Исследование процессов фокусировки субмикросекундных импульсов давления в жидкости, возбуждаемых лазерным излучением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Иванов, Эдуард Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванов, Эдуард Владимирович
Оглавление.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Фокусировка упругих волн в жидкости
1.1. Дифракционная теория процессов фокусировки
1.1.1. Интегралы Рэлея-Зоммерфельда
1.1.2. Квазиоптическое приближение
1.2. Учет нелинейных и диссипативных эффектов
1.2.1. Уравнение Хохлова-Заболотской-Кузнецова
1.2.2. Другие модели
1.3. Методы возбуждения, фокусировки и регистрации 36 упругих волн.
1.3.1. Генерация звука
1.3.2. Фокусировка упругих волн
1.3.3. Регистрация акустических сигналов
Выводы
ГЛАВА 2. Фокусировка акустических видеоимпульсов 49 субмикросекундной длительности.
2.1. Термооптическая генерация звука
2.2. Фокусировка импульсов давления, возбуждаемых 55 лазерным излучением.
Выводы
ГЛАВА 3. Теоретический анализ процессов фокусировки 62 импульсных волн давления в зависимости от распределения начальной амплитуды.
Введение
3.1. Анализ задачи в рамках дифракционной теории 63 Кирхгофа.
3.1.1. Интеграл Френеля-Кирхгофа
3.1.2. Эффективный угол сходимости
3.2. Исследование процессов фокусировки в прибли- 71 жении квазиоптики.
3.2.1. Результаты анализа и их обсуждение
3.2.2. Влияние диссипации и нелинейности
Выводы
ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования процессов 89 генерации и фокусировки субмикросекундных импульсов давления.
Введение
Экспериментальная установка
4.1. Методика возбуждения и регистрации импульсных 91 упругих волн.
4.1.1. Разработка оптико-акустического концентрато- 91 ра.
4.1.2. Разработка и калибровка датчиков давления
4.2. Исследование процессов фокусировки субмикро- 105 секундных импульсов давления в зависимости от распределения начальной амплитуды.
4.2.1. Результаты экспериментов и их обсуждение
4.2.2. Разрушение твердых тел сфокусированными 117 импульсами давления.
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов фокусировки субмикросекундных импульсов давления в жидкости, возбуждаемых лазерным излучением»
ВВЕДЕНИЕ.
Акустические фокусирующие системы находят широкое применение во многих областях науки, техники и медицины [34, 45, 61, 68, 84, 139, 140, 143]. Сфокусированные упругие волны используются для технологической обработки материалов и неразрушающего контроля, в хирургии и медицинской диагностике, в терапии, офтальмологии и т.д. Соответственно, важное значение имеет проблема оптимизации различных параметров ультразвуковых фокусирующих систем, одним из которых является распределение амплитуды на поверхности излучателя.
В акустике традиционно рассматривается колоколообразный профиль начальной амплитуды, другие же случаи практически не изучены [39, 102, 158, 160, 161]. Между тем, влияние данного фактора должно быть весьма значительным, особенно в условиях проявления акустических нелинейных эффектов, наличие которых характерно для большинства современных ультразвуковых приборов.
Проблема формирования волновых полей с заданными пространственно-временными характеристиками может рассматриваться как обобщенная оптическая задача для волн различной физической природы. Так например, принято использовать термин "электронная (ионная) оптика", когда изображение формируется потоком заряженных частиц [14]. В случае электромагнитных волн радиодиапазона существует аналогичное понятие - "радиооптика" [25] и т.д. В этом же смысле можно говорить об "акустической оптике", когда мы имеем дело с упругими волнами [34].
С точки зрения линейной теории, учитывающей лишь дифракцию [14], эффективность фокусировки акустического видеоимпульса должна возрастать при уменьшении его длительности. Однако в случае достаточно коротких возмущений и больших амплитуд необходим учет нелинейных явлений [15, 71], совокупное влияние которых на эффективность фокусировки может быть качественно различным и до конца еще не изучено. Поэтому исследование нелинейных процессов фокусировки коротких импульсов давления представляет большой интерес.
Традиционные источники сфокусированного ультразвука позволили освоить широкий диапазон длительностей импульса: от сотен до единиц микросекунд [63]. При этом субмикросекундный диапазон исследован еще очень слабо. Основная проблема здесь связана с теми трудностями, которые возникают при работе электроакустических преобразователей и соответствующих электронных систем в случае генерации упругих волн субмикросекундной длительности
4
[41]. Поэтому для возбуждения коротких (< 1 цв) импульсов давления наиболее оптимальным является использование методов лазерной оптоакустики [19, 52].
Таким образом, исследование процессов фокусировки субмикро-секундных импульсов давления, возбуждаемых лазерным излучением, в зависимости от распределения амплитуды на источнике является актуальным как в фундаментальном, так и в прикладном плане.
Цели работы.
1. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение влияния распределения начальной амплитуды на процессы фокусировки импульсных упругих волн в жидкости.
2. Экспериментальное исследование процессов фокусировки субмикросекундных импульсов давления в зависимости от распределения амплитуды на источнике в широком диапазоне начальных давлений.
3. Повышение эффективности фокусировки субмикросекундных импульсов давления за счет оптимизации начального распределения амплитуды.
Научная новизна.
1. Теоретически обосновано влияние начального распределения амплитуды на процесс фокусировки импульсных упругих волн. При этом использовано понятие эффективного угла сходимости, введенное ранее И.Н.Каневским.
2. Определены пути повышения эффективности фокусировки за счет оптимизации распределения амплитуды на источнике.
3. Экспериментально исследован процесс фокусировки субмикросекундных импульсов давления в зависимости от распределения начальной амплитуды.
4. Обнаружена возможность значительного повышения эффективности фокусировки за счет замены колоколообразного распределения амплитуды на источнике кольцевым или мозаичным распределением. Данный эффект наблюдался экспериментально как в линейном режиме, так и в условиях акустической нелинейности.
5. Создан высокоэффективный лазерный оптико-акустический (ОА-) концентратор импульсов давления субмикросекундной длительности.
6. Разработана интерферометрическая методика измерения импульсных давлений, а также миниатюрные пьезоэлектрические датчики для регистрации акустических сигналов с высоким пространственным и временным разрешением.
Практическая ценность.
Определены пути повышения эффективности фокусировки упругих волн за счет оптимизации распределения амплитуды на источнике.
Полученные результаты применимы к возмущениям различной длительности и временной формы (от моноимпульсов до периодических волн) в широком диапазоне амплитуд (от линейного до сильнонелинейного режима). Соответственно, разработанные подходы могут найти применение во всех областях ультразвуковой техники, где требуется эффективная фокусировка акустических волн.
В ходе исследований были усовершенствованы методы фокусировки и регистрации импульсов давления в субмикросекундном диапазоне длительности.
Был разработан высокоэффективный лазерный ОА-концентра-тор, который может быть использован, в частности, для целей экстракорпоральной литотрипсии.
В диссертации защищаются:
1. результаты теоретического анализа процессов фокусировки импульсов давления с колоколообразным, кольцевым и мозаичным распределением начальной амплитуды;
2. результаты экспериментальных исследований процессов фокусировки субмикросекундных импульсов давления в воде в зависимости от распределения начальной амплитуды;
3. разработанный высокоэффективный лазерный ОА-концентра-тор субмикросекундных импульсов давления;
4. усовершенствованная интерферометрическая методика регистрации сфокусированных упругих волн с высоким пространственным и временным разрешением;
5. разработанные миниатюрные пьзоэлектрические датчики импульсных давлений.
Апробация работы и публикаиии.
Результаты работы докладывались на Кафедре теоретической физики и механики Естественнонаучного Факультета Санкт-Петербургского Государственного Института точной механики и оптики (Технического Университета), на Кафедре теории упругости Математико-механического Факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета, а также на следующих научных конференциях:
1. Международный симпозиум "European Biomedical Optics Week 1996 (BiOS Europe'96)" - Вена, Австрия, сентябрь 1996 г.;
2. Международная конференция "4 th European Conference on Engineering and Medicine" - Варшава, Польша, май 1997 г.;
3. VI сессия Российского акустического общества "Акустика на пороге XXI века" - Москва, Россия, октябрь 1997 г.
Основные результаты работы изложены в 6 публикациях [31, 78, 79, 80, 147, 148], которые включены в общий список литературы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 135 страниц, в том числе 33 рисунка и 4 таблицы. Библиография включает 165 наименований.
Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы основные цели работы, кратко изложено содержание диссертации.
Глава 1 содержит обзор публикаций, посвященных исследованию процессов фокусировки упругих волн в жидкости. Проводится сопоставление волновых процессов в оптике и в акустике. При этом основное внимание уделяется выяснению общих закономерностей и специфических особенностей, связанных с природой оптического излучения и акустических волн.
В разделе 1.1 рассмотрены теоретические методы, применяемые для описания дифракционных явлений при исследовании фокусировки упругих волн в жидкости. В разделе 1.2 представлен анализ теоретических моделей, обеспечивающих учет совместного влияния дифракционных, диссипативных и нелинейных эффектов. В разделе 1.3 обсуждаются различные методы генерации, фокусировки и регистрации упругих волн.
Глава 2 затрагивает вопросы возбуждения и фокусировки акустических видеоимпульсов субмикросекундной длительности.
7
В разделе 2.1 кратко изложены теоретические аспекты термооптической генерации звука в жидкостях. В разделе 2.2 представлен обзор исследований процессов фокусировки импульсных волн давления, возбуждаемых лазерным излучением.
