Исследование процессов модуляции структурно-функциональных свойств лимфоцитов человека в условиях воздействия УФ-света и активных форм кислорода: роль ионов кальция, цАМФ и NO тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Лидохова, Олеся Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Лидохова, Олеся Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Структурно-функциональные свойства лимфоцитов
1.2. Современные представления о механизмах передачи внешнего сигнала в клетку
1.2.1. Общая характеристика процессов передачи внешнего сигнала в клетку
1.2.2. Аденилатциклазный путь передачи информации в клетку
1.2.3. Фосфоинозитидный путь передачи сигнала в клетку
1.2.4. Са -транспортирующие системы клетки
1.2.5. Роль N0 в процессах трансдукции сигнала
1.2.6. Участие арахидоновой кислоты и продуктов ее метаболизма
в процессах передачи информации в клетку
1.2.7.Роль активных форм кислорода в процессах трансдукции
внешнего сигнала в клетку
1.3. УФ-индуцированные изменения структурно-функциональных
свойств лимфоцитов
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. Объект и методы исследования
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Выделение лимфоцитов из крови доноров
2.2.2. Определение жизнеспособности лимфоцитарных клеток
2.2.3. Разделение лимфоцитов на Т- и В-популяции
2.2.4. Системы генерации активных форм кислорода
2.2.5. УФ-облучение исследуемых образцов
2.2.6. Определение концентрации кальция в цитплазме лимфоцитов
2.2.7. Определение уровня цАМФ в цитозоле иммуноцитов
2.2.8. Определение уровня N02 в лимфоцитах
2.2.9. Исследование изменений структурного состояния лимфоцитарных мембран при помощи метода флуоресцентных зондов
2.2.10. Исследование люминолзависимой хемилюминесценции
лимфоцитов
2+
2.2.11. Определение функциональной активности Са -АТФазы лимфоцитов
2.2.12. Исследование апоптоза лимфоцитарных клеток человека с помощью проточной цитофлуориметрии
2.2.13. Статистическая обработка результатов экспериментов
ГЛАВА 3. Исследование изменений уровня некоторых вторичных мессенджеров в лимфоцитарных клетках человека в условиях воздействия УФ-света
3.1. Изменение уровня цАМФ в лимфоцитарных клетках человека после воздействия УФ-света
3.2. Изменение уровня цитозольного кальция в лимфоцитах человека после их УФ-облучения
3.3. Изменение уровня оксида азота в лимфоцитах человека после воздействия УФ-света
3.4. Структурные модификации лимфоцитарных мембран после воздействия УФ-света
3.4.1. Исследование изменений структурного состояния лимфоцитарных мембран после воздействия УФ-света при помощи флуоресцентного зонда 1 -анилинонафталин 8-сульфоната
3.4.2. Исследование люминолзависимой хемилюминесценции лимфоцитов человека после УФ-облучения
3.4.3. Исследование изменений функциональной активности Са2+ -АТФазы лимфоцитов человека после воздействия УФ-света
ГЛАВА 4. Исследование изменений уровня некоторых вторичных мессенджеров в лимфоцитарных клетках человека в условиях воздействия
активных форм кислорода
4Л. Изменение уровня цитозольного кальция в лимфоцитарных клетках человека после воздействия активных форм кислорода
4.2. Изменение уровня оксида азота в лимфоцитах человека после воздействия активных форм кислорода
4.3. Структурные модификации лимфоцитарных мембран после воздействия активных форм кислорода
4.3.1. Исследование изменений структурного состояния лимфоцитарных мембран после генерации активных форм кислорода при помощи флуоресцентного зонда 1-анилинонафталин 8-сульфоната
4.3.2. Исследование люминолзависимой хемилюминесценции лимфоцитов человека после генерации активных форм кислорода
4.3.3. Исследование изменений функциональной активности Са -АТФазы
