Исследование процесса резания льда рабочими органами ледофрезерных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Алатин, Сергей Дмитриевич

  • Алатин, Сергей Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Горький
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 261
Алатин, Сергей Дмитриевич. Исследование процесса резания льда рабочими органами ледофрезерных машин: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Горький. 1984. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алатин, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ТЕШШЮВ И СОКРАЩЕНИЙ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ; ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. История вопроса U

1.2. Обзор конструкций ледофрезерных машин

1.3. Оценка свойств льда в системе "рабочий орган ледофрезер-ной машины - лед"

1.3.1. Классификация льдов

1.3.2. Некоторое основные физико-механические свойства льда ^

1.3.3. Лед как объект разрушения резанием

1.4. Некоторые результаты теорий резания грунтов и льда

1.5. Выводы по главе

1.6. Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая структурная схема исследований

2.2. Задачи экспериментальных исследований

2.3. Приборы и аппаратура 4S

2.4. Стенд для исследования процесса резания льда

2.5. Ледофрезерная машина как объект экспериментальных исследований

2.6. Планирование эксперимента

2.7. Методика обработки результатов экспериментальных исследований

2.7.1. Некоторые основные принципы применения стохастического аппарата

2.8. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 81 3.1. Зависимость усилия резания от толщины стружки

3.2. Зависимость усилия резания от ширины резца

3.3. Влияние угла резания на усилия резания

3.4. Влияние кривизны траектории движения резца на усилия резания льда

3.5. Влияние на усилия резания анизотропности льда

3.6. Выводы по главе

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УСИЛИЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ЛЬДА

4.1. Теория подобия и теория групп

4.2. Некоторые существующие математические модели усилий резания

4.3. Анализ способов построения детерминированных математических моделей усилий резания.

4.4. Математическая модель усилия резания льда единичным резцом

4.4.1. Учет кривизны траектории резания

4.4.2. Влияние анизотропности льда на усилия фрезерования

4.4.3. Развернутый вид математической модели усилия резания льда единичным резцом

4.5. Математическая модель нагрузки на рабочем органе ледофрезерной машины

4.6. Проверка математической модели усилия фрезерования льда

4.6.1. Зависимость нагрузки на фрезе от величины подачи 1524.6.2. Зависимость нагрузки на фрезе от угла резания 157 4.6.3. Влияние толщины ледяного покрова на усилия на фрезе

4.7. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ

РАБОЧИХ ОРГАНОВ И ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ЛВДО.ФРЕЗЕНШХ МАШИН

5.1. Общие положения оптимизации

5.2. Определение параметров концевой фрезы

5.2.1. Выбор конструктивных параметров концевой фрезы

5.2.2. Выбор входных переменных оптимизации и построение целевых функций

5.2.3. Нахождение кинематических и динамических параметров концевой фрезы

5.3. Выводы по главе 172 ОЩ0Е ВЫВОДЫ 173 Использованная литература 175 Приложение I. Алгоритм поиска параметров распределения

Джонсона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса резания льда рабочими органами ледофрезерных машин»

Актуальность работы. Большинство рек, внутренних водоемов и морей Советского Союза в зимний период покрыты льдами. Вопросы ледоведения и ледотехники имеют поэтому большое значение дли народного хозяйства нашей страны. Лед оказывает разрушающее воздействие на корпуса судов в период зимнего отстоя и на гидротехнические сооружения, обуславливая необ>*; ходимость их периодической околки. Объемы работ при этом достаточно велики. Так только в одном затоне им. А.А.Жданова судоремонтного завода "Память Парижской Коммуны" на реке Волге ежегодно в осенне-весенний период окалывается до 35 погонных километров льда. Необходимость разработки льда возникает та.кже при строительстве ледовых аэродромов в Арктике и в Антарктиде, при подледном промысле рыбы, при укладке зимой на дно рек трубопроводов и кабелей, при околке золотодобывающих драг. Особое значение вопросы разработки льда приобретают в связи с открытием в районе шельфа северных морей полезных ископаемых и строительством ледовых островов. Поэтому создание и дальнейшее совершенствование ледорезной техники является актуальной народнохозяйственной задачей. Среди ледорезных машин важное место, обусловленное их мобильностью, производительностью и надежностью, занимают ледофрезерные машины /ЛФМ/. Для совершенствования существующих и создания новых эффективных ЛФМ необходимо иметь общую математическую модель /ММ/, описывающую процессы взаимодействия их рабочих органов /РО/ со льдом. Имеющиеся в этой области результаты относятся в основном к конкретным рабочим органам и не могут быть перенесены без дополнительных исследований на РО другого типа и размера. Кроме того, недостаточно исследовала, динамика сил при резании льда. Все это затрудняет повышение эффективности ММ.

Целью р а, боты является повышение эффективности рабочего процесса ЛФМ.

