Исследование процессов адресной доставки генетического материала в раковые клетки и в опухоли меланомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Дурыманов, Михаил Олегович

  • Дурыманов, Михаил Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 99
Дурыманов, Михаил Олегович. Исследование процессов адресной доставки генетического материала в раковые клетки и в опухоли меланомы: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2013. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дурыманов, Михаил Олегович

Оглавление

Список сокращений

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Системы доставки НК, их преимущества и недостатки

2.2. Обзор используемых полимеров для доставки генов

2.3. Препятствия на пути полиплексов в организме и возможные подходы для увеличения эффективности доставки НК

2.4. Обзор генов, используемых для терапии рака

2.4.1. Терапия с помощью генов суицида

2.4.2. Корректирующая генная терапия

2.4.3. Иммуномодуляторная генная терапия

2.4.4. Использование транспортирующих молекул в генной терапии и диагностике рака

3. Материалы и методы

3.1. Блок-сополимеры для приготовления полиплексов

3.2. Плазмиды

3.3. Приготовление полиплексов

3.4. Измерение размеров и ^-потенциалов полиплексов

3.5. Получение изображений полиплексов на слюде с помощью атомно-силовой микроскопии

3.6. Флуоресцентное мечение компонентов полиплексов

3.7. Культивирование клеток

3.8. Определение цитотоксичности полиплексов и ингибиторов эндоцитоза

3.9. Доставка гена £'GFP с помощью полиплексов в клетки и определение доли трансфицированных клеток

3.10. Доставка гена люциферазы с помощью полиплексов в клетки и определение уровня её экспрессии

3.11. Доставка гена НИС с помощью полиплексов в клетки и определение уровня его

125

экспрессии по поглощению радиоизотопа 1

3.12. Обработка клеток ингибиторами эндоцитоза

3.13. Измерение эффективности поглощения полиплексов раковыми клетками в культуре

3.14. Съемка изображений клеток на конфокальном микроскопе при добавлении полиплексов с флуоресцентно меченными ДНК и блок-сополимером

3.15. Внутриклеточная локализация и распаковка полиплексов

3.16. Постановка накожных камер мышам для прижизненной микроскопии и инокуляция опухолевых клеток под камеры

3.17. Прижизненная микроскопии и количественная оценка кинетики накопления и микрораспределения полиплексов в опухоли и в нормальной подкожной соединительной ткани

3.18. Выявление взаимного расположения сосудов и раковых клеток в опухоли с помощью прижизненной микроскопии

3.19. Выявление распределения изотопа 1231 и его накопления в опухолях с помощью однофотонной эмиссионной компьютерной томографии

4. Результаты

4.1. Физико-химические характеристики полиплексов

4.2. Цитотоксичность полиплексов

4.3. Эффективность поглощения и доставки генов с помощью полиплексов

4.4. Ингибиторный анализ путей эндоцитоза полиплексов

4.5. Изучение кинетики внутриклеточного транспорта и распаковки полиплексов

4.6. Изучение кинетики накопления полиплексов в опухоли и в нормальной подкожной

соединительной ткани

4.7. Детальный анализ микрораспределения полиплексов

4.8. Модельное описание микрораспределения полиплексов

4.9. Влияние наличия лиганда на микрораспределение полиплексов в опухоли

5. Обсуждение

6. Заключение

7. Выводы

Благодарности

Список литературы

Список сокращений

ACM - атомно-силовая микроскопия ДС - динамическое светорассеяние

KJ1CM - конфокальная лазерная сканирующая микроскопия

KT - рентгеновская компьютерная томография

HAT - нарадреналиновый транспортёр

НИС - натрий-йод симпортёр

HK - нуклеиновые кислоты

н.п. - нуклеотидные пары

ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография ПАМАМ - полиамидоамин ПЛ - поли-Ь-лизин

ПСД - поли(метакрилоил сульфодиметоксина)

