Исследование радиолиза фторуглеродного рабочего тела для вторых контуров реакторных установок на быстрых нейтронах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат наук Моркин Михаил Сергеевич

  • Моркин Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, АО «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля»
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 157
Моркин Михаил Сергеевич. Исследование радиолиза фторуглеродного рабочего тела для вторых контуров реакторных установок на быстрых нейтронах: дис. кандидат наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. АО «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля». 2022. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Моркин Михаил Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ФТОРУГЛЕРОДОВ

Выводы по главе

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ РАДИОЛИЗА ГАЗООБРАЗНОГО ОКТАФТОРПРОПАНА

Выводы по главе

3. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАДИОЛИЗА ОКТАФТОРПРОПАНА

3.1. Условия и процессы радиолиза

3.2. Система дифференциальных уравнений для радиолиза

октафторпропана

3.3. Численное решение системы дифференциальных уравнений для

радиолиза октафторпропана во втором контуре АЭС

3.4. Вывод основного уравнения для оценки доли продуктов радиолиза

октафторпропана

3.5. Анализ полученных результатов и область применения модели

радиолиза

3.6. Определение параметров и условий эксперимента по проверке

теоретической модели радиолиза октафторпропана

3.7. Выводы по главе

4. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ОБЛУЧЕННОГО ОКТАФТОРПРОПАНА

4.1. Обоснование применяемой методики

4.2. Экспериментальное оборудование

4.3. Применимость методики к задачам исследования

4.4. Калибровка масс-спектрометра и расчет ожидаемых изменений масс-спектра облученного октафторпропана

5. ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ РЕАКТОРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО

ИЗУЧЕНИЮ РАДИОЛИЗА ОКТАФТОРПРОПАНА

5.1. Выбор условий и параметров облучения

5.2. Конструкция экспериментального оборудования

5.3. Результаты низкотемпературного реакторного эксперимент

5.4. Высокотемпературный реакторный эксперимент

5.5. Результаты высокотемпературного реакторного эксперимента

5.6. Анализ полученных результатов

5.7. Выводы по главе 5 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 118 Список литературы 119 Приложение А. Паспорт октафторпропана 128 Приложение Б. Сравнение масс-спектров фторуглеродных газов 129 Приложение В. Экспериментальные данные по изменению масс-спектра облучаемого октафторпропана

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование радиолиза фторуглеродного рабочего тела для вторых контуров реакторных установок на быстрых нейтронах»

Состояние проблемы и ее актуальность.

В долгосрочной стратегии развития ядерной энергетики России обозначена конечная цель - замыкание топливного цикла на базе реакторов на быстрых нейтронах. Реакторы на быстрых нейтронах наиболее экономно расходуют природный уран, обеспечивая воспроизводство топлива, позволяют трансмутировать минорные актиноиды и окончательно решают проблему ОЯТ. Принципы естественной безопасности и радиационно эквивалентного по отношению к природному сырью захоронения РАО решаются только при замыкании топливного цикла на базе реакторов на быстрых нейтронах. Реакторы на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем - одно из направлений, определенных в международном проекте Generation-4 как приоритетное для развития мировой ядерной энергетики.

В России в проектном направлении «Прорыв» в рамках «Новой технологической платформы атомной энергетики» Госкорпорации «Росатом» развернуты работы по технологии ЗЯТЦ и созданию смешанного нитридного уран-плутониевого топлива для разрабатываемых проектов реакторных установок (РУ) БРЕСТ-ОД-300 и БР-1200 - со свинцовым теплоносителем первого контура. В долгосрочной стратегии обозначена также задача достижения конкурентоспособности разрабатываемых РУ на быстрых нейтронах не только с лучшими мировыми АЭС с реакторами на тепловых нейтронах, но и с парогазовыми (ПГУ) и альтернативными источниками энергии [1, 2].

Оба разрабатываемых в рамках проектного направления «Прорыв» типа реакторов используют воду во втором контуре для преобразования тепловой (ядерной) энергии в электрическую, которая в настоящее время является наиболее распространенным рабочим телом для этих целей. Изученность свойств в широком диапазоне параметров делает ее почти единственным

доступным на сегодня рабочим телом в турбинном цикле АЭС. Вода, как рабочее тело для преобразования тепловой (ядерной) энергии в электрическую, сегодня подходит к пределам своих возможностей, когда дальнейшее повышение её параметров становится технически сложным, экономически неэффективным и потенциально опасным, учитывая её коррозионную активность, необходимость промежуточного осушения пара, сложность поддержания водно-химического режима, необходимость периодической отмывки теплообменных поверхностей, высокие давления и т.п.

