Исследование рабочих процессов и разработка современных криогенных технологий в производстве криптона и ксенона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, доктор технических наук Савинов, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации доктор технических наук Савинов, Михаил Юрьевич
Основные обозначения.
Введение.
1. Промышленное производство криптона и ксенона. Состояние вопроса и постановка задачи исследования.
1.1. Анализ данных по составу атмосферного воздуха как основного источника тяжелых инертных газов.
1.2. Данные об объемах мирового производства криптон-ксенон содержащих смесей.
1.3. Физико-химические методы, применяемые при разделении и очистке многокомпонентных смесей.
1.4. Анализ технологий получения смесей, содержащих тяжелые инертные газы.
1.5. Технологии для получения чистых криптона и ксенона.
1.6. Анализ литературных данных по теплообмену и парожидкостному равновесию смесей, содержащих криптон и ксенон.
1.7. Выводы и постановка задач исследования.
2. Исследование распределения криптона и ксенона в тепломассообменных аппаратах воздухоразделительных установок (ВРУ).
2.1. Классификация ВРУ большой производительности для целей анализа потерь криптона и ксенона.
2.2. Классификация потерь криптона и ксенона в ВРУ.
2.3. Экспериментальное исследование условно невозвратных потерь тяжелых инертных газов.
2.3.1. Потери криптона и ксенона в регенераторах ВРУ.
2.3.2. Потери криптона и ксенона в газовых адсорберах ВРУ.
2.3.3. Потери криптона и ксенона в жидкостных адсорберах.
2.3.4. Итоговые данные о величинах условно невозвратных потерь тяжелых инертных газов в аппаратах ВРУ.
2.4. Исследование распределения криптона и ксенона в аппаратах узла ректификации ВРУ.
2.4.1. Разработка универсальной расчетной схемы и методики расчета.
2.4.2. Анализ результатов расчетно-теоретических исследований процессов концентрирования криптона, ксенона и метана.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование рабочих процессов и разработка современных криогенных технологий в производстве криптона и ксенона»
Тяжелые инертные газы криптон и ксенон как физические элементы были открыты в конце XIX века методами спектрального анализа при фракционированном испарении жидкого воздуха. Атмосферный воздух до настоящего времени является основным источником их промышленного производства, начало которого, по видимому, можно датировать 1938-м годом, когда немецкими фирмами Linde и Vereinigten Glühlampen Elektrizitate (Tungsram), а также французской фирмой Air Liquide почти одновременно были созданы установки для прямого извлечения криптона и ксенона из воздуха в Венгрии и Франции. о
Производительность каждой из этих установок не превышала 250 нм (Кг+Хе) в год, а удельные затраты электроэнергии составляли около 40000 кВт-ч/нм (Кг+Хе). Последовавшее в дальнейшем быстрое развитие техники воздухораз-деления привело к преобладанию концепции комплексного разделения воздуха, когда основными продуктами являются кислород и азот, а группа инертных газов (сырой аргон, неоно-гелиевая смесь, криптоно-ксеноновая смесь (ККС)) производятся как дополнительные продукты разделения. Необходимо отметить, что процессы извлечение криптона и ксенона из воздуха напрямую связаны с процессами концентрирования углеводородов в жидком кислороде и лимитируются условиями взрывобезопасной эксплуатации воздухораздели-тельных установок (ВРУ). Тем не менее основные принципы организации технологических процессов получения первичного криптонового концентрата (ПКК) и дальнейшего извлечения ККС оставались практически неизменными и требовали своего дальнейшего развития и оптимизации.
Состав атмосферного воздуха, при его рассмотрении как источника криптона и ксенона, в последние десятилетия претерпевает существенные изменения. Воздух загрязняется не только традиционными примесями (С02, СО и т.п.), но и специфическими микропримесями синтезированных газов, таких как NO, NO2, CF4, C2F6, SF6 и др., которые при разделении воздуха концентрируются в ПКК и ККС.