Научная новизна работы представлена:

- установленной теоретически с помощью метода конформных отображений и подтвержденной экспериментально зависимостью силы на резце от кривизны траектории движения резца ;

- установленной зависимостью силы на резце от анизотропной структуры льда, построенным для ее описания тензором анизотропности льда и разработанной методикой его использования для расчета силы на резце ;

- предложенной физической моделью льда как объекта разрушения резанием ;

- разработанной математической моделью процесса взаимодействия резца со льдом ;

- полученными экспериментально статистическими характеристиками силы резания льда и зависимостями их от параметров процесса резания льда ;

- разработанным алгоритмом оптимизации параметров рабочего процесса ледофрезерных машин.

Практическая ценность р а боты заключается в предложенной методике определения на ЭВМ рациональных конструктивных параметров РО и оптимальных режимов процесса резания льда РО ЛФМ ; в рекомендациях по проектировали) ГО ЛФМ ; в определенном технико-экономическом эффекте от внедрения в народное хозяйство ЛФМ с ГО рационализированного типа и с оптимизированным режимом работы.

Реализация работы. Разработанные рекомендации по рациональным конструктивным параметрам и оптимальным режимам процесса резания льда РО ЛФМ использованы при изготовлении в^елереза трестом "Севертрубопроводстрой" в г. Надыме Тюменской области; кроме того, полученные результаты находят применение при создании ледорезной техники в ОКБ "РАЛСНЕМГ" и в учебном процессе на кафедре "Строительные и дорожные машины и оборудование" Горьковского политехнического института.

Апробация работы. Диссертационная работа одобрена на заседаниях кафедр "Строительные и дорожные машины и оборудование" и "Металлорежущие станки и инструменты" Горьковского политехнического института в 1982 - 1984 гг. Основные результаты исследований докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы гидродинамики судов внутреннего плавания" в г. Горьком в 1978 г. ; на научной конференции, посвященной 50 - летию Горьковского политехнического института, в 1980 г. ; на Всесоюзной конференции по механике и физике льда в Москве в 1981 г. ; на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы создания новой техники для освоения шельфа" в г. Горьком в 1982 г. ; на научно-технической конференции в Сибирском автомобильно-дорожном институте в г. Омске в 1982 г. на Всесоюзной конференции по механике и физике льда в Москве в 1983 г.

Публикации. По результатам работы опубликованы

16 научных трудов, в том числе II статей, 3 научно-исследовательских отчета и 2 авторских свидетельства на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка, литературы из 163 наименований и приложений. Работа имеет в целом

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Алатин, Сергей Дмитриевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Итоги выполненных в данной работе теоретических и экспериментальных исследований исполнительных органов и рабочего процесса ледо-фрезерных машин можно изложить в следующих выводах.

1. Ледофрезерные машины являются эффективным и перспективным средством локального разрушения льда на реках и водоемах.

2. Анализ современного состояния теории и практики ледофрезерных машин позволил выявить недостатки в конструкции рабочих органов существующих ледофрезерных машин и в организации их рабочего процесса, а также наметить пути повышения их производительности.

3. В результате теоретических и экспериментальных исследований разрушения льда резцовыми рабочими органами

4. Установлена зависимость усилия на резце от диаметра фрезы и подтверждена величина оптимального диаметра концевой фрезы - 200230 мм.

5. Установлена зависимость усилия на резце от анизотропности льда и показано, что наивыгоднейшим фрезерованием льда,с этой точки зрения, является фрезерование его с помощью концевой фрезы.

6. Установлена рациональная форма резца для фрезерования льда -клиновая. о

7. Определены границы оптимального угла резания резцов - 35-45.

8. Проанализированы различные степени блокирования процесса резания льда единичными резцами.

9. Подтверждено, что в режиме работы рабочих органов ледофрезерных машин разрушение льда носит типично хрупкий характер.

10. Построена физическая модель льда как объекта разрушения резанием.

11. Даны примеры применения к вопросам резания методов абстрактной алгебры, функций комплексного переменного и элементов функципнального анализа.

12. Построена математическая модель, описывающая нагрузки на единичном резце в зависимости от условий процесса резании льда.

13. Построена математическая модель для описания рабочего процесса всего исполнительного органа ледофрезерной машины.

14. Найдены параметры, описывающие силу резания льда как случайную величину.

15. Найдены параметры, описывающие нагрузки на отдельном резце и на всем рабочем органе как случайный процесс.

16. Построен алгоритм оптимизации процесса проходки ледяных траншей рабочими органами ЛФМ.

17. Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований использованы при изготовлении щелереза. трестом "Севертрубопроводстрой" г. Надыма, Тюменской области и в ОКБ "РАЛСШМГ" при разработке новой ледорезной техники.