Исследование рабочего процесса дизеля 4Ч 11,0/12,5 при использовании в качестве топлива этаноло-топливной эмульсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Чупраков, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чупраков, Андрей Иванович
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОПРОСА
1.1. Перспективы применения этанола в качестве моторного топлива для дизелей
1.2. Анализ свойств топливных эмульсий при применении их в дизелях
1.3. Мировой опыт использования топливных эмульсий в дизелях
1.4. Характеристика процесса испарения капель топливных эмульсий
1.5. Влияние применения этанола в дизелях на эффективные показатели дизеля
1.6. Задачи исследований
2. ТЕОРИЯ ВЛИЯНИЯ НА РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС ДИЗЕЛЯ 44 11,0/12,5 ПРИ РАБОТЕ НА ЭТАНОЛО-ТОПЛИВНОЙ ЭМУЛЬСИИ
2.1. Моделирование процессов испарения и смесеобразования в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на этаноло-топливной эмульсии
2.2. Расчет периода задержки воспламенения при работе дизеля
44 11,0/12,5 на этаноло-топливной эмульсии
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ 44 11,0/12,5. ОБОРУДОВАНИЕ ПРИМЕНЯЕМОЕ ПРИ ИССЛЕДОВАНИЯХ
3.1. Объект исследований
3.2. Алгоритм проведения исследований
3.3. Алгоритм исследования физических свойств этаноло-топливных эмульсий
3.4. Описание экспериментальной установки, приборов и оборудования для исследования рабочего процесса дизеля при работе на этаноло-топливной эмульсии
3.5. Расчет ошибок и погрешностей измерений
4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ 44 11,0/12,5 ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КАЧЕСТВЕ ТОПЛИВА ЭТАНОЛО- 69 ТОПЛИВНОЙ ЭМУЛЬСИИ
4.1. Результаты исследований свойств этаноло-топливных эмульсий с использованием присадок целенаправленного действия
4.2. Влияние применения этаноло-топливной эмульсии на эффективные, экологические показатели и показатели рабочего процесса дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения установочного УОВТ 76 4.2.1. Влияние применения этаноло-топливной эмульсии на эффективные показатели дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения установочного УОВТ
4.2.2. Влияние применения этаноло-топливной эмульсии на экологические показатели дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения установочного УОВТ
4.2.3. Влияние применения этаноло-топливных эмульсий на индикаторные показатели, показатели процесса сгорания и характеристики тепловыделениия дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения установочного УОВТ
4.3. Влияние применения этаноло-топливных эмульсий на индикаторные показатели и характеристики тепловыделения дизеля
44 11,0/12,5 в зависимости от угла поворота коленчатого вала
4.4. Влияние применения этаноло-топливных эмульсий на показатели процесса сгорания и характеристики тепловыделения дизеля
44 11,0/12,
4.4.1. Влияние применения этаноло-топливной эмульсии на показатели процесса сгорания и характеристики тепловыделения дизеля
44 11,0/12,5 в зависимости от изменения нагрузки
4.4.2. Влияние применения этаноло-топливной эмульсии на показатели процесса сгорания и характеристики тепловыделения дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения частоты вращения коленчатого вала
4.5. Влияние применения этаноло-топливной эмульсии на эффективные показатели дизеля 44 11,0/12,
4.5.1. Влияние применения этаноло-топливной эмульсии на эффективные показатели дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения нагрузки
4.5.2. Влияние применения этаноло-топливной эмульсии на эффективные показатели дизеля 44 11,0/12,5 в зависимости от изменения частоты вращения коленчатого вала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование рабочего процесса дизеля 4Ч 11,0/12,5 при использовании в качестве топлива этаноло-топливной эмульсии»
На современном этапе развития науки и техники двигатель внутреннего сгорания остается основным типом привода для большинства мобильных и стационарных установок. В современных условиях все более возрастающую роль играют проблемы экологии. Их решение может быть достигнуто применением альтернативных топлив. В связи с ужесточением норм выбросов вредных веществ с отработавшими газами двигателей, а также ограничением эмиссии окислов углерода и азота, улучшение экологических показателей современного дизеля и экономия топлива, производимого из невозобнов-ляемых ресурсов, являются важными задачами [21].
За прошлое десятилетие возможность заменены стандартного моторного топлива альтернативными топливами для бензина и дизеля привлекла всевозрастающее внимание. Обширное множество научной и популярной литературы было посвящено предмету альтернативных топлив. У альтернативных топлив есть потенциал, чтобы сохранить нефтяные запасы и источники энергии, так же как уменьшить выбросы загрязняющих веществ.
