Исследование реакции региональных социально-экономических систем на изменение параметров локальных рынков инноваций и информационных технологий (на примере Республики Татарстан) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гарипова Екатерина Николаевна

  • Гарипова Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Гарипова Екатерина Николаевна. Исследование реакции региональных социально-экономических систем на изменение параметров локальных рынков инноваций и информационных технологий (на примере Республики Татарстан): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарипова Екатерина Николаевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

1.1 Содержание основных понятий

1.2 Методологические основы исследования реакций экономических 38 систем на изменения локальных рынков

1.3 Использование концепции системной функциональной модели 45 рыночной экономики в вопросах изучения региональных рынков

1.4 Исследование воздействия рынков инноваций и 70 информационных технологий на развитие региональных экономических систем

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ РЫНКОВ ИННОВАЦИЙ И ИНФОРМАЦИОННЫХ 79 ТЕХНОЛОГИЙ

2.1 Основные тенденции развития ключевых показателей экономики

РФ во взаимоувязке с региональной экономикой Татарстана

2.2 Оценка взаимовлияния рынков инноваций и 1Т на параметры 87 региональной экономики

2.3 Рынок инноваций в системной функциональной многосекторной модели региональной экономики

2.4 Рынок информационных технологий в системной функциональной многосекторной модели региональной экономики

3. ПРЕДЛАГАЕМЫЙ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАКЦИЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ 115 СИСТЕМ НА ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ ИННОВАЦИЙ И 1Т

3.1 Особенности возникновения и распространения возмущений межрыночного взаимодействия в региональной экономической системе

3.2 Разработка концепции определения факторов взаимовлияния рынков информационных технологий и инноваций и их экономико-математическое описание

3.3 Рычаги воздействия рынка инноваций и ГТ-рынка на функционирование экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование реакции региональных социально-экономических систем на изменение параметров локальных рынков инноваций и информационных технологий (на примере Республики Татарстан)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом существующих в настоящее время характерных особенностей функционирования российской экономической системы.

Во-первых, высокой степенью нестабильности происходящих в национальной экономике процессов. В этих условиях имеющиеся (или традиционные) инструменты анализа экономической ситуации не позволяют в полной мере выявить картину происходящих изменений. В свою очередь, высокая турбулентность происходящих в экономике процессов не позволяет обеспечить построение высокоточных прогнозов развития ситуации и осуществлять на их основе обоснованное планирование на региональном и федеральном уровнях.

Во-вторых, отсутствует достаточная ясность в природе, механике возникновения, развития и угасания диспропорций и кризисных явлений в экономике. Данные обстоятельства также вносят дополнительные сложности в процессы прогнозирования и планирования.

Таким образом, исследование нацелено на разработку целостной имитации и методологического инструментария построения системной многосекторной диагностики проходящих в региональной экономике процессов, а также оценку взаимовлияния важнейших параметров, позволяющую объяснить природу «возмущений» в региональной экономике для обеспечения реализации эффективной и продуктивной экономической политики.

Степень разработанности проблемы. Анализ классической и современной экономической литературы показывает, что проблемы диагностики, оценки и прогнозирования влияния различных экономических явлений на сбалансированность экономического развития регионов достаточно широко рассматривались как зарубежными, так и отечественными учеными. Существующие теории и подходы к диагностике, прогнозированию и управлению основаны, в основной своей массе, на методологии и подходах, разработанных Дж. М. Кейнсом. Позднее, модель экономики по Дж. М. Кейнсу получила своё развитие в трудах Дж. Хикса - А. Хансена, разносторонние подходы к

методологии макроэкономического моделирования рассматривались такими классиками экономической мысли, как Ф. Кэне, А. Маршалл, Л. Вальрас, В. Парето, П. Самуэльсон. Кроме того, среди ученых, затрагивавших в своих работах проблемы сбалансированного экономического развития, можно отметить и лауреатов Нобелевской премии: Р. Фриша, Я. Тимбергена, С. Кузнеца, Л. Клейна, Р. Солоу, Л.С.Шепли, Э.Э. Рота, У. Нордхауса, К. Шелла.