ПЭГ - полиэтиленгликоль

ПЭИ - полиэтиленимин

ФС - фотосенсибилизатор

ЯПК - ядерный поровый комплекс

аМСГ - а-меланоцит-стимулирующий гормон

CD - цитозиндезаминаза (cytosine deaminase)

CMV - цитомегаловирусный промотор

EPR - эффект "повышенной проницаемости и удерживания" ("enhanced permeability and retention")

FRET - безызлучательный резонансный перенос энергии по Фёрстеру (Förster resonance energy transfer)

GCV - ганцикловир (ganciclovir)

GFP - зелёный флуоресцирующий белок (green fluorescent protein) HRP - пероксидаза хрена (horseradish peroxidase)

HSVi& - тимидинкиназа вируса простого герпеса (Heres simplex virus thymidine kinase)

IAA - индолил-уксусная кислота (indolyl acetic acid)

MC1R - меланокортиновые рецепторы 1 типа (melanocortin receptors-1)

MC ISP - пептид, имеющий в своем составе последовательность, связывающуюся с

меланокортиновыми рецепторами первого типа, и минимальную последовательность

ядерной локализации большого Т-антигена вируса SV-40

NFkB - транскрипционный фактор (nuclear factor kappa-light-chain-enhancer of activated В cells)

QD - квантовые точки (quantum dots)

TCR - Т-клеточные рецепторы (T-cell receptors)

TNF-a - фактор некроза опухоли-a (tumor necrosis factor-a)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов адресной доставки генетического материала в раковые клетки и в опухоли меланомы»

1. Введение

Генная терапия - это лечение наследственных, онкологических и других заболеваний путём внесения в клетки пациента необходимого генетического материала с целью направленного изменения генных дефектов или придания клеткам новых функций [Горбунова и др., 1997]. Одним из направлений генной терапии является терапия рака, в основе которой лежит доставка генов, либо коротких олигонуклеотидов в опухолевые клетки, например, для изменения уровня экспрессии онкогенов, для увеличения экспрессии цитотоксических белков, активизирующих пропрепараты ферментов и т.д. В основе успешности генной терапии лежит эффективная, безопасная и специфичная доставка необходимого генетического материала в раковые клетки.

В условиях in vivo нуклеиновые кислоты (НК) способны подвергаться деградации сывороточными нуклеазами [Boeckle, 2005], поэтому для их транспорта в клетки-мишени используют носители (векторы), которые обеспечивают защиту генетического материала. Кроме того, используемые системы доставки должны облегчать транспорт НК в определённые типы клеток. Существует два типа векторов, предназначенных для доставки НК: вирусные и невирусные. Основным преимуществом вирусных векторов является высокая эффективность трансфекции, то есть доставки ДНК в ядра клеток-мишеней. Однако их применение встречает целый ряд ограничений: во-первых, это малая ёмкость переносимого генетического материала и свойственная вирусам собственная клеточная специфичность, во-вторых, это способность реверсии к дикому типу в результате рекомбинации или мутаций, в-третьих, белки вирусных частиц обладают высокой иммуногенностью, в результате чего повторное их введение вызывает иммунный ответ, в-четвёртых, это способность некоторых вирусов (например, ретровирусов) встраиваться в геном, что может привести к образованию опухолей в результате активации онкогенов, и, наконец, массовое производство вирусных векторов всё ещё достаточно проблематично и требует больших затрат. Невирусные векторы лишены большей части этих недостатков, но в то же время демонстрируют, как правило, более низкую трансфицирующую способность, многие из них обладают токсичностью [Park et al., 2006]. Среди невирусных систем доставки наибольшее распространение получили катионные липиды (их комплексы с переносимой ДНК называются липоплексами), а также катионные полимеры и сополимеры (их комплексы с переносимой ДНК называются полиплексами) [Park et al., 2006].

