Исследование процессов влияющих на формирование наночастиц при получении нанопорошков методом испарения электронным пучком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат наук Завьялов Алексей Павлович

  • Завьялов Алексей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт теоретической и прикладной механики им. С. А.Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 174
Завьялов Алексей Павлович. Исследование процессов влияющих на формирование наночастиц при получении нанопорошков методом испарения электронным пучком: дис. кандидат наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. ФГБУН Институт теоретической и прикладной механики им. С. А.Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завьялов Алексей Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СПОСОБЫ И МОДЕЛИ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОЧАСТИЦ

§1.1. Способы получения наночастиц

1.1.1. Метод электрического взрыва проводников

1.1.2. Лазерные способы испарения

1.1.3. Электронно-лучевые способы

§1.2. Образование наночастиц

1.2.1. Термодинамический подход

1.2.2. Кинетический подход

1.2.3. Численное моделирование

Выводы по Главе I

ГЛАВА II. ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ

§2.1. Экспериментальный тракт для получения наночастиц

2.1.1. Открытый тракт

2.1.2. Замкнутый тракт

2.1.3. Особенности работы ускорителя ЭЛВ-6

2.1.4. Измерительное оборудование экспериментального тракта

2.1.5. Исследование геометрических характеристик электронного пучка

2.1.6. Исследования фронта плавления материала мишени

§2.2. Измерение характеристик наночастиц

2.2.1. Измерение удельной поверхности (БЭТ)

2.2.2. Измерение элементного примесного состава вещества

§2.3. Погрешности измерений

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ

§3.1. Геометрические характеристики пучка электронов

3.1.1. Распространение электронного пучка в атмосфере

3.1.2. Задача о воздействии электронного пучка на тонкую пластину

§3.2. Схема тепловых потоков в сублиматоре установки

§3.3. Испарение вещества мишени

3.3.1. Основные положения методики расчёта концентрации паров

3.3.2. Простое испарение веществ

3.3.3. Испарение веществ с разложением

3.3.4. Алгоритм расчёта давления паров различных веществ

3.3.5. Качественные и количественные ошибки метода

3.3.6. Производительность

3.3.7. Изменение примесного состава вещества

§3.4. Конденсация паров и формирование наночастиц

3.4.1. Кинетические и термодинамические оценки

3.4.2. Модель формирования наночастиц

Выводы по Главе III

ГЛАВА IV. ПОЛУЧЕНИЕ НАНОПОРОШКОВ ДИОКСИДА КРЕМНИЯ

§4.1. Температурная зависимость давления паров различных веществ

4.1.1. Давление насыщенных паров воды H2O

4.1.2. Давление насыщенных паров диоксида кремния SiO2

4.1.3. Давление насыщенных паров других оксидов (TiO2, AI2O3 и Y2O3)

§4.2. Оценка производительности

4.2.1. Оценка порядка величины энергозатрат

4.2.2. Качественное сопоставление с данными о производительности

§4.3. Изучение примесного состава вещества

4.3.1. Материалы мишени

4.3.2. Образцы нанопорошков, полученные из материала №1

4.3.3. Образцы нанопорошков, полученные из материала №2

4.3.4. Образцы нанопорошков, полученные из материала №3

§4.4. Оценка условий испарения материала мишени

§4.5. Проверка модельных представлений

§4.6. Исследование области эффективного нагрева

§4.7. Исследование фронта плавления

§4.8. Процесс получения нанопорошка как производственный процесс

Выводы по Главе IV

ГЛАВА V. ПОЛУЧЕНИЕ НАНОПОРОШКОВ МЕДИ

§5.1. Условия получения нанопорошков меди Си

§5.2. Температурная зависимость давления паров меди Си

§5.3. Проверка модельных представлений

§5.4. О массопереносе в расплаве меди при нагреве пучком электронов

Выводы по Главе V

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Нанотехнологии являются современной бурно развивающейся областью знаний. Нанопорошки можно считать сырьём для этой отрасли. Кроме того, наночастицы в качестве добавок имеют широкие перспективы для применения их при создании композиционных материалов с уникальными характеристиками. В связи с этим задачи, связанные с получением различных наночастиц и исследованием их свойств, приобретают особую значимость в наши дни.

Данная работа направлена на изучение процесса формирования наночастиц при их получении перспективным высокопроизводительным газофазным методом испарения вещества при длительном воздействии мощным электронным пучком и дальнейшей конденсации паров в проходящем охлаждающем потоке газа-носителя.