Комплексный анализ российской экономической литературы на предмет установления наличия системного подхода в сфере проблематики оценки и прогнозирования взаимного влияния различных экономических явлений (особенно в части влияния инноваций и информационных технологий на устойчивость и сбалансированность развития современной экономики) выявил значительные резервы в данной области. Некоторые аспекты были рассмотрены в трудах С.А. Ашманова, Л.Е. Басовского, чуть ранее - в работах А.Г. Гранберга, Г.Б. Клейнера, В.В. Егорова, М.Р. Сафиуллина, С.А. Дятлова и др. Региональные проблемы в области оценки взаимовлияния экономических явлений были затронуты в трудах А.А. Анохина, В.П. Можина, А.И. Татаркина и др. Вопросы научно-технической и инновационной деятельности рассмотрены Г.А. Унтурой, А.Е. Когутом и др. Система регионального воспроизводства анализируется, например, в работах А.И. Добрынина, А.С. Маршаловой и А.С. Новосёлова.

Несмотря на значительный вклад ученых в разработку теоретических и методологических основ влияния инноваций и информационных технологий на развитие современной экономики, следует особо выделить тот факт, что данные вопросы в современной литературе не нашли широкого освещения, особенно в российской.

В этой связи значительное усиление в современном мире влияния инноваций и информационных технологий, в том числе и на экономические процессы, их постоянное взаимодействие с классическими рынками факторов производства, и, соответственно, необходимость разработки методики оценки их взаимного влияния - всё это предопределило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования состоят в обосновании теоретических подходов, разработке методических и практических рекомендаций по диагностике, оценке и прогнозированию влияния двух важнейших составляющих современной промышленной революции - 4.0 - инноваций и информационных технологий - на устойчивость и сбалансированность экономического развития региональной экономики.

Цель исследования обуславливает необходимость постановки и последующего решения логически связанных следующих задач:

- исследование и развитие теоретических основ трансформации экономических систем в аспекте взаимодействия их ключевых элементов;

- проведение анализа и представление его результатов существующих подходов к изучению современных особенностей развития региональной экономики;

- проведение оценки современных тенденций развития экономики Российской Федерации и экономики Республики Татарстан, и выявление характера влияния федеральной экономики на региональную экономику;

- проведение оценки ключевых тенденций развития рынков инноваций и информационных технологий на примере региональной экономики Республики Татарстан;

- разработка и обоснование подхода к многосекторной диагностике влияния инноваций и информационных технологий на развитие региональной экономики с учетом взаимного влияния рынка инноваций и рынка информационных технологий на товарный рынок, рынок труда и рынок капитала;

- апробирование разработанного подхода к многосекторной диагностике влияния инноваций и информационных технологий на региональную экономику на примере Республики Татарстан.

Объектом диссертационного исследования выступают региональные социально-экономические системы, локальные рынки факторов производства, их формирование, функционирование и взаимодействие, а также организационно -экономические механизмы устойчивого и сбалансированного развития

региональной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия инноваций и информационных технологий с базовыми составляющими региональной экономики.

Предметная область исследования соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика: п. 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; п. 3.8. Исследование реакций региональных социально -экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.12. Региональные особенности социально -экономического развития; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п. 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических инструментов надежного прогнозирования и комплексной оценки влияния инноваций и информационных технологий на ключевые составляющие региональной экономики в условиях значительных общероссийских тенденций к нестабильности и глобальных трансформаций на основе сочетания возможностей экономико -математических, экономико -статистических и матричных методов.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

- уточнено понятие региональной многосекторной системы, отличного от действующего, представляющего ее либо в территориальном, либо в отраслевом разрезе. Предложенный подход к определению региональной многосекторной

системы предполагает ее рассмотрение как системы взаимосвязанных локальных рынков: товарного рынка, рынка труда и рынка капиталов;

- доработана и адаптирована для регионального уровня системная функциональная многосекторная модель рыночной экономики путем включения в нее основных «современных» составляющих рынка информационных технологий и рынка инноваций. Это, в свою очередь, позволит обеспечить возможность повышения качества анализа, планирования и прогнозирования на региональном уровне управления экономической системой, а также увеличить достоверность принимаемых управленческих решений;

- разработаны и обоснованы новые элементы - квадранты системной многосекторной диагностики развития экономической системы региона, что позволило выявить и количественно измерить важнейшие тенденции, диспропорции и проблемы влияния количественных и качественных параметров инновационной активности в экономике региона на функционирование региональных рынков товаров, труда и капитала;

- выявлены и выражены в количественном отношении региональные межрыночные возмущения, носящие множественный волновой спиралевидный характер, проявляющиеся в том, что рост количества инновационных предприятий в экономике региона вызывает не только одновременный предсказуемый рост объема выпуска инновационной продукции, но и движение индекса цен, стоимости основных производственных фондов и количества занятых в региональной экономик;

