Исследование редкоземельных манганитов и манганатов с помощью μSR-метода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Воробьев, Сергей Иванович

  • Воробьев, Сергей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Гатчина
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 113
Воробьев, Сергей Иванович. Исследование редкоземельных манганитов и манганатов с помощью μSR-метода: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Гатчина. 2014. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воробьев, Сергей Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ. 3 стр.

ВВЕДЕНИЕ. 4 стр.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕЩЕСТВА.

1.1. Основы ц8Я-метода. 18 стр.

1.2. Принципиальная схема |1811-метода. 21 стр.

1.3. Выбор модели взаимодействия мюонов со средой. 25 стр.

1.4. Техника эксперимента. 30 стр.

1.5. Основные параметры созданной (хЗЯ-установки. 44 стр. ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МАНГАНИТОВ

1Шп03.

2.1. Фазовые переходы и динамическая релаксация гексагонального манганита НоМпОз. 46 стр.

2.2. Функция релаксации поляризации и распределение локальных магнитных полей в антиферромагнитной фазе манганита НоМпОз. 51 стр.

2.3. Фазовые переходы и скорость динамической релаксации для манганита УМп03. 59 стр.

2.4. Функция релаксации поляризации и распределение локальных магнитных полей в манганите УМпОз. 61 стр.

2.5. Исследование магнитных свойств манганита Ьао.взСаолвМпОз. 67 стр.

2.6. Исследование магнитных свойств манганита Ьао.85$Гол5МпОз. 71 стр.

2.7. Выводы. 75 стр. ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ МАНГАНАТОВ

ЯМп205.

3.1. Исследование манганата ЕиМп205. 76 стр.

3.2. Выводы по исследованию манганата ЕиМп205. 87 стр.

3.3. Исследование манганата Сс1Мп205. 88 стр.

3.4. Выводы по исследованию манганата GdMn205.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

102 стр.

103 стр. 105 стр.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ЯМР - ядерный магнитный резонанс;

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс;

|iSR-метод - (Muon Spin Rotation (Spin Resonance or Spin Relaxation))

мюонный метод исследования вещества;

АФМ (AFM)- антиферромагнетик;

КФМ (CFM) — коллинеарный ферромагнетик;

СС (SG) - спиновое стекло;

МЭ (ME) - магнитоэлектрический;

МНК — метод наименьших квадратов;

СЭ - сегнетоэлектрик;

ФЭ (FE) - ферроэлектрик;

TN - температура Нееля;

Тс - температура Кюри;

Gs(t) - функция релаксации поляризации мюонов; KMC - колоссальное магнитное сопротивление; ФМ (FM) - ферромагнетик; TSR - температура спин-ротационного перехода.

«И это чудо, что, несмотря на поразительную сложность мира, мы можем обнаруживать в его явлениях определенную закономерность».

Э. Шредингер.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование редкоземельных манганитов и манганатов с помощью μSR-метода»

ВВЕДЕНИЕ

Многим хорошо известны традиционные методы исследования вещества: ядерный магнитный и электронный парамагнитный резонанс (ЯМР и ЭПР), нейтронография и мёссбауэровская спектроскопия, но что представляет собой мюонный метод исследования вещества, получившего в зарубежной научной литературе название |iSR (Muon Spin Rotation или Spin Resonance, Spin Relaxation), известно гораздо меньшему кругу людей, даже среди профессионально занимающихся наукой. А между тем jj.SR-MeTOfl уже перешел в «зрелый возраст» (опубликовано несколько тысяч работ) и дал много новой и ценной информации о свойствах вещества. Причем многие результаты либо вообще нельзя или трудно получить другими методами исследования, либо fiSR-метод позволяет получить более точные данные. Хотя, конечно же, jaSR-метод, конечно же, не заменяет все остальные методы, а является лишь хорошим дополнением к ним.

