Исследование процессов распространения нефтяных разливов на поверхности моря методами математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Зацепа Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор наук Зацепа Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПОВЕДЕНИЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ В МОРСКОЙ СРЕДЕ
1.1. Общее описание физико-химической трансформации нефти и нефтепродуктов
в морской среде
1.1.1. Источники поступления нефти в море
1.1.2. Свойства нефти и нефтепродуктов
1.1.3. Процессы трансформации
1.1.4. Подводный нефтегазовый выброс
1.1.5. Взаимосвязи между процессами, определяющими поведение нефти в море
1.2. Моделирование процесса растекания нефти на поверхности моря
1.2.1. Феноменологический подход
1.2.2. Физические механизмы растекания
1.3. Математические модели растекания легкой жидкости по поверхности более тяжелой
1.4. Модели поведения нефти по результатам наблюдений в натурных условиях
1.5. Моделирование распространения разливов нефти в море
1.6. Специфика морских разливов нефти
1.7. Выводы по Главе
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА РАСТЕКАНИЯ НЕФТИ ПО 78 ПОВЕРХНОСТИ МОРЯ
2.1. Математическая модель растекания нефти по поверхности моря
2.1.1. Предположения и допущения. Постановка задачи
2.1.2. Граничные условия на контактной и свободной границе
2.2. Численная процедура решения задачи о растекании нефти
2.2.1. Особенности математической постановки задачи
2.2.2. Условно эйлерово-лагранжев численный метод
2.2.3. Перенос значений скорости и толщины с частиц на сетку
2.2.4. Перенос скорости с узлов сетки на частицы
2.2.5. Аппроксимация уравнений
2.2.6. Особенности численной реализации на свободных и контактных границах
2.2.7. Построение условной эйлеровой сетки
2.2.8. Некоторые свойства вычислительной технологии
2.2.9. Метод оценки схемной вязкости вычислительного алгоритма
2.3. Верификация вычислительной технологии
2.3.1. Динамика внутритермоклинной вихревой линзы
2.4. Примеры использования математической модели
2.4.1. Оценка геометрических характеристик разливов нефти
2.4.2. Растекание нефти на портовых акваториях
2.4.3. Гипотетический продолжительный разлив нефти на шельфе о. Сахалин
2.4.4. Гипотетический разлив нефти на месторождении СЧМ-1 в Черном море
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДИСПЕРГИРОВАНИЯ НЕФТИ НА
ПОВЕРХНОСТИ МОРЯ
3.1. О роли ветрового волнения
3.1.1. Параметризация эффектов обрушения волн
3.1.2. Трансформация пленки нефти в капли
3.2. Феноменологическая модель естественного диспергирования нефтяной
пленки
3.2.1. Оценка всплывания капель между обрушениями волн
3.2.2. О роли вертикального турбулентного обмена
3.2.3. Сопоставление различных параметризаций диспергирования
3.3. Выводы по главе
ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИСПАРЕНИЯ НЕФТИ НА
ПОВЕРХНОСТИ МОРЯ
4.1. Исследование чувствительности псевдокомпонентной модели испарения к вариации параметров
4.2. Модель учета молекулярной диффузии
4.3. Особенности поведения тонких пленок нефтепродуктов
4.4. Выводы по главе
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕНОСА НЕФТИ ПО
ПОВЕРХНОСТИ МОРЯ
5.1. Модель искусственной «диффузии» при определении возможного местонахождения разливов нефти
5.2. Оценка области возможного обнаружения нефти с заданной вероятностью
5.2.1. Модель рассеяния положения объекта на поверхности моря
5.2.2. Используемый численный метод
5.2.3. Пример расчета
5.3. Выводы по главе
ГЛАВА 6. ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ
МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ
6.1. Современные модельные комплексы для прогнозирования распространения разливов нефти в море. Региональный подход. Сетевые решения
6.1.1. Прогнозирование распространения разливов нефти - технология
6.1.2. Технологическая линия прогнозирования SPILLMOD
6.1.3. Модельно-расчетный комплекс расчета распространения нефти с 212 использованием ГеоЕСИМО
