Исследование процесса модифицирования волокнистых материалов латексами фторсодержащих сополимеров с композиционной структурой частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.15, кандидат химических наук Плотникова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.15
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат химических наук Плотникова, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Общие принципы и методы снижения смачиваемости текстильных материалов.
1.2. Влияние морфологии латексных частиц на гидрофобность модифицированной поверхности.
1.3. Получение латексов с композиционной структурой частиц.
2. МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Исследование эффективности использования латексов с композиционной структурой частиц, полученных методом затравочной полимеризации, для снижения смачиваемости целлюлозных материалов.
3.2. Исследование процесса получения и использования смесей полимерных дисперсий на основе латекса поли-1,1-дигид-роперфторгептилакрилата для снижения смачиваемости целлюлозных материалов.
3.2.1. Исследование возможности образования композиционных частиц при смешении полимерных дисперсий.
3.2.2. Исследование свойств систем, полученных смешением полимерных дисперсий.
3.2.3. Исследование эффективности использования полученных систем для снижения смачиваемости целлюлозных материалов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса модифицирования волокнистых материалов латексами фторсодержащих сополимеров с композиционной структурой частиц»
В настоящее время на фоне увеличения общего объёма производства химических волокон все более актуальной становится проблема принципиального улучшения свойств материалов на их основе. Большие требования предъявляет к химическим волокнам текстильная промышленность, что связано с необходимостью придания текстильным материалам определенных гигиенических, эстетических и других свойств [1].
В процессе эксплуатации текстильные изделия подвергаются разнообразным воздействиям окружающей среды, которые могут привести к ухудшению их свойств, поэтому в последнее время получило развитие производство химических волокон со специальными свойствами, необходимыми для определённых областей их применения. Эти волокна отличаются высокой прочностью и модулем упругости, термостабильностью, хемостойкостью, огнестойкостью и другими ценными свойствами [2].
Одним из основных путей придания комплекса ценных свойств является модифицирование, под которым понимают направленное изменение физических, механических или химических свойств волокон и тканей под воздействием различных факторов. Для основных типов химических волокон, вырабатываемых в промышленном масштабе, разработаны разнообразные методы модифицирования, осуществляемые различными путями и на различных стадиях технологического процесса, позволяющие получить различные химически модифицированные материалы, обладающие ионообменными, бактерицидными, огнезащитными, антиадгезионными свойствами [3-6].
Среди этих материалов большой интерес представляют волокнистые материалы, обладающие способностью не смачиваться жидкостями различной природы, особенно нефтью, маслами и другими нефтепродуктами, а также растворами агрессивных веществ - материалы с водо-, кислото-, маслоотталки-вающими свойствами. 4
Поскольку смачивание происходит на границе раздела фаз, для уменьшения смачиваемости текстильных материалов водой и неполярными жидкостями типа масел и придания им водо-, кислото-, маслоотталкивающих свойств необходимо путём введения в поверхностный слой волокна соединений определённой химической природы резко снизить их поверхностную энергию так, чтобы она была меньше поверхностной энергии смачивающей жидкости. Принципы создания гидро- и олеофобных текстильных материалов, методы оценки их свойств, основные классы химических соединений, используемых для указанных целей, приведены в ряде работ [6-9]. Принцип получения таких материалов сводится к созданию на поверхности волокна плотноупакованного ориентированного слоя молекул, содержащих длинные или разветвлённые ал-кильные или кремнийорганические радикалы - для гидрофобизации поверхностей, фторалкильные - для гидро-, олеофобизации поверхностей.
В настоящее время американские, японские, немецкие и другие зарубежные фирмы поставляют на мировой рынок несколько типов фторорганических препаратов, чаще всего в форме латексов, для обработки текстильных материалов, кожи, меха, бумаги и т.п. с целью снижения смачиваемости (препараты 8со1с1^агс1, 01еорЬоЬо1, ТлЫсоа! и др.). Отечественной промышленностью производятся в опытно-промышленном масштабе фторсодержащие латексы ЛФМ-3 и ЛФМ-2. Высокая стоимость этих препаратов из-за большого содержания перфторированного компонента, а также низкая агрегативная устойчивость (ЛФМ-3), ограничивает возможности их применения для указанных целей.
Вместе с тем имеются сведения [9] по использованию в качестве модификаторов поверхности смеси полимерных дисперсий. Согласно данным ряда исследований [9-11], эффективность таких модификаторов достаточна высока. Поэтому задача повышения эффективности модифицирования волокнистых материалов за счёт использования смеси двух полимерных дисперсий, одним из компонентов которой является латекс ЛФМ-3, является весьма актуальной. 5
Применение полимерных дисперсий в качестве модификаторов поверхности основано на осаждении частиц дисперсии в присутствии электролита на волокне с формированием на нём полимерного слоя. Закономерности, описывающие процесс осаждения частиц полимерной дисперсии на поверхности волокна, аналогичны закономерностям, которые рассматривает коллоидная химия при взаимодействии сферических частиц дисперсии с плоскостью в растворах электролитов. Условия агрегативной устойчивости, сформулированные современной теорией Дерягина-Ландау-Фервей-Овербека должны соблюдаться и для полимерных дисперсий, применяемых для модифицирования волокнистых материалов.
Отсюда следует, что важные практические задачи разработки способа повышения эффективности использования фторсодержащего латекса ЛФМ-3 за счёт использования композиций на его основе могут быть решены при исследовании различных взаимодействий, происходящих как в смеси полимерных дисперсий, так и при их контакте с волокном.
Цель работы.