Уникальная установка, созданная на базе Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича и Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, находится на территории последнего. Использование электронного пучка в качестве источника нагрева приводит к возникновению тормозного излучения, что требует мер радиационной защиты. В то же время энергия электронов такова, что возможность возникновения долгоживущих радиоактивных элементов исключена. Поэтому меры радиационной защиты заключаются в экранировании установки в бетонном боксе. Повышенное радиационное воздействие во время работы установки создаёт большие трудности для размещения диагностического оборудования при исследовании протекающих на установке процессов. Высокие температуры испарения материала мишеней (тысячи градусов) также исключают возможность прямого измерения каких-либо характеристик в зоне формирования наночастиц. Ввиду наличия таких неблагоприятных факторов для изучения протекающих на установке процессов задача оценки условий формирования наночастиц в зоне сублиматора до сих пор не была удовлетворительно решена. Незнание условий не позволяло применять какие-либо модели для описания процесса формирования наночастиц.

Другая возникшая при проведении работ проблема заключается в том, что для описания формирования наночастиц при условиях, соответствующих условиям на данной установке, нет пригодных моделей.

Термодинамический подход ограничен только стадией до фактического фазового перехода и позволяет рассмотреть лишь зарождение частиц новой фазы. Кроме того, нуклеация является лишь одним из протекающих при формировании наночастиц процессов. Описание коагуляции, для которой сформированное при нуклеации распределение частиц по размерам является начальным условием, требует кинетического рассмотрения. В целом термодинамический подход пригоден для описания медленно протекающих процессов при небольших степенях пересыщения паров.

Кинетический подход является более универсальным в том смысле, что способен охватить широкое множество сценариев процесса формирования частиц. Однако он требует эмпирических знаний о ядре реакции взаимодействия кластеров. В присутствии нескольких паровых компонент в реакционноспособном газе-носителе, что имеет место при испарении оксидов с разложением в кислородсодержащей атмосфере, например, кинетический подход требует написания интегральных уравнений для каждой паровой компоненты в отдельности со связывающими их членами взаимодействия друг с другом, что существенно усложняет решение кинетических уравнений.

Конденсация паров металлов в инертном газе-носителе рассматривается в некоторых работах по численному моделированию процесса. Трудность адаптации результатов данного подхода заключается в том, что для моделирования конденсации при заданных условиях требуется значительное время проводимых вычислений, а потому выявление общих закономерностей влияния условий на процесс формирования наночастиц сильно затруднено и может являться предметом самостоятельного исследования. Адаптация модели гетерогенной среды для исследования получения наночастиц, формирующихся при испарении, например, оксидов в кислородсодержащей атмосфере также является отдельной проблемой.

Моделирование методами молекулярной динамики позволяет за относительно приемлемое время исследовать формирование лишь кластеров металлов также в инертном газе-носителе, содержащих несколько тысяч атомов, что тем не менее требует моделирования в значительно отклоняющихся от имеющих место на используемой в настоящей работе установке условий, в то время как получаемые наночастицы состоят из нескольких миллионов атомов. Конденсация паров, например, оксидов в реакционноспособной среде существенно усложняет используемые численные модели и увеличивает требуемое для вычислений время.

Поэтому задача составления модельных представлений о процессе формирования наночастиц в столь экстремальных условиях, возникающих на данной установке, для выявления и объяснения закономерностей влияния контролируемых в процессе получения параметров на характеристики получаемых наночастиц также обладает большой значимостью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов влияющих на формирование наночастиц при получении нанопорошков методом испарения электронным пучком»

Цель работы

Цель работы заключается в исследовании условий формирования наночастиц из паровой фазы в проходящем потоке газа-носителя при их получении методом испарения материала мишени электронным пучком и выявлении закономерностей влияния условий получения наночастиц на их характеристики.

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Сравнить используемый в настоящей работе метод получения наночастиц с существующими родственными методами.

2. Рассмотреть существующие подходы к описанию процесса формирования наночастиц при конденсации паров.

3. Сконструировать установку по получению наночастиц методом испарения материала мишени мощным пучком электронов высокой энергии, оборудованную системами задания и поддержания различных режимов работы.

4. Разработать методики оценки условий испарения и конденсации паров в процессе получения наночастиц на созданной установке.

