Исследование процесса и обоснование режимов работы щелереза-дренера в садах на террасах в условиях Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Аслан Асад Аввад

  • Аслан Асад Аввад
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 142
Аслан Асад Аввад. Исследование процесса и обоснование режимов работы щелереза-дренера в садах на террасах в условиях Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Нальчик. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аслан Асад Аввад

RRFTTFHME

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ основных причин, условий развития и последствий водной эрозии на склоновых землях.

1.2. Обзор основных методов борьбы с водной эрозией на склоновых землях. Icj

1.3. Анализ конструкций террас и способов их размещения

НВ СКЛОНОВЫХ ЗвМЛЯХ «дв*»«хг*хз**а**>х*с*х*ахзх*дхсгаг***х i.

1.4. Анализ основных средств борьбы с водной эрозией на склоновых землях.

1.5. Выводы по главе, цель и задачи исследования.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЩЕЛЕРЕЗА-ДРЕНЕРА.

2.1. Природно-климатические условия проведения работ по щелевой обработке почвы в садах на террасах.

2.2. Обоснование рациональной глубины щелевания почвы

2.3. Теоретическое исследование процесса взаимодействия рабочего органа щелереза-дренера о почвой.

2.4. Обоснование рациональных параметров, режимов работы щелереза-дренера и рационального размещения террас

ЙЭ: О^яНОЙ© яахявяххсавлххахахдссжахвАзххдхзхяаххаххлсхвх&дх "^'--J г-г * '—J » В bl'l S О Д Ы ПО Т*' iii.c3r3B w* ■ ххалхвхахаххехааяаа.ахйхажхеаехаххгхАжалас О

ГЛАВА III. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ЩЕЛЕРЕЗА-ДРЕНЕРА.

3.1. Программа экспериментального исследования.

3.2. Методика проведения экспериментального исследования.

3.2.1. Аппаратура, установки и приборы для проведения экспериментамнего исследования противозрозненной

3.2.2. Схема проведения экспериментальных исследований,.

3.2.3. Методика проведения экспериментов.

3.3. Методика обработки результатов экспериментального исследования щелереза-дренера.

3.3.1. Выбор типа модели и схемы ее планирования.

3.3.2. Порядок проведения статистического .анализа планов второго порядка.

3.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ЩЕЛЕРЕЗА-ДРЕНЕРА.

4.1. Реализация матрицы планирования..

4.2. Определение коэффициентов регрессии.

4.3. Оценка, значимости коэффициентов регрессии.

4.4. Проверка адекватности математической модели.

4.5. Проверка воспроизводимости математической модели.

4.6. Математическая модель поверхности отклика..

4.7. Анализ результатов экспериментального исследования по определению зависимости тягового сопротивления щелереза-дренера от его основных параметров.

4.8. Выводы по главе.

ГЛАВА У. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЩЕЛЕРЕЗА-ДРЕНЕРА И

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В САДАХ ид ТРРРДПАХ

I Ш Л. ' ■'» £ Гь ¡.хааааааааа»азхахаахаа»еаавх«хзхгхгааал*вах о. и

5.1. Влияние щелевания и дренажирования на почвы террасированных склонах садоводства.,.

5.2. Экономическая эффективность щелевой обработки на террасированных склонах садоводства.

5 в 3* выводы по x"1 лсуьс; * x "

ЛЙТРРАТУРА 1?!

А 4. П X и 1 П ааааавагаааадаааеаааагаааааааааааагааяаааааагагааава X .4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса и обоснование режимов работы щелереза-дренера в садах на террасах в условиях Кабардино-Балкарской Республики»

Эрозия и потеря влаги., как глобальные и локальные проблемы человечества., в экономическом и сельскохозяйственном плане довольно подробно изучены. Но методы борьбы с потерей влаги и с эрозией еще не совсем найдены, так как любой предлагаемый метод рассматривает е основном эти проблемы в отдельности, и не дает 100% результатов .

Водная эрозия почвы, потеря влаги и снижение водопроницаемости почвы., среди прочих проблем сельского хозяйства., являются самыми распространенными и наносят, пожалуй, самый значительный урон сельскому хозяйству.

Снижение урожайности культур и плодородия почвы б связи с эрозией, потерей влаги и уменьшением водопроницаемости почвы, наиболее ярко проявляются на склонах,

Щелевание в сочетании с дренажированием при нулевой обработке почвы, по нашему мнению, представляет собой перспективный метод борьбы с эрозией, потерей влаги и уплотненностью почвы. Настоящая работа является результатом трехлетних исследований, проведенных паи в течение 1998-1998 годов на территории Северо-Кавказского института горного и предгорного садоводства и в лабораториях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Суть метода заключается в том, чтобы устранить факторы, способствующие развитию- эрозии и потери влаги. Нулевая обработка почвы снижает степень уплотнения почвы в результате прохождения трактора. Суть нулевой обработки почвы - проведение как можно большего количества сельскохозяйственных работ при минимальном прохождении агрегатов по земле (комбинировать разнообразные рабочие органы в одном агрегате). Щелевание необходимо для того., чтобы разрыхлить почву на глубине промерзания, что предотвращает закупоривание почвенных пор и если щели нарезать по колее трактора, то это позволит устранить элементы уплотнения почвы в результате прохождения трактора. Таким образом., предотвращается овражная эрозия., которая оказывает разрушительное воздействие на почву и в перспективе серьезно подрывает проведение сельскохозяйственных работ на пораженном участке,

