Исследование прочности и устойчивости торцовых стен крупнопанельных зданий с поперечными несущими стенами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Нассер Мирна Хассан Исмаил

  • Нассер Мирна Хассан Исмаил
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 252
Нассер Мирна Хассан Исмаил. Исследование прочности и устойчивости торцовых стен крупнопанельных зданий с поперечными несущими стенами: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2004. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нассер Мирна Хассан Исмаил

ВВЕДНИБ.

ГЛАВА I. ОБЗОР КОНСТРУКТИВЫХ СИСТЕМ КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ И СТЫКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

1-1 Исторический обзор сборного домостроения. ^

1.2 Конструктивные системы крупнопанельных зданий.

1.3 Конструкции стыков крупнопанельных зданий.

ГЛАВА И. АВАРИЯ КОРПУСА 209,а В КВАРТАЛЕ 40 ПО МИЧУРИНСКОМУ ПРОСПЕКТУ В МОСКВЕ.

2.1 Краткое описание конструктивного решения здания.

2.2 Последствия аварии.

2.3 Причины аварии.

2.4 Ликвидация последствий аварии

2.5 Восстановление обрушившейся части здания

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ТОРЦОВОЙ СТЕНЫ.

3.1 Вариационные методы исследования устойчивости сжатых элементов.

3.2 Расчетная схема и вывод дифференциального уравнения.

3.3 Податливость стыков.

3.4 Исследование устойчивости торцовой стены при посто

93 яннои по высоте податливости связей.

3.5 Исследование устойчивости торцовой стены при линейно меняющейся по высоте жесткости связей. ^

3.6 Выводы по главе. 1°

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СТЫКОВ ТОРЦОВОЙ СТЕНЫ.

4.1 Условия прочности бетона стыков. Ю

4.2 Существующие вычислительные комплексы, основанные на методе конечных элементов.

4.3 Исследование прочности горизонтальных стыков с использованием плоских конечных элементов.

4.4 Выводы по главе.

ОСНОВВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Предложение: по совершенствованию проектного решения здания с шагом поперечных стен 7, 2м.^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование прочности и устойчивости торцовых стен крупнопанельных зданий с поперечными несущими стенами»

В 1997 году 10 сентября на Мичуринском проспекте в Москве произошла крупная авария на строящемся крупнопанельном жилом доме с широким шагом поперечных несущих стен.

В 1300 дня, во время обеденного перерыва, когда люди отсутствовали на объекте, произошло обрушение конструкций крайнего шага пролетом 7,2 м.

К этому моменту были смонтированы практически все 18 этажей. Более подробно об этой аварии изложено во второй главе.

Была создана комиссия, основу которой составили специалисты институтов ЦНИИСК им. Кучеренко, НИИОСП им. Герсеванова для выяснения причины аварии. Комиссия подготовила предварительное заключение в общих чертах, без конкретизации причины, вызвавшей обрушение торцовой стены с опиравшимися на нее плитами перекрытии. Дальнейшее проведение расследования причины аварии были поручено сектору по "Авариям, повреждениям и реконструкции сооружений " лаборатории "Проблем прочности и надежности сооружений " ЦНИИСК им. Кучеренко В.А. под руководством д.т.н. Обозова В.И.

В результате проведенных дальнейших расследований причиной произошедшего обрушения торцовой стены были названы недостаточно продуманные конструктивные решения стыков в проекте, требующие для обеспечения их надежности высокоточного монтажа сборных железобетонных конструкций и особенно качественного замоноличивания стыков.

Было высказано также гипотетическое предположение, что обрушение торца здания произошло либо вследствие потери устойчивости торцовой стены из-за большой податливости некачественно выполненных стыков, либо вследствие разрушения горизонтальных стыков торцовой стены, также вследствие некачественного их исполнения, в частности, из-за недостаточного уплотнения бетона замоноличивания. Последствием этой аварии явился запрет строительства новых домов по проектам этой серии, хотя к этому времени, помимо группы зданий, строящихся на Мичуринском проспекте, был возведен и несколько лет эксплуатировался целый ряд зданий на Рублевском шоссе.

Для того, чтобы в дальнейшем можно было отменить этот запрет, необходимо было провести ряд исследований и конструкторских работ по улучшению конструкции стыков. В области научных исследований в первую очередь необходимо было определить критическую нагрузку торцовой стены в зависимости от податливости стыков плит перекрытий со стенами. Второй задачей стояло исследование прочности горизонтальных стыков несущих стеновых панелей в зависимости от степени уплотнения бетона замоноличивания этих стыков.

Исследование этих вопросов является весьма актуальной задачей, решение которой позволит установить наиболее слабые места в конструктивном решении стыков в существовавшем проекте крупнопанельного здания с широким шагом поперечных несущих стен, и, опираясь на результаты этих исследований, целенаправленно разработать улучшенные варианты стыковых соединений. Кроме того, исследование этих вопросов позволит приблизиться к истинному механизму произошедшего обрушения торцовой стены.