6.2. Риск-анализ распространения разливов нефти
6.2.1. Будущий разлив нефти - случайное событие
6.2.2. Сценарии гидрометеорологических условий
6.2.3. Сценарии распространения нефти
6.2.4. Примерный состав сведений для оценки риска распространения разливов
нефти
6.3. Метод оценки последствий сверхпродолжительных аварий на объектах нефтедобычи в Арктическом регионе
6.3.1. Методология моделирования
6.3.2. Концепция времени жизни разлива
6.3.3. Использование лагранжевых элементов для моделирования распространения разлива
6.4. Реконструкция распространения разливов нефти для мониторинга и ликвидации последствий аварии
6.4.1. Разлив мазута в Керченском проливе
6.4.2. Реконструкция Норильского разлива дизельного топлива
6.4.3. Реконструкция разлива авиационного керосина в поселке Тухард
6.5. Об интерпретации результатов мониторинга загрязнений поверхности моря с учетом особенностей поведения тонких нефтяных пленок
6.6. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов распространения нефтяных разливов на поверхности моря методами математического моделирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Создание моделей, методов и технологий для расчета/прогноза распространения нефти при чрезвычайных ситуациях (ЧС), связанных со сбросом в морскую среду нефти и нефтепродуктов, представляется исключительно важной задачей в связи с разработкой морских нефтяных месторождений, в том числе на Арктическом шельфе, и необходимостью упреждающих оценок возможного воздействия разливов нефти, в том числе от источников на морском дне, на уязвимые объекты на акваториях и побережьях. Адекватная оценка последствий разливов, как случившихся, так и тех, которые могут произойти в будущем, является основой для разработки комплекса мер, направленных на обеспечение экологической безопасности в регионах, где осуществляется разведка, добыча и транспортировка нефти.
Прогнозирование распространения разливов нефти в море и исследование уязвимости объектов (особо охраняемых природных территорий) на акваториях и побережьях от негативного воздействия разливов нефти основывается на моделях поведения нефти в морской среде. Физико-химическая трансформация нефти в море обусловлена целым рядом физических, химических и биологических процессов, происходящих на поверхности моря, в водной толще и на морском дне, и зависит от гидрометеорологических условий и свойств нефти или нефтепродукта. Построение физически достоверных моделей поведения нефти в море, основывающихся на обобщении результатов натурных и лабораторных экспериментов и теоретическом анализе, является актуальной задачей, направленной на повышение уровня доверия к результатам прогнозов и ретроспективных расчетов, на основании которых принимаются управленческие решения. Информационная поддержка реагирования на разливы нефти рассматривается как обязательный компонент при борьбе с разливами нефти в море и минимизации последствий разливов как на этапе подготовки планов предупреждения и ликвидации разливов нефти (ППЛРН), так и при выборе стратегии ликвидации уже случившихся аварий. В декабре 2019 года в Университете Анкориджа (США, штат Аляска) состоялось международное совещание экспертов по моделированию разливов нефти «Oil Spill Modeling for Improved Response to Arctic Maritime Spills: The Path Forward/Моделирование разливов нефти для улучшения реагирования на арктические морские разливы: Путь вперед», участником которого был автор работы. Из названия этой рабочей встречи понятно, что моделирование разливов нефти рассматривается мировым научным сообществом и специалистами аварийно-спасательных служб как средство повышения эффективности реагирования на разливы нефти в одном ряду с совершенствованием технологий обнаружения, сбора и удаления нефти с поверхности в ходе морских операций, в ситуациях, когда немедленное реагирование невозможно.
