Исследование разрешимости эллиптических систем первого порядка на плоскости в классе J-аналитических функций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Николаев Владимир Геннадьевич

  • Николаев Владимир Геннадьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 284
Николаев Владимир Геннадьевич. Исследование разрешимости эллиптических систем первого порядка на плоскости в классе J-аналитических функций: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 284 с.

Оглавление диссертации доктор наук Николаев Владимир Геннадьевич

1.4 Тильда-полиномы

1.5 Разложение А-голоморфной функции в эллипсе в ряд по тильда-полиномам

1.6 Собственный эллипс для числа А

1.7 Решение одного функционального уравнения в эллипсе

2 Задача Шварца в эллипсе в общем случае

2.1 Общая структура ^/-аналитических функций

2.2 Решение задачи Шварца в эллипсе для специальной правой части

2.3 Теорема 2.2.2 в абстрактном виде

2.4 Задача Шварца в круге

2.5 Некоторые вспомогательные сведения

2.6 Существование и единственность решений задачи Шварца в эллипсе. Случай тривиального ядра

2.7 Общий случай диагонализируемых матриц

2.8 Матрицы с собственными числами, лежащими в верхней и в нижней полуплоскостях

3 Нетривиальное ядро задачи Шварца в эллипсе

3.1 Решение союзной задачи для специальной правой части

3.2 Вспомогательные утверждения. Схема с полиномом

3.3 Вычисление ядра задачи Шварца в эллипсе

4 Задача Шварца для двумерных матриц

4.1 Матрицы с кратным собственным числом. Скалярная форма задачи Шварца

4.2 Решение функционального уравнения в простом случае

4.3 График и теоремы существования решений

4.4 Однородная задача Шварца. Случай нетривиального ядра

4.5 Однородная задача Шварца в областях, отличных от эллипсов

4.6 Матрицы с разными собственными числами. Скалярная форма задачи Шварца

4.7 Применение функционального уравнения к задаче Шварца

5 Задача Шварца в областях, ограниченных контуром Ляпунова

5.1 Диагонализируемые матрицы со специальной структурой

5.2 Следствия из схемы доказательства основной теоремы

5.3 Матрицы с недиагональной жордановой формой

5.4 Матрицы с одинаковым жордановым базисом действительной и мнимой части

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование разрешимости эллиптических систем первого порядка на плоскости в классе J-аналитических функций»

Введение

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию задачи Шварца для вектор-функций, аналитических по Дуг-лису. Эти функции так же принято называть /-аналитическими, где неособая матрица / € С1х1 не имеет вещественных собственных чисел. Они являются нетривиальным обобщением голоморфных функций и определяются как решение однородной эллиптической системы в частных производных первого порядка на плоскости.

Исследование краевых задач для различных классов аналитических функций имеет давнюю историю [5, 19, 27], и в последние годы развивались в нескольких направлениях как теоретического характера [1, 21], так и с точки зрения их приложений к задачам общей теории краевых задач для (псев-до)дифференциальных уравнений [24, 25].

Задача Римана-Гильберта [5, 27] о нахождении аналитической в области функции по заданному на границе значению ее вещественной части относится к одной из ключевых краевых задач. Одним из возможных обобщений этой краевой задачи является задача Шварца для аналитических по Дуглису функций, которая и рассмотрена в настоящей диссертации. Следует отметить, что задача Шварца находит применение в теории эллиптических систем второго порядка на плоскости [21].

Впервые /-аналитические функции были рассмотрены А. Дуглисом (А. Оо^Нз) [89], который назвал их гипераналитическими. В дальнейшем это направление развивалось Д. Паскали, Д. Хорватцем, Б. Боярским, Р. Гильбертом, Д. Хайлом, А.П. Солдатовым и др. В частности, для них был построен

аналог теории аналитических функций, поэтому теперь эти функции мы называем аналитическими по Дуглису.

