Исследование регулировочного диапазона трехконтурных конденсационных ПГУ с котлами-утилизаторами и разработка методов его расширения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Теплов Борис Дмитриевич

  • Теплов Борис Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 208
Теплов Борис Дмитриевич. Исследование регулировочного диапазона трехконтурных конденсационных ПГУ с котлами-утилизаторами и разработка методов его расширения: дис. кандидат наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2017. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теплов Борис Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПГУ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕМЕННОГО ГРАФИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

1.1 Перспективы развития энергетики на базе парогазовых технологий в России

1.2 Особенности тепловых схем ПГУ с КУ трех давлений

1.3 Особенности режимов работы ПГУ с КУ на оптовом рынке электроэнергии и мощности

1.4 Обзор работ по исследованию регулировочного диапазона ПГУ и способов его расширения

1.5 Постановка задач и целей исследования

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО РАСЧЕТА ДЛЯ АНАЛИЗА РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПГУ-КЭС

2.1 Методика расчета статических режимов ГТУ на основе экспериментальных характеристик

2.2 Алгоритм расчета статических режимов ГТУ на основе экспериментальных характеристик

2.3 Краткое описание объекта исследования

2.4 Условия проведения испытаний

2.5 Экспериментальные характеристики ГТУ

2.6 Разработка программы расчета переменного режима ГТУ

2.7 Достоверность методики численного исследования статических режимов работы ГТУ на основе экспериментальных характеристик

2.8 Разработка математической модели КУ и ПТУ ПГУ-420

2.9 Выводы по главе

3 ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛИРОВОЧНОГО ДИАПАЗОНА НАГРУЗОК ПГУ С КУ ТРЕХ ДАВЛЕНИЙ И ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ПЕРЕГРЕВОМ ПАРА

3.1 Результаты тепловых испытаний энергоблока ПГУ-420Т

3.2 Технологический максимум нагрузки ПГУ-420

3.3 Анализ факторов, ограничивающих технологический минимум нагрузки ПГУ-420

3.4 Выводы по главе

4 СНИЖЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МИНИМУМА НАГРУЗКИ ПГУ

4.1 Анализ способов снижения технологического минимума нагрузки ПГУ

4.2 Снижение технологического минимума нагрузки ПГУ-420

4.3 Способ уменьшения мощности ГТУ для снижения технологического минимума нагрузки ПГУ

4.4 Оптимизация режимов работы ПГУ при прохождении провалов графика электрической нагрузки

4.5 Выводы по главе

5 ПОВЫШЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСОГО МАКСИМУМА НАГРУЗКИ ПГУ ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ НАРУЖНОГО ВОЗДУХА

5.1 Анализ способов повышения технологического максимума нагрузки ПГУ

5.2 Повышение номинальной мощности ПГУ-420 путем впрыска воды в воздухозаборный тракт ГТУ

5.3 Повышение номинальной мощности ПГУ-420 путем сжигания перед котлом-утилизатором дополнительного топлива

5.4 Выводы по главе

ВЫВОДЫ ПО ДИСССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Список литературы

Приложение А Результаты расчета ГТУ SGT5-4000F энергоблока ПГУ-420Т ТЭЦ

16

Приложение Б Результаты расчета параметров КУ Еп-264/297/43-13,0/3,0/0,47-

558/558/237-11,6вв энергоблока ПГУ-420Т ТЭЦ-16

Приложение В Результаты расчета параметров тепловой схемы энергоблока ПГУ-420 ТЭЦ-16

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование регулировочного диапазона трехконтурных конденсационных ПГУ с котлами-утилизаторами и разработка методов его расширения»