Полиплексы представляются одними из наиболее перспективных вариантов невирусных векторов благодаря низкой токсичности, простоте синтеза и возможности модификации различными функциональными молекулами. Одной из часто используемых

модификаций полиплексов для направленной доставки является включение в их состав специфического лиганда к рецепторам, сверхэкспрессированным на поверхности раковых клеток [Holgado et al., 2012, Mehra et al., 2013]. Данный подход применялся для доставки генетического материала с помощью полиплексов путём включения в их состав лигандных молекул к а(у)(3(3)-интегриновым рецепторам [Ng et al., 2009], рецепторам эпидермального фактора роста [de Bruin et al., 2007], трансферрина [Kursa et al., 2003], фолата [Cheng et al., 2009] и других, в зависимости от типа опухоли. В частности, в случае опухоли меланомы на роль такого лиганда может претендовать синтетический МСISP-пептид, являющийся агонистом меланокортиновых рецепторов первого типа [Szardenings et al., 2000], которые сверхэкспрессированы на поверхности меланомных клеток в подавляющем большинстве случаев [Salazar-Onfray et al., 2002]. Возможность включения лиганда к меланокортиновым рецепторам в состав полиплексов позволит придать им дополнительный уровень специфичности при доставке в клетки опухоли меланомы, а, следовательно, более выраженный терапевтический эффект.

Кроме того, с целью повышения эффективности доставки ДНК в раковые клетки in vivo с помощью такого рода конструкций актуальной задачей является также изучение транспорта полиплексов на пути в ядра меланомных клеток. При внутривенном введении наночастицам полиплексов нужно преодолеть, во-первых, сосудистый барьер в опухоли, а, во-вторых, внутриклеточные мембранные барьеры, включающие внешний мембранный, эндосомальный и ядерный мембранный барьеры, что является необходимым условием успешной экспрессии переносимого терапевтического гена. Следует отметить, что в настоящее время отсутствуют работы, связанные с комплексным изучением транспорта ДНК в составе наночастиц полиплексов на всём их пути с момента введения в кровь вплоть до переноса в ядра клеток-мишеней, а также сведения о влиянии включения лиганда в состав полиплексов на процессы их транспорта. Комплексные исследования, включающие анализ физико-химических свойств частиц полиплексов и изучение их поведения в организме, крайне необходимы при поиске новых подходов для увеличения эффективности доставки генетического материала.

С учетом всего вышеизложенного, целью настоящей работы было исследование процессов транспорта и эффективности доставки генетического материала с помощью полиплексов с лигандом к меланокортиновым рецепторам первого типа в раковые клетки и в опухоли меланомы.

Для достижения цели работы был поставлен следующий ряд задач:

• Получить полиплексы с лигандом к меланокортиновым рецепторам 1 типа и контрольные полиплексы без лиганда, а также оценить их физико-химические свойства.

• Исследовать процессы внутриклеточного транспорта данных полиплексов и эффективности доставки с их помощью генов в раковые клетки меланомы in vitro.

• Проанализировать процессы накопления и микрораспределания полиплексов в опухоли меланомы и в нормальной подкожной соединительной ткани в качестве контроля.

• Оценить на уровне целого организма эффективность доставки генов в составе лигандированных и контрольных (безлигандных) полиплексов.

2. Обзор литературы

2.1. Системы доставки НК, их преимущества и недостатки

В природе существуют специализированные структуры для доставки генетической информации в клетки - вирусы. Именно поэтому они первыми нашли широкое применение в качестве транспортёров генов.

Несмотря на привлекательность вирусных векторов (например, ретро-, адено-, адено-ассоциированных вирусов) с точки зрения высокой эффективности трансфекции клеток-мишеней, они обладают рядом существенных недостатков, накладывающих ограничения на их использование. К ним относятся малая ёмкость переносимого генетического материала, свойственная вирусам собственная клеточная специфичность, способность реверсии к дикому типу в результате рекомбинации или мутаций, иммуногенность и другие [Hart, 2010, Wang et al., 2012].

