Исследование радиационной деградации и оценка радиационной стойкости светодиодов на основе гомо- и гетероструктур первого и второго поколения на базе трех-четырехкомпонентных твердых растворов А3В5 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Селезнев, Дмитрий Владимирович

  • Селезнев, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 126
Селезнев, Дмитрий Владимирович. Исследование радиационной деградации и оценка радиационной стойкости светодиодов на основе гомо- и гетероструктур первого и второго поколения на базе трех-четырехкомпонентных твердых растворов А3В5: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Москва. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Селезнев, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ ПРОНИКАЮЩЕЙ РАДИАЦИИ НА ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МАТЕРИАЛОВ, КАТОДО- И ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЮ ГОМО- И ГЕТЕРОСТРУКТУР НА ОСНОВЕ БИНАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ А3В5.

Выводы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ СТРУКТУРЫ ИЗЛУЧАЮЩЕГО р-п-ПЕРЕХОДА И ПАРАМЕТРОВ АКТИВНОЙ ОБЛАСТИ НА ВОЛЬТ-ЛЮМЕН-АМПЕРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ (ТЕОРИЯ).

2.1. Введение.

2.2. Электролюминесценция из оптически активного слоя р-пили гетероперехода в режиме малого уровня инжекции.

2.3. Электролюминесценция из оптически активного компенсированного слоя в режиме высокого уровня инжекции в диффузионном приближении теории.

2.4. ЭЛ из оптически активных низкоомных р+- и п+-областей р+-р(п)-п+-структуры.

2.5. Электролюминесценция из оптически активного слоя в дрейфовом приближении теории.

2.5.1. Основные положения и расчетные соотношения.

2.5.2. Вольт-люмен-амперные характеристики (ВЛАХ) при преобладании омической релаксации, бимолекулярной безызлучательной рекомбинации в компенсированном слое, линейной и бимолекулярной излучательной ремобинации в квантовой яме.

2.5.3. ВЛАХ в случае преобладания омической релаксации, мономолекулярной безызлучательной рекомбинации в компенсированном слое, линейной и бимолекулярной излучательной рекомбинации в квантовой яме.

2.5.4. ВЛАХ при преобладании времени пролета бимолекулярной безызлучательной рекомбинации в компенсированном слое, линейнойи бимолекулярной излучательной рекомбинации в квантовой яме.

2.5.5. ВЛАХ при преобладании времени пролета, мономолекулярной безызлучательной рекомбинации в компенсированном слое, линейной и бимолекулярной излучательной рекомбинации в квантовой яме.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОБЛУЧЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРИСТИК СВЕТОИЗЛУЧАЮЩИХ СТРУКТУР ДО И ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕЙТРОННОГО, ПРОТОННОГО, ЭЛЕКТРОННОГО И ГАММА ОБЛУЧЕНИЯ НА ВОЛЬТ-ЛЮМЕН-АМПЕРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ AIo,33Ga<,,67As ГЕТЕРОСТРУКТУРЫ.

4.1. Исследование структуры и методики облучения.

4.2. Экспериментальные результаты по изменению ВАХ и силы света при нейтронном облучении.

4.3. Обсуждение экспериментальных результатов и расчет констант повреждения при нейтронном облучении.

4.4. Снижение силы света и расчет констант повреждаемости при облучении светодиодов протонами.

4.5. Снижение силы света и расчет констант повреждаемости при облучении светодиодов электронами.

4.6. Снижение силы света и расчет константы повреждаемости при облучении светодиодов гамма квантами.

Выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОННОГО, НЕЙТРОННОГО, ПРОТОННОГО И ГАММА ОБЛУЧЕНИЯ НА ВОЛЬТ-ЛЮМЕН-АМПЕРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПАРАМЕТРЫ АКТИВНОЙ ОБЛАСТИ GaAs0.6P0.4 p+-p(n)-n+-СТРУКТУРЫ.

5.1. Исследуемые приборы, структуры и методика облучения.