Хорошо известно, что решения уравнения Лапласа

. д2п д2п △и = —^ + —^ = 0 дх2 ду2

описываются как вещественная часть аналитических функций. Через аналитические функции выражаются и решения более общих эллиптических уравнений с вещественно аналитическими коэффициентами.

Единый подход к изучению этих представлений был предложен И.Н. Ве-куа [19]. В дальнейшем А.В. Бицадзе [2, 3] было получено представление через аналитические

Степень разработанности темы исследования. Сравнительно недавно (А.П. Солдатов, Р. Йех) было обнаружено, что с помощью функций, аналитических по Дуглису, представление Бицадзе существенно упрощается. Можно сказать, что по отношению к эллиптическим уравнениям и системам с постоянными (и только старшими) коэффициентами эти функции играют ту же роль, что и аналитические функции по отношению к уравнению Лапласа. Аналогичные свойства выявлены (Н.А. Жура) и для систем, эллиптических по Дуглису-Ниренбергу.

В этой связй на настоящий момент актуальным является исследование различных граничных задач для функций, аналитических по Дуглису. Рассмотренная в диссертации задача Шварца — одна из них.

Цели и задачи работы. 1) Разработка специальных методов для изучения А-голоморфных функций в эллипсе (тильда-полиномы). 2) Функциональный ряд по тильда-полиномам как обобщение ряда Тейлора. Доказательство теоремы о разложении произвольной А-голоморфной в эллипсе функции в ряд по тильда-полиномам. 3) Применение тильда-полиномов для до-

казательства теорем существования и единственности решений задачи Шварца в классах Гельдера в эллипсе для произвольных матриц. 4) Применение тильда-полиномов для изучения нетривиального ядра и коядра задачи Шварца в эллипсе. 5) Вычисление структуры и размерностей нетривиального ядра и коядра задачи Шварца в эллипсе. 6) Для случая нетривиального ядра: получение необходимых и достаточных условий на граничную функцию, при которых задача Шварца разрешима в классах Гельдера в эллипсе. 7) Изучение задачи Шварца в эллипсе в двумерном случае. Цель: с помощью специальных преобразований получить просто проверяемые условия на матрицу и эллипс, при которых решение задачи Шварца существует и единственно. В частности, для матриц с кратным собственным числом показать, что ядро задачи Шварца либо тривиально, либо содержит один вектор-полином. 8) получение методов построения решений однородной задачи Шварца в эллипсе в виде вектор-полиномов произвольной степени. 9) доказательство теорем существования и единственности решения задачи Шварца для специальных типов матриц в произвольных областях, ограниченных контуром Ляпунова.

Научная новизна. Все результаты, выносимые на защиту, являются новыми. Таковым являются, например, определенные в первой главе тильда-полиномы. Доказано, что произвольную А-голоморфную в эллипсе функцию можно разложить в ряд по тильда-полиномам. Показано, что ряд Тейлора является частным случаем такого ряда.

С помощью тильда-полиномов и результатов [68] доказана теорема о разрешимости задачи Шварца в эллипсе в классах Гельдера для случая тривиального ядра. Для вычисления нетривиального ядра и коядра в эллипсе соискателем введены понятия алгоритмической и теоретической разрешимости задачи Шварца. На формальной разнице между этими понятиями основан ме-

тод вычисления нетривиального ядра и коядра задачи Шварца в эллипсе.

Затем для случая нетривиального ядра в эллипсе доказана теорема о необходимых и достаточных условиях на граничную функцию, при которых задача Шварца разрешима в классах Гельдера.

Далее изучена задача Шварца для двумерных матриц. Введен комплексный численный параметр I, отдельно для матриц с кратным и с разными собственными числами. При этом \1\ инвариантен относительно выбора жорданова базиса Ц матрицы 3. Разработан метод редукции задачи Шварца к равносильному скалярному функциональному уравнению, зависящему от данного параметра. С помощью этого уравнения показано, что если модуль \1\ € [0,1), то ядро задачи Шварца в эллипсе тривиально.

