Исследование разрушения сегнетокерамики при одновременном действии электрического поля и механических напряжений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат наук Коренева, Вера Викторовна

  • Коренева, Вера Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 158
Коренева, Вера Викторовна. Исследование разрушения сегнетокерамики при одновременном действии электрического поля и механических напряжений: дис. кандидат наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Волгоград. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коренева, Вера Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РАЗРУШЕНИЕ И ПОЛЯРИЗАЦИЯ СЕГНЕТОКЕРАМИКИ ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ И МЕХАНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ

1.1 Разрушение сегнетокерамики при приложении электромеханической

нагрузки

1.2 Методы исследования процессов поляризации в сегнетоэлектриках

1.3 Моделирование процессов изменения поляризации и кинетики доменной структуры в сегнетоэлектриках

1.4 Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ ТОКА В СЕГНЕТОКЕРАМИКЕ ПРИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

2.1 Методика моделирования токов, возникающих при одновременном приложении электрического поля и механических напряжений

2.2 Компьютерный анализ образования пика тока и механизм его распада при приложении электромеханической нагрузки

2.3 Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРУШЕНИЕ ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ

СЕГНЕТОКЕРАМИКИ ПРИ ДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ И МЕХАНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ. КИНЕТИЧЕСКИЕ КРИВЫЕ ТОКА В

СИСТЕМЕ ЦТС С ЭЛЕКТРОДАМИ И ИХ МОДЕЛИРОВАНИЕ

3.1 Виды временной зависимости тока (кинетические кривые релаксации тока) при нагружении сегнетокерамики до разрушения в механическом и электрическом полях

3.1.1 Разрушение сегнетокерамики, находящейся под действием внешних механических напряжений, при ступенчатом увеличении электрического поля

3.1.2 Разрушение сегнетокерамики, находящейся во внешнем электрическом поле, при ступенчатом увеличении механических напряжений

3.1.3 Разрушение при ступенчатом механическом нагружении сегнетокерамического образца

3.2 Переходный ток при поляризации сегнетокерамики под действием

электрического поля

3.2.1 Кинетические кривые релаксации тока образцов системы ЦТС при воздействии поляризующего поля

3.2.1.1 Напряженность электрического поля меньше коэрцитивного поля

3.2.1.2 Напряженность электрического поля выше коэрцитивного поля

3.3 Кинетические кривые релаксации тока образцов системы ЦТС при воздействии поляризующего или деполяризующего поля

3.4 Кинетические кривые релаксации тока образцов системы ЦТС при электромеханическом воздействии

3.4.1 Ступенчатое повышение электрического поля

3.4.2 Разрушение образца при постоянной механической нагрузке

3.4.3 Электрическое поле плюс механические напряжения

3.4.4 Механическое напряжение плюс электрическое поле

3.5 Выводы

ГЛАВА 4. ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЙ ШУМ В СЕГНЕТОЭЛЕКТРИКАХ. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

4.1 Поляризационный шум в сегнетоэлектриках. Компьютерный анализ

4.2 Исследование скачков случайного характера при ступенчатом изменении внешнего механического поля в сегнетокерамике

4.3 Исследование скачков случайного характера, возникающих при электромеханическом нагружении сегнетокерамики

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Таблицы значений коэффициентов модели

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Таблицы значений параметров ПСК, рассчитанные с

помощью коэффициентов модели

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Статистические закономерности релаксации

поляризации в предварительно заполяризованной сегнетокерамике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование разрушения сегнетокерамики при одновременном действии электрического поля и механических напряжений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сегнетоэлектрические материалы находят широкое применение в гидроакустике, оптике, радио- и измерительной технике, в запоминающих устройствах и в других областях современной техники [1,2].

В зависимости от внешних факторов условия работы пьезокерамик могут быть разнообразными, в том числе и такими, при которых в образце начинаются необратимые процессы (переполяризация, деполяризация, электрический пробой и механическое разрушение).

При исследовании разрушения поликристаллических сегнетоэлектриков (СЭ) [3-8] использовалась модель образца, содержащего включения (зерна) в матрицу (образец с усредненными физическими свойствами). Деформации, индуцированные при включении внешнего электрического поля (ЭП), создают механические напряжения внутри включения, которые могут приводить к образованию микротрещин, вследствие этого происходит концентрация ЭП внутри микротрещин. Развитию подобных эффектов способствуют также процессы переориентации в СЭ 90° доменов - механических двойников под влиянием ЭП или механических напряжений. Интерес вызывает определение относительного вклада элементарных механизмов в динамику доменных переориентаций, которые приводят либо к релаксации напряжений [7], либо к развитию микротрещин [5].