Актуальность работы

В настоящее время на отечественных ТЭС активно внедряются мощные парогазовые установки с котлами-утилизаторами трех давлений и промежуточным перегревом пара, являющиеся одним из наиболее распространенных типов генерирующих установок на природном газе в мировой энергетике. Учитывая высокую экономичность этих ПГУ, их проектировали для эксплуатации преимущественно в базовом режиме с минимальным количеством пусков и изменений нагрузки. Однако, возникновение оптового рынка электроэнергии и мощности и ограниченные возможности регулирования нагрузки в энергосистемах привели к тому, что в действительности режимы эксплуатации ПГУ существенно отличаются от базовых. В нашей стране снижение тарифов на электроэнергию в ночное время привело к необходимости их глубоких разгрузок. Диспетчерский график электрических нагрузок составляется исходя из аттестованного значения электрической мощности ПГУ при £нв = 15 °С. Снижение электрической мощности ПГУ при высоких температурах наружного воздуха ниже аттестованного значения приводит к тому, что генерирующие компании несут убытки из-за уменьшения платы за установленную мощность и недовыработки электроэнергии. В этих условиях возросла актуальность расширения регулировочного диапазона нагрузок ПГУ, определяемого как разность между максимальной и минимальной электрическими нагрузками, достигаемыми без изменения состава работающего оборудования. Учитывая увеличение времени работы ПГУ на частичных нагрузках и возрастание роли разгрузок до минимально возможного уровня, а также целесообразность привлечения ПГУ к регулированию частоты и мощности в энергосистеме, комплексное исследование регулировочного диапазона мощных ПГУ и обоснование способов его расширения на сегодняшний день является актуальной задачей.

Цели и задачи работы Целью диссертационной работы является повышение экономической эффективности эксплуатации ПГУ на основе комплексного исследования

регулировочного диапазона нагрузок и обоснования возможностей его расширения. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику и алгоритм расчета статических режимов работы ПГУ-КЭС с КУ на основе экспериментальных характеристик;

2. Разработать программный комплекс, реализующий методику и алгоритм расчета статических режимов работы ПГУ;

3. Провести экспериментальные исследования переменных режимов энергоблока ПГУ-420, работающего на ТЭЦ-16 ПАО "Мосэнерго";

4. Выполнить расчетные исследования режимов работы ПГУ при различных нагрузках и температурах наружного воздуха;

5. Выполнить анализ факторов, ограничивающих регулировочный диапазон нагрузок ПГУ;

6. Разработать мероприятия по расширению регулировочного диапазона нагрузок ПГУ;

7. Выполнить оптимизацию режимов работы ПГУ в условиях переменного графика электрической нагрузки.

Научная новизна работы

1. Впервые разработаны методика и алгоритм расчета статических режимов работы ПГУ-КЭС с КУ с использованием экспериментальных характеристик компрессора и газовой турбины, позволяющие определить интегральные показатели ПГУ и её оборудования (мощность, КПД), а также внутренние параметры ГТУ (приведенные расходы и КПД турбомашин) при различных нагрузках, температурах наружного воздуха и уставках по регулируемым параметрам АСУТП.

2. Впервые выполнены экспериментальные и расчетные исследования, результаты которых позволили получить полное представление о режимах работы ПГУ с КУ трех давлений и промежуточным перегревом пара, её параметрах и показателях, а также закономерностях их изменений в широком диапазоне нагрузок и температур наружного воздуха. Выявлены и проанализированы факторы, ограничивающие регулировочный диапазон нагрузок ПГУ.

3. Впервые разработана методика определения и получены аналитические зависимости для максимума, технологического минимума и регулировочного диапазона нагрузок трехконтурной ПГУ с КУ от температуры наружного воздуха.

4. Впервые выполнен расчетный анализ способов расширения регулировочного диапазона нагрузок, результаты которого позволяют обосновать мероприятия для повышения номинальной мощности, снижения технологического минимума нагрузки и повысить экономическую эффективность эксплуатации ПГУ с КУ трех давлений и промежуточным перегревом пара в условиях переменного графика электрической нагрузки.

Теоретическая ценность работы состоит в разработанной методике, алгоритме расчета статических режимов работы ПГУ-КЭС с КУ и математической модели ПГУ-420 на основе экспериментальных характеристик, полученных методом статистической обработки результатов тепловых испытаний.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

1. Полученные в диссертационной работе результаты экспериментальных и расчетных исследований могут быть использованы проектными, научно-исследовательскими, пусконаладочными организациями и эксплуатационным персоналом для обоснования возможностей участия трехконтурных ПГУ с КУ в регулировании мощности в энергосистеме и повышения экономической эффективности их эксплуатации в таких режимах.

