Исследование, разработка и оптимизация перспективных испарительных комплексов для водоподготовки и переработки сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат технических наук Комов, Александр Александрович

  • Комов, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 171
Комов, Александр Александрович. Исследование, разработка и оптимизация перспективных испарительных комплексов для водоподготовки и переработки сточных вод: дис. кандидат технических наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Комов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ВОДОПОДГОТОВКИ В АСПЕКТЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ИМИ ТЕПЛОТЫ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

1.1. Показатели тепловой экономичности ВПУ.

1.2. Топливная составляющая ВПУ, использующих термический метод обессоливания.

1.2.1. Электродистилляторы.

1.2.2. Дистилляционные установки, использующие теплоту сгорания топлива.

1.2.3. Энергетические испарители поверхностного типа (типа «И»).

1.2.3.1. Блочные испарительные установки (БИУ).

1.2.3.2. Многоступенчатые испарительные установки (МИУ).

1.2.4. Испарители с вынесенной зоной кипения, испарители мгновенного вскипания (ИМВ), горизонтально-трубные пленочные испарители

ГТПИ).

1.2.5. Испарительные установки, использующие паровые компрессоры.

1.3. Топливная составляющая ВПУ, использующих химобессоливание.

1.4. Топливная составляющая ВПУ, использующих мембранные технологии.

1.5. Сопоставление показателей тепловой экономичности ВПУ.

1.6. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА БЛОЧНЫХ ИСПАРИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ПАРОГАЗОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.

2.1. Особенности тепловых схем ПГУ.

2.2. Разработка схемы включения ИУ, использующей в качестве греющей среды теплоту уходящих газов котла-утилизатора.

2.3. Разработка методики расчета и оптимизация ИУ с головным подогревателем, размещенным в КУ, по тепловой экономичности.

2.4. Разработка схемы включения ИУ, использующей в качестве греющей среды теплоту рециркулируемого основного конденсата.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ИСПАРИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

3.1. Методика расчета экономической эффективности комбинированных

3.2. Оптимизация комбинированных испарительных установок, анализ влияния внешних факторов.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ И ОБЩЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ПАРОВОГО КОМПРЕССОРА В СОСТАВЕ МИУ.

4.1. Основы использования МК в составе МИУ.

4.2. Исследование способов уменьшения мощности, потребляемой компрессором.

4.2.1. Промежуточное охлаждение сжимаемого избыточного пара.

4.2.2. Впрыск дистиллята в проточную часть компрессора.

4.3. Методика расчета тепловой и общей эффективности применения механического компрессора в составе МИУ.

4.4. Расчет тепловой и общей эффективности применения механического компрессора в составе МИУ. Оценка влияния основных внешних параметров.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ ВОДОПОДГОТОВКИ НА ЭЛЕКТРОСТАЦИЯХ РАЗЛИЧНОГО ТИПА.

5.1. Технико-экономическое сравнение методов водоподготовки на ПГУ.

5.2. Технико-экономическое сравнение методов водоподготовки на про-мышленно-отопительной ТЭЦ.

5.3. Области применения исследуемых в работе тепловых схем ИУ.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, разработка и оптимизация перспективных испарительных комплексов для водоподготовки и переработки сточных вод»

Вода - основной элемент, необходимый для существования живых организмов, а также главная составляющая большинства технологических циклов и производств. В энергетике на большинстве электростанций вода является основным рабочим телом. Вода на электростанциях используется для заполнения контура паротурбинной установки и компенсации потерь пара и конденсата во время работы, подпитки тепловых сетей, а также для отвода теплоты в конденсаторах турбин и вспомогательных теплообменниках. Потери связаны с протечками в арматуре, предохранительных клапанах и фланцевых соединениях, необходимостью дренирования воды и пара при пуске и останове оборудования, прогреве трубопроводов, с использованием пара и горячей воды на санитарные и технические нужды электростанции (на разогрев мазута, мазутные форсунки, паровую обдувку поверхностей котла, промывку некоторых аппаратов перед пуском и пр.). Кроме того, иа электростанциях с барабанными котлами имеется технологическая (т.е. обусловленная процессом) потеря рабочего тела, связанная с непрерывной и периодической продувкой барабанов котла. Такие потери называются внутренними и регламентируются. Наряду с внутренними, на электростанции могут быть и внешние потери пара и конденсата, связанные с потерями у внешних потребителей теплоты и при транспортировке теплоносителя.