5.2. Экспериментальные ВАХ до и после облучения.

5.3. Обсуждение экспериментальных ВАХ и определение констант повреждаемости.

5.4. Экспериментальные вольт-люмен-амперные характеристики до и после облучения.

5.5. Обсуждение экспериментальных вольт-люмен-амперных характеристик и определение констант повреждаемости.

5.6.Статистические исследования влияния электронного, нейтронного, протонного и гамма облучения на силу света.

5.6.1.Снижение силы света и расчет констант повреждаемости при облучении светодиодов электронами.

5.6.2. Снижение силы света и расчет констант повреждаемости при облучении светодиодов нейтронами.

5.6.3. Снижение силы света и расчет констант повреждаемости при облучении светодиодов протонами.

Выводы.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕЙТРОННОГО И ГАММА ОБЛУЧЕНИЯ НА ВОЛЬТ-ЛЮМЕН-АМПЕРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПАРАМЕТРЫ АКТИВНОЙ ОБЛАСТИ ЭФФЕКТИВНЫХ СВЕРХЯРКИХ (AlxGa1.x)o,5lno,5P

ГЕТЕРОСТРУКТУР С КРАСНЫМ И ЖЕЛТЫМ ЦВЕТОМ

СВЕЧЕНИЯ.

6.1. Исследуемые гетероструктуры и методика облучения.

6.2. Распределение концентрации заряженных центров в гетероструктурах до и после облучения.

6.3. Вольт-люмен-амперные характеристики (Alo^GaojVsIno.sP гетероструктур с красным цветом свечения до и после облучения.

6.4. Вольт-люмен-амперные характеристики (Alo,4Gao,3)o,5^0,5? гетероструктур с желтым цветом свечения до и после облучения.

6.5. Обсуждение экспериментальных результатов и оценка константы повреждаемости времени жизни.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование радиационной деградации и оценка радиационной стойкости светодиодов на основе гомо- и гетероструктур первого и второго поколения на базе трех-четырехкомпонентных твердых растворов А3В5»

Разработанные в 70-80-х гг. светодиоды, цифро-знаковые индикаторы, табло, экраны и элементы шкалы на основе бинарных соединений и твердых растворов А3В5 нашли широкое применение в устройствах и приборах индикации, сигнализации, контроля и отображения информации малой мощности как гражданского, так и спецприменения. Помимо «грязного» цвета свечения, не соответствующего стандартам, эти светодиоды имели низкую эффективность и силу излучения - единицы или десятки милликанделл, тогда как в обычных светотехнических устройствах этот параметр должен составлять тысячи и десятки тысяч канделл.

Необходимые потребителям комплексные исследования по влиянию проникающей радиации (нейтронов, протонов, электронов и гамма квантов) проводились в ограниченном масштабе.

В 90-х гг. за рубежом, в основном в Японии и США, были созданы эффективные полупроводниковые источники излучения второго поколения, способные заменить лампы накаливания и люминесцентные источники в светотехнических приборах большого радиуса действия, таких как шоссейные и железнодорожные светофоры, бакены и маяки, бортовые сигнальные и осветительные огни, дополнительные сигналы торможения, дорожные знаки информационные табло, лампочки для шахтеров и т.д.

Если в светодиодах первого поколения лишь гетероструктуры на основе AlxGai.xAs/GaAs, излучающие в красной области спектра (110-180 нм) обладали высоким внешним квантовым выходом (5-8%) при светоотдаче до 5 лм/ватт, то у светодиодов на основе твердых растворов алюминия-индия-галлия-фосфора, излучающих в красной и желтой области спектра квантовая эффективность составила 12-18%. У лабораторных образцов она достигала 40-60%, а светоотдача достигала 150 лм/ватт.

В 1996 г. были разработаны эффективные светодиоды (СД) для зеленой (530 нм) и голубой (460 нм) области спектра на основе гетероструктур AlxGai.xN/InxGa]xN/GaN с квантовой эффективностью 79%. Совместное использование «синих» светодиодов и желтого люминофора позволило создать источник белого света по светоотдаче превосходящий лампы накаливания. Разработаны мощные светодиоды на ток до 1 А, способные заменить лампы накаливания, люминесцентные и другие источники освещения при напряжении питания не более 5 В и существенной экономии электроэнергии.