Цель и задачи исследования. Целью представленной работы является научное обобщение экспериментальных и теоретических исследований основных процессов, отвечающих за поведение нефти в море на временных масштабах часы-сутки-неделя и соответствующих пространственных масштабах, определяемых морской циркуляцией, и их развитие для использования при разработке методов прогноза распространения разливов нефти1 и нефтепродуктов. К основным процессам на рассматриваемых временных масштабах относятся: растекание и перенос под действием ветра и течений, испарение и диспергирование за счет обрушения ветровых волн. Математическое моделирование рассматривается как основной метод исследования процесса трансформации разлива нефти или нефтепродуктов в морской среде. Моделирование предполагает несколько обязательных этапов: (А) изучение поведения объекта моделирования (разлив нефти в море), (Б) построение математической модели объекта моделирования, (В) постановка математической задачи и выбор инструментов для ее решения, (Г) вычислительные эксперименты с математической моделью объекта моделирования для его дальнейшего исследования.
В соответствии с этим для достижения поставленной цели в представленной работе решаются следующие взаимосвязанные задачи:
- построение математической модели растекания нефти по поверхности моря на основании анализа экспериментальных и теоретических работ по растеканию легкой жидкости по поверхности более тяжелой;
- создание вычислительной технологии для решения задачи о растекании нефти по поверхности моря с учетом процессов выветривания;
- верификация вычислительной технологии на примерах математических задач, имеющих аналитические решения;
- разработка новой феноменологической модели диспергирования разлива нефти на поверхности моря за счет обрушения ветровых волн;
- развитие псевдокомпонентной модели испарения нефти и оценка роли молекулярной диффузии в жидкой фазе на скорость испарения псевдокомпонентов;
- обоснование вероятностного подхода в задаче о прогнозе распространения разливов нефти с использованием результатов гидродинамического моделирования полей приводного ветра и поверхностных течений.
Методы исследования. Используемые в работе подходы основываются на анализе международного опыта в построении физических и математических моделей процессов, контролирующих распространение нефти в морской среде, использовании методов
1 Здесь и далее под термином «нефть» будут рассматриваться различные типы нефти и нефтепродуктов от газоконденсата до мазута.
математической физики и вычислительной гидродинамики для расчетов характеристик нефтяного разлива на поверхности моря. Реализация разработанных моделей и методов в практических приложениях подразумевает использование результатов расчетов современных моделей термогидродинамики атмосферы и океана (прогнозов и реанализов полей скорости ветра, морских течений, термохалинных характеристик и ледовых условий), подготовку специализированного программного обеспечения, использование геоинформационных систем для подготовки и отображения выходной информации моделирования.
Положения, выносимые на защиту, и их новизна. Основные положения, выносимые на защиту, содержат результаты, полученные автором. Новизна и приоритетность работ диссертанта в получении выносимых на защиту результатов подтверждается также их публикацией в рецензируемых журналах. Поскольку исследования, представленные в работе, продолжались более 30 лет, то термин «новые результаты» для некоторых положений диссертации может представляться не вполне точным, однако соответствует приоритету опубликованных работ автора в соответствующие периоды времени.
1. На основании анализа экспериментальных и теоретических работ в области исследования растекания легкой жидкости по поверхности более тяжелой построена математическая модель динамики растекания нефти по поверхности моря. Математическая модель распространения и трансформации разлива нефти на поверхности моря и других водных объектов основана на уравнениях движения типа «мелкой воды» в области со свободными и меняющимися контактными границами с учетом процессов выветривания. Особенность постановки и реализации модели заключается в том, что решение задачи ищется в области, которая сама является искомой величиной.
2. Создан новый численный метод, являющийся развитием метода «частиц в ячейках», использующий адаптивные эйлеровы и лагранжевы сетки, позволяющий проводить расчеты в области нефтяного загрязнения, размеры которой могут меняться от десятков метров в районе источника разлива до десятков и сотен километров спустя несколько дней после начала аварии, в том числе с учетом контактных границ, отличающийся малой схемной вязкостью. Метод может использоваться для решения ряда задач, в которых объект исследования сосредоточен в области меняющейся конфигурации, а движение внутри области описывается системой уравнений двумерной сплошной среды.