Во всех случаях для восполнения потерь пара и конденсата используют доступную в местных условиях сырую воду, прошедшую соответствующую обработку для обеспечения требуемого качества добавочной воды. Наиболее высокие требования предъявляются к качеству добавочной воды, предназначенной для подпитки контура паротурбинной установки в процессе ее эксплуатации. Это означает, что наибольшие затраты будут возникать при подготовке добавочной воды именно для основного паротурбинного цикла.

На электростанциях применяют различные методы обработки воды. В соответствии с основной классификацией все методы можно разделить на безреагент-ные или физические методы и методы, в которых используются различные препараты (химические реагенты). В технологическом процессе подготовки воды могут встречаться оба этих метода. Химические реактивы используют чаще на первых стадиях, при предварительной обработке исходной воды, а основная очистка выполняется физическими методами. Поэтому принята следующая классификация основных методов подготовки добавочной воды: химический, термический, мембранный. Однако вне зависимости от применяемого метода при подготовке подпитки цикла паротурбинной установки необходима электроэнергия и, практически всегда, теплота. Потребление электроэнергии и теплоты и представляет собой топливную составляющую себестоимости производства добавочной воды для подпитки котлотурбинного цикла, являющуюся предметом исследования данной работы.

Величина топливной составляющей зависит как от применяемого метода обработки, так и от типа электростанции, основного оборудования (паровых котлов, турбин). В структуре себестоимости добавочной воды топливная составляющая мала для химического и мембранного методов, поскольку связана только с нагревом сырой воды, потреблением электроэнергии и подогревом добавочной воды в тепловой схеме турбоустановки. При термическом же методе в испарительных установках (ИУ) непосредственно расходуется теплота пара на производство добавочной воды, поэтому топливная составляющая затрат может достигать весьма больших величин (до 70% от полной себестоимости) и, безусловно, требует оптимизации тепловой схемы ИУ.

Структура себестоимости производства добавочной воды химическим и термическим методами на электростанциях различного типа представлена на рис.1 В (по данным расчетов, выполняемых на кафедре «Тепловых электрических станций» Московского энергетического института).

Из рис.1 В видно, что на конденсационных энергоблоках тепловая составляющая блочных испарительных установок, включенных в систему регенеративного подогрева основного конденсата, может оказаться даже меньше топливной составляющей химического метода (при одинаковых значениях себестоимости). На промышленно-отопительных ТЭЦ тепловые затраты многоступенчатых испарительных установок (МИУ) мало превышают значения этой же составляющей себестоимости производства добавочной воды химическим методом, а на парогазовых установках конденсационного типа первые значительно превышают вторые.

Таким образом, очевидно, что применение стандартных решений термического метода водоподготовки на парогазовых установках неэффективно, необходимо разработать новые схемы включения блочных ИУ, учитывающие специфические особенности ПГУ и имеющие минимальные тепловые затраты на производство дистиллята.

Производство добавочной воды на КЭС химическим методом термическим методом (БИУ) прочие, 23% тепловая, 30% прочие, 13% тепловая, 32% капитальная, 45% капитальная, 57%

Производство добавочной воды на промышленно-отопительной ТЭЦ химическим методом термическим методом (МИУ) прочие, 21% прочие, 15% тепловая, 49% капитальная, 30% тепловая, 55% капитальная, 30%

Производство добавочной воды на ПГУ конденсационного типа химическим методом термическим методом (МИУ) прочие, 23% прочие, 18% тепловая, 6% капитальная, 66% тепловая, 38% капитальная, 44%

Рис. 1В. Доли составляющих себестоимости производства добавочной воды

В нашей стране довольно широкое распространение получили многоступенчатые испарительные установки (МИУ). Они используются в качестве рабочих установок на промышленно-отопительных ТЭЦ и резервных на КЭС. Эксплуатация этих аппаратов сопряжена с большими тепловыми затратами, кроме того, для них характерно наличие избытка вторичного пара последней ступени испарения (так называемый избыточный пар МИУ), который необходимо постоянно выводить из установки во избежание уменьшения производительности. Особенно остро эта проблема стоит летом, когда значительно снижается нагрузка теплового потребителя.

