Исследование процессов молекулярного переноса импульса, тепловой энергии и массы в жидких питательных средах биотехнологических производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сорокин Сергей Андреевич

  • Сорокин Сергей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 258
Сорокин Сергей Андреевич. Исследование процессов молекулярного переноса импульса, тепловой энергии и массы в жидких питательных средах биотехнологических производств: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2022. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокин Сергей Андреевич

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Общие положения и состояние научных исследований по вопросу молекулярного переноса импульса, тепловой энергии и массы в жидких питательных микробиологических производств

1.1 Литературный обзор теоретических и полуэмпирических подходов к расчётам коэффициентов молекулярного переноса импульса

1.1.1 Общие положения молекулярного переноса импульса

1.1.2 Теоретические подходы к определению вязкостных свойств жидкости

1.1.3 Методы по определению вязкостных свойств жидкости

1.2 Литературный обзор теоретических и полуэмпирических подходов к расчётам молекулярного переноса тепловой энергии

1.2.1 Общие положения молекулярного переноса тепловой энергии

1.2.2 Теоретические подходы к определению теплофизических свойств жидкости

1.2.3 Приборы и методы по определению теплофизических свойств жидкости

1.3 Литературный обзор теоретических и полуэмпирических подходов к расчётам коэффициентов молекулярного переноса массы

1.3.1 Общие положения

1.3.2 Теоретические и полуэмпирические подходы к определению коэффициентов молекулярной диффузии газов в жидкости

1.4 Выводы

ГЛАВА 2. Предварительный анализ объектов исследования

2.1 Описание объектов исследования

2.2 Методика проведения экспериментов по измерению плотности

2.3 Результаты измерений плотности водных растворов свекловичной мелассы и концентрированного пивного сусла

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования молекулярного переноса импульса в жидких питательных средах

3.1 Методика проведения экспериментов

3.2 Результаты исследования реологических свойств водных растворов свекловичной мелассы

3.3 Результаты исследования реологических свойств водных растворов концентрированного пивного сусла

3.4 Энергия активации вязкого течения объектов исследования

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования молекулярного переноса тепловой энергии в жидких питательных средах

4.1 Методика проведения экспериментов

4.1.1 Описание экспериментальной установки

4.1.2 Методика проведения эксперимента

4.2 Результаты исследования теплофизических свойств водных растворов свекловичной мелассы

4.3 Результаты исследования теплофизических свойств водных растворов

концентрированного пивного сусла

ГЛАВА 5. Исследование молекулярного переноса массы в жидких питательных средах

5.1 Анализ известных значений коэффициентов молекулярной диффузии СО2 и О2 в воде при различных температурах

5.2 Анализ и результаты исследования коэффициента молекулярной диффузии О2 в водные растворы свекловичной мелассы

5.3 Установка по измерению коэффициента молекулярной диффузии газов в

жидкостях

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А

Тексты публикаций

Реферат

Общая характеристика диссертации

Актуальность темы

Культивирование микроорганизмов в промышленных масштабах имеет огромное значение для биотехнологических производств пищевых продуктов. В частности, невозможно получение качественных хлебопродуктов или спиртосодержащей продукции (алкогольные напитки) без дрожжей рода 8асскаготусв8 свгву181ав, требующих включения в рецептуру исходных ингредиентов непосредственно клеток дрожжей. Производство спирта, вина и пива также невозможно без участия дрожжевых клеток этого рода на стадии брожения. И в том и в другом случае при промышленном производстве указанных целевых продуктов их получение требует постоянного воспроизводства биомассы. Воспроизводство, упомянутой выше, биомассы осуществляется в специальных аппаратах - ферментаторах, которые реализуют процесс аэробного глубинного культивирования микроорганизмов в жидкой питательной среде воздушно-приточным способом.

Подводимая энергия к культуральной жидкости, находящейся в рабочем объёме ферментатора, необходима для создания требуемой гидродинамической обстановки, заключающейся главным образом в равномерном распределении клеток, питательных и ростовых веществ, а также растворённого кислорода (О2) по всему объёму.