Возможной альтернативой воде в качестве рабочего тела в контуре преобразования ядерной энергии в электрическую могут стать фторуглеродные рабочие тела (ФРТ). Контур преобразования энергии в турбинном цикле на фторуглеродном рабочем теле имеет следующие основные преимущества по сравнению с водопаровым контуром [3-10]:

- уменьшает потенциальную опасность при аварийной течи за счет того, что ФРТ имеет пониженную относительно воды скорость истечения (определяемую скоростью звука в среде рабочего тела), и повышает безопасность (при авариях уменьшаются ударные нагрузки на корпус энергоустановки);

- имеет простую и компактную конструкцию турбоагрегата, т.к. условия работы турбины на ФРТ не требуют промежуточного осушения пара, а все ее ступени работают в области перегретого пара. Число ступеней турбины, а также их диаметр меньше по сравнению с водопаровой турбиной за счет большой плотности ФРТ. Данные особенности в совокупности значительно упрощают конструкцию турбины и увеличивают ее ресурс;

- обеспечивает повышенный КПД цикла при работе в условиях зимних отрицательных температур, что обеспечивается при охлаждении конденсатора окружающим воздухом в условиях холодного климата, поскольку ФРТ не замерзает. При условии освоения технологии ФРТ это обстоятельство

позволяет использовать холодный климат как дополнительный энергетический ресурс;

- применение контура преобразования энергии с ФРТ совместно с РУ типа БРЕСТ со свинцовым теплоносителем позволяет получить максимальный КПД на уровне 48 %, что значительно превышает максимально достижимый КПД при водопаровом цикле, составляющий для таких АЭС 43 % [4]. Даже с учетом относительно высокой стоимости ФРТ [4], которая оценочно составит не более 0,1% от капитальных затрат на сооружение АЭС, обозначенных в [11], можно ожидать, что энергетическая система АЭС с ФРТ во втором контуре будет эффективнее водяного рабочего тела.

Таким образом, освоение технологии фторуглеродных рабочих тел для турбинного цикла преобразования энергии открывает путь к созданию более эффективных (в частности, с точки зрения использования топливных ресурсов) энергоустановок с повышенными свойствами самозащищенности. В настоящее время хорошо изучены термическая стойкость фторуглеродных рабочих тел, их теплофизические свойства и параметры теплосиловых циклов на основе этих веществ [3-5, 8, 10]. Однако, серьезным препятствием на пути их внедрения в ядерной энергетике является недостаточная изученность стабильности их химического состава в условиях радиационного воздействия в составе оборудования второго контура РУ. Известно, что под воздействием ионизирующих излучений разрываются химические связи и образуются новые химические вещества - продукты радиолиза. В случае облучения органических теплоносителей возможна их полимеризация, вызывающая сужение проходных сечений и ухудшающая теплоотвод. Под облучением возможна также наработка более легких фракций теплоносителя, приводящих к росту давления рабочего тела, к накоплению взрывоопасных газов (водорода, метана [12]). Важным вопросом при изучении нового рабочего тела являются также коррозионные и токсические свойства возможных продуктов радиолиза.

Внедрение перспективных АЭС повышенной эффективности с ФРТ позволит повысить энерговыработку на АЭС. Повышение доли выработки электроэнергии на АЭС по сравнению с традиционной тепловой энергетикой будет способствовать общему снижению выбросов парникового газа -диоксида углерода. Положительный эффект от снижения выбросов диоксида углерода может превысить возможные риски от аварийных утечек ФРТ в атмосферу, тем более что ведется разработка методов их улавливания [13]. Таким образом, исследования физических и химических свойств ФРТ в рабочих условиях ядерных энергоустановок и в условиях окружающей среды, развитие теоретической и экспериментальной базы данных по ФРТ является актуальной инженерной и научной задачей.

Целью работы является получение данных о высокотемпературной радиационной стойкости фторуглеродного рабочего тела октафторпропана (СзБ8) в обоснование возможности его применения во втором контуре АЭС применительно к РУ со свинцовым теплоносителем. Основной задачей настоящей работы являлось получение качественных и количественных данных о конечных продуктах радиолиза фторуглеродных рабочих тел в условиях циркуляции в контакте с поверхностью теплообменника при рабочих температурах конструкционных элементов.