Использование концевого конденсатора для утилизации избыточного пара является весьма неэкономичным решением, а конденсация его на потоке сетевой воды делает зависимой ИУ от режима работы теплосети.

Одними из перспективных способов утилизации избыточного пара являются применение механического компрессора и установка на «хвосте» МИУ вакуумного испарителя. В настоящее время имеющиеся в литературе сведения о тепловой и общей экономической эффективности этих способов утилизации избыточного пара весьма ограничены, касаются лишь небольшого числа вариантов конкретных установок. В результате остаются неотвеченными вопросы о значении параметров оптимальных тепловых схем испарительных комплексов с утилизацией избыточного пара.

Таким образом, все вышесказанное говорит о том, что вопрос оптимизации тепловых схем испарительных комплексов с точки зрения общей и тепловой экономичности, поднятый в данной диссертации, является актуальным.

Основной целью настоящей диссертационной работы является минимизация общих и тепловых затрат на производство добавочной воды в основной паротурбинный цикл ТЭС и переработку сточных вод на испарительных комплексах, а также определение технико-экономической эффективности применения некоторых технических решений по утилизации избыточного пара МИУ.

Заключение диссертации по теме «Энергетические системы и комплексы», Комов, Александр Александрович

5.4. Выводы

1. Показано, что исследованные в настоящей диссертационной работе варианты ИУ позволяют уменьшить суммарные затраты на подготовку добавочной воды на ПГУ с КУ и ТЭЦ промышленно-отопительного типа по сравнению с известными и применяемыми на практике способами термического обессоливания и расширяют область применения термического метода для водоподготовки и переработки сточных вод.

2. Выработаны рекомендации по областям применения исследованных в работе испарительных комплексов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложен обобщенный критерий оценки и разработана методика анализа тепловой экономичности водоподготовительных испарительных комплексов различного типа. Проведен сравнительный анализ значений тепловой и капитальной составляющих себестоимости производства добавочной воды на разных ВПУ, в том числе ИУ различных типов и схем включения.

2. Разработаны схемы включения блочной ИУ в тепловую схему ПГУ с котлами-утилизаторами, которые позволяют реализовать подготовку добавочной воды на ПГУ методом термического обессоливания с минимальным изменением тепловой экономичности энергоблока.

3. Разработаны методики расчета тепловых схем блочных ИУ для ПГУ с выносными и встроенными в КУ головными подогревателями. Применительно к условиям ПГУ-325 показано, что блочные ИУ с головными подогревателями, размещенными в КУ, повышают температуру основного конденсата на выходе из ГПК на 1,5-5,0°С и вырабатывают при этом дистиллят в количестве, равном 3,0-5,5% от номинальной паропроизводительности КУ. А блочные ИУ с выносным головным подогревателем могут восполнять потери рабочего тела основного пароводяного цикла в количестве от 4 до 12% от номинальной паропроизводительности КУ.

4. Разработана методика расчета и оптимизации параметров комбинированных ИУ, в состав которых входят МИУ и вакуумные испарители.

5. Исследовано влияние изменения внешних параметров (стоимость МИУ и вакуумного испарителя, удельная стоимость теплоты, производительность ИУ) на экономическую эффективность комбинированных ИУ. Получено, что максимальная экономическая эффективность применения комбинированных ИУ может достигать 12% и 7%, соответственно, при вводе дистиллята в конденсатор и деаэратор турбоустановки. Выработаны рекомендации по применению комбинированных ИУ и оценке их экономической эффективности.

6. Разработана методика расчета тепловой и общей экономической эффективности применения механического парового компрессора в составе МИУ. Впервые получены расчетные данные об изменении тепловой экономичности МИУ различных типов при применении компрессора вместо концевого конденсатора. Повышение тепловой экономичности МИУ составляет от нескольких процентов (для восьмиступенчатых установок) до 80% (для одноступенчатых).

7. Исследована эффективность применения различных способов снижения потребляемой компрессором мощности, а именно, охлаждения сжимаемого водяного пара в промежуточном теплообменнике и впрыска влаги в проточную часть компрессора. Показано, что применительно к условиям МИУ первый вариант позволяет уменьшить потребляемую компрессором мощность на 4%, а второй на 9%.

8. Показано, что использование исследованных испарительных комплексов позволяет расширить область применения термического обессоливания для водо-подготовки и переработки сточных вод. Выработаны рекомендации по областям применения исследованных испарительных комплексов.