Невирусные векторы лишены большей части недостатков вирусных систем доставки, но в то же время демонстрируют, как правило, гораздо более низкую трансфицирующую способность [Pathak et al., 2009], многие из них обладают токсичностью [Glover et al., 2005]. Среди невирусных систем доставки наибольшее распространение получили катионные липиды (их комплексы с переносимой ДНК называются липоплексами), катионные полимеры (их комплексы с переносимой ДНК -полиплексы) на основе полиэтиленимина, поли-Ь-лизина и других синтетических поликатионов, а также полисахаридов (хитозана, циклодекстрина и т.д.) [Park et al., 2006], и прочие гибридные конструкции, включающие, например, липосомы, покрытые полимерным слоем, либо липосомы, нагруженные полиплексными частицами [Channarong et al., 2011]. Связывание ДНК с катионными липидами или полимерами и образование путём спонтанной самосборки наноразмерных комплексов происходит за счёт, главным образом, электростатических взаимодействий и в меньшей степени за счёт водородных связей и Ван-дер-Ваальсовых сил. В случае липоплексов большой вклад вносят также гидрофобные взаимодействия. Идеи использовать катионные липиды и катионные полимеры появились практически одновременно в 1987 г. [Feigner et al., 1987, Wu et al., 1987]. Данные системы доставки генетического материала обладают низкой иммуногенностью, лишены ограничений по размерами переносимой ДНК, несколько дешевле и проще в производстве относительно вирусных векторов.

2.2. Обзор используемых полимеров для доставки генов

Полиплексы впервые были использованы для доставки генов в 1987 г. [Wu et al., 1987]. С тех пор появилось огромное количество вариантов полимеров для создания полиплексов.

Поли-Ь-лизины (ПЛ) (Рис. 1) были в числе первых полимеров, используемых для невирусной доставки генов [Wu et al., 1987, Розенкранц и др., 1990]. Комплексы ПЛ с ДНК формируют тороиды диаметром 25-50 нм или палочки длиной 40-80 нм [Kang et al., 2005]. ПЛ быстро связываются с белками плазмы и выводятся из циркуляции в крови [Zhang et al., 2004]. Эффективность доставки генов с помощью полиплексов на основе ПЛ несколько ниже, чем, например, на основе полиэтиленимина (ПЭИ), что скорее всего связано с высокой степенью деградации НК в их составе в эндосомах клеток после поглощения [Eliyahu et al., 2005]. Одна из попыток улучшить свойства полиплексов на основе ПЛ привела к созданию производного полимера поли(циклооктен-у-олиголизина), содержащего в своём составе несколько участков олиголизина. В отличие от обычного полилизина, полиплексы на основе олиголизин-содержащих полимеров демонстрировали во много раз превосходящую эффективность трансфекции и низкую цитотоксичность [Parelkaretal., 2011].

Ещё одну группу полимеров для доставки НК составляют хитозаны (Рис. 1), представляющие собой линейные аминополисахариды, производные биополимера хитина, соединенные сшивками из глюкозамина. В зависимости от молекулярного веса и степени дезацетилирования, хитозаны формируют маленькие (менее 100 нм) стабильные комплексы с плазмидной ДНК. Для получения стабильных, трансфицирующих комплексов количество положительно заряженных мономеров в составе полимера должно быть больше 65% [Weecharangsan et al., 2008]. Согласно литературным данным, оптимальными для доставки НК являются полиплексы на основе хитозанов с молекулярным весом 30-170 кД, которые демонстрируют уровень экспрессии репортёрного гена и защиту от ДНКаз, сравнимую с ПЭИ. Лимитирующим фактором для применения хитозанов для создания полиплексов является высокая степень их деградации в закисляемых компартментах клетки. Кроме того, экспрессия репортёрного гена в случае полиплексов на основе хитозанов достигает высокого уровня значительно позже, чем, например, в случае ПЭИ [Koping-Hoggard et al., 2001]. Возможным решением для улучшения эффективности трансфекции клеток полиплексами на основе хитозана может быть увеличение соотношения поликатион/ДНК, известного также как соотношение азот/фосфат или N/P (то есть количество аминогрупп в составе полимера, приходящихся

на одну фосфатную группу ДНК). Выяснилось, что избыточное количество свободного полимера улучшает выход полиплексов из эндосом в цитозоль [Thibault et al., 2011].

si

nh2

Линейный

W полиэтиленимин Разветвлённый

Поли-1_-лизин полиэтиленимин

Хитозан

Рис. 1. Структурные формулы полимеров, используемых для доставки генов.

