Исследование пространственно-временных и энергетических параметров излучения импульсно-периодических XeCl- и CO2-лазеров высокого давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Орлов, Альберт Николаевич

  • Орлов, Альберт Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 123
Орлов, Альберт Николаевич. Исследование пространственно-временных и энергетических параметров излучения импульсно-периодических XeCl- и CO2-лазеров высокого давления: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Екатеринбург. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Орлов, Альберт Николаевич

Введение

Глава 1. Формирование лазерного пучка с равномерным распределением интенсивности по сечению и резкими краями

1.1. Неустойчивые резонаторы

1.1.1.Формирование основной моды в неустойчивых резонаторах

1.1.2. Способы достижения П - образного распределения интенсивности лазерного излучения

1 ^.Экспериментальная установка и методика измерений

1.3. Экспериментальные результаты и их обсуждение

1.4. Методика и результаты расчетов

1.5. Оптические аберрации двухзеркального неустойчивого резонатора с несимметричным выводом излучения и наклонными выпуклыми зеркалами

Выводы к главе 1

Глава 2. Исследование энергетических и ресурсных характеристик импульсно -периодического ТЕ ХеС1-лазера с системой регенерации газовой смеси

2.1. Снижение выходной мощности ТЕ ХеС1-лазера в импульсно-периодическом режиме работы и способы ее восстановления

2.1.1. Оптимизация параметров схемы накачки эксимерных лазеров

2.1.2. Методы восстановления мощности излучения импульсно-периодического ТЕ ХеС1- лазера

2.3. Общие характеристики импульсно-периодического ТЕ ХеС1-лазера с системой регенерации газовой смеси

2.4. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение

2.4.1. Увеличение выходного излучения эксимерного лазера при оптимизации соотношения величин накопительной и обострительной емкостей

2.4.2. Разработка методики определения микроколичеств хлористого водорода~

2.4.3. Описание методики регенерации и экспериментальные результаты

Выводы к главе 2

Глава 3. Исследование энергетических и ресурсных характеристик импульсно периодического TEA ССЬ-лазера с системой регенерации

Введение

3.1. Общие характеристики импульсно-периодического TEA СОг-лазера

3.2. Экспериментальное исследование энергетических и ресурсных характеристик импульсно-периодического TEA СОг-лазера

3.2.1. Устойчивый резонатор с несимметричным выводом излучения импульсно-периодического TEA СОг-лазера

3.2.2. Создание и исследование системы регенерации газовой смеси

TEA СОг - лазера с твердотельным катализатором

Выводы к главе 3

Глава 4. Исследование возможности управления интенсивностью излучения ТЕ ХеС1-лазера наносекундными импульсами тока при отражения его от алюминиевой пленки

4.1. Основные закономерности взаимодействия лазерного излучения с отражающей поверхностью

4.1.1. Необратимые изменения в отражательной способности металлов при воздействии на них излучением разной интенсивности

4.1.2. Обратимые изменения коэффициента отражения металлов при воздействии на них лазерным излучением

4.2. Описание экспериментальной установки и методика измерений

4.3. Необратимые изменения отражательной способности алюминиевой пленки и диэлектрического зеркала в результате действий импульсов тока и излучения —

4.3.1. Увеличение отражательной способности алюминиевой пленки в результате действий импульсов тока и излучения

4.3.2. Изменение отражательной способности диэлектрического зеркала в результате действия лазерного излучения

4.4. Обратимые изменения отражательной способности алюминиевой пленки за время действия импульсов тока и излучения

Выводы к главе 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование пространственно-временных и энергетических параметров излучения импульсно-периодических XeCl- и CO2-лазеров высокого давления»

К настоящему времени импульсно-периодические эксимерные и СО^-лазеры высокого давления с поперечной накачкой являются наиболее мощными источниками когерентного излучения в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах спектра [1]. Они находят самое широкое применение в микроэлектронике (осаждение металлических и оксидных пленок [2], импульсный отжиг [3], прямое легирование поверхностных слоев [4 - 9]), фотохимии [10 - 12], разделении изотопов [13], зондировании атмосферы, образовании плазмы и других областях. Однако, несмотря на длительный период исследования и применения этих лазеров в различных технологиях, они по-прежнему обладают целым рядом недостатков. К ним в первую очередь относятся следующее: неоднородность распределения интенсивности в пятне фокусировки лазерного излучения, малый срок службы лазеров, ограниченные возможности по управлению их характеристиками. Дальнейший прогресс в расширении области их применения может быть достигнут лишь при возможности гибкого управления пространственно-временными, энергетическими параметрами излучения эксимерных и углекислотных лазеров.