Использование альтернативных топлив ставит перед нами задачу предсказания физико-химических свойств новых топлив.
Разработка новых способов смешения и растворения, описания воздействия соответствующих присадок позволит значительно сократить время на разработку новых составов альтернативных топлив и предсказания их физико-химических свойств, что, в свою очередь, легче позволит довести рабочий процесс двигателя при использовании новых альтернативных топлив.
Таким образом, использование новых видов топлива ставит задачу оптимизации рабочего процесса дизеля в зависимости от физико-химических свойств используемого альтернативного топлива.
Одними из наиболее перспективных видов альтернативных топлив являются простейшие спирты, одним из представителей которых является этанол.
Этанол привлек значительное внимание как моторное топливо из-за успеха бразильской программы, начатой в 1975 как ответ на глобальный нефтяной кризис 1970-ых. Несмотря на технический успех этой программы, а приблизительно одна треть автомобилей переведены на работу на этанолосо-держащее топливо, высокая стоимость производства этанола (по сравнению с углеводородными топливами) потребовала больших прямых и косвенных субсидий, составляющих по миллиарду долларов США в год. С тех пор производство этанола выросло в десятки, раз и улучшение технологий производства позволило производителям снизить на него цену. Этанол стал более дешевый, производство стало более эффективным [233].
Этанол в молекулярном весе уступает нефтяным топливам, напоминает метанол по большинству характеристик сгорания и физических свойств, за исключением того, что он дает значительно более чистый выброс отработавших газов при сгорании, менее ядовитый и менее коррозионен. Кроме того, у этанола более высокая теплота сгорания. Этанол на современном этапе может производиться не только из пищевого сырья, но и из отходов сельскохозяйственной, химической, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленностей, в том числе разработаны технологии производства этанола из опилок, что существенно снижает затраты и удешевляет себестоимость.
Данная работа направлена на изучение рабочего процесса дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ. Исследования проводились на базе кафедры ДВС Вятской ГСХА 2007 - 2011 годах.
В результате анализа литературных источников и постоянно растущей угрозе экологии можно сделать вывод о необходимости изыскания новых альтернативных топлив, которые являются более экологичными и производятся из возобновляемого сырья. Исходя из вышеперечисленного были сформулированы цель и задачи проведенных исследований.
Цель работы: исследование рабочего процесса дизеля 44 11,0/12,5 при использовании в качестве топлива этаноло-топливной эмульсии.
Объект исследований: дизель 44 11,0/12,5 (Д-240) жидкостного охлаждения, с КС типа ЦНИДИ, работающий на альтернативном топливе - этано-ло-топливной эмульсии.
Предмет исследования: мощностные, экономические и экологические показатели, процесс сгорания и тепловыделения в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 с КС типа ЦНИДИ при работе на ЭТЭ.
Научную новизну работы представляют:
- результаты исследования физических свойств ЭТЭ различного состава и с различной концентрацией присадки;
- определение склонности этаноло-топливных эмульсий к седиментации и коалесценции, выделение наиболее стабильных эмульсий;
- результаты лабораторно-стендовых и теоретических исследований влияния применения ЭТЭ на процесс сгорания, характеристики тепловыделения, эффективные, экономические и экологические показатели дизеля 44 11,0/12,5 с КС типа ЦНИДИ;
- уточненная модель процесса испарения в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ;
- теоретический расчет ПЗВ при работе дизеля 44 11,0/12,5 на ДТ и
ЭТЭ;
- рекомендации по применению ЭТЭ в качестве моторного топлива в дизеле 44 11,0/12,5 с КС типа ЦНИДИ.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований.
Материалы диссертации используются в учебном процессе Вятской и Нижегородской государственных сельскохозяйственных академий, 4ебок-сарском политехническом институте (филиале) Московского государственного открытого университета при чтении лекций, выполнении курсовых работ и дипломном проектировании для студентов, обучающихся по специальностям 110301, 190601 и 190603.
Экономическая эффективность. При переводе дизеля 44 11,0/12,5 на работу на ЭТЭ суммарная экономия от использования альтернативного моторного топлива составит 37088,45 руб. в год на один двигатель при средней наработке 500 мото-ч (в ценах на сентябрь 2011 года).
Связь с планами научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой № 24 плана НИР ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА (г. Киров) на 2006.2010 гг. (номер государственной регистрации 01.2.006-09891).
