Исследование процесса копчения яйцепродуктов в аппарате с электростатическим полем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат технических наук Китаев, Сергей Юрьевич

  • Китаев, Сергей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 195
Китаев, Сергей Юрьевич. Исследование процесса копчения яйцепродуктов в аппарате с электростатическим полем: дис. кандидат технических наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Воронеж. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Китаев, Сергей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния теории и техники копчения яйцепродуктов.

1.1. Обоснование выбора яйцепродуктов как объекта копчения.

1.2. Характеристика яйцепродуктов

1.3. Состав и характеристика коптильного дыма.

1.4. Краткий обзор техники и технологии электрокопчения.

1.5. Сравнительный анализ электрокопчения с иными типами копчения.

1.6. Анализ существующих моделей процесса копчения.

1.7. Анализ литературного обзора, цели и задачи исследования.

Глава 2. Исследование основных характеристик яйцепродуктов как объекта копчения в электростатическом поле.

2.1. Определение теплофизических характеристик яйцепродуктов.

2.3. Исследование диффузионных характеристик коптильных веществ в отношении яйцепродуктов.

2.3. Исследование химического и дисперсионного состава дымовоздушной смеси.

Глава 3. Исследование процесса копчения яйцепродуктов с использованием электростатического поля.

3.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследований.

3.2. Изучение электрических характеристик процесса копчения в электростатическом поле.

3.4. Исследование зависимости концентрации карбонильных соединений от основных параметров процесса.

3.5. Выбор наиболее значимых для процесса факторов и интервалов их изменения.

3.5. Многофакторный статистический анализ процесса копчения в аппарате с электростатическим полем.

3.6. Выбор компромиссных решений задачи оптимизации процесса электрокопчения.

3.8. Изучение кинетики процесса электрокопчения.

Глава 4. Математическое моделирование процесса копчения яйцепродуктов в аппарате с электростатическим полем.

4.1. Физическая модель процесса копчения с использованием электростатического поля.

4.2. Решение уравнения диффузии компонентов коптильного дыма.

4.4. Моделирование массообменных процессов при копчении в электростатическом поле.

Глава 5. Практическая реализация результатов исследований

5.1. Разработка способа копчения куриных яиц в электростатическом поле и установки периодического действия для его осуществления.

5.2. Разработка способа копчения перепелиных яиц в электростатическом поле и установки непрерывного действия для его осуществления.

5.3. Разработка способа автоматического управления процессом электростатического копчения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса копчения яйцепродуктов в аппарате с электростатическим полем»

В настоящее время наблюдается бурное развитие экономики в сфере предприятий общественного питания, кафе, ресторанного бизнеса. При этом весьма актуальна задача разработки всё новых видов оригинальных деликатесных продуктов [72]. Одним из перспективных направлений в этой области является производство копченых яиц.

Яйца птиц являются весьма важным и перспективным объектом переработки с точки зрения получения продуктов питания, необходимых для обеспечения высокого качества жизни людей [22, 47, 102].

• На основе проведенного анализа теории и техники копчения пищевых продуктов нами был сделан вывод о целесообразности применения электрокопчения как наиболее полно удовлетворяющего требованиям рассматриваемой задачи. Развитие теории и практики копчения в электростатическом поле связано с именами таких ученых, как И.А. Рогов, В.И. Курко, A.M. Ершов, Ю. А. Фатыхов, Г.И. Касьянов и других исследователей.

Известно, что использование электростатического поля позволяет существенно интенсифицировать осаждение компонентов дыма на поверхность продукта в процессе копчения. Время протекания процесса электрокопчения по сравнению с традиционным холодным копчением сокращается в несколько десятков раз [87, 103, 131].

Также известно, что процесс электрокопчения характеризуется очень высокой чувствительностью к режимам и параметрам дымовоздушной смеси, а также электрического поля [11, 25, 54].

Сокращение времени ведения процесса также требует высокой точности в определении момента окончания копчения.

Кроме того, существенная часть энергозатрат на ведение электрокопчения приходится на долю высоковольтного генератора. С его электрическими характеристиками и конструкцией тесно связана стоимость, надежность и безопасность всей установки в целом.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты пищевых производств», Китаев, Сергей Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 1. На основании системного подхода проведены комплексные теоретические и экспериментальные исследования, в результате которых разработаны рекомендации по научно-практическому обеспечению процесса копчения яйцепродуктов в аппарате с электростатическим полем.

2. Исследованы теплофизические и диффузионные свойства яйцепродуктов, полученные при этом данные использовались при математическом моделировании процесса электрокопчения.

3. Проведены исследования химического и дисперсионного состава дымовоздушной смеси используемой при проведении экспериментов, которые позволили сделать вывод о том, что основная доля частиц дымовоздушной смеси приходится на размеры, не превышающие 1 мкм.

5. Исследован характер влияния на основные электрические характеристики процесса электрокопчения таких параметров дымовоздушной смеси как её скорость и относительная влажность. Исследованы - вольтамперная характеристика и зависимость степени осаждения от напряжения на коронирующих электродах. Также

6. Разработана программа «ОРИОНс» («Обработка результатов исследований и оптимизация с использованием нейронных сетей») и с её помощью создана нейронная сеть, адекватно описывающая электрические характеристики процесса электрокопчения. Используя полученную нейронную сеть в качестве модели процесса, была выполнена оптимизация и определены интервалы параметров, обеспечивающих рациональные электрические характеристики процесса электрокопчения.

7. Выполнено планирование эксперимента и В результате статистической обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии, адекватно описывающие данный процесс под влиянием исследуемых факторов.

8. Разработана математическая модель процесса электрокопчения с использованием оптимальных параметров.

9. На основании результатов исследования были разработаны способы копчения куриных и перепелиных яиц в электростатическом поле, а также установки для их осуществления (полож. реш. № 2006109809/13 и № 2006110593/13).