Процесс аэробного культивирования дрожжевых клеток сопровождается большим выделением тепловой энергии, образующейся в результате сложнейших экзотермических реакций внутри клетки. В процессе жизнедеятельности клеток данную теплоту необходимо отводить в окружающую среду клетки, то есть непосредственно в питательную среду, от которой тепловая энергия в свою очередь отводится через различные теплообменные устройства (тепловые

рубашки или выносные теплообменники различного типа). Температура, при которой проводится процесс оптимального культивирования клеток хлебопекарных дрожжей, лежит в довольно узком диапазоне: в пределах 28-32 °С для хлебопекарных и 23-30 °С для пивных дрожжей.

Таким образом, при аэробном культивировании микроорганизмов с целью наращивания биомассы необходимо обеспечить снабжение каждой клетки достаточным для её максимальной скорости роста питанием и дыханием, и создать оптимальные условия для их жизнедеятельности, в первую очередь, температурные.

В процессе метаболизма увеличивающегося числа клеток неизбежно будет увеличиваться и количество отводимого, выделяемого клетками в жидкостную среду, растворённого диоксида углерода (СО2), который в дальнейшем, диффундируя через неё в воздушные пузырьки, удаляется из ферментатора. Массовые потоки кислорода, потребляемого клетками и выделяемого клетками диоксида углерода примерно равны в рассматриваемый период культивирования.

Как видно из вышеизложенного, механизм переноса тепловой энергии и массы во многом зависит от гидродинамической обстановки в рабочем объёме. Основное сопротивление скоростям переноса массы и тепловой энергии на молекулярном уровне лежит в жидкостной фазе, а их величины зависят от степени интенсивности её турбулизации.

В общем случае, на поверхности разделяющей фазы, будь то твердая фаза или газовая фаза, практически всегда существуют пограничные слои, в которых наблюдается отсутствие турбулентности. Толщина этих слоёв может быть соизмерима с размерами молекул в зависимости от степени турбулизации той или иной фазы. Например, в пристенной области внутренней поверхности корпуса барботажного аппарата или теплопередающей поверхности встроенных в рабочий объём элементов трубчатых или змеевиковых теплообменников. Даже у поверхности пузырьков газовой фазы существует слой жидкостной фазы, обусловленный наличием поверхностного натяжения жидкости, окружающей объём заключенного в пузырьке газа. Это явление подтверждается

многочисленными эмпирическими уравнениями, в которых, как правило, вводятся параметры, учитывающие толщины ламинарного пограничного подслоя, теплового подслоя или диффузионного подслоя. Наличие этих слоёв предполагает, что перенос количества движения (импульса), тепловой энергии и массы целевого компонента существенно ниже, чем в основном объёме рабочей среды, и происходит по механизмам молекулярного переноса, то есть вязкого трения, температуропроводности и молекулярной диффузии. Количественно, значения этих трёх механизмов, выражаются соответствующими коэффициентами: кинематической вязкости V, температуропроводности а и молекулярной диффузии Вм, соответственно, которые входят в классические

уравнения переноса: • импульса

д(Ух -р) /1Ч т = 7-' (1)

ду

тепловой энергии

д(Н -р)

Ч = -а -(н~р), (2)

оу

и массы

г> дСА

тл =- Яав^ , (3)

ду

Комплексные исследования, направленные на измерения этих коэффициентов у одного и того же объекта изучения, отсутствуют. Имеются данные по измерению отдельных коэффициентов, полученные много лет тому назад, но объекты исследования не гарантировали постоянство их количественного и качественного составов, так как выполнялись различными исследователями, в разное время и на различных экспериментальных установках. К тому же за прошедшее время существенно изменилась технология и машинно-аппаратурное оформление пищевых производств, так или иначе связанных с культивированием дрожжевых клеток и получением питательных сред для его осуществления. Более того, за это время значительно продвинулись научно-

исследовательские способы, методы и их приборное обеспечение, связанное с цифровой обработкой измерительных сигналов, а также с анализом полученных результатов измерений. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности данных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов молекулярного переноса импульса, тепловой энергии и массы в жидких питательных средах биотехнологических производств»

Цель работы

Целью данной работы является проведение экспериментальных исследований процессов переноса массы, импульса и энергии в бинарных системах для жидких питательных сред биотехнологических производств.

Задачи работы

1. Обзор, анализ, обобщение и сравнение экспериментальных данных из научно-исследовательской литературы в области исследований явлений переноса в жидкостях.