2. Результаты экспериментальных исследований использованы при проведении пусконаладочных работ, а разработанная методика определения регулировочного диапазона нагрузок реализована на действующих энергоблоках ПГУ-420 ТЭЦ 16 и ТЭЦ 20 ПАО "Мосэнерго".

3. Разработанная программа "Расчет переменного режима энергетической газотурбинной установки" используется в лаборатории газовых турбин ОАО "ВТИ" при проведении научно-исследовательских работ.

4. Разработанная на основе экспериментальных характеристик модель ПГУ-420 может быть использована для планирования работы и контроля её технического состояния в процессе эксплуатации, а также при проведении пуско-наладоч-ных работ и тепловых испытаний.

Достоверность и обоснованность результатов

Достоверность и обоснованность результатов определяются применением базовых физических законов и уравнений термодинамики. Численные расчеты выполнены с использованием компьютерной техники, программного обеспечения и общепринятых методов вычислений. Обработка экспериментальных данных проведена в соответствии с ГОСТ Р 55798-2013 (ISO 2314:2009). Верификация разработанных моделей проведена путем сравнения результатов расчета с результатами обработки данных тепловых испытаний ПГУ-420 ТЭЦ-16 ПАО "Мосэнерго".

Личный вклад автора

Автором лично составлен обзор научно-технической литературы, разработана методика, алгоритм и реализующий его программный комплекс расчета статических режимов работы ПГУ-КЭС с КУ на основе экспериментальных характеристик, проведены экспериментальные исследования переменных режимов энергоблока ПГУ-420, выполнено расчетное исследование его режимов работы, получены результаты, содержащие научную новизну, и даны практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика и алгоритм расчета статических режимов работы ПГУ-КЭС с КУ на основе экспериментальных характеристик.

2. Результаты экспериментальных и расчетных исследований режимов работы ПГУ, закономерности изменения её параметров показателей при различных нагрузках и температурах наружного воздуха.

3. Методика определения регулировочного диапазона нагрузок ПГУ.

4. Результаты расчетного анализа мероприятий по расширению регулировочного диапазона нагрузок ПГУ.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: международных науч-но-тех-нических конференциях студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2014,2015,2016 гг.); международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электро- и теплотехнологии (XVIII Бенардосовские чтения)" (Иваново, 2015 г.); научно-практической конференции "Энергоэффективность и энергосбе-режение» (Балаково, 2015 г.); международной молодежной научной конфе-ренции "Тинчуринские чтения» (Казань, 2016 г.); международных научно-методических конференциях "Информатизация инженерного образования" (Москва, 2014,2016 гг.); LXII и LXIII научно-технических сессиях по пробле-мам газовых турбин и парогазовых установок (Москва, 2015г.; Рыбинск, 2016г.); научный семинар кафедры Тепловых электрических станций, ФГБОУ ВО НИУ "МЭИ" (2016г.); заседание кафедры Тепловых электрических станций, ФГБОУ ВО НИУ "МЭИ" (2017г.)

Публикации

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 15 печатных изданиях, из которых два входят в перечень ВАК, разработанный автором программный комплекс прошел государственную регистрацию в Роспатенте.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 208 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, списка условных обозначений, списка литературы и 3 приложений. Работа содержит 90 рисунков и 23 таблиц. Список литературы содержит 111 наименований.

1 АНАЛИЗ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ПГУ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕМЕННОГО ГРАФИКА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

1.1 Перспективы развития энергетики на базе парогазовых технологий в

России

Наибольшее распространение в энергетике в настоящее время получили ТЭС, на которых тепловая энергия, выделяющаяся при сжигании органических топлив: угля, мазута, торфа, природного газа, горючих сланцев, преобразуется в электрическую энергию. На их долю приходится около 75 % вырабатываемой электроэнергии на Земле и около 64 %о электроэнергии производимой в России (рисунок 1.1).

