Исследование процесса разрушения горных пород при обработке алмазным дисковым инструментом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Ахметшин, Айрат Марсович
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахметшин, Айрат Марсович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА
ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Современное состояние добычи и обработки природного камня в России и за рубежом.
1.2. Показатели, применяемые в отрасли камнедобычи и камнеобработки, характеризующие сопротивляемость поверхностному разрушению алмазно-абразивным инструментом.
1.3. Обрабатываемость природного камня и существующие методы ее оценки.
1.4. Существующие рекомендации по выбору режимов обработки природного камня алмазно-абразивным инструментом.
Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ ПРИРОДНОГО КАМНЯ
АЛМАЗНО-АБРАЗИВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ.
2.1. Энергетический критерий эффективности обработки природного камня алмазно-абразивным инструментом.
2.2. Влияние физико-механических свойств камня на показатель трудоемкости его обработки алмазно-абразивным инструментом.
2.2.1. Деформационные критерии оценки внедрения жесткой сферы в упруго-хрупкое полупространство.
2.2.2. Определение сопротивляемости поверхностному разрушению материала абразивным инструментом через теплофизические константы.
2.3. Влияние силового режима на показатель обрабатываемости при разрушении породы единичным алмазным зерном.
2.4. Установление показателя обрабатываемости при поверхностном
4 разрушении породы множеством алмазных зерен инструмента.
2.5. Влияние глубины пропила на энергосиловые показатели процесса резания природного камня дисковым инструментом.
Выводы.
3. УСТАНОВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ ПОРОДЫ, РЕЖИМНЫМИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ.
3.1. Показатель обрабатываемости породы при резании ее единичным алмазным зерном.
3.2. Оценка показателя обрабатываемости спектра природного камня на примере шлифования его абразивным инструментом.
111 3.3. Установление взаимосвязи между показателями твердости по Бринеллю и микротвердостью.
3.4. Проведение стендовых экспериментов по установлению энергосиловых зависимостей процесса распиловки природного камня алмазным дисковым инструментом.
3.4.1. Методика проведения испытаний.
3.4.2. Оценка погрешностей средств измерения.
3.4.3. Определение числа рабочих алмазных зерен.
3.4.4. Анализ результатов работы.
3.5. Проведение экспериментов в промышленных условиях
• по установлению энергосиловых зависимостей процесса распиловки природного камня алмазным дисковым инструментом.
3.5.1. Методика проведения испытаний.
3.5.2. Оценка погрешностей средств измерения.
3.5.3. Определение числа рабочих алмазных зерен.
3.5.4. Анализ результатов работы.
Выводы.
4. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИРОДНОГО КАМНЯ ПО ТРУДОЕМКОСТИ ОБРАБОТКИ АЛМАЗНО-АБРАЗИВНЫМ
ИНСТРУМЕНТОМ И УСТАНОВЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КЛАССАМ ОБРАБОТКИ.
4.1. Классифицирование спектра природного камня по показателю обрабатываемости алмазно-абразивным инструментом.
4.2. Установление оптимальных значений силового воздействия инструмента и длины его контакта с распиливаемой породой.
4.3. Рекомендации по рациональным режимам распиловки природного камня алмазным дисковым инструментом.
4.4. Определение удельных затрат при распиловке природного камня алмазным дисковым инструментом.
4.5. Экономический эффект от применения рациональных алмазосберегающих режимов распиловки горных пород дисковым инструментом.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса разрушения горных пород при обработке алмазным дисковым инструментом»
Повышенное внимание общества в последнее время к таким требованиям товаров и услуг, как надежность, долговечность, выразительность и экологичность привело к предпочтению в выборе в качестве строительного, облицовочного и художественно-декоративного материала - природного камня. Доля применения этого «самого древнего и самого современного отделочного материала» в архитектуре, строительстве, технике, художественной обработке неумолимо растет из года в год. Требования рынка, как к объемам выпускаемой продукции, так и к разнообразию по физико-механическим свойствам, цветовой гамме и фактурным рисункам, обуславливают наращивание мощностей действующих, а также введение в эксплуатацию разведанных месторождений природного камня, возникновение новых камнедобывающих и камнеперерабатывающих предприятий.
Основной показатель, определяющий величину спроса на изделия из природного камня, - это цена, которая может быть снижена путем уменьшения себестоимости готовой продукции.
В процессах добычи и переработки природного камня основная доля затрат связана с износом дорогостоящего алмазного инструмента. При этом износ инструмента сильно зависит от режимов его эксплуатации. Так, при эксплуатации добычного оборудования в области рациональных режимов стоимость алмазного инструмента составляет 75 % от общей стоимости затрат на отделение блока от массива, а при эксплуатации перерабатывающего - 52 % от стоимости операции на обработку. Если алмазный инструмент используется в режимах, отличных от рациональных, то этот показатель значительно возрастает. Поэтому с целью снижения себестоимости и повышения конкурентоспособности готовой продукции изделий из природного камня необходимо установить рациональные режимы пиления, фрезерования и шлифования алмазным инструментом, при которых расход алмазного инструмента будет минимален.
