Исследование противоопухолевой активности аутологичных вакцин на основе белков теплового шока in vivo тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Косенков, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Косенков, Дмитрий Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Белки теплового шока. Открытие семейства.
1.2. Характеристика семейства белков теплового шока.
1.3. Индукция синтеза белков теплового шока.
1.4. Структура основных белков теплового шока.
1.5. Функции белков теплового шока.:.
1.6. Особенности биологических активностей белков теплового шока в опухолевой и неопухолевой клетках.
1.7. Участие белков теплового шока в регуляции иммунного ответа.
1.7.1. Стимуляция HSP неспецифического иммунного ответа.
1.7.2. Стимуляция HSP специфического иммунного ответа.
1.8. Методы лечения онкологических заболеваний.
1.8.1. Основные виды противоопухолевых вакцин.
1.9. Белки теплового шока как объекты , для иммунотерапии онкологических заболеваний.
1.10. Использование вакцин на основе белков теплового шока в клинической практике.•.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование противоопухолевой активности аутологичных вакцин на основе белков теплового шока in vivo»
Современная медицинская наука располагает широким арсеналом средств лечения опухолевых заболеваний. Наиболее традиционным подходом к 1 противоопухолевой терапии является сочетание хирургического и терапевтического методов лечения. Однако при удалении материнской опухоли риск развития метастазов многократно увеличивается, особенно у пациентов со слабым иммунным статусом. Поэтому стимуляция как общего, так и специфического иммунного ответа должна быть неотъемлемой частью лечения опухолей. Стоит отметить, что опухолевые клетки, являющиеся частью организма пациента, не распознаются иммунной системой человека. Это результат их слабой иммуногенности. В этой связи наиболее рациональным подходом к решению данной проблемы является разработка вакцин, вызывающих специфический иммунитет против конкретного вида опухоли.
В настоящее время существует множество разработок противоопухолевых вакцин на основе самых разнообразных подходов. Однако все они обладают рядом недостатков, наиболее проблемным из которых является необходимость в индукции иммунного специфического ответа достаточной силы. Наиболее перспективным подходом к решению данной проблемы является использование аутологичных вакцин, материалом для изготовления которых является опухолевая ткань пациента. Согласно литературным данным, наибольшую противоопухолевую эффективность проявляют аутологичные вакцины на основе белков теплового шока (HSP, от англ. heat shock protein). Шаперонная функция, которую они выполняют по отношению к множеству опухолевых антигенов, позволяет выделять комплексы, состоящие из белков теплового шока с этими антигенами.
Однако до сих пор остается нерешенным вопрос о том, как, при наличии специфического иммунологического стимулятора, повысить иммуногенность опухоли (либо ее метастазов). Другим важным недостатком является ограниченное количество сырья, т.е. того количества опухоли, из которой готовится вакцина. Следовательно, необходимо искать подходы как для 8 повышения иммуногенности опухоли (и ее метастазов), так и для повышения количества антигенного материала, составляющего основу данной вакцины.
В данной работе предложена попытка решить указанные проблемы с целью повышения противоопухолевой эффективности аутологичных вакцин. Эта задача решалась двумя способами. Во-первых, основу получаемой вакцины составляют не один, как в оригинальных исследованиях, а три HSP: hsp70, hsp90 и grp94 (далее hsp96). Это позволяет существенно увеличить набор антигенного материала и расширить его спектр, поскольку указанные белки функционируют в различных компартментах клетки. Во-вторых, до хирургического удаления опухоли пациенту проводилась терапия препаратом «Онкофер™», радиоактивное железо 59Fe (0,8 fiKu), которое избирательно накапливается в опухолевой ткани за счет транспортных систем железа и трансферриновых рецепторов и вызывает образование тромбозов в микроциркуляторном русле. Это, в свою очередь, вызывает гипоксический стресс в опухолевой ткани, что способствует усилению экспрессии HSP, - стрессовых антиапоптотических белков, пополняющих пул объектов, составляющих основу вакцины. Цель и задачи исследования
Цель исследования: изучение противоопухолевой активности продукта на основе антиапоптотических аутологичных HSP в комплексе с опухолевыми антигенами, а также их комбинации с внешним стрессовым фактором in vivo. Задачи исследования:
1. Разработать методику выделения и очистки комплексов «HSP+опухолевый антиген» из опухолевой ткани.