- в свете смены парадигмы глобального экономического развития под влиянием четвертой промышленной революции и тенденции к усилению технологизации и цифровизации различных сфер жизнедеятельности, в диссертационном исследовании разработаны показатели и квадранты регионального рынка информационных технологий (ГТ-рынка), выявлены особенности его влияния на развитие региональных рынков труда, капитала, товаров и инноваций, что может позволить обеспечить возможности для эффективного влияния на сферу информационных технологий с целью ускорения

процессов формирования экономических отношений постиндустриального типа в региональной экономической системе в целом;

- по результатам обобщения трендов развития региона Республики Татарстан и анализа особенностей его экономического развития в период с 1993 по 2017 гг. доказано на основе предложенного инструментария, что: 1) рост стоимости ОПФ на 1 руб. вызовет рост объема выпуска инновационной продукции на 0,98 руб. и послужит толчком к росту объема затрат на 1Т на 0,98 руб.; 2) увеличение количества инновационных предприятий на 1% повлечет рост объемов ВРП на 1,0094%; 3) возрастание стоимости ОПФ на 1% повлечет за собой увеличение совокупных затрат на информационные технологии на 1%; 4) увеличение количества предприятий, использующих 1Т, на 1% повлечет рост уровня заработной платы на 0,9987% и объемов ВРП на 1,018%;

- на основе результатов исследования разработаны рекомендации по совершенствованию регионального экономического регулирования в Республике Татарстан, заключающиеся в разработке мероприятий по стимулированию роста количества организаций, использующих в своей деятельности информационные технологии, что позволит укрепить позиции классических региональных рынков, а также мероприятий по повышению объемов выпуска инновационной продукции, содействующих стабилизации устойчивых процессов в региональной экономике Республики Татарстан.

Теоретическая и практическая значимость работы диссертационной работы заключается в обосновании подходов к анализу и прогнозированию развития региональной экономики в условиях воздействия на нее инноваций и информационных технологий, применимых в исследованиях российских территориальных систем. Предлагаемые научные разработки и рекомендации могут служить основой для дальнейших исследований в области стратегического анализа и прогнозирования развития территориальных систем с учетом влияния инноваций и информационных технологий. Разработанные положения могут использоваться как методический и учебный материал при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономика

отраслевых рынков», «Экономика организации», «Экономика», «Макроэкономика» и др. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут использоваться в практической деятельности промышленных предприятий, отраслевых ассоциаций и объединений, экспертных и бизнес-сообществ, а также профильных министерств и ведомств и других органов, курирующих вопросами инновационного развития региональной экономики.

Методология и методы исследования. Исследование основано на системном подходе с применением методов: абстрактного мышления, историко -логического, монографического, ряда методов экономического моделирования, сравнительного, социологического, системного анализа и др.

Апробация результатов исследования. Результаты, выводы и предложения, представленные в диссертационном исследовании, найдут применение, в том числе в деятельности профильных региональных и муниципальных государственных органов. В частности, в Министерстве экономики Республики Татарстан - в процессе стратегического анализа и социально-экономического программирования в рамках разработки долгосрочной стратегии развития региона, разработки мероприятий по развитию инновационной и инвестиционной инфраструктуры республики; в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан - при разработке и реализации государственной промышленной политики на основе единой схемы территориального развития республики в целях обеспечения оптимального и эффективного размещения производительных сил, и при реализации единой государственной инвестиционной и инновационной политики, а также мер по стимулированию инвестиционной активности; в Министерстве информатизации и связи - при разработке прогнозных показателей развития информатизации и формировании адресных инвестиционных проектов для выполнения федеральных целевых программ в области информатизации; в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан - при разработке мероприятий по развитию инфраструктуры привлечения инвестиций в республику; в Торгово -промышленной палате Республики Татарстан - при проведении стратегического

анализа в рамках сопровождения инвестиционных проектов и разработки мероприятий по развитию предпринимательства.

По теме диссертации опубликованы научные статьи и тезисы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, а также зарубежных изданиях. Кроме того, в соавторстве с М.Р. Сафиуллиным по результатам исследования опубликована монография «Оценка и прогнозирование влияния инноваций и информационных технологий на макропараметры развития в современной экономике».

