Исследование процесса поверхностного упрочнения сталей и сплавов ионами неметаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Коваленко, Ирина Анатольевна

  • Коваленко, Ирина Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 122
Коваленко, Ирина Анатольевна. Исследование процесса поверхностного упрочнения сталей и сплавов ионами неметаллов: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Липецк. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коваленко, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Метод ионной имплантации

1.1.1. Механизмы модификации поверхности материалов при ионной имплантации

1.1.2. Влияние ионной имплантации на механические свойства сталей и сплавов

1.1.3. Влияние имплантации на коррозионные свойства материалов

1.1.4. Доза, предельный уровень легирования, глубина проникновения ионов

1.2. Ионно-лучевое смешивание

1.2.1. Сущность и механизм смешивания

1.2.2. Влияние ионно-лучевого смешивания на трибологические характеристики материалов

1.3. Задачи исследования

2. ТЕХНОЛОГИЯ МОДИФИКАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материалов

2.2. Методы подготовки поверхности

2.3. Нанесение пленок олова и серебра

2.4. Имплантация ионами неметаллов

2.5. Методы исследований поверхностных слоев материалов 47 2.5.1. Изучение фаз внедрения

2.5.2. Измерение микротвердости, коэффициента трения и износа

2.5.3. Испытания на коррозионную стойкость 50 2.6. Выводы к главе

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА И

МЕХАНИЗМА УПРОЧНЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Упрочнение ионной имплантацией

3.1.1. Влияние состава пучка ионов на формирование упрочняющих фаз

3.1.2. Ионно-лучевое борирование

3.2. Анализ закономерностей образования фаз внедрения при имплантации

3.2.1. Электронное строение, размерный фактор

3.2.2. Эволюция конфигураций атомов бора

3.2.3. Термодинамика образования упрочняющих фаз

3.3. Исследование ионно-лучевого смешивания

3.4. Исследование антикоррозионной защиты

3.5. Выводы к главе

4. МОДЕЛЬ ТРЕНИЯ-ИЗНОСА ДЕТАЛЕЙ

С МОДИФИЦИРОВАННЫМИ СЛОЯМИ

4.1. Истирание шероховатой поверхности

4.2. Истирание материала, упрочненного ионным легированием

4.3. Выводы к главе 4 104 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 105 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 107 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса поверхностного упрочнения сталей и сплавов ионами неметаллов»

Требования, предъявляемые к высокотехнологичным материалам со специальными служебными характеристиками, подразумевают наличие у них особых приповерхностных свойств, отличных от объемных.

В настоящее время ионная имплантация является одним из эффективнейших технологических методов формирования необходимого элементного состава и структуры поверхностного слоя, которые невозможно получать традиционными металлургическими способами.

Целенаправленно выбирая атомы легирующей примеси и режимы облучения, с помощью ионной имплантации можно обеспечить широкую гамму полезных свойств поверхностных слоев материалов. В частности, удается достичь высокой прочности приповерхностного слоя, создать слой, выполняющий роль твердой смазки, изменить концентрацию и пространственное распределение дислокаций и иных дефектов структуры. По сравнению с традиционными методами химико-термической обработки ионная имплантация позволяет в десятки раз сократить время и резко понизить температуру обработки, производить селективную обработку отдельных участков детали. Существенным преимуществом метода является отсутствие проблем адгезии между модифицированным слоем и объемом материала, характерных для способов нанесения различного рода покрытий. Ионная имплантация практически не изменяет размер деталей и поэтому ее можно выполнять в качестве финишной обработки уже готовых металлических изделий.

Эффект воздействия ионной имплантации на свойства поверхности металлов проявляется в изменении таких свойств, как трение, микротвердость, износостойкость, коррозионная стойкость. При этом изменение свойств наблюдается не только в имплантированном слое, но и в слоях, по глубине существенно (в 102-104раз) превышающих длину проективного пробега ионов, достигая величин 40-60мкм.

Легирование металлов и сплавов может быть проведено практически любыми элементами, причем независимо от их взаимной растворимости. Концентрацию имплантируемого элемента можно менять в очень широких пределах независимо от равновесной диаграммы состояния. Для достижения желаемого эффекта при ионной имплантации для каждого исходного состава материала должны быть подобраны оптимальные технологические режимы (энергия и доза ионов) и легирующий элемент, обоснованные рекомендации по выбору которых отсутствуют. В то же время нельзя не учитывать такой важный фактор, как качество поверхности, поскольку оно оказывает большое влияние на состояние ионно-легированного слоя материала.

Все вышеописанное приводит к заключению: правильный подбор сорта имплантируемых ионов и выбор технологических параметров обработки требуют детального изучения.

Целью работы является исследование процессов повышения служебных характеристик поверхностных слоев сталей и титановых сплавов, модифицированных методами ионно-лучевой обработки и создание модели трения-износа, позволяющей рассчитать ресурс трущейся поверхности детали от технологического режима ионно-лучевого упрочнения.

Научная новизна работы. В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Установлена зависимость степени упрочнения поверхностей нержавеющей стали и титановых сплавов от элементного состава имплантируемых ионов. Показано, что присутствие ионов кислорода при имплантации азота и бора препятствует образованию нитридов и боридов, упрочняющих поверхность материалов.

2. Установлено, что максимальная степень упрочнения и минимальный коэффициент трения при ионно-лучевой обработке достигаются при одной и той же дозе.

3. Выявлены кристаллохимические закономерности образования фаз внедрения, позволяющие сузить зону поиска типа лигатуры и оптимальной концентрации имплантируемого элемента для повышения требуемых характеристик.

4. Показана возможность повышения коррозионной стойкости нержавеющей стали и титановых сплавов, применяемых в водородной энергетике, путем имплантации ионов азота и бора.

