Исследование раскислительной способности углерода, ванадия, титана и циркония в железоникелевых сплавах с целью минимизации концентрации кислорода в металле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Александров, Александр Александрович

  • Александров, Александр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 171
Александров, Александр Александрович. Исследование раскислительной способности углерода, ванадия, титана и циркония в железоникелевых сплавах с целью минимизации концентрации кислорода в металле: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Александров, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Растворимость кислорода в железе, никеле и расплавах Ре-№

1.2. Равновесие углерода с кислородом в жидких железе и никеле

1.2.1. Равновесие углерода с кислородом в жидком железе

1.2.2. Равновесие углерода с кислородом в жидком никеле

1.3. Равновесие ванадия с кислородом в жидких железе и никеле

1.3.1. Равновесие ванадия с кислородом в жидком железе

1.3.2. Равновесие ванадия с кислородом в жидком никеле

1.4. Равновесие титана с кислородом в жидких железе и никеле

1.4.1. Равновесие титана с кислородом в жидком железе

1.4.2. Равновесие титана с кислородом в жидком никеле

1.5. Равновесие циркония с кислородом в жидком железе

1.6. Раскисление железоникелевых расплавов различными элементами

Вывод по главе

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Термодинамический анализ системы Ре-М-Я-О

2.2. Методика эксперимента

2.3. Анализ проб металла на содержание кислорода и углерода

2.4. Анализ проб металла на содержание никеля, ванадия, титана, циркония и

алюминия

3. ТЕРМОДИНАМИКА РАСТВОРОВ КИСЛОРОДА В РАСПЛАВАХ СИСТЕМЫ

Ре-№-С

3.1. Термодинамический анализ системы Ре-№-С-0

3.2. Экспериментальное исследование процесса раскисления углеродом расплавов

системы Ре-№

3.2.1. Исследование процесса раскисления углеродом расплава Ре-40% №

3.2.2. Исследование процесса раскисления углеродом расплава Ре-60% Ш

3.2.3. Исследование процесса раскисления углеродом расплава Ре-80% Ш

Выводы по главе

4. ТЕРМОДИНАМИКА РАСТВОРОВ КИСЛОРОДА В РАСПЛАВАХ СИСТЕМЫ

Бе-М-У

4.1. Термодинамический анализ системы Ре-№-У-0

4.2. Экспериментальное исследование процесса раскисления ванадием расплава

Fe-40% Ni

Выводы по главе

5. ТЕРМОДИНАМИКА РАСТВОРОВ КИСЛОРОДА В РАСПЛАВАХ СИСТЕМЫ

Fe-Ni-Ti

5.1. Термодинамический анализ системы Fe-Ni-Ti-0

5.2. Экспериментальное исследование процесса раскисления титаном расплава

Fe-40% Ni

Выводы по главе

6. ТЕРМОДИНАМИКА РАСТВОРОВ КИСЛОРОДА В РАСПЛАВАХ СИСТЕМЫ

Fe-Ni-Zr

6.1. Термодинамический анализ системы Fe-Zr-O

6.2. Экспериментальное исследование процесса раскисления цирконием расплава

Fe-40% Ni

Вывод по главе

7. РАСТВОРЫ КИСЛОРОДА В ЖЕЛЕЗОНИКЕЛЕВЫХ РАСПЛАВАХ

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Список литературы

Публикации по теме диссертации

Благодарности

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование раскислительной способности углерода, ванадия, титана и циркония в железоникелевых сплавах с целью минимизации концентрации кислорода в металле»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Железоникелевые сплавы широко используются в современной технике. Одной из вредных примесей в этих сплавах является кислород, который находится в металле, как в растворенном виде, так и в виде оксидных неметаллических включений. Присутствие кислорода вызывает снижение служебных свойств этих сплавов. Изучение физико-химических свойств растворов кислорода в металлических расплавах является одной из важнейших задач современной теоретической металлургии, так как кислород является непременным участником подавляющего большинства процессов производства сталей и сплавов. Особое значение при этом приобретает изучение влияния на растворимость кислорода тех элементов, которые обычно присутствуют или специально вводятся в жидкий металл для его раскисления, легирования и модифицирования. Введение элементов, характеризующихся большим сродством к кислороду, чем железо и никель, приводит к снижению растворимости кислорода в расплаве, что позволяет получать конечный металл с низким содержанием кислорода и неметаллических включений.