лимфоцитов человека после воздействия активных форм кислорода
ГЛАВА 5. Исследование изменений уровня кальция и структурного состояния мембран лимфоцитов в присутствии фосфолипазы А2 и простагландина Е2
5.1. Исследование изменений уровня кальция и структурного состояния мембран лимфоцитов человека в присутствии фосфолипазы А2
5.1.1. Изменение уровня кальция в цитозоле лимфоцитов после их модификации фосфолипазой А2
5.1.2. Исследование изменений интенсивности флуоресценции 1,8-АНС в комплексе с лимфоцитами, модифицированными фосфолипазой А2
5.2. Исследование изменений уровня кальция и структурного состояния мембран лимфоцитов человека в присутствии простагландина Е2
5.2.1. Исследование изменений уровня кальция и функциональной
2+
активности Са -АТФазы лимфоцитов человека в условиях воздействия простагландина Е2
5.2.2. Исследование люминолзависимой хемилюминесценции лимфоцитов
человека после воздействия простагландина Е2
ГЛАВА 6. Исследование роли экзогенного кальция в реализации клеточной гибели лимфоцитов, модифицированных воздействием физико-химических факторов
6.1. Проточно-цитометрический анализ лимфоцитов, модифицированных воздействием УФ-света
6.2. Проточно-цитометрический анализ лимфоцитов, модифицированных
воздействием активных форм кислорода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов модуляции структурно-функциональных свойств лимфоцитов человека в условиях воздействия УФ-света и активных форм кислорода: роль ионов кальция, цАМФ и NO»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Одной из центральных проблем биофизики клетки является изучение механизмов действия физико-химических агентов (УФ-света, ионизирующей радиации, активных форм кислорода) на структурно-функциональное состояние компонентов иммунной системы, являющихся основными элементами поддержания гомеостаза организма.
Накоплены обширные сведения о структурно-функциональных модификациях лимфоцитов человека и животных в условиях воздействия УФ-света и активных форм кислорода (И.Е. Ганелина, К.А. Самойлова, 1986; В.И. Карандашов, Е.Б. Петухов, 1997; A.A. Ярилин, 1999; I.A. Gamaley, I.V. Klyubin, 1999). Действие УФ-света и активных форм кислорода на лимфоциты человека проявляется в изменениях процессов их пролиферации и дифференцировки (Е.В. Волгарева и др., 1990; Е.В. Волгарева, 1991), клеточной цитотоксичности (Л.И. Попова, 2008), уровня экспрессии поверхностных рецепторов и антигенов (В.А. Крыленков, 1982; Е.В. Дмитриев, 2003; И.А. Колтаков, 2007; Л.И. Попова, 2008; О.В. Земченкова, 2012), активности ферментов (О.В. Земченкова, 2012), синтеза цитокинов (D. Kulms, Т. Schwarz, 2001; Е.А. Двурекова, 2005; И.Е. Савостина, 2005), интенсификации пероксидного фотоокисления липидов (Д.И. Рощупкин, 1993; Е.В. Дмитриев, 2003), усилении спонтанного и митогениндуцированного синтеза ДНК (Е.В. Волгарева, 1991), индукции апоптоза (H.A. Лонская, 1997; М.С. Трубицына, 2009). В реализации модифицирующих клеточных эффектов ультрафиолетового излучения и АФК могут участвовать сигналтрансдукторные системы (G.L. Schieven, J.A. Ledbetter, 1993; В.А. Ткачук, 2012), к числу которых относят системы регуляции внутриклеточного кальция, цАМФ, оксида азота. В то же время отсутствуют исчерпывающие данные о взаимосвязи структурно-функциональных модификаций лимфоцитов с изменением уровня внутриклеточных вторичных мессенджеров. Исследования, посвященные
изучению процессов модулирования уровня вторичных мессенджеров в лимфоцитах человека, не носят систематического характера. Требуют уточнения и детализации многие вопросы, касающиеся выявления роли экзогенного кальция в процессах функционирования иммуноцитов в условиях воздействия физико-химических факторов.
