Исследование распределения добычи нефти и воды из многопластовых объектов с учетом зон слияния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Гильманова, Расима Хамбаловна

  • Гильманова, Расима Хамбаловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 154
Гильманова, Расима Хамбаловна. Исследование распределения добычи нефти и воды из многопластовых объектов с учетом зон слияния: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2001. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гильманова, Расима Хамбаловна

ВВЕДЕНИЕ

1. О СОСТОЯНИИ ИЗУЧЕННОСТИ МЕТОДИК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

НЕФТИ И ВОДЫ ПО ОБЪЕКТАМ РАЗРАБОТКИ

1. Т Распределение объемов добычи нефти и жидкости по отдельным пластам

1.2. Распределение закачиваемой воды по объектам разработки

13 Анализ зависимостей распределения добычи нефти закачки воды и постановка задачи исследования

2. УТОЧНЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МНОГОПЛАСТОВОГО 20 ОБЪЕКТА

2.1. Существующие представления о геологическом строении изучаемого месторождения

22. Ревизия и методы пополнения базы геофизических исследований скважин

2.3. Соверщенствование изучения геологической модели с помощью 33 автоматизированных корреляционных разрезов

2.4.0 модернизации построения карт структуры и начальной нефтенасыщенности при недостаточной информативности

2.5. Прогнозирование нефтеносности по данным вьшхележащих объектов

3 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОБЫЧИ НЕФТИ И ЗАКАЧКИ ВОДЫ С УЧЕТОМ

СЛИЯНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЪЕКТОВ РАЗРАБОТКИ

3.1. Распределение зон слияния и взаимодействия пластов по данным их формирования

32. Методика распределения добычи нефти по объектам без учета зон слияния 69 и малой перемычки

3.3. Методика расчета межпластовых перетоков с учетом взаимодействия 74 пластов в зонах слияния

3.4. Численное моделирование процессов фильтрации в многопластовых 84 системах коллекторов, имеющих зоны слияния

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОЛОГО

ТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Детализация и выбор объектов для ГТМ

42. Метод и разработка геолого-технических мероприятий с применением теории нечетких множеств

4.3. Результаты внедрения рекомендаций по ГТМ по Восточно-Сулеевской и

Чишминской площадям

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование распределения добычи нефти и воды из многопластовых объектов с учетом зон слияния»

Актуальность темы.

Возрастание простаивающего фощЛа скважин основных нефтяных месторождений России (Ромашкинское, Ново-Елховское, Арланское, Первомайское, Кулешовское, Самотлорское, Мамонтовское, Федоровское) и естественное их старение из-за коррозии, обводнения и истощения запасов нефти, привели к падению добычи нефти и ухудшению достоверности информации об объекте разработки. Эффективность разрабатываемых текущих геолого-технических мероприятий (ГШ) все больше связана с корректностью построения многошгастовой геологической модели. Информация о состоянии объекта, накапливаемая в процессе эксплуатации месторождения (более 30-50 лет), претерпевает за это время разные уровни достоверности и различные методы ее получения. Наиболее значительным в этом процессе следует подчеркнуть несовпадение данных о дебитах, пластовых и забойных давлениях и данных о характеристиках пластовых флюидов, коллекторов (гидропроводностъ, пористость, проницаемость, начальная нефтенасыщенность, кривые фазовых проницаемостей) во времени. Такое положение привело к тому, что постоянно действующие модели и разнообразные методы решения инженерных задач на поздней стадии разработки не обеспечены требуемой качественной информацией о состоянии месторождения на рассматриваемый период. В результате этого геологическая модель месторождения, построенная по имеющимся данньас и являющаяся основой всех будущих расчетов по пласту, может давать значительные отклонения от реального объекта. Поэтому стабилизация добычи нефти, в особенности со старых месторождений, находящихся в поздней стадии эксплуатации, будет определяться качеством и достоверностью многопластовой геологической модели и насыщения ее данными по отбору и закачке воды.

Цель работы. Совершенствование методик ревизии первичной информационной базы ГИС и ГДИС, распределение добьпш нефти и закачки воды в многопластовых объектах путем уточнения методик учета зон слияния и повышения их точности с целью использования в разработке текущих ГТМ. Основные задачи исследования: 1. Проведение анализа и разработка методик ревизии, обновления и расчета параметров коллекторов и пластовых флюидов путем усовершенствования методики построения корреляционных разрезов, карт структуры, пористости, проницаемости и начальной нефтенасыщенности.

2. Исследование и разработка методики распределения добычи нефти и воды без и с учетом зон слияния.