В настоящее время данное направление оптоэлектроники бурно развивается. В 1999 г. объем выпуска сверхярких мощных светодиодов составил 100 млн. шт. Ежегодный прирост капиталовложений в эту область, начиная с 1996 г. составляет 40% и к 2006 г. достиг 3 млрд. долларов США. Число публикаций превышает 1000 наименований в год.

По оценкам специалистов внедрение светодиодов в светотехнику сейчас происходит быстрее, чем в свое время транзисторов в радиоэлектронику. Поэтому сложившееся положение называют промышленной революцией в оптоэлектронике.

Несмотря на большой объем публикаций по использованию, разработке и применению эпитаксиальных гомо- и гетероструктур первого и второго поколения, в известной нам литературе отсутствуют данные по систематическому изучению влияния проникающей радиации на светодиоды первого и особенно второго поколения.

Актуальность работы

Маломощные светодиоды, устройства и приборы сигнализации и отображения информации первого поколения в настоящее время широко применяются как в гражданской, так и бортовой аппаратуре. Анализ заявок потребителей показывает, что существует еще большая потребность применения разработанных в последнее время эффективных сверхярких светодиодов в бортовой (включая космическую), военной аппаратуре и ядерной радиоэлектронике. Необходимым условием их использования в этих областях является информация по воздействию проникающей радиации, особенно быстрых нейтронов и гамма квантов на электрические и светотехнические параметры и характеристики с последующим присвоением группы стойкости. Поэтому систематические исследования в области радиационной деградации радиационной стойкости светоизлучающих структур первого и второго поколения являются весьма актуальными.

Цель работы

Целью данной работы являлось систематическое исследование воздействия нейтронов, протонов, электронов и гамма квантов на характеристики и параметры излучающих в красной и желтой области спектра гомо- и гетероструктур: Alo^Ga^As, GaAs0,6Po,4, (AlxGa1.x)o,5lno,5P и оценка радиационной стойкости светодиодов, приборов и устройств отображения информации на основе этих структур.

Данная цель достигалась постановкой и решением следующих задач:

1. Разработкой конструкции и технологии изготовления светодиодов всех основных цветов, пригодных для проведения испытаний на воздействие нейтронов, протонов, электронов и гамма квантов на стандартном оборудовании.

2. Созданием автоматизированной аппаратуры и методик для комплексного измерения параметров и характеристик структур до и после облучения с компьютерной обработкой результатов измерений.

3. Разработкой методик измерения электрофизических параметров материала активной области и структуры светодиода, оценки констант повреждаемости времени жизни (Кх) и снижения силы света (тоКх).

4. Разработкой программ для аппроксимации экспериментальных вольт-люмен-амперных характеристик и их эволюции при облучении.

Научная новизна заключается:

1. В исследовании воздействия протонного облучения на параметры и характеристики структур первого поколения, нейтронного и гамма облучения - на гетероструктуры второго поколения.

2. В усовершенствовании и использовании метода измерения распределения заряженных центров в активной области облученных светодиодов на основе анализа динамической барьерной емкости структур до и после облучения.

3. В разработке математической модели влияния структуры и параметров активной области р-n и р+-р(п)-п+ гомо- и гетеропереходов в диффузионной и дрейфовом приближении теории.

4. В выводе на основе матмодели аналитических зависимостей изменения вольт-люмен-амперных характеристик светодиодов при облучении.

5. В определении на основе экспериментальных данных и расчетных зависимостей констант повреждаемости времени жизни и снижения силы света при облучении гомо- и гетероструктур первого и второго поколения.

Практическая ценность работы заключается:

1. В разработке методов определения констант повреждаемости и снижения силы света, т.е. в количественной оценке радиационной стойкости светодиодов.