2. Оценить цитотоксичность полученного продукта in vitro.
3. Изучить влияние полученного продукта на неспецифический иммунный ответ ex vivo.
4. Оценить возможность использования внешнего стрессового фактора для повышения продукции HSP, как источника иммуногенного материала.
5. Провести сравнительную оценку противоопухолевой активности аутологичных HSP (монопрепарат), внешнего стрессового фактора, а также их сочетания.
Научная новизна
Впервые разработана методика единовременного выделения и очистки пептидных комплексов на основе трех белков теплового шока, показана цитотоксическая безопасность данных комплексов in vitro. Продемонстрирована способность полученного продукта активировать неспецифический иммунный ответ ex vivo в зависимости от используемой дозы и времени. Впервые исследована возможность применения Fe59, как внешнего стрессового фактора, с целью повышения содержания белков теплового шока в опухолевой ткани, и впервые доказано, что эффективность комбинации полученного продукта с исследуемым стрессовым фактором in vivo является более высокой по сравнению с использованием монопрепаратов. Практическая значимость работы
Результаты представленной работы позволяют повысить эффективность использования аутологичных противоопухолевых вакцин на основе белков теплового шока за счет одновременного увеличения количества иммуногенного материала в вакцине и повышения иммуногенности самой опухолевой ткани. Основные положения, выносимые на защиту
1. Предложена методика единовременного выделения и очистки аутологичной вакцины на основе трех белков теплового шока.
2. Аутологичные белки теплового шока в комплексе с опухолевыми антигенами не обладают цитотоксической активностью по отношению к клеткам линии MCF7.
3. Полученный продукт дозо- и времязависимо увеличивает продукцию TNF-a в крови больных животных, то есть обладает способностью к активации неспецифического иммунного ответа.
4. Применение 59Fe, как внешнего стрессового фактора, позволяет добиться повышения уровня эндогенных белков теплового шока - материала для аутологичных вакцин.
5. Сравнительная оценка противоопухолевой активности аутологичных комплексов на основе HSP (монопрепарат), 59Fe,a также их сочетания показала, что наибольшей противоопухолевой активностью обладает комбинированное применение.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Косенков, Дмитрий Александрович
выводы
1. Разработана методика единовременного выделения и очистки аутологичной вакцины на основе трех белков теплового шока. Конечный продукт характеризуется высокой степенью очистки (согласно электрофоретическому исследованию и вестерн-блоту) и низким содержанием эндотоксина
2. Аутологичные белки теплового шока в комплексе с опухолевыми антигенами не обладают цитотоксичностью по отношению к клеткам иммунной системы, а также нормальным клеткам. При проведении МТТ-теста показано, что статистически достоверных отличий от контроля по гибели клеток нет. Согласно тесту на стимуляцию синтеза ДНК, включение 14С-тимидина статистически достоверно не отличается от контроля
3. Полученный продукт обладает способностью активации неспецифического иммунного ответа. В эксперименте ex vivo показано, что данный продукт дозо-и времязависимо увеличивает продукцию TNF-a в крови больных животных
4. Применение внешнего стрессового фактора позволяет добиться повышения уровня эндогенных белков теплового шока - материала для аутологичных вакцин, что доказано методом иммуногистохимического определения содержания белка hsp70 в опухолевой ткани молочной железы
5. Использование внешнего стрессового фактора вносит дополнительный вклад в цитотоксическую и противоопухолевую активность аутологичных вакцин на основе белков теплового шока. В ходе эксперимента in vivo на экспериментальных животных (мышах линии C57B16/J) доказано, что комбинация аутологичной вакцины с внешним стрессовым фактором (радиоактивным железом 59Fe) обладает наибольшей противоопухолевой активностью и при этом намного меньше влияет на качество жизни экспериментальных животных
Благодарности
В первую очередь хочу выразить искреннюю благодарность доктору медицинских наук, Кешелаве Виктору Владимировичу; Обуховой Варваре Владимировне и Коваленко Наталье Аркадьевне за помощь в освоении и разработке методик выделения и очистки белков. Выражаю глубокую признательность Савватеевой Марии Владимировне, Розову Федору Николаевичу и Кузнецовой Екатерине Михайловне за терпение, моральную поддержку и помощь в освоении методик проведения экспериментов in vivo и in vitro; Абакумовой Ольге Юрьевне за помощь в работе с клеточными культурами; Барсегяну Геворку Гайковичу за предоставление вивария и возможность проведения эксперимента in vivo. Хочу поблагодарить за обучение работе с лабораторными животными Каршиеву Сайду, а также за неоценимый вклад в работу профессора кафедры патологической анатомии ММА им. И.М.Сеченова Коган Евгению Александровну.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в ходе проведения исследования на основе данных из литературных источников и проведенных экспериментов нам удалось разработать методику получения продукта, обогащенного «HSP-пептидными» комплексами на основе одновременно трех антиапоптотических HSP. Полученная вакцина содержала низкое количество эндотоксина, то есть была апирогенной, и при этом содержала высокую концентрацию целевых белков.
