Исследование пыли уноса вращающихся печей цементных заводов как минерального порошка для асфальтобетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Бахрах, Г. С.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации Бахрах, Г. С.
Б в е д е н и е
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЩЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ X. Обзор исследований минеральных порошков для асфальтобетона
§ 2. Анализ требований, предъявляемых к минеральным порошкам.
§ 3. Опыт использования пыли уноса цементных заводов в качестве минерального порошка.
§4. Выводы к главе 1. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА II. СТРУКТУРООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ МИНЕРАЛЬШГО ПОРОШКА В АСФАЛЬТОБЕТОНЕ.
§ 1. Механизм взаимодействия минерального порошка с битумом. а) Явление ориентации граничных слоев жидкости. б) Процессы, происходящие на границе раздела битум-минеральный порошок.37.
§ 2. Свойства и роль пленочного и свободного битумов в асфальтобетоне.
§ 3. Общие закономерности связи между структурой пористых тел и их прочностными свойствами.
§ 4. Структурообразование дисперсных систем. а) Современные представления о механизме усиления наполненных систем б) Применение теории усиления наполненных систем к структурообразованию асфальтобетона.
Выводы к главе П.
ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АКТИВНЫХ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ПОРОШКОВ В АСФАЛЬТОБЕТОНЕ И ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ.
§ 1. Химическая модификация поверхности заполнителя а) Взаимодействие поверхностно-активных веществ с поверхностью минерального материала. б) Влияние ПАД на структуру и свойства битума и асфальтобетона. в) Выбор рационального способа введения ПАД. г) Оптимальное количество ПАД
§ 2. Возможность регулирования физико-механических свойств -асфальтобетона химически-модифицированными минеральными порошками.
Выводы к главе Ш.
§ 3. Программа и методы исследования.
ГЛАВА 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЫЛИ УНОСА ЦЕМЕНТНЫХ ЗАВОДОВ КАК МИНЕРАЛЬНОГО ПОРОША. - - -.д
§ 1. Общие сведения о пыли уноса
§ 2. Подход к оценке пригодности пыли уноса в асфальтобетоне.
§ 3. Минералогический состав пыли уноса и его влияние на свойства пыли как минерального порошка.^ а) Результаты петрографического и рентгено-структурного анализов. б) Определение солевого состава пыли уноса. б) Определение набухания пыли уноса. г.) Оценка сцепления пыли с битумом. д) Комплексная оценка влияния химико-минералогического состава пыли на водоустойчивость асфальтобетона.
§ 4. Исследование свойств пыли уноса, влияющих на пористость минерального остова асфальтобетона.
§ 5. Оценка битумоёмкости и активности минерального порошка
Выводы к главе 1У. г л а в а у. некоторые вопросы взшодействия пыли уноса
С БИТУМОМ-.
§ 1. Стабилизирующее влияние пыли уноса на битум.,.
§ 2. Толщина ориентированного слоя битума на поверхности минерального порошка и её зависимость от температуры. 14£
§ 3. Влияние минерального порошка на скорость старения битума.
Выводы к главе У.
ГЛАВА У1. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ АСФАЛЬТОБЕТОНА С ПЫЛЬЮ
УНОСА----------------------.---------------------------------.
§ 1. Прочностные показатели асфальтобетона и его битумопотребность.
§ 2. Особенности подбора состава асфальтобетона с пылью уноса.
§ 3. Деформативная способность асфальтобетона при отрицательных температурах.
§ 4. Долговечность асфальтобетона. IfÔ
§ 5. Опытное строительство,производственное внедрение результатов исследования и экономическая эффективность использования пыли уноса.
§ 6. Требования к качеству пыли уноса цементных заводов.
Выводы к главе У1.
ГЛАВА УП. ХИМИЧЕСКАЯ МОДИФИКАЦИЯ ПОВЕРХНОСТИ ПЫЛИ УНОСА...
§ 1. Выбор типа ЛАД, её оптимального содержания и количества гидрофобизирующей смеси.
