Исследование процесса и разработка технологии рафинирования латуней с целью получения литых заготовок с регламентируемым содержанием примесей кремния, алюминия и свинца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Бадмажапова, Ирина Беликтоевна

  • Бадмажапова, Ирина Беликтоевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 125
Бадмажапова, Ирина Беликтоевна. Исследование процесса и разработка технологии рафинирования латуней с целью получения литых заготовок с регламентируемым содержанием примесей кремния, алюминия и свинца: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Москва. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бадмажапова, Ирина Беликтоевна

Специальность 05.16.04 - "Литейное производство" Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: профессор, доктор технических наук Э.Б. Тен

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ '

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Промышленные технологии непрерывного и 9 полунепрерывного литья латунных заготовок

1.2 Проблемы получения литых заготовок с 25 регламентируемым содержанием примесей

1.3 Состояние вопроса по рафинированию меди и латуни от 30 примесей кремния и алюминия

1.4 Состояние вопроса по рафинированию меди и латуни от 32 примеси свинца

1.5 Краткие выводы и задачи исследования

2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2 Выбор рафинирующих компонентов

2.3 Методика лабораторных экспериментов по 51 окислительному рафинированию жидкой латуни

2.4 Методика лабораторных экспериментов по 52 интерметаллидному рафинированию жидкой латуни

2.5. Методика проведения промышленных экспериментов

2.6. Методика анализа химического состава и структуры 53 латуни

2.7. Методика оценки эффективности рафинирования латуни

2.8. Методика обработки экспериментальных данных

2.8.1. Методика статистической обработки 5 4 экспериментальных данных

2.8.2. Методика нахождения эмпирических 57 зависимостей.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО

РАФИНИРОВАНИЯ РАСПЛАВА ЛАТУНИ ОТ КРЕМНИЯ

3.1. Термодинамика окислительного рафинирования латуни 59 от кремния оксидом меди и оксидом цинка

3.2. Экспериментальная оценка влияния технологических 71 факторов на эффективность рафинирования латуни от примеси кремния

3.2.1. Эффективность и кинетика окислительного 71 рафинирования жидкой латуни от примеси кремния

3.2.2. Влияние состава и количества рафинирующей 77 смеси

3.2.3. Влияние температуры на процесс окисления 80 кремния

3.2.4. Оценка энергии активации процесса окисления k 82 кремния

3.2.5. Влияние внешнего воздействия на процесс 84 рафинирования

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО

РАФИНИРОВАНИЯ ЖИДКОЙ ЛАТУНИ ОТ ПРИМЕСИ АЛЮМИНИЯ

4.1. Термодинамика окислительного рафинирования латуни 87 от примеси алюминия

4.2. Эффективность и кинетика окислительного .92 рафинирования жидкой латуни от примеси алюминия

ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕРМЕТАЛЛИДНОГО

РАФИНИРОВАНИЯ ЛАТУНИ ОТ ПРИМЕСИ СВИНЦА 5.1. Предпосылки интерметаллидного рафинирования латуни 96 от примеси свинца

5.2. Экспериментальное исследование эффективности 103 интерметаллидного рафинирования латуни от примеси свинца

6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ 111 ТЕХНОЛОГИИ РАФИНИРОВАНИЯ ЛАТУНЕЙ ОТ ПРИМЕСЕЙ АЛЮМИНИЯ, КРЕМНИЯ И СВИНЦА

6.1. Рафинирование латуни от примеси кремния

6.2. Рафинирование латуни от примеси алюминия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса и разработка технологии рафинирования латуней с целью получения литых заготовок с регламентируемым содержанием примесей кремния, алюминия и свинца»

Актуальность. Цветные металлы, в частности медные сплавы, очень востребованы в промышленности. Объемы их производства непрерывно возрастают. Однако ресурсная база наращивания производства меди из руды ограничена. Дефицит шихтовых материалов обусловливает необходимость прямого вовлечения в технологический процесс плавки все большего количества вторичных материалов в виде лома и отходов производства.

Это предпочтительно и с экономической точки зрения, поскольку при изготовлении заготовок из медных сплавов основная доля затрат приходится на шихтовые материалы из-за их высокой стоимости. Поэтому снижение затрат на получение готовой продукции за счет использования дешевых компонентов наиболее эффективно. Но дешёвая шихта является, как правило, и низкокачественной ввиду повышенной загрязненности нежелательными элементами-примесями, такими как кремний, алюминий, железо, марганец, свинец, висмут и др. Несмотря на обязательную сортировку лома и отходов, опасность попадания с ними в шихту загрязненного примесями металла весьма велика, что обусловлено отсутствием до настоящего времени надежного метода сортировки лома по многочисленным маркам. Проблема эта усугубляется тем, что в одних марках латуней перечисленные выше элементы присутствуют как легирующие, а в других они являются примесями.

