Исследование процессов в вихревых скрубберах и разработка инженерных методов расчета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Апарушкина, Маргарита Алексеевна

  • Апарушкина, Маргарита Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 131
Апарушкина, Маргарита Алексеевна. Исследование процессов в вихревых скрубберах и разработка инженерных методов расчета: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Апарушкина, Маргарита Алексеевна

Введение

Глава 1. Обзор и анализ аппаратов, применяемых для мокрой очистки газов, их классификация и методы расчета

1.1 Классификация аппаратов, применяемых для мокрой очистки газов

1.2 Конструкционные особенности аппаратов для мокрой очистки газов и методы их расчета

Глава 2. Анализ основных механизмов осаждения пыли на каплях жидкости и разработка математического описания гидродинамики в вихревом центробежном аппарате.

2.1 Дисперсность капель распыляемой жидкости

2.2 Механизмы осаждения пыли на каплях жидкости

2.3 Математическое описание движения газов в аппарате

Глава 3. Математическое описание процессов улавливания частиц пыли, тепло- и массообмена в вихревом центробежном скруббере

3.1 Анализ эффективности полого форсуночного скруббера

3.2 Математическое описание процесса улавливания частиц пыли в вихревом центробежном скруббере

3.3 Разработка физической модели и математического описания процесса тепло- и масссообмена в вихревых многофункциональных скрубберах

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований и аппаратурное оформление вихревого центробежного скруббера 94 4.1 Аппаратурное оформление вихревого центробежного скруббера

Описание стенда для проведения экспериментальных ис

4.2 следований 98 Определение гидродинамических характеристик (полей

4.3 скоростей и статического давления) аппарата и их анализ 100 Экспериментальное исследование процессов тепло- и мас

4.4 сообмена 108 Инженерный метод расчета вихревых скрубберов для ути

4.5 лизации теплоты и очистки теплотехнологических выбросов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов в вихревых скрубберах и разработка инженерных методов расчета»

Производство химических и имеющих отделочное производство текстильных предприятий сопровождается существенным химическим загрязнением окружающей среды и характеризуется значительным потреблением тепловой энергии. При этом производство и потребление теплоты сопровождается значительными потерями и сопутствующим загрязнением окружающей среды. Резервы экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) могут достигать 70 и более процентов от всего технологического теплопотреб-ления, в том числе на долю теплоты выбрасываемой паровоздушной смеси от теплотехнологического оборудования (запарные и выпарные аппараты, зрельники, сушильные установки и т.п.) приходится до 50% всех побочных тепловых энергоресурсов.

Важнейшей задачей в химической и текстильной отраслях промышленности является реализация малоотходных технологий путем повышения экологичности технологических процессов, снижения сырьевых потерь и реализации возможных резервов экономии тепловой энергии. Одними из наиболее энергоемких процессов, на химических и текстильных предприятиях являются процессы распылительной сушки, сопровождающиеся уносом высушиваемого материала и загрязнением окружающей среды. В указанных установках унос высушиваемого материала может достигать 15%, а потери теплоты с выбрасываемой паровоздушной смесью (ПВС - 80% от технологической теплоты, необходимой для осуществления указанных процессов.

Как следует из анализа литературных и патентных источников одним из перспективных направлений повышения экологичности и энергоэкономичности тепломассообменных процессов является использование вихревых центробежных скрубберов с управляемой гидродинамикой, позволяющих одновременно с улавливанием содержащейся в парогазовых выбросах пыли утилизировать и их теплоту.

Важность проведения указанных исследований и определяют актуаль4 ность данной работы.

Цель работы заключалась в проведении теоретических и экспериментальных исследований, разработке на их основе инженерных методов расчета вихревых центробежных скрубберов и и модификации конструкции аппарата, обеспечивающие повышение эффективности процессов пылеочистки и снижение энергетических затрат на проведение тепломассообменных процессов.