Суть мюонного метода исследования вещества заключается в возможности изучения локальных микрополей в веществе с помощью легкой нестабильной заряженной элементарной частицы — мюона (как положительного ji+, так и отрицательного ц"). Для изучения свойств материалов наиболее перспективны положительно заряженные мюоны, и в данной диссертационной работе будет говориться только о них. Мюоны — нестабильные частицы. Поэтому данный метод доступен только при наличии специальных ускорителей. На сегодняшний день во всем мире насчитывается всего лишь шесть научно-исследовательских центров, где возможно применение pSR-метода: PSI в Швейцарии, TRIUMF в Канаде, КЕК в Японии, ISIS в Великобритании и два научных центра — ОИЯИ (г.Дубна,

Московской обл.) и ПИЯФ им.Б.П. Константинова (г. Гатчина, Ленинградской обл.) — в Российской Федерации. В настоящий момент в России действует одна установка, которая находится в ФГБУ «ПИЯФ».

Возможно, такая незаслуженно малая известность ^Я-метода обусловлена его относительной дороговизной и малым количеством исследовательских центров. Скорее всего, единственный и основной минус ц811-метода - это его стоимость (поскольку нужны специальные ускорители). Но взамен мы получаем мощный инструмент для изучения самого широкого диапазона различных свойств вещества, как в газообразном состоянии, так и в конденсированном состоянии - от измерения скоростей химических реакций до расшифровки магнитной структуры сверхпроводников второго рода (в частности, ВТСП), исследования технологических свойств трансформаторных сталей, фазовых переходов второго рода и т.д.

^Я-метод (мюонный метод исследования вещества) берет свое начало еще с работы Т. Ли и Ч. Янга [1], где впервые рассматривался вопрос о несохранении пространственной и зарядовой чётности в слабых взаимодействиях и предлагалось экспериментаторам искать нарушение ранее «незыблемого» закона сохранения природы в /?-распаде поляризованных ядер и в распадах мезонов и гиперонов. Опыты, выполненные Ц. Ву, Е. Амблером и др. [2] по изучению /?-распада поляризованных ядер 60Со и Р. Гарвина, Л. Лидермана и М. Вейнриха [3] по изучению углового распределения электронов в распаде мюона, явились первыми экспериментальными доказательствами справедливости нарушения закона сохранения чётности в слабых взаимодействиях. Эксперимент Р. Гарвина и других оказался очень информативным. Он показал, что: 1) пучок положительно заряженных мюонов (//'), получаемых от распада монохроматических ж -мезонов, выведенных из ускорителя, сильно поляризован;

2) угловое распределение позитронов ц —► е+ распада описывается выражением:

с1М~[1+а-со8(со-1+ф0)]ск, 5

где а ~ 1/3 - коэффициент асимметрии;

со = ^•е-Н)/(2-т(1-с)~4,28-104-§-Н (с^Тс'1) - частота прецессии спина мюона (ё ~ 2 — гиромагнитное отношение, Н - напряженность магнитного поля); Фо - начальная фаза, определяемая геометрией эксперимента.

Качественное объяснение экспериментов [2, 3] было дано и в представлении о нейтрино, как частицы, спин которой коллинеарен с её импульсом, что является следствием теории двухкомпонентного нейтрино, предложенной Л.Д. Ландау [4], Т. Ли и Ч. Янгом [5]. В этой теории нейтрино описывается двухкомпонентными волновыми функциями, т.е. является частицей, направление спина которой противоположно (или совпадает для антинейтрино) с направлением её импульса. Экспериментальное обнаружение резкой асимметрии в распределении позитронов ц—>е распада и послужило фундаментом для создания нового ядерно-физического метода исследования свойств мюона и мюония (лёгкого аналога атома водорода -связанной системы ¡1 е" = Ми) и способов их взаимодействия в веществе -(Ми8Я)-спектроскопии. ц8Я-метод по физической сути, возможностям и перспективам сравним с методом ядерного магнитного резонанса (ЯМР), а соответственно, МиБЯ-метод с методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР).

Идея метода

проста: в силу .

