Исследование процесса термополиконденсации гудрона с целью получения нефтяной спекающей добавки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Морозов, Андрей Николаевич

  • Морозов, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 120
Морозов, Андрей Николаевич. Исследование процесса термополиконденсации гудрона с целью получения нефтяной спекающей добавки: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Уфа. 2007. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Андрей Николаевич

Введение

1 Нефтяные спекающие добавки. Получение, применение

1.1 Сырье процесса получения нефтяных спекающих добавок

1.2 Методы исследования и кинетические зависимости превращения сырья при его термополиконденсации

1.2.1 Кинетические зависимости

1.2.2 Методы исследования

1.3 Состав и свойства нефтяных спекающих добавок

1.4 Особенности технологического оформления процессов получения НСД

1.5 Характеристика НСД и побочных продуктов, получаемых в процессе. Перспективы их использования

1.6 Результаты испытаний НСД на коксохимических заводах

Выводы

2 Объекты и методы исследования

2.1 Выбор сырья

2.2 Методика проведения исследования процесса термополиконденсации нефтяных остатков в лабораторных условиях

2.3 Методы анализа продуктов термополиконденсации нефтяных остатков

3 Исследование кинетики процесса термополиконденсации тяжелого нефтяного сырья

3.1 Основные кинетические параметры процесса получения нефтяной спекающей добавки

3.2 Макрокинетика термополиконденсации гудрона с учетом превращения отдельных фракций

3.3 Кинетические закономерности процесса

3.4 Результаты кинетических исследований

3.5 Математическое описание опытно-промышленных данных процесса термополиконденсации

3.6 Прогнозирование основных качественных показателей НСД

3.7 Взаимосвязь основных характеристик нефтяных спекающих добавок, полученных из различных видов нефтяного сырья

3.8 Взаимосвязь спекаемости по методу Рога с содержанием а -фракции в НСД, полученной из гудрона западно-сибирской нефти

Выводы

4 Математическая модель реактора термополиконденсации для получения нефтяной спекающей добавки

Выводы

5 Экономическое обоснование производства НСД

5.1 Анализ рынка производства и потребления коксующихся углей

5.2 Причины дефицита углей ценных марок. Пути решения проблемы

5.3 Производство металлургического кокса

5.4 Расчёт производственной мощности и производственной программы

5.5 Расчёт себестоимости производства

5.6 Основные технико-экономические показатели 105 Выводы 106 Основные выводы 108 Литература 110 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса термополиконденсации гудрона с целью получения нефтяной спекающей добавки»

Перспективы развития нефтеперерабатывающей промышленности невозможно представить без глубокой переработки самой тяжёлой части нефти -нефтяных остатков, а также рационального использования остаточных нефтепродуктов, включая нефтяной пек. К тяжёлым нефтяным остаткам относятся: вакуумные остатки первичной переработки нефти - гудроны, асфальты деас-фальтизации гудронов, крекинг-остатки и тяжёлые смолы пиролиза.

В настоящее время из тяжелых нефтяных остатках вырабатываются следующие нефтепродукты: котельные топлива (топочные мазуты); битумы - дорожные, строительные и специальные; нефтяные связующие вещества - пеки; нефтяные коксы, углеродные волокна и технический углерод (сажа) из нефтяного сырья. Выпуск котельного топлива является самым неэкономичным способом переработки нефтяного сырья, особенно для Российской Федерации, обладающей огромными запасами природного газа и угля, и небольшими запасами нефти по сравнению с мировыми запасами основных нефтедобывающих стран.

Известно, что в решении проблемы глубокой переработки нефтяных остатков заметное место отводится термическим процессам нефтепереработки, обладающим высокой гибкостью, относительно низким уровнем фондоемкости, что позволяет им успешно конкурировать с гидрогенизационными процессами.

Однако постоянный рост доли сернистых нефтей, а также необходимость переработки значительных объёмов остатков сернистых и высокосернистых нефтей несколько сужают возможности традиционных термических процессов, в частности, замедленного коксования, поскольку получаемый сернистый нефтяной кокс из-за высокого содержания серы и тяжёлых металлов в настоящее время находит лишь ограниченное применение в цветной металлургии, электродной промышленности и энергетике. В этой ситуации хорошие перспективы имеют новые процессы термической переработки сернистого остаточного сырья, направленные на выработку сернистых пеков, полукоксов в виде синтетических коксующихся углей, пригодных для использования в чёрной металлургии для производства доменного и литейного кокса [21].

В условиях дефицита коксующихся углей применение таких нефтепродуктов, названных спекающими добавками, позволяет расширить сырьевую базу коксохимического производства за счёт вовлечения в углепереработку сла-боспекающихся и неспекающихся углей [21].

