Исследование простых полиэфиров и сложных диэфиров в качестве основ синтетических индустриальных масел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Куликова, Ида Аркадьевна

  • Куликова, Ида Аркадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 114
Куликова, Ида Аркадьевна. Исследование простых полиэфиров и сложных диэфиров в качестве основ синтетических индустриальных масел: дис. кандидат наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Самара. 2015. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликова, Ида Аркадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Современное состояние и перспективы производства синтетических индустриальных масел на основе простых полиэфиров (полиоксиал-киленполиолов) и сложных диэфиров (обзор литературы)

1.1 Простые полиэфиры (полиоксиалкиленполиолы)

1.2 Сложные диэфиры дикарбоновых кислот

1.3 Индустриальные масла специального применения на эфирных основах

ГЛАВА 2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Стандартизованные методы исследования

2.3 Исследовательские методы

ГЛАВА 3 Исследование влияния химического строения простых полиэфиров (полиоксиалкиленполиолов) и сложных диэфиров на физико-химические и эксплуатационные свойства

3.1 Исследование влияния химического строения полиоксиалкиленполиолов различной молекулярной массы на их физико-химические и эксплуатационные характеристики

3.2 Исследование физико-химических и эксплуатационных свойств сложных эфиров дикарбоновых кислот (ДОА, ДОС, ДОСт)

3.3 Исследование физико-химических свойств и термоокислительной стабильности сложных диэфиров адамантансодержащих кислот

ГЛАВА 4 Разработка композиций базовых основ синтетических индуст-

рильных масел

4.1 Разработка основ редукторных синтетических масел

4.2 Разработка основы синтетического масла для винтовых компрессоров, перекачивающих углеводородные газы

ГЛАВА 5 Разработка масел на полигликолевой основе для смазывания узлов промышленного оборудования специального назначения

5.1 Разработка синтетических редукторных масел Маспол-11, -22, -30

5.2 Разработка синтетического масла для винтовых компрессоров, перекачивающих углеводородные газы

Выводы

Список использованных источников

III' В 'И 1КГН ■ I [В I [ I К III 1Н1Г I ! ( КВ 1ГКВ I I В I Ш ПК Ш ! 1 ШЖ ['II! !! ' 1Ш1 ЖШ1 1' \\Ш Ш IГН I ¥ Я Е 'I Г!" I! I 1 К' ЕЕ1!1 Ш I ! ЖМ'в ? II ГГЯ! 1П Ш\Г ГТ^ПГ'

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

Ди - диаметр пятна износа

Из - индекс задира

Рк - нагрузка критическая

Рс - нагрузка сваривания

ЧТТТМ - четырехшариковая машина

ТГ - термогравиметрия

ПАГ - полиалкиленгликоль

ПАОМ - полиальфаолефиновое масло

ПОАГ - полиоксиалкилированный этиленгликоль

ПОАГл - полиоксиалкилированный глицерин

ПОАК - полиоксиалкилированный ксилит

ДОСт - диоктилсебацинат термостабильный

ОЭ - окись этилена

ОП - окись пропилена

БС - блоксополимер

НЛП - научно-производственное предприятие ПАО - публичное акционерное общество

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование простых полиэфиров и сложных диэфиров в качестве основ синтетических индустриальных масел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Мировое производство полиоксиалкиленполиолов (или полиалкиленглико-лей) ежегодно растет. Данные соединения широко применяются за рубежом в качестве основ пенополиуретанов, СОЖ, гидравлических и огнестойких жидкостей, в том числе в составах многочисленных синтетических индустриальных и гидравлических масел специального назначения.

Выпускаемые в России простые полиэфиры (полиоксиалкиленполиолы), представляющие собой олигомеры полиоксиалкилированных многоатомных спиртов различной молекулярной массы, применяются в основном в качестве сырья при производстве полиуретанов, меньше в качестве компонентов СОЖ и тормозных жидкостей. Комплексных исследований данных соединений для применения в составах индустриальных и гидравлических масел не проводилось, а производство полигликолевых масел на их основе в России отсутствует.