2. В расчете коэффициентов относительной эффективности воздействия различных видов облучения на силу света, что позволяет существенно снизить объем и стоимость экспериментальных исследований.

3. В создании базы определения квалификационной группы стойкости светодиодов в соответствии с ГОСТом В.39.404-81 РФ.

Реализация и внедрение результатов работы

Данная работа выполнялась в рамках программы фундаментальных исследований ОИТВС РАН «Организация вычислений с использованием новых физических принципов», которая входила в программу фундаментальных исследований отделения информационных технологий и вычислительных систем РАН и проекта «Разработка теоретических и конструктивно-технологических основ создания эффективных, мощных, надежных и радиационно-стойких светодиодов нового поколения на основе твердых растворов», входящего в вышеуказанные программы. Результаты внедрены в ОАО «Оптрон», ЗАО «Пола +» и ЗАО «Корвет» и использованы при составлении ТУ, конструкторско-технологической документации, справочных и информационных материалов на выпускаемые и вновь разрабатываемые приборы.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на МНТК «Информационные технологии в науке, технике и образовании», Аланья, Турция, 9-14 мая 2004 г., на десятой МНТК «Моделирование электронных приборов и техпроцессов, обеспечение качества, надежности и радиационной стойкости приборов и аппаратуры», г. Севастополь, 9-17 сентября 2004 г., на МНТК «Информационные технологии и моделирование электронных приборов и техпроцессов в целях обеспечения качества и надежности аппаратуры», Сусс, Тунис, 9-16 октября 2005 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Основная часть диссертации изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Селезнев, Дмитрий Владимирович

Выводы

1. Проведены комплексные измерения электрических и световых характеристик гетероструктур на основе (AlxGai.x)o,5lno,5P//GaP с красным и желтым цветом свечения в широком интервале токов, п напряжений, доз гамма (до 10 рад) и флюенсов нейтронного

If л облучения (до 4,7-10 н/см). Измерения проводили в автоматизированном режиме с компьютерной обработкой результатов измерений.

2. Из измерения профилей распределения заряженных центров в активной области было установлено, что светодиоды представляют собой р+-р(п)-п+-гетероструктуру с шириной компенсированного слоя 0,15-0,30 мкм, в котором содержится одна или несколько квантовых ям.

3. Вольт-амперные характеристики до и после облучения соответствовали известным диффузионным и дрейфовым моделям двойной инжекции, что позволило разработать физическую и математическую модель гетероструктуры и на ее основе вывести аналитические зависимости силы света от тока для основных участков ВАХ.

4. Рассчитанные на основе экспериментальных характеристик и математической модели константы снижения силы света (тОКх) и повреждаемости времени жизни составили (4,2+1,3)-10-14 см2/н и (2,4+1,4)-10-14 см2/н, соответственно из анализа вольт-амперных и люмен-амперных характеристик гетероструктур с красным цветом свечения и (2,1+0,4)-10-14 см2/н - с желтым. Гамма облучение не оказывало существенного влияния на электрические и световые характеристики до дозы 107 рад.

5. По радиационной стойкости гетероструктуры на 1-2 порядка превосходят гомо- и гетероструктуры на основе твердых растворов A10,33Ga0,67As и GaAs0,6P0,4.

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационной работе впервые проведено комплексное исследование воздействия нейтронов, электронов, протонов и гамма квантов на светоизлучающие р-п-структуры первого поколения на основе Alo,33Gao,67As и GaAs0,6Po,4, нейтронов и гамма квантов на гетероструктуры второго поколения на основе (AlxGa^xVsIno.sP с красным и желтым цветом свечения.

2. На основе экспериментальных данных и расчетов разработана математическая модель гомо (гетеро) структур в диффузионном и дрейфовом приближении теории двойной инжекции.

