Исследование путей создания мощных усилительных и генераторных ламп с повышенным КПД за счет торможения электронов на аноде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, кандидат технических наук Трухачев, Иван Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.27.02
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Трухачев, Иван Михайлович
Введение.
Глава 1. Обзор современных генераторных ламп и ключевых приборов с торможением электронов на аноде.
1.1 Электронно-лучевые вентили.
1.2 Обзор мощных генераторных ламп.
1.3 Области применения генераторных ламп, исследуемые в рамках данной работы, выводы из обзора с этих позиций.
Глава 2. Исследование импульсных характеристик электронно-лучевых вентилей.
2.1 Создание стенда импульсных испытаний.
2.2 Исследование ЭЛВ 4/40 и ЭЛВ 50/100 в импульсном режиме.
2.3 Модернизация стенда импульсных испытаний.
Глава 3. Исследование характеристик и особенностей работы ЭЛВ в усилительном и генераторном режимах.
3.1 Исследование характеристик и параметров ЭЛВ с позиции оценки возможности использования их в усилительном и генераторном режимах.
3.1.1 Стенд статических испытаний.
3.1.2 Исследование характеристик и параметров ЭЛВ 4/40.
3.1.3 Исследование характеристик и параметров ЭЛВ 50/100.
3.1.4 Исследование характеристик электронно-лучевого вентиля
ЭЛВ 2/200.
3.2 Количественная оценка эффективности использования ЭЛВ и существующих генераторных ламп традиционной конструкции в генераторном режиме.
3.3 Сравнительный анализ ЭЛВ и традиционных ламп с позиции их работы в усилительном и генераторном режимах, определение путей создания мощных генераторных ламп с торможением электронов на аноде.
Глава 4. Исследование путей создания высокочастотной импульсной генераторной лампы большой мощности с высоковольтным управляющим электродом.
4.1 Технические требования к разрабатываемой лампе, выбор структуры электронно-оптической системы и конструкции.
4.2 Макет генераторной лампы и его исследование в статическом режиме.
4.2.1 Конструкция макета генераторной лампы ЭЛГ 500/40 и колебательной системы.
4.2.2 Результаты исследования ЭЛГ 500/40 в статическом режиме.
4.2.3 Результаты исследования тепловых режимов макета ЭЛГ 500/40.
4.3 Исследование макета ЭЛГ 500/40 в составе генераторного модуля в динамическом режиме.
4.3.1 Схема генераторного модуля УВЧ колебаний и исследование ЭЛГ 500/40 в импульсном режиме.
4.3.2 Исследование резонансных характеристик колебательных контуров ("холодные испытания").
4.3.3 Исследование генераторного модуля в динамическом режиме, ("горячие" испытания).
4.4 Исследование и анализ резонансных характеристик, пролетных явлений и структуры ВЧ полей колебательной системы ЭЛГ 500/40.
4.4.1 Дополнительное исследование резонансных характеристик колебательной системы ЭЛГ 500/40.
4.4.2 Анализ пролетных явлений в ЭЛГ 500/40.
4.4.3 Анализ структуры ВЧ полей колебательной системы ЭЛГ 500/40.
4.5 Технические предложения по созданию высокочастотной генераторной лампы.
4.5.1 Выбор конструкции ЭЛГ 500/40 с позиции структуры ВЧ полей.
4.5.2 Обоснование конструкции модернизированного варианта
ЭЛГ 500/40.
Глава 5. Пути создания мощной генераторной лампы непрерывного действия для работы в режиме усиления мощности.
5.1 Технические требования к разрабатываемой лампе и определение с этих позиций структуры электронно-оптической системы.
5.2 Конструкция и характеристики макета электронно-лучевой лампы с дополнительной управляющей сеткой.
