Исследование процессов переноса энергии электронного возбуждения в поликристаллах бензойной кислоты с примесью полифенилов спектрально-люминесцентными методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Зароченцева, Елена Петровна

  • Зароченцева, Елена Петровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 118
Зароченцева, Елена Петровна. Исследование процессов переноса энергии электронного возбуждения в поликристаллах бензойной кислоты с примесью полифенилов спектрально-люминесцентными методами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Санкт-Петербург. 2000. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зароченцева, Елена Петровна

Введение.

Глава 1 .Обзор литературы.

1.1. Перенос энергии электронного возбуждения

1.1.1. Преобразование энергии электронного возбуждения в молекуле.

1.1.2. Межмолекулярный перенос энергии.

1.1.3. Влияние тяжелого атома.

1.2. Молекулярные кристаллы.

1.3. Электронные спектры молекулы и кристалла.

1.3.1. Модель ориентированного газа.

1.4. Перенос энергии в примесных кристаллах.

1.5 Структурные и спектрально-люминесцентные характеристики исследованных веществ.

1.5.1. Бензойная кислота.

1.5.2. Полифенилы.

1.5.3. Дифенил.

1.5.4. Пара-терфенил.

1.5.5. Пара-кватерфенил.

Глава 2.Методика эксперимента.

2.1. Исходные соединения.

2.2. Приготовление образцов.

2.3. Спектральные измерения.

2.3.1. Спектры поглощения.

2.3.2. Спектры люминесценции и возбуждения люминесценции.

2.3.3. Спектры люминесценции при низкой температуре.

2.4. Вакуумирование образцов.

Глава 3. Влияние структурного фактора на процесс переноса энергии в поликристаллах бензойной кислоты с примесями полифенилов.

3.1. Спектрально-люминесцентные характеристики индивидуальных поликристаллов.

3.1.1. Бензойная кислота.

3.1.2. Дифенил.

3.1.3. Терфенил.

- з

3.1.4. Кватерфенил.

3.2.Спектрально-люминесцентные характеристики поликристаллов бензойной кислоты с примесью дифенила

3.2.1. Спектры люминесценции.

3.2.2. Спектры возбуждения люминесценции.

3.2.3. Перенос энергии в поликристаллах бензойной кислоты с примесью дифенила.

3.3. Спектрально-люминесцентные характеристики поликристаллов бензойной кислоты с примесью терфенила и кватерфенила.

3.3.1. Спектры люминесценции.

3.3.2. Спектры возбуждения люминесценции.

3.3.3. Перенос энергии в поликристаллах бензойной кислоты с примесью п-терфенила и п-кватерфенила.

Глава 4.Влияние тяжелого атома на процесс переноса энергии в примесных поликристаллах бензойной кислоты.

4.1. Спектрально-люминесцентные характеристики индивидуальных поликристаллов.

4.1.1. Бромдифенил.

4.1.2. Пара-дибромдифенил.

4.1.3. Бромтерфенил и п-дибромтерфенил.

4.2.Спектрально-люминесцентные характеристики поликристаллов бензойной кислоты с примесью бромдифенила и дибромдифенила.

4.2.1. Спектры люминесценции.

4.2.2. Спектры возбуждения люминесценции.

4.3.Спектрально-люминесцентные характеристики поликристаллов бензойной кислоты с примесью бромтерфенила и дибромтерфенила.

4.3.1. Спектры люминесценции.;

4.3.2. Спектры возбуждения люминесценции.

4.3.3. Перенос энергии в поликристаллах бензойной кислоты с примесью бром- и дибромтерфенила.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов переноса энергии электронного возбуждения в поликристаллах бензойной кислоты с примесью полифенилов спектрально-люминесцентными методами»

Актуальность работы. Одной из фундаментальных проблем физики многоатомных молекул является установление связи между спектрально-люминесцентными свойствами и особенностями внутри- и межмолекулярных взаимодействий. Многообразие молекулярных систем, исключительная сложность внутри- и межмолекулярных взаимодействий, а также возрастающие потребности практики объективно обусловливают возникновение важных в научном и прикладном смысле задач по выявлению таких связей /1,2 /.

При отсутствии взаимодействия между молекулами излучение света происходит в тех же молекулах, которые были непосредственно возбуждены внешним источником. В реальных же средах, особенно в конденсированных, между молекулами всегда существует тот или иной тип взаимодействия и, следовательно, происходит изменение энергетических и кинетических характеристик, свойственных изолированной молекуле. В случае молекулярных кристаллов эти изменения проявляются в спектрах в виде сдвигов и ушире-ния полос поглощения и люминесценции, изменения степени раз-решенности колебательной структуры. Кроме того, может происходить миграция энергии возбуждения от возбужденных молекул к невозбужденным. Миграция является промежуточным процессом, который происходит между первичным актом фотовозбуждения молекул и теми процессами, в которых электронная энергия реализуется /1/. Этот процесс играет важнейшую роль в жизни живой и неживой природы и его необходимо изучать и учитывать при решении проблем физики твердого тела, фотохимии, лазерной техники, молекулярной биологии и других областей науки и практики.

Молекулярные кристаллы - огромный по многообразию класс веществ, в большинстве своем органических - представляют особый интерес по ряду причин. Молекулы в них в значительной степени сохраняют свою индивидуальность и, следовательно, на них можно одновременно изучать как молекулярные, так и кристаллические свойства. Кроме того, молекулярные кристаллы можно рассматривать как относительно простые физические модели более сложных биологических конструкций. Такие модели, более доступные для эксперимента и интерпретации являются шагом к исследованию молекулярно-биологических проблем. В частности, для такого моделирования большой интерес представляют исследования миграции энергии в молекулярных кристаллах /3/.