В этой связи исследование особенностей трансдукции внешнего сигнала в лимфоцитарные клетки позволит выяснить механизмы функционирования иммунокомпетентных клеток человека и разработать способы управления программами жизнедеятельности клеток в норме, при действии внешних факторов и в условиях патологии.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью работы явилось выявление роли отдельных сигнальных путей и вторичных посредников в процессах модуляции структурно-функциональных свойств лимфоцитов периферической крови доноров в условиях воздействия УФ-света (240-390 нм) в дозах 151, 1510, 4530 и 9060 Дж/м и активных форм кислорода (пероксида водорода, гидроксильного радикала, синглетного кислорода).
Задачи работы предусматривали:
2+
1. Исследование изменений внутриклеточной концентрации Са в лимфоцитах после воздействия УФ-света и активных форм кислорода (АФК).
2. Исследование изменений уровня цАМФ в цитозоле интактных и УФ-облученных лимфоцитов человека.
3. Выявление возможной роли УФ-света и активных форм кислорода в активации индуцибельной КЮ-синтазы лимфоцитов и образовании в них МО-радикалов.
4. Исследование структурно-функциональных модификаций плазматических мембран лимфоцитов после УФ-облучения и генерации АФК.
5. Выяснение возможной роли экзогенного кальция в процессах гибели
лимфоцитов, индуцированной воздействием УФ-света и активных форм кислорода.
Научная новизна. Изучены изменения уровня вторичных мессенджеров - ионов кальция, цАМФ и оксида азота, в лимфоцитарных клетках человека в условиях воздействия УФ-света (240-390 нм) в дозах 151, 1510, 4530, 9060 Дж/м и активных форм кислорода (пероксида водорода, гидроксильного радикала, синглетного кислорода). Установлено участие аденилатциклазного и фосфоинозитидного путей передачи сигнала в процессах модулирования структурно-функционального состояния лимфоцитов человека после воздействия УФ-света и АФК. Исследованы возможные механизмы изменений уровня цитозольного кальция в лимфоцитах, суспендированных в кальцийсодержащей и бескальциевой средах, индуцированных УФ-облучением и активными кислородными метаболитами.
Практическая значимость. Результаты данной работы расширяют современные представления о механизмах внутриклеточной передачи сигнала в иммунокомпетентных клетках после воздействия УФ-света и активных форм кислорода. Их необходимо учитывать при обсуждении вопросов, касающихся выявления молекулярно-клеточных механизмов лечебно-профилактического действия метода аутотрансфузии УФ-облученной крови (АУФОК).
Результаты работы используются в учебном процессе Воронежского государственного университета при проведении занятий по дисциплинам «Биофизика», «Биофизика мембран», «Физико-химические основы межклеточных взаимодействий», «Медицинская биохимия и биофизика», а также в ходе выполнения выпускных квалификационных работ студентами кафедры биофизики и биотехнологии.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на 3-й Международной конференции ИНТЕРНАС-2007 «Актуальные проблемы современного естествознания» (Калуга, 2007); 15-ой Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008); Международной научной конференции «Молекулярные, мембранные и клеточные основы функционирования биосистем» (Беларусь, Минск, 2008); 5-ом съезде Российского фотобиологического общества, международной конференции «Преобразование энергии света при фотосинтезе» (Пущино, 2008); 6-ом Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); II съезде физиологов СНГ (Кишинэу, Молдова, 2008); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 2009); VI съезде Российского фотобиологического общества (пос. Шепси, 2011); VI Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2012); IV съезде биофизиков России (Нижний Новгород, 2012); Международной научно-методической конференции «Современные проблемы биофизики сложных систем. Информационно-образовательные процессы» (Воронеж, 2013); Научных отчетных конференциях преподавателей и сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2009, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей и 12 тезисов, в том числе 5 статей в журналах из «Перечня ВАК РФ».
На защиту выносятся следующие положения: 1. Воздействие УФ-света (240-390 нм) в дозах 151, 1510, 4530 и 9060 Дж/м и активных форм кислорода (пероксида водорода, гидроксильного
радикала, синглетного кислорода) на лимфоциты человека индуцирует
2+
изменения уровня внутриклеточных мессенджеров - Са , цАМФ, N0.
