Исследование реакций (р, n) при энергии бомбардирующих протонов 22-23 МэВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Свирин, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Свирин, Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Экспериментальные исследования механизма р » Л) - реакции и ядерной плотности уровней
1.1. Результаты измерений фотоэмульсионным методом.
1.2. Результаты измерений мультисферами.
1.3. Результаты измерений методом времени пролета.
1.4. Результаты измерений сцинтилляционным спектрометром.
1.5. Параметр плотности уровней, полученный из анализа спектров нейтронов (р , П) - реакций
ГЛАВА П. Энергетические и угловые распределения нейтронов из (р, Л)- реакций на ядрах Щ ,56Fe ,93N6 , 115In ,I6ITa ,I97/lu PZTh при энергии протонов 22-23 МэВ.
2.1. Экспериментальная установка.
2.2. Методика измерения спектров нейтронов сцинтилляционным спектрометром.
2.2.1. Получение энергетических спектров нейтронов из амплитудных распределений.
2.2.2. Проверка работы спектрометра.
2.2.3. Измерения спектров нейтронов из (р , П)- реакций.
2.3. Сечение эмиссии нейтронов из (р,Л)-реакций
2.4. Результаты измерений и их обсуждения.
2.5. Получение спектров нейтронов из (р ,Л)- реакций на 181Та при Ер= 23+0,5 МэВ под углами 60,90° набором пропорциональных счетчиков в области энергий 0,07-1,5 МэВ.
ГЛАВА Ш. Анализ спектров нейтронов в рамках многокаскадной статистической модели с учетом вклада нейтронов от неравновесного распада.
3.1. Основные соотношения статистической модели.
3.I.I. Плотность уровней атомных ядер.
3.2. Нестатистические процессы и их модельные представления.
3.2.1. Интерпретация нестатистического механизма реакции в рамках экситонной модели предравно-весного распада.
3.2.2. Интерпретация нестатистического механизма реакции в рамках теории прямых процессов.
3.3. Метод параметризации многокаскадных спектров эмиссии нейтронов.
3.4. Результаты анализа интегральных спектров нейтронов из (р , Л ) - реакций при энергии протонов 22,4 МэВ и их обсуждения.
3.5. Сечение нестатистического распада р »П ) - реакций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование реакций (р, n) при энергии бомбардирующих протонов 22-23 МэВ»
Экспериментальная информация о характеристиках нейтронного излучения в реакциях, вызванных заряженными частицами бомбардирующими различные атомные ядра, представляет практический интерес и ценность для физики радиационной защиты ускорителей и искусственных космических объектов [I, 2]; проведения экспериментальных исследований на ускорителях; оценки выхода радиоизотопов, интенсивности и энергетического распределения нейтронного излучения при облучении различных образцов и мишеней заряженными частицами. Рассмотрим в качестве примера проблем создания защиты ускорителей. Для достаточно точного расчета защитных сооружений ускорителей заряженных частиц, необходимо иметь данные о полях нейтронного излучения из мишеней и различных конструкций ускорителей. Оценки необходимых для этих целей характеристик нейтронного излучения можно получить в достаточно простых экспериментах, например, измеряя энергетические распределения и абсолютные выходы нейтронов из толстых мишеней [3], или в расчетах, используя теоретические представления о механизме протекания ядерных реакций. Подобные расчеты, как правило, используют ряд упрощающих предположений таких как: вторичные частицы только нейтроны, их спектры имеют форму соответствующую модели испарения, а угловые распределения близки к изотропным. Результаты таких расчетов носят приближенный характер и точность их в настоящее время является недостаточно высокой. Поэтому необходимо иметь возможность проводить более точные расчеты абсолютных выходов и спектров нейтронов при неупругом взаимодействии заряженных 1 частиц с ядрами, что позволит выбирать оптимальные толщины защитных сооружений от нейтронного излучения, тем самым уменьшить их вес и сократить расходы на строительство.
Выбор более точных и физически обоснованных алгоритмов расчета вторичного нейтронного излучения из толстых мишеней можно сделать только на основании теоретического анализа экспериментальных результатов измерения спектров нейтронов, излученных при бомбардировке заряженными частицами тонких мишеней. Результаты измерений энергетических распределений на тонких образцах дают важную информацию о дифференциальных и полных сечениях эмиссии нейтронов в широких диапазонах энергий заряженных частиц и массовых чисел ядер - мишеней.