Задачами данного исследования являются:

- изучение закономерностей поведения фторуглеродных радикалов в облучаемом октафторпропане;

- расчетное моделирование процесса образования основных продуктов радиолиза октафторпропана;

- подготовка и проведение реакторного эксперимента для проверки расчетной модели и определения количества основных продуктов радиолиза октафторпропана;

- обработка и анализ данных эксперимента.

Объект исследования. Объектом исследования является фторуглеродное рабочее тело - газообразный октафторпропан С3Б8. Это вещество было выбрано, потому что его термическая стабильность при рабочей температуре цикла была изучена ранее [3,5], его теплофизические свойства подходят для организации турбинного цикла [3,4,6,8,10], и он является достаточно доступным и распространенным веществом на рынке. Кроме этого, октафторпропан является фторуглеродным веществом с максимальной молекулярной массой, для которой, в силу особенностей строения молекулы, не существует ни изомеров, ни конформеров [14]. Отсутствие изомеров является положительным свойством с точки зрения сохранения стабильности свойств, прежде всего, вязкости, а отсутствие конформационных превращений исключает связанные с ними эффекты поглощения и выделения энергии.

Предмет исследования. Октафторпропан и продукты его радиолиза, образующиеся в условиях облучения, эквивалентных условиям второго контура РУ со свинцовым теплоносителем.

Методы исследования. Расчетно-теоретические исследования с установлением зависимостей между поглощенной дозой ионизирующего излучения и изменением относительных величин ионных пиков в масс-спектре облучаемого газа, реакторный эксперимент с облучением октафторпропана, обработка результатов эксперимента.

Научная новизна заключается в том, что разработана и экспериментально проверена расчетная модель поведения фторуглеродных радикалов в С3Б8 под воздействием радиационных полей нейтронного и гамма-излучения. Впервые получены данные о составе и количестве основных продуктов радиолиза фторуглеродного рабочего тела при параметрах второго контура РУ со свинцовым теплоносителем. Сделан вывод об отсутствии накопления полимеров, а также токсичных, горючих и взрывоопасных газов при облучении ФРТ в радиационных полях второго контура АЭС.

Практическая значимость.

Полученные выводы о радиационной стойкости C3F8 рекомендуется использовать для работ по технологическому освоению фторуглеродных рабочих тел применительно к перспективным проектам АЭС. Предложенная расчетная модель рекомендуется к использованию для инженерных оценок эффективности применения С3Б8 как рабочего тела в условиях перспективных АЭС.

Основные положения, выносимые на защиту:

- модель физико-химических процессов во фторуглеродном контуре АЭС с быстрым реактором при преобразовании тепловой энергии в электрическую;

- результаты экспериментального исследования радиационных свойств и характеристик циркулирующего ФРТ;

- метод расчета процесса изменения состава ФРТ, циркулирующего во втором контуре РУ со свинцовым теплоносителем.

Достоверность полученных результатов обосновывается согласованностью с ранее опубликованными результатами исследования подобных веществ, выполненными измерениями на откалиброванном масс-спектрометре высокого разрешения, сопоставлением масс-спектров со справочными данными, выполнением независимых циклов облучения при различных температурах, статистикой проведенных измерений и испытаний.

Личный вклад диссертанта заключается в разработке теоретической модели процесса радиолиза С3Б8, расчете ожидаемых значений объемных долей основных продуктов радиолиза, разработке методики масс-спектрометрического анализа проб облученного газа, непосредственном участии в подготовке и выполнении экспериментов, обработке и анализе полученных экспериментальных данных, формулировании основных выводов и рекомендаций по результатам работы.

Апробация результатов работы и публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 работ в научных журналах и сборниках трудов международных и российских конференций и семинаров, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 157 стр., содержит 41 рисунок, 16 таблиц, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений, списка литературы из 60 наименований, 3-х приложений.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАБИЛЬНОСТИ

ФТОРУГЛЕРОДОВ

В случае применения ФРТ для преобразования тепловой энергии ядерного реактора со свинцовым теплоносителем (РУ типа БРЕСТ), в теплообменнике (газонагревателе) рабочее тело подвергается гамма-излучению, в основном от примесей, растворенных в свинце. Прежде всего - это продукты активации теплоносителя и продукты деления, выходящие из негерметичных твэлов. В теплоносителе также могут присутствовать активированные продукты коррозии. В числе продуктов деления присутствуют радионуклиды, испускающие нейтроны (предшественники запаздывающих нейтронов). Кроме этого, ФРТ, проходящий через теплообменные трубки, ближайшие к центральной полости корпуса РУ, может подвергаться ослабленному ионизирующему излучению от активной зоны. Таким образом, в условиях эксплуатации второго контура РУ ФРТ подвергается воздействию широкого спектра ионизирующих излучений.