Наличие большого ряда работ, посвященных изучению растворимости кислорода в чистых железе, никеле и расплавах системы Ре-№, а также процессов раскисления этих расплавов различными элементами говорит о значимости для металлургии получения железо-никелевых сплавов исследований подобного рода, имеющих как теоретическое, так и существенное практическое значение. Однако отсутствуют данные о термодинамике растворов кислорода в железоникелевых расплавах, содержащих углерод, ванадий, титан и цирконий в широком диапазоне концентраций. Проведение подобных исследований явилось целью данной работы.

Настоящая работа направлена на дальнейшее развитие физико-химических основ раскисления железоникелевых сплавов с целью минимизации концентрации кислорода в них.

Цель работы

Изучение физико-химических свойств растворов кислорода в железоникелевых сплавах, содержащих элементы-раскислители: углерод, ванадий, титан и цирконий.

Исследование термодинамики растворов кислорода в расплавах Ре-№-С-0, Ре-№-У-0 и Ре-№-Тл-0 в широком диапазоне составов сплавов.

Определение термодинамических функций реакций взаимодействия элемента-раскислителя с кислородом (констант равновесия, коэффициентов активности элемента-раскислителя при бесконечном разбавлении, параметров взаимодействия) для расплавов систем Ре-№-С-0, Бе-М-У-О, Ре-М-ТьО и Ре-№-2г-0.

Экспериментальное определение растворимости кислорода в расплавах системы Fe-Ni, содержащих углерод, ванадий, титан и цирконий при 1873 К.

Методы исследования и достоверность полученных результатов

При выполнении работы использованы современные методы исследования: анализ проб металла на содержание кислорода проводили на газоанализаторах фирмы LECO моделей ТС-436 и ТС-600; на содержание углерода - на газоанализаторе фирмы LECO модели CS-400. Содержания никеля, ванадия, титана и циркония определяли на последовательном атомно-эмиссионном спектрометре с индукционной плазмой фирмы HORIBA JOBIN YVON модели ULTIMA 2. Обсчет экспериментальных результатов проводился с помощью математической программы Quattro Pro, а графические построения - с помощью программного обеспечения Microcal Origin 8. Применение современных методов исследования, использование современного программного обеспечения и расчетных методов, а также хорошее соответствие расчетных и экспериментальных данных обеспечивает достоверность и обоснованность выводов и положений работы.

Научная новизна

В работе получены следующие новые научные результаты:

Впервые проведен термодинамический анализ растворов кислорода в расплавах систем Fe-Ni-C, Fe-Ni-V, Fe-Ni-Ti и Fe-Ni-Zr. Получены зависимости концентрации кислорода от содержания углерода, ванадия, титана и циркония в этих расплавах. Определены физико-химические параметры (константы равновесия, коэффициенты активности элемента-раскислителя при бесконечном разбавлении, параметры взаимодействия), характеризующие эти системы.

Впервые показано, что в расплавах Fe-Ni-V и Fe-Ni-Ti по мере повышения содержания никеля в расплаве раскислительная способность ванадия и титана снижается, и только после 20% Ni в случае ванадия и 40% Ni в случае титана она начинает возрастать.

Впервые экспериментально исследована растворимость кислорода в расплавах Fe-40%Ni-C, Fe-60%Ni-C, Fe-80%Ni-C, Fe-40%Ni-V, Fe-40%Ni-Ti и Fe-40%Ni-Zr. Полученные результаты подтверждают адекватность выбранной модели термодинамического анализа.

Показано, что равновесная концентрация кислорода в расплаве Fe-Ni-C определяется не составом газовой фазы над расплавом, а составом непромешиваемого газового слоя над металлом. При содержании углерода в расплаве более 1,5-2% равновесная концентрация кислорода при любом составе газовой фазы такая же, как и в случае, когда газовая фаза состоит только из оксида углерода при давлении 1 атм.