Теоретический анализ данных по спектрам и угловым распределениям нейтронов выявляет весьма ценные сведения о роли различных механизмов реакции, позволяет выбрать те модельные представления, которые приводят к адекватному описанию наблюдаемых фактов, и определить основные параметры теорий. С точки зрения решения важнейшей задачи в исследованиях ядерных реакций - определения механизма реакции - желательно иметь единую теорию, включающую все основные процессы протекания ядерной реакции. Реально очень сложно построить такую теорию и для объяснения формы большинства наблюдаемых спектров нейтронов для всего диапазона энергий приходится привлекать несогласованные между собой модели. Так наряду с традиционным статистическим механизмом реакции рассматриваются неравновесные процессы.
Статистическая теория позволяет получить весьма ценную информацию о плотности возбужденных состояний ядра и роли механизма составного ядра в ядерных реакциях. Основной параметр теории плотности уровней, фигурирующий практически во всех приложениях статистического метода, может быть оценен на основании различных экспериментальных данных. Одним из наиболее надежных и прямых источников информации об этом параметре являются экспериментальные данные о резонансных состояниях составного ядра (наблюдаемые средние расстояния, в основном между S-резонанса-ми), главным образом в полных нейтронных сечениях. Анализ данных по нейтронным резонансам [4] дает сведения о спектре ядра в очень узком энергетическом интервале выше энергии отделения нейтрона. Информацию о плотности уровней в гораздо более широком диапазоне энергий можно получить путем анализа в рамках соотношений статистической теории /5-7] распределений продуктов ядерных реакций по энергиям, в частности, спектров нейтронов, измеренных в реакциях на заряженных частицах. Экспериментальные доказательства правильности статистического подхода могут следовать из сравнения плотностей уровней, извлеченных из анализа энергетических распределений продуктов реакций, со значениями плотностей, полученных путем прямого подсчета числа уровней ядер, из сравнения выходов продуктов ядерной реакции с одной и той же составной системой, распадающейся по разным каналам, и из сравнения выходов реакции, при котором конечное ядро остается в определенных разрешаемых экспериментально квантовых состояниях. Статистический подход для описания процесса протекания ядерной реакции через стадию составного ядра довольно успешно объясняет формы энергетической и угловой зависимости нейтронов для зарядово-обменной реакции ( р , Л) в области низких энергий бомбардирующих протонов ( Ер ^ 8-9 МэВ), где наблюдаемые спектры имеют форму характерную для статистических процессов.
Многочисленные исследования показывают, что в большинстве случаев ядерные реакции проходят через компаундные состояния, обладающие статистическими свойствами. Однако с увеличением энергии бомбардирующих частиц во многих случаях в форме спектров испарения наблюдают аномалии, связанные с увеличением выхода высокоэнергетических частиц по сравнению с предсказаниями статистической теории. Наличие высокоэнергетической части в экспериментальных спектрах, которая не описывается статистическими соотношениями, и асимметрия угловых распределений частиц, вылетающих с высокими энергиями, свидетельствуют о присутствии наряду со статистическим совершенно иного механизма реакции, который принято в литературе называть нестатистическим или неравновесным. Ясно, что при анализе энергетических распределений, необходимо знать вклад нестатистического механизма реакции.
При решении задачи корректного учета вклада нейтронов неравновесного распада возникают значительные трудности, связанные с выяснением природы нестатистического механизма реакции. Особую остроту эта проблема приобрела в связи с использованием двух основных теоретических подходов при описании жесткой компоненты нейтронных спектров: в рамках экситонной модели предравновесного распада [8-11] и традиционной теории прямых процессов [12-15]. Противоречия использующихся методов анализа жесткой части спектров отражают современное состояние теории нестатистических процессов, а она весьма далека от достаточно ясного и полного описания особенностей таких процессов. Неопределенность, обусловленная неполным пониманием природы нестатистического механизма реакции и, как следствие этого, неоднозначность количественного описания неравновесного вклада различными теоретическими моделями, затрудняет интерпретацию получаемых результатов. В работе fl4] отмечалось, что значения параметра плотности уровней, полученные из анализа нейтронных спектров, зависят от того насколько корректно выделена неравновесная часть.
Относительная величина вклада нейтронов нестатистического распада в полный спектр зависит от характеристик падающей на мишень частицы. Сравнение спектров нейтронов, излученных из возбужденных систем с равными или близкими значениями масс и энергий в ядерных реакциях (П ,/V) и ф ,Л ), показывает, что в реакции неупругого рассеяния гораздо более значительную роль, чем в зарядово-обменной реакции, играют неравновесные процессы. Поэтому неопределенность соответствующих оценок вклада таких процессов, вероятно, в меньшей степени будет сказываться на результатах анализа в рамках статистических соотношений спектров нейтронов из (р , П ), чем из (П , л'Э-реакций.
