Исследование процессов абсорбции и диффузии водорода в ГЦК металлах методом молекулярной динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Кулабухова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Кулабухова, Наталья Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОДОРОДА С МЕТАЛЛАМИ
1.1. Особенности взаимодействия водорода с металлами
1.2. Диффузия водорода в металлах
1.3. Взаимодействие водорода с дефектами кристаллической решетки
1.4. Постановка задачи
II. ОПИСАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ МОДЕЛИ
2.1. Метод молекулярной динамики
2.2. Потенциалы межатомного взаимодействия в системах металл-водород
2.3. Построение компьютерной модели
2.4. Энергия образования и миграции бивакансии в ГЦК металлах
III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИМЕСИ ВОДОРОДА В БЕЗДЕФЕКТНЫХ КРИСТАЛЛАХ
3.1. Структурные и энергетические характеристики примеси водорода в металлах
3.2. Диффузионные характеристики и механизм диффузии атомов водорода в ГЦК металлах
IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВОДОРОДУ ДЕФЕКТОВ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ И МЕТАЛЛИЧЕСКИХ НАНОЧАСТИЦ
4.1. Взаимодействие водорода с точечными дефектами
4.2. Взаимодействие водорода с краевой дислокацией
4.3. Взаимодействие водорода с металлическими наночастицами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов абсорбции и диффузии водорода в ГЦК металлах методом молекулярной динамики»
ВВЕДЕНИЕ
Взаимодействие водорода с металлами остается предметом интенсивного изучения на протяжении последнего столетия [1]. С одной стороны, это обусловлено практическим интересом в использовании системы металл-водород: создание радиационностойких материалов, фильтров для получения чистого водорода, в том числе для разделения изотопов, аккумуляция и хранение легких газов в металлах и сплавах, проблема транспортировки водорода. С другой стороны, это связано с нежелательным воздействием водорода на свойства материалов (охрупчивание, коррозия, распространение трещин) [2].
Атомы водорода, обладая уникально малой массой и размерами по сравнению с другими атомами внедрения в металлах, имеют исключительно высокую диффузионную подвижность [3-5]. Несмотря на то, что водород вызывает деформацию металла (дилатационного характера), даже при больших концентрациях тип кристаллической решетки часто остается прежним, благодаря чему водородные воздействия на металл могут быть сравнительно «мягкими». Кроме того, зачастую после такого воздействия можно эвакуировать водород из металла без ухудшения свойств последнего. Это обстоятельство открывает возможность управляемого воздействия водорода на металлы, то есть водородной обработки материалов [6], а также создания водородных аккумуляторов на основе металлических материалов.
В настоящее время существует ряд экспериментальных методов исследования системы металл-водород. Но при этом результаты, полученные экспериментально, характеризуются, как правило, большим разбросом данных и не раскрывают природы многих процессов, обусловленных присутствием водорода в металле [1, 3]. В особенности это относится к металлам со слабой растворимостью водорода. Для получения детальной информации используют теоретические методы, среди которых можно выделить первопринципные методы и метод компьютерного моделирования
с применением полуэмпирических потенциалов. Первопринципные методы являются физически более обоснованными, однако они имеют ряд ограничений, не позволяющих исследовать динамику процессов в материалах, охватывающих нанометровый масштаб, связанных с трансформацией или миграцией различных дефектов структуры, тепловыми движениями атомов. Для изучения особенностей абсорбции и диффузии водорода как в кристаллической решетке, так и вблизи дефектов, влияния примеси водорода на подвижность самих дефектов, объяснения и прогнозирования изменения механических свойств материала необходимо использование компьютерного моделирования с применением более простых способов описания межатомных взаимодействий в моделях с относительно большим числом атомов. Для этого, как правило, используют полуэмпирические потенциалы, построенные на базе первопринципных расчетов и с учетом данных, полученных экспериментально.
