Исследование процесса компактирования и окатывания дисперсных сред с регулируемыми реологическими характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Макаренков, Дмитрий Анатольевич

  • Макаренков, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 260
Макаренков, Дмитрий Анатольевич. Исследование процесса компактирования и окатывания дисперсных сред с регулируемыми реологическими характеристиками: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2000. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаренков, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ГРАНУЛИРОВАНИЯ И ПРЕС СОВАНИЯ СТЕКЛООБРАЗУЮЩИХ ШИХТ И ПОРИСТЫХ ЗЕРНИСТЫХ СРЕД

1.1 Существующие методы и способы грануляции стеклообразующих и пористых зернистых сред

1.2 Фи шческие основы процесса компактирования и окатывания сухих и увлажненных порошковых и зернистых материалов

1.3 Особенности структурообразования и деформирования сухих и увлажненных порошков и шихт.

1.4 Вопросы теории и практики переработки порошков и шихт с различными реологическими свойствами, методы управления качеством гранул и прессовок.

1.5 Me годы расчета силовых параметров процесса уплотнения порошков на валковых прессах.

1.6 Определение прочностных характеристик компактированного и гранулированного продукта.

Выводы и постановка задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРОЙ СТЕКЛООБРАЗУЮЩИХ ШИХТ, ГИГРОСКОПИЧЕСКИХ НЕ( >РГАНИЧЕСКИХ СОЛЕЙ И ПОРИСТЫХ ПОРОШКОВ В ПРОЦЕССАХ ИХ ПЕРЕРАБОТКИ.

2.1 Классификация порошков и шихт по реологическим свойствам.

2.2 Управление структурой шихт на стадии смешения и компактирования с использованием связующих и технологических добавок.

2.3 Механизм воздействия связующих и режимных параметров на структуру пористых и пылевидных шихт.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СЫПУЧИХ СРЕД И СТРУКТУРНО-ДЕФОРМАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОРОШКОВОГО И КОМПАКТИРОВАННОГО ПРОДУКТА.

3.1 Определение реологических свойств шихт на стадии подготовки методом конического пластометра.

3.2 Определение модуля упругости, коэффициента остаточного расширения и времени релаксации.

3.3 Обоснование метода определения коэффициента бокового давления, ко эффициентов внешнего и внутреннего трения применительно к процессам прессования в закрытой матрице и прокатке на валковом прессе.

3.4 Обоснование метода определения прочностных характеристик прессовок и параметров предельного состояния.

3.5 Определение коэффициента бокового давления эмалевых шихт и пористых порошков.

3.6 Определение параметров предельного состояния порошковых и ком п актированных сред на основе прочностных и сдвиговых испытаний.

3.7 Управление прочностными свойствами прессовок на основе процессов кристаллизации, полимеризации и твердофазных реакций.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА КОМПАКТИРОВАНИЯ И ТАБЛЕТИРОВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ СРЕД НА ОСНОВЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИХ СТРУКТУРНО-ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ.

4.1 Описание установок, измеряемые параметры и методика их определения.

4.2 Результаты лабораторных исследований.

4.2.1 Результаты по определению сыпучести стеклообразующих шихт.

4.2.2 Результаты компрессионных испытаний эмалевых и стеклообразующих шихт при различных условиях их подготовки.

4.3 Разработка процесса гранулирования лактазима, абомина и молокосвертывающих ферментных препаратов.

4.4 Разработка процесса получения пористых добавок для растворных и бетонных смесей с использованием

Лигнопана -Б" на основе перлита, диатомита и трепела (пермаита).

4.5 Разработка процесса получения компактированного материала на основе стеклообразующих и эмалевых шихт.

4.6 Методика расчета процесса компактирования шихт с регулируемыми реологическими свойствами.