Практическая ценность работы

Результаты исследования послужат основой при создании более рациональных технологий раскисления железоникелевых расплавов с целью получения минимальных концентраций кислорода в металле и позволят оптимизировать количество вводимых в расплав рас-кислителей, легирующих и модифицирующих элементов. По заключению ОАО «Металлургический завод Электросталь» полученные результаты будут использованы при разработке оптимальных технологических схем производства качественных железоникелевых сплавов.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на:

- научных чтениях «Физикохимия металлических расплавов», посвященных 105-летию со дня рождения академика A.M. Самарина (Москва, 2007 г.);

- XII Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Екатеринбург, 2008 г.);

- XIII международной научной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали» (Челябинск, 2007 г.);

- X Китайско-Российском Симпозиуме «Новые материалы и технологии» (Дзясин, Китай, 2009 г.);

- II, III конференциях молодых научных сотрудников и аспирантов Института металлургии и материаловедения им. A.A. Байкова РАН (Москва, 2005, 2006 гг.);

- IV, V Российских ежегодных конференциях молодых научных сотрудников и аспирантов (Москва, 2007, 2008 гг.).

Публикации

Основные материалы диссертации отражены в 16 печатных работах.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка цитируемой литературы и 1 приложения, содержит 168 страниц печатного текста (кроме того, 1 приложение на 2 страницах), 64 рисунка и 20 таблиц. Список литературы включает 185 источников.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Растворимость кислорода в железе, никеле и расплавах Ре-М

Впервые о насыщенной концентрации кислорода в жидком железе при 1600° С в количестве 0,244% было сообщено Ле-Шателье [1] в 1912 г. Позже экспериментальные попытки определения растворимости кислорода в жидком железе предпринимались неоднократно. Изучалось равновесие железа с вюститом или с газовой фазой, позволяющей контролировать окислительный потенциал системы, например, под пароводородной смесью или смесью СО-С02.

Растворимость кислорода в железе ограничивается образованием фазы жидкого оксида железа (РеО). Давление кислорода, при котором появляется эта фаза, по данным [2] со-

о

ставляет 0,8-10" атм при 1600° С - это давление настолько низко, что не может быть измерено прямыми методами. По этой причине удобнее рассматривать растворимость кислорода оксида железа в жидком железе, а не растворимость газообразного кислорода. Растворимость кислорода зависит только от температуры [2]. Чипманом и Феттерсом [3] из-за сложности получения чистых оксидов железа (в силу их взаимодействия с огнеупорными материалами) была измерена растворимость кислорода из загрязненного оксида, содержащего магнезию и другие примеси.

Тейлору и Чипману [4] удалось произвести прямое измерение растворимости кислорода из чистого оксида. Для этой цели они использовали вращающуюся индукционную печь, где расплавленный металл образовывал воронку, в которой оксид железа предохранялся от загрязнения материалом тигля. Данные о растворимости кислорода, полученные в работе [4], представлены на рис. 1.1 в сравнении с данными [3]. Результаты, полученные Чипманом и Феттерсом [3] и Тейлором и Чипманом [4], хорошо согласуются между собой и удовлетворительно описываются уравнением [4]

18[о/о0]™=-^ + 2,734.

Растворимость кислорода определяли также косвенным методом с использованием пароводородной смеси. Аверин и соавторы [5], изучая активность кислорода в жидком железе методом равновесия расплава со смесью газов Н2-Н2О, получили величину насыщенной концентрации кислорода при 1600° С, равную -0,23%, что хорошо согласуется с данными работы [4].

При исследовании равновесия расплава железа с пароводородной смесью в интервале температур 1550 - 1700° С были получены следующие температурные зависимости растворимости кислорода:

по данным Гокена [6] lg[%OC = -^ + 2,439; по данным Сакао и Сано [7]

по данным Танкинса и др. [8] 5909

lg[%0]HFr = --yi + 2,516.

0,44 0,40 0,36

¿S 0,32 О

0,28 0,24 0,20 0,16

/ у

/

/ о

/

X Xу ус

Р /

X у S /

О г оъ * О X

о с/

О* л /хх

°х ...jj.. < у

/ г

1520 1560 1600 1640 1680 1720 1760 1800 Температура, °С

Рис. 1.1. Растворимость кислорода в жидком железе о - данные Чипмана и Феттерса [3]; х — данные Тейлора и Чипмана [4]

Данные работ [5, 6, 8] хорошо согласуются друг с другом, при 1873 К значения растворимости кислорода составляют порядка 0,23%. По данным Сакао и Сано [7] при 1873 К [%0]™с = 0,19%. Заниженное значение [%0]^с по мнению авторов является следствием

