Исследование процесса очистки водных систем от фенольных соединений под действием физико-химических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Чернова, Марина Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернова, Марина Васильевна
Введение.
Глава I. Современное состояние исследований по природным процессам реабилитации объектов окружающей среды.
1.1. Окружающая среда как саморегулирующаяся система.
1.1.1. Природная вода как многокомпонентная каталитическая окислительно-восстановительная система.
1.1.2. Процессы, протекающие в водных объектах, и их воздействие на качество воды.
1.1.2.1. Процессы, способствующие увеличению содержания вредных компонентов в водных объектах.
1.1.2.2. Процессы, способствующие самоочищению водных объектов
1.1.2.3. Механизмы самоочищения воды.
1.1.3. Активация процессов самоочистки в водных объектах.
1.1.3.1. Снижение поступления загрязнений со сбрасываемыми водами в водные объекты.
1.1.3.2. Инженерные методы активизации процессов самоочистки
1.2. Фотохимические процессы, протекающие в природных водах.
1.2.1. Солнечное излучение.
1.2.2. Механизмы фотохимических процессов.
1.2.3. Энергетическая характеристика излучения.
1.2.4. Ультрафиолетовое излучение.
1.2.4.1. Действие ультрафиолетового излучения на клетку.
1.3. Естественные и антропогенные загрязнители и роль природы.
1.3.1. Механизмы биологической очистки природных вод от рганических загрязнений.
1.3.1.1. Вещества, разрушаемые микроорганизмами, и изменение состояния воды.
1.3.1.2. Устойчивые или трудноразрушаемые вещества.
1.3.2. Фенольные соединения.
1.3.2.1. Фенолы и фенолкислоты.
1.3.3. Окисление природных полифенолов.
1.3.4. Окисление фенолов в жидкой фазе.
1.3.5. Очистка феноле о держащих сточных вод.
1.3.5.1. Биохимическое окисление.
1.3.5.2. Окисление активным хлором.
1.3.5.3. Электрохимическое окисление.
1.3.5.4. Озонирование сточных вод.
1.3.5.5. Термические способы обесфеноливания.
1.3.6. Постановка задачи.
Экспериментальная часть.
Глава II. Исследование снижения концентрации фенольных соединений в присутствии высших водных растений при естественных условиях, а также эффективность применения компонентов грунта.
2.1. Задача исследования.
2.2. Проведение эксперимента.
2.3. Обсуждение результатов.
2.3.1.Изучение роли водного биоценоза.
2.3.2. Обоснование применения ряски малой.
2.3.3. Вклад каждого составляющего компонента, влияющего на эффективность снижения концентрации фенольных соединений.
2.3.4. Эффективность процессов деструкции фенольных соединений с участием естественного биоценоза и сорбенто.
2.3.5. Механизм биологической очистки водных сред от органических загрязнений.
Глава III. Исследование разложения фенольных соединений при фотохимических процессах в водной среде.
3.1. Реактивы и материалы.
3.2. Стандартное оборудование и методы измерения.
3.2.1. Основное оборудование.
3.2.2. Методы измерения.
3.2.3. Обработка результатов измерений. Оценка повторяемости результата.
3.3. Экспериментальная установка.
3.4. Проведение эксперимента.
3.5. Обоснование механизмов происходящих процессов.
Технико-экономическое обоснование и выбор оптимальных значений реагентов биоинженерного сооружения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса очистки водных систем от фенольных соединений под действием физико-химических факторов»
Фенольные соединения являются обязательными компонентами биологических и биокосных систем. Они — участники и продукты метаболизма растительных и животных организмов. Фенольные соединения в соответствующем качественном и количественном составе не представляют никакой опасности для окружающей среды и человека.
Источниками загрязнения природных водоемов фенолами служат сточные воды предприятий по переработке древесины и горючих ископаемых, термической переработки топлива, сточные воды целлюлозно-бумажной, лесохимической, химической промышленности, промышленности органического синтеза, цветной металлургии и др.
Помимо непосредственного негативного действия фенолы, сбрасываемые со сточными водами в водоемы, интенсивно поглощают при своем окислении растворенный в воде кислород (на 1 мг фенола в среднем потребляется 1,62 мг О2), что отрицательно сказывается на жизнедеятельности организмов и растений водоемов (Харлампович Г.Д., 1974). Фенолы оказывают негативное влияние на естественные условия миграции ряда элементов вследствие образования комплексных или труднорастворимых соединений (Tanaka S. et al., 2003). При разовом или нерегулярном воздействии небольших доз фенола от 0,03 мг/м у человека наблюдается утомление, головокружение, головная боль, а также снижение иммунитета и обострение аллергических реакций. Фенол быстро всасывается через кожу, дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт, концентрируясь затем в почках и печени.
В зависимости от условий производства сточные воды содержат различные количества фенолов и других сопутствующих им продуктов, что, по-видимому, послужило причиной появления большого количества методов обесфеноливания. К наиболее перспективным методам относятся фотохимические процессы (Tanaka S. et al., 2003; Watanabe N., 2003; Katsumata H et al, 2004; loan I. et al., 2007), достоинством которых является легкость регулирования их скорости в широких пределах с изменением интенсивности светового потока, быстрое и полное их приостановление с прекращением облучения. Кроме того, многие фотохимические процессы безреагентны или требуют малых энергетических затрат.