Одними из самых широко используемых полимеров для доставки НК являются полиэтиленимины. Способность ПЭИ доставлять ДНК была впервые исследована в 1995 году [Boussif et al., 1995]. С тех пор, несмотря на появление большого количества вариантов полимеров для создания полиплексов, ПЭИ остаётся одним из самых эффективных поликатионов, используемых для доставки ДНК. ПЭИ может быть синтезирован в виде линейного полимера и в виде полимера различной степени разветвлённости (Рис. 1). Стабильность полиплексов на основе ПЭИ в растворе зависит от соотношения ПЭИ/ДНК. При соотношении N/P, близком к единице, формируются нейтральные комплексы компактных размеров, склонные к образованию агрегатов. Для образования стабильных комплексов необходимо значение N/P порядка 2-3 [Choosakoonkriang et al., 2003], однако и они с течением времени склонны к агрегированию за счёт гидрофобных взаимодействий и Ван-дер-ваальсовых сил [Ogris et al., 1998]. При увеличении соотношения N/P от 2 до 20 размер комплексов уменьшается от > 1000 нм до 100-200 нм [Erbacher et al., 1999]. При высоких N/P стабильность полиплексов в суспензии возрастает за счёт электростатического отталкивания комплексов, потенциал поверхности которых приобретает достаточно высокие значения.

При высоких значениях N/P достаточно большая доля ПЭИ находится в свободной форме [Clamme et al., 2003]. Оказалось, что уже при значении N/P 6 лишь 58 % 25 кД ПЭИ находится в связанном с ДНК состоянии [Ко et al., 2011]. Очистка различными методами суспензии наночастиц полиплексов от избытка ПЭИ приводила к снижению цитотоксичности, но в то же время уменьшала эффективность трансфекции клеток в культуре [Boekle et al., 2004, Fahrmeir et al., 2007]. Было показано, что избыток свободного ПЭИ в суспензии полиплексов необходим для более эффективной трансфекции, так как он предотвращает нежелательные взаимодействия комплексов с гликозаминогликанами на поверхности трансфицируемых клеток и препятствует преждевременной распаковке ДНК [Hanzlikova et al., 2011]. В составе полиплексов ПЭИ обеспечивают значительно более эффективную трансфекцию и защиту ДНК от деградации нуклеазами, чем другие поликатионы, возможно, из-за высокого заряда данного полимера, а, следовательно, и более эффективного связывания с ДНК. Высокие значения ^-потенциалов получаемых частиц нередко приводят к цитотоксическим эффектам полиплексных нанокомплексов. Механизмы цитотоксичности ПЭИ связаны с нарушением целостности плазматической мембраны, а также наружной мембраны митохондрий, что может привести к запуску апоптоза [Moghimi et al., 2005, Grandinetti et al., 2011]. Как уже отмечалось выше, ПЭИ является одним из самых распространённых полимеров для доставки НК, в связи с чем последние годы появляются новые методы и технологии для упрощения приготовления полиплексов на их основе [Raymond et al., 2011] и их длительного хранения [Kasper et al., 2011].

Ещё одним классом поликатионов для доставки генетического материала являются дендримеры на основе полиамидоамина (ПАМАМ) [Dufes et al., 2005]. Дендримеры (Рис. 2) - это отходящие от одной центральной молекулы (чаще всего - четырёхвалентного этилендиамина) сильно разветвлённые полимерные макромолекулы с высоко упорядоченной структурой [Tomalia et al., 1985]. На рисунке 2 представлены примеры дендримеров на основе ПАМАМ с разным порядком ветвления. Обнаружено, что порядок ветвления дендримеров оказывает влияние на уровень трансфекции: с его увеличением от 5 до 10 происходит возрастание эффективности доставки генов по экспоненте с выходом на плато после 8 [Kukowska-Latallo et al., 1996]. Однако, с увеличением размеров молекул дендримеров, используемых для приготовления полиплексов, их цитотоксичность тоже возрастает [Morgan et al., 1989]. Среди используемых для создания полиплексов дендримерных молекул можно выделить дендримеры на основе близкого к ПАМАМ диамониобутират полипропиленимина. Было показано, что полиплексы на основе полипропилениминовых дендримеров способны с высокой эффективностью и