В этой связи актуальным является проведение комплексных исследований отечественных полиоксиалкиленполиолов с целью изучения возможности их применения в составах отечественных индустриальных масел.

Сложные эфиры алифатических дикарбоновых кислот (гл. обр. адипиновой и себациновой кислот) достаточно широко применяются в качестве основ и компонентов авиационных синтетических масел, гидравлических и гидротормозных жидкостей, приборных масел, однако область их применения ограничивается термоокислительной стабильностью, по которой они уступают эфирам полиолов.

В последнее время большой интерес исследователей вызывает высокая термическая и термоокислительная стабильность адамантана и его производных. Данные соединения, в силу особенностей свойств, обусловленных наличием каркасного фрагмента, обладают высокими эксплуатационными характеристиками и предлагаются к применению в качестве компонентов лекарственных средств, полимерных и горюче-смазочных материалов или добавок к ним.

В этой связи актуальным является проведение исследований физико-химических и термоокислительных свойств наиболее близких по структуре к существующим перспективных диэфиров, полученных на основе двухосновных карбоновых кислот адамантанового ряда, а также изучить возможность их применения в составах отечественных индустриальных масел.

Создавшаяся в 2014-2015 г.г. политическая и экономическая ситуация на рынке продаж смазочных материалов, привела к возникновению у промышленных предприятий РФ потребности в замене смазочных материалов для импортного оборудования на отечественные аналоги (импортозамещение). Особенно остро эта потребность проявляется в отношении синтетических масел и смазок узкого применения.

В связи с этим, весьма актуальными являются исследования, направленные на разработку современных отечественных синтетических индустриальных масел на эфирных основах для различных видов промышленного оборудования с целью импортозамещения.

Цели и задачи

Целью настоящей работы являлось изучение влияния химического строения простых полиэфиров (полиоксиалкиленполиолов) и сложных диэфиров на их физико-химические и основные эксплуатационные свойства, использование полученных зависимостей при разработке составов основ современных синтетических индустриальных полигликолевых масел для специального оборудования.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

• исследовать влияние химического строения на физико-химические и эксплуатационные свойства отечественных простых полиэфиров (полиоксиалкили-рованных этиленгликолей (ПОАГ), глицеринов (ПОАГл) и ксилитов (ПОАК) с молекулярной массой от 300 до 5000);

• установить взаимосвязь химического строения сложных диэфиров ада-мантанового ряда с физико-химическими характеристиками и термоокислительной стабильностью в сравнении с товарными сложными диэфирами алифатических дикарбоновых кислот (ди-(2-этилгексил) адипината (ДОА), ди-(2-этилгексил) себацината (ДОС);

• изучить возможность улучшения термоокислительной стабильности различных углеводородных соединений (широко применяемых в составах индустриальных масел) при введении сложных диэфиров адамантанового ряда;

• с целью импортозамещения разработать масла для редукторов и винтовых компрессоров по перекачке углеводородных газов из отечественных компонентов;

• провести сравнительные испытания физико-химических и эксплуатационных свойств разрабатываемых масел и масел-аналогов для определения возможности импортозамещения.

Научная новизна

Впервые установлено влияние строения и молекулярной массы полиоксиал-киленполиолов на их физико-химические и эксплуатационные свойства. Установлено, что увеличение длины оксипропильной цепи полиоксиалкиленполиолов не зависимо от их строения приводит к ухудшению их термоокислительной стабильности (снижению кинематической вязкости, повышению кислотного числа) за счет термической деструкции и образования продуктов окисления.

Впервые исследованы физико-химические и термоокислительные свойства ряда диэфиров на основе замещенных З-карбокси-1-адамантилуксусных, 1,3-адамантилдиуксусных, 1,3-адамантандикарбоновых, 5-этил-З-карбокси-1 -адамантилуксусных и 5,7-диметил-3-карбокси-1-адамантилуксусных кислот. Установлено влияние строения и длины спиртового заместителя адамантансодер-жащих диэфиров на физико-химические свойства и термоокислительную стабильность.