5. Разработана модель трения-износа, основанная на понятии удельной энергии разрушения материала, позволяющая рассчитать увеличение ресурса трущейся поверхности детали в зависимости от режима ионно-лучевой обработки.

Работа выполнялась на кафедре физического металловедения Липецкого государственного технического университета. В целом работа обсуждена на расширенном семинаре физико-технологического факультета ЛГТУ.

Диссертация состоит из четырех глав, основных выводов, библиографического списка и приложений.

Первая глава посвящена краткому литературному обзору, в котором рассмотрены основные результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния ионной имплантации и ионно-лучевого смешивания на модификацию слоев материалов, на изменение таких триботехнических характеристик поверхности, как микротвердость, коэффициент трения, износо- и коррозион-ностойкость.

Во второй главе дана краткая характеристика применяемых материалов и описаны методики как известные, так и разработанные для проведения экспериментальных исследований.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований влияния элементного состава и дозы ионного пучка неметаллов на фазооб-разование и связанные с ним изменения механических и физико-химических характеристик поверхностных слоев сталей и титановых сплавов. Проведен анализ кристаллохимических и термодинамических закономерностей формирования фаз внедрения в системе матрица-имплантант.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию влияния шероховатости поверхности на такие характеристики, как коэффициент трения и износ при истирании материалов и созданию модели трения-износа деталей с модифицированными слоями.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Отсутствие и дороговизна высококачественных сталей с одной стороны, и необходимость создания материалов со специальными служебными характеристиками с другой, стимулировали интенсивное развитие работ по созданию на поверхностях изделий особых свойств, отличных от объемных.

Одним из перспективных методов обработки материалов с целью придания им особых приповерхностных свойств является воздействие потоками ионов. В зависимости от параметров ионного потока на поверхности реализуются следующие процессы (рис. 1.1) [1].

Рис. 1.1. Диаграмма процессов ионной обработки: ] - плотность тока, п - плотность потока частиц, Е - энергия частиц, q - плотность мощности потока частиц

Если энергия падающих ионов Е=10-102 эВ (область I), то на поверхности детали происходит процесс конденсации ионов. Такую обработку можно использовать для осаждения покрытий. Для обработки потоком заряженных

2 3 частиц с Е=10 -10 эВ (область II) характерен процесс ионного распыления (травления), позволяющий очищать поверхность деталей от загрязнений, активировать поверхностный слой и формировать требуемый рельеф. При Е> 104эВ (область III) наблюдается ионная имплантация, т.е. проникновение ионов в поверхностный слой облучаемой детали.

Последняя может применяться либо как самостоятельный метод обработки поверхности материалов с целью повышения физических и физико-химических свойств поверхности, либо в комплексе с вакуумным нанесением покрытий (ионно-лучевое смешивание).

Благодаря тому, что при ионной имплантации можно целенаправленно выбирать атомы внедряемого элемента и менять режимы облучения, можно достичь высокой прочности поверхностного слоя обрабатываемой детали, обусловленной повышением твердости и износостойкости материала.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Коваленко, Ирина Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Обобщая результаты экспериментальных исследований и теоретического моделирования, можно сделать следующие выводы:

1. Изучено влияние элементного состава и дозы ионов неметаллов (азот, кислород, бор) на структуру и свойства поверхностных слоев материалов. При имплантации ионов азота и бора в сталь 12Х18Н10Т и титановые сплавы ВТ-4, ВТ-16 наблюдается формирование нитридных и боридных фаз, приводящих к значительному увеличению микротвердости и износостойкости поверхностных слоев материалов. Присутствие кислорода в пучке ионов азота или в пучке ионов бора препятствует образованию нитридных и боридных фаз, снижая тем самым эффект упрочнения.

2. Максимальное упрочнение стали 12Х18Н10Т и титановых сплавов ВТ-4, ВТ-16 достигается при имплантации ионов бора. При этом общая глубина модифицированной зоны более, чем на два порядка превышает проективный пробег ионов бора с энергией 40 кэВ и составляет для стали 50 мкм, а для сплавов - 40 мкм. Выявлено, что формирование боридов имеет пороговую зависимость от дозы имплантируемых ионов. Такая зависимость определяется образованием собственной бор-бор подрешетки, обеспечивающей высокую износо- и коррозионностойкость.

3. На основании экспериментальных и теоретических исследований фазовых превращений в имплантированных слоях металлов показано, что наибольшего эффекта упрочнения можно достичь при имплантации ионов с радиусом, превышающим характерный размер тетраэдрических (октаэдрических) пор. При этом преимущественно начинают образовываться те соединения, которым соответствуют максимально-отрицательные теплоты образования (в первую очередь это оксиды, затем нитриды и бориды).

4. Ионно-лучевое смешивание в системах сталь 45-олово и Х12М-серебро позволяет получить наибольшее упрочнение и минимальный коэффициент трения при одной и той же дозе имплантируемых ионов азота (доза 4x1016 см'2 для системы сталь 45-олово, доза 1,6x1017 см*2 для системы Х12М-серебро).

5. Проведенные коррозионностойкие испытания технического титана, имплантированного молекулярным азотом, показывают снижение скорости коррозии в кислотной среде в 2 раза. Имплантация ионов бора в сталь 12Х18Н10Т и титановый сплав ВТ-4 повышает потенциал коррозии, смещая его в положительную сторону, на 0,15 и 0,35 В соответственно.

6. Разработана модель трения-износа, основанная на понятии удельной энергии разрушения материала, позволяющая прогнозировать ресурс трущейся поверхности детали в зависимости от режимов ионно-лучевой обработки.