специфичностью доставлять гены в опухолевые клетки [Chisholm et al., 2009]. Модификация таких полиплексов аминокислотными остатками лизина, аргинина или лейцина приводила к усилению эффективности трансфекции как in vitro, так и in vivo [Aldawsari et al., 2011].

Рис. 2. Структурные формулы дендримеров на основе полиамидоамина второго (А), третьего (Б) и четвёртого (В) порядков, используемых для доставки генов.

Отличительной особенностью ПЭИ и ПАМАМ является наличие в их составе большого числа вторичных и третичных аминогрупп со значением рКа, сравнимым с физиологическим рН или ниже. Благодаря наличию непротонированных вторичных и третичных аминогрупп данные полимеры способны создавать буферный эффект при попадании в эндосомы клеток-мишеней в результате эндоцитоза, в которых значение рН составляет 4.5-5. В результате Н+-АТФаза, транспортирующая протоны в эндосомы, начинает работать активнее. Одновременно с этим за счёт работы Н+/СГ-обменников (CLC-4,5) внутри эндосом происходит аккумуляция анионов хлора [Pusch et al., 2006]. Вследствие этого из-за резкого увеличения осмотического давления происходит набухание и лизис эндосом, что позволяет наночастицам полиплексов на основе ПЭИ, ПАМАМ или их производных выйти в гиалоплазму и избежать ферментативной деградации в закисляемых компертментах. Описанный выше механизм получил название «эффекта протонной губки» ("proton sponge effect"), и впервые был предложен в 1995 году [Boussif et al., 1995]. Впоследствии было показано, что при трансфекции полиплексными нанокомплексами на основе ПАМАМ или ПЭИ наблюдается увеличение концентрации СГ (от 40 до 115 мМ) внутри эндосом и увеличение их объёма (на 140 %). В то же время при трансфекции полиплексами на основе ПЛ, не обладающего буферными свойствами, эти показатели оказались ниже: концентрация СГ внутри эндосом возрастает до 80 мМ, а их объём увеличивается на 20 % [Sonawane et al., 2003]. Возможным объяснением этого явления является отсутствие у ПЛ аминогрупп с рКа 5-7 и, как следствие, слабый лизис

=-C2H4CONHC2H

эндосом и низкий уровень трансгенной экспрессии. С целью усиления трансфекции ПЛ возможны следующие способы модификации: 1) добавление в состав полимера гистидина или других имидазол-содержащих структур (рКа ~ 6, что обеспечивает буферную ёмкость для лизиса эндосом); 2) конъюгация с инактивированными вирусами, обладающими собственными эндосомолизисными механизмами [Read et al., 2005]. Кроме того, для преодоления эндосомального барьера полиплексами на основе ПЛ было предложено покрывать их дополнительно отрицательно заряженным полимером, являющимся производным полиаспартамида, который при закислении среды в эндосомах перезаряжается, выходит из состава полиплекса и вызывает нарушение целостности эндосом [Sanjoh et al., 2010].