2. Обзор, анализ и выбор экспериментальных методов и приборов для исследования реологических и теплофизических свойств объектов, а также выбор методики проведения экспериментов.

3. Исследования физических свойств (плотности, вязкости и коэффициента молекулярной диффузии) водных растворов свекловичной мелассы и пивного сусла в широком диапазоне температур и концентраций.

4. Комплексные исследования теплофизических свойств (удельной теплоёмкости, теплопроводности и температуропроводности) водных растворов свекловичной мелассы и пивного сусла в широком диапазоне температур и концентраций.

5. Получение опорных значений коэффициента молекулярной диффузии растворённых диоксида углерода и кислорода в воде и водных растворах свекловичной мелассы в широком диапазоне температур и концентраций.

6. Получение графических и аналитических зависимостей для определения физических и теплофизических свойств исследуемых объектов.

Научная новизна работы

1. Получены экспериментальные данные физических (плотность), реологических (динамическая и кинематическая вязкости) и теплофизических (удельная теплоёмкость, теплопроводность, температуропроводность) свойств водных растворов свекловичной мелассы и пивного сусла в диапазоне концентраций от 0 до 80 масс. % по сухим веществам и в интервале температур от 293 до 353 К.

2. Предложены аналитические зависимости для определения плотности, динамической вязкости, удельной теплоёмкости, теплопроводности и температуропроводности водных растворов свекловичной мелассы и пивного сусла в диапазоне концентраций от 0 до 80 масс. % по сухим веществам и в интервале температур от 293 до 353 К.

3. Получены экспериментальные данные по изменению динамической и кинематической вязкостей водных растворов свекловичной мелассы и пивного сусла от градиента скорости сдвига в диапазоне концентраций от 60 до 80 масс. % по сухим веществам и в интервале температур от 293 до 353 К.

4. Установлены границы изменения градиента скорости сдвига, в которых исследуемые объекты ведут себя как ньютоновские жидкости.

5. Определены значения коэффициентов молекулярной диффузии растворённого кислорода (О2) в водных растворах свекловичной мелассы в интервале температур от 293 до 353 К.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты позволят расширить представления теорий жидкого состояния вещества и более объективно подойти к моделированию

гидродинамических, теплообменных и массообменных процессов. Установлены зависимости для расчёта физических и теплофизических свойств исследуемых объектов.

Исследование позволит специалистам в области пищевых производств применить научно-обоснованный подход в гидравлических и тепломассообменных расчётах при проектировании современных конструкций тепломассообменных аппаратов. Полученные результаты исследования физических и теплофизических свойств могут быть полезны при лабораторной проверке количественных и качественных характеристик, поставляемого на производство сырья, а также имеют практическую ценность при выборе технологических режимов культивирования микроорганизмов для хлебопекарных и пивоваренных производств.

Разработана и создана экспериментальная установка для определения коэффициента молекулярной диффузии сжатых газов в жидкости методом статического насыщения.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Результаты экспериментальных исследований по определению плотности, удельной теплоёмкости, коэффициентов теплопроводности, температуропроводности, динамической и кинематической вязкостей водных растворов свекловичной мелассы и концентрата пивного сусла в диапазоне изменений температур от 293 до 353 К и концентраций сухого вещества от 0 до 80 масс. %.

2. В исследуемой области температур и концентраций характер зависимостей плотности, теплопроводности и удельной теплоёмкости является линейным, а для коэффициентов переноса (кинематическая вязкость, температуропроводность и коэффициент молекулярной диффузии) - экспоненциальным.

3. Особенности реологического поведения, заключающиеся в том, что при скоростях сдвига менее 100 с-1 растворы проявляют псевдопластичные свойства, а при скоростях сдвига более 100 с-1 ведут себя как ньютоновские жидкости.

4. Физические и теплофизические свойства этих двух различных по способу получения и составу жидкостей (свекловичная меласса и пивное сусло) имеют не только аналогичный характер изменения исследуемых параметров, но и сопоставимый численный диапазон их значений.