3. Совершенствование методик формирования геолого-технических мероприятий и повышение их результатов.

Научная новизна

1. Усовершенствована методика построения и аналгоа корреляционных разрезов в условиях достаточной и недостаточной информативности.

2. Разработана методика расчета межпластовых перетоков с учетом взаимодействия пластов в зонах слияния.

3. Усовершенствована методика формирования и расчета геолого-технических мероприятий на уточненной базе данных для поздней стадии разработки месторождения.

Методы исследований Решение поставленных задач формируется на базе обработки промыслового материала по скважинам, пласту, учету отбора нефти, жидкости и закачки воды с использованием современных методов обработки информации, математическом моделировании фильтрации жидкости в двухпластовой системе и обобщении результатов внедрения геолого-технических мероприятий на конкретных объектах.

Основные защищаемые положения

1. Методика построения корреляционных разрезов и принципы их использования.

2. Методика расчета межпластовьпс перетоков с учетом и без учета зон слияния.

3. Методика формирования геолого-технических мероприятий при помощи теории нечетких множеств.

Практическая ценность

1. Результаты научных исследований использованы при построении карт структуры, пористости, проницаемости, начальной нефтенасыщенности в условиях недостаточной информативности.

2. Выполненные научные разработки использовались при формировании геолого-технических мероприятий на Чишминской, Азнакаевской, Абдрахмановской, Восточно-Сулеевской площадям Ромашкинского месторождения. Это позволило дополнительно добыть на Восточно-Сулеевской и Чишминской площадях в 1999 -2000 г. г. 31,785 тыс. тонн нефти с экономическим эффектом 36995,6 тыс. руб. 6

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах НПО «Союзнефтеотдача» (1986-1990 г.г.). НПО «Нефтегазтехнология» (1995-2001 г.г.), на научно-технических советах ОАО «Татнефть» (1995-2000 г.г.).

Публикации

По теме диссЛтщии опубликовано 16 статей, в том числе 2 без соавторов. В рассматриваемых работах автору принадлежат постановка задач исследования и анализ их результатов.

Структура и объем работ

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит страниц машинописного текста, 48 рисунков, 16 таблиц, 97 библиографических ссылок.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Гильманова, Расима Хамбаловна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Информативность пласта на поздней стадии для оценки состояния разработки многопластового объекта недостаточно полная, что затрудняет возможность определения с высокой точностью положения многочисленных зон (участков) остаточных запасов с повьпденной нефтенасыщенностью в соответствии с их зональной и послойной неоднородностью коллектора. Одной из главных причин неопределенности оценки достоверности состояния разработки месторождения на поздней стадии является использование разного уровня накопления и качества информации предьщущих и последующих лет.

2. Сопоставление значений гидропроводностей определенных по ГИС и ГДИС по площадям Ромашкинского месторождения по отдельным скважинам позволяет проверить корректность определения значений КЬ/ц, а также оценить качество исходной базы данных. Отмечается , что значение гидропроводности по ГИС по некоторым площадям может превышать гидропроводность по ГДИС, в среднем, в 3 раза. Это связано, в основном, с тем, что ГИС отражает статическое состояние коллектора через пористость в ПЗП и связанную с ней проницаемость. ГДИС отражает фильтрационное свойство пласта в призабойной и удаленной зоне, т.е. изменение удельного сопротивления притоку вязкой жидкости от зоны дренирования к забою добывающей скважины. При этом ГДИС учитывает соотношение фаз фильтрующихся жидкостей. Если соотношения гидропроводностей пластов по ГИС и по 1ДИС сопоставимы друг с другом и формулу КЬ/р можно применять для задачи распределения добычи и закачки, то при определении прогнозных дебитов в задаче выбора скважин для ГТМ следует использовать данные по ГДИС, так как использование гидропроводности по ГИС будет давать значения прогнозных дебитов, превышающие реальные дебиты для Ромашкинского месторождения, в среднем, в 3 раза.

3. С целью повышения достоверности исходной информации о пласте и коллекторах усовершенствована методика построения корреляционных разрезов по способу ближайших, крайних широтных и меридиональных окружающих скважин, соединенных в единый расчетный алгоритм, что позволяет проводить площадную горизонтальную и вертикальную корреляцию. Совместное рассмотрение результатов всех 4 вариантов, с одной стороны, дает возможность обнаружения ошибок, с другой -позволяет увеличить достоверность исходной информации. Метод автоматизированного анализа корреляционных разрезов широко используется на промыслах НГДУ «Джалильнефть».