е+

несохранения четности угловое распределение

позитронов распада покоящегося мюона асимметрично относительно направления спина. Реакция распада мюона имеет единственный канал:

Время жизни покоящегося мюона в среде ~ 2,19711-Ю"6 с. В эксперименте анализируется поляризация ансамбля мюонов, образовавшихся при распаде пионов и остановившихся в исследуемом образце (при этом в принципе можно добиться практически стопроцентной начальной

6

поляризации мюонов). В среде поляризация мюонов изменяется со временем. По распределению позитронов можно определить поляризацию мюона в момент распада. Таким образом, поляризованный мюон в веществе- это своеобразный магнитный зонд, позволяющий исследовать внутренние локальные магнитные поля, а также их распределение. Обычно в экспериментах измеряют частоту прецессии поляризации мюонов со и скорость деполяризации X. Данные параметры содержат богатую информацию о широком спектре физико-химических свойств материала. По своей природе полученная информация в целом близка к той, что получают с помощью методов ЭПР и ЯМР, однако она зачастую совершенно специфична.

Любопытно было бы отметить, что схема регистрации позитронов распада такова, что всегда изучается только один мюон, остановившийся в образце, а окончательные данные получаются путем набора статистики по одиночным распадам. Подробное описание схемы эксперимента можно найти, например, в работе [6].

На начальном этапе основная цель экспериментальных работ состояла в проверке V—А - теории слабых взаимодействий. Завершением этого периода явились работы группы ИАЭ, где в сильных продольных магнитных полях, позволяющих сохранить во времени первоначальную поляризацию мюона, были проведены наиболее точные измерения, и для параметра асимметрии был получен фундаментальный результат: а= 1/3.

Остановимся кратко на физических процессах, происходящих при торможении мюона в образце. За время порядка т ~ 1/с ~ 10"10 — 10~9 с (/ — характерный размер образца) мюон тормозится до боровских скоростей (р~а-с, где а - постоянная тонкой структуры). При скоростях порядка а-с резко возрастают сечения взаимодействия мюона с электронами вещества. Поскольку положительно заряженный мюон с позиций атомной физики есть не что иное, как легкий изотоп протона (шм ~ шр/9), то во многих случаях на этой стадии он захватывает электрон, образуя атом мюония (химический

символ - Ми). Далее мюоний очень быстро замедляется до тепловых скоростей («термализуется»). По оценкам время термализации имеет порядок 10"11 - 10"13 с.

Гипотеза об образовании атома мюония была предложена на самом начальном этапе исследований с тем, чтобы объяснить тот факт, что уже

8 9

через времена порядка 1(Г - КГ с мюон в большом числе случаев терял весьма значительную долю своей поляризации [7, 8]. Простые оценки показывают невозможность значительной деполяризации не образующего мюоний мюона за столь малые времена. Действительно, стохастические магнитные поля в большинстве веществ имеют порядок 1-10 Гс, а частота прецессии спина мюона в магнитном поле равна со ~ 8,56-104-Н (Гц), и поэтому за указанные времена средний угол поворота спина свободного мюона составляет менее 0,01 радиана.

Следующий очень существенный для теории деполяризации шаг был сделан в работе [9], где было впервые отмечено, что атом мюония, который есть просто легкий изотоп атомарного водорода, может вступать в химические реакции с атомами или молекулами вещества исследуемого образца, образуя диамагнитное соединение. В этой же работе для предельных случаев было получено решение уравнений, описывающих деполяризацию спина мюона в атоме мюония. Полная теория мюониевого механизма деполяризации положительно заряженных мюонов в веществе была развита в работах [10 - 14].

В настоящее время ^БЯ-метод развивается весьма интенсивно. Имеется много экспериментальных работ, в которых с помощью поляризованных мюонов исследовались диффузия частиц в образцах, характер локальных магнитных полей, электронная структура металлов и т.п. Большое количество работ посвящено исследованию металлов (см., например [15 -20]). Нужно здесь отметить, что в отношении металлов [д^Я-метод обладает, по меньшей мере, одним важным преимуществом перед ЯМР- и ЭПР-методами, в которых размеры изучаемого образца ограничены толщиной

скин-слоя, и эксперименты можно проводить либо на коллоидных частицах, либо на тонких пленках. Поэтому, с одной стороны, резко возрастает роль поверхностных эффектов, а с другой стороны, необходимо проводить усреднение по размерам частиц. Все это затрудняет интерпретацию данных. С помощью мюонов, напротив, можно исследовать массивные образцы.