Апробация работы

Результаты исследования по теме работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, в том числе с международным участием:

1. LI научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, 2022.

2. X Международная Научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», 2021.

3. Food BioTech Conference, 2021.

4. IV Международная научно-практическая конференция «Инновации в технике и технологиях (ИТТ)», 2021.

5. L научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, 2021.

6. XLIX научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, 2020.

7. VIII Конгресс молодых ученых (КМУ), 2019.

8. XLVIII научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, 2019.

Достоверность научных достижений

Научные результаты работы являются достоверными, поскольку для их получения применялись современные методы и приборы, использовавшиеся в экспериментальных исследованиях и математической обработки опытных данных с помощью современных компьютерных программ. Содержащиеся в работе научные положения и результаты научных исследований, выполненные автором по апробированным методикам, согласуются с результатами экспериментальных исследований других, признанных научным сообществом авторов, одобрены при выступлениях на научно-технических конференциях и опубликованы в открытой печати.

Внедрение результатов работы

Полученные результаты о свойствах свекловичной мелассы и её водных растворов приняты к использованию на ОАО «Комбинат пищевых продуктов» (Санкт-Петербург) с целью совершенствования технологических режимов культивирования хлебопекарных дрожжей в промышленном масштабе, а также независимой лабораторной проверке количественных и качественных характеристик, поставляемого на производство, сырья.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс при подготовке магистров по дисциплине «Экспериментальные методы определения реологических свойств продуктов».

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 5 научных работах, в том числе: 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 1 статья, индексируемая международной базой Scopus; 1 публикация в материалах международных научно-практических конференций.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Объём основной части работы изложен на 160 страницах, в том числе 54 рисунка и 20 таблиц. Список использованной литературы содержит 106 наименований, включая работы зарубежных и отечественных авторов.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность работы, определены цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна, научные положения диссертации, выносимые на защиту, теоретическая и практическая ценность работы. Изложена структура диссертации и краткая характеристика ее основных разделов.

В главе 1 проанализированы теоретические, полуэмпирические и эмпирические подходы к определению коэффициентов переноса импульса, тепловой энергии и массы в жидкостях. Показано, что данные коэффициенты в основном определяются через другие свойства вещества. Изучены имеющиеся экспериментальные данные по свойствам жидких питательных сред для биотехнологических производств. Рассмотрены экспериментальные методы по измерению теплофизических свойств жидкостей.

В общем случае процессы переноса, и в частности, процессы переноса импульса в жидких средах рассматриваются, основываясь на феноменологических и молекулярных теоретических подходах. Феноменологические подходы ограничиваются описанием наблюдаемых явлений только макроскопических величин, которые возможно измерить, и тем самым проверить, подтвердив или опровергнув выдвинутое теоретическое предположение. Они констатируют

наличие наблюдаемого явления, происходящего с исследуемым объектом, но не раскрывают причин и механизма происходящего. Подходы, основанные на молекулярных теориях, как раз исходят из детального рассмотрения процессов переноса импульса, тепловой энергии и массы на основе свойств и молекулярной структуры объекта исследований, с применением кинетических и статистических теорий вещества.

В соответствии с многочисленными экспериментальными данными вязкость жидкостей уменьшается с повышением температуры и, в большинстве случаев, описывается уравнением Аррениуса

( е Л

ц = А ■ ехр . (4)

V К1

В Таблице 1 представлены зависимости из обзора известных эмпирических уравнений, полученных в оригинальных исследованиях, по определению коэффициентов динамической вязкости.

Таблица 1 - Уравнения по определению коэффициентов динамической вязкости

Авторы Предложенная зависимость

1 2

Thorpe T. E., Rodger J. W. С ц = 1 + аt + ' (5) где ц - динамический коэффициент вязкости при температуре t; а, Р и С - эмпирические коэффициенты.

Souders M. 18(18ц) = ^ ■Рж - 2,9, (6) где J - постоянная вязкости, вычисляется суммированием долей; М - молекулярная масса, г; рж - плотность жидкости, г/см3.

Thomas L. H. СИ Т -1]' (7) г ж V пр у где 9 - коэффициент, рассчитываемый путем аддитивного суммирования долей, соответствующих составным элементам жидкости; Тпр - приведенная температура, Тпр = Т/Ткр , где Ткр - критическая температура, К.

2

Ц

и

С

-^ехр

' Е ^

VuT J

(8)

Лпёгаёе Е. С.