5.3 Технические предложения по созданию электронно-лучевой генераторной лампы с управляющим электродом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование путей создания мощных усилительных и генераторных ламп с повышенным КПД за счет торможения электронов на аноде»
В настоящее время достаточно актуальным является вопрос разработки мощных генераторных ламп для определенных областей применения. К одной из таких областей относится разработка устройств электромагнитного воздействия на электронные схемы управления. Данное применение требует реализации импульсной мощности мегаваттного уровня при работе в диапазоне дециметровых волн. Другой такой областью применения является использование мощных генераторных ламп в системах дальней локации и радиосвязных передающих устройствах, работающих в диапазоне частот 10-100 МГц при уровне постоянной выходной колебательной мощности десятки киловатт. Традиционный подход в создании сеточных генераторных ламп не в состоянии в должной мере обеспечить необходимые параметры для реализации данных областей применения, при этом в данных случаях используется параллельное включение двух и более приборов. Поэтому необходимо обратиться к опыту разработки мощных ключевых ламп с высоким электронным КПД - электронно-лучевым вентилям (ЭЛВ), успехи в разработке которых уже позволяют ставить вопрос о применении подобных ламп в преобразователях для энергетики, где КПД и мощность играют решающую роль. Остановимся подробнее на рассмотрении особенностей электроннолучевых вентилей.
Развитие техники мощных электронных ламп и принципов формирования интенсивных электронных пучков способствовало созданию мощных высоковольтных коммутирующих электровакуумных приборов -электронно-лучевых вентилей [1]. Данный тип приборов характеризуется высоким КПД (до 99 % в ключевом режиме), что достигается за счет тщательного формирования электронного пучка и последующего его торможения вблизи анода, а также малым временем коммутации (единицы мкс), пентодной вольтамперной (анодной) характеристикой (со слабой зависимостью тока, отбираемого с катода, от анодного напряжения в рабочей области), высоким коммутируемым напряжением в единичном приборе (до 200 кВ). Схема прибора и распределение потенциалов на его электродах в проводящий момент времени схематически изображены на рис. 1.
Рис. 1 Схема прибора с торможением пучка на аноде и распределение потенциалов на его электродах (К - катод, А - анод, УЭ - ускоряющий электрод (сетка)).
Полезная коммутируемая мощность электронной лампы, работающей в ключевом режиме, определяется произведением напряжения источника питания или коммутируемого напряжения на ток коммутации, при этом потери составляет сумма потерь на аноде и ускоряющем электроде (сетке). Таким образом, выражение для КПД прибора г| выглядит следующим образом:
1 У^+У^ .
77 = 1—----= 1 ■ Л
V7и. и.
1) а -V где 1а и 1уз - токи в цепях анода и ускоряющего электрода (сетки), иа и Ц^ -напряжения на аноде и ускоряющем электроде, иком - напряжение коммутации или напряжение между анодом и катодом в непроводящий период.
Как видно из (1), КПД ключевой лампы определяется глубиной торможения электронного потока (Ц/Луз), долей тока (1уэ/1а) на ускоряющий электрод, и отношением напряжений (и^АДком). По физическому смыслу это означает, что для создания прибора с высоким КПД необходимо решать проблему обеспечения максимально глубокого торможения электронного пучка и тщательного формирования интенсивного электронного потока при минимальном уровне напряжения (максимальном первеансе), что и реализуется в ЭЛВ, обеспечивая КПД прибора до 99 %. Современные электронно-лучевые вентили имеют первеанс до 200 мкА/В торможение (1^/1^) до 20 % при токоперехвате (1уэ/1к) не более 5%. Автор данной работы, в свое время, принимал участие в разработке и модернизации ЭЛВ, заключающееся в расчете электронно-оптических систем приборов и их экспериментальном исследовании. Соответствующие результаты нашли свое отражение в [2] и [3].
Благодаря своим озвученным выше преимущественным особенностям, электронно-лучевые вентили и устройства на их основе находят, в настоящее время, широкое применение в силовой электронике и энергетике и широко используются, в частности, для формирования длинных импульсов (1-100мс), в качестве стабилизаторов и регуляторов тока в нагрузке питания мощной радиоэлектронной аппаратуры, в качестве защитных элементов и др.
Высокие электронный КПД ЭЛВ за счет торможения электронного пучка на аноде, первеанс, коммутируемые напряжения и токи, мощности рассеивания на электродах электронно-лучевых вентилей, а также высокое значение коэффициента статического усиления при пентодном характере анодной вольт-амперной характеристики в сочетании с основными преимуществами электровакуумных приборов: высоковольтностью (высокой электрической прочностью в единичном приборе), устойчивостью к воздействию различных видов помех и к последствиям высоковольтных пробоев, большим сроком службы (не менее 10000 часов), высокой достоверностью прогнозируемости отказа и безинерционностью позволяют ставить вопрос о возможности создания на основе данного типа приборов мощных генераторных ламп с высоким КПД для указанных выше применений.