2. В процессы модулирования уровня цитозольного кальция в лимфоцитах человека после воздействия УФ-света и АФК вносят вклад Са2+-депо клетки, Са2+-каналы и Са2+-АТФаза плазматических мембран, нарушения структурного состояния лимфоцитарных мембран вследствие интенсификации свободнорадикальных процессов.
3. Экзогенный кальций в среде суспендирования лимфоцитов в условиях
их УФ-облучения и воздействия АФК определяет направленность изменений
2+
уровня внутриклеточного кальция, активности Са -АТФазы, структурного состояния плазматических мембран и процессы гибели исследуемых клеток.
4. Схема процессов взаимодействия компонентов отдельных сигналтрансдукторных систем лимфоцитов в условиях их УФ-облучения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает 162 страницы машинописного текста, 2 таблицы, 35 рисунков. Состоит из «Введения», 6 глав, «Заключения», «Выводов». Список литературы содержит 247 источников, из них 136 - отечественных и 111 - зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Структурно-функциональные свойства лимфоцитов человека
Иммунная система обеспечивает защиту организма от инфекций, а также удаление поврежденных, состарившихся и генетически измененных клеток и молекул собственного организма. Она является одной из самых уникальных систем организма, обладающих свойствами саморегуляции, самоуправления и связанных с другими системами и органами.
Лимфоциты - иммунокомпетентные клетки, характеризующиеся уникальными свойствами: высокой изменчивостью, деформируемостью, инвазивностыо и способностью к рециркуляции, обеспечивающими возможность иммунологического надзора, распознавания и координацию работы лимфоидных органов. В то же время, лимфоциты, будучи мигрирующими клетками, способны отражать изменения, происходящие в организме (Б.Д. Брондз, О.В. Рохлин, 1978; М.В. Робинсон и др., 1986).
Лимфоциты развиваются из недифференцированных стволовых кроветворных клеток, которые находятся в кроветворных тканях - в печени (у плода) и в костном мозге (у взрослых) (O.K. Гаврилов и др., 1995). Дифференцировка лимфоцитов (иммунопоэз) происходит последовательно. В центральных органах иммунной системы осуществляется первичная, антигеннезависимая (в отсутствие антигена), дифференцировка так называемых нулевых лимфоцитов с превращением их в Т-лимфоциты (в тимусе) и В-лимфоциты (в костном мозге млекопитающих и в фабрициевой сумке птиц). Завершающая, антигензависимая (в присутствии антигена), дифференцировка лимфоцитов происходит в периферических органах иммунной системы (лимфатических узлах, селезенке, миндалинах и др.), где Т-лимфоциты приобретают способность осуществлять иммунный ответ клеточного типа, а В-лимфоциты - гуморальный ответ путем выработки
антител (В.Г. Галактионов, 1998; Е.С. Воронин и др., 2002). Кроме того, выделяют еще один тип лимфоцитов - естественные киллеры, которые проходят лимфопоэз в костном мозге и селезенке (A.A. Ярилин, 1999). В периферических лимфоидных органах взрослого человека популяции Т- и В-лимфоцитов одновременно содержат клетки, находящиеся по меньшей мере на трех стадиях созревания: наивные клетки, клетки памяти и активные клетки (эффекторные и регуляторные).
12
В организме взрослого человека содержится примерно 10 лимфоидных клеток (А. Ройт, 1991). В крови в норме находится 1,2-3,3- 107л лимфоцитов (М.В. Робинсон и др., 1986).