Целью данной работы является разработка на основании исследования процессов, происходящих при смешивании дисперсий полимеров-модификаторов, а также взаимодействия волокнистых материалов с такими дисперсиями, новых систем, обеспечивающих повышение эффективности использования фторсодержащего препарата ЛФМ-3 для снижения смачиваемости волокнистых материалов.
Для достижения поставленной цели необходимо:
- исследовать закономерности образования и свойства полимерных дисперсий с композиционной структурой частиц, полученных методом затравочной полимеризации, и эффективность их применения для снижения смачиваемости волокнистых материалов;
- оценить возможность разработки полимерной дисперсии с композиционной структурой частиц на основе латекса ЛФМ-3 путём его смешения с одним из 6 промышленных латексов с использованием представлений современной теории устойчивости коллоидных систем;
- исследовать эффективность использования полимерных дисперсий, полученных смешением двух латексов, для придания волокнистым материалам олео-фобных (гидрофобных) свойств.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые:
- на основе современных представлений теории коагуляции дисперсных систем показана и экспериментально подтверждена возможность образования полимерных дисперсий с композиционной (разнородной) структурой агрегатов, возникающих в результате гетерокоагуляции частиц при смешении латексов с различной гидро-, олеофобностью;
- показана корреляция между показателями гидро-, олеофобных свойств текстильных материалов и соотношением компонентов в модифицирующей полимерной композиции;
- показана зависимость уровня гидро-, олеофобных свойств модифицированного волокнистого материала, достигаемого при применении новых дисперсных систем, полученных смешением двух латексов, от гидрофобности полимеров, составляющих основу этих латексов.
Практическая значимость работы.
Разработан способ получения высокоэффективных модифицирующих полимерных дисперсий с композиционной структурой частиц на основе латекса ЛФМ-3 и латексов сополимеров с умеренной гидро-, олеофобностью: сополимера бутадиена и метакриловой кислоты (латекс СКД-1), сополимера винили-денфторида и трифторхлорэтилена (латекс СКФ-32) и их использования для повышения гидро-, олеофобных показателей волокнистых материалов.
Применение композиционных систем для снижения смачиваемости волокнистых материалов обеспечивает достижение уровня свойств модифицированных волокнистых материалов более высокого, чем при обработке латексом ЛФМ-3. 8
Заключение диссертации по теме «Технология химических волокон и пленок», Плотникова, Елена Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. Исследован процесс модифицирования целлюлозных волокнистых материалов латексами на основе фторсодержащего полимера с композиционной структурой частиц, полученных методом затравочной полимеризации и смешением готовых полимерных дисперсий. При исследовании эффективности использования латексов, полученных методом затравочной полимеризации, для снижения смачиваемости целлюлозных волокнистых материалов показано, что такие системы позволяют придавать волокну высокую несмачиваемость, близкую к несмачиваемости волокон, модифицированных латексом поли-1,1-дигидроперфторгептилакрилата (ЛФМ-3). Максимальное значение показателя несмачиваемости достигается при расходе полимеров 0,5-0,6%, что приводит к снижению расхода дорогостоящего фторсодержащего препарата примерно в два раза.
2. На основании экспериментальных данных о коллоидно-химических характеристиках полимерных дисперсий рассчитаны энергетические параметры находящихся в смеси дисперсий частиц, характеризующие их устойчивость. На основе современных представлений теории коагуляции дисперсных систем показана возможность образования в смеси полимерных дисперсий при различном содержании в ней компонентов кинетически устойчивых агрегатов (композиционных частиц), состоящих из неоднородных частиц, различающихся по размеру и величине электрокинетического потенциала. Установлены закономерности образования, количества и устойчивости композиционных частиц от состава смеси полимерных дисперсий и параметров её компонентов. Получено выражение для оптимального соотношения компонентов в смеси, зависящего от размеров и плотности частиц взаимодействующих дисперсий. Показано, что для смесей полимерных дисперсий значение порога быстрой коагуляции по отношению к электролитам (ПБК) при определённом соотношении компонентов превышает значения ПБК для индивидуальных дисперсий.
3. На основании расчётов потенциальной энергии взаимодействия латексных частиц с целлюлозным волокном показано, что фиксация композиционных агрегатов на поверхности волокна является результатом гетерокоагуляции. Установлены закономерности осаждения композиционных частиц на волокне, обусловленные их устойчивостью и количеством. Показано также, что в процессе модифицирования волокнистых материалов латексами с композиционной структурой частиц могут принимать участие и индивидуальные частицы латекса ЛФМ-3.
4. Показано, что при модифицировании волокнистых материалов смесью полимерных дисперсий с композиционной структурой частиц вследствие образования на поверхности волокна более плотноупакованного слоя гидро-, олеофобных молекул достигается более высокий уровень их несмачиваемости по сравнению с уровнем несмачиваемости волокнистых материалов, обработанных латексом фторсодержащего сополимера ЛФМ-3. На основании оценки водо-, маслоотталкивающих свойств целлюлозных материалов, модифицированных композициями на основе латекса ЛФМ-3, показано, что наилучший эффект несмачиваемости достигается при использовании композиции, содержащей латекс сополимера бутадиена и метакриловой кислоты.
5. Показано, что формирование более равномерной и однородной структуры плёнки на подложке происходит при использовании смеси полимерных дисперсий с композиционной структурой частиц при соотношении компонентов, близких к оптимальным, численные значения которых для выбранных систем лежат в пределах (40-^60) : (60-7-40) % масс. Измеренные значения краевого угла смачивания на таких плёнках подтверждают их высокую степень гидрофобности.