Известно, что отличительными особенностями диффузии водорода и гелия в металлах, по сравнению с другими более тяжелыми атомами внедрения, являются исключительно малая энергия активации и квантовый характер диффузии при низких температурах, проявляющийся для водорода в чистых кристаллах вплоть до комнатной температуры [2, 3, 7, 8]. Так, при сверхнизких температурах возможен преимущественно квантовый механизм диффузии, заключающийся в подбарьерном, квантовом, туннелировании атомов водорода между соседними междоузлиями. С ростом температуры и несовершенства кристаллической решетки металла вклад подбарьерной диффузии резко уменьшается, и в основном реализуются классические надбарьерные механизмы. При температурах выше комнатной диффузия водорода осуществляется практически надбарьерно [2, 3, 7, 8]. Этот факт позволяет исследовать диффузию легких внедренных атомов классическим методом молекулярной динамики при достаточно высоких температурах.
В настоящее время остается довольно много нерешенных вопросов, связанных с взаимодействием водорода с металлами. Среди вопросов, касающихся взаимодействия примеси водорода с металлами на атомном уровне можно выделить: определение структурно-энергетических характеристик примеси водорода в различных позициях кристаллической решетки металлов и сплавов, количественные оценки их сорбционной способности по отношению к водороду, взаимодействие водорода с различными дефектами кристаллической решетки, границами раздела, влияние водорода на свойства и характеристики дефектов структуры, характеристики и механизм диффузии водорода в металлах, особенности водородной подструктуры при высокой концентрации водорода в металлической системе и т.д.
Решение указанных вопросов с помощью реальных экспериментов в настоящее время весьма затруднительно, учитывая высокую подвижность атомов водорода в металлах. В данном случае наиболее эффективным является применение метода компьютерного моделирования, который позволяет с достаточной точностью в рамках модели учитывать и контролировать параметры исследуемого явления, изучать в динамике процессы, протекающие на атомном уровне с использованием различных наглядных визуализаторов структуры.
Цель работы заключается в изучении с помощью метода молекулярной динамики процессов абсорбции и диффузии водорода в ГЦК металлах.
Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе диссертации дается обзор имеющихся на данный момент сведений о взаимодействии водорода с металлами. Приводится описание влияния водорода на свойства металлов, отмечаются перспективы исследования системы металл-водород. Рассматриваются современные представления о диффузии водорода в металлах и взаимодействии водорода с дефектами
кристаллической структуры. В конце первой главы сделана постановка задачи.
Вторая глава посвящена проблеме моделирования абсорбции и диффузии водорода в металлах методом молекулярной динамики. В начале главы излагается суть и основные аспекты метода молекулярной динамики. Приводится обоснование выбора потенциалов межатомных взаимодействий, описывается методика построения собственных потенциалов для систем Рс1-Н и №-Н. Дается описание особенностей моделирования взаимодействия водорода с металлами. В конце второй главы приводятся результаты расчета энергий образования и миграции бивакансии в ряде ГЦК металлов с использованием потенциала Клери-Розато.
Третья глава диссертации посвящена исследованию структурно-энергетических, диффузионных характеристик и механизма диффузии примеси водорода в бездефектных кристаллах Рс1, Ag, А1, №. В первой части главы рассматривается вопрос расположения атомов водорода в ГЦК решетке металлов и расчету энергетических и структурных характеристик водорода. Вторая часть главы посвящена получению диффузионных характеристик и изучению механизма миграции водорода.