Цель работы. Целью настоящей работы являлось исследование спектрально-люминесцентными методами процессов переноса энергии в примесных органических поликристаллах. В качестве матрицы была использована бензойная кислота, в качестве примеси - полифенилы и галоген-полифенилы.

Новизна полученных результатов. В процессе работы впервые.

- были получены спектры люминесценции и возбуждения люминесценции поликристаллов бензойной кислоты с примесью полифенилов в широком диапазоне концентраций (от 1*10-2 до 5*10-6 МУМ).

- в спектрах люминесценции поликристаллов бензойной кислоты с примесью дифенила при малых концентрациях примеси было обнаружено появление полосы сенсибилизированной фосфоресценции бензойной кислоты при комнатной температуре, возникающей при возбуждении примеси.

- для поликристаллов бензойной кислоты с примесью терфе-нила и кватерфенила был обнаружен коротковолновый сдвиг максимумов спектров люминесценции и возбуждения люминесценции при уменьшении концентрации примеси.

- для поликристаллов бензойной кислоты с примесью бром- и дибромдифенилов, а также бром- и дибромтерфенилов наблюдалась сенсибилизированная матрицей фосфоресценция примесей при комнатной температуре.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для разработки методики определения микрозагрязнений среды. Фиксация молекул в кристаллической матрице существенно увеличивает интенсивность фосфоресценции. Более того, температурный диапазон свечения расширяется в область комнатных температур, что представляет существенное методическое удобство. Перенос энергии электронного возбуждения с матрицы на примесь - сенсибилизированная фосфоресценция - заметно увеличивает интенсивность излучения. Таким образом, использование явления сенсибилизированной фосфоресценции бинарных органических кристаллов позволяет достаточно просто и надежно обнаруживать малые количества соединений ароматического ряда. Подбирая пары примесь - матрица, можно добиться избирательной регистрации заданных соединений с высокой чувствительностью.

Кроме того, изучение фотопроцессов в примесных молекулярных кристаллах можно рассматривать как исследование модели более сложных биологических конструкций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В поликристаллах бензойной кислоты с примесями полифенилов осуществляется сенсибилизированная матрицей люминесценция примесей.

2. На основании анализа спектров люминесценции и возбуждения люминесценции поликристаллов бензойной кислоты с примесью дифенила с различными концентрациями показано, что молекулы дифенила могут входить в решетку бензойной кислоты, по крайней мере, двумя способами.

3. При встраивании в решетку матрицы бензойной кислоты структура молекул терфенила и кватерфенила изменяется. Фениль-ные кольца в молекуле полифенила становятся некомпланарными. С уменьшением концентрация возрастает доля примесных молекул в матрице с большим двугранным углом между кольцами.

4. В поликристаллах бензойной кислоты с примесями п-бромдифенила и п-дибромдифенила наблюдается фосфоресценция примеси, обусловленная триплет-триплетным переносом энергии от матрицы к примеси.

5. В поликристаллах бензойной кислоты с примесями п-бромдтерфенила и п-дибромдтеренила наблюдается фосфоресценция примеси, при этом перенос энергии от матрицы к примеси происходит по синглет-синглетному механизму.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на следующих всесоюзных и международных симпозиумах, конференциях и семинарах. Международная конференция по фотохимии (Киев, 1992); Международная конференция по высокоорганизованным соединениям (Санкт-Петербург. 1996); Международный симпозиум по фотохимии и фотофизике молекул и ионов, посвященный 100летию акад. А.Н. Теренина (Санкт-Петербург. 1996); 5th Int. Conf. on Methods and Applications of Fluorescence Spectroscopy (Berlin, Germany, Humboldt-Univ ,1997); Всероссийский семинар "Проблемы и достижения люминесцентной спектроскопии" (Саратов, 1998); II Съезд биофизиков России (Москва, 1999); 6th International Conf. on Methods and Applications of Fluorescence Spectroscopy (Paris, 1999)

Публикации. Результаты работы опубликованы в 5 статьях в отечественных журналах и в материалах 7 Всероссийских и международных конференций и совещаний.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включая 48 рисунков и 3 таблицы. Список литературы включает 91 наименование.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Зароченцева, Елена Петровна

Вы воды

1. В поликристаллах бензойной кислоты с примесями полифенилов и бромсодержащих в параположении полифенилов обнаружена сенсибилизированная матрицей люминесценция примесей.

2. В образцах с бромированными дифенилом и терфенилом впервые обнаружена интенсивная фосфоресценция примесей при комнатной температуре.

3. Спектрально-люминесцентными методами установлено, что примесные молекулы дифенила могут встраиваться в решетку матрицы бензойной кислоты, по крайней мере, двумя способами. При этом наиболее энергетически выгодные положения в кристалле матрицы заполняются при концентрации дифенила до 1 10" М/М.

4. Обнаружено геометрическое изменение структуры молекул терфенила и кватерфенила при встраивании в решетку матрицы бензойной кислоты. Фенильные кольца в молекуле полифенила становятся некомпланарными. С уменьшением концентрация примеси в матрице возрастает доля примесных молекул с большими двугранными углами между кольцами.

5. Установлено, что в поликристаллах бензойной кислоты с примесями п-бромдифенила ц п-дибромдифенила наблюдаемая фосфоресценция примеси обусловлена триплет-триплетным переносом энергии от матрицы к примеси. Константа скорости деградации Т1 ~>Бо уменьшается в примесях по сравнению с чистыми кристаллами.

6. Показано, что в поликристаллах бензойной кислоты с примесями п-бромдтерфенила и п-дибромдтеренила перенос энергии от матрицы к примеси происходит по синглет-синглетному механизму.