Впервые установлено, что по термоокислительной стабильности в тонком слое методом DSC базовые основы, содержащие в составе 40% масс, адамантан-содержащего диэфира (диэфир 5,7-дгшетил-3-карбокси-1-адамантилуксусной кислоты), обладают большей способностью противостоять окислению без антиокислительных присадок в отличие от чистых полиоксиалкиленполиолов, ПАОМ, а также образцов базовых основ, содержащих 40% масс. ДОС.

Показана возможность использования отечественных товарных простых полиэфиров (полиоксиалкиленполиолов) и адамантансодержащих диэфиров в качестве полигликолевых основ индустриальных масел специального применения — редукторных и масел для винтовых компрессоров по перекачке углеводородных газов.

Практическая значимость работы

Получен массив данных физико-химических и эксплуатационных свойств отечественных эфирных компонентов. Данные результаты используются для разработки основ современных синтетических индустриальных масел.

Разработаны синтетические индустриальные масла и их основы для современного специального оборудования:

- основы редукторных синтетических масел (СТО 00151911-014-2015);

- основа синтетического масла для винтовых компрессоров, перекачивающих углеводородные газы (СТО 00151911-016-2015);

- масла редукторные синтетические (СТО 00151911-017-2015) для смазки тяжелонагруженных узлов трения;

- масло синтетическое для винтовых компрессоров, перекачивающих углеводородные газы (СТО 00151911-018-2015).

Разработана методика для ПАО «СвНИИНП» по оценке ключевого эксплуатационного показателя масел для винтовых компрессоров, перекачивающих углеводородные газы - минимальной растворимости углеводородов в смазочных материалах.

Разработана нормативно-техническая документация, произведены опытные партии разработанных масел в ОЭП ПАО «СвНИИНП». Установлена возможность замещения зарубежных синтетических смазочных материалов на отечественные аналоги (масел Маспол-11, -22, -30 взамен Mobil Glygoyle 11, -22, -30 и масла МВКс взамен CPI-1515-100 и Shell Gas Compressor oil S4 RN 68).

Методология и методы исследования

Для проведения настоящих исследований использованы общепринятые стандартизированные методы испытаний физико-химических и эксплуатационных свойств компонентов и основ индустриальных масел, а также известные методы оценки термоокислительной стабильности в тонком слое (ASTM Е2009 (метод В), ASTM D6186 на приборе DSC 204 HP Phoenix фирмы NETZSCH-GerätebauGmbH (Германия)), подтверждающие достоверность и надежность полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальные результаты исследования зависимостей физико-химических и основных эксплуатационных свойств от химического строения, молекулярной массы и атомности спиртового остатка простых полиэфиров (полиок-сиалкиленполиолов).

2. Влияние химической структуры и длины спиртового радикала сложных диэфиров адамантансодержащих кислот на их физико-химические свойства и термоокислительную стабильность.

3. Результаты работ по разработке основ отечественных синтетических полигликолевых масел и их основ, результаты их сравнительных испытаний с целью импортозамещения.

в в it tin mt in к Ii I i r 11 i ч I i I e m г s esiih in i iirki i я nr m ibi i üivii i! ei üi i ieiibii hiiiibi mi kikbekbi ii flllB IB

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались:

- на Всероссийской научной конференции: «Переработка углеводородного сырья. Комплексные решения» (Левинтерские чтения) (Самара, 2009).

- на Международных научных и научно-практических конференциях: «Наукоемкие химические технологии-2010» (Суздаль, 2010); «Ашировские чтения» (Туапсе, 2010); «X школа-конференция молодых ученых по нефтехимии» (Звенигород, 2011); «Новые горючие и смазочные материалы с присадками» (Санкт-Петербург, 2012, 2015).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и основных выводов и изложена на 114 страницах, включает 36 таблицы, 19 рисунков. Библиография содержит 95 источников.

Работа выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ (соглашение 14.574.21.0008, уникальный идентификатор проекта КРМЕР157414X0008).

