Исследование реакций присоединения анионов пирролов к CO2, CSO и CS2 методами квантовой химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Зайцева, Ирина Леонидовна

  • Зайцева, Ирина Леонидовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 146
Зайцева, Ирина Леонидовна. Исследование реакций присоединения анионов пирролов к CO2, CSO и CS2 методами квантовой химии: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иркутск. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Зайцева, Ирина Леонидовна

Список используемых сокращений.

Введение.

1. Реакции пиррола и его производных с электрофилами: экспериментальные и теоретические исследования (литературный обзор).

2. Реакций анионов пиррола и его производных с электрофилами в газовой фазе.

2.1 Анионы пиррола, его метил-и фенилпроизводных.

2.2 Адцукты анионов пиррола с молекулами сероуглерода, диоксида углерода, карбонилсульфида.

2.2.1 Строение и относительная устойчивость аддуктов аниона пиррола.

2.2.2 Профили реакций образования 1- и 2-аддуктов пиррола с сероуглеродом и диоксидом углерода.

2.3 Влияние метальных и фенильных заместителей на образование аддуктов анионов пирролов с сероуглеродом, диоксидом углерода, карбонилсульфидом.

3. Реакции анионов пиррола с электрофилами с учетом влияния растворителя.

4. Методика расчета.

4.1 Поверхности потенциальной энергии.

4.2. Методы расчета электронной энергии.

4.3 Учет эффектов растворителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование реакций присоединения анионов пирролов к CO2, CSO и CS2 методами квантовой химии»

Актуальность исследования. Присутствие пиррольного фрагмента во многих практически и жизненно важных системах делает пиррол и его производные ценными объектами для экспериментальных и теоретических исследований химии. Пиррол является структурной единицей многих биологически активных соединений, как выделенных из живых систем (антибиотики, феромоны, токсины [1-5]), так и искусственно синтезированных [6]. Параллельно с изучением и выделением природных пирролов большое значение имеют исследования их синтетических аналогов, а также создание надежных методов синтеза ключевых «строительных блоков» - носителей пиррольного ядра [1, 7-14], особенно простых пиррольных соединений [15-20].

Производные дитиокарбоновых и карбоновых кислот пиррола привлекательны в качестве исходных соединений для построения сложных пиррольных систем, в том числе потенциально обладающих биологической активностью. До недавнего времени были в основном известны лишь немногочисленные алкиловые тиоэфиры N-дитиокарбоновой кислоты незамещенного пиррола [21], образующиеся при взаимодействии алкилиодидов с продуктами присоединения пирролилкалия к сероуглероду. Сообщалось также о синтезе этилового эфира пиррол-2-дитиокарбоновой кислоты из N-пирролилмагнийбромида [22]. В последние несколько лет проводятся экспериментальные исследования реакций присоединения анионов пиррола и его замещенных к сероуглероду в суперосновных средах [2334]. Введение алкильных и арильных заместителей в различные положения пиррольного кольца способно кардинально изменить направление реакции, приводя к образованию либо исключительно С-аддуктов, либо смеси N- и С-аддуктов в разном соотношении. При карбоксилировании незамещенного пиррола в присутствии К2С03 [35] и в условиях ферментативного катализа [36] образуется только С2-карбоксилат.

Несмотря на большой интерес к реакциям пирролов с электрофилами, проблема надежного предсказания предпочтительного направления электрофильной атаки до настоящего времени не решена. Установление причины предпочтительного образования N- и(или) С-аддуктов является актуальной проблемой, решение которой возможно в рамках адекватного неэмпирического квантово-химического подхода. Данная проблема важна для понимания реакционной способности пиррольных анионов в целом и их реакций с электрофилами в частности, что, наряду с практической значимостью пирролкарбоксилатов и пирролкарбодитиоатов, - малоизученных и перспективных мономеров, полупродуктов для тонкого органического синтеза и биологически активных веществ, обусловливает актуальность представленного исследования.

Цель работы: неэмпирическое квантовохимическое исследование механизмов образования и сравнительной устойчивости аддуктов аниона пиррола к полярным электрофилам (молекулам сероуглерода, карбонилсульфида и диоксида углерода) в газовой фазе и с учетом эффектов растворителя, изучение влияния алкильных и арильных заместителей на относительную устойчивость изомерных аддуктов и направление исследуемых реакций.