где С - постоянная величина, С ~ 0,4 -10 3; и - удельный объём, м3; Е - потенциальная энергия молекулы._

Отек С., ЕгЬаг I Н.

1 Ц А в 1п ^ = А + —,

РжМ Т где А и В - групповые составляющие.

(9)

МогпБ Р. Б.

1*4=^

Ц

/

1

Л

-1 Т

v пр j

(10)

где ц - константа для каждого класса соединений (псевдокритическая вязкость); J - структурная составляющая.

Уап Уе^еп Б., Сагё070 К Ь., Ьап§епгашр Н.

Ц = В

V Т То J

(11)

где В и Т - параметры связанные со структурой жидкости.

БаБЙ Б. К Б., Яао К. К.

Ц = Цьр

ур

(12)

где ц - вязкость при нормальной температуре кипения; Р - давление парообразования, мПа.

Рг7е7ё71еек1 I. W., Бп^аг Т.

Ц =

V

Е (V - V)

(13)

1

Уравнения, приведённые в таблице 1, позволяют оценивать коэффициенты динамической вязкости чистых жидкостей при изменениях температуры в пределах их существования в данном агрегатном состоянии.

В большинстве практических случаев требуется определение численных значений коэффициентов динамической вязкости жидкостных растворов. Несмотря на актуальность получения надёжных зависимостей для расчёта динамической вязкости растворов, общих уравнений пока не предоставлено. Тем не менее известно достаточное число исследований, посвящённых этому вопросу.

Процесс молекулярного переноса количества тепла представлен в виде уравнения (2). В процессе теплопередачи энергия, которой обладают молекулы,

переходит из одного временного равновесного положения в другое под действием изменения температуры. Таким образом закон Фурье рассматривается как уравнение, определяющее плотность теплового потока, что подчёркивает физическую природу этого явления.

В свою очередь температуропроводность, будучи мерой теплоинерционных свойств вещества, тоже является физическим параметром данного вещества. Чем больше значение а, тем больше скорость изменения температуры в теле, и тем меньше тепловая инерционность тела. Если выразить коэффициент температуропроводности через коэффициент теплопроводности X, используя известное соотношение

X

а

(14)

СР ■Р

где Ср - изобарная удельная теплоёмкость жидкости, Дж/(кг ■ К), то уравнение (2) может быть представлено в более традиционном виде

дТ

Ч = -Х— = -Х-УТ. (15)

ду

Коэффициенты теплопроводности и температуропроводности считаются двумя основными параметрами, определяющими теплофизические характеристики вещества, т. к. они количественно определяют процесс переноса теплоты и изменение температуры в телах. Так теплопроводность в любом аппарате требует изучения температуропроводности. В промышленности используют анализ температуропроводности для оптимизации скорости теплопередачи.

Существуют два направления в развитии теории теплопроводности жидкостей. Первое основано на принципах статистической механики, а второе на попытках связать явление теплопроводности с теорией свободного объёма в жидкостях.

Отечественными исследователями, как и зарубежными активно разрабатываются и развиваются методы экспериментального определения теплофизических характеристик жидкостей при сдвиговом течении.

Необходимость повышения точности определения теплоемкости и тепловых эффектов при структурных измерениях в материалах привела к развитию динамической калориметрии.

Принцип работы калориметров первой группы основан на регистрации тепловых потоков, поступающих в образец в процессе непрерывного нагрева. В отличие от обычного ДТА при использовании калориметров эта регистрация осуществляется вне образца. Ко второй группе относятся приборы, работа которых основана на автоматической компенсации возникающей разности температур между измерительной и сравнительной ячейками непосредственно в ячейках калориметра таким образом, чтобы в течение всего опыта температура рабочей и сравнительной ячеек поддерживалась постоянной.

Обзор существующих методов определения теплофизических характеристик пищевых продуктов позволяет отметить наличие аналитических методов, базирующихся на теоретических представлениях о механизме переноса теплоты в модельных структурах, характерных для реальных процессов.

Механизм распространения тепла в капельных жидкостях можно представить как перенос энергии путем нестройных упругих колебаний. Такое теоретическое представление о механизме передачи тепла в жидкостях, выдвинутое А. С. Предводителевым, было использовано Н. Б. Варгафтиком для описания опытных данных по теплопроводности различных жидкостей.

