Исследование путей повышения емкости отрицательных электродов литий-ионных аккумуляторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.05, кандидат технических наук Комарова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ02.00.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Комарова, Ольга Васильевна
Введение
Актуальность проблемы
Литиевые аккумуляторы
Литий-ионные аккумуляторы
Цель работы
Научная новизна работы
Практическая значимость работы
Апробация работы
Объем и структура работы
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Процессы, протекающие на отрицательных электродах во вторичных литиевых источниках тока
1.2. Литиевые сплавы
1.3. Интеркаляционные оксиды
1.4. Материалы на основе углерода
1.5. Исследование процесса интеркаляции лития в углеродные материалы.
1.5.1. Углеродные материалы, способные к обратимому внедрению лития
1.5.2. Роль пассивной пленки на углеродном электроде в процессе интеркаляции лития
1.5.3. Свойства пропиленкарбоната и этиленкарбоната и реакции, протекающие на поверхности графита
1.5.4. Состав и свойства пленки
1.6. Модификация углеродного материала
1.7. Литий-ионные аккумуляторы. Перспективы развития
1.8. Выводы
Глава 2. Методика эксперимента
2.1. Реактивы и исследуемые вещества
2.2. Приборы и оборудование
2.3. Методика приготовления активной массы
2.3.1. Электроды из графита или термообработанных волокон
2.3.2. Электроды из ацетиленовой сажи
2.3.3. Электроды из углеродной бумаги
2.3.4. Электроды из металлического лития
2.4. Методика сборки электрохимических ячеек
2.4.1. Тефлоновая ячейка
2.4.2. Стеклянная ячейка
2.5. Методика окисления графита озоно-кислородной смесью
2.6. Методика окисления графита серной кислотой
2.7. Методика окисления графита кислородом из шпинели
2.8. Методика изучения саморазряда отрицательного электрода литий-ионного аккумулятора
2.9. Методика потенциодинамических исследований
2.10. Методика гальваностатического циклирования
2.11. ИК-спектроскопия
Глава 3. Изучение циклируемости отрицательных электродов из различных углеродных материалов в электролитах разного состава
3.1. Циклирование в электролите на основе пропиленкарбоната
3.2. Влияние природы раствора электролита на электрохимическое внедрение лития в углеродный материал 68 3.3 .Выводы
Глава 4. Снижение необратимой емкости графита окислительными технологиями
4.1. Окисление графита озоно-кислородной смесью
4.2. Обработка графита серной кислотой
4.3. Окисление графита кислородом, полученным при термодеструкции допированной литий-марганцевой шпинели
4.4. Выводы
Глава 5. Влияние диоксида углерода и высокотемпературной обработки на характеристики графита
5.1 .Влияние диоксида углерода на характеристики графита
5.2.Термообработка углерода при высокой температуре
5.3. Выводы
Глава 6. Изучение саморазряда отрицательного электрода из термообработанного углеродного материала
6.1. Изучение саморазряда отрицательного электрода из термообработанного углеродного материала
6.2. Выводы 119 Заключение 120 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование путей повышения емкости отрицательных электродов литий-ионных аккумуляторов»
Идея создания литий - ионных аккумуляторов (ЛИА) относится к 80-м годам 20 века. Этому предшествовало более двадцати лет интенсивных исследований, посвященных разработке аккумуляторов с отрицательным электродом из чистого металлического лития с неводным (апротонным) электролитом. Во многих развитых странах было налажено широкомасштабное производство первичных (одноразовых) элементов с литиевым анодом и с различными типами катодов. Значительные успехи, достигнутые в области создания первичных литиевых источников тока, вселяли уверенность, что, и проблема создания перезаряжаемых литиевых источников тока будет решена довольно быстро.
Химия первичных литиевых элементов с апротонными электролитами очень близка к химии вторичных литиевых элементов. И в тех и в других элементах с одинаковым катодом при разряде происходят одни и те же процессы - анодное растворение лития на отрицательном электроде и катодное внедрение лития в кристаллическую решетку материала положительного электрода. При заряде вторичного элемента электродные процессы должны протекать в обратном направлении. [1].