На защиту выносятся следующие положения и основные результаты исследований:
- результаты исследования физических свойств ЭТЭ различного состава и с различной концентрацией присадки;
- результаты исследований склонности этаноло-топливных эмульсий к седиментации и коалесценции, выделение наиболее стабильных эмульсий;
- результаты лабораторно-стендовых и теоретических исследований влияния применения ЭТЭ на процесс сгорания, характеристики тепловыделения, эффективные, экономические и экологические показатели дизеля 44 11,0/12,5 с КС типа ЦНИДИ;
- уточненная модель процесса испарения в цилиндре дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ;
- теоретический расчет ПЗВ при работе дизеля 44 11,0/12,5 на ДТ и
ЭТЭ;
- рекомендации по применению ЭТЭ в качестве моторного топлива в дизеле 44 11,0/12,5 с КС типа ЦНИДИ.
Апробация работы. Основные результаты и материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 22 конференциях: на II Всероссийской научно-практической конференции «Наука - Технология - Ресурсосбережение», 2008 гг. (Вятская ГСХА, г. Киров); 1-й, П-й, Ш-й и 1У-й Международных научно-практических конференциях «Наука-Технология-Ресурсосбережение», 2009.2011 гг. (ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров);
8-й и 9-й межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века - знания молодых», 2008, 2009 г. (ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века-знания молодых», посвященной 80-летию Вятской ГСХА, 2010 г. (ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века-знания молодых», 2011 г. (ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); Х1-Й, ХП-й, ХШ-й и Х1У-Й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения», 2008.2012 гг. (ГОУ ВПО «Марийский ГУ», г. Йошкар-Ола); Международной молодежной научной конференции «XVI и XVII Туполевские чтения», 2008 и 2009 г. (Казанский авиационный институт-КГТУ им. А.Н. Туполева, г. Казань); Международной научно-практической конференции МГТУ им. Н.Э. Баумана «Двигатель-2010», посвященной 180-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010 г. (МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва); Международной научной конференции «Гидродинамика. Механика. Энергетические установки» Чебоксарский политехнический институт МГОУ, 2008 г.; Международных научно-практических конференциях «Энергетика предприятий АПК и сельских территорий: состояние, проблемы и пути решения», 2009, 2010, 2011 гг. (Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, г. Санкт-Петербург).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 40 печатных работах, включая монографию объемом 9,13 п.л., 3 статьи в центральном журнале, входящем в перечень ВАК РФ, и статьи общим объемом 10,19 п.л., в т.ч. в сборниках трудов Международных и Всероссийских конференций опубликовано 33 статей. Без соавторов опубликовано 14 статей общим объемом 3,94 п.л.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Чупраков, Андрей Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании проведенных исследований физических свойств ЭТЭ различного состава с выявлением седиментационной устойчивости, а также из условий бесперебойной работы дизеля и наименьшего удельного расхода был выбран оптимальным следующий состав ЭТЭ: этанол - 25 %, вода - 7 %, присадка сукцинимидная С-5А, ДТ - 67,5 %.
На основании стендовых испытаний дизеля 44 11,0/12,5 по полученным экономическим показателям были установлены оптимальные установочные углы опережения впрыскивания топлива, которые составили 23° п.к.в. до ВМТ для ДТ и для ЭТЭ. Экспериментально было определено, что при работе дизеля на ЭТЭ мощностных показателей остаются на уровне серийного двигателя, также наблюдается экономия ДТ составляющая 18 %.
В результате анализа экспериментальных данных были получены эффективные показатели дизеля 44 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ (по сравнению с работой дизеля на ДТ) на номинальном режиме: происходит снижение часового расхода ДТ до 11,0 кг/ч, что составляет 18 % (при работе дизеля на ДТ - 13,4 кг/ч), значение г/е снижается на 11,8 %, и составило 0,30 (при работе на ДТ - 0,34).
При этом наблюдается снижение содержания оксидов азота NOx на 28 %, оксида углерода СО в ОГ на 29 %, дымность ОГ снижается в 2,2 раза.
2. На основании индикаторных диаграмм и расчетным методом был определен ПЗВ при работе дизеля 44 11,0/12,5 на ДТ и ЭТЭ. Получена высокая сходимость теоретических расчетов с практическими результатами определения ПЗВ. По результатам экспериментальных испытаний дизеля 44 11,0/12,5 были определены показатели процесса сгорания и характеристики тепловыделения на различных установочных УОВТ, номинальном режиме работы и частоте максимального крутящего момента. На оптимальном установочном углу и номинальном режиме: при работе на ДТ - pzmax дт = 8,4 МПа, при работе на ЭТЭ значение возрастает до р7 шах этэ = 8,9 МПа (возрастает на
9,5%), ПЗВ при работе на ДТ ф!дт = 22,0°, а при работе на ЭТЭ -9 ¡этэ = 28,0°, Ттах при работе дизеля на ДТ составляет 2115 К и наблюдается при угле ф Ттах = 7,0° п.к.в. после ВМТ, а при работе на ЭТЭ Ттах = 2511 К достигается при угле фтшах= 11,5° п.к.в. после ВМТ (возрастание на 15,8 %), при работе на ДТ ((1%/ёф)тах = 0,097, при работе дизеля на ЭТЭ -(dx^)max = 0,161 (возрастание на 39,8%), на ДТ - x¡ Pz max= 0,60, на ЭТЭ -Ъ Pz max = 0,68, на ДТ - Xi Ттах = 0,70, на ЭТЭ - Xi Ттах = 0,76.
