Исследование промотирующей роли кислорода в реакции селективного каталитического восстановления оксида азота углеводородами и аммиаком с использованием нестационарных кинетических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Сукнев, Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат химических наук Сукнев, Алексей Петрович
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Релаксационные методы исследования.
1.1.1. Кинетический релаксационный метод.
1.1.2. Изотопно-динамический метод.
1.2. Строение и свойства катализаторов.
1.2.1. Ванадий-титановые оксидные катализаторы.
1.2.2. Кобальсодержащие цеолитные катализаторы.
1.3. Кинетика и механизм реакции восстановления N в присутствии Ог.
1.3.1. Реакция восстановления N0 аммиаком.
1.3.2. Реакция восстановления N0 метаном.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование промотирующей роли кислорода в реакции селективного каталитического восстановления оксида азота углеводородами и аммиаком с использованием нестационарных кинетических методов»
Выделение оксидов азота (NOx) в атмосферу вместе с выбросами промышленных предприятий приводит к загрязнению окружающей среды, пагубно действует на здоровье человека. Основным промышленным способом очистки газовых выбросов, содержащих кислород, от NOx, использующимся в настоящее время, является селективное каталитическое восстановление (СКВ) оксидов азота аммиаком на V-Ti оксидных катализаторах. Не менее перспективным способом удаления NOx является также СКВ с использованием различных углеводородов, из которых наиболее дешёвым и легкодоступным является метан. Наиболее эффективным катализатором восстановления N0 в присутствии 02 метаном оказался Co/ZSM-5. Изучению механизма реакций СКВ N0 аммиаком и метаном посвящено уже достаточно большое количество работ, однако информации о роли кислорода имеется очень мало. Известно, что скорость реакции в присутствии О2 выше, чем в его отсутствие, однако механизм действия кислорода до сих пор остаётся неясным.
В литературе промотирующее действие О2 обычно связывают с образованием NO2 и реокислением поверхности катализатора. Известно, однако, что при температуре протекания реакции наблюдается обратный процесс (т.е. разложение NO2), а поверхность может более эффективно реокисляться смесью NO+O2. Эти факты дают основание полагать , что роль кислорода не является простой и однозначной. Вполне вероятно, что Ог может участвовать в реакции на нескольких различных стадиях в зависимости от природы восстановителя и катализатора. В этой связи, выбор для изучения реакций СКВ N0 аммиаком и метаном не случаен. Во первых, промотирующее действие кислорода в этих реакциях выражено достаточно отчётливо. Во-вторых, механизм действия 02 должен быть, в общем случае, различным на том основании, что в первой реакции из двух реагентов адсорбируется только NH3, тогда как в другой реакции адсорбируется как раз N0, а не метан.
В условиях, когда традиционные стационарные кинетические методы не позволяют однозначно разрешить вопрос о роли кислорода в реакции, на помощь приходят нестационарные методы исследования. В ходе проведения кинетических релаксационных экспериментов происходит ступенчатое изменение химического состава подаваемой в реактор газовой смеси. Кривые отклика по концентрациям реагентов и продуктов, получаемые при переходе каталитической системы к новому стационарному состоянию, в ряде случаев позволяют напрямую оценить концентрацию и время жизни адсорбированных частиц. Недостатком метода является возможное искажение вида релаксационных кривых, вызванное протеканием процессов, не связанных непосредственно с протеканием реакции (диффузия, перестройка поверхности, фазовые переходы). Этих проблем удаётся избежать при проведении изотопно-динамических экспериментов, когда ступенчато меняется не химический, а изотопный состав подаваемого газового потока. В этом случае неизменными остаются концентрации и скорости превращения адсорбированных частиц, а вид кривых отклика отражает последовательность переноса изотопной метки от реагентов к продуктам. Сочетание этих двух методов позволяет провести изучение кинетики и механизма реакции и, в частности, выявить стадии, протекающие с участием кислорода газовой фазы.
Целью данной работы было исследование роли кислорода в реакциях СКВ NO аммиаком на катализаторе X^Os/TiCb и метаном на катализаторе Co-ZSM-5 с использованием комплекса нестационарных кинетических и физических методов исследования. Методом ИК спектроскопии были изучены строение и реакционная способность поверхностных адсорбированных комплексов NH3 и N0. Основную часть работы составляют результаты, полученные в ходе проведения цикла кинетических релаксационных экспериментов по добавлению кислорода в подаваемую на катализатор газовую смесь на различных стадиях протекания реакции, а также изотопно-динамических экспериментов при различном содержании О2, в результате чего был предложена схема действия кислорода на изучаемые реакции.
1. Литературный обзор и постановка задачи.