Литиевые аккумуляторы
Литий, самый легкий из всех металлов. Как все щелочные металлы, он имеет достаточно отрицательный потенциал, что делает его привлекательным анодом для источников тока. Аккумуляторы, в которых один из электродов выполнен из лития, обладают высокими напряжением и удельной энергией (выраженной в ватт*час на кг). Уже в конце семидесятых годов были найдены материалы положительного электрода, на которых катодное внедрение и анодная экстракция (или катодное интеркалирование и анодное деинтеркалирование) лития протекают практически обратимо. Примерами таких соединений служат дисульфид титана или дисульфид молибдена. Далее были предложены различные литированные оксиды металлов, например 1ЛС0О2 или LiNiC>2, а также литий-марганцевые шпинели.
Основная проблема возникла с отрицательным электродом. При его заряде, т.е. при катодном осаждении лития возникают осложнения, типичные для получения гальванических покрытий некоторыми металлами. Поверхность лития в апротонных электролитах покрывается пассивной пленкой. Эта пленка имеет свойства твердого электролита с проводимостью по ионам лития. Пленка достаточно тонкая (ее толщина не превышает единиц нанометров) и она хорошо защищает литий от саморазряда, т.е. от растворения при взаимодействии с электролитом. При катодном осаждении лития образуется свежая очень активная поверхность, на которой нарастает пассивная пленка, а так как литий осаждается в форме дендритов, то во многих случаях пленка полностью обволакивает отдельные микрочастицы лития, предотвращая их электронный контакт с основой. Такое явление получило название "инкапсюлирование". Инкапсюлирование приводит к тому, что при каждом заряде часть лития выбывает из дальнейшей работы. Поэтому во вторичные элементы с металлическим литиевым электродом приходится закладывать избыточное по сравнению со стехиометрическим количество лития. Этот избыток составляет от 4 до 10-кратного, таким образом, эффективная удельная емкость лития уменьшается от теоретического значения 3828 мА'ч/г до значений 380 - 800 мА'ч/г. Кроме того, дендритообразование приводит к опасности коротких замыканий, т.е. к пожаро- и взрывоопасности таких устройств.
В результате проведенных в 80-е годы исследований по созданию литиевых аккумуляторов было обнаружено, что случайное короткое замыкание приводит к взрыву аккумулятора. Температура быстро приближается к температуре плавления лития, что приводит к возникновению реакций окисления лития с выделением большого количества тепла. Большое количество выпущенных в 1991 году в Японии элементов были изъяты из обращения после ряда случаев взрыва телефонных трубок, где данные аккумуляторы использовались в качестве аккумуляторов питания.
Несмотря на принципиальные трудности создания аккумуляторов с металлическим литиевым электродом, были попытки наладить промышленный выпуск таких изделий. Так, канадская фирма Moli Energy Ltd. в 1987 году начала серийный выпуск аккумуляторов типоразмера АА (что соответствует российскому типоразмеру 316) с использованием положительных электродов из дисульфида молибдена. В 1989 году был создан усовершенствованный вариант аккумулятора с использованием сульфида молибдена другого состава (Mo6S8). Эти аккумуляторы имели разрядное напряжение от 2,3 до 1,8 В и емкость до 1000 мА'ч. К сожалению, надежность аккумуляторов оказалась недостаточной. Летом 1989 г. были зафиксированы единичные случаи возгорания первичных литиевых элементов, а также отказы аккумуляторов фирмы Moli Energy Ltd. и выпуск таких аккумуляторов был прекращен.
В лаборатории реактивных двигателей Калифорнийского технологического института (США) были разработаны образцы аккумуляторов с положительным электродом из дисульфида титана, но до серийного выпуска дело не дошло, в основном, из-за относительно малого ресурса аккумуляторов - 100 - 200 зарядно-разрядных циклов. Примерно такое же положение было с разработками аккумуляторов в фирмах "Honeywell" и Eveready Battery Co. Inc., а также в России в ОКТБ "Орион" при Новочеркасском политехническом институте. В японской фирме "Matsushita Electric Industrial Со." были разработаны аккумуляторы типоразмера АА с использованием диоксида марганца в качестве активного вещества положительного электрода. Аккумуляторы имели разрядное напряжение от 3,2 до 2,0 В и емкость 800 мА'ч в начале работы и 450 мА'ч после 200 циклов.