Актуальность. Основной целью настоящей диссертации являлось проведение с помощью мюонного метода экспериментального исследования магнитных свойств манганитов НоМп03 и УМп'03 с гексагональной структурой решетки, поликристаллических керамик ЬахСа!_хМпОз и Ьах8г1_ хМпОз, а также редкоземельных манганатов КМп205 (Я = Ей, Ос1) на мюонном канале синхроциклотрона ПИЯФ. Эти соединения относятся к одним из наиболее интересных и интенсивно исследуемых в настоящее время классов материалов в современной физике конденсированных сред -мультиферроиков, в которых существуют хотя бы два из трех типов порядка-магнитного, электрического или механического. К этому классу материалов принадлежат редкоземельные манганиты ЯМпОз (Я = У, Но, Ег, Ьи и др.), в которых температура перехода в сегнетоэлектрическое состояние (СЭ) Тс ~ 590 - 1 ООО К, что намного выше температурной точки антиферромагнитного (АФМ) упорядочения ~ 60 - 130 К.

Также в данной работе представлены предварительные результаты исследования легированных манганитов. Манганиты с общей формулой К-1-дА.гМп03 являются одной из наиболее интересных и сложных систем, изучаемых до сих пор в физике конденсированных состояний. Здесь мы имеем сильное взаимодействие между электронами, которые формируют квазилокальные моменты, ферромагнетизм (ФМ) и антиферромагнетизм (АФМ), переход металл-диэлектрик (МД), эффект орбитального упорядочения (ОУ), сильную электрон-фононную связь, зарядовое упорядочение (ЗУ) и пространственное разделение фаз. Физика этих систем простирается на много размерных шкал с конкурирующими взаимодействиями, поэтому данные соединения куда более сложны и

интересны, чем простые твердые тела. И основное, пожалуй, это наличие еще одного «сверхэффекта»- эффекта колоссального магнитного сопротивления (KMC). Манганиты проявляют уникальное свойство отрицательного KMC, когда удельное сопротивление образца (р) при приложении к нему внешнего магнитного поля (Н) уменьшается во много раз. Стало очевидным, что ни одно из присущих соединениям физических состояний и сопутствующих им явлений не могут рассматриваться изолированно, без связи с другими, и что ни локализованные, ни делокализованные носители не только не являются в них взаимоисключающими, а сосуществуют. Манганиты являются прототипами сильнокоррелированных систем, где спиновые, зарядовые и орбитальные степени свободы проявляют себя одновременно и где классические упрощения, которые позволяют пренебречь некоторыми взаимодействиями для детального изучения других, здесь просто не работают.

Еще одна мотивация изучения манганитов заключается в их богатых фазовых диаграммах, демонстрирующих разнообразие фаз с необычными упорядочениями. При изменении концентрации х А (щелочные металлы}-элемента резко меняются физические свойства манганитов, и система проходит через цепочку фазовых переходов с разнообразными типами упорядочения: магнитного, структурного, электронного.

Все приведенные выше соображения стимулировали проведение исследований манганитов, частью которых является и данная работа. Особое внимание было уделено манганитам на основе лантана La — Lao^Cao.isMnOi и La0.85Sr0.i5MnO3.

Создание материалов с заданными управляемыми параметрами (магнитными и электрическими) стимулирует интерес к изучению мультиферроиков с близкими температурами магнитного и ферроэлектрического упорядочения. Представителями таких соединений, в частности, являются манганаты RMmOs (R - металл редкоземельной группы элементов), кристаллическая структура которых принадлежит к

пространственной орторомбической группе РЬат, а дальний магнитный (АИМ) и ферроэлектрический (РЕ) порядки в этих материалах реализуются при близких значениях температуры (30 - 40 К).