В Таблице 2 представлены зависимости из обзора известных уравнений по определению коэффициентов теплопроводности.

Таблица 2 - Уравнения по определению коэффициентов теплопроводности

Авторы Предложенная зависимость

1 2

Смит А, = 0,293 С _2,15^г 1,55 д у-0,192 Л р , СР' м • , (16)

0,12 1 М )

(С + 0,45) ц/м ~ 20 и1/9 -1 (17) А, = 0,00011 Р ; +^/М +м 1, (17) 155 800 1000 где м - вязкость в сП.

20

1 2

Х = К (С + , (18) г

Е. Боровик где К - константа, К = 4,62 • 10-26; с - изохорная удельная теплоёмкость жидкости; и - скорость звука в идеальном газе; г - радиус молекулы.

для ассоциированных жидкостей Х = 0,024/су - Ь)1-В , (19)

А. К. Абас-Заде С С коэффициент формулы вязкости Мак-Леода ц = в ; ( у - Ь) а - коэффициент термического расширения жидкости; Р -коэффициент сжимаемости; В - показатель степени формулы Мак-Леода.

для неассоциированных жидкостей

а Х = 0,024/СБ а, (20)

С где С - коэффициент формулы вязкости Бачинского ц = —— V - Ь

А. Фурье С12Т ^ = (21) V ц т г* где 1 - среднее расстояние между соседними молекулами; V, - молярный объём.

Денбиг аТ № = а^ + Ь, (22) где Рг - критерий Прандтля; а, Ь - константы, приближённо равные 0,2 и -1,8 соответственно; Ьисп - мольная теплота испарения жидкости.

Т т ^Рг = 0,1 исп • кип 1,8, (23) Ткип Т

где Тгаи - нормальная температура кипения жидкости.

Пальмер 9470°РС, (рм)* Х.= , / • (24) Т / исп / /т / кип

Варгафтик Н.Б., Предводи-телев А. С. 1 С рх Х= 1 лС* , (25) а М/з где а - коэффициент, учитывающий степень ассоциации жидкостей (для неассоциированных жидкостей а = 1).

Процессы диффузии обычно рассматривают как на основе феноменологической, так и кинетической теорий. Феноменологические теории описывают наблюдаемые явления на основе соотношений между макроскопически измеряемыми величинами. Полученные, на основе экспериментальных данных, результаты вполне удовлетворяют требования инженеров - проектировщиков в рамках, стоящих перед ними задач, но не позволяют детально изучить механизм сам процесс массопереноса.

Молекулярные теории диффузии основаны на попытках объяснить механизм процессов массопереноса и получить законы, управляющие этими процессами на основе молекулярной структуры данных газовой и жидкостной сред и их свойств. Как правило, такой подход базируется на кинетической и статистической теориях вещества. Основной задачей молекулярной теории процессов массопереноса является объяснение результатов экспериментов, полученных в феноменологических теориях молекулярной диффузии, а также возможность расчета коэффициентов молекулярной диффузии на основе параметров молекул.

Обзор полуэмпирических уравнений представлен в Таблице 3, в которую включены только зависимости по определению коэффициента молекулярной диффузии газов в жидкость.

Таблица 3 - Уравнения для определения коэффициента молекулярной диффузии

Авторы Предложенная зависимость

1 2

Wilke С. Я., СИап§ Р. 7,4 -10"8(ф Мв )0,5 Т ПЛБ = тг 0,6 , (26) м в ' УЛ где М5 - молекулярный вес растворителя В, г/моль; УА - мольный объём диффундирующего вещества А, см3/моль; ф - фактор ассоциации растворителя В.

1 2

БсИеМ Е. О. т Г1+(у/у )2/31 Бав =8,2 •10-8 1 ,3 1 , (27) М АВ УА где Мля - динамическая вязкость раствора, сП; УА, Ув - мольные объёмы диффундирующего вещества и растворителя соответственно, см3/моль.

ОШтег Б. Б., ТИакаг М. Б. г» 14 • 1°"5 ПАВ = 1Д„°,6 . (28) М УА Уравнение модифицировано только для воды в качестве растворителя, где м - динамическая вязкость воды, сП.