В общей номенклатуре технических газов криптон и ксенон всегда занимали обособленное положение ввиду малых объемов их производства и высокой стоимости. Тем не менее, они все больше используются как в традиционных областях своего применения (электроламповая промышленность, электронная промышленность и пр.), так и в новых наукоемких технологиях, таких как производство плазменных панелей (PDP) и полупроводников, космической технике, ядерной промышленности, измерительной технике, строительных технологиях, медицине, что определяет растущий спрос на криптон и ксенон и необходимость опережающего роста их производства по отношению к темпам увеличения объемов переработки воздуха. Поэтому актуальной является задача повышения коэффициента извлечения криптона и ксенона как на действующих производствах, так и при проектировании новых установок. Помимо этого, актуальной становится проблема получения тяжелых инертных газов на ВРУ, не оснащенных узлами первичного концентрирования криптона.
Новые сферы потребления предъявляют все более высокие требования к качеству газов, по крайней мере, с точки зрения количества сертифицируемых микропримесей и их абсолютного содержания. Это определяет необходимость поиска и исследования новых технологических и схемных решений при создании установок для получения криптона и ксенона высокой (99,999 % об.) и особо высокой (99,99995 % об.) чистоты, что невозможно без проведения комплекса научно-исследовательских работ. Необходимо также отметить, что в открытой печати информация по этой проблеме крайне ограничена.
Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, являются продолжением и развитием работ С.Д.Глухова, Н.Боранбаева, А.В.Шевцова, А.М.Поминова, проводившихся на кафедре Э-4 «Холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения» Московского Государственного Технического Университета им. Н.Э.Баумана с начала 70-х годов под руководством профессоров И.В.Марфениной и А.М.Архарова.
Целью работы является исследование и развитие традиционных и создание новых промышленных криогенных технологий получения криптон-ксенон-содержащих смесей на ВРУ; разработка новых универсальных технологий производства криптона и ксенона высокой и особо высокой чистоты из многокомпонентных смесей и создание опытно-промышленных установок. Работа состоит из четырех глав, введения и приложений. В первой главе проводится анализ литературных и патентных источников по рассматриваемой теме:
- сделан краткий обзор структуры мирового производства криптона и ксенона;
- проанализированы данные по составу атмосферного воздуха как основного сырья для получения тяжелых инертных газов;
- проанализированы основные физико-химические методы, используемые для разделения и очистки многокомпонентных смесей;
- проанализированы применяемые криогенные технологии промышленного производства ПКК и криптон-ксеноновой смеси;
- проанализированы существующие технологии для производства чистых криптона и ксенона.
На основе анализа имеющейся информации формулируются основные задачи, подлежащие решению для достижения основной цели работы.
Вторая глава посвящена исследованию распределения тяжелых инертных газов и метана в тепломассообменных аппаратах воздухоразделительных установок. Предложена классификация источников потерь криптона и ксенона в основных типах ВРУ. Проведены экспериментальные исследования задержки криптона и ксенона в регенераторах, адсорберах блока комплексной очистки (БКО), газовых адсорберах очистки детандерного потока, жидкостных адсорберах очистки кубовой жидкости и циркуляционного потока кислорода. Проведены расчетно-теоретические исследования распределения криптона, ксенона и метана в аппаратах узла ректификации ВРУ, по результатам которых предложены способы снижения потерь тяжелых инертных газов на всех стадиях их концентрирования в действующих ВРУ, а также выработаны рекомендации для вновь проектируемых установок, направленные на увеличение коэффициента извлечения криптона и ксенона с блоков разделения. Доказана возможность получения ксеноносодержащих смесей из блоков разделения воздуха, не оснащенных узлами первичного концентрирования криптона.
В своих исследованиях автор опирался на работы В.И.Файнштейна, А.С.Бронштейна, Л.Б.Лебедева, В.Б.Воротынцева и других авторов, проведенные в НПО «Криогенмаш» и посвященные вопросам обеспечения взрывобезо-пасности ВРУ, методам расчетного исследования распределения высококипя-щих примесей при ректификации воздуха и экспериментального определения задержки криптона в регенераторах ВРУ.