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Содержит аналитические таблицы и рисунки. Библиографический список включает 172 источника.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 1.1 Содержание основных понятий

В настоящее время чрезвычайно актуальными остаются вопросы, связанные с грамотным построением экономической политики как в национальном, так и в региональном масштабах. При этом значительную роль играет правильное распределение движущих сил экономики, образующих единую сверхсложную систему с рядом взаимоувязанных влияющих друг на друга элементов. Правильная оценка взаимного влияния этих элементов, определение границ их взаимодействия, нахождение теневых, ранее не выявленных механизмов их взаимодействия, рычагов дальнейшего роста и развития - важнейшие задачи, определяющие основные направления действий в рамках текущего и перспективного функционирования национальной и региональной экономик.

Многие аспекты взаимодействия национальной и региональной экономических систем пересекаются, образуя единое пространство. В данном пространстве свою роль играет и мезоэкономика, занимая определенную нишу.

Остановимся на определении сущности термина «мезоэкономика». Им, как правило, обозначают экономику отраслевого уровня и межотраслевых взаимодействий. В классической экономической теории широко используются понятия мега -, макро -, региональной и микроэкономики.

По распространенному мнению, микроэкономика как наука нацелена на исследование отдельных частей экономики, при котором основное внимание уделяется рыночным процессам. Объектом изучения микроэкономики чаще всего являются процессы, происходящие на фирмах и в коммерческих организациях во всем их многообразии. Региональная экономика призвана решать задачи экономики определенного региона в масштабах конкретной страны. Макроэкономика рассматривает функционирование экономики как единое целое. Объектом изучения в данном случае являются крупные экономические проблемы, имеющие национальный масштаб. Главная особенность макроэкономики

заключается в рассмотрении взаимодействия между экономическими субъектами через систему взаимосвязанных рынков. Объектом же изучения такого раздела экономической теории, как мегаэкономика, является мировое хозяйство, под которым, как правило, понимают всемирное, глобальное, геоэкономическое пространство, которое складывается из национально - государственных экономик, находящихся между собой в постоянной и взаимной экономической связи [168].

Как следует из приведенных определений, данные категории оперируют масштабно - ориентированными критериями, когда можно четко определить физические либо экономико - масштабные границы объекта. В микроэкономике -это либо потребитель, либо производитель, в региональной экономике - это регион, в макроэкономике - это, как правило, государство, в мегаэкономике -мировое хозяйство или система взаимодействия государств и международных экономических организаций и институтов.

При рассмотрении данной классификации невольно выпадает из поля зрения такая важная область национальной экономики, сгруппированная по функционально - продуктовым и производственно - технологическим признакам, как экономика различных отраслей народного хозяйства. Поскольку в каждый конкретный период времени предприятия и рынки одной отрасли имеют схожие черты развития, проблемы функционирования и грядущие перспективы, то для решения указанных задач возникает объективная необходимость выделить принципиально новую область исследования - отраслевую экономику или мезоэкономику.

Мезоэкономика - сравнительно молодая область экономической науки, сформировавшаяся в 30 - 40 - е г.г. XX века, опираясь на традиции Гарвардской, Чикагской и Австрийской научных школ [166, с. 128].

Многие современные авторы широко используют исследуемую категорию, не определяя непосредственно при этом ее сущность.

В частности, Е. Ф. Борисов определяет мезоэкономику как совокупность средних по своим размерам (промежуточных между малыми предприятиями и

национальной экономикой) форм хозяйствования [18, с. 250]. Данное определение на наш взгляд не отражает сущности категории «мезоэкономика», ее своеобразия. По сути, автор пытается вписать ее в рассмотренную ранее «систему координат» (описывающую мезо - , макро - , региональную и микроэкономику), и с ним сложно согласиться.

Под категорией «мезоэкономика» понимают также науку, которая «исследует поведение, содержание и сущность промежуточных (между микро - и макроэкономикой) подсистем национальной экономики, имеющих важное национальное значение. Сюда относят: агропромышленный комплекс, топливно -энергетический комплекс, военно - промышленный комплекс и другие подсистемы. В мезоэкономике изучается поведение отдельных отраслей народного хозяйства, их место и роль в рыночной экономической системе» [167, с. 324].

Кроме того, в понятие мезоэкономики также вкладывают следующий смысл: «мезоэкономика - сравнительно новое направление экономического анализа, предметом которого являются «системы среднего» иерархического уровня»: отрасли, рынки, комплексы и группы предприятий» [164, с. 3]. Но при этом автор не выделяет мезоэкономику, как самостоятельную науку, а называет ее направлением экономического анализа. Мы не можем согласиться с данным утверждением, поскольку мезоэкономика, как и любая другая самостоятельная наука, имеет обособленный предмет, объект и метод исследования, а также совокупность инструментов для собственного функционирования.

