Исследование прозрачности атмосферы в горных условиях в ультрафиолетовом диапазоне электромагнитных волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат физико-математических наук Зашакуев, Заур Тимурович

  • Зашакуев, Заур Тимурович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 143
Зашакуев, Заур Тимурович. Исследование прозрачности атмосферы в горных условиях в ультрафиолетовом диапазоне электромагнитных волн: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Нальчик. 2010. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зашакуев, Заур Тимурович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Основные факторы, определяющие особенности распространения ультрафиолетового излучение в горах.

1.1.1 Поглощение озоном, находящемся в атмосфере.

1.1.2 Поглощение аэрозольными образованиями, находящимися в атмосфере.

1.2 Физические модели пропускания атмосферы в ультрафиолетовом диапазоне спектра.

1.2.1 Вычисление минимального уровня сигнала Wc min.

1.3 Коэффициент ослабления ультрафиолетового излучения атмосферой.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА СПЕКТРАЛЬНОЙ ПРОЗРАЧНОСТИ АТМОСФЕРЫ В

УЛЬТРАФИОЛЕТОВОМ ДИАПАЗОНЕ В ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ

2.1 Климатические особенности горной местности.

2.2 Геофизические модели атмосферы для заданного региона.

2.3 Особенности оценки спектральной прозрачности атмосферы в ультрафиолетовом диапазоне длин волн.

2.4 Оценка прозрачности атмосферы в ультрафиолетовом диапазоне.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1 Актуальность выполнения работ.

3.2 Условия проведения экспериментальных работ.

3.3 Состав и характеристики используемой аппаратуры.

3.4 Программа-методика проведения экспериментальных работ.

3.4.1 Назначение.

3.4.2 Цели и место проведения экспериментальных работ.

3.4.3 Методы проведение экспериментальных работ.

3.4.4 Представление и обработка данных.

3.4.5 Оцениваемые показатели и расчетные соотношения.

3.4.6 Требования к квалификации обслуживающего персонала.

3.5 Проведение испытаний.

3.6 Изучение интенсивности УФ излучения от эталонных источников излучения сквозь облачный покров и при чистой атмосфере с различных позиций в горной местности.

3.7 Анализ результатов испытаний.

3.8 Исследование фоново-целевой обстановки в ультрафиолетовом диапазоне электромагнитных волн в горных условиях.

3.9 Проведение экспериментальных работ по выявлению общих закономерностей и особенностей распространения УФ излучения в горной местности.

3.10 Анализ проведенных измерений в облаке.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование прозрачности атмосферы в горных условиях в ультрафиолетовом диапазоне электромагнитных волн»

Актуальность проблемы

Проблема прозрачности атмосферы является, по-существу, основной проблемой оптики атмосферы. Историческое развитие этой проблемы выдвинуло ряд вопросов, превратившихся затем в кардинальные области физики как, например, молекулярное рассеяние света [1].

Важность исследования прозрачности атмосферы общеизвестна и связана с возникшей необходимостью практического использования ультрафиолетового (УФ) спектрального диапазона. Нужды авиации, метеорологии, астрономии, космической физики и ряда других областей науки и техники неразрывно связаны с этой проблемой. В последнее время появились отдельные образцы военной техники, например пеленгаторы ракет, работающие в солнечно слепой части спектра [2-7].

Большой интерес представляет чисто физическая сторона проблемы. Исследование спектра поглощения атмосферы является мощным орудием исследования самой поглощающей среды [8-10].

Однако, несмотря на почти двухсотлетнюю историю исследований прозрачности атмосферы, вопрос еще далек до полного разрешения. До сих пор, еще очень мало данных о прозрачности верхних слоев атмосферы [11, 12], мало исследована оптическая роль некоторых ее компонент, не разработаны до конца методы экстинкционного анализа атмосферы, недостаточно исследована прозрачность воздуха в очень больших толщах и т. д. [13-17].

УФ диапазон ранее был исследован поверхностно и первые же практические работы в нем показали, что принятая официально в настоящее время модель поглощения не соответствует полученным экспериментальным результатам [18, 19].

Одной из причин, тормозящих развитие этого раздела атмосферной оптики, является преждевременное низведение его в силу необходимости до уровня прикладной области, выполняющей узкослужебную роль, и порою из-за несовершенства методики, выполняющей ее весьма неудовлетворительно. Такой подход, неразрывно связанный со снижением строгости исследования, затрудняет развитие и понижает научную ценность многих работ в таких областях атмосферной оптики как, например, актинометрия или проблема видимости.