Большинство покоящихся лимфоцитов представляет собой округлые клетки диаметром 5-8 мкм с темным ядром, что обусловлено конденсацией хроматина. Небольшое количество цитоплазмы располагается вокруг ядра в виде узкого ободка и содержит разрозненные митохондрии, единичные цистерны эндоплазматического ретикулума, свободные рибосомы и 1-2 лизосомы (Ю.А. Уманский, В.Г. Пинчук, 1982; А.Е. Вершигора, 1990; А. Ройт, 1991). Средний диаметр Т-клеток составляет 6,25-6,50 мкм, В-лимфоцитов - 8,40-8,65 мкм. В цитоплазме клеток Т-популяции хорошо развит гладкий эндоплазматический ретикулум, содержится много монорибосом, отдельные лизосомы. Для B-лимфоцитов характерно наличие большого числа митохондрий, хорошо развитого аппарата Гольджи, полирибосом и шероховатого эндоплазматического ретикулума (М.В. Робинсон и др., 1986). Незрелые формы В- и Т-клеток различаются менее четко. Процесс активации лимфоцитов приводит к морфологической и функциональной дифференцировке, делению клеток, индукции синтеза различных ферментов и веществ с иммунорегуляторным типом действия (В.А. Ляшенко и др., 1988). В результате стимуляции антигеном происходит увеличение размера клеток до 12-15 мкм, уменьшение плотности хроматина в ядре, ободок цитоплазмы становится шире и часто содержит азурофильные
гранулы, а также большое количество рибосом. Процесс активации лимфоцитов сопровождается увеличением уровня мРНК и усилением синтеза белка (А.Е. Вершигора, 1990; Г.И. Козинец, 2004). Усиливается транспорт К+, Са2+, Сахаров, нуклеозидов и аминокислот, изменяются уровни цАМФ и цГМФ (М.В. Робинсон и др., 1986).
Количество липидов в лимфоцитах сравнительно невелико. Оно составляет от 2 до 9% сухой массы клеток. Для лимфоцитов характерно низкое содержание холестерина (14%) и высокое фосфолипидов (60%). На долю триглицеридов приходится около 20% сухой массы клеток. При действии различных антигенов и митогенов изменение липидного компонента мембраны является одним из ранних проявлений активации клетки (М.В. Робинсон и др., 1986).
Лимфоциты, имея внешнее подобие, различаются спектром мембранных и секретируемых молекул, которые они вырабатывают. Следствием их биохимического разнообразия является разделение популяции лимфоидных клеток на субпопуляции, специализированные по функциям.
Координация дифференцировки различных субпопуляций Т-клеток происходит с участием транскрипционных факторов, определяющих экспрессию растворимых медиаторов и поверхностных молекул, обеспечивающих взаимодействие с другими клетками иммунной системы (К.М. Murphy et al., 2010).
Т-лимфоциты экспрессируют на своей поверхности Т-клеточный рецептор (TCR - T-cell receptor), который совместно с дополнительными молекулярными структурами - корецепторами (CD3, CD4, CD8, CD45) образует Т-клеточный антигенраспознающий комплекс (В.Г. Галактионов, 2004).
Связывание TCR/CD3 с антигенным пептидом в комплексе с молекулой МНС (Major Histocompatibility Complex) инициирует в клетке
серию событий, приводящих к пролиферации и дифференцировке в эффекторные (ЦТЛ, С08+-лимфоциты) или регуляторные (Th, С04+-клетки) Т-лимфоциты (Е.М. Куклина, C.B. Ширшев, 2000).
CD4+ Т-клетки подразделяются на три субпопуляции на основании продукции цитокинов: Th 0, Th 1, Th 2. Th 1 и Th 2 образуются в результате дифференцировки Th 0, которые синтезируют IL 2, IFNy (интерферон у) и IL 4. Цитокины, синтезируемые Th 1-клетками (IL 2, IFNy), активируют клетки, вовлеченные в клеточно-опосредованный иммунитет: С08+-клетки, NK-клетки, индуцируют В-лимфоциты к синтезу иммуноглобулинов. Th 2-цитокины (IL 4, 5, 10, 13) стимулируют специфические В-лимфоциты к продукции соответствующих антител (гуморальная составляющая иммунитета), что способствует нейтрализации и выводу из организма внеклеточных патогенов (Р. Койко, 2008).