3. В результате обобщения результатов экспериментальных и теоретических работ по диспергированию нефти в водной среде построена феноменологическая модель естественного диспергирования пленки нефти на поверхности моря за счет обрушивающихся ветровых волн и предложены новые параметризации отдельных процессов. В модели учтены современные результаты исследований в области ветрового волнения и лабораторные эксперименты по
диспергированию капель нефти в турбулентной среде. Построенная модель диспергирования нефти позволяет оценивать возможности использования химических диспергентов для удаления нефти с поверхности моря.
4. На основании анализа псевдокомпонентной модели испарения нефти предложено уточнение модели испарения, учитывающее процесс молекулярной диффузии компонентов в слое нефти. Показано, что учет диффузионных процессов в пленке нефти важен при толщинах пленки нефти порядка сантиметров и должен приниматься во внимание при расчетах испарения разливов нефти в ледовых условиях и низких температурах, при образовании эмульсий типа «вода в нефти», для нефти с высокой температурой текучести.
5. Разработана методика определения зоны вероятного обнаружения нефтяного разлива. Методика позволяет учитывать погрешности расчета приводного ветра и получать оценку зон морской акватории, внутри которых предполагается нахождение разлива с заданными уровнями вероятности. Предлагаемая методика расчета области возможного обнаружения разлива нефти после аварийного сброса в морскую среду может быть использована как дополнение к любой модели нефтяного разлива на поверхности моря.
Работа является научным обобщением теоретических и экспериментальных работ по исследованию основных процессов распространения нефти по поверхности моря, а совокупность полученных научно-технических решений имеет несомненное прикладное значение для обеспечения экологической безопасности при реализации нефтегазовых проектов на континентальном шельфе и внутренних морях РФ.
Научная и практическая значимость. Разведка, добыча и транспортировка нефти по морским акваториям сопряжена с риском загрязнения морской среды вследствие разного рода технических аварий. Математическое моделирование представляется единственно возможным способом получения информации о возможном развитии аварийной ситуации, когда эксперимент невозможен по причинам экологической или пожарной безопасности, или высокой стоимости. Моделирование распространения нефти при разработке планов предупреждения и ликвидации разливов нефти дает основания для определения области влияния разливов, вероятности и масштабов воздействия на выделенные участки акваторий и побережий, предоставляет оценку геометрических характеристик разливов для обоснованного выбора состава и необходимого количества средств реагирования.
Возможность расчета/прогноза распространения нефти в море вследствие аварийного сброса является обязательным атрибутом поддержки принятия решения при выработке эффективных мер защиты морской среды от негативного воздействия нефти и нефтепродуктов при планировании и в ходе операций по локализации и ликвидации аварийных разливов нефти в море (ЛАРН).
Необходимость проведения реконструкций произошедших аварий, связанных с проливом в морскую среду нефти и нефтепродуктов, отражена в РД 52.15.880-2019 Росгидромета «Методические указания по организации и проведению наблюдений, оценке состояния и загрязнения морской среды в районах разведки и разработки морских нефтегазовых месторождений», в рекомендованном приложении «Использование математического моделирования при организации проведения наблюдений, оценке состояния и загрязнения морской среды и побережий в случаях разливов нефти и нефтепродуктов на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации».
Практическое применение:
1. Подготовлено научно-методическое пособие «Прогнозирование распространения нефти и нефтепродуктов в случае аварийного разлива на морских акваториях». Пособие предназначено для специалистов подразделений Росгидромета, Морспасслужбы Росморречфлота, МЧС и других ведомств, в чью компетенцию входит предупреждение и ликвидация загрязнения морской среды нефтью и нефтепродуктами и оценка возможных угроз для окружающей среды в результате техногенных аварий.
2. Программный комплекс SPILLMOD внедрен в оперативную практику Северного Управления Гидрометслужбы РФ (Баренцево и Белое моря), в Дагестанский ЦГМС - филиал Северо-Кавказского УГМС (Каспийское море).
3. Расчетно-модельные комплексы для экспресс-анализа разливов нефти в Единой государственной системе информации об обстановке в Мировом океане (ЕСИМО) созданы для Каспийского, Баренцева и Белого морей.