Структу ра выработки электроэнергии Структура установленной мощности

в ЕЭС России, % (на 01,01.2017 года) эле кт рос та н ци й ЕЭС Рос си и, % (на 01,01.2017 года)

Рисунок 1.1-Структура выработки электроэнергии и структура установленной мощности электростанций в ЕЭС России.

Во всем мире прогресс в теплоэнергетике стал связан с решением задач оптимального соотношения эффективности, надежности, капиталоемкости и экологических показателей энергетических установок. Одним из перспективных направлений для исполнения поставленных задач стало широкое внедрение в энергетике парогазовых установок. Высокие показатели эффективности парогазовых технологий на сегодняшний момент позволяют сделать вывод о широких перспективах их дальнейшего развития и использования. Значения технико-экономических показателей современных парогазовых установок сравнимы или превышают значения

аналогичных показателей паросиловых энергоблоков. Особенностями ПГУ, помимо высоких КПД, являются умеренная удельная стоимость (в 1,5 - 2 раза ниже, чем у паровых энергоблоков близкой мощности), возможность сооружения за короткое время, вдвое меньшая потребность в охлаждающей воде, хорошая маневренность, высокие экологические показатели.

Несомненные достоинства парогазовых технологий сегодня особенно привлекательны для реконструкции и нового строительства энергоблоков в России, поэтому инвестиционной программой ОАО РАО "ЕЭС России" до 2020 г., был намечен значительный объем ввода в эксплуатацию современных ПГУ [1]. В настоящее время доля ПГУ в общем составе оборудования электростанций России составляет около 13,5 %.

Создаваемые в настоящее время парогазовые установки имеют широкое разнообразие, как по типам оборудования, так и по технологическим схемам и параметрам работы. Установки различаются по числу главных двигателей (моноблоки, дубль-блоки, трипл-блоки), числу контуров котла-утилизатора (одно-, двух-, трех-контурные и с промперегревом), типу применяемых паротурбинных установок, наличию камер дожигания и т.д. [2-5]. По назначению ПГУ подразделяют на конденсационные (ПГУ-КЭС) и теплофикационные (ПГУ-ТЭЦ). Первые из них предназначены для выработки электроэнергии, вторые - служат еще и для отпуска тепловой энергии. По количеству рабочих тел ПГУ делят на бинарные и монарные. В бинарных установках рабочие тела газотурбинного цикла (воздух и продукты сгорания топлива) и паротурбинной установки (вода и водяной пар) разделены. В монарных установках рабочим телом для газовой турбины явля-

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема мо-нарной парогазовой установки

ется смесь продуктов сгорания и водяного пара. Схема монарной ПГУ представлена на рисунке 1.2. Выхлопные газы ГТУ направляются в КУ, в который подается вода питательным насосом. Получаемый на выходе пар поступает в камеру сгорания газотурбиной установки, смешивается с продуктами сгорания и образующаяся однородная смесь направляется в турбину. Часть воздуха, поступающего из компрессора, замещается паром, на повышение давления которого затрачивается меньше энергии, чем на повышение давления воздуха в компрессоре. Газопаровая смесь покидает КУ в виде пара, тепло конденсации водяного пара, составляет значительную величину. Максимальные значения коэффициента полезного действия такой установки определяются введенными ограничениями на работу КУ. При принятом уровне температур уходящих газов от 120 до 160°С КПД установки при степени сжатия воздуха в компрессоре ГТУ равной 18 достигает 43%, что на 9-10% превышает КПД ГТУ при тех же начальных параметрах газа.

Главным преимуществом монарных ПГУ с вводом пара в ГТУ является их компактность, вызванная отсутствием паровой турбины и ее вспомогательного оборудования. Техническая трудность организации конденсации пара из парогазовой смеси и связанная с этим необходимость постоянной работы мощной водопод-готовительной установки является главным недостатком ПГУ монарного типа. Указанные недостатки не привели к широкому распространению монарных ПГУ, по крайней мере, для целей производства электроэнергии на мощных ТЭС [2-5].

Большинство ПГУ относится к ПГУ бинарного типа. Существующие бинарные ПГУ можно разделить на четыре типа.