Для исследования кинетики переключения поляризации в СЭ применяется метод анализа переходных токов, возникающих при приложении импульсов ЭП и содержащих информацию о закономерностях эволюции доменной структуры [1, 2, 9-15].

Состояние проблемы. Исследованию процессов поляризации и переполяризации сегнетокерамики (CK) посвящено весьма значительное число работ. Следует отдельно упомянуть работы Тополова В.Ю., Шура В.Я., Шильникова A.B., Попова Э.С., Лучанинова А.Г., Галияровой Н.М., Omura М.,

Ishibashi Y. и Нестерова B.H.. По исследованию разрушения сегнетокерамик в ЭП или при механической нагрузке (МН) хорошо известны работы Слуцкера А.И., Шпейзмана В.В., Садыкова С.А., Феронова А.Д., Бондаренко Е.И., Крамарова С.О., Паринова И.А.. Однако систематическое изучение процессов разрушения СК при ступенчатом нагружении и с помощью компьютерного моделирования особенностей поведения поляризационных токов, в связи с движением доменных границ (ДГ) и перераспределением свободных зарядов при одновременном действии МН и ЭП, как нам известно из обзора литературы, практически отсутствует.

Целью настоящей работы является экспериментальное изучение и компьютерный анализ влияния электрического поля и механической нагрузки на эффекты связанные с кинетикой разрушения пьезосегнетокерамики (ПСК).

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Исследовать временные характеристики токов при приложении постоянных механических напряжений или постоянного ЭП и ступенчатого повышения напряженности ЭП или механических напряжений до разрушения образцов.

2. Изучить проявления кинетики разрушения ПСК при действии постоянных механических напряжений и ЭП и измерить кинетические кривые тока, с целью разделения механического разрушения в ЭП и электрического пробоя.

3. Предложить феноменологическую модель, позволяющую описывать измеренные временные изменения токов.

4. Провести модельное разделение вкладов переключения 180° и не 180° доменов в формирование пиков токов в процессе разрушения образцов.

5. Моделировать статистические закономерности релаксационных процессов в ПСК в постоянных электрических и механических полях.

6. Провести моделирование поляризационных шумов в ПСК.

Научная новизна. В диссертации впервые:

1. Экспериментально исследованы временные характеристики тока при исследовании кинетики разрушения СК при приложении постоянного ЭП и ступенчатого повышения механических напряжений и при приложении постоянных механических напряжений и ступенчатого повышения напряженности ЭП.

2. Экспериментально обнаружено появление всплесков тока до разрушения при выдержке образцов в постоянных электрическом и механическом полях.

3. Описана модель, позволяющая объяснять временные изменения токов при электромеханическом нагружении ПСК.

4. Проведено модельное разделение переключения 180° и не 180° доменов при формировании пиков токов.

5. С помощью компьютерного моделирования впервые исследованы статистические закономерности релаксации поляризации в предварительно заполяризованной СК.

6. Описаны корреляционные закономерности между импульсами поляризационных шумов.

Научная и практическая ценность работы. Компьютерное моделирование поведения тока при одновременном приложении ЭП и МН даст возможность прогнозировать поведение ПСК в рабочих условиях и предсказать момент разрушения, а так же изучить вклад движения различных доменных границ в ток и таким образом исследовать возможность механического разрушения ПСК в ЭП.

Объекты исследований. Поликристаллическая СК системы ЦТС (цирконат титанат свинца).

Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором адекватных физических моделей, а также использованием в работе апробированных методик испытаний и современных, хорошо апробированных методов компьютерного моделирования, метода Рунге-Кутта для решения дифференциальных уравнений, строгим соблюдением пределов применимости используемых подходов. Непротиворечивость выводов исследования основным

физическим закономерностям, предельный переход обобщающих результатов к ранее известным (частным) результатам и совпадением в отдельных случаях теоретических предсказаний с экспериментом так же говорят о достоверности полученных результатов.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области изучения проблем поляризации и разрушения СК под действием ЭП или МН, проблемы появления шумовой компоненты тока в СК при приложении внешнего воздействия.