Цитотоксические свойства выделенных белковых фракций оценивались in vitro на линиях опухолевых клеток. В ходе исследования было доказано отсутствие цитотоксичности получаемой вакцины в отношении как опухолевых, так и нормальных клеток. Параллельно было показано отсутствие влияния «HSP-пептидных» комплексов на стимуляцию пролиферации клеток, т.к. синтеза ДНК не отличался от контроля.
Для исследования иммунологических свойств вакцины на основе HSP был проведен эксперимент по оценке влияния выделенных белков на неспецифический иммунный ответ. В качестве показателя индукции неспецифического иммунного ответа был выбран один из основных цитокинов, играющих ключевую роль в данном иммунном ответе, - TNF-a. Было показано, что вакцина вызывает более значительную активацию синтеза TNF-a, чем известный иммуномодулятор и активатор неспецифического иммунного ответа Полиоксидоний™. Более того, была доказана зависимость данного эффекта вакцины от времени и используемой дозы белков при прочих равных условиях.
Для повышения иммуногенности опухолевой ткани и, как следствие, для усиления эффективности воздействия аутологичных вакцин на опухолевые клетки, был проведен эксперимент по исследованию радиоактивного железа 59Fe, как внешнего стрессового фактора, способного повысить содержание индуцибельных форм HSP в клетках опухоли. Было показано, что воздействие радиоактивного железа 59Fe в виде химиотерапевтического препарата Онкофер™ на опухолевую ткань вызывает значительную активацию синтеза HSP. Это, в свою очередь, должно способствовать увеличению представления опухолевых антигенов на поверхности клеток и приводить к повышению иммуногенности опухолей.
Поскольку реализованный подход позволяет получить аутологичную вакцину, являющуюся безопасной и апирогенной, это дает основания для использования ее в оценке противоопухолевой активности in vivo. В связи с этим был поставлен эксперимент по исследованию эффективности комбинации аутологичной вакцины с внешним стрессовым фактором, повышающим уровни HSP в опухоли, и, как следствие, - ее иммуногенность.
Эксперимент проводился на лабораторных животных в соответствии с требованиями Руководства по проведению доклинических исследований [Хабриев Р.У., 2005] и правил Надлежащей Лабораторной Практики GLP. В ходе исследования экспериментальных животных делили на 5 групп: отрицательный контроль (норма), положительный контроль (нелеченые животные), группа, получавшая монопрепарат вакцину (HSP), группа, получавшая монопрепарат Онкофер™ (59Fe) и группа, получавшая комбинированную терапию (HSP+59Fe).
В ходе исследования было показано, что наиболее эффективной противоопухолевой комбинацией является аутологичная вакцина на основе HSP, используемая совместно с внешним стрессовым фактором, повышавшим уровень HSP в опухолевой ткани. Показано, что в данной группе к окончанию эксперимента наблюдались самые низкие темпы роста опухоли (Рис. 3.15), в течение эксперимента смертность в группе была низкой, - такой же, как в группе, получавшей только 59Fe. Кроме того, максимальная противоопухолевая активность комбинации вакцины с Онкофером™ также была подтверждена как при гистологическом исследовании образцов опухолевой ткани, так и при исследовании дополнительных показателей противоопухолевой активности (Табл. 16).