Исследование пульсаций давления в цилиндрических линейных индукционных насосах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат технических наук Преслицкий, Геннадий Венедиктович

  • Преслицкий, Геннадий Венедиктович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 106
Преслицкий, Геннадий Венедиктович. Исследование пульсаций давления в цилиндрических линейных индукционных насосах: дис. кандидат технических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Санкт-Петербург. 2006. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Преслицкий, Геннадий Венедиктович

Введение.

Глава 1. Анализ локальных и интегральных характеристик ЦЛИН

1.1. Введение в проблему.

• 1.2. Обзор работ по структуре течения и неустойчивости.

1.3. Предварительные исследования неустойчивости ЦЛИН.

1.4. Выводы к главе 1.

Глава 2. Экспериментальное определение границы устойчивой работы ЦЛИН

2.1 Жидкометаллический стенд.

2.2 Метрологическое обеспечение стенда.

2.3 Вычисление спектров сигналов.

2.4 Параметры исследованных режимов.

2.5 Р((£)-характеристики.

2.6 Спектры интегральных и локальных характеристик устойчивой зоны.

2.7 Спектры интегральных и локальных характеристик неустойчивой зоны.

2.8 Оценка интенсивности низкочастотных колебаний.

2.9 Определение границы устойчивой работы ЦЛИН.

2.10 Выводы к главе 2.

Глава 3. Пульсации давления с двойной частотой источника питания в МГД-насосах

3.1. Введение в проблему.

3.2. Расчетная модель.

3.3. Индукция первичного магнитного поля.

3.4. Электромагнитное давление и пульсации давления

• с двойной частотой источника питания.

3.5. Выводы к главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование пульсаций давления в цилиндрических линейных индукционных насосах»

Актуальность проблемы. В настоящее время магнитогидродинамические (МГД) машины применяются в различных отраслях промышленности, там, где необходимы транспортировка, дозированная подача, перемешивание жидких металлов, таких как щелочные металлы, алюминий, ртуть, свинец и т.д. [1-4]. Особое место занимают электромагнитные насосы (ЭМН) для перекачивания жидкометаллических теплоносителей в атомных реакторах на быстрых нейтронах. В НИИЭФА им. Д.В.Ефремова работы по созданию таких насосов начали проводиться в начале 50-х годов прошлого столетия в связи с принятием в нашей стране программы создания реакторов на быстрых нейтронах. С этих пор и до настоящего времени НИИЭФА является основным разработчиком и изготовителем ЭМН для быстрых реакторов и экспериментальных стендов для отработки элементов таких реакторов. Особые технологические преимущества ЭМН: отсутствие вращающихся частей; полная герметизация проточного тракта без каких-либо уплотнений; легкость регулирования расхода и простота обслуживания - позволяют им конкурировать с механическими насосами. Во вспомогательных контурах быстрых реакторов, используемых для заполнения, слива, очистки жидкого металла, промывки тепловыделяющих сборок, преимущественно используются ЭМН. Имеется также положительный опыт их эксплуатации в основных контурах быстрых реакторов. Они эксплуатируются в исследовательских и теплофизических стендах, исследовательских реакторах БР-10, ИБР-2, во вспомогательных системах полупромышленных и промышленных реакторов на быстрых нейтронах БОР-бО, БН-350, БН-600 [5]. Наибольшее применение на АЭС имеют трехфазные линейные индукционные насосы типа ЦЛИН (цилиндрический линейный индукционный насос) и ВИН (винтовой индукционный насос). Успешно работали в первом и втором контурах реактора БР-10 четыре ЭМН типа ЦЛИН-3/150 при температуре натрия 350°С,

3 2 обеспечивая расход 150 м /ч каждый и давление 3 кГ/см . Разработаны и изготовлены в НИИЭФА насосы ЦЛИН-5/700, ЦЛИН-5/850 и ЦЛИН-8/1200 с расходами 700 и 850 м /ч и 1200 м /ч соответственно. Насос ЦЛИН-5/700 проработал около 20 тысяч часов во втором контуре реактора БОР-бО в ФГУП ГНЦ НИИАР. В результате исследований и опыта эксплуатации указанных насосов были получены новые знания, позволяющие создавать значительно более мощные ЭМН для замены механических насосов в основных контурах АЭС на быстрых нейтронах. На базе проведённых фундаментальных исследований был изготовлен и успешно испытан в 1986 г. в жидкометаллическом контуре самый мощный на то время в мире ЭМН ЦЛИНл л

3/3500 с расходом 3500 м /ч и развиваемым давлением 3 кГ/см , принятый для эксплуатации во втором контуре промышленного ядерного реактора БН-350.