В последние несколько лет наблюдается всплеск интереса к мультиферроикам, т.е. к таким веществам, в которых сосуществуют магнитное и электрическое упорядочения [21 - 23]. С одной стороны, это создание на единой материальной платформе устройств, преобразующих информацию в форме намагниченности в электрическое напряжение и обратно, является весьма привлекательным решением насущных задач сенсорной техники, магнитной памяти и микроэлектроники, в частности спинтроники, стремящейся соединить достоинства энергонезависимой магнитной памяти и быстродействующих электрических систем обработки информации. Бурное развитие новой области электроники - спиновой электроники (спинтроники) связано с использованием материалов -мультиферроиков в которых одновременно сосуществуют (анти)ферромагнитное [(АРМ) РМ] и (анти)ферроэлектрическое [(АРЕ) РЕ] упорядочение. В спинтронике для преобразования электрического сигнала используется не только заряд электрона, но также и спин, что позволяет создавать принципиально новые устройства для быстродействующей оперативной памяти в компьютерах, сенсоры, преобразователи магнитной информации в оптический сигнал и др.

С другой стороны, опыт, накопленный с момента обнаружения первых мультиферроиков (начало 60-х годов XX века), позволил, наконец, создавать материалы в обычных условиях, демонстрирующих сильные магнитоэлектрические свойства. Вот почему сейчас говорят о настоящем «ренессансе» магнитоэлектрической (МЭ (МЕ)) тематики, выражающемся в появлении секций, посвященных мультиферроикам, симпозиумах по магнетизму, проведении специальных конференций и экспоненциальном росте публикаций на эту тему.

Взаимодействие электрической и магнитной подсистем в мультиферроиках может проявляться в виде целого ряда различных эффектов. Практический интерес среди них, в основном, представляют три:

• Линейный МЭ эффект (индуцированная магнитным полем, электрическая поляризация и индуцированная электрическим полем намагниченность);

• эффект взаимного МЭ контроля (переключения спонтанной поляризации магнитным полем и спонтанной намагниченности электрическим полем);

• эффект магнитоёмкости (изменение диэлектрической постоянной под действием магнитного поля).

В настоящее время для детектирования магнитного поля используются датчики Холла, а также элементы на гигантском магнитосопротивлении. Принцип действия этих устройств предполагает протекание электрического тока, что приводит к омическим потерям. Кроме того, при современных скоростях считывания информации в жестких дисках значительными становятся потери на вихревые токи, возникающие в проводящих частях элементов. Еще большую проблему представляет собой задача генерации магнитного поля в устройствах магнитной памяти. Дальнейшее увеличение плотности записи информации требует создания все более сильных магнитных полей в малых объемах. Применяющиеся в настоящее время индуктивные элементы уже не удовлетворяют этим возрастающим требованиям: генерация сильных магнитных полей требует увеличения токов в катушках записи, что влечет за собой увеличение омических потерь, разогрев и перегорание элементов. Кроме того, магнитные катушки страдают от вихревых токов и сложны в изготовлении. При повышении плотности записи информации существенным ограничивающим фактором является магнитодипольное взаимодействие. В связи с этим применение магнитоэлектриков, большинство из которых относятся к антиферромагнетикам, имеют большие перспективы. В качестве носителей

битов информации в таких материалах могут выступать магнитоэлектрические домены.

Мультиферроики как материалы для магнитоэлектрических преобразователей могут стать естественным решением проблемы, лишенным недостатков используемых в настоящее время устройств [24 - 26]. Преобразование магнитного поля в электрическое напряжение с помощью магнитоэлектриков не требует протекания электрических токов, что существенно снижает омические потери; диэлектрические свойства мультиферроиков избавляют также от потерь, связанных с вихревыми токами. Емкостные элементы на основе магнитоэлектриков лучше совместимы с планарной технологией, требованиями миниатюризации и необходимостью создания больших напряженностей магнитного поля в малых объемах.