В третьей главе приведены результаты исследований процессов массооб-мена при получении криптона и ксенона из воздуха адсорбционным методом. Рассмотрены основные вопросы динамики адсорбции газов и газовых смесей на неподвижных слоях сорбента. Приведены данные экспериментальных исследований по адсорбции ксенона из кислородо-ксеноновой смеси при различных типах сорбента, его зернении, температурах, расходах и входных концентрациях ксенона в смеси, предложены зависимость для времени защитного действия адсорбционного слоя и аппроксимирующие уравнения для коэффициента Генри и коэффициента диффузии. Проведен анализ условий образования твердых фаз криптона и ксенона в среде жидкого кислорода. Приведены результаты экспериментальных исследований по каталитическому окислению углеводородов на никель-медных катализаторах типа НКО при различных сте-хиометрических соотношениях с кислородом, предложены схемы компоновки соответствующих узлов установок. На базе проведенных исследований были разработаны установка Х-0,06 для получения ксеноно-азотной смеси из потоков, обогащенных тяжелыми инертными газами, а также высокоэффективная установка «Хром-3» для переработки ПКК. Установки находятся в настоящее время в опытно-промышленной эксплуатации.
Четвертая глава посвящена исследованию процессов тепло и массопере-дачи в аппаратах универсальных установок для получения криптона и ксенона высокой и особо высокой чистоты. Предложена структура построения узлов ректификации установок для производства из многокомпонентных смесей продуктов разделения особой чистоты с максимальными коэффициентами извлечения, не зависящими от чистоты целевых компонентов. Получено соотношение для определения количества массообменных аппаратов таких узлов. Получены экспериментальные данные об интегральных характеристиках теплообмена в конденсаторах-испарителях с промежуточным хладоносителем при температурных напорах до 35-г50 К. Приведены результаты экспериментальных исследований гидравлических и массообменных характеристик различных видов спирально-призматических насадок на Кг-Хе содержащих смесях. Разработана схема и создан стенд для исследования парожидкостного равновесия смесей, в том числе в области малых концентраций компонентов, проведены экспериментальные исследования фазового равновесия смесей Кг-СР4 и Кг-Хе в области разбавленных растворов СБ4 и Хе в криптоне. Дано описание созданной опытно-промышленной установки «Хром-5» для производства криптона и ксенона высокой и особо высокой чистоты (99,99995 % мол.) из различных смесей, содержащих в своем составе тяжелые инертные газы.
Основные результаты работы подведены в разделе «Выводы». Научная новизна работы.
1. Получены новые экспериментальные данные по задержке криптона и ксенона в регенераторах, в газовых и жидкостных адсорберах, в двухслойных адсорберах БКО современных ВРУ низкого давления, предложены меры по снижению потерь целевых компонентов в аппаратах узлов очистки.
2. Получены расчетные значения общих потерь по криптону и ксенону для основных типов крупных ВРУ. Предложены способы снижения потерь инертных газов на стадиях их концентрирования.
3. Получены новые экспериментальные данные о гидравлическом сопротивлении, задержке жидкости, «захлебывании» вертикального противоточного течения Кг-Хе содержащих смесей на спирально-призматических насадках. Получены соотношения для расчета удельного гидравлического сопротивления и величины задержки жидкости.
4. Получены новые данные о величине движущей силы и кинетике процесса массопередачи при разделении разбавленных растворов ксенона в криптоне, тетрафторметана в криптоне, гексафторэтана в ксеноне, кислорода и азота в криптоне в колоннах со спирально-призматическими насадками и криптона в кислороде в колонне с регулярной насадкой К-600 производства ОАО «Крио-генмаш». Показано, что высота теоретической ступени контакта существенно увеличивается в области микроконцентраций компонентов.
5. Впервые получены экспериментальные интегральные характеристики процесса теплообмена в конденсаторах-испарителях с промежуточным хладоно-сителем при температурных напорах 35-г50 К в условиях конденсации Кг и кипения хладагента (азота) при давлении, близком к атмосферному.
6. Впервые показана возможность практической реализации методов непрерывной ректификации при разделении смесей Кг-Ср4, Хе-С2Р6 и экспериментально исследованы характеристики процессов разделения на нерегулярных спирально-призматических насадках. Установлено, что в области разбавленных растворов смесь Хе-С2Р6 относится к азеотропной системе.