Глава 3 посвящена теоретическому анализу фокусировки акустических импульсов в зависимости от начального распределения амплитуды. Основные результаты относятся к случаю линейных волн в идеальной жидкости.
В разделе 3.1 задача фокусировки рассмотрена в рамках дифракционной теории Кирхгофа для нестационарного случая. В разделе 3.2 соответствующий анализ проведен в квазиоптическом приближении.
В главе 4 представлены результаты экспериментальных исследований процессов фокусировки субмикросекундных импульсов давления, генерируемых лазерным излучением.
В разделе 4.1 рассмотрена методика, применявшаяся для возбуждения и регистрации акустических импульсов. Раздел 4.2 посвящен исследованию процессов фокусировки импульсных волн давления в зависимости от распределения амплитуды на поверхности излучателя.
В Заключении изложены основные результаты диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Иванов, Эдуард Владимирович
Выводы.
Проведенные эксперименты подтвердили теоретические выводы относительно влияния начального распределения амплитуды на процессы фокусировки импульсных волн давления [78-80]. В частности, обнаружена возможность значительного повышения эффективности фокусировки за счет перераспределения акустической энергии из центра излучателя на его периферию.
При низких уровнях амплитуды (р0 ~ 0.1 МРа) главная роль в процессе фокусировки принадлежит линейным эффектам. Соответственно, степень концентрации давления в фокусе определяется величиной эффективного угла сходимости ß . По мере увеличения амплитуды импульса возрастает значение нелинейно-акустических явлений. При ро ~ 1.0 МРа доминирующим фактором становится нелинейная рефракция, и поэтому эффективность фокусировки заметm u t> 1 но снижается. Тем не менее, негативное влияние нелинейной рефракции может быть ослаблено за счет оптимизации функции распределения f(R).
Как показали эксперименты по разрушению образцов канифоли сфокусированными импульсами давления, разработанный ОА-концентратор может быть с успехом использован для целей экстракорпоральной литотрипсии [79, 147, 148].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Таким образом, данная диссертационная работа посвящена исследованию процессов фокусировки импульсных волн давления в зависимости от распределения амплитуды на поверхности акустического излучателя. Основные результаты работы состоят в следующем.
1. На основе теории дифракции Кирхгофа для нестационарного случая показано, что распределение амплитуды на источнике оказывает существенное влияние на процесс фокусировки линейных волн в идеальной жидкости. При этом основным параметром, который определяет степень концентрации давления в фокусе, является эффективный угол сходимости.
2. В рамках линейного квазиоптического приближения проведен анализ процессов фокусировки импульса давления, имеющего монополярный начальный профиль с колоколообразным, кольцевым и мозаичным распределением амплитуды.
Получены соответствующие аналитические решения. Определены условия, обеспечивающие повышение эффективности фокусировки при переходе от колоколообразного начального распределения к кольцевому и мозаичному.
3. Проведены экспериментальные исследования фокусировки суб-микросекундных импульсов давления в воде в зависимости от распределения амплитуды на источнике в диапазоне начальных давлений от 0.1 МРадо 4.0 МРа.
Обнаружена возможность значительного повышения эффективности фокусировки за счет замены колоколообразного распределения амплитуды на источнике кольцевым или мозаичным распределением.
4. Экспериментальные результаты подтверждают основные выводы дифракционной теории относительно влияния распределения начальной амплитуды на процесс фокусировки импульсных волн давления. Установлено также, что негативное влияние нелинейной рефракции может быть ослаблено путем оптимизации функции распределения
5. Разработан лазерный ОА-концентратор субмикросекундных импульсов давления. Для термоупругого преобразования света в звук использован твердый поглощающий слой, нанесенный на вогнутую сферическую поверхность стеклянной подложки. Обеспечена высокая эффективность ОА-преобразования и одновременно - акустическое согласование материала слоя с жидкостью, в которой осуществляется фокусировка.
6. Впервые при использовании лазерного ОА-концентратора была реализована эффективная фокусировка импульсов давления субмикро-секундной длительности. Достигнуты фокальные давления ~ 40 МРа, локализованные в пространственной области диаметром ~ 1 пни и длиной ~ 10 шт. При этом коэффициент усиления составлял ~ 30.
7. Созданы миниатюрные датчики импульсных давлений на основе пьезокерамики ЦТС-19 и ПВДФ-пьезопленки. Характерный размер чувствительной площадки датчиков равен 0.5 тт, а наилучшее временное разрешение составляет < 7 пб.
8. Разработана новая методика регистрации сфокусированных упругих волн на основе дифференциального интерферометра Баркера с фотоэлектронным счетом полос и системой стабилизации рабочей точки. Пространственное и временное разрешение методики составляет, соответственно, ~ 0.1 тт и ~ 7.5 пб.
В заключение хочется выразить искреннюю благодарность моим научным руководителям за переданные знания и практические навыки, деятельное участие в исследованиях, а также постоянную помощь в процессе работы над диссертацией.