В настоящее время работы по созданию аккумуляторов с металлическим литиевым электродом проводятся только в израильской фирме "Tadiran", но их перспективы пока не ясны. Сообщалось, что на элементах типоразмера АА достигнуты значения удельной энергии 125-140 Вт'ч/кг и 280 - 315 Вт'ч/л при ресурсе 250 циклов на всю глубину. Надежность таких аккумуляторов не подтверждена. Отмечалось, что взрывы невозможны даже при значительном перезаряде, однако в некоторых случаях наблюдалась спокойная разгерметизация аккумуляторов из-за перегрева.
Проблемы, связанные с использованием металлического лития, пытались решить несколькими путями. Очень много усилий было направлено на разработку таких электролитов, которые обеспечили бы образование гладких литиевых осадков, и хотя в этом направлении были достигнуты определенные успехи, проблема создания циклируемого металлического литиевого электрода до сих пор остается нерешенной.
Другим возможным вариантом является использование в качестве отрицательного электрода подходящего литиевого сплава, например - LiAl. Основная принципиальная проблема использования литий-алюминиевых сплавов состоит в том, что при изменении состава сплава (при циклировании) очень сильно изменяется удельный объем сплава. При глубоких разрядах происходит раскрашивание электрода, поэтому данное направление не получило развития. С точки зрения удельных объемов более предпочтительны сплавы лития с тяжелыми металлами (типа сплава Вуда). Такие варианты были разработаны в фирме "Matsushita Electric Industrial Со". Удельные характеристики электродов на основе сплавов тяжелых металлов очень низки, так что и это направление считается малоперспективным.
В начале восьмидесятых годов в качестве отрицательных электродов, обеспечивающих обратимое внедрение (интеркаляцию) лития, было предложено использовать ряд материалов, в том числе: LiWC>2 [2], ЫМ0О2 [3]. Дотированные оксиды металлов обладают низкой теоретической удельной емкостью - 124 и 105 мА'ч/г и средним потенциалом 0,7 и 1,5 В (относительно металлического лития).
Литий-ионные аккумуляторы.
Революцию в развитии перезаряжаемых литиевых источников тока произвело сообщение о том, что в Японии разработаны аккумуляторы с отрицательным электродом из углеродного материала. При разряде такого аккумулятора происходит экстракция лития из углеродного материала (на отрицательном электроде) и внедрение лития в оксид (на положительном электроде). При заряде процессы идут в обратном направлении. Таким образом, во всей системе отсутствует металлический (нуль-валентный) литий, а процессы разряда и заряда сводятся к переносу ионов лития с одного электрода на другой. По этой причине такие аккумуляторы получили название «литий-ионных» [1].
В отношении графита было известно, что литий может образовывать с графитом соединения внедрения в соотношении один атом лития на шесть атомов углерода. Удельный объем многих углеродных графитированных материалов при внедрении достаточно большого количества лития изменяется не более чем на 10% [1]. Соединение 1лСб имеет теоретическую удельную емкость 372 мА'ч/г и его потенциал близок по значению к потенциалу металлического лития. Таким образом, применение 1ЛСб в качестве отрицательного электрода в литий-ионной системе незначительно снижает общее напряжение ячейки, обеспечивая вместе с пожаро-взрывобезопасностью высокие удельные характеристики аккумуляторов. Рядом зарубежных компаний, таких как "Sony", "Toshiba" налажен промышленный выпуск аккумуляторов на основе углеродного материала (отрицательный электрод) и ЫСоОг (положительный электрод) [4]. К настоящему времени опубликовано несколько сотен работ, так или иначе относящихся к проблеме литий-ионного аккумулятора. Продолжается поиск новых углеродных материалов с высокими емкостными характеристиками. Большое количество работ посвящено проблеме необратимой емкости отрицательного электрода, а именно процессу формирования пассивной пленки на углеродном материале, ее составу и свойствам.