При этом наряду с проблемой дефицита запасов рудного сырья, в последнее время все более острой становится проблема утилизации отходов. Увеличение объемов производства приводит к скоплению огромного количества некондиционного лома и отходов, который необходимо утилизировать. Наиболее остро стоит проблема утилизации медных сплавов, в частности латуней, содержащих вредные с точки зрения экологии элементы. В Европе и США с целью повышения качества жизни человека и его безопасности вводят строгие ограничения по содержанию в сплавах вредных для здоровья и жизнедеятельности человека элементов, таких как свинец, висмут, кадмий и шестивалентный хром. Поэтому проблема сокращения Г полезных ископаемых соседствует с проблемой скопления огромного количества отходов, имеющих техногенный характер и требующих утилизации.

В связи с этим актуальным становится исследование процесса и разработка методов рафинирующей обработки расплава, обеспечивающих эффективное удаление из жидкой латуни примесей на стадии приготовления сплава. Это позволит максимально использовать низкосортную шихту - лом и отходы и соответственно снизить производственные затраты при производстве качественных литых заготовок. Кроме того применение технологии рафинирующей обработки низкокачественных латунных отходов позволит решить, наряду с проблемой дефицита сырья, также и проблему утилизации техногенных отходов.

Цель работы. Исследование условий и закономерностей экстракции примесей кремния, алюминия и свинца из жидкой латуни и разработка технологии её рафинирующей обработки на стадии приготовления расплава для получения качественных литых заготовок.

Научная новизна. Показано, что эффективность экстракции примесей кремния и алюминия зависит от технологических факторов, при этом она возрастает при обработке расплава окислителем совместно с флюсом, при небольшом избыточном расходе оксидно-флюсовой смеси, по мере увеличения длительности и повышения температуры обработки, а также интенсивности перемешивания расплава.

Установлено, что скорости окисления кремния и алюминия возрастают с увеличением концентрации удаляемой примеси (Пр) по степенной зависимости и описываются уравнениями вида иПр =А -[Пр]", где показатели степени равны п = 3 и п = 2 соответственно при окислении кремния и алюминия.

Определено значение энергии активации процесса окисления кремния в жидкой латуни (Е ~ 300 кДж/моль), которое свидетельствует о протекании процесса в переходном режиме, что подтверждается экспериментальными данными о существенном влиянии на кинетику окисления кремния таких факторов как температура и интенсивность перемешивания. 6

Показано, что метод окислительного рафинирования не позволяет удалять свинец из жидкой латуни, но он может быть экстрагирован из латунного расплава путем связывания в интерметалл и дные соединения кальция иРЗМ.

Практическая значимость. Разработан комплекс технологий рафинирующей обработки жидкой латуни от примесей кремния, алюминия и свинца, применение которых позволяет в случае выявления после расплавления шихты повышенного содержания таких примесей в расплаве оперативно провести соответствующую рафинирующую обработку и обеспечить получение в литых заготовках содержание указанных примесей в регламентируемых пределах.

Разработана технология рафинирующей обработки жидкой латуни от примеси кремния, которая включает окислительную экстракцию его из расплава путем воздействия на него оксидно-флюсовой смесью (ZnO+NaCl) или (CibO+NaCl) при температурах 1200-1220 °С, обеспечивая при этом удаление до 67-93 % кремния.

Разработана технология рафинирующей обработки жидкой латуни от примеси алюминия, которая включает окислительную экстракцию его из расплава путем воздействия на него оксидно-флюсовой смесью (Zn0+Na2B407) или (ZnO+NaCl) при температурах 1200-1220 °С, обеспечивая при этом удаление до 90-96 % алюминия.