В последние годы появляется всё больше вариантов биодеградабельных полимерных конструкций, подвергаемых полному, либо частичному расщеплению ферментативными системами организма до небольших фрагментов, способных проходить фильтрацию в почках. Примером могут послужить различные варианты биодеградабельных ПАМАМ, содержащие в своём скелете -S-S- связи. Полиплексы на их основе показали эффективность трансфекции, сравнимую с линейным ПЭИ, при этом их цитотоксичность оказалась существенно меньше [Zhang et al., 2013]. Ещё одним примером может

послужить использование биодеградабельных линкеров из поли(Е-капролактона) между поликатионной частью из ПЭИ и полиэтиленгликолем (ПЭГ), включаемым в состав полимера для минимизации взаимодействия полиплексов на их основе с белками плазмы и клетками крови. Полиплексы на основе данных полимеров показали высокую эффективность доставки коротких РНК в клетки, а также более быстрое выведение через почки после внутривенного введения [Zheng et al., 2012]. Подобный подход был применён и для полиплексов на основе ПЭГ-ПЛ, что привело к более высокой эффективности доставки коротких РНК в клетки в культуре по сравнению с исходным ПЭГ-ПЛ и ПЭИ, но при этом их цитотоксичность оказалась значительно меньше [Qi et al., 2012]. В качестве биодеградабельного полимера может также служить поликарбонатное производное, содержащее в своём составе участки олигоэтилениминов, сшитых с ПЭГ. Приготовленные на их основе полиплексы также показали меньшую цитотоксичность, чем комплексы на основе ПЭИ, и сравнимую с ними эффективность доставки ДНК [Dong et al., 2011].

2.3. Препятствия на пути полиплексов в организме и возможные подходы для увеличения эффективности доставки НК

Процесс доставки генов с помощью полиплексных нанокомплексов состоит из двух этапов: внеклеточного и внутриклеточного. Первый этап включает в себя перенос полиплексов с током крови в опухоль, связывание с поверхностью стенки сосудов, выход из сосудов и дальнейшую диффузию в межклеточном веществе.

При попадании в кровь полиплексы взаимодействуют с белками плазмы. Так, было показано, что ПЭИ может взаимодействовать с 41 белком плазмы, включая компоненты системы комплемента СЗ, С4А и фактор Н [Zhong et al., 2013]. ПЛ также способен связывать факторы комплемента, а также антитела IgG [Ward et al., 2001]. Опсонизация и последующее поглощение полиплексов фагоцитирующими клетками ретикуло-эндотелиальной системы сильно снижает время их циркуляции в крови, что может привести к существенному уменьшению эффективности доставки генов [Smrekar et al., 2003]. Одной из самых распространённых модификаций полимеров, направленных на снижение подобного рода нежелательных эффектов заключается в присоединении полиэтиленгликоля (ПЭГ). ПЭГ может быть присоединён к поликатиону ковалентно [Ulasov et al., 2011], либо нековалентно (пост-ПЭГилирование) после приготовления полиплексов [Pirotton et al., 2004]. Такая модификация приводит к образованию оболочки из ПЭГ вокруг полиплекса, прикрывающей положительно заряженную поверхность наночастицы полиплекса. Это ограничивает взаимодействие полиплексов с белками плазмы крови, участвующих в их опсонизации и последующем узнавании клетками иммунной системы, что в конечном счёте увеличивает время жизни полиплексов в крови. Это было продемонстрировано для полиплексов на основе ПЛ [Nomoto et al., 2011], ПЭИ [Neu et al., 2005] и других поликатионов. Кроме того, наличие ПЭГ в составе полиплексов повышает устойчивость полиплексов к распаковке и действию нуклеаз [Kleeman et al., 2005]. Наряду с описанными положительными эффектами, включение ПЭГ имеет и отрицательную сторону, так как затрудняет взаимодействие с клетками-мишенями, в результате чего частицы хуже поглощаются и быстрее деградируют в эндо-/лизосомах, а, следовательно, уменьшается эффективность доставки генов. Этот эффект получил в литературе название «ПЭГ-дилеммы» [Noga et al., 2013]. Возможным выходом для решения данной проблемы может быть, например, рН-зависимое пост-ПЭГилирование полиплексов с помощью сополимера ПЭГ и поли(метакрилоил сульфодиметоксина) (ПСД). В опухоли, где внеклеточный матрикс имеет кислые значения рН, сополимер ПЭГ-ПСД отходит от поверхности частиц полиплексов, в результате чего поверхность комплекса вновь приобретает высокий положительный потенциал, позволяющий