Туп М. Т., Са1ш Т ( Вм = 8,93 -1°"8 — М в V где РсНА , РсНв - значения парахо и В соответственно. Уа"6 1 У?У ра кон (Р 1°,6 , (29) V скА у тактирующих веществ А

1ЬгаЫт Б. Н., Ки1оог N. Я. ^ = 6,5^+3°' (30) где Ма - динамическая вязкость газа, П.

Лк§егтап А., Оатег I. Ь. / \1/3 / в _ кт ( N Г(Мв ч"2 ехр у эрг/г (Е - Е 1 мв БАв (1 1 \

АВ ^ А Мв 1 УВ J 1МА, где к - постоянная Больцмана ] КТ ) (31) рад.

Боуоуа Н., РгоеИагка I. л 14,8 •Ю-5 ^ БАв = лг 0,6 Г п , (32) УА ■ I •Мв где I и п - параметры, зависящие от молекулярного строения растворителя. Для воды / = 1, п = 1,15.

Науёик W., М^аБ В. Б. Бав = 1,25 • 1°-8(Уа"0'19 - °,292)т152 МвЕ, (33) где в = (9,58/ У^). 8 = 1,12 для воды в качестве растворителя.

К настоящему времени разработано достаточно большое число экспериментальных методов определения коэффициентов молекулярной диффузии растворенных газов в жидкостях.

Известные методы измерения коэффициента диффузии в основном сводятся к тому, что исследуемые жидкости приводят в соприкосновение и затем, после

достаточной выдержки, анализируют распределение диффундирующих веществ по толщине слоя неподвижного жидкого образца.

В Таблице 4 представлен ряд методов экспериментального определения коэффициентов молекулярной диффузии газов в жидкости.

Таблица 4 - Экспериментальные методы определения коэффициента молекулярной диффузии

Авторы Экспериментальный метод и формула для расчёта

1 2

Денисова Т. Б., Кишиневский М. Х. Абсорбция в ламинарно движущиеся цилиндрические струи й = МА2 (34) ^ 16(СА - С)24бв' ( ) где ^ - объёмный расход жидкости [81; 82].

Baird М. H., Davidson J. F. Абсорбция в ламинарно движущиеся кольцевые струи [83] й = МА" (35) ^ 16(СА -Сл)2VвV ' (35) где ув - эффективная скорость определяется по формуле с ^ Л N у в = V) 1 + , где V - скорость истечения жидкости из 1 2у0 ) отверстия; X - расстояние от основания струи до отверстия.

Emmert R. E., Pigford R. L. Абсорбция газа в плёнку жидкости, стекающей по внутренней поверхности орошаемой стенки [84] °АВ =л л2м*Л2 ,, (36) 4а (С*) пуп где а - диаметр цилиндрической поверхности плёнки; у - скорость движения плёнки жидкости; П - высота плёнки жидкости.

Tang J. P., Himmelblau D. М. Абсорбция газа в плёнку жидкости, стекающей по наружной цилиндрической поверхности орошаемой стенки [85] йАВ = л л2/^*в2 ; • (37) 4а (С*) пуп

2

Davidson J. F., Cullen E. J.

Абсорбция газа в пленку жидкости, стекающей по наружной цилиндрической поверхности орошаемой сферы [86]

Dab =

M

AB

20,16(CAB )2

2

3v

s v3qb

2/3

(38)

где s - радиус сферы.

Nashitani Т., Tamamushi R.

Диффузионная ячейка с диафрагмой [87]

dab = 7т рт

/

ln

V

C - C C1 C2

C - C

C3 C4 У

(39)

Malik V. K., Hayduk W.

Диффузионная ячейка с капилляром [88]

Dab =

nAl

p ln

+CA л

v 1 + Cc у

(40)

Wise D. L., Houghton G.

Абсорбция газа по методу DBS (decrease bubble size) - метод уменьшающегося размера пузырька [89]

Dab =

3,04m

273

a V T J '10 ' (41)

где m - первоначальный наклон графика зависимости от т; a - коэффициент абсорбции Бунзена.

Blok W. S., Fortuin J. M. H.

Абсорбция газа по методу CBS (constant bubble size) - метод постоянного размера пузырька [90; 91]

Dab =

mR2

ж

(42)

Бекназаров A. C.

Метод насыщения жидкости из газовой фазы через свободную поверхность по изменению веса жидкости [92]

12

DAB =— mD ,

ж

(43)

где mD - темп диффузии.