Были поставлены и решены следующие задачи:

• выбор методики теоретического исследования тепловых эффектов и механизмов реакций присоединения анионов пирролов к СО2, CSO и CS2;

• изучение пространственного и электронного строения и термодинамической стабильности различных анионов пиррола и его метил-, диметил- и фенилпроизводных, их аддуктов к CS2, CSO и к СО2, положениями 1, 2(5) и 3(4);

• исследование сечений ППЭ для реакций образования пиррол-1(2)-карбодитиоат-анионов, пиррол-1-карбоксилат-аниона в результате взаимодействия N-аниона пиррола и молекул CS2, С02;

• исследование эффектов растворителя и влияния катиона металла на относительную устойчивость аддуктов анионов незамещенного пиррола к изучаемым электрофилам.

Научная новизна работы и практическая значимость. Впервые в рамках единого приближения неэмпирическими методами (RHF/6-31G*, MP2/6-31+G*) исследовано присоединение анионов пиррола к молекулам CS2, CSO и СО2 положениями 1, 2(5), 3(4).

Изучены факторы, обусловливающие различие в устойчивости аддуктов метил- и фенилпирролов. Показано, что наличие метальных заместителей в 2-положении пиррольного кольца приводит к дестабилизации N-аддуктов анионов пиррола к молекуле CS2 за счет стерических факторов. При взаимодействии с СО2 введение метальных заместителей в пиррольное ядро не оказывает влияния на относительную устойчивость аддуктов. Термодинамическая устойчивость С-аддуктов анионов пиррола к сероуглероду понижается при введении в положении 2(5) фенильного заместителя. В то же время замена электронодонорной метальной группы на электроноакцепторную фенильную группы не оказывает существенного влияния на стабильность N-аддуктов.

В рамках методов HF, МР2 и B3LYP исследованы профили реакций образования пиррол-1(2)-карбодитиоат-анионов и пиррол-1-карбоксилат-аниона в газовой фазе и с учетом влияния эффектов растворителя в рамках континуальной модели РСМ. Показано, что образование N-аддуктов при взаимодействии N-аниона пиррола с молекулами CS2 и СО2 происходит с малым активационным барьером или вовсе без него. Напротив, образование С2-аддукта связано с преодолением значительных энергетических барьеров.

Полученные в рамках различных квантовохимических моделей результаты позволяют объяснить основные закономерности реакций алкил- и арилпирролов с полярными электрофилами в средах с повышенной основностью.

Результаты работы могут быть использованы для дальнейшего исследования механизмов реакций пиррола и его производных с полярными электрофилами в средах с повышенной основностью, в том числе для оценки влияния среды, влияния заместителей в пиррольном кольце и влияния природы катиона металла на направление реакции, а также для направленного синтеза производных пиррола.

Публикация и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 статьи. Результаты работы представлялись на конференциях:

X Всероссийской студенческой конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии», Екатеринбург, 2000; II международном симпозиуме «Компьютерное обеспечение химических исследований» и III Всероссийской школе-конференции по квантовой и вычислительной химии им. В.А.Фока, Москва-Великий Новгород, 2001;

XL и XLI международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2002 и 2003; V и VII молодёжной научной школе-конференции по органической химии, Екатеринбург, 2002 и 2004; VI и VIII Всероссийской школе-конференции по квантовой и вычислительной химии им. В.А.Фока, Великий Новгород, 2003 и 2004.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной тематики ИГУ «Разработка и развитие методов исследования и изучение физико-химических свойств органических и неорганических веществ» (№ 11-198-03-1). Исследования поддержаны грантами Минобразования России № АОЗ-2.11-100 и Федерального агентства по образованию № А04-2.11-587.

Данное исследование было инициировано работами академика РАН Б.А. Трофимова, которого автор благодарит за постоянный интерес к работе и полезные обсуждения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 145 страницах, содержит 35 таблиц и 19 рисунков. Список цитируемой литературы включает 205 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Зайцева, Ирина Леонидовна

Выводы

1. В рамках неэмпирического подхода MP2/6-31+G*//HF/6-31G* и метода функционала плотности B3LYP/6-31+G* исследованы механизмы образования и сравнительная устойчивость аддуктов аниона пиррола и его производных с ССЬ, CSO и CS2 для газовой фазы и с учетом влияния растворителя (ДМСО) в рамках континуальной модели IEFPCM. Полученные результаты объясняют основные закономерности реакций производных пиррола с сероуглеродом в суперосновных средах.

2. Показано, что анионы пиррола и его метил- и фенилпроизводных представлены только N-формой как в газовой фазе, так и в растворах. Та же N-форма является предпочтительной для пирролилнатрия.