§ 2. Физико-механические свойства асфальтобетона с модифицированной пылью уноса. 18$
§ 3. Производственная проверка качества асфальтобетона с модифицированной пылью уноса.
§ 4. Модификация пыли уноса в кипящем слое и перспективы производственного использования предложенной технологии.
Выводы к главе УП. 202.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование пыли уноса вращающихся печей цементных заводов как минерального порошка для асфальтобетона»
До данным ЦСУ 8а 1964 г», в СССР ежегодно стромтся около 10,5 тыс .км.дорог с тверды* покрытием* Ив них около 40% составляют дороги с асфальтобетонным покрытием.
В 00В2ДСРНШ подсчитано, что только в верхний слой покрытия дорог в СССР укладывают в год примерно 8,4 млн.т. асфальтобетонной смеси* Понятно, что при таком объёме работ даже незначительное снижение стоимости асфальтобетона привело бы к существенной экономии денежных средств.
Наиболее важнш и в то же время дорогостоящим компонентом асфальтобетона после битума является минеральный порошок, представляющий собой дисперсную часть минерального остова и имеющий сильно развитую поверхность. Ори средней дозировке минерального порошка 12% от веса минеральной части асфальтобетона годовая потребность страны в нём составляет около 1 млн.т.
Хорошо зарекомендовали себя известняковые минеральна порошки, которые получают на специальных заводах /Обидимский, Кикеринский и др./. Однако, имеющиеся ваводы не в состоянии обеспечить всё возрастающую потребность дорожных строек в минеральном порошке. Доставка таких порошков в отдаленные от заводов-поставщиков районы значительно удорожает их. Попытки же изготовления известняковых минеральных порошков на местах связаны с большими материальными затратами, а по качеству местные порошки существенно уступают заводским* Всё ©то заставляет дорожников изыскивать более дешевые и доступные местные порошкообразные материалы.
В настоящее время в практике дорожного строительства нашли применение различные естественные порошки /лёссы, супеси/ и порошкообразнш отходы промышленности (доломитовая и колошниковая пыли, фильтпрессные отходы, различные золы ТЭЦ, отходы цементных заводов и др.), что позволило во многих случаях снизить стоимость асфальтобетона*
До не следует забывать, что долговечность асфальтобетонных покрытий во многом вавиоит от качества применяемых минеральных порошков* Качество же различных порошкообразных отходов промышленности зачастую не отвечает требованию обеспечения долговечности асфальтобетона* Можно привести достаточное число примеров, когда асфальтобетонные покрытия преждевременно разруаались ив-еа применения недоброкачественных минеральных порошков • В то же время такие порошки формально отвечали предъявляема! к ним требованиям* С 1961 г* на кафедре "Технология дорожно-строительных материалов" МАЛИ под руководством докт.технических наук, профессора С *В .Шестоперова было начато исследование пыли уноса вращающихся печей различных цементных заводов с целью использования её в качестве минерального порошка в асфальтобетоне* В работе принимали учаотие инженеры В.Н.Эубец, Л.А.Феднер и автор» Выбор объекта связан исследования был^со спецификой минералогического состава пыли уноса, благоприятной диопероностью и возможностью получения ее дорожниками практически в неограниченном количестве. Только на одном цементном заводе улавливают в год около 60 тыв.т« пыли уноса. Кроме того, благодаря относительно равномерному размещению цементных заводов на территории СССР и низкой отпускной цене пыли (2,0 - 2,3 руб.за тонну) экономическая целесообразность её использования не вывивала сомнения*
Вследствие исключительного разнообразия минералогического состава пьаи уноса различных цементных 8аводов возникают трудности в правильной оценке пригодности её в качестве минерального порошка для асфальтобетона* Поэтому в настоящей работе сделана попытка на основе ивучения пыли уноса большого числа цементных заводов выработать требования к минеральным порошкам вообще и пыли уноса в частности»
Последние достижения науки открыли широкие возможности для управления строительно-техническими свойствами различных материалов« Одним из методов воздействия на свойства строительное материалов является химическая модификаций поверхности составляющих компонентов« Большие успехи в этом направлении достигнуты коллективом, возглавляемым кавд.технич*наук Л.Б*Гвзенцвеем в СОЩЦОРНИИ. Им разработаны методы физико-химической активации минеральных порошков, песка и щебня* Применение активированных минеральных материалов значительно улучшает строительно-техни-ческие свойства асфальтобетона, снижает стоимость строительства и позволяет расширить использование для дорожного строительства разнообразных местных материалов.