Интенсивность такого излучения в условиях АЭС относительно мала, но, учитывая значительную массу рабочего тела и длительный срок эксплуатации, радиационно-химические процессы в нем могут привести к появлению определенного количества новых соединений, что может сказаться на эффективности и безопасности установки, коррозионной стойкости ее элементов. Радиолиз ФРТ во втором контуре РУ может приводить как к изменению теплофизических свойств рабочего тела и снижению эффективности генерации электроэнергии, так и к усилению коррозии, науглероживанию сталей и наработке токсичных соединений фтора. Технология регенерации рабочего тела должна разрабатываться с учетом качественного и количественного показателей процессов радиолиза.

Для решения задачи, поставленной в данной работе, потребуется методика, позволяющая анализировать облученный газ на появившиеся в нем новые

химические соединения, в том числе близкие к исходному веществу по строению молекул.

Апробированным методом исследования продуктов разложения фторуглеродов является масс-спектрометрия. Еще в 1952 г. в США «Journal of Research of the National Bureau of Standards» опубликовал полученные подразделением масс-спектрометрии спектры целого ряда фторуглеродов, в том числе C3F8 и C4F10 [15]. Эти спектры вошли в «Каталог масс-спектрометрических данных» Американского института нефти «American Petroleum Institute» и в справочники по масс-спектрометрии. Они же в настоящее время представлены на сайте института «The National Institute of Standards and Technology» (NIST), США [16]. Наличие справочных данных по масс-спектрам рассматриваемых ФРТ и большого ряда их гомологов делает данный метод эффективным инструментом при изучении продуктов разложения, связанных с изменением длины углеродных цепочек фторуглеродных молекул.

В период с 1960-х по 1980-е годы появлялись отдельные публикации о применении ФРТ. Компанией Esso Research Ltd. (Великобритания) в 1966 г. была выполнена теоретическая оценка применимости для электростанций малой мощности с турбинным циклом фторуглеродных рабочих тел гексафторбензола (C6F6), перфтордекалина (C10F18) а также некоторых других фторсодержащих веществ [17].

Советские теплофизики также опубликовали теоретическое исследование, где показали ожидаемую высокую эффективность ФРТ [6].

В 1979 г. введена в эксплуатацию разработанная в Политехническом институте г. Милана электростанция на солнечной энергии SECWA (г. Перт, Австралия). Турбина электростанции работала на перегретых парах перфтор-диметилциклогексана (C8F16). Сетевой КПД этой электростанции составил 17 % (при температуре источника тепловой энергии 270 °С), мощность - 35 кВт (эл.) [18].

В публикациях того периода отмечалась возможность получения высокого КПД при пониженных рабочих температурах и давлениях в случае использования ФРТ. Показаны возможности сокращения вредных выбросов энергоустановок за счет повышения КПД, а также возможность машинной выработки электроэнергии за счет солнечного тепла, однако широкого распространения энергоустановки на ФРТ не получили.

И.Г. Зенкевич и С.В. Конюхова [19] предложили и опробовали метод хромато-масс-спектрометрии для идентификации фторуглеродных фреонов. Для идентификации применяются табличные данные по масс-спектрам, полученные Американским институтом нефти и опубликованные в 1952 г. Эти же данные предоставляются в настоящее время сайтом Национального института стандартов и технологий США (NIST).

Перфторгексан (СбБм) и смесь его изомеров исследовалась коллективом авторов [20] для нужд NASA. В ходе дальнейших работ в этом направлении планировалось провести эксперимент на борту МКС по исследованию теплообмена при кипении этих веществ в невесомости. Авторы рассматривают данные вещества как перспективные теплоносители в системах терморегулирования космических аппаратов, в том числе в системах жизнеобеспечения. Эти условия накладывают очень жесткие требования к отсутствию токсичности как самого теплоносителя, так и продуктов его термического разложения и окисления в присутствии воздуха. Авторами выполнено экспериментальное исследование термической стойкости C6F14 и смеси его изомеров в условиях прохождения через обогреваемую трубку. Эксперимент повторялся в присутствии и отсутствии примеси воздуха, а также катализатора, аналогичного используемым в системах регенерации воздуха. Остальные условия:

- температура от 200 до 450 оС;

- газообразное состояние, давление близко к атмосферному.