3. Тепловые эффекты образования аддуктов аниона пиррола к сероуглероду выше, чем для их кислородных аналогов, что связано с большей способностью атома серы принимать избыточный отрицательный заряд.

4. Для газовой фазы термодинамически наиболее выгоден С2-аддукт аниона пиррола с CS2, в случае СО2 и CSO предпочтительны N-аддукты; СЗ-аддукты наименее устойчивы. Влияние растворителя увеличивает относительную устойчивость С-аддуктов. При этом сохраняется ряд устойчивости аддуктов диоксида углерода N > С2 > СЗ, мало меняется ряд устойчивости аддуктов карбонилсульфида С2 « N > СЗ, тогда как пиррол-1-карбодитиоат становится наименее устойчивым изомером. Аналогичные изменения в устойчивости изомерных пирролкарбодитиоатов наблюдаются при включении в рассмотрение противоиона Na+.

5. Наличие метальных заместителей в С2(5)-положениях пиррольного кольца дестабилизирует N-аддукты сероуглерода. Для 2,5-диметил-пирролкарбодитиоата уже в газовой фазе наиболее стабильным становится СЗ-аддукт, образование которого наблюдается в условиях эксперимента. Фенильный заместитель в положении 2 пиррольного кольца практически не оказывает влияния на устойчивость N-аддукта и дестабилизирует С5-аддукт аниона пиррола с CS2.

6. Для газовой фазы и ДМСО изучены механизмы образования пиррол-1- и 2-карбодитиоатов. Для присоединения N-аниона пиррола к молекуле CS2 положением 2 рассмотрены два возможных канала превращения образующегося на начальной стадии реакции сг-комплекса. Рассчитанные активационные барьеры для обоих путей реакции близки и значительно превышают энергию активации одностадийного образования пиррол-1-карбодитиоата, что обусловливает предпочтительное кинетическое образование термодинамически менее устойчивого изомера.

Заключение

Анализ результатов неэмпирических квантовохимических расчетов показывает, что активация пирролов по отношению к электрофилам, наблюдаемая в основных средах, связана с отщеплением протона при атоме азота гетероцикла. В газовой фазе из всех рассмотренных пиррольных анионов наиболее устойчивыми являются N-анионы, отрыв протона из 2(5)- и 3(4)-положений требует существенно больших энергетических затрат. Введение метальных заместителей незначительно повышает энергию депротонирования, а наличие фенильной группы в положении 2 приводит к ее заметному уменьшению, наиболее сильно этот эффект проявляется при образовании N-аниона. Метальные и фенильный заместители оказывают сравнительно небольшое влияние на пространственное строение пиррольного цикла соответствующих анионов и распределение электронной плотности в пиррольном ядре, что согласуется с представлениями о малой чувствительности пиррольного кольца к заместителям.

При рассмотрении недиссоциированных молекул пирролилнатрия в качестве другой предельной модели для слабоионизирующих растворителей получен тот же ряд устойчивости солей анионов пиррола с щелочными металлами, что и для соответствующих анионов пиррола: N>C2>C3. В то же время энергетические различия для этих солей значительно меньше, чем для свободных анионов. При учете эффектов растворителя в рамках модели IEFPCM для ДМСО N-форма пиррольного аниона остается существенно более выгодной, а рассчитанная константа N-H кислотности хорошо согласуется с определенной экспериментально кислотностью пиррола в ДМСО.

На основании полученных данных можно считать, что образующиеся анионы пиррола, моно- и диметил-, фенилпирролов в растворителях как с высокой, так и с низкой ионизирующей способностью представлены исключительно N-формой.

Образование N-аниона пиррола по данным расчета в рамках всех рассмотренных в данной работе моделей сопровождается повышением энергии ВЗМО, влияющих на реакционную способность по отношению к электрофилам. Такое изменением энергий ВЗМО, по-видимому, и обусловливает наблюдаемое увеличение активности N-анионов пиррола по отношению к электрофилам в апротонных диполярных растворителях.

