Исследование процесса электроэрозионного диспергирования вольфрамо-кобальтовых твёрдых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Путинцева, Марина Николаевна

  • Путинцева, Марина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 158
Путинцева, Марина Николаевна. Исследование процесса электроэрозионного диспергирования вольфрамо-кобальтовых твёрдых сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Курск. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Путинцева, Марина Николаевна

Введение

Глава 1. Способы переработки отходов твёрдых сплавов. Поста- 6 новка задач исследования

1.1. Способы переработки отходов вольфрамо-кобальтоваых твёр- 7 дых сплавов окислением-восстановлением

1.2. Метод переработки отходов твёрдых сплавов расплавленным 10 цинком

1.3. Переработка отходов твёрдых сплавов методом электроэрози- 12 онного диспергирования

1.4. Обоснование выбора метода электроэрозионного диспергиро- 27 вания и постановка задач исследования

Глава 2. Выбор материала исследования и методы исследования

2.1. Свойства системы \V-C-Co

2.2. Выбор цементирующего материала ' г

2.3. Выбор среды диспергирования

2.4. Методы исследования

2.4.1. Метод определения гранулометрического состава порошка

2.4.2. Методы химического анализа

2.4.3. Метод определения микротвёрдости компактов

2.4.4. Метод микроанализа порошков и компактов

2.4.5. Рентгеноструктурный анализ

2.4.6. Электронно-оптический анализ

2.4.7. Метод растровой электронной микроскопии

Глава 3. Оборудование и электроды для электроэрозионного дис- 59 пергирования

3.1. Установка для получения порошка

3.2. Структура и фазовый состав электродов используемых при 62 электроэрозионном диспергировании

Выводы к главе

Глава 4. Изучение состава и свойств порошка полученного мето- 69 дом электроэрозионного диспергирования

4.1. Гранулометрический состав порошка

4.2. Химический состав порошка полученного электроэрозионным 72 диспергированием

4.3. Форма и морфология поверхности частиц полученных элек- 77 троэрозионным диспергированием

4.4. Фазовый состав порошков полученных электроэрозионным 92 диспергированием

4.5. Отжиг порошка полученного электроэрозионным диспегиро- 110 ванием

Выводы к главе

Глава 5. Спекание порошков полученных электроэрозионным дис- 120 пергированием

5.1. Особенности спекания сплавов полученных электро- 120 эрозионным диспергированием

5.2. Анализ спечённых сплавов 130 Выводы к главе 5 141 Заключение 142 Выводы 144 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса электроэрозионного диспергирования вольфрамо-кобальтовых твёрдых сплавов»

Первые твёрдые вольфрамо-кобальтовые сплавы были получены методом порошковой металлургии в 1925 германской фирмой «Осрам» по патентам Шрёттера.

В Советском Союзе появление твёрдых сплавов относится к 1930 г, когда они были изготовлены на Московском электроламповом заводе. Сплав содержал 10% кобальта и получил название «Победит».

Появление твёрдых сплавов совершило революцию в резании металлов, позволив увеличить скорости резания в несколько раз не снижая при этом износостойкости инструмента. Благодаря высокой твёрдости (86.92 НЯА) и уникальному модулю упругости (700 ГПа) вольфрамо-кобальтовые сплавы нашли широкое применение в инструментальном производстве, по большей мере, в качестве сменных неперетачиваемых пластин, при бурении горных пород, а так же в качестве ответственных износостойких деталей, работающих с ударными нагрузками, например, в штампах.

Неоднократные попытки вывести вольфрам из состава твёрдых сплавов, ввиду его дефицита и высокой стоимости, успехом не завершились, поскольку не одно из тугоплавких соединений не обеспечивает столь высоких прочностных характеристик. Поэтому проблема переработки отходов твёрдых сплавов весьма актуальна.