Для многомерных матриц со специальной структурой жорданова базиса проведена редукция задачи Шварца к системе скалярных функциональных уравнений. С их помощью доказаны теоремы существования решений задачи Шварца в произвольных областях, ограниченных контуром Ляпунова.

Теоретическая значимость. Результаты диссертации носят теоретический характер. По качественным свойствам они охватывают широкие классы матриц и соответствующих им ^/-аналитических функций. Полученные в диссертации условия являются конструктивными и сформулированы в терминах исходных данных. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов-математиков, а также при написании курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций.

Практическая значимость и результаты внедрения. Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры прикладной математики и компьютерного моделирования Института инженерных и цифровых техноло-

гий НИУ "Белгородский государственный национальный исследовательский университет" при изучении дисциплины "Дополнительные главы дифференциальных уравнений", читаемой студентам по направлению 01.04.01. Математика.

Кроме того, результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО "Новгородский государственный университет". В частности, по этой теме опубликовано учебно-методическое пособие "Методы построения решений однородной задачи Шварца". Великий Новгород: Новгородский гос. ун-т им. Ярослава Мудрого, 2022.- 49 с.

Объект исследования: задача Шварца для /-аналитических функций. Данные вектор-функции определяются как решения некоторой комплексной эллиптической системы линейных однородных дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка. Для этой системы ставится специальная краевая задача Шварца.

Методология и методы исследования. В диссертации применяются различные методы исследования. Можно сказать, что каждому из них посвящена отдельная глава. Все эти методы разработаны соискателем.

В первой главе определены тильда-полиномы и изучены из свойства. Их можно отнести к отдельной теме исследования, не связанной с задачей Шварца, а относящейся скорее к теории функций комплексной переменой.

Во второй главе тильда-полиномы применены к задаче Шварца в эллипсе для произвольных матриц, собственные числа которых лежат выше вещественной оси. Получены условия, при которых задача Шварца разрешима, если ее ядро нетривиально. Так же в параграфе 2.8 показано, что если собственные числа матрицы лежат как выше, так и ниже вещественной оси, то этот случай сводится к рассмотренному выше.

В главе 3 изучено нетривиальное ядро задачи Шварца в эллипсе для матриц 3 € С1х1. Здесь применяется одна теорема из работы А.П. Солдатова [68]. В этой теореме определена теоретическая разрешимость задачи Шварца. Наряду с этим, соискателем разработано понятие алгоритмической разрешимости задачи Шварца для специальной правой части. На формальной разнице между этими двумя понятиями основан разработанный соискателем метод вычисления нетривиального ядра задачи Шварца в эллипсе. Показано, что оно может состоять только из вектор-полиномов.

В главе 4 показано, что задача Шварца для 2 х 2-матриц 3 сводится к граничной задаче для двух скалярных функциональных уравнений. Вид этих уравнений зависит от того, какова жорданова форма матрицы 3. Данные уравнения зависят от комплексного параметра I, вычисляемого по жорданову базису Ц матрицы 3. Затем данные уравнения решены с помощью тильда-полиномов параграфа 1.4. В результате получены простые для проверки условия на матрицу и эллипс, при которых решение задачи Шварца существует и единственно.

В главе 5 для матриц 3 € С1х1 со специальной структурой проведена редукция задачи Шварца к системам скалярных функциональных уравнений. На структуру матрицы 3 наложены определенные ограничения, но при этом в качестве области определения 3-аналитической функции выбирается произвольная область О, ограниченная контуром Ляпунова.