7. Предложена структура построения узлов низкотемпературной ректификации установок для производства из многокомпонентных смесей продуктов разделения особой чистоты с максимальными коэффициентами извлечения, не зависящими от чистоты целевых компонентов. Получено соотношение для определения количества массообменных аппаратов таких установок.
8. Впервые получены экспериментальные данные по фазовому равновесию смеси Кг-СР4, Кг-Хе в области разбавленных растворов.
9. Получены новые экспериментальные данные по адсорбции ксенона (в микроконцентрациях) из 02-Хе смеси при температурах 95ч-140 К на различных типах промышленных сорбентов при различных зернениях, расходах и входных микроконцентрациях. Предложена расчетная зависимость времени защитного действия адсорбционного слоя силикагеля по ксенону от параметров технологического процесса. Практическая ценность работы.
1. Установлены источники потерь криптона и ксенона во всех узлах ВРУ на основе предложенной структурной классификации установок низкого давления. Получены данные о технологически достижимых коэффициентах извлечения тяжелых инертных газов для различных схем ВРУ.
2. Предложена методика расчета процессов концентрирования высококипящих примесей в кислороде применительно к аппаратам универсальной схемы узла получения ПКК. Получены результаты анализа взаимовлияния параметров работы отдельных аппаратов с точки зрения повышения выхода тяжелых инертных газов из ВРУ с обеспечением условий их безопасной эксплуатации при повышенном содержании углеводородов в перерабатываемом воздухе.
3. Доказана возможность получения ксеноносодержащих смесей из блоков разделения воздуха, не оснащенных узлами первичного концентрирования криптона.
4. Создан экспериментальный стенд для исследования парожидкостного равновесия смесей в области разбавленных растворов в диапазонах температур 80-^150 К и давлений 0,10^-7,0 МПа.
5. Создан экспериментальный стенд для исследования динамики адсорбции в изотермических условиях в диапазонах температур 55-г300 К и давлений 0,10-^15,0 МПа.
6. Получены новые экспериментальные данные о каталитическом окислении углеводородов в 02-Кг-Хе, Кг-Хе, Хе-И2 смесях в диапазоне изменения концентраций углеводородов от 3-10"4 до 3,5 % моль, при давлении смесей от 0,15
МПа до 1,2 МПа. Предложены новые схемы организации процессов каталитического окисления.
7. Получены новые экспериментальные данные о величине коэффициента распределения С2р6 в Хе при ректификации в области разбавленного раствора.
8. Разработана технология и создана серия опытно-промышленных установок Х-0,06 для производства ксеноно-азотной смеси на ВРУ, в том числе, не оснащенных узлами первичного концентрирования криптона.
9. Разработана технология и создана серия высокоэффективных промышленных установок «Хром-3» для получения ККС, на 25+40 % превосходящая по эффективности аналоги УСК-1М и УСК-0,45.
10. Разработана технология и создана универсальная опытно-промышленная установка «Хром-5» для получения криптона и ксенона высокой и особо высокой чистоты (до 99,99995 % мол.) из криптоно-ксеноновой, ксеноно-азотной и иных смесей, содержащих в своем составе тяжелые инертные газы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Результаты экспериментальных исследований задержки тяжелых инертных газов в аппаратах узлов очистки и аналитических исследований по распределению криптона, ксенона и метана в массообменных аппаратах основных типов ВРУ низкого давления, способы снижения потерь тяжелых инертных газов при их концентрировании в узлах очистки и ректификации.
2. Способ получения ксеноносодержащих смесей на ВРУ, не оснащенных узлами первичного концентрирования криптона.
3. Результаты экспериментальных исследований динамики адсорбции ксенона (в микроконцентрациях) из 02-Хе смеси при температурах 95+140 К на различных типах промышленных сорбентов при различных зернениях, расходах и входных микроконцентрациях. Методика расчета зависимости времени защитного действия адсорбционного слоя по ксенону от конструктивных и технологических параметров.
4. Результаты экспериментальных исследований гидравлического сопротивления, задержки жидкости, «захлебывания» вертикального противоточного течения Kr-Хе содержащих смесей в спирально-призматических насадках.