5. Сформулировать модельные представления о процессе формирования наночастиц в условиях их получения на созданной установке, позволяющие выделить основные влияющие на их характеристики факторы.

Научная новизна результатов, представленных в диссертации

Впервые проведены расчёты зависимости давления паров различных веществ от температуры с целью сопоставления с характеристиками производительности установки по получению нанопорошков методом испарения электронным пучком; сделан ряд заключений о производительности установки по получению нанопорошков методом испарения электронным пучком.

Впервые проведены исследования эволюции примесного состава вещества при его испарении и конденсации в виде наночастиц при их получении методом испарения электронным пучком.

Разработан метод оценки условий испарения материала мишени и конденсации паров в наночастицы в процессе их получения методом испарения электронным пучком на основании расчётных зависимостей давления паров различных веществ от температуры и данных об изменении примесного состава вещества.

По данным об условиях конденсации паров в виде наночастиц были составлены модельные представления, способные объяснить закономерности влияния таких характеристик, как мощность пучка электронов, пройденное им в атмосфере расстояние до попадания на мишень и расход газа через сублиматор установки, на интегральную размерную характеристику получаемого нанопорошка - его удельную поверхность.

Проведены исследования зависимости размеров области эффективного нагрева при попадании электронного пучка на мишень от пройденного им расстояния в газовой атмосфере в экспериментах по воздействию электронным пучком на металлические фольги различных материалов.

Проведены исследования объёмного профиля распределения температур в мишени из кварцевого песка по форме слитков, полученных вследствие воздействия различной длительности и мощности пучка электронов.

Обнаружены полые структуры в слитке медной мишени, сформированные в процессе получения наночастиц методом испарения вещества электронным пучком. Выдвинуты гипотезы относительно причин их формирования в расплаве меди и сохранения при затвердевании.

Научная и практическая значимость работы

Научная и практическая значимость работы заключается в комплексном изучении процессов, протекающих в сублиматоре установки по получению нанопорошков методом испарения электронным пучком.

Разработанная методика позволила оценить условия испарения материала мишени по расчётным зависимостям давления паров материала мишени от температуры и данным о примесном составе материала мишени и получаемых наночастиц.

Полученные оценки свидетельствуют о высокой степени пересыщения паров, что соответствует значениям величины критического зародыша в классической теории нуклеации порядка молекулярных размеров и делает её неприменимой для описания процесса формирования наночастиц. Кинетические оценки свидетельствуют о высокой скорости процесса конденсации паров в наночастицы и доминировании конденсационного механизма их роста над коагуляцией.

Таким образом, оценка условий позволила сконструировать модельные представления о процессах, протекающих в зоне формирования наночастиц, что дало возможность связать контролируемые на установке параметры получения, такие как расход газа-носителя, мощность пучка электронов и расстояние, пройденное им в атмосфере, с интегральной размерной характеристикой получаемых нанопорошков - удельной поверхностью. Полученные на базе модельных представлений формулы могут быть использованы не только для удовлетворительного описания полученных в сериях экспериментов настоящей работы данных, но и для успешной интерпретации данных из проводимых ранее исследований. Также получены данные о распространении тепла в материале мишени.

Эти данные обладают большой ценностью по причине того, что прямые измерения в области формирования наночастиц сильно затруднены ввиду высоких температур (тысячи кельвин) и повышенного радиационного фона, образующегося вследствие тормозного излучения пучка электронов в материале мишени.

Получены экспериментальные данные о зависимости размера области эффективного нагрева электронного пучка при его попадании на мишень от пройденного им в газовой атмосфере расстояния. Эти данные обладают практической ценностью при эксплуатации данной установки и получены для уровней мощности электронного пучка больших, чем используемые в проводимых ранее исследованиях пространственного профиля распределения мощности в нём.

Обнаружены полые структуры в медном слитке мишени, сформировавшиеся в результате экспериментов по получению наночастиц меди. Проведена серия экспериментов по получению аналогичных структур. Обнаружение данных структур говорит о комплексном характере энерго- и массообмена в медной мишени.

Достоверность результатов

Достоверность результатов обеспечивается использованием в работе отработанных методов и устройств контроля параметров установки по получению наночастиц газофазным методом испарения электронным пучком, стандартного оборудования и методов исследования свойств наночастиц, таких как адсорбционный метод измерения удельной поверхности на приборе Сорби-М, атомно-эмиссионного спектрометра ЮАР-6500 для определения примесного состава вещества, надёжность расчётного метода обусловлена использованием термодинамических данных из нескольких источников и сопоставлением с известными зависимостями давления паров от температуры таких веществ, как дистиллированная вода.