Положения, выносимые на защиту. 1) Определение 3-аналитических и А-голоморфных функций. Их основные свойства. Нарушение принципа максимума модуля для 3-аналитических функций. 2) Постановка задачи Шварца. Примеры решений однородной задачи Шварца в виде квадратичных вектор-форм. Решение однородной задачи Шварца в виде квадратичных вектор-форм

в общем случае. 3) Ккомплексные тильда-полиномы, их определение и свойства. 4) Теорема о разложении А-голоморфной функции, непрерывной по Гель-деру в эллипсе, в функциональный ряд по тильда-полиномам. Ряд Тейлора как частный случай ряда по тильда-полиномам. 5) Понятие собственного эллипса для числа А € С. 6) Применение тильда-полиномов для решения одного функционального уравнения. 7) Необходимые и достаточные условия на I х I-матрицу /, при которых решение задачи Шварца в эллипсе существует и единственно для любой правой части в классах Гельдера. 8) Матрицы с собственными числами, лежащими в верхней и в нижней полуплоскостях. 9) Вычисление структуры и размерности нетривиальных ядра и коядра задачи Шварца в эллипсе. Понятие алгоритмической и теоретической разрешимости задачи Шварца для специальных правых частей. Доказательство того, что ядро и коядро в эллипсе состоят только из вектор-полиномов. 10) Двумерные матрицы /. Определение параметра I € С, вычисляемого по жорданову базису Q матрицы /. Доказательство того, что \1\ инвариантен относительно выбора Q. 11) Редукция задачи Шварца к двум равносильным ей граничным задачам для скалярных функциональных уравнений, зависящим от I. Получение условий на параметр I, при которых решение задачи Шварца в произвольном эллипсе в классах Гельдера существует и единственно. 12) Изучение нетривиального ядра задачи Шварца для двумерных матриц / с недиагональной жордано-вой формой. Доказательство того, что ядро в этом случае состоит из одного вектор-полинома. Получение необходимых и достаточных условий на граничную функцию, при которых задача Шварца разрешима в случае нетривиального ядра. 13) Получение метода построения непостоянных решений однородной задачи Шварца в виде вектор-полиномов произвольной степени п. 14) Матрицы / € С2х2 с разными собственными числами. Доказательство того, что если

модуль параметра \1\ € [0,1], то решение задачи Шварца существует и единственно в произвольном эллипсе. Получение метода построения непостоянных решений однородной задачи Шварца в виде вектор-полиномов произвольной степени п. 15) Отсутствие фредгольмовой разрешимости задачи Шварца в эллипсе в том случае, когда собственные числа матрицы 3 имеют разные знаки комплексных частей. 16) Задача Шварца в произвольных областях О, ограниченных контуром Ляпунова. Диагонализируемые матрицы 3 со специальной структурой. Редукция задачи Шварца с равносильной ей системе скалярных функциональных уравнений. 17) Задача Шварца в областях с ляпуновской границей. Недиагонализируемые матрицы 3 со специальной структурой. Редукция задачи Шварца к задаче о восстановлении голоморфной функции по ее реальной части.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов обусловлены строгостью доказательств, применением апробированных методов исследования, сравнением с известными результатами, а также обсуждениями на научных конференциях и семинарах.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на перечисленных ниже международных и всероссийских научных конференциях.

— Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам. Тема доклада: "Равносильная постановка однородной задачи Шварца". г. Суздаль, 29 июня - 4 июля 2012 г.

— Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам. Тема доклада: "О единственности решения задачи Шварца для некоторых типов матриц". г. Суздаль, 4-9 июля 2014 г.

— Международная конференция "XXV Крымская осенняя матема-

тическая школа-симпозиум по спектральным и эволюционным задачам" (КРОМШ-2014). Тема доклада: "О некоторых подходах к проблеме единственности решения задачи Шварца". г. Судак (Республика Крым), 21 - 30 сентября 2014 г.

— Международная конференция "XXVI Крымская осенняя математическая школа-симпозиум по спектральным и эволюционным задачам" (КРОМШ-2015). Тема доклада: "О решении задачи Шварца для одного типа матриц в областях со специальной границей". Поселок Батилиман (бухта Ласпи), Республика Крым, 17 - 29 сентября 2015 г.

— Международной конференция "Математика и информационные технологии в нефтегазовом комплексе", посвященная дню рождения П.Л. Чебыше-ва. Тема доклада: "О нетривиальных решениях однородной задачи Шварца для двумерных матриц". г. Сургут, 16 - 20 мая 2016 г.

— Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам. Тема доклада: "Об одном критерии существования решений задачи Шварца". г. Суздаль, 8-12 июля 2016 г.

— Международная конференция "VI Российско-Армянское совещание по математическому анализу, математической физике и аналитической механике". Тема доклада: "О решениях задачи Шварца в трехмерном случае". г. Ростов-на-Дону, 11-16 сентября 2016 г.

— Международная конференция "Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения — VII" (ОТНА-2017). Тема доклада: "Об одном методе решения задачи Шварца в 4-мерном случае". г. Ростов-на-Дону, 23 - 28 апреля 2017 г.

— Международная научно-практическая конференция "Современная математика и ее приложения". Тема доклада: "О двух граничных задачах для

скалярных функциональных уравнений". г. Уфа, 18-20 мая 2017 г.

— Международная конференция по математической теории управления и механике. Тема доклада: "О задаче Дирихле для уравнений гидродинамики". г. Суздаль, 7-11 июля 2017 г.

— Международная конференция "Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения — VIII" (OTHA-

2018). Тема доклада: "О задаче Шварца для эллиптических систем". г. Ростов-на-Дону, 22 - 27 апреля 2018 г.

— Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам. Тема доклада: "О решении задачи Шварца в круге". г. Суздаль, 6-11 июля 2018 г.

— Международная конференция "Современные методы и проблемы теории операторов и гармонического анализа и их приложения — IX" (OTHA-

2019). Тема доклада: "О задаче Шварца в случае матриц J с блочно-диагональной жордановой формой", г. Ростов-на-Дону, 22-25 апреля 2019 г.

— Международная конференция "2nd International Conference on Mathematical Modelling in Applied Sciences" (ICMMAS'2019). Тема доклада: "On one Condition for the Existence of Solutions to the Homogeneous Schwarz Problem", г. Белгород, 20 - 24 августа 2019 г.

— Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам. Тема доклада: "О задаче Шварца в эллипсе для диа-гонализируемых матриц". г. Суздаль, 3-8 июля 2020 г.

— Международная конференция по дифференциальным уравнениям и динамическим системам. Тема доклада: "Структура ядра задачи Шварца в эллипсе". г. Суздаль, 30 июня - 5 июля 2022 г.

— IX Всероссийская научно-практическая конференция "Современные

проблемы физико-математических наук" (СПФМН-2023). "О размерности ядра задачи Шварца в эллипсе". г. Орел, 24 - 25 ноября 2023 г.

— VII Международная научная конференция "Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики" (B&NAK 2023). Тема доклада: "О структуре ядра задачи Шварца в двумерном случае". г. Нальчик, 4-8 декабря 2023 г.

— Международная конференция "Воронежская зимняя математическая школа С.Г. Крейна - 2024", посвященная памяти В.П. Маслова. Тема доклада: "О разрешимости задачи Шварца в эллипсе для двумерных матриц". г. Воронеж, 26 - 30 января 2024 г.

Кроме того, результаты диссертационной работы докладывались 14.12.2021 на математическом семинаре НИУ "Белгородский государственный университет" (руководители Васильев В.Б., Ситник С.М., Солдатов А.П.). Семинар проходил в онлайн формате (Zoom).

Результаты диссертационной работы докладывались 25.04.2022 на научно-исследовательском семинаре "Спектральная теория дифференциальных операторов и актуальные вопросы математической физики" (руководители: академик РАН Моисеев Е.И., профессор Ломов И.С.). Семинар проходил в онлайн формате (Zoom).

Так же результаты диссертационной работы докладывались 14.05.2022 на Межгородском научно-исследовательском семинаре "Неклассические задачи математической физики" (бюро семинара: профессор А.И. Кожанов, профессор И.Е. Егоров, профессор С.В. Попов, профессор В.Е. Федоров, профессор А.П. Солдатов, профессор С.Г. Пятков). Семинар проходил в онлайн формате (Google Meet).