Подобно CD4 Т -клеткам CD8 Т-эффекторы также образуют различные функциональные субпопуляции, отличающиеся спектром синтезируемых цитокинов (T.R. Mosmann et al., 1997; Ю.Г. Лагерева и др., 2012). Особенностью CD8+ Т-клеток является распознавание антигенных пептидов на поверхности клеток-мишеней и цитотоксическое действие на последние. Также CD8+ Т-лимфоциты осуществляют киллинг вирусинфицированных клеток (P.M. Хаитов и др., 2000; Z. Ye et al., 2011), участвуют в активации/супрессии макрофагов, эозинофилов, В-клеток, регуляции дифференцировки Th 1 и Th 2-лимфоцитов.
Т-супрессоры (от англ. to supress - подавлять) относятся к тормозящим регуляторным клеткам, способным угнетать ответ других лимфоцитов на определенный антиген, предотвращают развитие аутоиммунных заболеваний. Т-супрессоры тормозят включение В-лимфоцитов в пролиферацию и дифференцировку, ингибируют биосинтез антител различных классов (У. Пол и др., 1987; В.Г. Галактионов, 1998). Указанные эффекты Т-супрессоров реализуются за счет продукции ингибирующих
цитокинов (интерферон у), действующих на другие лимфоциты, или за счет проявления CD8+- цитотоксичности в отношении Т- и В-лимфоцитов, экспрессирующих чужеродные пептиды в ассоциации с молекулами MHC-I. Возможно существование и других механизмов иммунной супрессии (И.С. Фрейдлин, 1998).
Гуморальный ответ в виде продукции антител (иммуноглобулинов) зависит от функционирования В-системы специфической иммунной защиты, клеточный состав которой представлен В-лимфоцитами.
Мембранный рецептор для антигенов В-лимфоцитов обозначается как BCR (от англ. В cell receptor), и состоит из мембранной формы IgM или IgD, ассоциированных с гетеродимерами CD 19 и CD20 (И.С. Фрейдлин, 1998). BCR участвует в восприятии сигнала при связывании антигена и в проведении сигнала внутрь клетки. При этом от BCR непосредственно в геном В-лимфоцита поступает сигнал активации. Компоненты BCR связаны с внутриклеточными тирозинкиназами, которые стимулируют процесс транскрипции генов, перестраивая, таким образом, метаболизм клетки в соответствии с внешними условиями (P.M. Хаитов и др., 2005).
Активация В-лимфоцитов ведет к пролиферации и дифференцировке в плазматические клетки, которые синтезируют и секретируют антитела (иммуноглобулины). Основная функция молекул иммуноглобулинов сводится к специфическому связыванию с чужеродными молекулами, обеспечивающими инактивацию и удаление каких-либо инородных тел из организма. На поверхности одной В-клетки находится 200-500 тыс. иммуноглобулиновых молекул одинаковой специфичности. Отделившиеся от В-лимфоцита иммуноглобулиновые рецепторы циркулируют в организме как свободные антитела (P.M. Хаитов, 2006).
В настоящее время известно 2 субпопуляции В-клеток. В-1-лимфоциты поддерживают свою физиологическую регенерацию в течение всей жизни из клетки-предшественницы, которая отселяется из кроветворной ткани в
брюшную и плевральную полости еще в эмбриональном периоде. Место обитания В-1-лимфоцитов - прибарьерные полости. Антитела, синтезированные В-1-лимфоцитами (большинство IgM), ограничены в репертуаре распознаваемых антигенов и являются иммуноглобулинами антибактериального назначения (R.A. Manz et al., 2005). B-2-лимфоциты проходят лимфопоэз в раннем эмбриогенезе на территории печени, затем в костном мозге, а иммуногенез - строго в фолликулах периферических органов. B-2-лимфоциты характеризуются широким разнообразием антигенраспознающих участков молекул продуцируемых ими иммуноглобулинов. Раннее появление В-1 лимфоцитов в онтогенезе и продукция ими антител указывают на то, что эти клетки представляют собой первую линию защиты организма от патогенных агентов (P.M. Хаитов и др., 2006).
Некоторые стимулированные В-лимфоциты становятся В-клетками памяти, сохраняющими информацию о ранее встречавшемся антигене; они быстро пролиферируют и продуцируют большое количество иммуноглобулина при повторной встрече с известным антигеном (Ф.Дж. Шиффман, 2000).