1. Утилизационные ПГУ. В этих установках тепло уходящих газов ГТУ используется в котле-утилизаторе для генерации пара высоких параметров, который затем поступает в паровую турбину. По числу контуров рабочей среды ПГУ подразделяются на одноконтурные, двухконтурные и трехконтурные.

Одноконтурные ПГУ имеют серьезный недостаток, связанный с необходимостью удовлетворения двум противоречивым требованиям. С одной стороны, в КУ необходимо генерировать пар высоких параметров для обеспечения высокой экономичности ПТУ. Но запас тепловой энергии выхлопных газов ГТУ обеспечивает

такие параметры при малых расходах питательной воды, которые не могут охладить газы, поступающие в КУ, до низкой температуры, поэтому уменьшается КПД КУ. С другой стороны, пропуск большого количества питательной воды, хотя и обеспечивает низкую температуру уходящих газов котла и его высокую экономичность, не позволяет получить высокие параметры пара за ним, что приводит к снижению КПД ПТУ. Отсюда возникает необходимость пропуска большого количества рабочей среды через «хвостовые» поверхности нагрева КУ, а через входные -малое количество. Отсюда и появляется идея двухконтурного КУ в составе ПГУ (рисунок 1.3), по которой работает подавляющее число утилизационных ПГУ, обеспечивающих КПД в диапазоне от 50 до 52% [2-5].

В самых современных ПГУ также используются трехконтурные КУ. Увеличение числа контуров более трех нецелесообразно, так как выигрыш в экономичности не окупается ростом капиталовложений. Двухкон-турные и трехконтурные ПГУ могут быть выполнены без промежуточного перегрева и с промежуточным перегревом пара, однако, как правило, промежуточный перегрев используют в трехконтурных ПГУ. Как и в традиционных ПТУ, главная цель промежуточного перегрева в ПГУ - обеспечить допустимую влажность в последних ступенях паровой турбины. При правильном выборе давления в промежуточном пароперегревателе повышается и экономичность ПГУ.

Утилизационные ПГУ требуют высокоэкономичных высокотемпературных газовых турбин с высокой температурой уходящих газов для генерирования пара высоких параметров для ПТУ. Современные ГТУ, отвечающие этим требованиям, пока могут работать либо на природном газе, либо на легких сортах жидкого топ-

Рисунок 1.3 - Принципиальная схема двухконтурной утилизационной ПГУ

лива. Установки данного типа получили наиболее широкое распространение благодаря своей простоте и высокой экономичности. На территории России преимущественно устанавливаются газовые турбины зарубежного производства, т.к. они имеют более высокие показатели надежности и экономичности, а котлы-утилизаторы и паровые турбины - отечественного производства [6].

2. ПГУ со сбросом выхлопных газов ГТУ в энергетический котел (рисунок

1.4). Часто такие ПГУ называют кратко «сбросными», или ПГУ с низконапорным парогенератором. В них тепло уходящих газов ГТУ направляется в энергетический котел, замещая в нем воздух, подаваемый дутьевыми вентиляторами котла из атмосферы. При этом отпадает необходимость в воздухоподогревателе котла, так как уходящие газы ГТУ имеют высокую температуру. При этом в выходной шахте котла (или за ним) необходимо установить теплообменники, охлаждающие уходящие газы котла. Обычно такими теплообменниками служат газовые подогреватели питательной воды. Главным преимуществом сбросной схемы является возможность использования в паротурбинном цикле недорогих энергетических твердых топлив. В сбросной ПГУ топливо направляется не только в КС ГТУ, но и в энергетический котел, причем ГТУ работает на легком топливе (газ или дизельное топливо), а энергетический котел - на любом топливе. В сбросной ПГУ реализуется два термодинамических цикла. Теплота, поступившая в камеру сгорания ГТУ вместе с топливом, преобразуется в электроэнергию так же, как и в утилизационной ПГУ, т.е. с КПД на уровне 50-60%, а теплота, поступившая в энергетический котел - как в обычном паротурбинном цикле, т.е. с КПД на уровне 40%. Однако, достаточно высокое содержание кислорода в уходящих газах ГТУ, а также необходимость иметь