Кроме того, полученные результаты неоднократно докладывались на

научных семинарах в Новгородском Государственном университете в 20102024 гг.

В диссертационной работе, кроме чисто теоретических результатов, соискателем получены методы вычисления ядра задачи Шварца для некоторых типов матриц. Эти методы требуют большой вычислительной работы, и с успехом могут быть реализованы при помощи компьютерных программ.

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликованы 25 статей [18, 34 — 48, 96 — 104]. Из них 18 статей в журналах, которые как на момент публикации, так и сейчас входят в список ВАК. Кроме этого, 5 публикаций в журналах, которые на момент опубликования входили в список ВАК. При этом журнал Journal of Mathematical Sciences (9 публикаций) входит Scopus. Журналы Дифференциальные уравнения (2 публикации) и Журнал вычислительной математики и математической физики (1 публикация) входят как в Scopus, так и в Web of Sciences. Журнал Mathematics (1 публикация) входит в базы данных Scopus (Q2), Web of Sciences (Q2). Из этих публикаций только четыре в соавторстве. Перечислим их.

В совместной с Е.Ю. Пановым статье [96] соискателю принадлежит метод доказательства теорем единственности решения задачи Шварца для одного типа матриц. Для реализации данного метода необходима специальная теорема, относящаяся к теории граничных задач для A-голоморфных функций. Эта теорема была получена Е.Ю. Пановым и отражена в первой части статьи.

В совместной с А.П. Солдатовым статье [41] соискателем предложен метод редукции задачи Шварца к равносильной ей граничной задаче для скалярного функционального уравнения. В свою очередь, решение данного функционального уравнения в классах Гельдера получено А.П. Содатовым.

В совместной с В.Б. Васильевым статье [18] соискателю принадлежит ме-

тод редукции задачи Шварца к системе скалярных функциональных уравнений с параметром. Так же соискателю принадлежит доказательство основной теоремы.

В совместной с В.Б. Васильевым статье [104] соискателю принадлежит метод редукции задачи Шварца для двумерных матриц к скалярному функциональному уравнению с параметром. Так же соискателю принадлежит доказательство основной теоремы.

Все результаты, выносимые на защиту, получены автором самостоятельно.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с паспортом специальности "1.1.2. Дифференциальные уравнения и математическая физика" в диссертации проведено теоретическое исследование краевой задачи Шварца для одного типа систем линейных однородных комплексных дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка. Доказаны теоремы существования и единственности решения задачи Шварца для специальных случаев. Вычислено ядро задачи Шварца в произвольном эллипсе.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, содержащего 111 наименований. В диссертации используется тернарная нумерация формул, определений, замечаний, теорем, лемм, предложений и примеров.

При этом некоторые параграфы разделены на пункты, нумерация которых тоже тернарная. Данные пункты не выведены в оглавление, так как в противном случае оно станет слишком громоздким. Общий объем диссертации составляет 284 страницы. Объем диссертации без списка литературы и без списка сокращений и условных обозначений составляет 269 страниц.

1. Постановка задачи Шварца. Определение, свойства и применение тильда-полиномов

1.1. Определение /-аналитических и А-голоморфных функций

Определение 1.1.1. [106] Пусть матрица 3 € С1х1 не имеет вещественных собственных чисел. Аналитической по Дуглису (Л. Douglis), или 3-аналитической с матрицей 3 называется комплексная 1-вектор-функция ф = ф(г) € С 1(Б), для которой в области Б С К2 выполнено уравнение

дф - 3 • дф = 0, ^ = ж + гу € В. (1.1.1)

ду ох

Определение 1.1.2. Будем говорить, что функция ф(х) соответствует матрице 3, если выполнено (1.1.1).

Замечание 1.1.1. Из равенства (1.1.1) вытекает, что если функция ф(г) соответствует матрице 3, то и функция

ф*(г) = а • ф(г) + с, а € С, с € С1

соответствует той же матрице 3.