В четвертой главе приведены результаты исследования взаимодействия водорода с дефектами кристаллической структуры (вакансиями, собственными междоузельными атомами и краевыми дислокациями) в металлах Рс1 и N1, а также с наночастицами. При рассмотрении взаимодействия водорода с дефектами особое внимание обращалось на сорбционные свойства дефекта по отношению к водороду. При изучении взаимодействия высокой концентрации водорода с наночастицами Рс1 и № акцент делался на возможное использование наночастиц в качестве аккумуляторов водорода.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что для ряда ГЦК металлов с помощью метода молекулярной динамики получены
значения энергий образования и миграции бивакансий. Для систем Рс1-Н, №-Н, Ag-H, А1-Н получены диффузионные характеристики примеси водорода, изучен механизм диффузии водорода. Для металлов Рс1 и № получены значения энергии связи водорода с точечными дефектами и соответствующие энергии абсорбции в зависимости от количества атомов водорода в области дефекта. Рассчитаны энергетические характеристики взаимодействия водорода с краевой дислокацией 1/2<110> в Рс1 и № и с порогом на данной дислокации. Рассчитаны диффузионные характеристики водорода вдоль ядра краевой дислокации в Рс1 и №. Проведено исследование взаимодействия водорода при высоком давлении с наночастицами Рс1 и № в зависимости от температуры.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в работе потенциалы для описания взаимодействий в системах Рё-Н и №-Н могут быть использованы для других исследований в указанных системах с помощью компьютерного моделирования. Полученные в работе численные значения энергетических и диффузионных характеристик, приведенные описания механизмов диффузии могут быть использованы для развития теоретических представлений и создания феноменологических моделей, для интерпретации экспериментальных результатов, связанных с диффузией водорода. Результаты исследования водорода с металлическими наночастицами могут быть полезны для развития теории аккумуляции водорода. Кроме того, результаты молекулярно-динамических исследований могут быть использованы в качестве демонстрационного материала для студентов физических специальностей, на их базе возможно создание работ для лабораторного практикума.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика построения потенциалов межатомного взаимодействия для связей Н-Н, Рс1-Н, №-Н, которые дают одновременно хорошее согласие с
экспериментальными данными по энергии абсорбции, энергии активации диффузии водорода в Рс1 и N1, энергии связи с вакансией.
2. Ведущий механизм надбарьерной диффузии водорода в ГЦК кристаллах заключается в последовательной миграции через октаэдрические и тетраэдрические поры. При этом в тетраэдрических порах атом водорода, как правило, не задерживается.
3. Полученные в модели энергетические характеристики взаимодействия водорода с точечными дефектами, краевой дислокацией в Рс1 и № и с порогом на данной дислокации. Вакансии в Рс1 и № способны с положительной энергией связи сорбировать свыше двух десятков атомов водорода при условии упорядоченного их расположения в области вакансии. Пороги на дислокации увеличивают ее сорбционную способность по отношению к водороду.
4. Наночастицы Рс1 и № являются эффективными аккумуляторами водорода, обладающими высокой скоростью обратимого процесса сорбции-десорбции водорода. Работа, которую нужно затратить на эвакуацию (десорбцию) водорода в случае частиц Рс1 выше, чем для частиц №, что создает предпосылки для рекомендации нанообъектов из N1 в качестве более эффективных и энергетически выгодных аккумуляторов водорода по сравнению с системами из Рс1.
I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОДОРОДА С МЕТАЛЛАМИ
1.1. Особенности взаимодействия водорода с металлами
Проблема взаимодействия металлов с легкими газами, особенно с водородом, изучается относительно давно. Наибольший всплеск интереса к этой проблеме наблюдался в 70-80 годах прошлого века. В настоящее время интерес к ней вновь возрос, что связано с интенсивным развитием исследований в области нанотехнологий, развитием соответствующих методов исследования, новыми перспективами использования системы металл-водород (создание радиационностойких материалов, создание фильтров для разделения изотопов водорода, аккумуляция и хранение водорода в металлах и сплавах и т.д.). Атомы водорода, отличаясь от других атомов внедрения уникально малой массой и размерами, проявляют при взаимодействии с металлами специфические особенности. Некоторые из них имеют принципиальное значение. Например, водород в металлах даже по сравнению с другими атомами внедрения (С, N, О) имеет исключительно высокую диффузионную подвижность. Кроме того, некоторые металлы обладают по отношению к водороду очень большой сорбционной емкостью, например Pd. При комнатной температуре один объем палладия может включать до 900 объемов водорода [1, 9, 10]. Несмотря на то, что водород в металлах вызывает значительные деформации, даже при больших концентрациях тип кристаллической решетки часто остается прежним, благодаря чему водородные воздействия на металл во многих случаях могут быть сравнительно «мягкими». Кроме того, после такого воздействия можно эвакуировать водород из металла без ухудшения свойств последнего. Эта особенность взаимодействия водорода с металлами хорошо описана в работе [3]. Данное обстоятельство открывает возможность управляемого воздействия водорода на металлы, то есть водородной обработки материалов.