Предложению методы основаны на взаимодействии поверхностно-активных добавок со свежеобразованными в процессе помола поверхностями каменных материалов» В то же время широко известно благоприятное влияние поверхностно-активных веществ и в случав нанесения их на "старые" поверхности. Поэтому в настоящей работе исследован также вопрос возможности и целесообразности химической модификации поверхности пыли уноса с целью улучшения строительно-технических свойств асфальтобетона. Кроме того, в процессе исследования ватроцут ряд вопросов, свяванных с взаимодействием минерального порошка о битумом*
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Бахрах, Г. С.
Выводы к главе УД.
Исследования, связанные с химической модификацией пыли уноса, позволили сделать следующие выводы:
1. Количество вяжущего для модификации порошка при данном способе нанесения должно Сыть возможно большим, но исключающим агрегацию частиц. Оно соответствует среднестатистической толщине пленки вяжущего на частицах <Г = 0,08* 0,1 мк.
2. Для данных материалов и способа нанесения существует оптимальное содержание ПАД в гидрофобизирующей смееи, при котором достигается максимальный пластифицирующий эффект. Это содержание может быть определено по показателю границы мастики и должно соответствовать его максимальной величине.
3. Качество модифицированной пыли может быть оценено по показателю границы мастики и времени впитываемости капли воды.
Для асфальтобетона с модифицированной пылью максимальные плотность, прочность и минимальная пластичность при прочих равных условиях достигаются при оптимальном содержании ПАД в пыли. В этом случае общее содержание вяжущего может быть снижено, примерно, на 20%.
5. Повышение прочности образцов с пылью, модифицированной оптимальной гидрофобизирующей смесью, объясняется в первую очередь большей плотностью их и во вторую - разницей в вязкостях первичного и вторичного битумов, что подтверждает теоретические вывода, сделанные в § 2, гл. Ш.
6. Несмотря на уменьшение содержания вяжущего и более высокиб прочностные показатели, деформативная способность при отрицательных температурах выше у асфальтобетона с модифицированной пылью, чем у асфальтобетона с чистой пылью.
7. Производственная проверка подтвердила результаты лабораторных исследований и показала принципиальную возможность модификации пыли уноса в асфальтосмесителях с принудительным перемешиванием. Однако в условиях АБЗ нецелесообразно осуществлять этот процесс из-за значительной выдуваемости пыли при ее подогреве в сушильном барабане.
8. Предложен эффективный метод химической модификации пыли уноса в кипящем слое. Установлены оптимальные параметры процесса псевдоожижения для Алексеевской пыли уноса.
Разработана схема промышленной установки по химической модификации пыли уноса на цементном заводе.
ОБЩИЕ вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
На основании анализа состояния вопроса, теоретических и лабораторных исследований, а также опытно-производственных работ можно сделать следующие основные выводы и предложения:
1. Наиболее важным и в то же время дорогостоящим компонентом асфальтобетона после битума является минеральный порошок, годовая потребность страны в котором составляет около I млн.т.
Имеющиеся специализированные заврды по выпуску минерального порошка не в состоянии обеспечить все возрастающую потребность в нем дорожных строек.
Пыль уноса цементных заводов является дешевым минеральным порошком, получаемым практически в неограниченном количестве (свыше 7 млн.т в год), однако широкому ее использованию мешают недостаточная изученность свойств пыли и противоречивые результаты ее применения в асфальтобетоне.
2. Существующие технические требования к минеральным порошкам, а также методы их испытания не являются универсальными в отношении любых порошков. Более объективной является оценка качества минерального порошка с позиций: а) обеспечения долговечности асфальтобетона; б) уменьшения пвристости минерального остова асфальтобетона ; в) структурирующего воздействия на битум; г) битумоёмкости.