Снижение уровня загрязнения атмосферы оксидами азота является одной из наиболее важных проблем, требующих скорейшего разрешения. Во многих странах ведутся сейчас исследования по разработке новых каталитических процессов удаления NOx из газовых выбросов путём превращения его в безопасное во всех отношениях соединение - молекулярный азот. Известно, что монооксид азота (N0) термодинамически неустойчив по отношению к N2 и О: (т.е. для реакции 2 N0 N2 + О2 AG<0), поэтому наиболее очевидным способом удаления N0 является его каталитическое разложение. Наиболее эффективными катализаторами в реакции оказались Cu-содержащие цеолиты [1-8]. Однако, несмотря на их достаточно высокую активность в восстановленном состоянии, конверсия N0 существенно снижается в присутствии избытка кислорода (т.е. в условиях реальных газовых выбросов). Поэтому, для восстановления каталитической активности необходимо повысить температуру реакции и/или ввести восстановитель в газовую фазу.
В качестве такого восстановителя долгое время использовался аммиак. Селективное каталитическое восстановление оксидов азота аммиаком в присутствии избытка кислорода протекает на целом ряде катализаторов (платина, оксиды ванадия, марганца, хрома и др. на различных носителях), зачастую промотированных различными добавками (оксиды вольфрама, молибдена, фосфора и др.) [9-12]. До сих пор основным промышленным способом удаления N0 остаётся его восстановление при помощи NH3 на ванадий-титановых оксидных катализаторах. Этот метод, однако, имеет и ряд недостатков, главные из которых - сравнительная дороговизна аммиака, а также его токсичность и коррозионная активность.
В конце 80-х годов был предложен новый способ удаления оксида азота из газовых выбросов - восстановление NOx с использованием углеводородов или кислородсодержащих органических соединений в окислительной атмосфере [3,13,14]. Реакция протекает на целом ряде катализаторов, содержащих катионы металлов (Cu2+, Со2+, Ni2+, Fe2+, Mn2+, Ga3+, In3+, Pt2+, Pd2+ и др.) нанесенные на AI2O3, SiC>2 и различные цеолиты [13-20]. В данном случае скорость реакции достаточно высока, чтобы обеспечить необходимую конверсию NOx. Таким образом, было разрушено устоявшееся мнение, что аммиак является единственным селективным восстановителем для N0 в присутствии О2, и что углеводороды не могут быть использованы в реакциях селективного восстановления.
Тем не менее, круг используемых для восстановления N0 углеводородов сравнительно узок, в основном это пропан, пропен и этилен, а из кислородсодержащих - метанол. Однако, с практической точки зрения было бы правильней отказаться от дорогих восстановителей и попытаться получить тот же результат с минимальными затратами. В этом отношении трудно подобрать газ-восстановитель более дешёвый, чем метан, использование которого, несмотря на огромные запасы в виде природного газа, пока еще не столь велико. Метан часто относят к классу неселективных восстановителей, поскольку он с большим трудом поддается активации, протекающей только при высоких температурах. В этой связи представляет интерес открытый в начале 90-х годов процесс восстановления N0 в избытке Ог с использованием метана на кобальтсодержащих цеолитах [7,18-20]. Интересно отметить, что в случае СНЦ реакция протекает при 350-500°С, что гораздо ниже температуры прямого горения метана. Наиболее эффективными оказались катализаторы на основе таких цеолитов, как 2SM-5, ферриерит и морденит [20].
Таким образом, в настоящее время наиболее эффективным способом удаления NO из газовых выбросов, содержащих Ог, является его восстановление с использованием аммиака, тогда как перспектива использования для этих целей метана принадлежит, по-видимому, недалёкому будущему. Поиск путей повышения эффективности этих процессов обеспечивает наличие широкого спектра литературы, посвященной как изучению механизма реакций, так и строения используемых для этого катализаторов. Но прежде, чем переходить к обсуждению литературы, посвященной проблеме утилизации NO, нам бы хотелось сделать обзор используемых в работе нестационарных кинетических методов, показать их характерные особенности, возможности и ограничения в решении задач данного исследования. истинной реакционной способностью (или частотой оборотов реакции) активного центра. Измеряя суммарную скорость реакции в стационарных условиях, можно получить лишь сложную комбинацию скоростей отдельных стадий и, как следствие, суперпозицию концентраций интермедиатов реакции. Однако, осуществляя быстрое изменение концентрации реагентов в исходной смеси можно произвести возмущение каталитической системы, которая, в свою очередь, стремится перейти (срелаксировать) к новому стационарному состоянию.
Как всякий динамический процесс, химическая релаксация характеризуется длительностью или временем релаксации т, определяемой константой скорости реакции. Для одностадийной реакции А В она имеет простой смысл величины обратной константам скорости этой стадии т = l/(ki+ki). Примерный вид релаксационной кривой, получаемой в этом случае, приведен на рис. 1а, взятом из работы [29]. Многостадийные реакции характеризуются спектром времен релаксаций, так как константы имеют, как правило, широкий диапазон значений. Экспериментально наблюдаемые времена релаксации относятся не к отдельным стадиям, а являются суперпозицией многих элементарных процессов. В общем случае определить времена релаксации каждой конкретной стадии или процесса, т.е. расшифровать релаксационный спектр, представляется трудной задачей.