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКИХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ МАСЕЛ НА ОСНОВЕ ПРОСТЫХ ПОЛИЭФИРОВ

(ПОЛИОКСИАЛКИЛЕНПОЛИОЛОВ) И СЛОЖНЫХ ДИЭФИРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Простые полиэфиры (полиоксиалкиленполиолы)

Полиоксиалкиленполиолы представляют собой полимеры полиолов, таких как гликоли (этилен- и пропиленгликоль), глицерин, ксилиты и др. Свойства и характеристики отдельных полиоксиалкиленполиолов зависят от структуры использованных в синтезе мономеров, и молекулярной массы продуктов.

Полиалкиленгликоли получают за счет реакций эпоксидов и пропилена с соединениями, содержащими активный водород, обычно спиртами или водой в присутствии щелочного катализатора, например гидроксида натрия или калия (рисунок 1.1). Варьируя соотношение эпоксидов и концевых групп, можно получать различные продукты реакций. Полимеры со статически распределенными алкиленовыми группами получают с использованием смеси алкиленоксидов. Раздельное введение реагентов приводит к образованию блоксополимеров. Так как этиленоксид обладает большей реакционной способностью, чем пропиленоксид, статистические сополимеры содержат пропиленоксидные группы на концах цепей [1].

Полиалкиленгликоли имеют, по меньшей мере, по одной гидроксильной группе на одном конце молекулы, поэтому они могут рассматриваться в качестве спиртов. Число гидроксильных групп увеличивается при использовании водных или многофункциональных инициаторов. Реакция спиртов с кислотами приводит к сложным эфирам, а реакции с сильными кислотами и олефинами - к простым эфирам.

Л

1*2

<

*2

о-

А

—О

к

<

О

О-"

Яг

• К,

<

*2

<

—с

Рисунок 1.1— Получение полиоксиалкиленполиолов Поскольку связь между атомами углерода и кислорода сильнее, чем между двумя атомами углерода, растворяющие способности полиалкиленгликолей и углеводородов отличаются. Смешиваемость полиалкиленгликолей с водой увеличивается с ростом числа этиленоксидных групп в молекуле. Водорастворимые сорта практически негорючи. Гигроскопические свойства полиалкиленгликолей зависят от их структуры и вида имеющихся функциональных групп - они снижаются по мере увеличения молекулярной массы и числа эфирных связей. Таким же образом уменьшается и растворимость в воде. Растворимость в углеводородах повышается по мере увеличения молекулярной массы.

При производстве полиалкиленгликолей молекулярную массу и вязкость можно как изменять в значительных пределах, так и точно отрегулировать в узких. Таким образом, полиалкиленгликоли отличаются от многих других смазочных материалов возможностью проектирования и создания целевых продуктов.

Благодаря полярности своих молекул полиалкиленгликоли обладают сильным сродством к материалам, за счет чего смазочные характеристики остаются неизменными даже при высоком поверхностном давлении. Это является достоинством смазочных материалов, применяемых в металлообработке в качестве

(III ! II ■ та НЕЕ! 1П1 ВН !1Е 11(11 I Е I ¥11 ! (В ЕЕ

I № II! ! ( I Е I ' В [ II II II 1 ЯМ[ I

СОЖ. Так как набухание эластомеров уменьшается по мере увеличения вязкости, то полиалкиленгликоли могут применяться с натуральными и синтетическими каучуками, в качестве компонентов гидравлических масел и тормозных жидкостей. Легкость удаления полиалкиленгликолей за счет промывки водой делает их пригодными к применению в областях, в которых использование других продуктов нежелательно. Токсичность полиалкиленгликолей в маловязких продуктах аналогична токсичности глицерина, а в более вязких - изопропанола. Это важное преимущество позволяет применять эти соединения в пищевой, фармацевтической, табачной промышленности и при производстве косметики. Полиалкиленгликоли снижают температуру застывания воды. Высоковязкие водорастворимые продукты являются стойкими к сдвигу жидкими загустителями. Гидрофильные и гидрофобные фракции блоксополимеров придают им соответствующие поверхностно-активные свойства [1].