Для анализа примесей использовался метод газовой хромато-масс-спектрометрии. Проба подавалась в капиллярную колонку, где происходило разделение газов в зависимости от скорости сорбционно-десорбционных эффектов для данных газов. Разделенные газы последовательно поступали в масс-спектрометр, где выполнялась идентификация каждого газа по его масс-спектру, причем в масс-спектрометре использовались режимы электронной и химической ионизации. Авторы утверждают, что в ходе эксперимента не было обнаружено токсичных примесей, которые бы превышали предел чувствительности прибора.

В ИХФ РАН, Е.В. Саблиной [21] и С.Р. Аллаяровым [22], изучался радиолиз перфторгексана (СбР^) и перфтороктана (С8р18) с целью применения полученных данных для построения модели радиолиза фторопласта. Облучение этих веществ осуществлялось гамма-источником на основе изотопа 60Со до значений поглощенной дозы 6^ 106 Гр при температуре 77 и 300 К.

Для анализа облучаемого вещества ими применялся метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР). Этот метод позволяет определить количество свободных радикалов в исследуемом объеме вещества. Если облучение выполняется при температуре 77 К, образовавшиеся под облучением радикалы накапливаются, что облегчает их идентификацию.

Авторы отмечают, что начальный радиохимический выход для веществ данного типа не зависит от длины углеродной цепи молекулы и приводят его значение.

Отмечая ценность этих данных для понимания путей первичного распада молекул ФРТ на химически активные радикалы и для построения теоретической модели радиолиза, заметим, что для получения данных о конечных стабильных продуктах радиолиза удобнее использовать масс-спектрометрию.

Перфторированные эфиры - вещества, молекулы которых состоят из атомов С, F и О, рассматривались как перспективные вещества для

высокотемпературных смазок, в т.ч. работающих в агрессивных средах, а также как негорючие теплоносители [23]. Авторы очерчивают следующие области применения таких смазок и теплоносителей: космическая техника, технологическое оборудование для обогащения урана, ускорительная техника. Учитывая эти возможные применения перфторэфиров, авторами выполнено исследование радиолиза некоторых из них в условиях воздействия гамма-облучения от источника на основе 60Со в ампуле (запечатанной трубки из материала «пирекс»). Другие условия эксперимента были следующими:

- комнатная температура;

- жидкое состояние, давление близко к атмосферному;

- максимальная поглощенная доза гамма-излучения 1 • 106 Гр.

После облучения измерялась Р,У,Т-зависимость для газообразных продуктов радиолиза, а полимерный слой на поверхности ампулы анализировался методом ядерно-магнитного резонанса. Для одного из веществ применялся метод ЭПР для определения количества свободных радикалов при облучении. Для этого исследуемое вещество облучалось при температуре 77 К, что приводило к накоплению радикалов.

Китайским коллективом [24] исследовались фторуглеродные газ и жидкость. Условия экспериментов выбирались с целью обоснования применения этих веществ в качестве негорючих хладагентов-диэлектриков в мощных высоковольтных трансформаторах городской энергосистемы. Выбранные вещества подвергались нагреву до 600 °С (для газа) и 800 °С (для кипящей жидкости) и отдельно - воздействию коронного и дугового электрического разряда. Для анализа веществ на образовавшиеся примеси использовался метод хромато-масс-спектрометрии, который позволил обнаружить следующие основные продукты разложения фторуглеродов: С2Б4, С3Бб, С2Бб, С3Б8 и др.

В последние годы в России ведутся поисковые исследования возможного применения ФРТ в турбинном цикле преобразования энергии на АЭС.

Коллектив авторов НИУ МЭИ [4] рассматривал термодинамическую эффективность второго контура АЭС на ФРТ, отмечая, что некоторые фторуглероды, в том числе, октафторпропан (С3р8) имеют достаточную для этого термическую стабильность.

