Исследование рапсового масла в качестве основы альтернативных смазочных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Облащикова, Ирина Рудольфовна

  • Облащикова, Ирина Рудольфовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 109
Облащикова, Ирина Рудольфовна. Исследование рапсового масла в качестве основы альтернативных смазочных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2004. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Облащикова, Ирина Рудольфовна

Введение

Глава 1. Применение растительных масел в качестве основы или ком- ^ понента смазочных материалов (Литературный обзор)

1.1 Объемы производства и цены на растительные масла

1.2 Методы получения и рафинации растительных масел

1.3 Методы анализа и оценки качества растительных масел

1.4 Свойства растительных масел

1.5 Олеохимия как направление использования растительных ^ масел

1.6 Направления использования растительных масел в технике

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

- Методы оценки масел для двухтактных бензиновых двигателей

- Методы оценки трибологических свойств масел в паре 48 трения «сталь-бронза»

Глава 3. Использование рапсового масла в качестве основы смазочного 51 материала для двухтактных бензиновых двигателей

3.1 Условия работы масла в двухтактных бензиновых двигателях

3.2 Требования, предъявляемые к маслам для двухтактных дви- 53 гателей

3.3 Исследование возможности использования рапсового масла в 56 двухтактных бензиновых двигателях

Глава 4. Исследование процесса метанолиза рапсового масла и изучение свойств продуктов метанолиза

4.1 Исследование процесса метанолиза рапсового масла и под- 68 бор условий

4.2 Исследование влияния вязкостных и депрессорных присадок 73 на свойства продукта метанолиза рапсового масла

4.3 Исследование смесей нефтяных масел с продуктом метано- 80 лиза рапсового масла

Глава 5. Применение продукта метанолиза рапсового масла в качестве 89 основ масляных технологических жидкостей

5.1 Исследование продукта метанолиза рапсового масла в качестве основ индустриальных масел

5.2 Исследование продукта метанолиза рапсового масла в качестве смазочных формовочных жидкостей для литейных моделей

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование рапсового масла в качестве основы альтернативных смазочных материалов»

Решение экологических проблем современности требует поиска альтернативных источников сырья и энергии. Обусловлено это не только необходимостью снижения загрязнения окружающей природной среды, но и важностью перехода от исчерпаемых сырьевых источников к расширенному использованию возобновимых ресурсов.

Работы в данном направлении давно ведутся во всем мире. В области использования возобновимого сырья ведущая роль принадлежит биоресурсам - прежде всего масличным сельскохозяйственным культурам, поскольку растительные масла являются вполне приемлемой альтернативой нефтяному сырью для производства топлив и смазочных материалов.

Возобновимость сырьевых ресурсов и относительная дешевизна по сравнению с биоразлагаемыми, экологобезопасными синтетическими продуктами обусловливают в настоящее время целесообразность расширения работ по применению растительных масел в технике. Высокая стоимость и дефицитность синтетических сложноэфирных масел при биоразалагаемости близкой к растительным маслам (85-90%) существенно ограничивают их применение. Весьма важен тот факт, что использование жиров, а также отходов их переработки, возможно не только в производстве практически всех видов смазочных материалов, но и топлив - бензинов, дизельных, котельных. Последнее открывает возможность использования машин и механизмов, работающих исключительно на продуктах растительного происхождения.

В России данному вопросу должного внимания пока не уделяется по причине значительных запасов нефти. Однако постепенная интеграция страны в мировое сообщество неизбежно выдвигает этот вопрос на передний план, поскольку в настоящее время за рубежом в законодательном порядке в отдельных случаях предусматривается использование топлив и смазочных материалов на базе сырья растительного происхождения с целью охраны окружающей среды.

С технико-экономических и экологических позиций, наиболее приемлемым для указанных целей является рапсовое масло и продукты его пере-этерификации (для умеренной климатической зоны). Мировое производство рапсового масла неуклонно расширяется и достигло в 2003 году 13 млн. т, из которых порядка 10% используется для технических целей. Известно о инвестиционной программе в организации производства рапсового масла в Украине.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение свойств рапсового масла и продуктов его переэтерификации в сравнении с маслами нефтяного происхождения, выявление эффективности присадок различного функционального назначения для оценки возможности улучшения и расширения использования возобновимого сырья в условиях России.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

- изучались физико-химические и эксплуатационные свойства рапсового масла;

- проводилась обработка рапсового масла щелочами с целью получения смазочного материала для двухтактных бензиновых двигателей (ДТБД);

- выявлялись оптимальные условия переэтерификации рапсового масла метанолом (метанолиза) для получения продуктов с более высокой термоокислительной стабильностью;

- исследовалась совместимость и эффективность вязкостных присадок в продукте метанолиза рапсового масла;

- оценивалась совместимость сложных метиловых эфиров и нефтяных масел с целью создания эффективных основ смазочных материалов для червячных передач;

- изучалась возможность использования продукта метанолиза рапсового масла (ПМРМ) в качестве основ технологических жидкостей. Научная новизна. Установлено улучшение смазочных свойств рапсового масла путем нейтрализации свободных жирных кислот гидроокисями щелочных и щелочноземельных металлов (увеличение критической нагрузки).