3.При анализе характеристик тепловыделения и процесса сгорания при работе дизеля 44 11,0/12,5 на ДТ и ЭТЭ в зависимости от изменения нагрузки на номинальном режиме можно сделать следующие выводы: при ре = 0,38 МПа происходит увеличение Ттах от 1897 К при работе на ДТ до 2233 К при работе на ЭТЭ, также при ре = 0,69 МПа происходит рост Ттах от 2180 К до 2530 К соответственно (на 16,1 %), pzmax при ре = 0,38 МПа снижается от pzmax=7,88 МПа при работе на ДТ до pzmax=6,30 МПа при работе на ЭТЭ, при ре = 0,38 МПа (dp/dcp)max вырастает от 0,60 МПа/град при работе на ДТ до 0,71 МПа/град при работе на ЭТЭ (на 18,3%), при рс = 0,69 МПа (dpAkp)max = 0,73 МПа/град при работе на ДТ, а при переводе на ЭТЭ вырастает до (dpAty)max = 1,07 МПа/град (на 46,6 %.).
4.Получены следующие результаты показателей процесса сгорания и характеристик тепловыделения после обработки скоростных характеристик при исследовании рабочего процесса дизеля 44 11,0/12,5 и переводе его на ЭТЭ: при п = 1200 мин"1 происходит увеличение Ттах от 2170 К при работе на ДТ до 2578 К при работе на ЭТЭ, при п = 2400 мин"1 увеличивается от 2102 К при работе на ДТ до 2496 К при работе на ЭТЭ (возрастание на 18,7 %), происходит увеличение pzmax от pzmax=8,83 МПа при работе на ДТ до Pzmax=9,40 МПа при работе на ЭТЭ (возрастание на 6,5 %), при п = 1200 мин"1 (dp/d(p)max повышается от 0,70 МПа/град при работе на ДТ до 1,13 МПа/град при работе на ЭТЭ (на 61,4 %), при п = 2400 мин"1 (dpA^)max = 0,69 МПа/град при работе дизеля на ДТ, а при переводе на ЭТЭ вырастает до dp/d(p)max = 0,97 МПа/град (возрастание на 40,6%), при п= 1200 мин"1 происходит снижение значения XiPzmax от 0,67 при работе на ДТ до 0,63 при работе на ЭТЭ, а также значения % Ттах от 0,72 при работе на ДТ до 0,66 при работе на ЭТЭ, при п = 2400 мин"1 Xipzmax увеличивается от 0,58 при работе на ДТ до 0,69 при работе дизеля на ЭТЭ, а Хптах увеличивается от 0,69 до 0,78 соответственно, при п= 1200 мин"1 (d%/dcp)max составляет 0,10 при работе на ДТ и вырастает до 0,14 при работе на ЭТЭ (на 40,0%), при п = 2400 мин"1 (dx/d(p)max = 0,09 при работе на ДТ и увеличивается до (d%/dcp)max = 0,16 при работе на ЭТЭ (возрастание на 77,8 %).
5.Рекомендации по осуществлению рабочего процесса в дизеле 44 11,0/12,5 при работе на ЭТЭ:
- хранение в баке ЭТЭ допустимо не более 9 часов, после чего эмульсия должна быть подвергнута перемешиванию;
- не допустимо использование ЭТЭ с содержанием этанола более 25 %, т.к. возникают пропуски воспламенения смеси в цилиндрах и неустойчивая работа дизеля, также затруднен пуск;
- установочный УОВТ для дизеля 44 11,0/12,5 с камерой сгорания типа ЦНИДИ должен быть равен ©ВПрэтэ = 23°, т.к. на данном углу достигаются наибольшая экономичность, максимальное снижение выбросов токсичных веществ в окружающую среду;
- хранение ЭТЭ следует осуществлять в закрытых емкостях, при переливаниях и заправках не следует смешивать топливо различного времени приготовления.
6. При переводе дизеля 44 11,0/12,5 на ЭТЭ суммарный экономический эффект от снижения ущерба, наносимого токсичными компонентами ОГ составит 37088,45 руб. в год на один двигатель при средней наработке 500 мото-ч.