Положения, выносимые на защиту:

Метод оценки условий испарения материала мишени и конденсации паров в газе-носителе на основании расчётов зависимости концентрации паров различных веществ от температуры по справочным данным и данных об отличиях примесного состава материала мишени и получаемых наночастиц.

Модельные представления о протекающих при конденсации паров в газе-носителе в виде наночастиц при их получении методом испарения электронным пучком процессах.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы неоднократно докладывались на семинаре «Теоретическая и прикладная механика» ИТПМ СО РАН, докладывались на семинарах «Прикладная гидродинамика» ИГ СО РАН и «Физическая гидродинамика» ИТ СО РАН, XXXI Сибирском теплофизическом семинаре, (СТС XXXI, Новосибирск, 2014), а также на 5-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Наноматериалы и технологии - V» (БГУ, Улан-Удэ, 2014), Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (МНСК-49, 50, НГУ, Новосибирск, 2011, 2012), 2nd USA International Conference on Surfaces, Coatings and Nano Structured Materials (NANOSMAT-USA, Rice University, Houston, USA, 2014), Восемнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (ВНКСФ-18, Красноярск, 2012), International Conference on Functional Materials for Frontier Energy Issues (Novosibirsk, 2015), Третьем Международном конкурсе научных работ молодых ученых в области нанотехнологий (Москва, 2010), Japan-Russia Workshop on Advanced Materials Synthesis Processing and Nanostructure (Tohoku University, Japan, 2014), X Всероссийской конференции и Российской молодежной научной школе «Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем» (ФХУДС-X, Анапа, 2012), International Congress on Particle Technology (PARTEC-2013, Nurnberg, Germany, 2013).

ГЛАВА I. СПОСОБЫ И МОДЕЛИ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОЧАСТИЦ

§1.1. Способы получения наночастиц

На данный момент в мире разработано множество разнообразных методов получения нанопорошков различных веществ [1-6]. Часто их разделяют на химические и физические способы получения [7]. Однако нельзя не признать такое деление весьма условным и связанным с областями интересов конкретных специалистов, вовлечённых в их разработку. Ведь с одной стороны, химические превращения веществ играют важную роль, например, при конденсации паров с образованием наночастиц, которая сама по себе считается «физическим» методом, в атмосфере реакционных газов, а с другой многие «химические» методы основаны на физических явлениях горения, испарения, конденсации и пр.

Другой способ классификации делит способы получения на методы «сверху-вниз» и «снизу-вверх», когда под первыми подразумеваются способы измельчения материалов до наноразмерного уровня, а под вторыми предполагаются способы формирования наночастиц из молекулярных компонент. Однако и такая классификация в последнее время становится существенно размытой. Например, в [8] показано, что механохимический подход к классическому методу «сверху-вниз», связанному с механическим дроблением материалов, позволяет проводить синтез наночастиц одного из твёрдых продуктов реакции двух твёрдых веществ, если разбавить систему другим твёрдым продуктом этой реакции. В то же время в классическом методе «снизу-вверх» испарения мишени электронным пучком, возможно, происходит разрушение материала с выносом кристаллитов с её поверхности, которые становятся ядром образующихся наночастиц [9].

Данная работа посвящена исследованию некоторых аспектов метода получения нанопорошков при конденсации паров испарённого электронным пучком материала [10], который в меру условности приведённых способов классификации можно отнести к физическим газофазным методам испарения и конденсации получения наночастиц по принципу снизу-вверх. Наиболее производительными методами такого типа считаются [11] методы электрического

взрыва проводников, лазерного испарения и испарения электронным пучком, родственные используемому в данной работе. По этой причине далее рассмотрим именно эти методы.

1.1.1. Метод электрического взрыва проводников.