3. Долговечность асфальтобетона по линии коррозионной устойчивости определяется, главным образом, его длительной водоустойчивостыо, которая при прочих равных условиях согласуется с длительной водоустойчивостью асфальтовяжущего и зависит от химико-минералогического состава применяемого минерального порошка.
Пыль уноса вращающихся печей цементных заводов отличается от обычно применяемых известняковых порошков полиминеральностью (в ее состав кроме кальцита и глинистых минералов входят также примеси Са(0Н)2, кварца, низкоосновных клинкерных минералов, легкорастворимых щелочных карбонатов и сульфатов и пр.), более высокими удельной поверхностью (4,5+10 тыс.см^/г) и пористостью в уплотненном состоянии.
4. Активность или стр^урирующая способность и битуыоём-кость минерального порошка могут быть оценены по показателю границы мастики. Получана эмпирическая формула, связывающая показатель границы мастики с пористостью и удельной поверхностью порошка.
Пыль уноса обладает большим стабилизирующим влиянием на битум, чам обидимский порошок, вследствие более высокой дисперсности и пористости и потому является более эффективным наполнителем. Это позволяет в 1,5 раза снизить ее содержание в асфальто бетоне.
По сравнению с обидимским порошком пыль уноса образует асфальтовяжущав с большим интервалом пластичности.
5. Свойства асфальтовяжущего, определяющего прочностные деформативные и реологические характеристики асфальтобетона, зависят при прочих равных условиях от соотношения содержания планочного и свободного битумов в смеси. О количества планочного битума с измененной структурой можно судить лишь зная толщину ориентированной планки на частицах.
С помощью разработанной методики удалось определить толщины ориентированных пленок битума для различных порошков. Установлено, что толщина таких пленок уменьшается с повышением температуры, причем указанная зависимость описывается уравнением аррениусовского типа, что позволило вычислить кажущиеся энергии активации образования пленок. Они (.составили (как и для вязкости битума) 14,5*16,5 ккал.моль"*. На порошках с активной поверхностью толщина ориентированного слоя значительно больше, чем на малоактивных порошках.
6. На основе обнаруженного явления хемилюминесценции битумов разработана методика определения скорости старения битумных композиций. Пыли уноса, как и обидимский порошок, при 40%-ой концентрации в исследованном битуме в 2 раза снизили скорость его старения.
7. В требованиях к качеству любых минеральных порошков и пыли уноса в частности должны нормироваться: набухаемость, содержание окислов » суммарное содержание легкорастворимых солей, содержание «ярбфМЗШВД минералов СаО + М|£()+ Ппп ^ суммарное водержание агрессивных солей (карбонатных и сульфатных), пористость в уплотненном состоянии и показатель границы мастики. Эти требования предложено дифференцировать в зависимости от содержания порошка в смеси.
В соответствии с разработанными требованиями сила произведена классификация пыли уноса 14-ти цементных заводов. Лучшими оказались пыли уноса Красноярского, Белгородского, Алексеевского и Карагандинского цементных заводов. Их можно рекомендовать для широкого внедрения в качестве минерального порошка в асфальтобетоне. Забракованы были Новороссийская, Ново-Троицкая, Акмянская, Себряковекая, Пунане-Кунда и Амвросиевская пыли. Пыли уноса бтер-литамакского, Куйбышевского и Брянского цементных заводов можно применять при их содержании в смеси не более 7-10% (см.табл.30).
Пыли уноса, имеющие показатель границы мастики ГМ*35 г и Юфбомдоосгъ К > 70%, являются с точки зрения влияния на прочность, пластичность и теплоустойчивость асфальтобетона, более эффективными минеральными порошками, чем обидимский.
8. Для получения асфальтобетона на пыли уноса, имеющего одинаковые сдвигоусто$чивость и трещиноустойчивость с асфальтобетоном на обидимском порошке следует или уменьшить в 1,3-1,5 раза содержание пыли или использовать битум на 1-2 марки ниже по вязкости.