При проведении исследования были использованы экспериментальные (эксперимент, сравнение, моделирование) и теоретические (идеализации и формализации) методы. Моделирование поляризационных процессов проведено с учетом выбора параметров, отвечающих условиям экспериментального наблюдения.

Основные положения диссертации, выносимые па защиту.

1. Закономерность появления пиков тока в процессе разрушения СК в электрических и механических полях при ступенчатом нагружении.

2. Компьютерный качественный и количественный анализ формирования пиков тока и вклада поляризации в изменение тока при электромеханическом ступенчатом воздействии.

3. Анализ поляризационного шума СК методом фликкер-шумовой спектроскопии для экспериментальных и смоделированных зависимостей токов, показывает возможность описывать закономерности поведения токов, при ступенчатом электрическом, механическом и электромеханическом воздействии.

4. С помощью компьютерного моделирования исследованы статистические закономерности релаксации поляризации в предварительно заполяризованной СК. Их анализ позволил выявить некоторые статистические закономерности:

- временная зависимость среднего значения поляризации керамического образца подчиняется экспоненциальному закону,

- временная зависимость дисперсии распределения значений поляризации керамического образца подчиняется степенному закону,

- временная зависимость коэффициента асимметрии распределения значений поляризации керамического образца подчиняется экспоненциальному закону, причем время релаксации в последнем случае более чем в два раза больше чем время релаксации среднего значения поляризации.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы обсуждались на конференциях (семинарах), проводимых на кафедре физики Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, докладывались на: У1-УШ международном семинаре «Физико-математическое моделирование систем» (Воронеж, 2009-2011). XVI Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Волгоград, 2010). XXII международной научной конференции «Релаксационные явления в твердых телах» (Воронеж, 2010). Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» (Москва, 2010, 2012). Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков (Москва, 2011, Красноярск, 2014). XIX, XX Юбилейных Петербургских Чтениях по проблемам прочности (Санкт-Петербург, 2010, 2012), I Международном симпозиуме: «Бессвинцовая сегнетокерамика и родственные материалы: получение, свойства, применение (ретроспектива - современность - прогнозирование)» (Сочи, 2012). Международной конференции, посвященной 60-летию образования вуза «Наука и образование: архитектура, градостроительство и строительство» (Волгоград, 2012).

По итогам XVI Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых представленный доклад отмечен дипломом за лучший научный доклад среди аспирантов.

Публикации. Основные результаты опубликованы в следующих рецензируемых ВАК РФ журналах: «Электромагнитные волны и электронные системы», «Нелинейный мир», «Известия Волгоградского государственного

технического университета», «Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета», а также в сборниках тезисов конференций. Всего - 21 печатная работа (из них 7 статей в журналах, рекомендуемых ВАК).

Соответствие паспорту научной специальности. Указанная область исследования соответствует паспорту специальности 01.04.04 - «Физическая электроника», а именно: пункту 2. «Твердотельная электроника, в том числе СВЧ электроника, полупроводниковая электроника, акустоэлектроника, сверхпроводниковая электроника, спиновая электроника, оптоэлектроника, криоэлектроника»; пункту 4. «Физические явления в твердотельных микро- и наноструктурах, молекулярных структурах и кластерах; проводящих, полупроводниковых и тонких диэлектрических пленках и покрытиях».

Личный вклад автора. Диссертантом обработаны все экспериментальные результаты [16-36] с помощью самостоятельно написанных программ, как для моделирования токов в ПСК [16-18, 20-27, 29, 32-36], так и для исследования фликкер-шумов в токах поляризации [19, 28, 30, 31]. Постановка задачи исследования была сформулирована научным руководителем доктором физико-математических наук Л.В. Жогой. Анализ и обобщение данных, а также формулировка задач и выводов, касающихся содержания работы, осуществлены совместно с научным руководителем при участии кандидата физико-математических наук, доцента кафедры физики Нестерова В.Н.. Соавторы совместных публикаций (М.И. Дмитрук, A.B. Габриэлян) принимали участие в обсуждении результатов соответствующих разделов работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка цитированной литературы и трех приложений. Общий объем составляет 158 страниц, из них непосредственно текст изложен на 118 стр., включая 52 рисунка и 17 таблиц. Список цитированной литературы содержит 246 наименований.