Все промышленные твёрдые сплавы принадлежат двухфазной области а-\УС+у, где у- твёрдый раствор карбидов вольфрама в кобальте, что обеспечивается химическим и фазовым составом порошков, а также жесткой технологией спекания. Процесс электроэрозионного (ЭЭ) диспергирования приводит к образованию порошков карбидов вольфрама плакированных кобальтом, которые могут быть использованы для повторного спекания. Однако, процессы, происходящие при диспергировании твёрдых сплавов, изучены не достаточно, что не позволяет прогнозировать их гранулометрический, химический и фазовый составы и состояние поверхности порошков, что, в свою очередь, не позволяет создать технологию их переработки для повторного компактирования. Эта работа посвящается одному из наиболее перспективных методов переработки отходов твёрдых сплавов группы ВК - электроэрозионному диспергированию. В ней приведены результаты исследований процессов, происходящих при электроэрозионном диспергировании твёрдых сплавов группы ВК, данные химического и фазового составов в зависимости от режима и среды диспергирования. Это позволяет разработать технологический процесс переработки отходов твёрдых сплавов, проследить изменения в структуре и свойствах на различных стадиях процесса вплоть до компактирования порошков, полученных ЭЭ диспергированием.

Из вышесказанного можно сформулировать цель работы: разработка технологии переработки отходов твёрдых сплавов \VC-Co электроэрозионным диспергированием.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Путинцева, Марина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Изучены процессы образования порошка при диспергировании. В результате длительного воздействия импульсного разряда происходит значительный нагрев электродов и гранул, приводящий к изменению их структуры и фазового состава, сопровождающегося диффузией углерода в окружающую среду и распадом карбидного скелета. Дальнейшее струк-турообразование порошка в канале разряда происходит на базе изменённой структуры и фазового состава. Порошок образуется из жидкой фазы (сферическая и эллиптическая форма), из паровой фазы (конгломераты) и в результате хрупкого разрушения (неправильная осколочная форма). Частицы состояли из высокотемпературных фаз карбидов вольфрама (ядро) с плакирующем кобальтовым слоем на поверхности. Для всех порошков характерна мелкодисперсная структура.

2. Изучено влияние режимов диспергирования на гранулометрический, химический и фазовый составы. Повышение напряжения привело к росту энергии в канале разряда и увеличению гранулометрического состава порошка. Частота следования импульсов определяет скорость диссоциации углерода из карбида вольфрама: с понижением частоты следования импульсов при диспергировании в жидких углеродах и питьевой воде количество диссоциированного углерода возрастает;

3. Изучено влияние среды диспергирования на фазовый состав порошка: диспергирование в углеродосодержащих жидкостях привело к преобладанию фаз Р^С, W2C и а-УУС. При ЭЭ диспергировании в питьевой воде образуются преимущественно фаза ^гС, Кроме того, при ЭЭ диспергировании в воде также имело место образование твёрдого раствора кобальта в высокотемпературных карбидах вольфрама, что не наблюдалось при диспергировании в жидких углеводородах. Повышение температуры кипения углеводородной жидкости привело к росту температуры в канале разряда и, как следствие снижению гранулометрического состава порошка и повышению содержания р-\УС в нём. У всех порошков наблюдались фазы г|ь г|2, X и даже Co7W6 при диспергировании в дистиллированной воде с частой следования импульсов Г=1000 Гц. Причём при ЭЭ диспергировании в жидких углеводородах имела место рентгеност-руктурная нечувствительность т|1-фазы вследствие её низкого содержания;