Особый же интерес представляет использование мультиферроиков в спинтронике, использующей транспортные свойства спин-поляризованных электронов. Многие мультиферроики кристаллизуются в структуры, схожие с магнитными полуметаллами, что позволяет комбинировать эти материалы в многофункциональные эпитаксиальные гетероструктуры, где слой мультиферроика будет использоваться как сегнетоэлектрический туннельный переход, управляемый магнитным полем или магнитный туннельный переход, управляемый электрическим полем [27].

Помимо перечисленных приложений устройства на основе магнитоэлектриков могут со временем составить серьезную конкуренцию датчикам Холла в таких традиционных приложениях магнитных сенсоров как датчики положения, уровня жидкости, счетчики оборотов вращающихся деталей, устройства ввода информации в компьютер и др.

Обозначенные выше поля применения мультиферроиков позволяют сформулировать необходимые требования для их практического использования:

• температуры магнитного и электрического упорядочения выше комнатной;

• значительные величины магнитоэлектрического эффекта: > 0,1 В/(см • Гс); 0,1 СГС;

• малая электропроводность (а < 10"11 (Ом • см)"1) при комнатной температуре.

Также для целого ряда приложений нужным может оказаться наличие больших значений, как намагниченности, так и электрической поляризации.

Целью настоящей диссертации являлось проведение с помощью мюонного метода (^Я-метод) экспериментального исследования магнитных свойств манганитов ЯМпОз (Я = У, Но) с гексагональной структурой решетки, поликристаллических керамик ЬахСа^МпОз и Ьах8г1.хМп03, а также редкоземельных манганатов КМп205 (Я = Ей, вс!) на мюонном канале синхроциклотрона ПИЯФ им.Б.П. Константинова. В этих соединениях существуют хотя бы два из трех типов порядка — магнитного, электрического или механического.

Научная новизна. В дополнение к другим ядерным методам исследования вещества, цЗЯ-методом было показано, что все образцы являются магнетиками Гейзенберговского типа. Впервые надежно определена в манганите УМп03 особенность вблизи температуры ~ 50 К, что может соответствовать частичному повороту спинов ионов марганца. С помощью цБЯ-метода в образцах манганата ЕиМп205 ниже температуры магнитного упорядочения обнаружен эффект потери поляризации мюонов и влияния на него внешнего магнитного поля. Впервые обнаружено явление «памяти» при воздействии на образец ЕиМп205 внешнего магнитного поля; время релаксации «памяти» зависит от размера структурных единиц образцов (монокристаллов или зерен керамики). ^Я-методом впервые были исследованы образцы всПУТпгОз.

Практическая ценность. Полученные результаты полезны для более

полного понимания физики мультиферроиков, практическое применение

которых уже сейчас может быть необычайно широко.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Впервые с помощью ц8Я-метода было показано, что образец НоМпОз при температуре Тм = 74 К испытывает переход из парамагнитного в антиферромагнитное состояние (Р —> АРМ).

2. Впервые с помощью |л.8Я-метода выявлено, что манганит НоМпОз при температуре Т8я ~ 40 К испытывает спин-ротационный переход (поворот спинов марганца на 90°).

3. С помощью ц811-метода было определено, что при температуре Тм= 66 К в образце УМп03 происходит фазовый переход парамагнетик-антиферромагнетик.

4. Впервые с помощью цЗЯ-метода в образцах манганата ЕиМп205 (из набора монокристаллов и керамики) ниже температуры магнитного упорядочения 40 К обнаружен эффект потери поляризации мюонов.