4. Разработана и использована в проектах по информационному обеспечению планов ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН) в море методика оценки риска распространения разливов нефти. Методика основана на расчетах десятков тысяч сценариев распространения нефти или нефтепродукта для каждого возможного сценария технической аварии в регионе интереса и последующей статистической обработке результатов расчетов. Результаты анализа риска распространения разливов нефти представляются в виде карт вероятности воздействия на участки акваторий и побережий, зон риска воздействия в пределах определенных временных интервалов, статистики выветривания нефти или нефтепродукта. Выполнены ряд НИР по информационному обеспечению планов предупреждения и ликвидации разливов нефти (ППЛРН) на Черном, Балтийском, Каспийском, Охотском, Японском, Карском морях для реализации шельфовых проектов нефтяных компаний - «Лукойл», «Роснефть», «Газпромнефть», «Сахалинская Энергия» и других.
5. Использование программного обеспечения «Модельный комплекс SPILLMOD-RF для расчета характеристик разлива нефти в море с учетом применения средств реагирования» (свидетельство о регистрации № 2019613316 от 13.03.2019 г.) при консультационной поддержке его разработчиков позволило ООО «Инжиниринговый центр МФТИ по полезным ископаемым» успешно выполнить моделирование поведения разливов нефти, обработанной тестируемым диспергентом, и провести оценку снижения рисков поражения акватории и побережья при обработке нефтяного пятна диспергентом для различных сценариев разливов нефти в Печорском море: https://portnews.ru/news/303838/ (письмо ООО «Инжиниринговый центр МФТИ в ФГБУ «ГОИН» №20-12/439 от 04.12.2020 г.).
6. Выполнен ряд НИР по информационному обеспечению АСЭВ (анализ суммарной экологической выгоды) совместно с АО ЦНИИМФ на Черном, Карском, Охотском морях для реализации шельфовых проектов нефтяных компаний - «Роснефть», «Газпромнефть», «Сахалинская Энергия» и других.
7. Предложен метод моделирования сверхпродолжительных, продолжающихся год и более, выбросов нефти из аварийных скважин в арктической зоне. С учетом транспорта нефти ледовыми полями область потенциального воздействия разливов на уязвимые объекты на акватории и побережьях может составлять сотни и тысячи километров. Для реализации концепции риск-анализа распространения нефти в этом случае предложен метод моделирования с помощью совокупности последовательных элементарных разливов, распространение которых на открытой воде ограничено временем жизни, зависящим от свойств нефти и региональных гидрометеорологических условий. Инкрементальный подход при выборе критических сценариев распространения в море разливов нефти предложен как ключевой принцип формирования подмножества вариантов развития аварийной обстановки. Последовательное применение критериев отбора позволяет выбрать критические сценарии для анализа эффективности различных стратегий реагирования, которые обеспечивают уровень готовности сил и средств, достаточный для обеспечения экологической безопасности с приемлемым уровнем риска. На основании проведенного анализа построен эффективный вычислительный алгоритм для оценки вероятности воздействия продолжительного разлива нефти на уязвимые объекты природной среды. Метод использован при исследовании масштабного разлива нефти от источника на Пильтун-Астохской нефтегазоносной площади, расположенной на северо-востоке о. Сахалин, для подготовки «Руководства по действиям в случае крупномасштабного разлива нефти с морской стационарной платформы».
8. Свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ:
• № 2023611853 от 25.01.2023 г. «Модуль SPILLMOD-DW для расчёта параметров подводного нефтегазового выброса на поверхности моря». Авторы: Ивченко А.А., Зацепа С.Н.,
Солбаков В.В. Правообладатель: ФГБУ Государственный океанографический институт имени Н.Н. Зубова;
• № 2010612856 «Модель прогноза/расчета распространения и трансформации аварийного разлива нефти в море (SPILLMOD)». Авторы и правообладатели: Овсиенко С.Н., Ивченко А.А., Зацепа С.Н.;
• № 2019613316 от 13.03.2019 г. «Модельный комплекс SPILLMOD-RF для расчета характеристик разлива нефти в море с учетом применения средств реагирования», авторы: Ивченко А.А., Зацепа С.Н., Журавель В.И., Солбаков В.В. Правообладатель: ФГБУ Государственный океанографический институт имени Н.Н. Зубова;
• № 2019613317 от 13.03.2019 г. «Программа SPILLMOD-PZ1 расчета для области возможного обнаружения разлива нефти при прогнозе распространения по морской акватории», авторы: Ивченко А.А., Зацепа С.Н., Журавель В.И., Солбаков В.В. Правообладатель: ФГБУ Государственный океанографический институт имени Н.Н. Зубова;
• № 2020665649 от 27.11.2020 г. «Модельный комплекс SPILLMOD-G для расчета геометрических характеристик разливов нефти в море при постоянной скорости ветра», авторы: Ивченко А.А., Зацепа С.Н., Журавель В.И., Солбаков В.В. Правообладатель: ФГБУ Государственный океанографический институт имени Н.Н. Зубова;
• № 2020665648 от 27.11.2020 г. «Модельный комплекс SPILLMOD-RА для расчета статистических характеристик распространения разливов нефти в море на основе тематического набора данных реанализа метеорологических полей», авторы: Ивченко А.А., Зацепа С.Н., Журавель В.И., Солбаков В.В. Правообладатель: ФГБУ Государственный океанографический институт имени Н.Н. Зубова.
Личный вклад. В диссертационной работе представлены результаты исследований, вклад автора в которых был ключевым на всех этапах - от постановки задачи до реализации работы и внедрения результатов в оперативную практику. В представленных результатах, полученных совместно с коллегами С.Н. Овсиенко, А.А. Ивченко, В.В. Солбаковым, В.В. Становым, В.И. Журавелем, автору принадлежит инициативная или равноправная роль в постановке задачи, выполнении численных экспериментов, вспомогательных расчетов и интерпретации результатов.
Достоверность полученных результатов. Все результаты диссертационной работы обоснованы. Достоверность результатов диссертации обусловлена точностью численных и аналитических методов, применявшихся при постановке и расчете соответствующих задач. Общим применяемым в работе подходом является сопоставление получаемых результатов теоретического и прикладного характера с данными имеющихся натурных наблюдений и
другими опубликованными результатами. Полученные результаты качественно и количественно согласуются с опубликованными в литературе экспериментальными данными.
Вместе с тем стоит отметить, что отдельно взятые результаты сравнения с данными наблюдений не всегда могут служить доказательством аргументированности теоретических построений по причине того, что объект исследования - разлив нефти или нефтепродуктов -обладает существенно различными физическими свойствами, меняющимися в зависимости от гидрометеорологических условий. Различные типы нефти, характеризующиеся близкими значениями физических свойств, таких как плотность, вязкость и межфазное натяжение, могут демонстрировать разное поведение в морской среде, например, из-за различного содержания асфальтенов и смол, влияющих на образование эмульсий. Только совместное описание наиболее важных процессов, контролирующих распространение нефти в море, предоставляет возможность для реалистичного расчета распространения нефти в море. Так, например, ограниченность площади распространения разлива вызывает уменьшение испарения, что в свою очередь приводит к замедлению изменения плотности и вязкости, которые важны для оценки удаления нефти с поверхности за счет диспергирования, а образование эмульсии типа «вода в нефти» приводит к увеличению плотности растекающейся субстанции, уменьшающей гравитационное растекание. Совокупность моделей процессов растекания, испарения и диспергирования слоя нефти на поверхности моря, представленная в работе, составляет физически обоснованную и математически корректную постановку задачи для расчета эволюции нефтяного разлива в море.
Все опубликованные и представленные в диссертации результаты были получены на общедоступном фактическом материале с использованием стандартных методов анализа и могут быть повторены другими исследователями.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на семинарах и заседаниях Ученого совета ФГБУ «ГОИН», на семинарах Института океанологии РАН имени П.П. Ширшова, на семинарах ГНЦ «Гидрометцентр России».