Проблема прозрачности атмосферы есть проблема в первую очередь физическая, и может быть разрешена лишь при наличии строгого физического стиля исследования.

Особенно сложными в методическом отношении являются спектральные исследования прозрачности атмосферы в инфракрасной и УФ областях спектра. В УФ области наиболее резко выявляются многие оптические свойства различных компонент атмосферы (рассеяние и собственно поглощение) [20-23].

Выбор солнечно слепого УФ диапазона спектра имеет ряд преимуществ, в частности, позволяет обеспечить работу против Солнца, что недоступно никакой другой оптической системе [24].

Наиболее перспективен данный диапазон для создания информационных систем на летательных аппаратах всех типов. В частности, вследствие фильтрации солнечного излучения озоновым слоем возможно построение смотрящих, а не сканирующих систем, что важно для построения информационной системы в ближней зоне, где времени для сканирования нет.

В то же время специфика поглощения озоном такова, что поглощение возникает не только на вертикальной, но и на горизонтальной трассе. Поэтому для повышения дальности действия информационных систем необходимо задействовать различные диапазоны УФ спектра. При этом непосредственно направление на Солнце не обеспечивается, но при отклонении от Солнца на несколько градусов возможно обеспечить большую дальность.

Есть основания говорить об уникальных возможностях по использованию УФ диапазона для работы в горных условиях при повышенной влажности, в тумане и даже внутри облаков.

Атмосфера над горами характеризуется экстремальными величинами параметров, происходящими из самих физических условий в горной местности: значительный контраст освещенности склонов, различия в солнечной экспозиции склонов, температурный градиент, влияние орографии местности на прилежащий слой атмосферы, особенности поведения атмосферно-электрических параметров [25-27].

Важным параметром атмосферы горной местности является величина солнечной радиации. Известно, что большая часть аэрозолей и пыли приходится на нижний слой атмосферы толщиной 1-2 км. Кроме того, с высотой убывает оптическая плотность атмосферы. Все это приводит к тому, что поверхности горных склонов достигает больше солнечной энергии; в свою очередь это ведет к большим температурным контрастам между освещенными и неосвещенными участками поверхности склонов.

В целом над горной местностью наблюдается постепенное убывание отношения эффективного поглощенного излучения к падающей солнечной радиации. Такая ситуация является следствием возрастания альбедо с ростом высоты: на уровнях более 3 ООО м большую часть года склоны покрывают снега и ледники. Неоднородность радиационного баланса над различно ориентированными по отношению к солнцу склонами вызывает повышенную турбулентность атмосферы, создает орографические особенности, присущие каждому склону или долине. Локальные неоднородности радиационного баланса также возникают от резкой смены типа подстилающей поверхности (например, переход ледник - каменистый склон — трава). Подобные резкие границы типичны для горной местности в силу быстрой смены климатических зон с возрастанием высоты.

Все эти особенности атмосферы в горной местности приводят к тому, что прозрачность атмосферы может меняться быстро и в значительных пределах. Кроме того, орографические особенности могут приводить к возникновению устойчивых аэрозольных облаков, тогда как термическая неустойчивость может вызвать быстрое рассеяние искусственных аэрозольных образований.

В силу недостаточной исследованности прозрачности атмосферы в горных условиях в УФ диапазоне электромагнитных волн, отметим необходимость этих исследований при создании систем различного назначения, в том числе и активно работающих в УФ диапазоне спектра, так как их работа оказывает прямое влияние на тактико-технические характеристики создаваемых образцов техники и может создать ситуацию, сводящую их эффективность к нулю.

Цель работы

Целью настоящей работы является проведение теоретических и экспериментальных исследований прозрачности атмосферы в горных условиях в УФ диапазоне электромагнитных волн:

- изучение влияния характеристик трасс (наличие облачного покрова, изменение зенитного угла, длины волны и т.д.) на пропускание атмосферы горной местности; исследование фоново-целевой обстановки в УФ диапазоне электромагнитных волн в горных условиях;

- выявление общих закономерностей и особенностей распространения УФ излучения в горных условиях при различных метеоусловиях.

Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие задачи:

1. Экспериментально изучена тонкая структура коэффициента ослабления УФ излучения приземными слоями атмосферы.

2. Выполнены расчетные оценки прозрачности атмосферы для горной местности (высота 2100 м над уровнем моря) при различных характеристиках трассы.

3. Собран комплекс аппаратуры для исследования прозрачности атмосферы в горных условиях в УФ диапазоне электромагнитных волн.