Водород можно рассматривать в качестве вредной примеси, которая приводит, например, к водородному охрупчиванию, замедленному разрушению, флокенообразованию. Растворенный водород вызывает деградацию сталей и сплавов (водородная стресс-коррозия). В работе [11] экспериментально и с помощью моделирования показано, что водород снижает пластичность стали, то есть приводит к охрупчиванию исследуемого материала. Подобное влияние водорода на сталь поэтапно описывается и в работе Басиева К.Д., Бигулаева A.A., Кодзаева М.Ю. [6]. Исследование охрупчивания металлов и сплавов проводится не только экспериментально, но и с помощью методов компьютерного моделирования. Например, в работе [12] методом молекулярной динамики моделируется развитие микротрещины в системах А1-Н и Fe-H, поэтапно рассматривается механизм охрупчивания исследуемых металлов. В экспериментальной работе [13] проводится оценка степени водородного охрупчивания низкоуглеродистых сталей. В данной работе авторы описывают снижение пластичности исследуемого материала после наводороживания и дают количественную оценку снижения сопротивляемости материала водородному охрупчиванию.
Изучение водородного охрупчивания металлов и сплавов - это одна из важнейших задач для газо-нефтяной отрасли. Одной из актуальных задач является проблема водородной коррозии металлических конструкций оборудования газо-нефтяного комплекса [14, 15]. Не менее важной задачей является защита от водородного охрупчивания охлаждающих элементов и тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, а также емкостей для хранения ядерного топлива [14, 16]. Своевременные данные о свойствах систем металл-водород и способы неразрушающего контроля позволят оценить время безопасной эксплуатации и провести раннюю диагностику опасной стадии разрушения металлических конструкций.
Водород можно рассматривать и в качестве легирующего элемента, например, в вопросах водородного пластифицирования, сплавов-накопителей
водорода. Присутствие этого химического элемента в металле может кардинальным образом изменить многие физические свойства материала, о чем упоминается в работе [3]. В данном контексте немалый интерес представляет работа [17]. В ней авторы, используя феноменологическую модель пластифицирующего влияния водорода, дают оценку влияния междоузельных атомов водорода на эволюцию пластической деформации в кристалле у вершины трещины при растяжении с учетом газообмена на берегах трещины кристалла a-Ge, и обнаруживают пластифицирующее влияние растворенного водорода при начальной концентрации Н не менее 10~14. В работе [18] с использованием феноменологической анионной модели объясняется пластифицирующее влияние атомов водорода за счет увеличения подвижности краевых дислокаций. Интересно отметить, что в этой же работе авторы указали диапазон температур, при котором имеет место водородное охрупчивание исследуемого материала. Имеется и ряд экспериментальных работ по изучению увеличения подвижности краевых дислокаций при наличии водорода в металлах [19-21].
В настоящее время интерес к поведению водорода в металлических материалах возрос в связи с перспективами развития водородной энергетики, являющейся альтернативной по отношению к существующим традиционным видам энергетики. Интенсивно разрабатываются водородные технологии, использующие металлы и сплавы для диффузионных мембран, электродов, катализаторов и т.д., в связи с чем возникает потребность более глубокого понимания общих закономерностей взаимодействия водорода с металлами. Используя при определенных условиях воздействие водорода, можно улучшать структуру и свойства металлов и сплавов. Это новое направление металловедения получило название «водородная обработка материалов» и интенсивно развивается в настоящее время [22]. В работе [23] рассматриваются два примера водородоупругих и водородопластических эффектов в системе Pd-H при насыщении палладия водородом: эффект
локального обратимого когерентного выпучивания поверхности металла и эффект необратимого сдвига зерен. В этом контексте интересна и работа [2], в которой проводится оценка влияния растворенного водорода на механические свойства палладия.