Однако, эта задача может упроститься, если скорости стадий резко отличаются. Тогда в начальный период основной вклад в релаксационный процесс вносят наиболее быстрые реакции, далее со временем включаются более медленные составляющие, а быстрые находятся в квазиравновесии, и, наконец, достижение равновесного или стационарного состояния определяется самой медленной стадией. Для двухстадийного механизма реакции А С <н> В процесс релаксации к равновесному состоянию схематично изображен на рис. 1 б [29]. Если характерные времена обеих стадий резко отличаются, то зависимость Хв(0 носит ступенчатый характер. В этом случае происходит разделение химических стадий во времени в соответствии с их временами релаксации, которые можно определить непосредственно из наблюдаемых динамических кривых, используя характерные точки перегиба. Таким образом, динамический
Рис.1. Релаксационный отклик на ступенчатую прямоугольную функцию возмущения по данным [29]. а - одностадийный механизм (линейная шкала времени) б - двухстадийный механизм (логарифмическая шкала времени) для различных значений времени релаксации %г при фиксированном х\: кривая 1 -хг = ть 2 - х2 = 10 ть 3 - т2 = 100ть 4 - т2 = IOOOti.
Заключение диссертации по теме «Катализ», Сукнев, Алексей Петрович
выводы
1. Кинетическим релаксационным методом в комбинации с методами электронной и ИК спектроскопии изучена реакция восстановления N0 аммиаком на ванадий-титановом оксидном катализаторе. При этом установлено, что адсорбция NH3 протекает как обратимо, так и необратимо с образованием амидоподобных комплексов и восстановлением ванадия до 4-х валентного состояния.
2. Показано, что селективное восстановление оксида азота протекает на биядерных комплексах ванадия, причём в молекулу N2 один атом азота включается из NH3, а другой - из N0.
3. Обнаружено необычное явление, заключающееся в том, что при взаимодействии О2 адсорбированным NH3 происходит резкая десорбция аммиака в газовую фазу, обусловленная образованием и последующим разложением неустойчивых комплексов ванадия с NH4+. Роль кислорода, таким образом, заключается в высвобождении блокированных аммиаком активных центров, что приводит к возрастанию скорости реакции в присутствии О2.
4. На основе данных по динамике переноса меченых атомов азота в реакции восстановления N0 метаном на катализаторе Co/ZSM-5 в сочетании с данными ИК спектроскопии in situ выделены три типа адсорбированных комплексов N0 (мононитрозилы, нитриты и частицы N025+), оценены их концентрации, скорости образования и десорбции, а также скорости их взаимодействия с метаном. Установлено, что реакция восстановления N0 протекает по двум маршрутам: I - через стадию взаимодействия метана с частицами NO2 и II - через стадию взаимодействия СН4 с нитритными комплексами. Скорость реакции по первому маршруту лимитируется скоростью стадии взаимодействия N02S+ с метаном, а скорость по второму маршруту - скоростью стадии образования нитритов.
5. По динамике переноса меченого кислорода в реакции восстановления N0 метаном установлено, что реакция с участием частиц N028+ протекает на ОН группах цеолита, граничащих с оксидными кластерами кобальта.
6. На основании результатов релаксационных и изотопно-динамических экспериментов предложена схема механизма протекания реакции.
Показано, что роль кислорода в этой реакции заключается в том, что он участвует в образовании на поверхности катализатора частиц NC>25+ и нитритных комплексов, вступающих в реакцию с метаном, а также в доокислении промежуточных комплексов с образованием продуктов реакции.
Считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность научному руководителю к.х.н. Владимиру Борисовичу Гончарову за постоянное внимание к работе, ценные советы и обсуждение результатов.
Автор сердечно благодарен к.х.н. Ларисе Геннадьевне Пинаевой и к.т.н. Екатерине Михайловне Садовской, чьё участие в работе и обсуждении полученных результатов имело неоценимое значение при решении поставленных в диссертации задач.
Выражаю признательность д.х.н. Е.А. Паукштису за предоставленный
15n18Q и помощь в работе над диссертацией, д.х.н. В.А. Садыкову, предоставившему катализатор Co/ZSM-5, а также д.х.н. Б.С. Бальжинимаеву за поддержку и ценные дискуссии по темам данной работы.
Автор признателен за помощь в работе над диссертацией сотрудникам Института катализа д.х.н. О.Б. Лапиной, к.х.н. А.Н. Саланову, к.х.н. А.В. Калинкину, к.х.н. С.В. Богданову и А.А. Будневой.
Считаю своим долгом выразить благодарность за поддержку Международной Соросовской образовательной программе в области точных наук (ISSEP).