5. Результаты экспериментальных исследований величины движущей силы и кинетики процессов массопередачи при разделении разбавленных растворов ксенона в криптоне, тетрафторметана в криптоне, гексафторэтана в ксеноне, кислорода и азота в криптоне в колоннах со спирально-призматическими насадками и криптона в кислороде в колонне с регулярной насадкой К-600 производства ОАО «Криогенмаш».
6. Результаты экспериментальных исследований интегральных характеристик теплообмена в конденсаторах-испарителях с промежуточным хладоносителем при температурных напорах 35-г50 К в условиях конденсации Кг и кипения хладагента под давлением, близким к атмосферному.
7. Способ исследования парожидкостного равновесия смесей, в том числе, в области низких концентраций компонентов. Результаты экспериментальных исследований фазового равновесия смесей Kr-CF4, Kr-Хе в области разбавленных растворов. Экспериментальные данные о величине коэффициента распределения C2F6 в Хе при ректификации в области разбавленного раствора.
8. Методология построения узлов ректификации установок для производства из многокомпонентных смесей продуктов разделения особо высокой чистоты с максимальными коэффициентами извлечения, не зависящими от чистоты целевых компонентов. Соотношение для определения количества массообмен-ных аппаратов таких установок.
9. Технологические схемы установок для получения ксеноно-азотной смеси, криптоно-ксеноновой смеси, а также для получения криптона и ксенона высокой и особо высокой чистоты.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях «Cryogenics» (Прага, Чехия, 1998, 2000 гг.); 17-й международной конференции по криогенной технике (ICEC17) (Бермаф, Великобритания, 1998 г.); XIX конгрессе Международного Института Холода (ПК) (Гаага, Нидерланды, 1995 г.); XX конгрессе Международного института холода (1Щ) (Сидней, Австралия, 1999 г.); XXII конгрессе Международного института холода (1Ш) (Пекин, Китай, 2007 г.); научных семинарах в Московском Государственном Техническом Университете им. Н.Э.Баумана на кафедре «Холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения» в течение 1995-2008 гг.
Личный вклад автора. Постановка научных задач экспериментальных, теоретических и расчетных исследований. Решение теоретических, методических и практических вопросов, в том числе разработка расчетных схем и алгоритмов, разработка экспериментальных стендов и установок, выбор режимов и способов измерений, проведение экспериментов, сбор, анализ и обработка информации. Автор развил методы исследования потерь криптона и ксенона в аппаратах ВРУ, разработал технологические схемы установок Х-0,06. «Хром-3» и «Хром-5», а также разработал концепцию компоновки ректификационных узлов установок для разделения многокомпонентных смесей с получением продуктов разделения особо высокой чистоты при максимальных коэффициентах извлечения и получил соотношение для определения количества массо-обменных аппаратов таких установок. Автору принадлежат: экспериментальные данные по динамике сорбции ксенона из кислородо-ксеноновых смесей, данные по гидравлическим, массообменным характеристикам спирально-призматических насадок и эффективности массообмена в насадочных колоннах при разделении многокомпонентных смесей, данные по фазовому равновесию бинарных смесей в области разбавленных растворов. Разработанные автором новые технические решения защищены патентами России, Украины, Казахстана, Румынии, Китая. Работы, по материалам которых написаны разделы (2.3-2.4, 3.1-3.3, 3.5.1, 4.3-4.4) выполнены с соавторами (д.т.н. А.М.Архаров, д.т.н. В.Л.Бондаренко, к.т.н. В.Е.Позняк, к.т.н. А.С.Бронштейн,
19 к.т.н. В.Б.Воротынцев, к.т.н. М.Ю.Колпаков, к.т.н. В.И.Файнштейн, д.х.н. Е.З.Голосман).
Внедрение. Результаты работы внедрены на кислородных производствах пятнадцати металлургических и химических комбинатах России, Украины, Казахстана, Румынии. Созданы и успешно эксплуатируются 14 установок типа X-0,06 и 6 установок типа «Хром-3», на которых производится более 20 % мирового производства криптона и ксенона в составе смесей. Создана и успешно эксплуатируется установка «Хром-5» по получению особо чистых криптона и 2 ксенона (99,99995 %) производительностью 26 нм /час по перерабатываемым смесям. Также результаты работы используются в учебном процессе кафедры «Холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения» МГТУ им. Н.Э.Баумана.