Краткое содержание работы. Во введении обоснована актуальность решаемой проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, обоснован

выбор объектов исследования, показаны научная новизна и практическая ценность, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, дано краткое содержание глав диссертации.

В первой главе обобщены и систематизированы литературные данные, характеризующие современное состояние проблемы. Рассмотрены основные, наиболее часто используемые методы моделирования, позволяющие описать изменение поляризации в СК. Рассмотрено разрушение СК, связанное с возникновением механических напряжений при изменении поляризации зерен в образце после приложения внешних электрических и механических полей. Проанализированы условия, описывающие появление эффективных токов (токов, зависящих от времени) в цепи с сегнетокерамическим образцом.

Вторая глава посвящена изложению методики моделирования токов, возникающих при одновременном приложении электрического поля и механических напряжений для изучения разрушения СК при ступенчатом нагружении. Описывается построение более общей, чем у предшественников [1014] аналитической модели поляризации и переполяризации сегнетокерамики. Рассматривается поведение тока возникающего в СК при электромеханическом воздействии. Проанализированы коэффициенты модели: определен их физический смысл, порядок и размерность. Описан компьютерный анализ образования пика тока и механизм его распада при приложении электромеханической нагрузки.

В третьей главе рассматриваются проявления кинетики разрушения ПСК в виде различных экспериментальных зависимостей токов, полученных как при приложении только механического, или только электрического поля, так и при электромеханическом воздействии с учетом приложения нагрузки по полю и против вектора остаточной поляризации. Анализ экспериментальных данных проведен в рамках модели возникновения токов и их уменьшения при поляризации сегнетокерамики под действием электромеханической нагрузки [1723, 31-34]. Полученная с помощью уравнений модели теоретическая зависимость плотности тока воспроизводит основные особенности экспериментальных данных

токов, наблюдаемых при приложении электромеханической нагрузки на образцы. Моделирование поляризационных процессов проведено с учетом выбора параметров, отвечающих условиям экспериментального наблюдения.

Обнаружено, что вид зависимости тока от времени значительно не отличается как при разрушении в момент приложения ЭП, так и при разрушении в момент приложения МН. Можно предположить, что при приложении ЭП вначале происходит механическое разрушение СК. Можно отметить, что вклад в процесс не 180° доменов при электрической или при механической нагрузке одинаково велик, что вероятно связано с возникновением внутренних механических напряжений при электрическом нагружении.

В четвертой главе рассматривается поляризационный шум, возникающий в СК как при электромеханическом воздействии, так и при ступенчатом изменении внешнего механического поля. Изучение явления поляризационного шума в СЭ проводится в рамках общей теории фазовых переходов второго рода Ландау и метода фликкер-шумовой спектроскопии (ФШС). Схожесть полученных спектров показывает возможность модели описывать экспериментальные закономерности поведения токов, при ступенчатом механическом и электромеханическом воздействии и появление скачков Баркгаузена.

В заключении приведены основные результаты и сформулированы наиболее важные выводы диссертационного исследования. Даны рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

В приложении А представлены таблицы значений коэффициентов модели, полученных при моделировании результатов экспериментов, описанных в главе 3.

В приложении Б представлены таблицы значений параметров ПСК, полученных при расчете с помощью коэффициентов модели.

В приложении В проведено компьютерное моделирование процесса релаксации поляризации в рамках двухмерной модели Ишибаши [8]. Моделировалась временная эволюция изменения поляризации сегнетоэлектриков путем релаксации к равновесной конфигурации поляризации. Рассматривались различные конфигурации случайных равномерно распределенных точечных

дефектов. Для каждой из таких конфигураций получали временную зависимость поляризации. По данным зависимостям определялись статистические закономерности релаксации поляризации в случае равномерно распределенных точечных дипольных постоянных центров зародышеобразования.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РАЗРУШЕНИЕ И ПОЛЯРИЗАЦИЯ СЕГНЕТОКЕРАМИКИ ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ ДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ И МЕХАНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ

В последние десятилетия поликристаллические сегнетокерамики составов типа ЦТС зарекомендовали себя как высокоэффективные пьезоэлектрические материалы с прогнозируемыми свойствами [37]. Эти керамические материалы широко применяются в радиоэлектронике, пьезотехнике, гидроакустике, твердотельной электронике и измерительной технике, медицинской технике и других областях [38]. В настоящее время сегнетоэлектрики привлекают все большее внимание и активно захватывают ведущие позиции в твердотельном приборостроении, измерительной и радиотехнике. Поэтому исследование их свойств является актуальной задачей.