9. Оптимальное содержание битума в асфальтобетоне зависит, главным образом, от пористости сухой смеси минеральных материалов. Оптимальная дозировка пыли уноса пористостью менее 45-48% (с точки зрения достижения максимальной плотности сухой смеси) позволяет получить асфальтобетон с таким же расходом битума как и в случае использования обидимского порошка.
10. Опытное строительство подтвердило данные лабораторных исследований и показало возможность успешного применения пыли уноса, отвечающей установленным требованиям.
11. Замена обидимского порошка пылью уноса во многих случаях является экономически целесообразной и позволяет экономить на I т асфальтобетона в среднем около I руб.
12. С ростом дисперсности порошка не удается максимально использовать его потенциальные возможности в повышении прочности системы из-за трудности уплотнения частиц вследствие их контактов по лиофобнын участкам поверхности. Это снижает эффективность использования высокодисперсных порошков и, в частности, пыли уноса.
Применение соответствующей ПАД позволяет модифицировать поверхность минеральных частиц, делая ее лиофильной, что облегчает уплотнение таких систем при меньшем расходе вяжущего, Такой прием дает возможность о наибольшей эффективностью использовать высокодисперсные минеральные порошки в асфальтобетоне.
13. Наиболее рациональным способом введения ПАД в асфальтобетон является нанесение ее совместно с битумом в оптимальных дозах на минеральный порошок.
Высокая эффективность активированных минеральных порошков связана, главным образом, с использованием ПАД, а возникновение свежих поверхностей при размоле способствует наилучшим условиям протекания адсорбционных процессов. В связи с этим обработка уже готового высокодисперсного порошка соответственно подобранной гидрофовизирующей смесью при правильном выборе способа гидрофо-бизации дает эффект, близкий к эффекту действия активированных порошков.
14. Максимальное пластифицирующее действие ПАД проявляется при определенном содержании ее в гидрофобизирующей смеси. В этом случае достигается максимальные плотность, прочность и минимальг ная пластичность (при положительных температурах) асфальтобетона с одновременным снижением содержания вяжущего.
Для асфальтобетона с пылью уноса,модифицированной смесью битума Сокисленным петролатумом в оптимальном соотношении»удалось снизить общее содержание вянущего на 20%. В то же время де-формативная способность при отрицательных температурах оказалась для такого асфальтобетона выше, чем для асфальтобетона с чистой пылью.
15. Предложена методика для определения оптимальных содержания ПАД в гидрофобизирующей смеси и расхода такой смеси для данных материалов и способа нанесения.
16. Наилучшего результата в повышении прочностных характеристик асфальтобетона при положительных температурах и деформа-тивных - при отрицательных можно достичь, используя в гидрофобизирующей смеси более вязкие битумы, а в качестве объемного - менее вязкие, что подтверждает теоретические выводы.
17. Предложен эффективный метод химической модификации шли уноса в кипящем слое. Разработана схема промышленной установки по химической модификации шли уноса на цементном заводе.
Практическое осуществление предложенного метода позволит централизованно снабжать дорожные стройки высококачественным минеральным порошком.
Проведенную работу целесообразно продолжить в следующих направлениях:
I. Исследовать в соответствии с разработанными требованиями пыли уноса всех цементных заводов СССР с целью их каталогизации. Это создаст возможность обеспечения дорожно-строительных организаций страны дешевым минеральным порошком высокого качества.
2. Осуществить выбор НАД комбинированного действия, позволяющих модифицировать как основные, так и кислые минералы, содержащиеся в пыли уноса, что даст возможность повысить эффективность использования различных пылей уноса.
3. Изучить возможность обогащения пыли уноса путем удаления щелочных соединений в кипящем слое, что позволит значительно расширить ассортимент пригодных для асфальтобетона пылей уноса.
Исследовать возможность получения высококачественного битума в пленке в процессе доокисления его на поверхности частиц пыли уноса, находящейся в псевдоожиженном состоянии, в процессе ее модификации по предложенной технологии.