4.7 Методика расчета силовых параметров процесса компактирования на налковом прессе для условий прямой и обратной задачи.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса компактирования и окатывания дисперсных сред с регулируемыми реологическими характеристиками»

Актуальность работы. Данная работа, выполненная на кафедре "Промышленная экология" посвящена разработке процессов переработки сырьевых дисперсных материалов, промышленных отходов (кремнеземистые пески, золошлаковые шихты), пористых шихт и ферментных препаратов в гранулы различными методами. Исследованы свойства определенных классов материалов, таких как стеклообразующие и эмалевые шихты, ферментосо-держащие препараты (лактазим, абомин и фермент сычужный), пористые и пылевидные материалы (перлит, пермаит, диатомит, микротрепел, микротальк). На их основе разработаны процессы производства целевых продуктов (наполнители в бетоны, минеральные химические модификаторы и пищевые добавки). Эти шихты многокомпонентны, полидисперсны и для получения конечного продукта необходимо повышенное давление прессование, по сравнению с переработкой минеральных удобрений или однокомпонентных смесей, Для переработки таких материалов предложен метод окатывания и компактирования и на валковом прессе с гладкой поверхностью. Технологический цикл получения прессованных материалов включает в себя следующие стадии: механическое смешение исходных материалов, обеспечивающие получение целевых продуктов; компактирование смеси на валковом прессе: дробление прессованного материала и рассев дробленого продукта с получением товарной фракции. Основным агрегатом, определяющим эффективность работы по выпуску компактированных материалов, является валковый пресс для непрерывного уплотнения исходной смеси. Для более осознанного подхода к расчёту метода компактирования необходимо знание о реологическом состоянии перерабатываемых материалов как в исходном состоянии так и в состоянии активного нагружения. Данная работа позволяет решить экологические проблемы по утилизации твёрдых отходов и экономии сырьевых ресурсов и энергетических затрат.

Цель работы. Исследовать определённый класс материалов и, учитывая их реологическое состояние, разработать процесс грануляции на соответствующем оборудовании. Определить зависимости для энергосиловых параметров учитывающие реологическое состояние шихт.

Научная новизна.

Разработана модель по управлению качеством порошковых материалов, позволяющая переводить их в состояние с реологическими свойствами, требуемыми для грануляции и получать целевой продукт заданной формы, плотности и прочности. Суть модели ввод связующих на стадиях подготовки шихт и перевод их в требуемое состояние (например, перевод из упругой в пластическую среду и др.). Разработана классификация порошковых и зернистых материалов на основе параметров, отражающих физико-механические свойства и структурно-деформационные характеристики конкретного материала.

Предложен метод расчета процесса компактирования порошковых материалов с регулируемыми стуктурно-деформационными свойствами, что позволяет проектировать процессы компактирования с меньшими энерго и сырьевыми затратами.

Усовершенствованы и вновь разработаны приборы^ позволяющие оценивать реологическое состояние шихт, такие как прибор для определения сдвиговых деформаций, прибор для определения бокового давления, пластической прочности, модуля упругости, коэффициента остаточного расширения и др.

Рассмотрена как прямая, так и обратная задача процесса компактирования. При прямой задаче, зная нагрузки, действующие на шихту и геометрические характеристики валка, определяется толщина получаемой плитки; при решении обратной задачи определяются удельная нагрузка действующие на шихту и геометрические параметры пресса в зависимости от исходной толщины плитки.