Поставленная цель достигается решением следующих научных и технических задач:

• разработкой математического описания гидродинамики вихревого центробежного аппарата, математической модели движения частиц пыли и капель жидкости, а также математической модели процесса осаждения частиц пыли на каплях и пленке жидкости в указанном аппарате;

• проведением экспериментальных исследований, с целью подтверждения адекватности предложенных математическх описаний и моделей процессов пылеулавливания и тепло- и массообмена в-вихревом центробежном аппарате;

• разработкой инженерных методов расчета вихревого центробежного аппарата и алгоритмов их реализации;

• разработкой модернизированной конструкции вихревого центробежного скруббера для улавливания пыли и утилизации теплоты парогазовых выбросов.

Разработкой математического описания гидродинамики вихревого центробежного аппарата, а также математической модели движения частиц пыли и процесса их осаждения на каплях и пленке жидкости в указанном аппарате;

Разработкой математического описания движения капель жидкости в аппарате, позволяющего рассчитать время их нахождения во взвешенном состоянии;

Получением применительно к вихревым скрубберам численного решение системы дифференциальных уравнений для определения эффективности пылеулавливания в зависимости от коэффициента орошения и скорости движения газового потока;

Разработкой математического описания процессов тепломассообмена в центробежном скруббере и полученем критериальной зависимости коэффициента интенсивности тепломассообмена от режимных характнристик для проведения инженерных расчетов.

Основными, наиболее значимыми, с точки зрения научной новизны, результатами, полученными при решении перечисленных выше задач, являются следующие: разработана математическое описание гидродинамики многофункционального вихревого аппарата, позволяющее определить поля скоростей газовой фазы; предложена математическая модель движения частиц пыли и процесса осаждения пыли на каплях и пленке жидкости в вихревых многофункциональных аппаратах; получено математическое описание движения капель жидкости в аппарате, позволяющее рассчитать время их нахождения во взвешенном состоянии; применительно к вихревым скрубберам получено численное решение системы дифференциальных уравнений для определения эффективности, пылеулавливания в зависимости от коэффициента орошения и скорости движения газового потока; предложено математическое описание процессов тепломассообмена в вихревом скруббере и получены критериальные зависимости для коэффициента интенсивности тепломассообмена.

Обоснованность научных положений и выводов обусловлена применением корректных теоретических предпосылок и математических методов решения задач и обработки экспериментальных данных, использованием современного оборудования и приборов, а также хорошим соответствием теоретических и экспериментальных данных.

Разработана модифицированная конструкция вихревого многофункционального аппарата, предназначенного для решения широкого круга задач (утилизация теплоты паровоздушных выбросов, увлажнение и кондиционирование воздуха, мокрая очистка газовоздушных выбросов).

На основании полученных критериальных зависимостей разработаны инженерные методы расчета и алгоритм их реализации для вихревых многофункциональных аппаратов, предназначенных для утилизации теплоты нагретых парогазовых выбросов, увлажнения и кондиционирования воздуха, а также очистки выбросного технологического воздуха от пыли и некоторых газов.

Даны рекомендации по использованию аппарата в системах-утилизации теплоты, увлажнения и кондиционирования воздуха.

Результаты работы докладывались на семинаре РАН «Тепломассооб-менные процессы с твёрдой фазой» (2007г.); международном совещании РАН, посвящённом столетию со дня рождения академика Жаворонкова Н.М.; международных научно-технических конференциях: «Экологические и ресурсосберегающие технологии промышленного производства» (Витебск-2006г.), «Текстиль - 2008», «Текстиль - 2009» (Москва 2008, 2009), «МКХТ» (Москва- 2008, 2009).

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Апарушкина, Маргарита Алексеевна

9. Результаты работы используются в учебном процессе в курсах «Процессы и аппараты химической технологии» и «Ресурсосбережение», в курсовом и дипломном проектировании. Рекомендации по использованию вихревых центробежных скрубберов уже нашли применение в промышленных производствах.