Как нетрудно видеть, равенство (1.1.1) есть комплексная однородная система дифференциальных уравнений в частных производных первого порядка.

Покажем, следуя [106], что система (1.1.1) — эллиптическая. > Действительно, пусть матрицы Л\,А2 € С1х1. Согласно [106], система

. дф . дф

+ А2 -- = 0 дх ду

называется эллиптической, если det (А^ + А2^2) = 0 для любого вектора ^ = (£1,^2) € К1, ^ = 0. Отсюда следует, что условие эллиптичности системы

вида (1.1.1) равносильно отсутствию у матрицы 3 вещественных собственных чисел. <

Простейшим примером 3-аналитической функции является вектор-полином

N

Ф(г) = (Ех + ¿У)П • Сп, Сп € С1,

п=0

где Е — единичная матрица.

Рассмотрим скалярный аналог уравнения (1.1.1).

Определение 1.1.3. [18] Пусть А € С, 1т А = 0. Скалярную функцию ¡х = /х(г) € С 1(Б), для которой в области В С К2 выполнено уравнение

д(х _ а • ^ = о, г = х + гу € В, (1.1.2)

ду дх

назовем А-голоморфной в Б.

Таким образом, функции /х(г) — это обобщение голоморфных (А = г)

функций на случай произвольного показателя А € С, 1т А = 0.

Примером А-голоморфной функции служит полином

N

г) = > У Сп.(х + Ау)п, Сп

¡х(г) = ^ Сп{х + Ау)п, Сп € С.

п

п=0

Обозначим А = А1 + А2г, где А1,А2 € К, А2 = 0. Посредством простых преобразований несложно показать, что в результате подстановки

х = хХ + А1У, у = А2У (1.1.3)

функция /(х,у), голоморфная в области Б, станет А-голоморфной функцией /х(х',у'), определенной в некоторой области Бх. Соответственно, после обратной подстановки

у А1

у = V"' х = х _ V у (ы.4)

А2 А2

функция /х(х',у') станет голоморфной функцией /(х,у).

Замечание 1.1.2. Из (1.1.2), (1.1.3) и (1.1.4) следует, что если /д(г)|г = 0, то Д(г) = 0. Кроме того, если ИеД(г)|г = с1, то /\(г) = с1 + гс2, где с1,с2 € К.

Замечание 1.1.3. В силу линейности и обратимости преобразований (1.1.3) и (1.1.4) свойства А-голоморфных функций тождественны свойствам голоморфных (А = г) функций. В частности, для голоморфных функций справедлив строгий принцип максимума модуля [51, 52]. Поэтому он справедлив и для А-голоморфных функций и звучит следующим образом:

если функция /\(г) является А-голоморфной в области Б, то

тах \/х(г)|

г€Б

может достигаться только на границе Г = дБ области Б.

Замечание 1.1.4. В пункте 1.2.1 параграфа 1.2 будет показано, что для 3-аналитических функций принцип максимума модуля в общем случае не выполняется.

1.1.1. Эквивалентные определения 3-аналитических и А-голоморфных функций

Данный пункт представляет собой выдержки из работы А.П. Солда-това [106]. Пусть матрица 3 € С1х1 обратима и все ее собственные значения А лежат выше вещественной оси. Удобно с комплексным числом г = х + гу связать матрицу

[г] = х • Е + у • 3. (1.1.5)

Собственными значениями матрицы [г] при фиксированных х,у будут числа х + Ау, 1т А > 0. Отсюда следует, что матрица [г] (1.1.5) обратима при г = 0.

Определение 1.1.4. [106]. Заданную в области D С R2 комплексную l-вектор-функцию ф = ф(г) назовем аналитической по Дуглису, если существует предел

lim [u]-1 • \ф(г + u) - ф(г)] = ф'(z) (1.1.6)

u^0 L J

для всех точек z Е D. Данный предел не должен зависеть от способа стремления u ^ 0. Вектор-функция ф'(z) называется производной ф(^).