5. Впервые с помощью ^Я-метода было показано, что при температуре Тн1 = 40- 42 К образцы вс1Мп205 испытывают фазовый переход из парамагнитного состояния в состояние с дальним магнитным порядком. При температуре ~ 30 - 35 К изменяется характер дальнего магнитного порядка. При температуре Тс = 22 К происходит структурный фазовый переход ферроэлектрического типа, при котором происходит изменение локальных углов связи и расстояний между ионами марганца и кислорода. При температуре Тм2 = 15 К возникает магнитное упорядочение ионов в(13+ (БМ-типа). Потеря части полной асимметрии ниже температуры установления дальнего магнитного порядка в манганате Сс1Мп205 может свидетельствовать об образовании мюония. Это указывает на важную роль процессов переноса заряда в формировании дальнего порядка.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены:

✓ 40- Зимней школе ПИЯФ РАН, 2006 г.;

^ Первом международном, междисциплинарном симпозиуме «Среды со структурным и магнитным упорядочением» (МиЬТ1РЕКЖ)1С8-2007). -Ростов-на-Дону, п. Лоо, 5-10 сентября 2007 г.;

✓ Научных сессиях НИЯУ МИФИ-2008, 2009, 2010, 20 И, 2012 и 2013 гг.; ^ XI международном междисциплинарном симпозиуме «Упорядочение в

минералах и сплавах» ОМА-11. - Ростов-на-Дону - п. Лоо, 10-15 сентября 2008 г.;

^ Втором международном, междисциплинарном симпозиуме «Среды со структурным и магнитным упорядочением» (МиЪТ1РЕШЮ1С8-2). — Ростов-на-Дону, п. Лоо, 23-28 сентября 2009 г.; ^ Международной научной конференции «Актуальные проблемы физики

твердого тела» (ФТТ-2009) — Минск, 20-23 октября 2009 г.; ^ Конференции (школа-семинар) по физике и астрономии для молодых ученых Санкт-Петербурга и Северо-Запада «ФизикА. СПб» - Санкт-Петербург, 29-30 октября 2009 г.; ^ VI Международной научной конференции «Актуальные проблемы

физики твердого тела» (ФТТ-2013) - Минск, 15-18 октября 2013 г.; и неоднократно обсуждались на семинарах и научных сессиях ОФВЭ ПИЯФ.

Публикации. Основные результаты, вошедшие в данную диссертационную работу, опубликованы в научных журналах и сборниках трудов Международных и Российских конференций, симпозиумов и семинаров, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ [38, 39, 47, 49, 73, 74, 75, 76, 77, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 97, 98, 99, 100].

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Она изложена на 113 страницах, включает 56 рисунков и список литературы из 101 наименования.

Переходя к непосредственному представлению результатов, полученных в ходе решения поставленных задач, следует, конечно же, сказать несколько слов о порядке изложения материала в диссертации.

В первой главе приведены сведения общего характера, необходимые для рассмотрения полученных экспериментальных данных. Здесь кратко изложены основы мюонного метода и процедура получения информации в рамках время-дифференциальной методики. Рассмотрены общие представления о поведении поляризованных положительно заряженных мюонов в среде и отмечены модельные предложения, используемые в дальнейшем для интерпретации экспериментальных данных. Описан разработанный в ПИЯФ интегральный метод представления р^Я-данных. Приведены характеристики экспериментальной аппаратуры, а также описаны задачи, которые с помощью её можно решать.

Последующие главы посвящены изложению и обсуждению полученных экспериментальных данных.

Во второй главе рассмотрены физические результаты исследования магнитных свойств редкоземельных манганитов НоМпОз и УМпОз, а также приводятся результаты исследования манганитов лантана легированных кальцием и стронцием. Были определены фазовые переходы, и распределения внутренних магнитных полей.

Третья глава посвящена исследованию редкоземельных манганатов ЯМп205 (Я = Ей, вб).

В заключении изложены основные результаты и выводы, представленные автором к защите.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕЩЕСТВА

1.1. Основы |и81*-метода

Использование поляризованных мюонов в качестве своеобразного инструмента для исследования свойств твердых тел обусловлено тем, что имеется возможность довольно простым образом проследить поведение поляризации ансамбля частиц в течение 10-15 микросекунд после внедрения их в исследуемое вещество. Дело в том, что распад этих однократно заряженных нестабильных частиц с массой т(1 ~ 206-те и спином 8=1/2 относится к классу слабых взаимодействий и происходит с нарушением закона сохранения пространственной чётности.