3. Для анализа экспериментальных результатов, прогнозирования радиационной стойкости, определения констант повреждаемости времени жизни и снижения силы света при облучении на основе матмодели рассчитаны зависимости силы света от параметров материала активной области, тока, напряжения и флюенса (дозы) облучения как для простого гомо- или гетероперехода с оптически активной p-n-областью в режиме малого уровня инжекции, так и более сложной трех-четырехслойной р+-р(п)-п+-структуры, содержащей компенсированный слой, в режиме высокого уровня инжекции.

4. На основании экспериментального исследования ВАХ и IV(U,I)-характеристик Alo^Gao^As структур при разных флюенсах нейтронного, электронного, протонного и гамма облучения установлена зависимость тока и силы света от интегрального потока: ivo/lv)^5"1 = тоКтФ и определены константы повреждаемости: топК„) = (1,4±0,9)-10~12 см2/н; (т0пКп) = (4,5±0,8>10"12 см2/п; юпКэ) = (1,3±0,2)-10~13 см2/е; (т0пКу) = (3,1±0,6>1(Г8 см2/рад.

5. В результате детального анализа изменения ВАХ GaAs0,6Po,4 структур при электронном облучении подтверждена трехслойная р+-р(п)-п+-структура, в которой ширина компенсированного р-слоя до облучения и при малых флюенсах была меньше, а после флюенса б-Ю'МО" э/см2 больше диффузионной длины, что приводило к появлению характерных степенных участков I = A(u-Uk)4 и I=B(U-Uk)2. определенные из температурной зависимости тока на этих участках энергетические уровни и концентрации дырочных и электронных

18 —3 ловушек составили: Et;P = 0,11-0,12 эВ, Nt>p = (0,6-1,0)-10 см , Et>n = 0,15-0,17 эВ, Nt,n = (0,3-2,3)-1014 см-3.

6. Экспериментальные зависимости силы света от напряжения и тока, а также спектры ЭЛ до и после облучения соответствовали предположению, что краевое излучение свободных носителей заряда или экситонов преобладало в компенсированном слое, а примесная ЭЛ электронов на нейтральных центрах цинка в р+-области. На основании экспериментальных данных и расчетов (2 глава диссертации) получена аналитическая зависимость силы света от флюенса:

1уо/1у)2/3"1 = тоКтФ ПРИ заданном токе. Определенные константы повреждаемости составили: (топК„) = (0,95±0,45)-10-13 см2/н; (т0пКп) = (5,0±0,40)-10"13 см2/п; (тОпКэ) = (4,3±2,9>10-15 см2/э; (топКу) = (3,3±0,8>10"8 см2/рад.

7. На основе комплексных измерений распределение заряженных центров в активной области, электрических и световых характеристик (AlxGai.x)o,5ln<),5P светодиодов с красным и желтым цветом свечения было установлено, что они представляют собой р+-р(п)-п+-гетероструктуру с шириной компенсированного слоя 0,15-0,30 мем, которая менялась при облучении.

8. Вольт-амперные характеристики до и после облучения соответствовали классическим диффузионным и дрейфовым моделям двойной инжекции: е1Л . ( eU л

I = IslexP > I = Is2exP 2kTy l,5kT

1=в(и-ик)2Л=с(и-ик)3, что позволило оценить величину произведения (топКп) = (2,4±5,3)-10 14 см2/н для гетероструктур с красным и (2,1±0,4)-10~14 см2/н - с желтым цветом свечения.

9. Экспериментальные зависимости силы света от тока, напряжения и флюенса нейтронного облучения соответствовали расчетным, выведенные в предположении, что излучательная рекомбинация имела место в квантовых ямах, расположенных в компенсированном слое.

10. Зависимость силы света от флюенса выглядела следующим образом:

1у(о)/1у(ф) = (1+топКпФ)П, где п = 0,5, (ТОпКп) = (5,3±2,1>10"14 см2/н для гетероструктур с красным и п = 1,0, (т0пКп) = (2,4± 1,4)-10"

14 см2/н - для гетероструктур с желтым цветом свечения.

11. По силе света, надежности, времени наработки, радиационной стойкости светодиоды второго поколения существенно превосходят светодиоды первого поколения.