А.А. Сухих [3] описывает теплосиловой стенд, использующий в качестве рабочего тела октафторпропан (ОФП). Стенд оснащен котельным агрегатом мощностью 80 кВт. В ходе ресурсных и теплотехнических испытаний данной установки достигалась температура октафторпропана 524 °С при рабочем давлении перед дросселем (имитирующим турбину) 6 МПа. Испытания длились 600 ч. В ходе экспериментов на теплосиловом стенде рабочее тело анализировалось на упомянутом выше масс-спектрометре МИ-1201В. Анализ показал отсутствие изменения химического состава рабочего тела под воздействием условий эксперимента.

И.М. Мазурин в своей диссертации [25] рассматривает элегаз (SF6) для электротехнического применения. Он отмечает, что масс-спектрометрия является наиболее полным исследовательским методом для большинства газов. Он также обращает внимание, что химически активные примеси могут претерпевать хемосорбцию в хроматографическом устройстве, что помешает их обнаружению хроматографическим методом. Преимуществами масс-спектрометрии является широкий диапазон исследуемых одновременно веществ, высокая чувствительность, малое требуемое количество вещества для анализа - менее 0,1 г, а также оперативность анализа. Автор предупреждает, что данный метод требует высокой квалификации персонала и учета эффекта «памяти прибора», т.е. его загрязнение веществами, анализ которых проводился до этого. Рассматривая в данной работе фторуглероды как примеси элегаза, Мазурин выполнил анализ табличных данных по масс-спектрам веществ типа СпБ2п+2 и других фторуглеродных газов и выделил основные пики, по которым определяется присутствие насыщенных и ненасыщенных фторуглеродов в

элегазе. Для масс-спектрометрического анализа использовался прибор МИ-1201в производства «ПО СЕЛМИ».

Р.Л. Герасимов [5,10] исследовал октафторпропан С3Б8 для использования в качестве рабочего тела в циклах преобразования энергии, в том числе для АЭС. Автор провел серию экспериментов по исследованию термической и радиационной стойкости октафторпропана.

Р.Л. Герасимов отмечает, что при выборе рабочего тела важно учитывать энергию диссоциации, которая у ФРТ существенно выше, чем у других веществ, используемых сегодня в качестве рабочих тел. Этот параметр важен при оценке термической и химической устойчивости вещества.

Отмечается, что некоторые химические элементы в составе конструкционных материалов в условиях высоких температур могут являться «катализаторами» термического разложения рабочего тела. В качестве таких элементов автором приводятся кремний и титан. При эксперименте с непрерывным нагревом ставилась задача обнаружения провоцирующего действия кремния и титана, ускоряющего высокотемпературное разложение октафторпропана. В качестве материалов-провокаторов в экспериментальную капсулу помещались образцы из сталей марки 10Х9НС; 0Х15Н9С3, 95Х18-Ш, 09Г2С, титан марки ОТ2, никель марки НП2; фарфор (содержащий кремний). Капсула герметизировалась, вакуумировалась, заполнялась октафторпропаном и подвергалась выдержке при заданной температуре в муфельной печи в течение 2-4 часов. Температура капсулы контролировалась тремя термопарами. После выдержки газ из капсулы анализировался масс-спектрометром МИ-1201в. Выполнялся также визуальный осмотр поверхности каждого образца.

В отличие от непрерывного нагрева, физико-химические процессы при циклическом нагреве и охлаждении могут приводить к разложению при более низкой температуре. Для проверки стойкости ОФП при циклическом нагреве Р.Л. Герасимов изготовил экспериментальную установку, содержащую петлю

циркуляции ОФП, выполненную из капилляра из нержавеющей стали, и циркуляционный насос. Насос подавал газ в часть капилляра, проходящую через муфельную печь, где происходил быстрый нагрев газа до заданной температуры. Часть капилляра после выхода из печи находилась в емкости, через которую прокачивали холодную воду, и газ, проходящий внутри капилляра, охлаждался здесь до температуры 18-20 °С. Через специальный патрубок с вентилем циркуляционная петля соединялась с системой ввода пробы масс-спектрометра МИ-1201в, что позволяло выполнять анализ газа после многократной циркуляции.

По результатам описанных экспериментов автор приводит картину качественного изменения (повышение или понижение) основных пиков масс-спектра ОФП, подвергнутого термическому воздействию, относительно пиков масс-спектра исходного чистого октафторпропана (таблица 1.1).