Показано улучшение вязкостно-температурных свойств и синергизм триботехнических свойств в паре трения сталь-бронза для смесей нефтяного масла И-40А и продукта метанолиза рапсового масла.

Установлена эффективность действия присадок (полиметакрилатного, полимерного и сополимерного типа) к нефтяным маслам в продукте метанолиза рапсового масла (улучшение вязкостных, низкотемпературных свойств).

Практическая значимость работы. Показана возможность использования продукта метанолиза рапсового масла в качестве аналога нефтяного масла ИМП-5 с целью улучшения экологических свойств при работе в металлообрабатывающих станках типа ВДЕ 25AZ и ВД2-50А для смазки электрошпинделя, в станках-автоматах типа СПМ и ПАС-16, работающих в условиях образования масляного аэрозоля, а также на операциях шлифования и суперфиниша деталей подшипника. Выявлена эффективность применения указанного продукта в качестве смазочной жидкости для литейных моделей как аналога СЖФ-9. Показаны возможные пути получения новых смазочных материалов для червячных передач на базе рапсового масла.

Апробация работы. Отдельные разделы диссертационной работы доложены на техническом совещании «Автомобильный транспорт и экология среды» (Москва, 1997), Международной научно-практической конференции «Градоформирующие технологии XXI века» (Москва, 2001), Всероссийской неделе нефти и газа (Москва, 2001), 5-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2003).

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Облащикова, Ирина Рудольфовна

ВЫВОДЫ:

1. Показана принципиальная возможность и высокая эффективность использования рапсового масла и продуктов его химического облагораживания в качестве смазочных материалов (или их компонентов) различного функционального назначения (редукторные, моторные - для двухтактных бензиновых двигателей (ДТБД), а также специального назначения - СОТС для металлообработки, смазочно-формовочной жидкости для литейных форм).

2. Установлено, что с целью использования рапсового масла в качестве смазочных материалов для ДТБД необходимо обеспечить ему запас щелочности путем нейтрализации свободных жирных кислот гидроксидами щелочных и щелочноземельных металлов; при этом установлено одновременное улучшение смазочных свойств (повышение критической нагрузки). Возможно введение щелочных присадок (на основе алкилфенолятов кальция и бария), что также приводит к улучшению смазочных свойств.

3. Определены параметры процесса метанолиза рапсового масла с целью повышения термоокислительной стабильности: мольное соотношение метиловый спирт:масло — 6:1, температура 60°С, катализатор - метилат натрия (1 % масс, на реакционную смесь), продолжительность - 5-15 мин. При этом термоокислительная стабильность получаемого маловязкого продукта находится на уровне нефтяного масла И-40А (прирост вязкости при 100°С порядка 25%).

4. Показана возможность улучшения вязкостных и низкотемпературных свойств продукта метанолиза рапсового масла (ПМРМ) с помощью присадок полиметакрилатного, полимерного и сополимерного типа. Среди исследованных эффективной оказалась вязкостная присадка ВИНИПОЛ ВБ-2, в концентрации 10% масс, повышающая кинематическую вязкость при 100°С с 1,87 до 9,0 мм /с. Установлено, что наилучшими депрессорными свойствами обладает вязкостная присадка Максойл-В: её введение в концентрации 1 % масс, позволяет снизить температуру застывания исходного продукта с -15 до -38°С.

5. Установлена совместимость сложных метиловых эфиров на базе рапсового масла с нефтяными маслами типа И-40А. Показано, что введение в нефтяное масло И-40А продукта метанолиза рапсового масла приводит к улучшению вязкостно-температурных, а также смазочных свойств в паре трения сталь-бронза (широко используемых в редукторостроении). Оптимальным по противоизносным и антифрикционным свойствам выбрано соотношение нефтяного масла с продуктом метанолиза 1:1. При этом, диаметр пятна износа снижается с 1,20 мм до 0,96 мм, коэффициент трения - с 0,090 до 0,032 по сравнению с исходном маслом И-40А.

6. На основании сравнительных испытаний, ПМРМ рекомендован к промышленным испытаниям в качестве экологически более благоприятного аналога нефтяного масла ИМП-5 (СОТС для металлообработки), а также формовочной жидкости СЖФ-9 для литейных моделей.