4. Изучено влияние содержания кобальта на гранулометрический и фазовый составы. С ростом содержания кобальта ЭЭ стойкость сплава падает, что влечёт понижение температуры в канале разряда и увеличение гранулометрического состава порошка. В процессе ЭЭ диспергирования «легкоплавкий» кобальт, с растворённым в нем углеродом диффундирует на поверхность, образуя на ней так называемый «плакированный» слой. Данное обстоятельство вызывает повышение потерь углерода, который диссоциирует с поверхности в окружающую среду и понижение размера зёрен карбида вольфрама, поскольку возрастание кобальтовых прослоек препятствует контакту зёрен между собой и, следовательно, их росту. Диспергирование в дистиллированной воде приводит к образованию значительного количества сложных вольфрамокобальтовых карбидов: т|2, х и интерметаллида Со^б- Кобальт, находящийся в составе данных соединений, оказывать влияние на диффузию углерода не может;

5. Изучены процессы фазовых превращений при отжиге. Отжиг порошков, полученных ЭЭ диспергированием в керосине, привёл к образованию, преимущественно, а^С и распаду пересыщенного раствора карбидов вольфрама в а'-Со. Такие порошки не имели дефицита по связанному углероду Ссвяз и принадлежали области 6,06.6,13 %(мас.) С по отношению к сумме что делает их пригодными для спекания. Сложные карбиды вольфрама и кобальта обнаружены не были.

Что касается отжига порошка, полученного ЭЭ диспергированием в воде, то после ТО наблюдалось увеличение содержания Со на 5,38 %(ат.), что свидетельствует о распаде твёрдого раствора собальта в высокотемпературных карбидах вольфрама. Химический состав таких порошков имел дефицит по Ссвяз и состоял из 8 фаз, в том числе и г)2-фазы. Такой химический и фазовый состав порошка делают его не пригодным для дальнейшего компактирования и требуют повторного отжига.

6. Изучены процессы компактирования порошков. В результате спекания ЭЭ диспергированного в керосине и отожжённого порошка в качестве 20% добавки к промышленной смеси был получен компакт, принадлежащий двухфазной области а-^С+у и не имеющий дефектов, что позволяет судить о целесообразности переработки отходов твёрдых сплавов электроэрозионным диспергированием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение процесса формирования порошка, его химического и фазового составов в зависимости от режима и среды диспергирования посредством рент-геноструктурного, химического анализа и растровой электронной микроскопии позволило, в конечном итоге, разработать технологию переработки отходов твёрдых сплавов электроэрозионным диспергированием.

Использование современных методов исследования структуры и фазового состава ЭЭ диспергированных порошков, в частности, метода просвечивающей электронной микроскопии, позволили проанализировать особенности их фазового состава, обнаружив в нём сложные вольфрамокобальтовые карбиды игольчатого строения, которые в небольшом количестве рентгеноструктурно нечувствительны, в то время, как другие методы анализа невозможны. Однако, даже небольшое содержание данных соединений значительно повышает температуру появления жидкой фазы при спекании, а именно 50° на каждые 0,1 %(мас.).

Технология переработки отходов твёрдых сплавов WC-Co электроэрозионным диспергированием включает в себя 2 основных процесса: • диспергирование отходов в углеродосодержащей жидкости;

• отжиг полученного порошка в токе водорода при Т=1000 . 1100 °С.

Такая технология не требует огромных объёмов производства, существенных энергозатрат, поскольку отсутствуют печи для восстановления карбида вольфрама, сокращает время технологического цикла и производственные площади, так как нет необходимости в дроблении порошка и перемешивании карбидов с кобальтом. Несколько завышенное содержание свободного углерода Ссв=0,2% (масс.) может быть устранено путём нагрева порошка в вакуумном сушильном шкафу до 200 . 300 °С.

В целом технология переработки отходов твёрдых сплавов ЭЭ диспергированием может быть представлена следующей схемой (рис. 5.15).

Рис. 5.15. Структурная схема переработки отходов сплавов \\^С-Со электроэрозионным диспергированием

Отжиг в токе водорода можно проводить в промежутках между спеканием при температуре 1000 . 1100 °С в печах непрерывного действия с графитовой трубой.

Поскольку формирование компактов осуществляется путём перекристаллизации через жидкую фазу, то компактирование порошков можно проводить в обычном производственном цикле.