Однородность распределения интенсивности лазерного излучения важна для многих практических применений. В частности, особые требования к качеству лазерного пучка предъявляют широко развивающиеся в последние годы нанотехнологии. Так, при получении нанопорошков лазерным испарением [14,15 ], образовании наноструктур при воздействии излучения на ниобат лития [16-22 ], нанесении качественных пленок из магнитного материала [23] для записи информации и др., требуется равномерное распределение интенсивности излучения с резкими краями (П-образное распределение) в зоне взаимодействии излучения с материалом. Существующие способы формирования П - образного распределения интенсивности излучения достаточно сложны, неудобны при эксплуатации и не всегда дают желаемый результат [24 ].

В импульсно-периодическом режиме работы газовые лазеры высокого давления с поперечной накачкой также позволяют реализовать высокую среднюю мощность излучения от нескольких ватт до десятков киловатт[1], соответствуя тем самым разным технологическим требованиям. Но в процессе работы в импульсно-периодическом режиме средняя мощность излучения газовых лазеров постепенно снижается, создавая неудобства, в основном, из-за деградации рабочей смеси [25, 26] и загрязнений оптических элементов резонатора [27]. Разработанные к настоящему времени различные системы восстановления газовых смесей основаны либо на вымораживании ненужных примесей, либо на связывании их в высокотемпературных печах с использованием дорогих химических веществ. Системы регенерации рабочей среды газовых лазеров, основанные на применении криогенной техники [28] и высокотемпературных нагревательных [29] элементов сложны, дороги и неудобны при эксплуатации. Поэтому, несмотря на уже имеющиеся системы восстановления газовых смесей, проблема разработки простых систем поддержания состава газовой смеси на одном уровне до сих пор остается актуальной.

В случае импульсно-периодического ТЕ СОг-лазера высокого давления, требование равномерного распределения интенсивности излучения в пучке дополняется еще одним необходимым качеством - энергия в течение импульса излучения должна как можно равномернее распределяться во времени. В противном случае, мощный кратковременный выброс энергии в начале импульса излучения создает плазму на мишени, которая в дальнейшем отражает остальную часть импульса, тем самым значительно снижая эффективность воздействия луча. Чтобы избежать потери энергии излучения при отражении от плазмы, нужно применять специальные резонаторы и различные устройства, увеличивающие длительность импульса излучения, а также выбрать оптимальные давление и состав газовой смеси [26, 30]. Кроме того, для TEA СОг-лазеров также необходимо разработать систему регенерации, не требующую высокотемпературного нагрева.

Широкое применение лазеров в инфракрасной и видимой областях спектра во многом обусловлено возможностью управления параметрами их пучков с помощью различных электрооптических модуляторов типа ячейки Керра, Поккельса. Но в ультрафиолетовой области, в особенности - в вакуумной УФ части спектра электромагнитных излучений к настоящему моменту отсутствуют материалы со свойствами, необходимыми для оптических модуляторов. Эту проблему можно решить, создавая новые материалы, либо преобразованием излучения не при прохождении его через вещество, а при его отражении от поверхности, изменив ее коэффициент отражения различными способами.

Основное внимание в диссертационной работе было уделено решениям перечисленных проблем.

Цель работы. Исследование пространственно-временных, энергетических характеристик импульсно-периодических ТЕ ХеС1- и СОг-лазеров.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи исследований:

1. Создать ТЕ ХеС1-, СОг-лазеры и исследовать их характеристики с целью улучшения и оптимизации пространственно-временных и энергетических параметров излучения.

2. Исследовать возможность формирования равномерного распределения интенсивности лазерного излучения по сечению пучка с резкими краями.