Работа выполнялась в Московском Государственном Техническом Университете им. Н.Э.Баумана под научным руководством Заслуженного деятеля науки и техники РФ, доктора технических наук, профессора А.М.Архарова.
Автор выражает благодарность В.Л.Бондаренко, В.Е.Позняку, Б.И.Волынскому, А.С.Бронштейну, В.Б.Воротынцеву, М.Ю.Колпакову, В.И.Файнштейну, Е.З.Голосману, И.Б.Волынскому за внимание к работе, помощь в проведении исследований и внедрении результатов работы.
Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Савинов, Михаил Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Рассмотрены и комплексно решены проблемы увеличения объемов производства криптон-ксенон-содержащих смесей при переработке воздуха на ВРУ, а также задача получения продукционных криптона и ксенона высокой (99,999 % мол.) и особо высокой чистоты (99,99995 % мол.) путем развития традиционных и создания новых криогенных энергосберегающих технологий.
2. На основании проведенных расчетно-теоретических и экспериментальных исследований получены новые данные по задержке криптона и ксенона в аппаратах узлов очистки и ректификации ВРУ низкого давления, данные о технологически достижимых коэффициентах извлечения тяжелых инертных газов для основных схем ВРУ, а также предложены способы снижения потерь криптона и ксенона на всех стадиях их концентрирования. Впервые доказана возможность получения ксеноносодержащих смесей на ВРУ, не оснащенных узлами первичного концентрирования криптона.
3. Исследованы процессы динамики адсорбции ксенона (в микроконцентрациях) из кислородно-ксеноновой смеси и предложена расчетная зависимость времени защитного действия адсорбционного слоя силикагеля по ксенону от параметров технологического процесса. По результатам проведенных исследований разработана криогенная адсорбционная технология получения ксеноно-азотной смеси, реализованная в серии опытно-промышленных установок Х-0,06.
4. Разработана высокоэффективная криогенная технология переработки первичного криптонового концентрата и создана серия взрывобезопасных опытно-промышленных установок «Хром-3», превосходящих на 25+40 % по термодинамической эффективности аналоги УСК-1М и УСК-0,45.
5. Предложена структура построения узлов ректификации установок для производства из многокомпонентных смесей продуктов разделения особо высокой чистоты с максимальными коэффициентами извлечения, не зависящими от чистоты целевых компонентов. Получено соотношение для определения количества массообменных аппаратов таких установок.
6. Исследованы различные типы спирально-призматических насадок и регулярная насадка К-600 производства ОАО «Криогенмаш», работающих на смесях, содержащих в своем составе тяжелые инертные газы. Получены новые экспериментальные данные о гидравлическом сопротивлении, задержке жидкости, величине движущей силы и кинетике процессов массопередачи в колоннах с исследованными насадками при разделении разбавленных растворов. Показано, что высота теоретической ступени контакта увеличивается в области микроконцентраций компонентов.
7. Исследованы интегральные характеристики процесса теплообмена в конденсаторах-испарителях с промежуточным хладоносителем при температурных напорах 35-г50 К в условиях конденсации криптона и кипения хладагента (азота) при давлении, близком к атмосферному.
8. Разработан и создан стенд для исследования парожидкостного равновесия смесей, в том числе, в области микроконцентраций компонентов. Получены новые экспериментальные данные по фазовому равновесию смесей Кг-СР4, Кг-Хе в области разбавленных растворов. Установлено, что в области разбавленных растворов смесь Хе-С2Р6 является азеотропной, и получены данные о коэффициенте распределения в этой смеси.
9. Разработана технология и создана универсальная криогенная установка «Хром-5» для получения криптона и ксенона особо высокой чистоты (99,99995 % мол.) из широкой номенклатуры многокомпонентных смесей, содержащих в своем составе тяжелые инертные газы.
10. На оборудовании, созданном на базе разработанных в рамках настоящей работы новых криогенных технологий, в настоящее время производится более 20 % мирового годового объема криптона и ксенона. Новизна предложенных технических решений подтверждается 30-ю патентами Российской Федерации, Украины, Казахстана, Румынии и Китая.