эффективно связываться с поверхностью клеток [БеШигатап е1 а1., 2006]. Ещё одной попыткой решить эту проблему было применение гидроксиэтилированного производного крахмала в качестве альтернативы ПЭГ, который в опухоли деградировал под действием альфа-амилаз. Это приводило к достижению большей эффективности трансфекции т у/'уо, чем при использовании ПЭГ в качестве экранирующего поверхностный заряд компонента [^к^а й аГ, 2013]. Возможным выходом может также быть ковалентное присоединение ПЭГ к поликатиону через пептидные линкеры, узнаваемые и расщепляемые металлопротеиназами в опухоли [1л а1., 2013а].

Следующим препятствием на пути полиплексов к раковым клеткам-мишеням является сосудистый барьер. Несмотря на наличие широких промежутков между эндотелиальными клетками, выстилающими поверхность сосудов опухоли, высокая плотность клеток в самой ткани опухоли, а также высокое жидкостное давление в опухоли препятствуют выходу наночастиц из сосудов в ткань и дальнейшей их диффузии, тем самым снижая демонстрируемый терапевтический эффект [Ьашшегз ег а1., 2012]. Существующие подходы, направленные на преодоление данных барьеров, будут проанализированы в главе «Обсуждение».

Основными этапами внутриклеточного транспорта при доставке ДНК с помощью наночастиц полиплексов являются: 1) адсорбция, либо связывание с рецепторами на поверхности плазматической мембраны; 2) эндоцитоз; 3) выход из эндосом; 4) диссоциация комплекса на катионную составляющую и свободную ДНК; 5) проникновение ДНК в ядро (Рис. 3). Положительный поверхностный заряд полиплексов позволяет им эффективно адсорбироваться на отрицательно заряженной поверхности плазматической мембраны (за счёт заякоренных в ней гликопротеинов и протеогликанов).

С поверхности плазматической мембраны нанокомплексы могут поглощаться путём неспецифического адсорбтивного эндоцитоза. При включении лиганда в состав полиплекса можно добиться интернализации с помощью специфического рецептор-опосредованного эндоцитоза [Бе БтесН: е1 аГ, 2004]. В результате поглощённые частицы оказываются внутри эндосом.

\ - ^ Мииротрубочии Вь ход ,3

_ КатионныС

^Лп полимер

ДНК

Рис. 3. Схема внутриклеточного транспорта полиплексов в клетке.

Одним из самых важных этапов транспортного пути наночастиц полиплексов является их выход из эндосом. Как известно, ранние эндосомы представляют собой систему трубочек и микропузырьков, что необходимо для сортировки поглощённых путём эндоцитоза макромолекул. За счёт Н+-АТФаз У-типа в них понижается рН (около 6,0). Дальнейший транспорт может идти либо по пути рециркуляции с выбросом поглощённых полиплексов наружу, либо по литическому пути. В последнем случае происходит дальнейшее закисление среды в эндосомах и их постепенное превращение в поздние эндосомы (рН около 5,5), а затем в лизосомы. В лизосомах содержимое закисляется до рН 5 и ниже, и поглощённые молекулы деградируют под действием гидролитических ферментов, которые активируются в кислой среде. Продукты деградации удаляются из клетки путём экзоцитоза или переносятся в цитоплазму, где используются как строительный материал.

Процесс выхода из эндосом имеет большое значение, так как внутренняя среда эндосомного компартмента обладает низким значением рН и содержит множество гидролитических ферментов, в том числе нуклеаз, способных разрушить переносимую ДНК. Существует несколько подходов, направленных на ускорение выхода наночастиц полиплексов из эндосом. Один из них связан с воздействием на трансфицируемые клетки эндосомотропного агента, например, хлорохина. Было показано увеличение эффективности трансфекции различными типами полиплексов на ряде клеточных линий в присутствии хлорохина [У/аАлаих ег а1., 2000].