Дренажирование - один из главных способов сохранения влаги в слое почвы. Прокладывание дренажных каналов ускоряет оттаивание снежного покрова путем создания более удобной среды для теплообмена, Вода, которая будет накапливаться в дренажах, потом постепенно будет просачиваться в почву, обеспечивая постоянную увлажненность почвы за весь вегетационный период, Предполагается использование дренера с лыской, что позволит регулировать направление просачивание воды, расход дренажной воды будет направляться именно под корни деревьев,

Использование этих трех методов в комплексе позволяют утверждать, что воздействие уплотненности почвы, овражная эрозия, смыв почвы и потеря влаги, низкая продуктивность террас будут в значительной мере уменьшены. Кроме этого, увеличится производительность террас за счет сохранения влаги, питательных веществ в почве и предотвращения эрозионных процессов,

Настоящая работа посвящена разработке и обоснованию основных параметров и режимов работы щелереза-дренера по уходу за почвой в садах на склоновых землях Кабардино-Балкарской Республики,

Новым и выносимым на защиту являются:

- физическая и математическая модели ноеого щелереза-дренера машины по уходу еа почвой в садах на террасированных склонах;

- аналитические выражения для исследования процесса работы щелерееа-дренера;

- оптимальные параметры и режимы работы щелерееа-дренера.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Аслан Асад Аввад

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании природно-климатических условий Кабардино-Балкарской республики, состояния террас в горном садоводстве, а также исследования процесса и режимов работы щелереза-дренера можно сделать следующие выводы:

1. После многократных проходов тракторных агрегатов по полотне террас на склонах образуется глубокая колея, которая становится очагом для овражной эрозии и труднопроходимым для проведения работ механизированными средствами, Установлено, что наилучшим способом противоэрозионной обработки почвы террасированных склонов является щелевание с дренажированием с размещением щелей по следу (колее) трактора и глубине, соответствующей глубине промерзания почв,

2. Предложена принципиально новая конструкция кротовате-ля-дренера с лыокой и с фиксатором положения лыски (а,с, N4378089), что позволяет направить просачивание воды под корни плодовых деревьев.

3. Установлена теоретическая зависимость процесса взаимодействия рабочего органа щелереза-дренера с почвой о учетом основных кинематических и технологических параметров кротователя новой конструкции.

4. Разработан алгоритм и процедура оптимизации основных параметров и режимов работы щелевателя-дренера при работе на террасированных склонах в горном садоводстве. Выявлены оптимальные значения глубины закладки дренажных каналов, скорости передвижения .агрегата и количество ножей, которые соответственно равны: 32,19 см; 8,64 км/ч и 2 шт. Полученные результаты могут быть использованы при проектировании щелерезов-дренеров.

5« Математическая модель процесса щелевания и дренажирования реализована на ЭВМ типа IBM PC и проведены многовариантные расчеты, Разработаны и реализованы программы, позволяющие проводить исследование процесса работы противозрозионной машины,

6,Разработаны и реализованы программы на ПЭВМ, позволяющие:

- производить исследование процесса работы щелереза-дренера;

- производить обработку результатов экспериментальных исследований работоспособности разработанного щелереза-дренера, подтвердившие результаты теоретических исследований и рекомендаций по выбору оптимальных параметров;

- рассчитать координаты точек и построить одномерные сечения для изучения влияния конкретно каждого из основных параметров ще-лереза-дренера на энергоемкость обработки почвы;

- рассчитать координаты точек и построить двумерные сечения для изучения попарного влияния основных параметров щелереза-дренера на энергоемкость обработки почвы,

7, Проведены производственные испытания разработанного щеле-вателя-дренера, которые показали высокую эффективность выполнения им технологического процесса, Трактор МТЗ-80 при длине поля 500 м выполняет за смену 10,.,12 га. При этом сток талых вод снижается на 40,,,46%, а смыв почеы - на 82.,.88%, Увеличивается глубина просачивания воды на 13,5.25%, а общие влагозалаоы в метровом слое - на 11,2.36,7%,

8, После щелевания и дренажирования полотна террасы на склоновых землях садов качество плодов заметно повышается. Так, урожай на опытах, проведенных в КДК "Кенже" показали, что прибавка составляет 21 ц/га,

9, Применение щелевания с дренажированием позволяет экономить денежные средства в сумме 6628 руб по хозяйству. Если учесть., что критерием эффективности того или иного противоэрозионного агропри-ема является не только количество урожая, но и сокращение стока поверхностных вод и смыва почв, значение щелевания и дренажирования почвы на террасированных склонах садоводства значительно увеличивается,

Л Т!