При работе литий-ионного аккумулятора на его электродах (в особенности на отрицательном электроде) протекают реакции, приводящие к необратимой потере электричества (необратимая емкость). Необратимая емкость приводит к снижению удельных емкостных характеристик аккумулятора в целом. Необратимая емкость, являясь, по сути, результатом побочных реакций, тем не менее, выполняет также и положительную функцию. Формирование тонкой пассивной твердо-электролитной пленки необходимо для нормальной работы анода. Поэтому исследование возможностей снижения необратимой емкости отрицательного электрода и исследование механизма формирования пассивной пленки являются актуальными задачами. и
Цель работы.
Цель работы состояла в исследовании способов снижения необратимой и увеличении обратимой емкости отрицательных электродов литий-ионных аккумуляторов.
Научная новизна работы.
В условиях работы литий-ионного аккумулятора исследованы электрохимические характеристики отрицательных электродов, изготовленных из графита, модифицированного окислением в озоно-кислородной среде. Установлено, что окисление графита в Оз/С>2-газовой смеси, содержащей 5% Оз, с последующей обработкой e/wo/7-бутиллитием позволяет резко уменьшить необратимую емкость и стабилизировать разрядные характеристики графитовых электродов при их циклировании в электролите на основе пропиленкарбоната. На основании данных ИК-спектроскопии показано, что при озонировании и последующей обработке графита emop-бутиллитием на его поверхности образуются в основном — COLi-группы, которые формируют на поверхности графита пассивирующую твердоэлектролитную пленку, препятствующую электровосстановлению органического растворителя и необратимому расходованию лития.
Исследовано влияние диоксида углерода на электрохимическое поведение отрицательных электродов из природного графита. Установлено, что замена аргона, как рабочей атмосферы в боксе при сборке элементов, на СОг приводит к снижению необратимой емкости отрицательных электродов в 5-12 раз и увеличению обратимой в среднем на 20%.
Установлено, что в результате одновременной сушки электродов из графита и литий-марганцевой шпинели происходит снижение необратимой емкости графитовых электродов и увеличение обратимой емкости.
Практическая значимость
Предложены три новых способа снижения необратимой емкости отрицательного электрода литий-ионного аккумулятора. Показана хорошая совместимость модифицированных отрицательных электродов с положительным электродом на основе литий-марганцевой шпинели в литий-ионном аккумуляторе.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены в качестве устных и стендовых докладов на VI Международной конференции «Литиевые источники тока» (Новочеркасск, 2000); на II Международном симпозиуме
Приоритетные направления в развитии химических источников тока" (Плес, 20-24 сентября 2001); на VII Международной конференции «Фундаментальные проблемы преобразования энергии в литиевых электрохимических системах» (Саратов, 2002); на Международной конференции «53rd Annual Meeting of the International Society of Electrochemistry» (Dusseldorf, Germany, 15-20 September 2002); на Восьмой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов, (МЭИ, 28 февраля-1 марта 2002); на Десятой Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (МЭИ, 2-3 марта 2004). v
Объем и структура работы
Диссертация включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть (методика эксперимента, результаты и их обсуждение), выводы и список цитируемой литературы. Работа состоит из 6 глав, изложена на 136 страницах, включая 4 таблицы и 40 рисунков. Список литературы содержит 136 ссылок.
Заключение диссертации по теме «Электрохимия», Комарова, Ольга Васильевна
6.2. Выводы
При изучении саморазряда отрицательного электрода из специально обработанного углеродного материала установлено, что скорость саморазряда сильно зависит от условий хранения, а именно температуры и герметичности ячеек. Повышение температуры, равно как и разгерметизация ячеек приводит к существенному увеличению саморазряда. При хранении элементов при температуре ниже +28°С скорость деинтеркаляции лития из углерода не будет превышать 7% за месяц.
120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 .Литературный обзор показал, что в настоящее время литий — ионные аккумуляторы получили широкое применение, но тем не менее их возможности еще до конца не исчерпаны. Можно увеличить их удельную емкость и срок службы, снизить себестоимость. Одним из путей является улучшение отрицательных электродов, в качестве которых используются графитовые материалы. Электроды из графита могут обеспечить как высокие удельные характеристики, так и надежную пожаро- и взрывобезопасность аккумуляторов. Одной из основных проблем является наличие необратимой емкости во время первоначального заряда аккумулятора (первой катодной поляризации отрицательного электрода), снижающей емкостные характеристики аккумулятора.