Рисунок 1.4 - Принципиальная схема сбросной парогазовой установки

за энергетическим котлом малый коэффициент избытка воздуха приводят к тому, что доля мощности паротурбинного цикла составляет примерно 2/3, а доля мощности ГТУ - 1/3 (в отличие от утилизационной ПГУ, где это соотношение обратное). Поэтому КПД сбросной ПГУ находится в диапазоне от 40 до 45%, т.е. существенно меньше утилизационной ПГУ. Кроме того, схема сбросной ПГУ оказывается очень сложной, так как необходимо обеспечить автономную работу паротурбинной части, а поскольку воздухоподогреватель в котле отсутствует, то необходима установка специальных калориферов, нагревающих воздух перед подачей его в энергетический котел.

3. ПГУ с «вытеснением» регенерации (ПГУ с полузависимой схемой работы)

(рисунок 1.5). Это наиболее дешевый способ модернизации оборудования станций. Идея такой ПГУ состоит в том, что выхлопные газы ГТУ используются для полного или частичного подогрева основного конденсата и питательной воды ПТУ. В таком случае регенеративные подогреватели отключаются от отборов паровой турбины.

Сэкономленный пар отборов служит для выработки дополнительной мощности в паровой турбине. При этом теплота конденсации сэкономленного пара теряется в конденсаторе, а не возвращается питательной воде. Поэтому прирост экономичности возникает тогда, когда эта потеря будет меньше, чем экономия

Тоглиезо

Рисунок 1.5 - Принципиальная схема ПГУ с вытеснением регенерации

1 - энергетический котел; 2 - деаэратор; 3 - конденсатор; 4 - группа подогревателей низкого давления (ПНД); 5 - питательный насос; 6 - группа подогревателей высокого давления (ПВД); 7 -газовый подогреватель конденсата (ГПК) НД; 8 -ГПК ВД; 9 - конденсатный насос

топлива за счет уменьшения потери теплоты с уходящими газами ГТУ. В большинстве случаев такие схемы применяют при модернизации существующих паротурбинных блоков. ПГУ с вытеснением регенерации дает наименьшую экономию топлива, однако она позволяет надстроить паротурбинный энергоблок с минимальными затратами. Кроме того, эта схема очень удобна для быстрого получения пиковой мощности за счет ввода дополнительной ГТУ и увеличения мощности паровой турбины вследствие отключения отборов пара. В настоящее время энергоустановки установки такого типа не распространены в энергетике, проекты и предложения находятся на стадии детальной проработки.

4. Схема ПГУ с высоконапорным парогенератором (рисунок 1.6). В такой ПГУ высоконапорный парогенератор одновременно выполняет роль энергетического котла ПТУ и камеры сгорания ГТУ. Для этого в нем поддерживается высокое давление, создаваемое компрессором ГТУ. Для повышения экономичности перед ВПГ устанавливается газовый подогреватель конденсата, уменьшающий температуру уходящих газов ГТУ. Экономия топлива в такой установке также зависит от соотношения мощностей ГТУ и ПТУ и находится на таком же уровне, как у сбросных ПГУ [2-5]. ПГУ с ВПГ обеспечивают существенное снижение удельных капитальных затрат по сравнению со сбросными схемами ПГУ, обусловленное сокращением размеров парогенератора. Серьезную проблему для ПГУ с ВПГ представляет износ проточной части газовой турбины под действием продуктов коррозии внутренней части парогенератора.

Рисунок 1.6 - Принципиальная схема ПГУ с высоконапорным парогенератором

Таким образом, ПГУ с КУ является наиболее перспективной и широко распространенной в мировой и отечественной энергетике парогазовой установкой, отличающейся простотой конструкции и высокой эффективностью производства электрической энергии. ПГУ с КУ - единственные в мире энергетические установки, которые при работе в конденсационном режиме отпускают потребителям электроэнергию с КПД 55-61%.