Практическая значимость. Классификация шихт на стадии подготовки, оцениваемая их реологическим состоянием, позволяет более осознанно подходить к дальнейшему расчету процессов переработки, что позволит проводить процесс компактирования и гранулирования (окатывание на тарели и в барабане с шарами) с меньшими затратами сырьевых ресурсов и энергии.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на 5-ти научно-технических конференциях, организованных в рамках программ ЮНЕСКО международного сотрудничества высших учебных заведений. Опубликованы статьи в журналах «Химическое и Нефтегазовое Машиностроение» и «Сыроделие». Выполнена работа по государственному бюджету. Проведены работы по компактированию и гранулированию различных материалов, наработаны промышленные партии гранулированных продуктов, имеющие практическое применение на промышленных предприятиях. Проведены испытания процессов грануляции пылевидного, пористого перлита, пермаита. По заданию фирмы «БИОТЕКС» была наработана опытная партия гранулированного перлита с добавкой Б-1, Б-2, Б-3, используемая в качестве добавок для бетонов. По этой технологии перлит добавлялся в бетон, используемый при строительстве кольцевой дороги. Получены акты испытаний и использования. Для завода "Сычужных ферментов" и ТОО "Штыков и К " разработан процесс грануляции лактазима, абомина и молокоевертъв&аэващих ферментных препаратов (МФП). Определены режимные параметры процесса гранулирования и таблетирования, разработана технологическая схема получения данных продуктов. Получены акты испытаний и использования.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Макаренков, Дмитрий Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основе анализа методов грануляции стекольных шихт, минеральных удобрений, металлических порошков, строительных смесей, показана перспективность использования метода компактирования, таблетирования и окатывания для грануляции эмалевых и стеклообразующих шихт, пористых и пылевидных порошков.

2. Установлено, что, используя связующее или иные методы воздействия на порошок можно получать шихту с заданным набором реологическим параметров. Применение жидких связующих, твердых добавок или дополнительной обработки при подготовке шихты (нагрев, измельчение) позволяет ее переводить из исходного (насыпного) состояния в среду с новыми реологическими свойствами. Разработана классификация дисперсных сред на основе их реологических и структурно-деформационных характеристик. Предложен механизм управления структурой шихт на стадиях их подготовки и грануляции путем воздействия пластифицирующих, ускоряющих схватывание и гидрофобизирующих добавок.

3. Разработаны установки для проведения сдвиговых испытаний, определения коэффициента бокового давления и модуля упругости дисперсных сред. Уточнены методики для определения коэффициента бокового давления и прочности прессовок.

4. Разработан процесс компактирования порошков на основе использования процессов кристаллизации, полимеризации и твердофазных реакций. Получены аналитические и графические зависимости для определения реологических и структурно-деформационных свойств эмалевых и стеклообразующих шихт, пылевидных и порис гых порошков: пластическая прочность Рт, число формуемости Еф, коэффициент остаточного расширения Кост, модуль упругости Е, время релаксации tp, коэффициент бокового давления коэффициент сцепления и внутреннего трения и прочностные характеристики ар, стсж, тс.

5. Разработан процесс компактирования эмалевых шихт и получены аналитические и графические зависимости для определения плотности и прочности. Разработан алгоритм и методика расчета энергосиловых параметров процесса компактирования шалевых шихт и пористых материалов с учетом их реологических свойств.

6. Впервые разработан процесс получения МФП (лактазим и абомин) в таблети-рованном виде и даны рекомендации по режимным параметрам и оборудованию для создания линии на ОАО «Московский завод сычужного фермента».

7. Исследована кинетика гранулообразования МФП и пористых порошков методом окатывания в барабане с шарами и получена зависимость для определения среднего диаметра гранул. Разработан промышленный процесс получения гранулированных МФП (СП, СГ-50, КГ-50) методами окатывания, повышающими активность готового продукта.

8. Исследован процесс гранулирования пылевидных и пористых сред (перлит, микротальк, диатомит, пермаит) с применением комплексного связующего, на основе «Лигнопан Б», создающего гидрофобное сетчатое покрытие на поверхности частиц и уменьшающее водопоглощение.

Результаты исследований использованы:

- при разработке технологической схемы грануляции МФП, выдаче рекомендаций по режимным параметрам и выбору оборудования для фирмы ООО «Штыков и К»:

- при разработке процесса получения гранулированного комплексного минерального модификатора (КММ) методом прокатки на валках и комплексного минерально-химического модификатора (KMX) для фирмы ЗАО «Биогекс Д»;

- при разработке процесса компактирования эмалевых шихт применительно к условиям Гомельского завода «Эмальпосуда».

Наработаны промышленные партии добавок для бетонных и растворных смесей на основе КММ и KMX, которые были использованы при строительстве объектов Московской кольцевой дороги и третьего транспортного кольца.