При неупругом взаимодействии бомбардирующей частицы достаточно большой энергии с ядром происходит последовательное излучение нескольких нейтронов. При этом возможна конкуренция со стороны открытых каналов реакции отличных от нейтронного. Экспериментально можно измерить только полный спектр нейтронов, представляющий сумму спектральных вкладов последовательно испущенных нейтронов. Анализ такого спектра с целью получения прямой информации о параметре плотности уровней остаточного ядра, образовавшегося после эмиссии первого нейтрона, представляет довольно сложную задачу. Широко используемое соотношение Ле-Кутера [16] для описания статистической компоненты энергетического спектра при последовательном испарении нейтронов получено в температурном приближении. Оно не учитывает конкуренции других открытых каналов реакции, отличных от нейтронного, и не позволяет проводить вычисления спектральных вкладов нейтронов на каждом этапе последовательного испарения. Было бы весьма полезно сравнить значение параметра плотности уровней, оцененное через температуру, полученную при описании статистической компоненты в рамках соотношения Ле-Кутера, с аналогичным значением параметра, установленным непосредственно из анализа по более точным соотношениям.
Принимая все это во внимание, можно считать, что работа по экспериментальным исследованиям реакций на заряженных частицах является актуальной, а получение экспериментальной информации о сечениях эмиссии, энергетических и угловых распределениях нейтронов и анализ этих данных представляется теоретически и практически важной задачей.
Диссертация посвящена экспериментальным исследованиям заря-дово-обменной реакции (р , П) на тонких образцах с целью получения данных о сечениях эмиссии, энергетических и угловых распределениях нейтронов, механизме реакции при таких энергиях возбуждения, когда возможно излучение нескольких нейтронов, и разработке метода параметризации и анализа многокаскадных спектров для получения информации о параметре плотности уровней при высоких энергиях возбуждения остаточного ядра, образующегося после эмиссии нейтрона первого каскада, сечениях статистического и неравновесного процессов.
Особенностью примененного метода измерения спектральных характеристик нейтронного излучения является то, что использованы сцинтилляционный спектрометр протонов отдачи и пропорциональные счетчики протонов отдачи. Возможности метода сцинтилляционной спектрометрии нейтронов в диапазоне энергий, начиная с 0,5 и приблизительно до 20 МэВ, демонстрируются прямым сравнением полученных результатов с соответствующими данными, установленными методом времени пролета. Основные измерения были выполнены с помощью сцинтидляционного спектрометра нейтронов. В отдельном случае использовался спектрометр нейтронов на основе набора из трех пропорциональных счетчиков для измерения спектров нейтронов в диапазоне энергий 0,07-1,5 МэВ. /
Предложенный в диссертации метод параметризации и обработки экспериментальных данных в рамках многокаскадной статистической модели с учетом вклада нейтронов от неравновесного распада применялся при анализе спектров нейтронов из (р , Л) и (Л ,л')-реакций.
НОВИЗНА РАБОТЫ:
- Измерены впервые при энергии бомбардирующих протонов
22,4 МэВ энергетические распределения нейтронов и получены дважды дифференциальные сечения эмиссии нейтронов для углов 30,60,90, 120° в (р , П)-реакциях на ядрах 93N0, 197/?и (кроме угла 90 ) и 232Th.
- Получены данные по спектрам нейтронов реакции (р ,Л) в диапазоне энергий 0,07-1,5 МэВ с помощью спектрометра нейтронов на основе набора пропорциональных счетчиков и продемонстрирована возможность использования этих счетчиков для измерения энергетических распределений в низкой области энергий нейтронов.
- Предложен метод параметризации и обработки многокаскадных спектров нейтронов, позволяющий извлекать из анализа экспериментальных данных параметр плотности уровней высоковозбужденных ядер, а также сечения статистического и неравновесного распадов, сумма которых определяет сечение поглощения частицы входного канала реакции ядром-мишени.
- Проведено сравнение результатов, полученных с использованием приближенного соотношения Ле-Кутера и данных, установленных в рамках многокаскадной статистической модели.
- Показано, что изоспиновая зависимость сечения нестатистического распада в (р ,Л)-реакциях объясняется в рамках экситонной модели предравновесного распада.
АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:
- Создание на базе 150-см циклотрона ФЭИ мишенной вакуумной камеры и ецинтилляционного спектрометра для проведения измерений на тонких образцах спектров нейтронов из реакций (р , Л ) под разными углами к направлению падающих на мишень протонов.
- Применение спектрометра на основе пропорциональных счетчиков для измерения энергетических распределений нейтронов в заря-дово-обменной реакции в области малых энергий нейтронов, начиная с 0,07 МэВ.
- Результаты измерений энергетических распределений нейтронов из (Р.П)-реакций на ядрах гШ , 56fe , 93N6, ПЧп , 181 Та 197/Jy f 232Th при энергии бомбардирующих протонов
22-23 МэВ.
- Метод параметризации и обработки экспериментальных спектров нейтронов в рамках многокаскадной статистической модели с учетом вклада нейтронов от неравновесного распада.
- Результаты проведенного анализа экспериментальных данных в рамках оптической, статистической, экситонной моделей и простейших схем теории прямых процессов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Свирин, Михаил Иванович
Основные результаты, вошедшие в диссертацию, опубликованы в работах /62-64, 89-9lJ.
Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю Е.С.Матусевичу инициировавшему деятельность по постановке экспериментальных исследований и руководство всей работой, выразить признательность Бирюкову Н.С., Журавлеву Б.В., Ловчиковой Г.Н. за полезные советы и предоставленные результаты по спектрам (р ,П) - реакций, полученные методом времени пролета, а также Бычкову В.М., Пащенко А.Б., Шубину Ю.Н. за полезные советы на этапе анализа экспериментальных данных.
Автор благодарит товарищей по работе Казанского С.А., Прохорова С.С., Пальчикова Н.Н., Шеметенко Б.П. за помощь и советы при постановке экспериментальной методики, коллектив циклотрона ФЭИ за обеспечение работы ускорителя и глубоко признателен Разиной Л.М., Цверава В.Д. за помощь в оформлении диссертации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги проделанной работы.
1. Созданы на базе 150-см циклотрона ФЭИ мишенная камера и сцинтилляционный спектрометр нейтронов, позволяющие проводить измерения на тонких образцах спектров нейтронов из (р , П) - реакций.
2. Проведены измерения энергетических распределений нейтронов из (р, Л) - реакций на ядрах гЧ1,56Fe,93Мб, П51п, 1817а , 197/10 232Th при энергии протонов 22,4 МэВ сцинтилляционным спектрометром в области энергий нейтронов, начиная с 0,5 МэВ и выше, и получены дважды дифференциальные сечения эмиссии нейтронов под углами 30,60,90,120°. Результаты по спектрам (dC/dE) и сечениям эмиссии ( 6 ) нейтронов с энергиями больше одного МэВ, полученные на основе измерений сцинтилляционным спектрометром и методом времени пролета для ядер II5In, I8ITa согласуются в пределах установленных погрешностей.
3. Применение методики измерения спектров нейтронов с помощью пропорциональных счетчиков позволило получить информацию об энергетической зависимости выхода нейтронов реакции (р , Л) на I8ITa при энергии протонов 23 + 0,5 МэВ под углами 60,90° в низкой области энергий нейтронов ( 0,07 ^Е — 1,5 МэВ).
4. Предложенный в диссертации метод параметризации экспери -ментальных распределений в рамках многокаскадной статистической модели с учетом вклада нейтронов от неравновесного распада позволил извлечь из анализа интегральных спектров нейтронов dG/dE параметр плотности уровней fl для высоковозбужденных остаточных ядер, а также сечения статистической и и неравно
Сирлгдт эмиссии нейтронов, сумма которых дает сечение поглощения частицы входного канала реакции.
5. Проведено сравнение результатов анализа спектров нейтронов по многокаскадной статистической модели и в температурном приближении Ле-Кутера. Установлено, что во многих случаях параметр плотности уровней вполне корректно можно оценить через температуру.
6. Исследовано применение экситонной модели предравновесного распада для описания жесткой компоненты интегральных спектров (р,П) - реакций. Показано, что изоспиновая зависимость сечения нестатистической эмиссии зарядово-обменной реакции (р,П) может быть объяснена в рамках модели предравновесного распада, но эта модель не предсказывает всей совокупности экспериментальных данных, полученных в широком интервале энергий падающих протонов с одним постоянным значением свободного параметра FM для всех энергий.
Материалы, представленные в диссертации, докладывались на 6-ой Всесоюзной конференции по нейтронной физике (г.Киев, 1983г).