Разработана технология интерметаллидного рафинирования жидкой латуни от примеси свинца, которая включает обработку расплава кальцием или РЗМ, формирование в нем интерметаллидных фаз и последующее их частичное отделение от расплава. Применение разработанной технологии позволяет снизить в латуни общее его содержание на 30-40 %, а оставшуюся часть свинца перевести из свободно-металлического в химически связанное нетоксичное состояние. Разработанная технология интерметаллидного рафинирования позволяет также практически полностью очистить латуни от примеси висмута.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции "Прогрессивные литейные технологии", Москва, МИСиС, 2007 и 2009 г.г.; международной конференции «Литейное производство и металлургия. 2008», г. Гомель, Беларусь, 2008 г.; VI ежегодной конференции «Новые тенденции рационального использования вторичных ресурсов и экологии», Москва, МИСиС, 2008 г.; международной научно-практической конференции «Металлургия цветных металлов. Проблемы и перспективы», Москва, МИСиС, 2009 г.; IX съезде литейщиков России, г. Уфа, 2009 г.; научных семинарах кафедры технологии литейных процессов Московского института стали и сплавов (2007-2009 г.г.).

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Бадмажапова, Ирина Беликтоевна

выводы

1. Термодинамические расчеты и экспериментальные исследования подтвердили возможность эффективной экстракции из жидкой латуни примесных элементов, имеющих большее сродство к кислороду, чем цинк, методом окислительного рафинирования. В частности, эффективность экстракции кремния и алюминия из жидкой латуни составила соответственно 67-93 и 91-96 % в зависимости от условий проведения экспериментов.

2. Показано, что эффективность экстракции примесей зависит от технологических факторов, при этом она возрастает при обработке расплава окислителем совместно с флюсом, при небольшом избыточном расходе оксидно-флюсовой смеси, по мере увеличения длительности и повышения температуры обработки, а также интенсивности перемешивания расплава.

3. Показано, что скорости окисления кремния и алюминия возрастают с увеличением концентрации удаляемой примеси (Пр) по степенной зависимости и описываются уравнениями вида ь>Пр = к • [Пр]" где показатели степени равны « = 3и« = 2 соответственно при окислении кремния и алюминия.

4. Рассчитана по экспериментальным данным энергия активации процесса окисления кремния в жидкой латуни. Получено значение Е ~ 300 кДж/моль, которое свидетельствует о том, что этот процесс протекает в к переходном режиме, то есть лимитируется как химико-адсорбционной, так и диффузионной стадиями. Этот вывод подтверждается экспериментальными данными о существенном влиянии на кинетику окисления кремния таких факторов как температура и интенсивность перемешивания.

5. Представлено обоснование предпосылок для интерметаллидного рафинирования жидкой латуни от примеси свинца путем её обработки РЗМ и кальцием, экспериментально подтверждено формирование в жидкой латуни свинец-содержащих интерметаллидных фаз и доказана возможность экстракции свинца в количестве 13-41 % в зависимости от условий обработки расплава. Показано, что, невысокая эффективность экстракции свинца при интерметаллидном рафинировании жидкой латуни обусловлена неполнотой удаления из расплава интерметаллидных частиц, но при этом обработка расплава РЗМ и кальцием позволяет нейтрализовать большую часть свинца путем перевода его из свободно-металлического (техногенного) состояния в химически связанное, экологически безопасное состояние.

6. Разработаны технологии окислительного рафинирования латуни от примесей кремния и алюминия, которые предусматривают обработку расплава при температурах 1200-1220 °С оксидно-флюсовыми смесями (ZnO+NaCl), (Cu20+NaCl) или (Zn0+Na2B407) и обеспечивают при этом удаление до 67 - 93 % кремния и до 90 - 96 % алюминия. Оперативное определение требуемого количества оксидно-флюсовой смеси в зависимости от содержания кремния и алюминия в расплаве латуни осуществляется при помощи соответствующих номограмм.

7. Разработана технология интерметаллидного рафинирования жидкой латуни от примеси свинца и висмута, которая включает обработку расплава кальцием или РЗМ, формирование в нем интерметаллидных фаз и последующее их отделение от расплава. Применение разработанной технологии обеспечивает практически полную очистку латуни от примеси висмута и снижение содержания свинца на 30-40 %.

8. Разработанные технологии окислительного и интерметаллидного рафинирования представляют собой составные части комплекса технологий обработки жидкой латуни, применение которых позволяет в случае выявления после расплавления шихты повышенного содержания в расплаве примесей кремния, алюминия, свинца и висмута оперативно провести соответствующую рафинирующую обработку и получить в литых заготовках содержание указанных примесей в регламентируемых пределах и обеспечить, таким образом, максимальное использование низкосортной шихты без ущерба для качества литых заготовок.