Исследование процесса рекуперативного торможения гибридных тягово-транспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Фетисов, Александр Васильевич

  • Фетисов, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 131
Фетисов, Александр Васильевич. Исследование процесса рекуперативного торможения гибридных тягово-транспортных средств: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Б.м.. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фетисов, Александр Васильевич

Перечень сокращений

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цепь и задачи исследования

1.1 Постановка проблемы

1.2 Основные направления работ но «чистым» ЭМ

1.3 Основные тенденции создания гибридных ЭМ

1.4 ЭМ с топливными элементами

1.5 Стандартизация

1.6 Европейские испытательные циклы

1.7 Японские нормативы на испытательные циклы и для оценки эмиссии

1.8 Основные типы тяговых аккумуляторных батарей

1.9. Эффективность электротранспортных средств

1.10. Мировой рынок электрических аккумуляторов

1.11. Получение электроэнергии для электромобилей

1.12. Цель и задачи исследования

1.13. Выводы по главе 1.

Глава 2. Математическое моделирование системы комбинированного привода тягово-транспортного средства

2.1 Анализ параметров комбинированной энергетической системы гибридного автомобиля

2.2 Тяговое оборудование TTC с КЭУ

2.3 Алгоритм работы тягового электропривода TTC с КЭУ (при движении TTC по циклу НАМИ-2)

2.4 Расчет энергетических характеристик КЭУ (при движении TTC по циклу НАМИ-2)

2.5 Определение зависимости требуемой величины мощности ДВС от времени движения NflBC(t)

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальные исследования

3.1. Разработка принципиальной схемы зарядно-разрядного устройства суперкондесатора

3.2. Алгоритм работы комбинированной энергоустановки

3.3. Диспетчер режимов

3.4. Моделировайие работы гибридного электромобиля в режимах ездового цикла 81 3.4.1. Определение параметров суперконденсаторов

3.4.3. Модель суперконденсатора

3.5.4. Выбор приближения 84 3.3.4. Результаты подбора

3.5. Исследование взаимосвязей, процессов и закономерностей в гибридном электромобиле

3.6. Выводы по главе

Глава 4. Экономическая часть 94 4.1 Годовая экономическая эффективность в эксплуатации 94 4.2. Выводы по главе 4 97 Общие выводы 98 Список литературы 99 Приложение

Перечень сокращений

ДВС - двигатель внутреннего сгорания

ГСУ — гибридная силовая установка

КЭУ - комбинированная энергоустановка

ТЭД — тяговый электродвигатель

АБ — аккумуляторная батарея

ЕНЭ — емкостной накопитель энергии

КРВ — клиноременный вариатор

ВСХ — внешняя скоростная характеристика

ТЭП — тяговый электропривод

БП — бортовой преобразователь

ТАБ — тяговая аккумуляторная батарея

ЭМ - электромобиль

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса рекуперативного торможения гибридных тягово-транспортных средств»

В связи с загрязнением окружающей среды в настоящее время происходит интенсивное развитие мирового рынка электрических транспортных средств (ЭТС), не оказывающих вредного воздействия на окружающую среду. Пока еще ЭТС дороги и заметно уступают традиционным транспортным средствам по целому ряду технических и экономических характеристик, однако уже поставлена и решается задача создания ЭТС, способных свободно конкурировать с обычными транспортными средствами как по техническим, так и по стоимостным показателям.

Анализ разработанных математических моделей тягово-транспортных средств (TTC) с комбинированными энергоустановками (КЭУ) показывает, что в настоящее время отсутствует гибкая" модель, позволяющая исследовать различные структурные варианты тягово-транспортных средств с комбинированными энергоустановками, режимы работы основных элементов, рационализировать графики движения, а также учитывать влияние переменных возмущающих воздействий на общую (универсальную) эффективность тягово-транспортных средств с КЭУ.

В настоящей работе сделана попытка восполнить вышеотмеченные пробелы в исследовании тягово-транспортных средств, что и предопределило ее цель и решаемые задачи.

По результатам теоретических исследований создана методика комплексной оценки эффективности КЭУ.

Полученные результаты позволяют установить степень использования КЭУ и обосновать выбор мощности и энергоемкости элементов тягового электропривода с КЭУ, а также правильно выбрать параметры тягового привода при проектировании ЭТС с КЭУ.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Фетисов, Александр Васильевич

Общие выводы

1. Установлено, что для выбора технических характеристик суперконденсатора используется гипотетическая временная зависимость потребляемой мощности и .КС-модель суперконденсатора. Эффективная область изменения напряжения на суперконденсаторе зависит от его КС, т. е. его выходной мощности.

2. Получено, что суперконденсатор с меньшим ЯС обладает более оптимальными техническими характеристиками, потому что имеет лучшую эффективность использования энергии и не должен обладать самой большой удельной энергоемкостью.

3. Испытания показали, что рекуперативное торможение на 9. 11% более эффективно при использовании суперконденсаторов, так как при использовании химических батарей оно существенно зависит от уровня их заряженности.

4. Результаты испытаний показывают, что суперконденсаторы превосходят батареи по токам нагрузки тягового двигателя на 30.40% в периоды разгона, а также более эффективно реализуют токи при регенеративном торможении, что позволяет реже использовать механические тормоза.

5. Результаты экспериментальных исследований позволяют утверждать, что при движении по трассе с установившейся скоростью 80 км/ч автомобиль с комбинированной энергоустановкой будет расходовать примерно в 1,32 раза меньше топлива, чем серийный автомобиль, ДВС которой в 2,7 раза мощнее ДВС комбинированной энергоустановки: для типового графика движения - до 60%; для установившегося движения со скоростью \70 км/ч — 32%.

6. В результате расчета экономической эффективности разработанных предложений получено, что срок окупаемости составляет менее года.