При установлении факта экологической опасности различных классов соединений синтетических продуктов, наиболее близких к биосферным, было выявлено, что к таковым относятся синтетические сложные эфиры и полиалкиленгликоли. Структура, близкая к природным соединениям, способствует их высокой биоразлагаемости, поскольку микробы в процессах своей жизнедеятельности используют вещества только со знакомым химическим строением. Доказано, что продукты с высоким содержанием этиленоксида способны биологически разлагаться на 80% [2]. Полиоксиалкиленгликоли относятся к биоразлагаемым малоопасным веществам 4 класса опасности [3].

Смазочные материалы на основе полиоксиалкиленполиолов по большинству эксплуатационных свойств превосходят нефтяные масла и это вызвало большой интерес к их применению в этом направлении. Полиоксиалкиленполиолы обладают хорошей стабильностью при невысоких температурах, высоким индексом вязкости, низкой температурой застывания, отсутствием агрессивного воздействия на металлы, малой склонностью к образованию нагаров и отложений. В зависимости от строения (длины и

структуры молекулярной цепи) вязкость полиоксиалкиленгликолей может

л

изменяться в широких пределах (от 10 до 10 ООО мм /с при 40°С) [4]. Первые полиалкиленгликоли, пригодные для применения в качестве смазочных материалов, были разработаны во время Второй мировой войны. Подробное описание свойств полиалкиленгликолей содержится в трудах Гандерсона, Миллета, Касси, Влатлока и Клинтона.

Производство полиоксиалкиленполиолов за рубежом

В настоящее время за рубежом в Японии, США, Западной Европе полиок-сиалкиленполиолы выпускаются целым рядом фирм под различными наименованиями - полигликоли, полиэфиры, полиалкиленгликоли, полиоксиалкиленглико-ли. В соединенных Штатах крупнейшими производителями ПАГ являются Dow Chemical Company, BASF, Clariant. В Европе, крупнейшим производителем является Inspec. В Азии - Компании Nippon Oil, Sanyo и Idemitsu. Эти соединения применяются в качестве основы индустриальных и гидравлических масел, как компоненты смазочно-охлаждающих жидкостей. Доля полигликолевых, в общем объеме синтетических масел, составляет 10-12%.

По предварительной оценке, размер рынка производства ПАГ оценивается в пределах 150-200 тыс. тонн в год, что превышает объемы потребления в полиоле-финовых маслах и эфиров дикарбоновых кислот [5].

Широкий набор свойств обеспечивается использованием исходных мономеров и значением молекулярной массы. Большинство полигликолей, применяемых на практике, не смешиваются с минеральными маслами или смешиваются ограничено.

В работе [6] описано, что полиалкиленгликоли (ПАГ), которые представляют собой гомополимеры этилена, пропилена, или (редко) оксиды бутилена, или сополимеры окисей этилена и пропилена, представляют собой группу химического сырья с широким диапазоном промышленного применения. Они имеют низкую токсичность и легко разлагаются в окружающей среде. Свойства и применимость некоторых ПАГ зависит от множества факторов, таких как условия подготовки,

I

t

к II it it II mi I ■ ■

типа стартового вещества, используемого алкиленоксида, параметров, определяющих структуру и молекулярную массу конечного продукта.

В работе [7] установлено, что полиоксиалкиленгликоли имеют хорошие низкотемпературные свойства, высокие показатели вязкости, низкий уровень образования отложений и превосходную гидролитическую стабильность. Тот факт, что каждый третий атом в ПАТ является атомом кислорода, обеспечивает полярность, необходимую для предотвращения нагара. Что также подтверждено исследованиями [8] о том, что наличие кислорода в молекуле ПАТ позволяет снизить расход воздуха, необходимого для его сгорания, обеспечивая практическое отсутствие нагара. К недостаткам полиоксиалкиленгликолей следует отнести плохую смешиваемость с минеральными маслами, в частности, касается полиоксиалкиленгликолей и сополимеров с высоким содержанием оксиэтиленовых групп.