По мере возрастания значения систем связи, локации и навигации в современном обществе усиливаются требования к их надежности, мобильности, энергопотреблению. Основным свойством сегнетоэлектриков, благодаря которому они представляют интерес для высокочастотных-сверхвысокочастотных применений, является высокая диэлектрическая проницаемость, зависящая от внешнего электрического поля [39]. Телекоммуникационные сотовые и спутниковые радиотелефонные системы, передвижные навигационные и радарные станции, глобальные и локальные компьютерные сети испытывают потребность в электрически управляемых и недорогих устройствах [40]. Использование сегнетоэлектрических материалов в составе структуры металл— диэлектрик—металл позволяет реализовать устройства радиоэлектроники с электрически управляемыми характеристиками [41, 42]. Тонкопленочные сегнетоэлектрики широко применяются в ряде схем электроники.

1.1

Разрушение сегнетокерамики при приложении электромеханической

нагрузки

Согласно современным представлениям разрушение твердых тел - есть сложный многостадийный кинетический процесс, на разных стадиях которого роль ведущего механизма выполняют физические процессы, различающиеся по энергиям активации, характерным пространственным масштабам, временам релаксации и структурам [5, 43, 44]. Поэтому в нагруженной гетерогенной многофазной поликристаллической сегнетокерамике существует иерархия структурных уровней с характерными пространственными масштабами: первый -микроскопический (10"9-И0"8 м), второй - мезоскопический (10"8-И0"4 м) и третий - макроскопический (10"4 ч-10"3 м). Сегнетоэлектричество может оказывать влияние на процессы разрушения на всех структурных уровнях [6]. На микроскопическом уровне сегнетоэлектричество, возникающее в результате определенных структурных изменений, может оказывать существенное влияние на кинетические параметры: энергию активации разрушения Щ [45-47], на предэкспоненту г0 при постоянном напряжении времени разрушения образца, на эффективный активационный объем ¥Эф [46]. На мезоскопическом уровне влияние сегнетоэлектричества на процессы разрушения проявляется в физических процессах, сопутствующих разрушению: доменных переориентациях, изменениях микростуктуры керамических материалов при их поляризации [48, 49] и т.д.. На макроскопическом уровне сегнетосостояние описывается непрерывным полем вектора спонтанной поляризации, что приводит при анализе процесса разрушения к необходимости совместного решения уравнений электростатики и механики разрушения [50].

Среди процессов, характеризующих поляризацию диэлектриков выделяют «быстрые» (упругие) и «медленные» (релаксационные) процессы. Если к образцу приложить длинный импульс электрического поля, то ток, проходящий через конденсатор, будет иметь вид, представленный на рисунке 1.1. Во временной

зависимости плотности тока можно выделить минимум три области. Первая отвечает установлению «быстрых» процессов поляризации, вторая -«медленных» и третья область - это ток проводимости.

а б

Е )

Рисунок 1.1- Импульс электрического поля (а) и соответствующая временная зависимость

плотности тока через диэлектрик.

При изменении частоты внешнего поля, вклад различных процессов поляризации в ток будет меняться: при низких частотах ток через конденсатор, в основном определяется релаксационной поляризацией, а при высоких - остаются только упругие процессы.

Миграционная поляризация обусловлена накоплением заряда на границах раздела диэлектриков с разными характеристиками (проводимость, диэлектрическая проницаемость). Высоковольтная поляризация проявляет себя вблизи электродов при высоком напряжении, т.е. в тонком слое диэлектрика, примыкающего к электроду, накапливается объемный заряд. Остальные виды поляризации не оказывают влияния на возвратное напряжение, так как они исчезают менее чем за микросекунды, под действием теплового движения молекул [51].

Электрическим разрушением твердых диэлектриков принято называть наступление пробоя - образование проводящего канала в слое диэлектрика, находящегося между электродами, при приложении электрического напряжения [52].

Ток утечки - ток в диэлектрике, обусловленный приложением не изменяющегося во времени электрического напряжения [52]:

1ут ^скв^^абсч

где гскв -ток сквозной проводимости, ¿абс - ток абсорбции, связанный с проявлением различных видов поляризации и обусловлен перераспределением свободных зарядов в объеме диэлектрика.