В России и за рубежом проведены исследования различных продуктов углехимии, нефтепереработки и отходов химических производств в качестве спекающих добавок при коксовании угольных шихт из различных слабоспе-кающихся и неспекающихся углей.

В качестве спекающих добавок изучались продукты каменноугольного происхождения - масла, пеки, смолы, тяжелые остатки гидрирования угля, а также продукты нефтяного происхождения - мазуты, гудроны, тяжелые остатки смол пиролиза бензина и др. органические вещества. Большинство исследованных продуктов не нашли практического применения, так как характеризовались повышенной термореактивностью, что приводило в процессе их термической обработки с углями к образованию непрочных углеродных структур аморфного типа.

Повышенная термореактивность таких доступных тяжелых нефтяных остатков (ТНО) как гудроны обусловлена присутствием в них природных реакционно-способных молекул асфальтенов (и части наиболее высокомолекулярных смол), образующих при термообработке неупорядоченные аморфные структуры и ингибирующих процессы спекания и формирования мезофазы. Каменноугольные пеки являются достаточно эффективными спекающими добавками, однако их ресурсы недостаточны, и они являются канцерогенными [95].

Наибольший опыт производства и промышленного применения нефтяных спекающих добавок (НСД) имеется в Японии, где в настоящее время производится около 2,0 млн. тонн кокса в год с использованием в качестве добавки в шихте для коксования тяжелого вакуумного остатка процесса "Юрека" термодеструктивной переработки гудрона, разработанного фирмой "Куреха кеми-кал индастри лимитед" [96]. Этот процесс осуществляется на установке производительностью 1000 тыс. т/год по гудрону с переключающимися реакторами периодического действия и использованием перегретого водяного пара в количестве до 20% от сырья. Для охлаждения спекающих добавок используется ленточный охладитель.

Опыт производства и промышленные испытания НСД в России и за рубежом продемонстрировали как техническую возможность их получения, так и положительные результаты в производстве металлургического (доменного) и литейного кокса [51]. Следует отметить, что при производстве НСД, которая вовлекается в угольные шихты в количестве 5-10 %, даже повышенное содержание в ней серы (2,5 - 3,0 % масс.) не оказывает негативного влияния на качество получаемых коксов, а присутствующие в сернистой НСД тяжелые металлы вовсе не препятствуют её применению.

Таким образом, организация производства нефтяных спекающих добавок на базе термодеструктивных процессов расширит возможности утилизации коксосмолистых продуктов, получаемых из сернистых, высокосернистых нефтяных остатков, и одновременно даст дополнительный импульс решению проблемы углубления переработки нефти, так как наряду со спекающей добавкой образуются значительные объёмы вторичных дистиллятных фракций, облагораживание которых позволит увеличить выработку моторных топлив.

Автор выражает благодарность доктору химических наук, профессору Хайрудинову И.Р. за научную консультацию при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Морозов, Андрей Николаевич

Основные выводы

1 Изучено влияние основных кинетических параметров процесса термо-поликонденсации (температура и время пребывания) на выход и качество НСД, составлена кинетическая модель процесса термополиконденсации:

- подтвержден автокаталитический механизм радикальных процессов образования а-фракции;

- предложена упрощенная модель для описания кинетики процесса получения нефтяной спекающей добавки из тяжелого нефтяного сырья;

- уточнены кинетические параметры взятого для описания механизма реакций;

- доказана адекватность предложенной кинетической модели.

2 Разработана методика кинетических исследований процесса термополиконденсации.

3 На основании данных, полученных на лабораторной установке термополиконденсации гудрона, уточнены корреляционные зависимости для прогнозирования основных качественных показателей НСД:

- содержание а-фракции от выхода летучих веществ;

- выход летучих веществ от коксуемости;

- спекаемость по методу Рога от содержания а-фракции;

- отмечен универсальный характер этих зависимостей для нефтяных дисперсных систем, получаемых в процессах термополиконденсации.

4 Впервые предложена математическая модель реактора термополиконденсации с учетом автокаталитических эффектов взаимодействия групповых компонентов гудрона, по которой вполне адекватно описывается промышленный аппарат.

5 Предложен вариант технологической схемы процесса получения НСД. Определены технологические параметры процесса термополиконденсации гудрона (температура на входе в реактор 480-490 °С, время пребывания 12 часов, количество сырья, подаваемого вверх реактора 10 %). Выход тяжелого остатка (НСД) при этих условиях составляет 30-35 % от гудрона.

6 Технико-экономическое обоснование процесса получения НСД показало целесообразность его внедрения. Определены капитальные затраты на строительство новой установки получения НСД, которые составляют 110 млн долл. США; определена прибыль, полученная от реализации нефтепродуктов, и ориентировочный срок окупаемости, который составит 3,6 года.