1

2

Анализируя уравнения (1-3) можно увидеть, что, несмотря на то, что описываемые ими физические процессы принципиально различны, форма уравнений переноса одинаковая, а коэффициенты молекулярного переноса V, а и Ом имеют одну и ту же размерность. С другой стороны вполне очевидно, что вышеупомянутые коэффициенты молекулярного переноса являются

константами для жидкостей с постоянным химическим составом во времени I, температуре Т и давлении Р. Изменение любого из этих параметров или нескольких одновременно приводит к изменению, либо химического состава (например, в процессах массопереноса), либо к изменению термодинамического состояния молекул жидкости (например, в гидродинамических и тепловых процессах), что неизбежно отразится на физико-химических свойствах данной жидкости, а, следовательно, и на численных значениях коэффициентов молекулярного переноса V, а и Вм.

В главе 2 предоставляются сведения об объектах исследования: свекловичной мелассе и концентрате пивного сусла. Раскрывается их примерный типовой состав и методика приготовления растворов. Приведена методика измерения плотности и её результаты.

Единственным исходным параметром, отличающим один объект исследования от другого, являлась концентрация растворённых сухих веществ, определяемых с помощью рефрактометра. Учитывая тот факт, что это параметр в большей степени отражает технологические, а не физические свойства, то возникла необходимость в точном определении значений плотности в широком диапазоне концентраций СВ и температур, которые востребованы и для будущих гидравлических и тепловых расчетов.

Плотность исходного образца и растворов определялась с использованием ареометров с последующим дополнительным измерением на электронном плотномере марки Excellence D4 Mettler Toledo с точностью ±0,0001 г/см3 для проверки и обеспечения достоверности измеряемого параметра путем применения различных приборов и методики.

Полученные данные вносились в таблицу, по которой были построены графические зависимости значений плотности растворов свекловичной мелассы и пивного сусла от температуры в зависимости от концентрации сухих веществ.

Математическая обработка полученных результатов позволила составить следующее уравнение для оценки плотности свекловичной мелассы в зависимости от двух переменных

р = 1113,8 - 0,4335 • Т + 5,0388 • п, (44)

где п - содержание сухих веществ, масс. %.

Аналогичное уравнение было получено и для растворов концентрата пивного сусла

р = 1153,4 - 0,5428 • Т + 4,5746 • п, (45)

Таким образом, полученные данные позволили связать технологический параметр, характеризующий содержание сухих веществ в водном растворе мелассы с физическим параметром, определяющим массу сухих веществ находящимся в водном растворе, т. е. с плотностью р.

В главе 3 показаны методики и результаты измерения реологических свойств исследуемых объектов.

Для измерения вязкости растворов всех концентраций использовался вискозиметр с падающим шариком HOPPLER КБ 3.2. Измерения проводились в температурном диапазоне 293-353 К. Кроме того, для образцов с концентрацией СВ 60,2%, 69,9% и 77,7% были проведены эксперименты по измерению вязкости на ротационном вискозиметре ЯЬео1еБ1 RN 4.1.

В результате обработки полученных данных для растворов с высокой концентрацией сухих веществ были построены следующие графические зависимости: кривые течения, вязкостно-температурные кривые и кривые вязкости, а также для всех растворов зависимость вязкости от температуры при различном содержании сухих веществ.

Математическая обработка результатов измерений коэффициентов динамической вязкости водных растворов свекловичной мелассы в виде функциональной зависимости м = / (п, Т) позволила получить следующие уравнения в явном виде:

для концентраций до 60,2% - ц = е-°,023Т+0048и-0'18; (46)

для концентраций выше 60,2% - ц = е"0,055Т+0222 и+0'347. (47)

Математическая обработка результатов измерений коэффициентов динамической вязкости водных растворов охмеленного, отфильтрованного пивного сусла в виде функциональной зависимости ц = /(п, Т) позволила получить следующие уравнения в явном виде:

для концентраций до 50,1% - ц = е"0022Т+0051п-053; (48)

для концентраций выше 50,1% - ц = е"0,042Т+0121п+275. (49)

На основе полученных данных по вязкости и плотности были рассчитаны коэффициенты кинематической вязкости для исследуемых объектов.