Естественные (нормальные, натуральные) клетки-киллеры (NK, ЕК) играют важную роль в защите организма против опухолевого роста, метастазов опухолей и вирусных инфекций, участвуют в элиминации мутированных и вирусинфицированных клеток, отторжении трансплантата. NK опосредуют цитотоксические реакции непосредственно, без участия антител, пресенсибилизации и рестрикции по экспрессированным на клетках-мишенях антигенам I или II класса МНС. По существу они обеспечивают первый уровень защиты организма до включения других специфических иммунных механизмов. Кроме защитной, NK выполняют и регуляторную функцию благодаря способности распознавать дифференцированные антигены незрелых кроветворных и лимфоидных
клеток (Е.С. Воронин и др., 2002). Естественные клетки-киллеры составляют до 15% лимфоцитов крови (У. Пол и др., 1987, А. Ройт, 2000).
Натуральные киллерные клетки образуются в костном мозге из стволовых кроветворных клеток и являются ответвлением Т-клеточного ряда развития лимфоцитов (A.A. Ярилин, 1999). Процесс взаимодействия NK-клеток с клетками-мишенями включает стадии распознавания клеток-мишеней, конъюгации NK-клеток с клетками-мишенями, активации NK-клеток, секреции ими литических веществ, проникающих через образующиеся при контакте клеток поры внутрь клеток-мишеней и вызывающих их гибель. Гранулы NK-клеток содержат перфорин - белок, обуславливающий образование пор в мембране клеток-мишеней, а также гранзимы, обеспечивающие индукцию апоптоза (программированной гибели клеток) при проникновении в клетки-мишени, а также хондроитин-сульфат А, защищающий NK от аутолиза (Е.С. Воронин и др., 2002).
Эксклюзивным мембранным маркером NK является рецептор CD56, представляющий собой гомофильную молекулу межклеточной адгезии (N-САМ) из суперсемейства иммуноглобулинов. Специфическим маркером является CD 16 (FcyRIII) (P.M. Хаитов и др., 2000). В реализации цитолиза в качестве вспомогательных структур участвуют также молекулы адгезии: CD11/CD18, CD44, CD2 и др. Функциональная активность этих молекул энергозависимая, Са2+ -зависимая и чувствительна к изменению температуры (М.А. Пальцев и др., 1995).
Таким образом, достаточно полно изучены особенности структуры и функций популяций и субпопуляций лимфоцитов. Однако требуют уточнения и детализации представления о роли отдельных сигнальных путей и вторичных посредников в процессах модуляции свойств исследуемых клеток в условиях воздействия физико-химических факторов.
1.2. Современные представления о механизмах передачи внешнего сигнала в
клетку
1.2.1. Общая характеристика процессов передачи внешнего сигнала в
клетку
Выражение «передача сигнала» (signal transduction) впервые стало использоваться в биологической литературе в конце 70-х годов 20 века. Научное направление о внутриклеточной сигнализации развивается с начала 80-х годов 20 века. Его возникновение связано с такими открытиями, как участие фосфолипидов (в первую очередь, фосфоинозитидов), G-белков и ПКС (протеинкиназы С) в системе передачи сигнала с рецепторов клеточной мембраны (В.П. Зинченко, Л.П. Долгачева, 2003).
В процессах приема и передачи внешнего сигнала в клетку ключевая роль принадлежит плазматическим мембранам, которые содержат системы, преобразующие внешние сигналы во внутриклеточные.
Внешний сигнальный агент (первичный мессенджер) как правило, не проникает внутрь клетки, а специфически взаимодействует с рецепторами наружной клеточной мембраны за счет слабых взаимодействий - ионных, ван-дер-вальсовых, гидрофобных, а также водородных связей. В качестве первичных мессенджеров выступают химические соединения (гормоны, нейромедиаторы, простагландины, активные кислородные метаболиты и др.) или физические факторы (квант света) (В.Г. Артюхов, М.А. Наквасина, 2000).