Метод получения нанопорошков электровзрывом проводников получил широкое развитие в России и в мире в последнее время [12-15]. Его можно отнести к методам синтеза наночастиц через испарение-конденсацию. Суть метода [16] заключается в испарении материала тонкой проволочки (0,01-1 мм) при пропускании через неё короткого импульса тока (105-107 с) большой величины (104106 А/мм2), что приводит к испарению материала проводника, носящему взрывной характер. Охлаждение и конденсация паров может происходить, как в вакууме или газовой среде, так и на охлаждаемой подложке (обычно стенках электровзрывной камеры). Иногда используют специфические подложки для охлаждения. Например, конденсацию в вакууме на движущийся масляный подслой, что позволяет получать частицы диаметром 10 нм и менее в виде взвеси порошка в масле [6, 17]. Для получения оксидов, карбидов, нитридов и других соединений используют химически активные охлаждающие газы [18, 19]. Для интенсификации химического взаимодействия используют электровзрыв в конденсированных средах: жидких - вода, гексан, декан, бензол, толуол и пр. или твёрдых - твёрдый парафин [20].

Данный метод позволяет получать порошки металлов, сплавов, твёрдых растворов, интерметаллидов, оксидов, карбидов, нитридов, йодидов, сульфидов, фторидов... Размеры таких порошков часто являются супрамикронными с присутствием субмикронной фракции, которую сложно отнести к наноразмерной (более 100 нм) [21, 22]. Тем не менее, данный метод можно назвать промышленным для получения частиц размерами 10-100 нм [1, 23]. Производительность метода оценивается в 50-200 г/ч [11]. В многочисленных литературных источниках отмечается высокая активность таких порошков, обусловленная наличием

различных структурных дефектов и существованием метастабильных фаз в частицах.

Существенным ограничением метода является возможность получения порошков только из достаточно проводящих материалов. Кроме того, не все металлы обладают достаточной механической прочностью для изготовления из них тонких проволочек, что является необходимым требованием для организации непрерывного технологического процесса на подавляющем большинстве установок современной конструкции.

1.1.2. Лазерные способы испарения

Для испарения мишеней с целью получения нанопорошков используются лазерные установки различных типов, однако наиболее распространёнными являются С02 лазеры [1]. В основном этим методом получают нанопорошки металлов и оксидов.

При облучении мишени используют как квазистационарный режим облучения, так и импульсный [24]. Сравнение двух режимов [25] позволяет заключить, что использование импульсного режима более перспективно, поскольку позволяет значительно снизить концентрацию паров при достаточном потоке газа над поверхностью мишени, что ведёт к уменьшению размеров формирующихся наночастиц. Кроме того, ввиду поверхностного усвоения лазерного излучения материалом мишени (для кварцевого песка, например, 95% мощности усваивается в слое толщиной 10 мкм, а для серебра характерная глубина проникновения уже лишь 12 нм, [26]), также следует обратить внимание на возможный взрывной характер испарения при достижении определённого уровня плотности энергии в импульсном режиме. Это приводит к увеличению производительности метода [27].

Охлаждение и конденсация паров в наночастицы может протекать как в газе различного давления (от 4 -102 до 105 Па в [28]), так и в жидкой конденсированной среде [29] - вода, этанол, этиленгликоль, алканы и пр., что используется, например,

для получения металлических наночастиц размерами в несколько нанометров в виде коллоидных систем.

Размеры получаемых методом лазерного испарения наночастиц варьируются от нескольких единиц до нескольких сотен нанометров [26, 29]. Производительность может достигать сотен грамм в час [24, 30].

Ограничением метода является различная восприимчивость материалов к лазерному излучению. Эффект оптического пробоя ограничивает величину плотности мощности лазерного излучения при испарении в газовой среде. Лазеры обладают и низким КПД преобразования потребляемой установкой электрической мощности в мощность лазерного излучения (<10%). Другой широко известный эффект, ограничивающей КПД получения нанопорошков, заключается в сильном поглощении лазерного излучения образующейся при абляции материала мишени плазмой.

1.1.3. Электронно-лучевые способы

Другим способом нагрева и испарения материала мишени является электронно-лучевой. При использовании этого способа существенным становится вопрос об энергии электронов.

Использование установок с энергией электронов менее 100 кэВ заставляет проводить испарение только в вакууме или в разреженной газовой атмосфере ввиду сильного рассеяния электронов. Согласно приведённым в [11] оценкам потери при пробеге пучка электронов энергией 30 кэВ в 20 см кислорода неоправданно велики при давлениях уже в 10-20 торр. Невозможность использования газа-носителя для охлаждения паров накладывает ограничение на производительность метода.