4. Разработана программа-методика проведения экспериментов и измерений и проведены испытания по изучению интенсивности УФ излучения от эталонных источников излучения сквозь облачный покров и при чистой атмосфере в горных условиях.

5. Исследована фоново-целевая обстановка в УФ диапазоне электромагнитных волн в горных условиях.

6. Выявлены общие закономерности и особенностей распространения УФ излучения в горах при различных метеоусловиях.

Научная новизна

В работе впервые получены следующие результаты:

1. Экспериментально доказана возможность осуществления УФ связи в спектральном диапазоне 0,27.0,28 мкм в горных условиях при тумане, облачности и осадках типа дождь и снег на дальностях до нескольких километров.

2. Экспериментально показана возможность определения направления на источник УФ излучения в горных условиях при тумане, облаке и осадках типа дождь и снег с точностью до одного градуса.

3. Подтверждена возможность проведения УФ локации в горных условиях при сложных метеоусловиях, в частности, для решения проблемы посадки летательных аппаратов при низкой облачности.

Практическая ценность

В работе представлен широкий комплекс теоретических и экспериментальных исследований прозрачности атмосферы в горных условиях в УФ диапазоне электромагнитных волн.

Полученные данные представляют научный и практический интерес и могут быть использованы для решения задач, связанных с проблемами распространения оптического излучения в атмосфере, позволяющих повысить эффективность работы оптико-электронных систем с учетом пропускания оптического излучения в УФ области электромагнитных волн при их использовании в горной местности.

Результаты исследования распространения УФ излучения в жидкокапельных образованиях (туманы, облака) в высокогорных условиях внедрены в ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт оптико-физических измерений" (г. Москва) и используются для учета особенностей оптических характеристик атмосферы в горной местности: при создании методов и средств обеспечения единства прецизионных измерений подстилающей поверхности земли при съемках из космоса; при использовании Государственного первичного эталона единиц спектральной плотности энергетической яркости, спектральной плотности силы излучения, спектральной плотности энергетической освещенности в диапазоне длин волн 0,25-25,00 мкм; силы излучения и энергетической освещенности в диапазоне длин волн 0,2-25,0 мкм.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты расчетных оценок прозрачности атмосферы для горной местности (высота 2100 м над уровнем моря) при различных характеристиках трассы.

2. Данные экспериментальных исследований прохождения УФ излучения от эталонных источников через облачный покров и при чистой атмосфере с различных позиций горной местности.

3. Данные экспериментальных исследований фоново-целевой обстановки в УФ диапазоне электромагнитных волн в горных условиях.

4. Результаты исследований по выявлению общих закономерностей и особенностей распространения УФ излучения в атмосфере в горах.

Апробация полученных результатов

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и семинарах:

1. XXIII Международной конференции «Уравнения состояния вещества», Эльбрус, 2008 г.

2. XXIV Международной конференции «Interaction of intense energy fluxes with matter», Эльбрус, 2009 г.

3. IV Всероссийской научной конференции «Наука и устойчивое развитие», Нальчик, 2010 г

4. Научных геофизических семинарах ВГИ.

Личный вклад автора

Автором работы лично: проведены теоретические расчеты; принято участие в постановке и проведении экспериментов; выполнен анализ результатов экспериментальных измерений.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 5 публикаций [28-32].

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 143 страницы машинописного текста, включая 82 рисунка, 7 таблиц. Список литературы содержит 109 наименований.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Зашакуев, Заур Тимурович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

1. Собран комплекс аппаратуры для исследования прозрачности атмосферы в горных условиях в УФ диапазоне электромагнитных волн.

2. Разработана программа-методика проведения экспериментов и измерений.

3. Проведенные эксперименты по изучению интенсивности поглощения УФ излучения от эталонных источников излучения облачной средой и при чистой атмосфере с различных позиций в горной местности показали, что, несмотря на полное поглощение сигнала в видимой части света, УФ сигнал от источника излучения поступал на приемное устройство, но при этом был размытым.

Это явление подтверждает, что в УФ области спектра происходит рассеяние жидкокапельными образованиями облака.

Таким образом, наличие облачного покрова приводит к ослаблению сигнала и появлению размытости (увеличены геометрические размеры) наблюдаемых источников излучения.

Кроме того, экспериментально установлено, что коэффициент поглощения УФ излучения в спектральном диапазоне измерений при чистой атмосфере на высоте 2000 м равен 0,23 км"1, а при прохождении через облачный покров в данных условиях наблюдения — 0,46 км"1.