2. В работе было исследованы 8 различных углеродных материалов. Показано, они обладают различной обратимой и необратимой емкостями. Отмечено, что величина необратимой емкости не всегда коррелирует с площадью удельной поверхности углеродного материала и зависит от состава функциональных групп. Обратимая емкость углеродных материалов зависит от структуры, чистоты и влагосодержания материала. Также было изучено влияние природы раствора электролита на электрохимическое внедрение лития в графит. Установлено, что состав раствора электролита играет решающую роль при формировании пассивной пленки на графите, что в свою очередь определяет величину как обратимой, так и необратимой емкости а-графита. Замена ПК на ЭК в растворе электролита приводит к существенному снижению необратимой емкости и некоторому увеличению обратимой емкости а-графита. В то же время растворы электролитов на основе ПК имеют более широкий температурный диапазон, поэтому были исследованы способы модификации углеродных материалов для улучшения их электрохимических характеристик при циклировании в электролите на основе ПК.
3. Было установлено, что окисление графита в озоно-кислородной среде приводит к снижению необратимой емкости графитовых электродов и стабилизирует обратимую емкость при длительном циклировании. Окисление графита в Оз/Ог-газовой смеси, содержащей 5% 03> с последующей обработкой ewop-бутиллитием позволяет резко уменьшить необратимую емкость и стабилизировать разрядные характеристики графитовых электродов при их циклировании в электролите на основе пропиленкарбоната. На основании данных ИК-спектроскопии показано, что при озонировании и последующей обработке графита eraop-бутиллитием на его поверхности образуются в основном —COLi-группы, которые формируют ex situ на поверхности графита пассивирующую твердоэлектролитную пленку, препятствующую электровосстановлению органического растворителя и необратимому расходованию лития.
Окисление графита кислородом, полученным при термодеструкции литий-марганцевой шпинели также способствует формированию пассивной пленки на графите при небольших затратах электричества, что в свою очередь приводит к снижению необратимой емкости графита.
Окисление графита серной кислотой приводит к существенному уменьшению как необратимой, так и обратимой емкости графита. Это означает, что молекулы H2SO4 интеркалируют в структуру графита и занимают активные места, предназначенные для ионов лития. Поэтому такая обработка графита не может рассматриваться как способ улучшения материала отрицательного электрода.
4. Исследовано влияние диоксида углерода на электрохимическое поведение отрицательных электродов из натурального графита. Установлено, что замена аргона, как рабочей атмосферы в боксе при сборке элементов, на СО2 приводит к снижению необратимой емкости отрицательных электродов в 5-12 раз и увеличению обратимой в среднем на 20%. Кулоновская эффективность циклирования 1ого цикла графитовых электродов в растворе электролита на основе ПК увеличивается в 2-2.5 раза и составляет около 75%.
5. Исследовано влияние термообработки на емкостные характеристики графитовых электродов. Сделано предположение, что уменьшение необратимой емкости обусловлено изменением состава функциональных групп на поверхности углеродного материала и снижением величины ее удельной поверхности.
6. При изучении саморазряда отрицательного электрода из специально обработанного углеродного материала установлено, что скорость саморазряда сильно зависит от условий хранения, а именно температуры и герметичности ячеек. Повышение температуры, равно как и разгерметизация ячеек приводит к существенному увеличению саморазряда. При хранении элементов при температуре ниже +28°С скорость деинтеркаляции лития из углерода не будет превышать 7% за месяц.
Подводя итоги можно предложить условия, которые обеспечивают наилучшие электрохимические характеристики углеродных отрицательных электродов литий-ионного аккумулятора:
• использование электролита на основе ЭК;
• обработка графита мягким окислением при использовании электролита на основе ПК;
• использование диоксида углерода в качестве рабочей атмосферы в боксе при сборке литий-ионных аккумуляторов с углеродным отрицательным электродом.