В [31] использован метод непрерывного испарения материала мишени электронным пучком энергией 15-30 кэВ и мощности ~1 кВт. Осаждение продуктов испарения проводилось на водоохлаждаемую подложку в кислородной атмосфере. При давлении 30 Па с подложки собирались наночастицы различных оксидов, а при давлении менее 10 Па на подложке формировался пористый налёт. При увеличении энергии электронов от 15 до 30 кэВ производительность увеличилась

вдвое и для различных оксидов составила ~5-50 г/ч, что соответствует удельным энергозатратам ~700-70 кДж/г.

Переход к импульсному режиму испарения, аналогично лазерным методам получения, позволяет сократить энергозатраты, связанные с уносом тепла по механизмам теплопроводности вглубь материала мишени [11]. Это действительно позволяет уменьшить удельные энергозатраты примерно в 5 раз по сравнению с испарением аналогичных веществ в [31]. В [11] также проведено сравнение характеристик процессов получения наночастиц при испарении мишеней из смеси Ce02 и Gd20з импульсным лазерным испарением и импульсным электронным испарением, из которого следует, что удельные энергозатраты при использовании второго метода в ~2 раза меньше. При этом КПД преобразования мощности энергосети в мощность импульсного источника нагрева мишени более 30% при использовании электронного пучка, что значительно больше, чем при использовании лазера, для которого эта величина менее 10% [11]. При сравнении результатов измерения электронной плотности плазмы, образующейся при испарении мишени из Zn0 импульсными методами [32, 33], оказывается, что она на 2 порядка меньше при использовании электронного пучка, благодаря чему импульсный электронно-лучевой способ лишён недостатка лазерного метода, связанного с большими потерями энергии при рассеянии в плазменном облаке.

Проблема использования установок с условно низкой энергией электронов заключается в сильном рассеянии электронного пучка в газовой среде. Необходимость использования газовой среды низкого давления позволило в [11] сконструировать установку, в которой испарительная камера непосредственно совмещена с ускорителем электронов через газодинамические окна, что позволило избежать потерь на защитной водоохлаждаемой фольге, использующейся в классических системах для вывода электронного пучка в рабочую область. Однако это потребовало создания системы непрерывной вакуумной откачки из различных отсеков установки. В частности, системы непрерывной откачки из испарительной камеры. Как отмечается в [11], сбор наночастиц при низком давлении газа в

испарительной камере при непрерывной откачке вакуумной системы сам по себе является трудной технической проблемой.

Между тем газовая среда может использоваться для увеличения скорости охлаждения паров испарённого вещества. Проникающая способность электронов увеличивается с увеличением их энергии. Поэтому интерес представляют установки по получению наночастиц, построенные на ускорителях достаточно высокой энергии.

Установка, использованная в данной работе, основана на промышленном линейном ускорителе электронов непрерывного действия ЭЛВ-6 [34] с выпуском в атмосферу сфокусированного релятивистского пучка с энергией 1,4 МэВ и мощностью до 100 кВт. Такой уровень энергии позволяет работать при атмосферном давлении окружающей газовой среды, поскольку потери на рассеяние в газе малы. В частности, в воздухе при нормальных условиях полный пробег электронов ~6 метров [35]. Пучок выпускается непрерывно, а ускоритель может функционировать неограниченное время. Плотность мощности пучка электронов может достигать 5 МВт/см2, КПД преобразования мощности электросети в мощность пучка электронов составляет ~70% [35].

Возможность выпуска концентрированного электронного пучка в атмосферу обеспечивается специальной системой из 3 вакуумных камер с непрерывной дифференциальной откачкой, разделённых медными диафрагмами с перепадом давления на 1 -3 порядка на каждой из них. Это позволяет обходиться без водоохлаждаемой фольги, использующейся в классических системах выведения электронного пучка в рабочую область, и достигать высокой плотности мощности электронного пучка на выходе выпускного устройства. Фактически ограничение плотности мощности электронного пучка, кроме технических ограничений самого ускорителя, теперь диктуется только скоростью теплосъёма с водоохлаждаемых медных диафрагм системы, на которые попадает лишь малая часть электронов пучка, имеющих относительно большие углы рассеяния. Для фокусировки электронного пучка используются одиночные короткие магнитные линзы.

Впервые аналогичная система выпуска была разработана в начале 1970-х годов при непосредственном участии Г. И. Будкера и показала свои несомненные преимущества, как перед классическими системами с выпуском электронного пучка в рабочую область через фольгу, так и перед альтернативной системой со сжатием электронного пучка нарастающим магнитным полем, которая обладала трудностями в юстировке [36].