3.Создать и исследовать системы регенерации: а) газовой смеси ХеС1-лазера без использования криогенной аппаратуры и нагревательных устройств и разработать методику ее восстановления; б) газовой смеси СОг-лазера и разработать методику ее восстановления при относительно невысоких температурах нагрева, используя недорогие твердотельные катализаторы.

4. Исследовать возможность увеличения коэффициента отражения алюминиевой пленки при одновременном воздействии наносекундных импульсов лазерного излучения и тока большой плотности.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрируется рисунками, таблицами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка (159 источников).

Заключение диссертации по теме «Оптика», Орлов, Альберт Николаевич

Выводы к главе 4

1. Показано необратимое улучшение отражательной способности Я алюминиевой пленки до 25% как одновременным воздействием импульсами лазерного излучения и тока, так и отдельно излучением. При дальнейшей оптимизации параметров импульсов тока и излучения можно предположить, что увеличение И. будет значительнее.

2. Одновременное воздействие импульсов лазерного излучения (т = 15 - 30 не, Р ~106 Вт/см2) и импульсов электрического тока () = 107 + 108 А/см2, т = 50 - 120 не) на алюминиевые пленки приводят к обратимым увеличениям коэффициента отражения алюминиевой пленки до 5 - 6%.

Заключение

В настоящей работе представлены результаты экспериментальных и теоретических исследований пространственно - временных, энергетических характеристик излучения импульсно - периодических ТЕ ХеС1 - и СОг - лазеров. Направление и характер проведенных исследований в основном определялись тремя факторами: во - первых -решением исключительно актуальных и фундаментальных научных проблем сотрудниками лаборатории квантовой электроники ИЭФ УрО РАН; во - вторых -чисто технологическими требованиями к качеству излучения эксимерных и угле-кислотных лазеров при их использовании для обработки различных материалов; в-третьих - содержанием НИР по созданию отпаянных эксимерных лазерных систем специального назначения.

В ходе проведенных исследований получены новые экспериментальные и расчетные данные, а также сделаны выводы на основе их сравнения и анализа.

Результаты исследований позволили сделать следующие основные выводы:

1. Формирование одномодового излучения в импульсно-периодическом ХеС1-лазере при длительностях импульса излучения 15 - 30 не невозможно без использования угловых фильтров и ограничения апертуры луча диафрагмами независимо от типа выбранного оптического резонатора.

2. Расходимость W = 1,16 Wд^ф = 1,4x1с4 рад.) получена при использовании самофильтрующего неустойчивого резонатора и достигнута расходимость = 1,5 Wд^ф. = 9.3x10'5 рад.) в случае применения неустойчивого резонатора с несимметричным выводом.

Неустойчивый резонатор с выпуклыми зеркалами и со смещенным выходным зеркалом формирует излучение по расходимости, близкой к дифракционной, при сохранении энергии до ~ 60% в дифракционном керне. Основная часть излучения сосредоточена в квадрате или прямоугольнике со сторонами, отличающимися по длине незначительно.

3. Показано, что при типичных экспериментальных условиях влияние скорости прокачки газа и частоты следования импульсов на расходимость лазерного излучения сравнительно мало. В импульсно-периодическом режиме работы ХеС1-лазера оптические неоднородности в газовой среде, вызванные прокачкой газовой смеси и высоковольтным разрядом накачки, увеличивают расходимость до 7 - 8 %.

4. При использовании устойчивого резонатора с несимметричным выводом луча получено увеличение длительности излучения СОг - лазера до 40 мкс при энергии в импульсе до 160 мДж.

5. Впервые на одной лазерной установке с двухконтурной системой накачки разряда обнаружено два максимума в зависимости энергии излучения от соотношения обострительной емкости С0б к накопительной С„, сильноотличающихся по величине при Соб/С„= 0,06 и Соб/С„= 0,7.

6. Создана и исследована система регенерации газовых смесей ХеС1 лазера, которая обеспечивает эффективную очистку от мелкодисперсных частиц и ряда вредных молекулярных примесей, восстанавливает газовую среду при комнатной температуре без использования криогенной аппаратуры и нагревательных устройств с помощью небольшого количества двух недорогих реагентов и без замены газовой среды.