Процесс переработки природного камня связан с большим объемом распиловочных работ. Основным инструментом в данных операциях являются алмазные диски. Несмотря на значительный период применения алмазного дискового инструмента и многочисленные эксперименты по выявлению факторов и степень их влияния на износ, до сих пор нет единых рекомендаций по рациональным режимам эксплуатации. В настоящее время предлагаемые рекомендации исследовательских институтов и фирм изготовителей алмазного инструмента не дают исчерпывающей информации об области рациональных режимов пиления алмазным дисковым инструментом. Поэтому установление режимов работы алмазного дискового инструмента, при которых наработка его будет максимальна, а эксплуатационные затраты на процесс обработки - минимальными, является актуальной задачей.
Объект исследований: процесс поверхностного разрушения горных пород под воздействием алмазно-абразивного инструмента.
Предмет исследований: физико-технические параметры горных пород в процессах распиловки алмазным дисковым инструментом.
Цель работы: повышение эффективности работы поверхностного разрушения горных пород алмазным дисковым инструментом.
Идея работы: достижение минимума удельных затрат процесса поверхностного разрушения горных пород обеспечивается оптимизацией режимных параметров.
Основные задачи исследований: выявление параметров, влияющих на интенсивность износа материала горной породы при воздействии на нее алмазно-абразивного инструмента и составление классификации по трудоемкости обработки в процессах пиления, шлифования; установление режимов воздействия инструмента на породу, при которых наблюдается минимальный удельный износ режущей поверхности алмазного инструмента и выявление зависимости данных режимов с физико-механическими свойствами обрабатываемой породы и конструкционными особенностями инструмента; выдача рекомендаций по рациональным режимам воздействия » алмазного инструмента на горную породу применительно к классам по трудоемкости обработки природного камня, обеспечивающих минимальные затраты на распиловку единицы поверхности.
Методы исследований включают анализ опыта эксплуатации алмазно-абразивного инструмента в процессах добычи и переработки природного камня; экспериментальные исследования влияния режимов воздействия на энергосиловые показатели процесса распиловки алмазным дисковым инструментом и их зависимость от физико-механических свойств; статистическая обработка результатов; аналитические расчеты по установлению рациональных режимов процесса распиловки алмазным дисковым инструментом.
На защиту выносятся научные положения:
1. Поддержание показателя обрабатываемости в области максимальных значений в процессах поверхностного разрушения природного камня алмазно-абразивным инструментом обеспечивает минимальный уровень удельных эксплуатационных затрат.
2. Объем диспергированной породы при ее поверхностном разрушении алмазно-абразивным инструментом в режиме оптимальных технологических параметров характеризует показатель обрабатываемости природного камня. При этом количественная оценка показателя относительной обрабатываемости, производимая с учетом таких физико-механических свойств природного камня как твердость и модуль упругости, позволяет ранжировать его по степени сопротивляемости поверхностному разрушению в рамках единой универсальной классификации.
3. Каждому значению длины контакта дискового инструмента с распиливаемой породой соответствует определенное значение нормального давления, при котором показатель обрабатываемости имеет максимальное значение. 4. Увеличение длины контакта инструмента с породой с соблюдением оптимального силового режима ведет к повышению показателя ее обрабатываемости до величины абсолютного максимума, а затем к снижению, что обусловлено совместным влиянием на среднюю величину заглубления алмазных зерен длины контакта и удельного нормального усилия с учетом зашламовывания межконтактного пространства.
Научная новизна работы состоит в установлении: зависимости показателя относительной обрабатываемости природного камня от физико-механических свойств горных пород и степени внедрения алмазных зерен инструмента в породу; зависимости показателя обрабатываемости от контактного давления и длины контакта в процессах распиловки горных пород алмазным дисковым инструментом; рациональных режимных параметров для каждого класса обрабатываемости горных пород единой универсальной классификации с учетом зернистости и концентрации алмазов дискового инструмента.
Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается удовлетворительной сходимостью результатов аналитических исследований, результатов экспериментов и данных практики.
Практическая значимость работы состоит в разработке методики оценки и составлении единой классификации обрабатываемости природного камня алмазно-абразивным инструментом, учитывающей физико-механические свойства горных пород, конструкционные особенности инструмента и силовой режим воздействия; установлении рациональных режимных параметров распиловки алмазным дисковым инструментом в пределах каждой категории предложенной классификации.