Ускоритель электронов ЭЛВ-6 с системой выпуска, позволяющей выводить в атмосферу концентрированный электронный пучок, стал основной частью установки по получению нанопорошков методом непрерывного испарения исходного вещества электронным пучком, созданной на базе ИТПМ и ИЯФ СО РАН [10]. С 1992 года на базе ЭЛВ-6 создавались установки с различной производительностью для получения нанопорошков различных веществ (условная производительность от нескольких грамм до нескольких килограмм в час) [10, 35, 37-51]. Главное их отличие заключается в массе материала мишени, которая в различных конфигурациях могла варьироваться от нескольких десятков грамм (при получении драгоценных металлов) до нескольких сотен килограмм (при получении нанопорошка диоксида кремния на полупромышленной установке из высокочистого кварцевого песка).

Использование электронного пучка ЭЛВ-6 в качестве источника нагрева мишени позволяет с высокой эффективностью передавать энергию на разогрев и испарение мишени вне зависимости от её состава, что позволяет создавать достаточно высокие температуры для испарения любых тугоплавких материалов и обусловлено как высокой плотностью мощности, так и высокой проникающей способностью электронов такой энергии (для диоксида кремния, например, глубина проникновения ~2 мм). Возможность вывода пучка в атмосферу позволяет использовать газ-носитель для увеличения темпов охлаждения паров и эффективного снижения их концентрации, что и обеспечивает возможность формирования наночастиц при сравнительно высокой производительности. При этом также имеется возможность варьировать состав газа-носителя при получении

нанопорошков различных веществ: инертные газы (аргон, гелий) для получения чистых веществ, воздух для получения оксидов, азот для получения нитридов и т.д.

Всё это придаёт данной установке большую универсальность в том смысле, что позволяет производить нанопорошки широкого спектра материалов, среди которых уже получены: оксиды (SiO2, TiO2, AI2O3, Y2O3, Bi2O3 и др.), чистые вещества (Si, Fe, Cu, Ag, W и др.), нитриды (AlN), карбиды (WC). Более того, были получены и нанопорошки с частицами сложной структуры типа ядро-оболочка (CuSi, Ta-Si) и Янус-подобные частицы (Ag-Si).

В режиме высокой производительности к данному моменту проведены работы только по получению нанопорошка диоксида кремния из высокочистого кварцевого песка. Для этого собран производственный тракт, в котором используется ёмкость, в которую может быть загружено до 250 кг исходного материала. Установка оборудована специальной системой подачи сыпучего исходного материала для непрерывного возмещения испаряемого вещества. Сбор образующихся при конденсации паров в воздушной атмосфере наночастиц осуществляется путём всасывания в воздуховод мощным вентилятором. По мере прохождения по длинной системе труб воздуховода происходит охлаждение содержащего наночастицы воздуха с дальнейшим рассеянием избыточного тепла в атмосфере и агломерация наночастиц. В дальнейшем поток воздуха очищается в циклоне и промышленным рукавным фильтром производства фирмы «СовПлим» и выпускается в атмосферу. Нанопорошок собирается в бункерах циклона и фильтра. Организации непрерывного получения нанопорошка в данной конфигурации существенно препятствует расположение систем его сбора в радиационно-опасной зоне, однако такое размещение фильтров и циклонов не является принципиальным требованием процесса получения и в данный момент ведутся работы по их вынесению за пределы радиационно-опасной зоны.

Получение нанопорошков диоксида кремния при мощности электронного пучка в 45 кВт позволило достигнуть производительности в 6 кг/ч, что соответствует удельным энергозатратам в 27 кДж/г, при удельной поверхности получаемого нанопорошка до 220 м2/г (характерный размер наночастиц 20 нм).

Согласно данной в [11] оценке, по этим показателям установка на базе ЭЛВ-6 превосходит все известные установки по получению нанопорошка лазерным испарением или методом электровзрыва проводника.

Ввиду приведённого описания стоит отметить, что на данной установке нет принципиальных ограничений на получение наночастиц каких-либо веществ с относительно простым химическим составом, а приведённый выше список веществ нанопорошков является лишь списком практически полученных нанопорошков на данный момент. Более того, стоит отметить, что химическая чистота нанопорошка принципиально ограничена лишь химической чистотой материала мишени, а зачастую происходит даже очищение от примесей в процессе получения нанопорошка.