Развитие атомной промышленности во многом связывают с развитием технологии реакторов на быстрых нейтронах, особенностью которой является замкнутый топливный цикл. Эта технология позволяет использовать накопившийся плутоний и отработанное ядерное топливо. Существует необходимость в ближайшие 15 лет ввести коммерческий реактор БН-1800. Разрабатываются проекты реакторов нового поколения на основе принципа естественной безопасности, охлаждаемых свинцом или сплавом свинец-висмут, - БРЕСТ-300 и СВБР-75/100 [6,7]. Положительный опыт эксплуатации ЭМН предполагает их использование в новых проектах. Интерес к их созданию для основных контуров быстрых реакторов имеют такие страны, как Франция, США, Япония, Южная Корея [8-11].

В установках управляемого термоядерного синтеза, в частности, в реакторах-токамаках [12] разрабатываются жидкометаллические системы, обеспечивающие тепловую защиту первой стенки, наработку трития и отвод тепла реактора, очистку плазмы от загрязнения её продуктами горения, в которых используются жидкие металлы - литий, сплав литий - свинец. Для перекачивания теплоносителя в указанных системах предполагается использование ЭМН [1].

Применение ЭМН в атомных электростанциях предъявляет повышенные требования к их стабильной и безопасной работе. В первую очередь это касается их устойчивой работы, отсутствию колебаний давления, расхода, тока питания. Проведенные к настоящему времени экспериментальные исследования показали, что при превышении определенных значений параметра электромагнитного взаимодействия Rms=Rmicp, названного критическим (Rn,- магнитное число Рейнольдса, s-скольжение), возникает неустойчивость характеристик насоса. Исследователи связывают это явление с размагничивающим действием токов вторичной среды при больших значениях магнитного числа Рейнольдса. Результатом является нарушение однородного распределения потока жидкого металла и индукции магнитного поля по периметру канала, увеличение их возмущений с увеличением Rms, и в конечном итоге увеличение потерь мощности и появление вихрей в скоростном потоке, которые и приводят к низкочастотным колебаниям характеристик ЭМН.

Инженерная методика расчета насосов основывается на электродинамическом приближении [13], когда предполагается, что жидкий металл движется как твердое тело, т.е. распределение скорости и индукции магнитного поля однородно по всему объему вторичной среды. Особенности структуры скоростного потока и ее влияние на интегральные характеристики учитываются эмпирическими коэффициентами, полученными на основании ранее проведенных исследований [14]. Примерное условие отсутствия колебаний, предполагающее относительно слабое размагничивание вторичной среды, определяется как RmKp<l. Это учитывается при расчете характеристик насоса, номинальной рабочей точки или диапазона регулирования расхода, обеспечивающих оптимальное для заданных условий соотношение КПД, габаритов и веса машины. Для расширения диапазона устойчивой работы насосов средней и большой мощности приходится снижать частоту питания. Однако в этом случае в существенной степени увеличивается опасное воздействие пульсаций давления удвоенной частоты источника питания, амплитуда которых может достигать более 30% развиваемого насосом электромагнитного давления в области номинальных значений скольжения. Для подавления этих пульсаций необходимо применение специально разработанных схем соединения обмотки индуктора ЭМН.

К началу исследований, результаты которых представлены в данной работе, не все критерии, определяющие зону устойчивости насосов, были известны. Не было достаточного количества экспериментальных данных для определения этих критериев. Не все способы уменьшения пульсаций давления с двойной частотой источника питания были исследованы.

Целью работы является совершенствование инженерной методики расчета ЦЛИН путем определения границы возникновения низкочастотных пульсаций их характеристик и разработка нового способа снижения пульсаций давления с двойной частотой источника питания. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

• Разработать и создать автоматизированную высокоскоростную систему измерения, позволяющую регистрировать, сохранять и обрабатывать большие объемы экспериментальных данных.

• Провести экспериментальные исследования интегральных и локальных характеристик ЦЛИН в широком диапазоне изменения МГД-параметров.