Отсутствие достаточных данных, необходимых для моделирования и масштабирования фотореакторов, недостаточная проработка теоретических основ происходящих реакций под действием факторов, аналогичных природным, обусловили фундаментальный интерес к проблемам, связанным с фотохимическими и физико-химическими процессами разложения фенольных соединений, происходящими под воздействием УФ-излучения, а также исследованию их механизмов с последующим применением в технологии очистки природных и сточных вод от органических соединений.
Цель работы: снижение уровня загрязнения окружающей среды органическими соединениями, находящимися в сточных водах целлюлозно-бумажной, лесохимической, химической промышленности, промышленности органического синтеза, цветной металлургии и др. на основе полученных экспериментальных данных, исследования и моделирования разложения фенольных соединений в водных средах под действием факторов, аналогичных природным.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. исследовать роль биоценоза, сорбентов и природных окислителей
От
Н202 и Fe ) в процессах самоочищения водоемов от органических загрязнителей, в частности, фенольных соединений;
2. оценить эффективность процессов деструкции фенольных соединений с участием естественного биоценоза и сорбентов;
3. оценить эффективность влияния УФ-излучения и природных окислителей (Н202 и Fe ) на разложение фенольных соединений (на примере бисфенола А);
4. оценить эффективность влияния УФ-излучения и гуминовых соединений на разложение фенольных соединений;
5. на основе экспериментальных исследований разработать математическую модель и определить оптимальные значения параметров процессов разложения с использованием физико-химических факторов, аналогичных природным;
6. разработать управляемую технологию, обеспечивающую повышение уровня защиты окружающей среды от экологически опасных фенольных соединений, находящихся в сточных водах, с учетом экономических затрат.
Заключение диссертации по теме «Экология», Чернова, Марина Васильевна
Основные выводы и практические результаты работы:
1. Проведено комплексное исследование роли составляющих процесса фотохимического разложения фенольных соединений.
2. Экспериментально оценена эффективность процессов деструкции фенольных соединений с участием естественного биоценоза и сорбентов. Примененные песок и сорбент из «зикеевских глин» в качестве составляющих грунта способствовали уменьшению загрязнения в присутствии высших водных растений и в конечном счете повышению эффективности очистки природной воды от фенольных соединений: через 6 часов на 18-21%, через 24 часа на 26-27%, через 30 часов на 28-37%, через 48 часов на 9-15%.
3. Экспериментально оценена эффективность влияния УФ излучения и природных окислителей на деструкцию фенольных соединений (на примере ВРА). Определена концентрация реагентов, при которых степень деструкции ВРА имеет наибольшее значение.
4. Исследована роль гуминовых соединений: добавление гуминовых соединений (тип AHA) в модельный раствор, содержащий 50 мкг/л, в количестве 8 мг/л повышает эффективность деструкции фенольных соединений на 10-25%, а при добавлении значительных количеств перекиси водорода (ЗООмкг/л) полная деструкция ВРА наблюдается уже через 10 часов после облучения, т.е. процесс деструкции происходит более интенсивно.
5. Исследовано и оценено раздельное и совместное влияние каждого из
I о природных факторов самоочищения водоемов (УФ излучение, Н202, Fe ) в процессах очистки воды от фенольных загрязнений на примере бисфенола А при концентрациях 5, 20 и 50 мкг/л.
Достижимый эффект деструкции фенольных соединений под действием УФ излучения при длине волны 365 нм и мощности 15 Вт в течение 24 часов составляет 44%. Окислительные реакции, обусловленные наличием Н202 вплоть до 50 мг/л активизируются за счет фотоионизации и обеспечивают деструкцию фенолов до 99% (причем без фотоионизации - до 25%). При добавлении активатора, содержащего 16 mM Fe+3 максимальная деструкция фенольных соединений составляет 84%.
6. На основе обработки экспериментальных данных впервые для исследуемого процесса построена математическая модель в форме статистически значимой кусочно-линейной множественной регрессии, устанавливающей зависимость степени разложения ВРА в модельных растворах от параметров процесса: исходной концентрации ВРА, концентрации перекиси водорода, концентрации активатора, содержащего ионы железа, и времени разложения в присутствии УФ излучения (длина волны излучения 365 нм, мощность 15 Вт).
7. Предложена математическая модель в форме статистически значимой линейной множественной регрессии, позволяющая при известных параметрах процесса определить предельную степень разложения ВРА.
8. На основе статистической обработки экспериментальных данных построена статистически значимая математическая модель в форме нелинейной множественной регрессии зависимости концентрации ВРА от времени, в которой в качестве независимых переменных использованы начальная скорость процесса и предельная величина разложения загрязнителя.
9. На основе статистической обработки экспериментальных данных разработан комплекс математических моделей, включающий кусочно-линейную множественную регрессию степени разложения ВРА от параметров процесса и с ее использованием модель линейного программирования для определения оптимальных параметров управления природозащитной технологией и технико-экономического обоснования биоинженерного сооружения.
Заключение
В диссертационной работе на основе экспериментальных исследований влияния биоценоза, сорбентов, природных окислителей и УФ излучения на степень разложения фенольных соединений в воде, применения методов математического моделирования, сопоставимости результатов с известными данными других исследователей содержится решение задачи, имеющей существенное значение для прикладной экологии, а именно, разработки принципов определения параметров управляемых природозащитных технологий и практических мер, направленных на охрану живой природы (п.5 Паспорта специальности 03.00.16).