Согласно теории [53] электрическая индукция определяется как:

В = Е + Р.

Производная по времени даст плотность тока:

. сЮ с1Е ар

] --= Е0-+->

л ш л

J J абс J п •

гг п • •

При — = о ,у =/„ - плотности тока поляризации.

Л

В полярных диэлектриках, обладающих релаксационным видом поляризации:

]абс ш

где х - время установления медленного вида поляризации, Р0 ~ поляризация диэлектрика при г—><х>, Р1 = Р0 1 - поляризация в данный момент времени /.

Установлено [54], что пробой диэлектриков выступает не как событие критического характера, а как явление, имеющее кинетическую природу. Кинетический характер электрического разрушения диэлектриков проявляется в том, что пробой наступает не мгновенно, а по истечении некоторого времени, которое называется долговечностью. Наблюдается отсутствие температурной зависимости долговечности (рис. 1.2), то есть механизм элементарных актов не является флуктуационным. При резко различающейся высоте барьера долговечность при низкой температуре оказалась практически одинаковой.

Под электрической прочностью (пробивной напряженностью электрического поля) Епр понимается напряженность однородного электрического поля, при которой наступает электрический пробой вещества [55]. При электрическом пробое и механическом разрушении нарушается связь между частицами твердого диэлектрика, наблюдается корреляция между величинами, характеризующими механическое разрушение и электрический пробой [56].

а

б

-й-

-Л2-

-Ч03/7;К'

-1

ИО3/г,

Рисунок 1.2 - Температурные зависимости электрической долговечности диэлектриков: а — ПЭТФ. Напряженность поля Е = 410 (1), 480 (2), 530 (3) и 610 МВ/м (4); б — керамика ВС-1. Е = 2,7 (1), 5,7 (2), 9,0 (3), 11,1 (4) и 14,2 МВ/м (5) [45].

В [57] изложены представления о механизме электрического пробоя

твердых диэлектриков. Авторы установили, что при электрическом пробое протекает ряд взаимообусловленных предпробивных процессов: высоковольтная поляризация, дефектообразование, ударное возбуждение и ударная ионизация электронами центров свечения и ионов основной кристаллической решетки и др. Спусковым механизмом пробоя являются процессы электро- и термополевой генерации дефектов в кристалле, которые ведут к образованию дефектных областей и созданию каналов облегченного переноса носителей заряда. Электронные токи (а также ускорение электронов электрическим полем до энергий, достаточных для ударной ионизации) протекают именно в этих областях кристалла с деформированной дефектами кристаллической решеткой.

Модель формирования канала электрического пробоя в щелочно-галоидных кристаллах предложена в работе [58]. Генерация электронов в зону проводимости осуществляется посредством каскадных Оже-переходов в валентной зоне диэлектрика.

Процесс электрического пробоя конденсированных диэлектриков можно разделить на стадии: формирование канала разряда и интенсивное разрушение диэлектрика [59]. При поляризации СК было установлено, что при температуре близкой к температуре фазового перехода в парафазу и ЭП больше 20-25 кВ/см интенсивность сигналов акустической эмиссии (АЭ) характеризует развитие пробоя, при интенсивности меньше 500 имп/с пробой не развивается и

разрушение не наступает. Поляризация при 25 °С электрическим полем до 28 кВ/см увеличивает прочность СК. Изменение максимальной интенсивности сигналов АЭ от 15имп/с до 40имп/с соответствует уменьшению прочности на 1520% при одинаковых пьезопараметрах [59].

В работе [60] установлена связь между степенью электрической однородности сегнетоэлектриков и полями, вызывающими его поверхностный электрический пробой. Приложение к керамическому образцу сегнетоэлектрика сильного поляризующего поля повышает степень монодоменизации кристаллитов, чем уменьшает вызванную полидоменностью электрическую неоднородность и повышает Епр. Если поле действует в течение времени меньшего времени поляризации, то Епр будет уменьшаться и определяться неоднородностями. Определенный вклад в снижение Епр при импульсных полях могут вносить заряды, экранирующие спонтанную поляризацию и освобождающиеся при изменении доменной структуры. В статических полях эти заряды успевают релаксировать и существенно не влияют на пробой.