• Установить критерии, определяющие границу устойчивой работы ЦЛИН, и сравнить результаты с известными экспериментальными данными.

• Провести теоретическое и экспериментальное исследование пульсаций давления с двойной частотой источника питания в ЭМН с одноступенчатой градацией линейной токовой нагрузки на два полюсных деления на концах индуктора.

Научная новизна

• Создана уникальная информационно измерительная система для исследования пульсаций давления в ЭМН.

• Установлены критерии, определяющие границу устойчивой работы ЦЛИН.

• Теоретически и экспериментально исследованы пульсации давления с двойной частотой источника питания в ЭМН с одноступенчатой градацией линейной токовой нагрузки на два полюсных деления на концах индуктора.

• Результаты исследований, связанные с уменьшением двойных пульсаций, защищены авторским свидетельством и патентом.

Основные положения, выносимые на защиту

• Результаты экспериментального определения границы устойчивой работы ЦЛИН.

• Результаты теоретического и экспериментального исследования уменьшения пульсаций давления с двойной частотой источника питания в ЭМН с одноступенчатой градацией линейной токовой нагрузки на два полюсных деления на концах индуктора.

Практическая значимость работы

• Установлены критерии, определяющие границу устойчивой работы ЦЛИН, что позволяет обеспечить надежную и эффективную работу насосов в заданном диапазоне скольжений.

• Предложенная модификация линейной токовой нагрузки снижает пульсации давления с двойной частотой источника питания, что позволяет ее использовать при создании насосов с пониженной частотой источника питания.

Достоверность полученных результатов

• Применены современные средства измерения и анализа исследованных характеристик.

• Результаты получены анализом большого количества экспериментальных данных.

• Погрешность сравнения результатов исследований с экспериментальными данными, полученными при испытаниях других насосов, составляет не более 15%.

Апробация результатов работы и публикации

Результаты диссертационной работы, докладывались на следующих конференциях и семинарах:

• XI, XII, XIII Рижских совещаниях по магнитной гидродинамике (Рига, 1984 г., 1987 г., 1990 г.);

• на Международной конференции по явлениям передачи энергии в магнитной гидродинамике и электропроводящих потоках (Оссуа, 1997 г.);

• на Международных конференциях по фундаментальной и прикладной магнитной гидродинамике (Джиенс, 2000 г., Раматьюэль, 2002 г., Рига, 2005г.); Материал диссертации опубликован в 14 работах, одном авторском свидетельстве, и одном патенте.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах, содержит 44 рисунка, 1 таблицу и список литературы из 66 наименований. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Преслицкий, Геннадий Венедиктович

Основные результаты диссертационной работы следующие:

1. Экспериментально установлено, что при продвижении рабочей точки насоса по р(0)-характеристике в сторону увеличения скольжения неоднородность профиля скорости увеличивается. Степень неоднородности профиля скорости является функцией параметра МГД-взаимодействия N.

2. Показано, что для р(С))-характеристик насоса имеются зона устойчивости и зона неустойчивости. В неустойчивой зоне во всех характеристиках насоса отмечаются колебания. В спектрах локальных давлений имеется полоса частот от 0 до 10 Гц с максимумом на частотах Н2 Гц.

3. Экспериментально установлена граница перехода от устойчивой зоны к неустойчивой, где амплитуда низкочастотных пульсаций изменяется скачком на малом промежутке скольжений. Возникновение низкочастотных пульсаций определяется параметром МГД-взаимодействия N, магнитным числом Рейнольдса Rm и коэффициентом а=ти/т. Граница описывается функцией aN=f(aRm).

4. Разработана одномерная расчетная модель насоса с одноступенчатой градацией линейной токовой нагрузки на 2т на концах индуктора. Получены аналитические выражения, описывающие распределение индукции магнитного поля, электромагнитного давления и пульсаций давления с двойной частотой источника питания.

5. Теоретически показано, что при одном и том же числе витков в обмотке возбуждения при линейной и одноступенчатой градации на 2т обмотка с линейной градацией предпочтительнее. Однако изготовить обмотку со ступенчатой градацией гораздо проще.

6. Экспериментально установлено, что применение одноступенчатой градации на длине 2т снижает амплитуду пульсаций давления с двойной частотой источника питания в два-три раза в области номинальных скольжений по сравнению с обмоткой без градации.