Классической модельной системой для изучения основных закономерностей взаимодействия водорода с металлами и металлическими материалми служит термодинамически открытая система палладий-водород. Прямые и обратные гидридные превращения в этой системе изучены достаточно полно и описаны, например, в монографиях [8, 22] и работе [24]. Именно гидридные фазовые превращения определяют, с одной стороны, некоторые виды водородной хрупкости, а с другой - лежат в основе многих видов водородной обработки металлических материалов: водородной обработки на водородофазовый наклеп, для получения сплавов с гидридным эффектом памяти формы и т.д. [8, 22, 25].
Многообразие фазовых переходов в системах металл-водород, а также высокая диффузионная подвижность водорода в металлах создают привлекательные возможности для использования их в качестве модельных систем при изучении разнообразных явлений в твердых телах, происходящих как в замкнутой термодинамической системе при фазовых переходах, обусловленных изменением температуры, так и в открытой термодинамической системе, обменивающейся массой и энергией с внешней средой. В последнем случае фазовые переходы могут быть инициированы только изменением концентрации водорода в рассматриваемой системе металл-водород. Отличительной особенностью этих фазовых превращений является то, что они развиваются лишь в «водородной» подрешетке, в то время как распределение атомов в металлической подрешетке остается практически неизменным. Это связано, в частности, с тем, что при нормальных условиях коэффициенты диффузии водорода во многих металлах на много порядков больше коэффициентов самодиффузии атомов
металла и образуют с ними твердые растворы компонентов. Подробности о фазовых переходах в термодинамически открытых системах металл-водород описаны в обзорной работе Л.В. Спивака «Синергетические эффекты деформационного отклика в термодинамически открытых системах металл-водород» [26] и в работе [27].
Первые исследования по изучению реакции металлов, а именно железа и его сплавов, на введение водорода были стимулированы технологическими потребностями. Приоритет исследований в этом направлении принадлежит группе сотрудников Карпенко [28]. В последующие годы основные результаты по «динамическому» насыщению металла водородом чистого и сверхчистого железа за рубежом были получены группой исследователей из Токийского университета (С. Асано, Р. Отсука, X. Кимура, X. Матсуи и др.), специалистами из АН Польской народной республики (М. Смиаловский, Дж. Филе, Е. Лунарска и др.), Иллинойского университета (X. Бирнбаум, Т. Табата и др.). Более подробный анализ этих работ можно найти в работах Л.В. Спивака [21, 26], Э.А. Савченко [29], М.М. Шведа [30].
К числу наиболее интересных и обладающих рядом специфических особенностей явлений относятся: диффузия водорода в металлах; некоторые структурные проблемы соединений металл-водород; электронное строение таких соединений и связанные с ним проблемы моделирования свойств металлического водорода и возможность получения высоких критических температур сверхпроводящего перехода; создание экологически чистых материалов удовлетворяющих условиям хранения и транспортировки водорода. По мнению авторов работ [8, 22, 31] состояние теории и экспериментального знания в большинстве из этих проблем содержит еще много пробелов.
Водород образует с металлами соединения с очень широким спектром типов связи. Соединения водорода с щелочными металлами являются ионными диэлектриками, где водород играет роль галогена, аналогичную,
например, С1 в соединении КаС1. В соединениях водорода с редкоземельными металлами имеются как ковалентные полупроводники, так и металлы. В соединениях водорода с переходными металлами преобладает металлический тип связи. По мнению авторов работы [9], несомненно, что тенденция к образованию различного типа связей не может не отражаться на поведении малого количества водорода в различных металлах и, в частности, на коэффициентах диффузии. К сожалению, теории диффузии водорода в металлах носят, в основном, феноменологический характер и не содержат детального учета особенностей взаимодействия водорода с различными металлическими ионами.