Исследованиями авторов [9] показано, что в связи с наличием атомов кислорода в основной цепи молекулы, полиоксиалкиленгликоли обладают высокой полярностью, что позволяет молекулам ПАТ адсорбироваться на поверхности металла и значительно уменьшить коэффициент трения.

Путем изменения соотношения смешивания этиленоксид/ пропиленоксид могут быть получены различные типы полиоксиалкиленгликолей. Для полиоксиалкиленгликолей с низким отношением этиленоксида к пропиленоксиду, образуются соединения нерастворимые в воде, которые в основном используется для смазки компрессоров, трансмиссионных масел и гидравлических жидкостей [10]. Для полиоксиалкиленгликолей с отношением этиленоксида к пропиленоксиду в соотношении 50/50 или больше, образуются соединения, способные растворяться в воде в любых концентрациях и используются в качестве смазочных материалов текстильных волокон, в качестве закалочных сред и жидкостей для обработки металлов [И].

При использовании полиоксиалкиленгликолей в качестве базовых смазочных материалов существует один недостаток - гигроскопичность молекул ПАГ за счет водородных связей между молекулами воды и атомами кислорода. Ранее

считалось, что поглощение воды полиоксиалкиленгликолем может вызвать увеличение износа и коррозию деталей трибологических машин. Тем не менее, авторы [12] сообщают, что при испытании полиоксиалкиленгликолей в паре трения сталь М2/алюминий, износ и трение уменьшается с увеличением содержания воды в ПАТ от 0 до 1,7%. Эти результаты ясно показывают, что небольшое содержание воды в полиоксиалкиленгликолях является предпочтительным, уменьшая трение и износ. Поскольку водорастворимые полиоксиалкиленгликоли полностью смешиваются с водой, они могут быть использованы в качестве базовых масел для смазок на водной основе.

Применение полиоксиалкиленполиолов за рубежом

За рубежом полиоксиалкиленполиолы широко применяются для смазывания оборудования специального назначения (зубчатых передач, вакуум-насосов, компрессоров, двигателей внутреннего сгорания, деталей авиационных приборов), а также как огнестойкие гидравлические жидкости и антифризы.

Полигликолевые масла отличаются рядом положительных свойств: высоким значением индекса вязкости, хорошей смазывающей способностью, почти полной инертностью по отношению к резине и металлам, хорошей антиокислительной и термической стойкостью при введении соответствующих присадок, хорошей растворимостью во многих веществах, устойчивостью к образованию смолистых веществ и осадков, стойкостью к высоким нагрузкам. За рубежом ассортимент полигликолевых масел довольно широкий (таблица 1.1).

Особенно ценятся полигликолевые масла ввиду низкой воспламеняемости (температура вспышки - выше 220°С) и низкой температуры застывания (ниже минус 30°С). Они применяются для смазывания тяжелонагруженных передач промышленных машин и для работы при низких температурах. Полиоксиалкиленгликоли нашли разнообразное специальное применение, например, в производстве пенопластов и эластомеров, в качестве пластификаторов и нетоксичных загустителей (в фармацевтических, косметических и пищевых производствах).

Таблица 1.1 - Синтетические масла на основе полиалкиленгликолей зарубежного производства

№ п/п Название масла Производитель Тип Применение

1 Mobil HPCL 1300 и 1400 Exxon Mobil Синтетические масла на основе полиалкиленгликолей Масла для этиленовых компрессоров

2 Mobil Gas Compressor Oil Exxon Mobil Синтетическое масло на основе полиалки-ленгликоля Предназначено для применения в компрессорах для сжатия углеводородных и химических газов

3 Shell Tivela Oil Shell Синтетические поли-гликолевые масла Предназначено для зубчатых передач и подшипников

4 Mobil Glygoyle 11 Mobil Glygoyle 22 Mobil Glygoyle 30 Exxon Mobil Синтетические масла на основе полиалки-ленгликоля Предназначены для применения в редукторах, подшипниках и циркуляционных системах