7. Разработан метод рефрактометрического определения микроколичеств хлористого водорода в газовой фазе эксимерного ХеС1-лазера, основанный на изменении показателей преломления сильноконцентрированных растворов NaOH при введении в них небольших количеств HCl. Предел обнаружения составляет 0,3 мкг, минимально определяемая концентрация — HCl Зх10~5 % масс. Продолжительность анализа 5-7 мин.

8. Создана и исследована система регенерации газовых смесей С02-лазера, позволяющая восстанавливать газовые смеси при относительно невысоких температурах нагрева на основе использования недорогих твердотельных катализаторов ИКТ-12-9 и ИК-12-11. Их применение позволяет стабилизировать мощность излучения лазера на первоначальном уровне.

9. Разработан метод формирования П - образного распределения интенсивности излучения по сечению пучка при его фокусировке, основанный на использовании геометрических аберраций в неустойчивом резонаторе с несимметричным выводом излучения. Для осуществления этого метода необходимы следующие условия: 1) угловая расходимость лазерного излучения W < 3 W диф ; 2) отсутствие оптических элементов, ограничивающих апертуру лазерногопучка, между выходным зеркалом резонатора и коллимирующей оптической системой; 3) оптические элементы коллими-рующей системы должны находится на одной оптической оси с лазерным пучком.

10. В ходе проведенных экспериментов обнаружен эффект обратимого увеличения коэффициента отражения алюминия до 5 - 6% при пропускании тока высокой плотности и предложено качественное объяснение этого явления.

Результаты, представленные в настоящей работе, открывают возможность дальнейших исследований.

Во-первых, в результатах исследований по формированию равномерного распределения интенсивности лазерного излучения с резкими краями были приведены оценочные расчеты величины астигматизма. Для строгого обоснования предложенного метода получения П - образного распределения интенсивности излучения необходимо решить задачу формирования электромагнитного поля в неустойчивом резонаторе с несимметричным выводом излучения с учетом основных видов аберраций.

Во-вторых, при проведении экспериментальных исследований по увеличению отражательной способности алюминиевой пленки за время действия наносекундных импульсов излучения и тока нами получены результаты беэ учета толщины оксидной пленки образцов. Для получения более полной картины процессов, происходящих в системе «металл + оксидная пленка» при пропускании импульсов тока плотностью до 100 МА/см и S воздействии наносекундных импульсов лазерного излучения мощностью до 10 МВт/см нужно провести исследования с постоянным контролем толщины как алюминиевой, так и оксидной пленки.

Следует особо подчеркнуть, что разработку нового метода по формированию равномерного распределения интенсивности лазерного излучения по сечению пучка с резкими краями невозможно было бы осуществить без высокоточного трехкоординатного стола с электронным блоком управления от ЭВМ. С помощью прецизионного трехкоординатного стола нами были проведены исследования распределения интенсивности лазерного пучка на разных расстояниях от коллимирующей системы с точностью до микрона при перемещении держателя образца в одном направлении.

В заключении автор выражает глубокую благодарность: научному руководителю профессору, доктору физ.-мат. наук Осипову В.В. за поддержку и помощь при проведении исследований, обсуждения и написания работы; Каширину В.И.

- за консультации по оптическим системам, составление программы по расчету распределения интенсивности излучения в фокальной и близфокальной областях; Лисенкову В.В.

- за помощь при объяснении увеличения отражательной способности алюминиевой пленки при воздействии импульсов тока наносекундной длительности; Соломонову В.И и Журавлевой В.П. - за полезные обсуждения по оптическим аберрациям в оптических системах; Никифорову A.B. - за помощь в проведении экспериментов по СОг - лазеру; Кро-паневу А.Ю. - за консультацию, обсуждения результатов исследований по восстановлению рабочей смеси лазера и предоставлении химических реагентов для системы регенерации XeCl - лазера ; Тонкачеву В. И и Гвоздкову А. Н. - за предоставленные образцы для проведения исследований по отражению алюминиевых пленок.