В качестве другого примера недостаточности наших знаний о свойствах соединений металл-водород авторы работы [9] указывают на следующее обстоятельство. Добавление водорода в Рс1 приводит к появлению сверхпроводимости, отсутствовавшей в чистом Рс1, в то время как добавление водорода к сверхпроводящим 1МЪ или V приводит к исчезновению в них сверхпроводимости. Причина отсутствия сверхпроводимости в М)НХ и УНХ неизвестна не только из-за недостаточности теоретических представлений о строении этих систем, но и из-за отсутствия тщательных и систематических экспериментальных исследований их свойств как функций концентрации водорода.
В качестве еще одного примера (наиболее актуального в настоящее время по мнению авторов работ [32, 33]) недостаточности наших знаний о свойствах соединений металл-водород можно привести вопрос о создании экологически чистого водородного транспорта, что непосредственно сопряжено с решением проблемы безопасного хранения, транспортировки и извлечения водорода. Материалы для хранения водорода должны удовлетворять ряду свойств: удерживать его в большом количестве при комнатной температуре, быстро высвобождать его при не слишком высоких температурах, не разрушаться при циклировании, а также стоить как можно
меньше. Однако материал, который в полной мере соответствует запросам, до сих пор находится в процессе разработки. В этом аспекте конкуренцию металлическим материалам составляют углеродные материалы. К настоящему моменту были опробованы металлоорганические комплексы (например, вольфрама, углеродные нанотрубки, фуллерены и т.д.). Многие из этих материалов способны абсорбировать свыше 6 масс. % водорода. Однако авторы работ [32, 33] утверждают, что остается открытым вопрос о десорбции водорода, систематических экспериментов по которой пока не было проведено.
Коррозия и водородное охрупчивание металлических материалов тесно связаны с определенными элементами их микроструктуры и, в частности, с сегрегационными и диффузионными процессами, протекающими на внутренних структурно-фазовых поверхностях раздела (границах зерен и др.) и ассоциированных дефектах дислокационного типа. Однако в работах [8, 15, 22] отмечается, что микромеханизмы таких процессов мало изучены. В работе [15] указывается, что фундаментальные знания о природе водородного охрупчивания металлов и сварочных соединений (конструкций) необходимы для стандартизации материалов, применяемых при создании водородной инфроструктуры. Также в работах [8, 15, 21, 22, 29] говорится о необходимости фундаментальных исследований механизмов процессов водородной деградации и разрушения металлов и сплавов с целью усовершенствования конструкционных материалов для резервуаров, контейнеров, баллонов для хранения водорода и др. В работе [15] авторы считают, что микромеханизмы процессов водородного охрупчивания, пластифицирования, деградации свойств, а также технологических процессов водородной обработки металлов изучены недостаточно. В [15] приводится пример, который, по их мнению, наиболее ярко отражает данную ситуацию. Это пример старения, водородного охрупчивания, стресс-коррозии и разрушения сталей МГП, в которых давление природного газа (метана)
достигает 8 МПа. В работе [34], в свое очередь, авторы отмечают, что анализ аварийных разрушений магистральных газопроводов, резервуаров для хранения Н показывает, что наряду с действием многих факторов (коррозия, пульсация температуры и давления газа) одним из весомых является наводороживание труб и баллонов (рис. 1.1). Таким образом, можно сделать вывод о том, что исследования в области взаимодействия металлов и водорода является актуальной задачей в настоящее время.
Рис. 1.1. Аварийное разрушение взрывного типа стального водородного цилиндрического баллона. Показано, в частности, межзеренное (водородное) растрескивание материала. Рисунки взяты из работы [15].
Несмотря на большое количество работ по изучению системы «водород-металл», остается еще довольно много вопросов. Многие работы носят экспериментальный характер и при этом полученные результаты характеризуются большим разбросом данных и не раскрывают природы многих процессов, обусловленных присутствием водорода в металле, что подчас приводит к невозможности установления каких-либо закономерностей в механическом поведении металлов. Причин, приводящих к такому несоответствию, может быть несколько.