Личный вклад автора состоит в проектировании и сборке экспериментального стенда по распиловке природного камня алмазным дисковым инструментом; проведении стендовых экспериментов по распиловке природного камня алмазным дисковым инструментом с целью выявления энергосиловых показателей процесса пиления; установлении взаимосвязи между энергетическими показателями и режимными параметрами процесса пиления природного камня в промышленных условиях; лабораторном определении показателей микротвердости и твердости по Бринеллю природного камня и определении связи между данными физико-механическими свойствами; установлении рациональных алмазосберегающих режимов распиловки природного камня алмазным дисковым инструментом.
Реализация результатов работы. Результаты исследований, выводы и рекомендации могут быть использованы при подготовке и реализации проектов строительства и реконструкции камнеперерабатывающих предприятий.
Апробация работы: результаты, основные положения докладывались на международной научно-технической конференции «Добыча, обработка и применение природного камня» (Магнитогорск, 2003, 2004, 2005 гг.); всероссийской научно-технической конференции «Совершенствование методов поиска и разведки, технологии добычи и переработки полезных ископаемых» (Красноярск, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития сырьевой базы и машиностроения для камнеобрабатывающей промышленности» (Москва, 2004 г.); ежегодных научно-технических конференциях МГТУ (Магнитогорск, 2003, 2004, 2005 гг.); научно-практическом семинаре «Особенности организации работ и применения оборудования в карьерах при различных технологиях добычи природного камня» (Екатеринбург, 2005 г.); на заседаниях научного семинара кафедры МиЭГП и факультета ГТиТ МГТУ (Магнитогорск, 2005 г.).
При решении поставленных в диссертации задач использованы следующие методы научных исследований :анализ литературных данных и существующего опыта добычи и переработки природного камня и процессов трибологии; технико-экономический анализ, аналитические и графико-аналитические методы, математическое и экспериментальное моделирование.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Ахметшин, Айрат Марсович
Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. На основе аналитических исследований выявлено, что стойкость алмазного инструмента, отнесенная к единице площади пропила, прямо пропорциональна величине показателя обрабатываемости или обратно пропорциональна величине удельной работы, что подтверждено анализом экспериментальных данных по бурению, шлифованию и пилению алмазным инструментом горных пород.
2. Установлена относительная трудоемкость обработки природного камня алмазно-абразивным инструментом при одинаковых режимах нагружения, которая оценивается соотношением индексов категорий.
2/3
Индекс категории обрабатываемости, равный Кц/Е , устанавливает степень разрушаемости горной породы единичным алмазным резцом при упруго-хрупком контакте.
3. Установлена зависимость коэффициента разрушения породы множественного контакта от коэффициента разрушения породы единичным резцом, позволяющая в интервале от 0 до 0,14 средней величины относительного заглубления алмазного зерна в породу описывать процесс резания множеством зерен инструмента процессом резания единичным резцом (относительная ошибка 15%).
4. Определены аналитически зависимости коэффициентов относительной обрабатываемости от индекса категории и силового режима нагружения для процессов шлифования и пиления, которые позволяют производить расчеты производительности обрабатывающего оборудования при неизменных режимах нагружения.
Установлена зависимость показателя обрабатываемости от контактного давления и длины контакта инструмента с породой. Данные зависимости позволяют рекомендовать рациональную производительность распиловочного оборудования дисковым инструментом, характеризуемую максимальными значениями показателя обрабатываемости: класс I — 1661 см2/мин и выше; класс 11 - 565+1765 см2/мин; класс III -314+706 см2/мин; класс IV - 217+3 71 см2/мин; класс V - 141+314 см2/мин. Установлены рациональные значения длины контакта инструмента с породой, обеспечивающие максимальные значения показателя обрабаты ваемости: класс 1-0,13 ми более; класс II -0,055+0,21 м; класс III - 0,046+0,081 м; класс IV-0,045+0,067 м; класс V - 0,045 м и менее. Полученные величины позволяют рекомендовать многопроходное резание крепких горных пород инструментом диаметром 1250 мм за один проход на глубину: габбро-норита Шрау-Тау месторождения -1,7 мм; гранита Мансуровского месторождения -1,7 мм.
7. Определена оптимальная скорость подачи алмазного дискового инструмента, которая является функцией физико-механических свойств породы и зернистости алмазов инструмента: габбро-норита Шрау-Тау месторождения -19,2 м/мин; гранита Мансуровского месторождения - 12 м/мин.
8. Расчетный экономический эффект от внедрения рекомендуемых режимов на примере распиловки гранита Мансуровского месторождения на пассировочном однодисковом станке инструментом диаметром 1250 мм составляет 74,5 руб/м2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации, являющейся законченной квалификационной работой, дано новое решение актуальной научно-практической задачи повышения эффективности работы дисковых пил путем оптимизации физико-технических параметров природных камней.