5 Aircol PG 185 Castrol Компрессорное масло на основе полиал-киленгликоля Компрессорное масло для углеводородных генераторов, для компрессоров, работающих с углеводородными или химическими газогенераторами

Также используются смазочные материалы на основе ПАТ в качестве заменителей минеральных масел, прежде всего, из-за их технологических свойств. По сравнению с минеральными маслами, полиоксиалкиленгликоли показывают следующие преимущества:

• лучшая смазочная способность, которая обеспечивает лучшую защиту от износа трением;

• более широкий диапазон рабочих температур вследствие низкой температуры застывания;

• более высокой окислительной стабильности и стойкости к старению (по сравнению с минеральными маслами);

• более низкую тенденцию к образованию осадка;

• более высокую механическую стабильность (индекс устойчивости на сдвиг);

• низкую токсичность.

На основании источников [13-16] известно, что при замене турбинного нефтяного масла, на масло на основе полиалкиленгликолей (ПАГ), не склонного к образованию лаковых отложений, удалось исключить образование лака и шлама на сервоклапанах газовых турбин. Испытания трибологических и окислительных характеристик показали лучшую производительность этих жидкостей по сравнению с турбинными маслами на углеводородной основе [17].

Поскольку важным фундаментальным свойством турбинных масел является коэффициент зависимости вязкости от давления, который используется для указания скорости увеличения вязкости с увеличением давления, а также используется при проектировании двигателя для расчета толщины масляной пленки в зоне контакта, авторами [18-22] были проведены сравнительные исследования коэффициента зависимости вязкости от давления (а) масел на основе ПАОМ и ПАГ. Показано, что в диапазоне температур 40-120°С коэффициент а у масел на основе ПАОМ более чем в 2 раза выше, чем у масел на основе ПАГ, содержащего статистический сополимер этиленкосида/пропиленоксида. Исследование толщины смазочной пленки ПАОМ и ПАГ показали, что в диапазоне температур 60-120°С толщина смазочной пленки ПАГ на 25% толще, чем у ПАОМ. Эти фундаментальные свойства показывают важные различия в пленкообразующем поведении смазочного материала и влияют на производительность смазки. Установлено, что пленкообразующие свойства смазочных материалов на основе ПАГ обладают преимуществами по сравнению с маслами на основе ПАОМ [23].

Наиболее широкое применение для смазочных материалов основе ПАГ нашли следующие области:

• в компрессорах углеводородных газов;

• в промышленных передачах;

• в качестве хладагентов;

• в качестве смазочных материалов в бумажной, текстильной и моющих

отраслях промышленности;

• как водорастворимые смазывающие агенты в системах охлаждения;

• как огнестойкие гидравлические жидкости (типа ОТ-С).

В связи с тем, что наиболее распространенными направлениями использования ПАГ за рубежом являются масла для промышленных (в т.ч. зубчатых) передач и углеводородных компрессоров, рассмотрим преимущества использования вышеуказанных масел в данных областях промышленности более подробно.

> Масла для зубчатых передач редукторов промышленного производства

Важной частью функционирования всех видов производства, тяжелой и легкой промышленности являются приводные механизмы, в частности редукторы. Главная их цель - это обеспечение работы конкретного оборудования, что позволяет создать непрерывный цикл в работе и выполнить все поставленные задачи в полном объеме, с максимальной эффективностью. Промышленные редукторы применяются в технологических приводах, в металлургии, в сталелитейной промышленности, в шахтах и карьерах.

Для обеспечения надежной эксплуатации и долговечности оборудования подбор подходящего смазочного масла во время проектирования, строительства и эксплуатации имеет не меньшее, а иногда и решающее значение, чем подбор узлов и деталей машины. Смазочные материалы являются конструктивным элементом оборудования, так как максимальные нагрузки и износ приходятся именно на узлы трения и от надежности и эффективности их работы зависит производительность всего оборудования и уровень конечного качества продукции.