Если внешняя сигнальная молекула воздействует на рецепторы клеточной мембраны и активирует их, то последние передают полученную информацию на систему белковых компонентов мембраны, называемую каскадом передачи сигнала или просто каскадом. Компонентами сигналтрансдукторных систем являются рецепторы, белки-преобразователи,
эффекторные ферменты, вторичные мессенджеры, тирозинкиназы, протеинкиназы, ионные каналы (В.Г. Артюхов, М.А. Наквасина, 2008).
Основными молекулярными принципами, на которых базируется механизм передачи сигналов в клетке, являются специфическая ассоциация белков и их фосфорилирование (или дефосфорилирование). Фосфорилирование белков-мишеней ведет к мгновенному изменению их конформации и свойств. Баланс между фосфорилированием и дефосфорилированием определяет передачу внутриклеточных сигналов (П.П. Филиппов, 1998).
В роли вторичных мессенджеров выступают: циклический аденозин-3',5'-монофосфат (цАМФ), циклический гуанозин-3',5'-монофосфат (цГМФ), инозитол-1,4,5-трифосфат (ИФ3), диацилглицерол (ДАГ), ионы кальция (Са2+), оксид азота (N0) и некоторые другие. Такие вещества образуются из доступных субстратов, с высокой скоростью диффундируют в цитоплазме, имеют короткий биохимический период жизни и быстро удаляются из цитоплазмы. В противном случае сигнальная система останется во включенном состоянии после того, как действие внешнего сигнала уже прекратилось, что приведет к нарушению протекания метаболических реакций в клетке (В.Г. Артюхов, М.А. Наквасина, 2000; 2008; В.А. Ткачук и др., 2012).
В сигналтрансдукторных системах должны присутствовать такие события, как усиление (амплификация), ослабление (аттенюация) и подавление (выключение) сигналов (П.П. Филиппов, 1998).
Несмотря на огромное разнообразие стимулов, рецепторов и процессов, сопровождающих их взаимодействие, существует всего несколько универсальных сигнальных систем, передающих информацию различным клеточным органеллам и запускающих определенные физиологические процессы в клетке.
1.2.2. Аденилатциклазный путь передачи информации в клетку
Циклический аденозинмонофосфат (цАМФ) является универсальным посредником передачи внутриклеточного сигнала с внешней стороны клеточной мембраны к эффекторным системам клетки, действие которых вызывает реакцию клетки на воздействие внешнего биологически активного вещества, например гормона.
В аденилатциклазном пути передачи информации сигнал после взаимодействия со стимулирующим рецептором через G-белок типа Gs активирует «усилительный» фермент аденилатциклазу (АЦ) (рис. 1). АЦ катализирует превращение аденозинтрифосфата (АТФ) в цАМФ. Субстратом для АЦ является М§2+-АТФ или Мп2+-АТФ. Свободная АТФ является ингибитором активности АЦ (З.И. Крутецкая O.E. Лебедев, 2000). Некоторые рецепторно-лигандные взаимодействия тормозят активность АЦ посредством ингибиторного белка Gi.
Стимулирующий Ингибирующий
внешний сигнал внешний сигнал
1Э-&
(активный)
I
Клеточный ответ
Рис. 1. Аденилатциклазный путь передачи информации (З.И. Крутецкая и др., 2003)
Имеются данные (С.А. Плеснева, 1996) о том, что аденилатциклазная система может активироваться не только при стимуляции рецепторов, связанных с G-белками, но и при активации рецепторов, имеющих собственную тирозинкиназную активность.
Конечные стадии передачи сигнала с помощью цАМФ осуществляются с участием цАМФ-зависимых протеинкиназ (протеинкиназ А), которые, будучи активированными, фосфорилируют определенные белки-мишени (ферментативные, рецепторные и канальные белки, ядерные гистоны, факторы транскрипции и т. д.) по остаткам серина или треонина, что обусловливает ответ клетки на воздействие внешнего сигнала. Свободный цАМФ конвертируется фосфодиэстеразой с образованием АМФ (В.Г. Артюхов, М.А. Наквасина, 2000; C.B. Ширшев, 2011)