По данным расчета среди аддуктов аниона пиррола и сероуглерода термодинамически наиболее устойчивым является С2-аддукт. Устойчивость изомерных пирролкарбодитиоатов уменьшается в ряду С2 > N > СЗ. Среди изомеров пирролкарбоксилатов и карботиоатов наиболее устойчивы N-аддукты. Рассчитанные теплоты реакций присоединения соответствующих N-пиррольных анионов к молекулам СО2, CSO, CS2 показывают, что замена атомов кислорода на атомы серы в указанном ряду увеличивает прочность связей пиррольного кольца с соответствующими группами. Это различие в наибольшей степени выражено в случае С-аддуктов, и в меньшей степени проявляется в N-аддуктах. В частности, для С-аддуктов диоксида углерода и сероуглерода различия в энергиях образования значительны: энергии образования С-изомеров пирролкарбоксилатов на 15,6 - 15,8 ккал/моль меньше энергий образования соответствующих С-изомеров пирролкарбодитиоатов. Это согласуется с экспериментально наблюдаемой легкостью декарбоксилирования пиррол-2-карбоновой кислоты.

Учет влияния катиона металла и учет эффектов сольватации приводит к изменению ряда устойчивости пирролкарбодитиоатов, повышая стабильность СЗ-изомера так, что N1-аддукт аниона пиррола и сероуглерода становится наименее устойчивым. В случае пирролкарботиоатов и пирролкарбоксилатов в большей степени за счет эффектов сольватации стабилизированы С-замещенные пиррола. Стабилизация N-аддуктов аниона пиррола и молекул сероуглерода, карбонилсульфида и диоксида углерода, как за счет эффектов сольватации, так и за счет связи с катионом металла, происходит в значительно меньшей степени, чем стабилизация С-аддуктов, в силу повышенной устойчивости 6-ти электронной я-сопряженной системы N-аниона.

Для всех аддуктов анионов замещенных пирролов к молекуле сероуглерода наиболее устойчивым являются 2(5)-аддукты, исключая производные 2,5-диметилпиррола, где оба 2-, 5-положения заняты. Присутствие метальных групп в 2(5)-положениях дестабилизируют N-аддукты. По данным расчета, предпочтительным продуктом присоединение 2,5-диметилпиррола к CS2 является 2,5-диметилпиррол-3-карбодитиоат. Действительно, согласно экспериментальным данным, в средах с повышенной основностью (КОН/ДМСО) для 2(3)-метил- и 2,3-диметилпирролов наблюдается образование только 2(5)-аддуктов, из 2,5-диметилпиррола в тех же условиях образуется исключительно 2,5-диметил пиррол-3-карбодитиоат-анион.

Образование N-аддуктов при взаимодействии N-анионов 2-метил-и 2-фенилпиррола с молекулой CS2 требуют несколько больших энергетических затрат, чем образование N-аддукта незамещенного пиррола. В случае метилпроизводных такое повышение активационного барьера в сочетании с дестабилизацией N-аддукта за счет стерических факторов направляет реакцию в сторону образования термодинамически наиболее предпочтительных С-аддуктов. Напротив, в реакции N-аниона 2-фенилпиррола с сероуглеродом дестабилизация С5-аддукта пиррола в присутствии фенильного заместителя в С2-положении при сравнительно малом повышении активационного барьера позволяют ожидать наряду с термодинамически более выгодным 2-фенилпиррол-5-карбодитиоатом кинетического образования N-аддукта. Действительно, в экспериментальных условиях введение арильных и гетар ильных заместителей в пиррольное ядро приводит к образованию как N-, так и С-аддуктов, в случае 2-фенилпиррола соотношение 5- и N-изомеров составляет 2:1.

Полученные в газовой фазе и с учетом влияния растворителя соотношения энергий изомерных пирролкарбоксилатов и пирролкарбодитиоатов не согласуются с известными экспериментальными данными о направлении реакции пирролов с С02 и CS2. Данное противоречие разрешается при рассмотрении профилей реакций образования пиррол-1- и -2-карбодитиоатов для газовой фазы и с учетом влияния растворителя.

Образование термодинамически нестабильного Nl-аддукта при взаимодействии N-аниона пиррола с молекулами CS2 как в газовой фазе, так и с учетом растворителя, происходит с малым активационным барьером или вовсе без него. Напротив, образование 2-аддукта связано с преодолением значительных энергетических барьеров. Это обусловливает кинетическую предпочтительность экспериментально наблюдаемого образования термодинамически менее стабильного пиррол-1-карбодитиоата в реакциях пирролилкалия с сероуглеродом в высокополярном апротонном растворителе (КОН/ДМСО).

Полученные в рамках различных квантовохимических моделей результаты позволяют описать и объяснить основные наблюдаемые закономерности реакций соединений группы пирролов в средах с повышенной основностью с полярными электрофилами (молекулам сероуглерода, карбонилсульфида и диоксида углерода).