Данная работа посвящена исследованию и разработке путей создания мощных генераторных ламп с высоким электронным КПД за счет торможения электронов на аноде для работы в диапазоне коротких и дециметровых волн.
Заключение диссертации по теме «Вакуумная и плазменная электроника», Трухачев, Иван Михайлович
Заключение
Настоящая работа посвящена исследованию путей создания мощных усилительных и генераторных ламп с повышенным КПД за счет торможения электронов на аноде. В ходе исследований в рамках данной работы были получены следующие научно-практические результаты:
1. Проведен подробный аналитический обзор существующих генераторных ламп отечественного и зарубежного производства, в ходе которого показано, что в настоящее время практически не существует генераторных ламп с приемлемыми массогабаритными параметрами, способных работать в режиме автогенерации при мегаваттном уровне импульсной мощности и рабочей частоте 400-500 МГц. При этом существует целый ряд ламп, способных реализовывать заданный режим усиления мощности (мощность до 40 кВт, рабочая частота 10-100 МГц). Однако все они имеют ограниченный КПД, прежде всего, из-за невозможности работы в режиме торможения электронного пучка на аноде.
2. Разработан и создан стенд импульсных испытаний. Проведено экспериментальное исследование импульсных характеристик мощных многолучевых ЭЛВ (ЭЛВ 4/40 и ЭЛВ 50/100), которые изначально разрабатывались как ключевые лампы и их работа в импульсном и динамическом режимах ранее не исследовалась. Показана возможность реализации в единичном приборе импульсной мощности мегаваттного уровня при токе до 500 А.
3. Проведено теоретическое и экспериментальное исследования существующих типов ЭЛВ (2/200, 4/40 и 50/100) с позиции возможности их работы в усилительном и генераторном режимах. На основании полученных результатов определены основные параметры приборов, позволяющие оценить эффективность их использования в заданных режимах. Установлена возможность реализации электронно-лучевыми вентилями в непрерывном режиме колебательной мощность десятки-сотни кВт. В ходе исследований показано, что применение принципа торможения электронов на аноде в данных режимах позволяет увеличить по сравнению с классическими лампами амплитуду колебаний при одном и том же напряжении источника питания в цепи анода Еа, либо позволяет снизить величину Еа при одинаковой амплитуде колебаний. Оба этих фактора способствуют увеличению электронного КПД прибора. Количественным и качественным путем проведен сравнительный анализ ЭЛВ и традиционных ламп, на основании которого показано, что ЭЛВ характеризуются сочетанием высоких значений электронного КПД и выходной мощности за счет торможения электронов на аноде, при этом основными недостатками их с точки зрения работы в режиме усиления мощности являются малая крутизна, невозможность работы в области отрицательных сеточных напряжений, управление прибором достаточно высоким потенциалом. Также установлено, что для реализации наиболее эффективной работы ЭЛВ в режимах генерации и усиления большой мощности необходимо увеличение первеанса и крутизны по управляющей сетке и, как одно из следствий, этого, — уменьшение межэлектродных зазоров приборов.
4. На основании проведенных исследований предложено два пути создания мощных генераторных ламп. Первый - для работы в режиме усиления мощности с вводом в конструкцию лампы дополнительной управляющей сетки. Данное конструктивное решение снижает первеанс по управляющему электроду, что, при прочих равных условиях, способствует уменьшению выходной мощности, но значительно увеличивает крутизну (и как следствие -коэффициент усиления), способствует управлению прибором низким уровнем сеточных напряжений (единицы-десятки вольт), позволяет работать в области отрицательных сеточных напряжений, т.е. без искажений входного сигнала (в случае режима усиления) и без потерь в цепи управления. Второй путь -создание мощных генераторных ламп для работы в автогенераторном режиме с выходной импульсной мощностью мегаваттного уровня. В этом случае использование дополнительной управляющей сетки, уменьшающей первеанс, является нецелесообразным, так как главным критерием в этом случае является максимальная выходная мощность.