взаимодействия растворенного в железе кислорода с материалом корундового тигля и образованием шпинели FeO-AbCb, что подтверждает проведенный в работе [7] рентгенострук-турный анализ пленок, образующихся на поверхности металла. Сакао и Сано [7] рассчитали также температурную зависимость коэффициента активности кислорода

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Александров, Александр Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен термодинамический анализ растворов кислорода в расплавах систем Ре-N1, содержащих углерод, ванадий и титан при 1873 К в широком диапазоне составов сплавов. Определены в широком диапазоне составов сплавов для систем Бе-М-С-О, Ре-№-У-0 и Бе-М-Тл-О значения:

- константы равновесия реакций взаимодействия элементов-раскислителей с кислородом;

- коэффициентов активности элементов-раскислителей при бесконечном разбавлении

ЩРе-М) ' ^0(Ре-№) '

Я К О ^О

- параметров взаимодеиствия ек(Ре№), е0(Ре№), ек(Ре№), е0(Ре.№),

- равновесных концентраций кислорода.

2. Определены значения минимумов растворимости кислорода в широком диапазоне составов сплавов для систем Бе-М-С-О, Ре-№-У-0, Ре-№-ТьО, а также для систем и ре-40% №-гг-0. В случае ванадия по мере повышения содержания никеля в расплаве содержание элемента-раскислителя в точке минимума от железа к никелю уменьшается в три раза, в случае углерода и титана - незначительно увеличивается, в случае циркония от железа к сплаву Ре-40%№ - возрастает в три раза.

3. Показано, что равновесная концентрация кислорода в расплаве Ре-№-С определяется не составом газовой фазы над расплавом, а составом непромешиваемого газового слоя над металлом. По всей видимости, над поверхностью расплава формируется равновесный с ним непромешиваемый слой газа, в котором суммарное давление рсо + рСОг отлично от нуля.

Величина суммарного давления зависит от содержания углерода в расплаве - она тем больше, чем выше содержание углерода. Концентрация кислорода в расплаве определяется при данном содержании углерода величиной суммарного давления рсо + рСОг в непромешиваемом слое газа над поверхностью расплава. При содержании углерода в расплаве более 1,5-2% равновесная концентрация кислорода при любом составе газовой фазы такая же, как и в случае, когда газовая фаза состоит только из оксида углерода при давлении 1 атм.

4. Определены значения содержаний ванадия и титана в точках равновесия между оксидными фазами в широком диапазоне составов сплавов для систем Ре-№-У-0 и Ре-М-ТьО. По мере повышения содержания никеля в расплаве содержание ванадия в точке равновесия (Ре, №)У204^У20з от железа к никелю снижается с 0,136 до 6,941 • 10"4% V. Аналогичные зависимости для титана в точках равновесия:

Ре, №)0-ТЮ2<->ТЮ2 - от 1,027-10"4 до 8,750-10"8% Т1; ТЮ2^П305 - от 0,0011 до 0,0458% Тц

ТлзОз^Т^Оз - от 0,181 до 7,563% И

5. Впервые показано, что в расплавах Бе-М-У и Ре-№-Т1 по мере повышения содержания никеля в расплаве раскислительная способность ванадия и титана снижается, и только после 20% N1 в случае ванадия и 40% N1 в случае титана она начинает возрастать. Это связано с тем, что первоначально преобладает усиление сил связей ванадия (= 0,1;

Гу(ш) = 0,01!) и титана = 0,0083 ; Гтвд = 0,00019) с основой расплава, а затем начинает преобладать ослабление сил связей кислорода с основой расплава (у°0(Щ = 0,0105; о(№) = 0,357).

6. Впервые экспериментально определена растворимость кислорода в расплавах Ре-40%№-С, Ре-60%№-С, Ре-80%№-С, Ре-40%№-У, Ре-40%№-Т1 и Ре-40%№-2г. Экспериментальные результаты хорошо согласуются с расчетными, что говорит о корректности выбранной методики расчета.

7. На основании экспериментальных данных для системы Ре-40%№-2г впервые определены значения константы равновесия реакции взаимодействия циркония и кислорода, а также значения параметров взаимодействия е° , и .

8. По заключению ОАО «Металлургический завод Электросталь» полученные результаты будут использованы при разработке оптимальных технологических схем при производстве качественных железоникелевых сплавов.