Многие авторы подразумевают под данным термином отраслевую экономику, и, широко используя при этом понятие отрасли, никак его не определяют.

С целью внесения ясности, напомним, что отраслью называются «качественно однородные группы хозяйственных единиц, характеризующиеся особыми условиями производства, однородной продукцией и играющие специализированную роль в системе общенационального производства» [145, с. 199]. Согласно принятой еще в СССР методологии, народное хозяйство

разделяется на сферу материального производства и непроизводственную сферу. Совокупность всех видов производственной деятельности представляет сферу материального производства. Остальные виды деятельности образуют непроизводственную сферу. Внутри каждой из указанных сфер выделяются отрасли народного хозяйства. Каждая отрасль характеризуется специфическими формами единичного разделения труда, присущими предприятиям только данной отрасли [169, с. 152].

Для целей нашего исследования все отрасли национальной экономики можно условно разбить на две категории - материального и нематериального производства, либо на три крупные группы:

1. отрасли, конечным продуктом которых являются готовые товары;

2. отрасли, конечным продуктом которых являются работы;

3. отрасли, конечным продуктом которых являются услуги.

В рамках понятия мезоэкономики немаловажным является также использование и мезопроизводственной системы. Прежде чем обратиться к толкованию собственно категории мезопроизводственной системы, оговорим сущность и особенности производственной системы как таковой.

Несмотря на то, что понятие «производственная система» в настоящее время является часто употребляемым термином, в литературе не наблюдается единства взглядов по поводу того, что именно под ним подразумевается. Более того, данная категория часто объединяется с родственными ей понятиями, такими как производственный процесс, совокупность факторов производства и производственная функция. Попытаемся дать обособленное определение понятию «производственная система» и для этого обратимся к термину «производство».

«Современный экономический словарь» под редакцией Б.А. Райзберга трактует производство как процесс создания разных видов экономического продукта [114, с. 261]. А.И. Добрынин понимает под производством процесс воздействия человека на вещество природы с целью создания материальных благ и услуг, необходимых для развития общества... Производство - это переработка веществ природы для непосредственного потребления или дальнейшего

производства [168, с. 43]. Л. С. Тарасевич утверждает, что производство есть процесс преобразования одних благ в другие: факторов производства в готовую продукцию [93, с. 21]. По мнению В. М. Семенова, производство представляет собой процесс взаимодействия человека на предметы и средства труда и приспособления их к удовлетворению тех или иных потребностей и может быть представлено как целенаправленный процесс по созданию продукции или оказанию услуги в целях удовлетворения общественных или личных потребностей [165, с. 79]. М. Н. Чепурин трактует производство как целесообразную деятельность людей, направленную на удовлетворение их потребностей. В этом процессе взаимодействуют четыре основных факторов производства - труд, капитал, земля, предпринимательство. Результатом производства является создание материальных и нематериальных благ, удовлетворяющих человеческие потребности [84, с. 50]. Уже в последнем определении наблюдается отсутствие четкой границы между понятиями «производство» и «производственный процесс». Однако, многие авторы склоняются к тому, что производственный процесс есть категория самостоятельная, хотя и тесно соседствующая с термином «производство». Приведем некоторые примеры того, как ученые определяют производственный процесс.

Ж. Б. Сэй: «Все виды деятельности, направленные на удовлетворение человеческих потребностей должны относиться к производственному процессу» [Цит. по 68, с. 169].

Проф. С. Н. Ивашковский утверждает, что в процессе производства происходит изготовление благ. Признаком производственной деятельности является не столько внесение тех или иных изменений в используемые ресурсы, сколько сам характер деятельности, направленный на удовлетворение человеческих потребностей [68, с. 168].

Однако, лучшим, на наш взгляд, является следующее определение данного понятия: производственный процесс представляет собой способ соединения факторов производства с целью их превращения в конечные товары и услуги [83,

с. 209].

Отметим, что главной отличительной чертой производства от собственно производственного процесса мы считаем отсутствие в производственном процессе глобального, широкомасштабного управляющего звена, призванного играть обеспечивающую, координирующую и контролирующую роль в производстве. Другими словами, на наш взгляд процесс производства является составной частью производства вообще и подразумевает механическое воздействие на факторы производства.