Основные результаты работы были представлены на 23 конференциях, из них - 10 международные:
1. Международная научно-практическая конференция «Обеспечение гидрометеорологической и экологической безопасности морской деятельности», Астрахань, 16-17 октября 2015 года;
2. 1 Всероссийская конференция по прикладной океанологии, Москва, ГОИН, 26-28 октября 2010 года
3. Гидрометеорологическое обеспечение работ на континентальном шельфе, Москва, ГОИН, 24-25 октября 2012 года;
4. 2 Всероссийская конференция по прикладной океанологии, Москва, ГОИН, 22-24 октября 2013 года;
5. Современные проблемы моделирования и анализа процессов в морях и океанах в интересах гидрометеорологического обеспечения хозяйственной деятельности, Москва, ГОИН, 28-29 октября 2014 года;
6. 4 Всероссийская конференция по прикладной океанологии, Москва, ГОИН, 1-2 ноября 2016 года;
7. 8 Всероссийская конференция по прикладной океанологии, Москва, ГОИН, 19-20 октября
2021 года;
8. 9 Всероссийская конференция по прикладной океанологии, Москва, ГОИН, 20-21 октября
2022 года;
9. 9 Международная конференция и выставка по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore 2009), Санкт-Петербург, 15-18 сентября 2009 года;
10. 10 Международная конференция и выставка по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS OFFSHORE 2011), Санкт-Петербург, 13-16 сентября 2011 года;
11. 11 Международная конференция и выставка по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS OFFSHORE 2011), Санкт-Петербург, 12-13 сентября 2013 года;
12. Preparedness, Response and Assessment of Oil Spill (PRAOS), Republic of Korea, Yeosu, November 3-7, 2014;
13. Конференция МГУ имени Г.И. Невельского «Технологии ликвидации разливов нефти в ледовых условиях», Владивосток, 26-27 февраля 2020 года;
14. Международный экономический форум «Каспийский диалог», Москва, ЦМТ, 25 апреля 2012 года;
15. IV Международный форум «Экология», Санкт-Петербург, 28 февраля - 2 марта 2013;
16. XI Региональный общественный форум-диалог «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики», Мурманск, 26-27 сентября 2018 года;
17. Международный семинар по моделированию разливов нефти «Oil Spill Modeling for Improved Response to Arctic Maritime Spills (AMSM)/ «Моделирование разливов нефти в море для повышения эффективности реагирования на разливы нефти в Арктике», Университет Аляски (Анкоридж, США), 3-5 декабря 2019 года;
18. Международный симпозиум «Выброс нефти на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Уроки борьбы с крупным разливом нефти - эффективность и
экологические последствия», Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 5-7 апреля 2017 года;
19. Научно-практическая конференция «Использование средств и ресурсов Единой государственной системы информации об обстановке в Мировом океане для информационного обеспечения морской деятельности в Российской Федерации (ЕСИМО-2012), Обнинск, 21-23 ноября 2012 года;
20. II научно-практическая конференция «Современные информационные технологии в гидрометеорологии и смежных с ней областях», Обнинск, 21-23 ноября 2012 года;
21. Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций. XII научно-практическая конференция, Москва, 17-18 октября 2012 года;
22. 6 Всероссийская открытая ежегодная конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 10-14 ноября 2008 года;
23. 18 Всероссийская открытая конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса», Москва, ИКИ РАН, 16-20 ноября 2020 года. Публикации. Материалы диссертации изложены в 70 работах, опубликованных
соискателем, в том числе в 19 статьях для изданий из перечня ВАК Минобрнауки РФ, 18 (4 -индексируемые в SCOPUS) тезисах российских и международных конференций и семинаров, 21 статье в научных журналах, 5 разделах в коллективных монографиях, 1 научно-методическом пособии. В 28 работах соискатель был первым автором. Получено 6 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ, 1 патент на изобретение, подготовлено 2 руководящих документа в Росгидромете (см. Список работ автора по теме диссертации, стр. 311-318).