4. Исследование фоново-целевой обстановки в УФ диапазоне электромагнитных волн в горных условиях показало, что наибольший средний относительный контраст для выбранных для исследования объектов по отношению к естественным фоновым образованиям в видимом диапазоне больше чем в УФ диапазоне.

5. Проведенные исследования по выявлению общих закономерностей, особенностей распространения УФ излучения спектрального диапазона измерений в горных условиях при различных метеоусловиях дали следующие результаты:

-УФ сигнал способен преодолевать расстояния, превышающие МДВ в десятки раз;

- проведенные измерения подтвердили факт отсутствия существенного поглощения УФ излучения жидкокапельными образованиями тумана и облака (эффект С.Ф.Родионова) и противоречат стандартным выводам из модели Лоутран (в приближении однократных столкновений);

-экспериментально доказана возможность осуществления УФ связи на дальностях до нескольких километров не только в условиях тумана, осадков типа дождь и снег, но и внутри облака;

- экспериментально показана возможность определения место нахождения источника УФ излучения при различных метеоусловиях (туман, облачность, осадки типа дождь и снег) с точностью до одного градуса;

- экспериментально подтверждена возможность проведения ультрафиолетовой локации в сложных метеоусловиях, в частности, для решения проблем посадки летательных аппаратов при низкой облачности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе исследована прозрачность атмосферы в горных условиях в УФ диапазоне электромагнитных волн.

Выполнены теоретические расчеты и проведены экспериментальные исследования, на основе которых получены следующие результаты:

1. Показана актуальность проведения исследований прозрачности атмосферы в горных условиях, связанных с возможностью избежать влияния наиболее непредсказуемого воздействия на прохождение излучения аэрозольных образований, вызванных промышленной деятельностью человека.

2. Проведенный анализ имеющейся информации показал, что коэффициент ослабления излучения уменьшается по мере увеличения длины волны, т.е. коэффициент прозрачности атмосферы растет при приближении к диапазону длины волны 0,3 мкм.

3. Выполнены расчетные оценки прозрачности атмосферы для горной местности (высота 2100 м над уровнем моря) при различных характеристиках трассы.

В результате получено, что уменьшение зенитного угла распространения УФ излучения для длин волн 0,21.0,35 мкм приводит к возрастанию его пропускания в атмосфере; чем больше МДВ, тем больше пропускание атмосферы; при МДВ 30 км увеличение пропускания УФ излучения с увеличением зенитного угла на 1 град составляет примерно 18 %; при МДВ менее 23 км с изменением значений зенитных углов пропускание атмосферы практически не изменяется; с увеличением протяженности оцениваемых трасс пропускания УФ излучения также уменьшается

4. Собран комплекс аппаратуры для исследования прозрачности атмосферы в горных условиях в УФ диапазоне электромагнитных волн.

5. Разработана программа-методика проведения экспериментов и измерений.

6. Проведенные эксперименты по изучению интенсивности поглощения УФ излучения от эталонных источников излучения облачной средой и при чистой атмосфере с различных позиций в горной местности показали, что, несмотря на полное поглощение сигнала в видимой части света, УФ сигнал поступал на приемное устройство, но при этом был размытым.

Это явление подтверждает, что в УФ области спектра наблюдается рассеяние жидкокапельными образованиями облака.

Таким образом, наличие облачного покрова привело к ослаблению сигнала и появлению размытости наблюдаемых источников излучения.

Кроме того, экспериментально установлено, что коэффициент поглощения УФ излучения спектрального диапазона измерений в горных условиях на высоте 2000 м при чистой атмосфере равен 0,23 км"1, а при прохождении через облачный покров - 0,46 км"1.

7. Исследование фоново-целевой обстановки в УФ диапазоне электромагнитных волн в горных условиях показало, что наибольший средний относительный контраст для выбранных для исследования объектов по отношению к естественным фоновым образованиям в видимом диапазоне больше чем в УФ диапазоне.

8. Проведенные исследования по выявлению общих закономерностей, особенностей распространения УФ излучения в горных условиях при различных метеоусловиях дали следующие результаты: проведенные измерения подтвердили факт отсутствия существенного поглощения излучения УФ диапазона жидкокапельными образованиями тумана и облака (эффект С.Ф.Родионова) и противоречат стандартным выводам из модели Лоутран (в приближении однократных столкновений);

-экспериментально доказана возможность осуществления УФ связи на дальностях до нескольких километров не только при тумане, осадках типа дождь и снег, но и внутри облака;

- экспериментально показана возможность определения место нахождения источника УФ излучения при различных метеоусловиях (туман, облачность, осадки типа дождь и снег) с точностью до одного градуса.