5. Проведено исследование путей создания мощной генераторной лампы на параметры: импульсная мощность до 5-10 МВт, рабочая частота 400500 МГц. Показана возможность создания генераторной лампы для работы в дециметровом диапазоне волн при мегаваттном уровне импульсной мощности на основе электронно-лучевого вентиля. Разработан макет электровакуумной 18-лучевой генераторной лампы ЭЛГ 500/40 (500 А, 40 кВ). Проведено экспериментальное исследование данного прибора в непрерывном и импульсном режимах, показана возможность реализации заданной импульсной мощности при первеансе прибора более 400 мкА/В3/2, при этом результаты расчета и анализа времяпролетных явлений показывают способность работы данной лампы в заданном диапазоне дециметровых волн. Исследованы температурные режимы работы лампы посредством расчета и эксперимента. Приведены результаты исследования резонансных характеристик ЭЛГ'500/40 в сочетании с разработанными и изготовленными объемными резонаторами. Создана физическая модель генераторного модуля УВЧ колебаний. Представлены результаты исследования работы ЭЛГ 500/40 в составе генераторного модуля в динамическом режиме. Проведено исследование структуры высокочастотных полей в генераторной лампе посредством компьютерного моделирования. Установлено, что основным условием возбуждения колебаний на заданной частоте является пространственное совпадение максимума высокочастотного поля в катодно-сеточном контуре с местоположением ленточных катодов многолучевой системы. С этих позиций разработан новый вариант конструкции ЭЛГ 500/40, исследование которого показывает, что основной и наиболее оптимальной для возникновения генерации является частота порядка 400 МГц, при этом катод находится в области максимума высокочастотного поля.
6. Проведено исследование путей создания мощной электронно-лучевой генераторной лампы для работы в режиме усиления мощности на параметры: колебательная мощность 40 кВт, рабочий диапазон частот 10-100 МГц. Представлены результаты модельного исследования многолучевой электронно-оптической системы электронно-лучевого прибора с управляющей сеткой, на основании которых разработан и изготовлен восьмилучевой макет генераторной лампы с дополнительным управляющим электродом ЭЛГ 30/40 (30 А, 40 кВ). Проведено исследование макета ЭЛГ 30/40 посредством эксперимента и расчета, показавшее увеличение крутизны по сравнению с лампой-прототипом ЭЛВ 4/40 в 10,6 раз (53 против 5 мА/В) при возможности работы в области отрицательных сеточных напряжений и значительном снижении амплитуды управляющего сигнала. На основании полученных результатов показаны пути по улучшению параметров ЭЛГ с управляющей сеткой для работы в режиме усиления мощности. Для разработанной в лаборатории НИЦ СЭ ВЭИ электронно-оптической системы многолучевой генераторной лампы с управляющей сеткой проведена подробная серия расчетов различных электронных режимов, позволивших сформулировать требования к лампе с позиции использования ее в заданных режимах усиления мощности. Анализ полученных результатов показал, что данный прибор сочетает в себе преимущества электронно-лучевых приборов с торможением электронов на аноде (большая выходная мощность и высокий электронный КПД) и ламп с сеточным управлением (высокое значение крутизны анодно-сеточной характеристики, управление малыми амплитудами сеточных напряжений, возможность работы в области отрицательных сеточных напряжений), при этом разрабатываемая лампа по сравнению с используемыми в настоящее время генераторными лампами ГУ-36Б-1 будет иметь более, чем двукратное преимущество по выходной колебательной мощности и более высокий электронный КПД (на величину до 10 % в зависимости от режима работы). На основании результатов данных исследований получен патент на изобретение.
7. На основании проведенных исследований разработаны технические предложения по конструктивным компоновкам импульсной высокочастотной электронно-лучевой генераторной лампы большой мощности и мощной электронно-лучевой генераторной лампы с дополнительным управляющим электродом, составлены технические задания на разработку и изготовление экспериментальных образцов данных типов генераторных ламп, переданные на завод "Контакт" (г. Саратов) для их реализации.