В российской энергетике опыт по внедрению парогазовых установок начинает свой отсчет с 2000 г. и лавинообразно нарастает по сегодняшний день. В 2000 г. был введен в эксплуатацию первый парогазовый энергоблок ПГУ-450 на «Северо-Западной ТЭЦ» в г. Санкт-Петербург. Этот энергоблок является первым не только в очереди строительства парогазовых энергоблоков на «Северо-Западной ТЭЦ», но и в российской энергетике в целом. В 2006 г. на «Северо-Западной ТЭЦ» был введен второй энергоблок ПГУ-450. Оба парогазовых энергоблока представляют собой однотипные дубль-блочные парогазовые установки с котлами-утилизаторами двух давлений. В состав одного энергоблока входят две газотурбинные установки ГТЭ-160 производства фирмы «Силовые машины», два вертикальных паровых котла-утилизатора П-90 производства фирмы «ЗИОМАР», и одной паровой турбины Т-125/150-7,7. Стоит отметить, хотя газотурбинная установка и котел-утилизатор произведены российскими компаниями, они не являются отечественными разработками. В частности, газотурбинная установка ГТЭ-160 производится фирмой «Силовые машины» без изменений по лицензии компании-разработчика Сименс. Паровой котел-утилизатор Пр-242/56-8,0/0,7-515/200 (П-90), произведенный фирмой «ЗиО-Подольск», разработан бельгийской фирмой «СМ1». Электрический КПД введенных энергоблоков находится на уровне 51%.

В 2005 г. на «Калининградской ТЭЦ-2» введен в эксплуатацию первый, и в 2010 г. второй энергоблок ПГУ-450. Введенные парогазовые энергоблоки принципиально повторяют реализованные ранее на «Северо-Западной ТЭЦ» энергоблоки, они также выполнены по дубль-блочной схеме с двухконтурными котлами-утилизаторами на базе газотурбинной установки ГТЭ-160. Состав оборудования первого и второго парогазовых энергоблоков «Калининской ТЭЦ-2» идентичен, и состоит

из двух газотурбинных установок ГТЭ-160, производства фирмы «Силовые машины», двух горизонтальных двухконтурных паровых котлов Пр-233/46-7,85/0,6-510/226 (П-96), производства фирмы «ЗиО-Подольск», и паровой турбины Т-150-7,7, производства фирмы «Силовые машины». Электрический КПД введенных энергоблоков находится на уровне 51%.

В 2007 г. состоялся пуск энергоблока №23 ПГУ-450, а в 2008 г. введен энергоблок №4 ПГУ-450 на ТЭЦ-27 «Мосэнерго». Парогазовые энергоблоки №3 и №4 идентичны друг другу и принципиально повторяют все введенные ранее дубль-блочные двухконтурные парогазовые энергоблоки на базе газотурбинной установки ГТЭ-160. В состав основного оборудования каждого блока входят две газотурбинные установки ГТЭ-160 производства фирмы «Силовые машины», два вертикальных паровых котла-утилизатора Пр-224/51-7,70/0,58-509/206 (П-107), разработанных «ИК «ЗИОМАР» и произведенных фирмой «ЗиО-Подольск», одна паровая турбина Т-125/150-7,4 производства фирмы «Силовые машины». Электрический КПД введенных энергоблоков находится на уровне 51%.

В 2008 г. состоялся пуск первого энергоблока, а в 2012 г. второго энергоблока ПГУ-325 на «Ивановских ПГУ». Парогазовые установки ПГУ-325 «Ивановских ПГУ», представляют собой однотипные дубль-блочные парогазовые энергоблоки. В состав основного оборудования входят котлы-утилизаторы двух давлений ПК-53 производства «ЗиО-Подольск», газовые турбины ГТЭ-110 производства «НПО «Сатурн», паровая турбина К-110-6,5 производства «Силовых машин». Данный энергоблок отличается от ранее введенных энергоблоков тем, что основан на газотурбинных установках, разработанных и производимых российской компанией. Энергоблоки ПГУ-325 имеют показатели эффективности, сравнимые с ранее введенным, на уровне 51%.

В 2008 г. введен в эксплуатацию энергоблок №1 ПГУ-450 на ТЭЦ-21 «Мосэнерго». Данный дубль-блочный двухконтурный парогазовый энергоблок идентичен, введенным на ТЭЦ-27 энергоблокам.