Актуальность постановки этой задачи в том, что всестороннее изучение причин и механизма произошедшей аварии, позволит в дальнейшем возродить строительство зданий с широким шагом поперечных несущих стен на базе новых скорректированных проектов. Это серии домов позволяют за счет большого шага поперечных стен (7,2м) реализовывать разнообразные улучшенные планировочные решения квартир. Немаловажным фактором является и загрузка уже имеющихся производственных мощностей по изготовлению сборных железобетонных изделий для зданий этой серии.

Таким образом, целью настоящей работы является:

- исследование критической вертикальной нагрузки, действующей в плоскости торцовых несущих стен, в зависимости от горизонтальной податливости стыков плит перекрытий со стенами, на которые они опираются; исследование прочности горизонтальных стыков несущих панелей торцовой стены в зависимости от степени уплотнения бетона замо-ноличивания этих стыков.

Научная новизна поставленных исследований состоит в том, что такие исследования для крупнопанельных зданий с широким шагом поперечных несущих стен ранее не проводились. Особо следует отметить исследование вопросов устойчивости торцовой стены. Её расчетная схема не совпадает ни с одним случаем из уже известных схем, и поэтому потребовалось решать задачу определения критической распределенной по высоте торцовой стены нагрузки, рассматривая ранее не исследованную расчетную схему.

Также новыми являются результаты исследования перераспределения напряжений в горизонтальном стыке стеновых панелей с включениями опорных пят плит перекрытий.

Научная ценность работы состоит в том, что в ней предложена расчетная схема торцовой стены при деформировании её вертикальными нагрузками, наиболее адекватно отвечающая реальным условием её закрепления. При этом, в связи с тем, что ранее устойчивость стержня с такими закреплениями не изучалась, получено новое решение для такой схемы.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования устойчивости торцовой стены и прочности горизонтальных стыков несущих панелей этой стены позволяют и в какой - то степени уже позволили, скорректировать проект крупнопанельных зданий с широким шагом несущих стен в сторону повышения надежности стыков и всей несущей системы здания в целом.

Внедрение работы. Результаты проведенных исследований учтены при выпуске нового варианта проекта крупнопанельного здания с широким шагом несущих поперечных стен. Этот вариант проекта был направлен в ЦНИИСК им. Кучеренко на экспертизу. Замечания и предложения по корректировке нового проекта были составлены с учетом результатов проведенных исследований в настоящей работе.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.т.н., ст. науч. сотрудник ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко Обозову В.И. за постоянное внимание и непрерывную помощь при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Нассер Мирна Хассан Исмаил

ОСНОВВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Дан анализ произошедшей в 1997 году аварии 18-этажного крупнопанельного здания с широким шагом (7,2 м) поперечных несущих стен, в результате которой произошло обрушения торцовой стены с навешенными на неё утепляющими панелями и опертыми плитами перекрытия. Путем последовательного исключения различных факторов, которые явно не могли послужить причиной обрушения, пришли к выводу, что обрушение произошло либо вследствие потери устойчивости торцовой несущей стены, либо вследствие разрушения горизонтального стыка стеновых панелей торцевой стены.

2. Предложена расчетная схема для исследования устойчивости торцовой стены в виде вертикальной полоски стены, соединенной с стальной частью здания распределенными податливыми связями, роль которых выполняли плиты перекрытия. Предложенная расчетная схема наиболее адекватно описывает условия крепленая стены к фундаментальной плите и через плиты перекрытия к соседней поперечной несущей стене.

3. С использованием предложенной расчетной схемы получены уравнения для определения критического значения распределенной вертикальной нагрузке, действующей в плоскости торцовой стены, при которой возможна потеря устойчивости. Решения получение в случае постоянного значения коэффициента по стене (податливости перекрытий) по высоте стены, а так же в случае изменения коэффициента по стен по линейному закону от нуля вверху стены до конечного значения К в основании.

4. Установлено, что критическая нагрузка торцовой стены линейно зависит от податливости горизонтальных связей (перекрытий). Критическая нагрузка при постоянной по высоте стены податливости перекрытий выше, чем в случае, когда податливость перекрытий по высоте меняется линейно, от 0 вверху до конечного значения в основании.

5. Использованием существующих вычислительных комплексов для ПК, основных на МКЭ, выполненные численные исследования с целью анализа влияния различных марок бетона замоноличивания на прочность горизонтальных стеков сборных несущих панелей торцовой стены. Марка бетона замоноличивания варьировалась от В 10 до В 30.

6. Выполненные исследования показали, что при рассмотрении плоского напряженного состояния в собственной плоскости стеновых панелей с горизонтальным замоноличенным стыком прочность их недостаточна при марках бетона замоноличивания BIO или В12.5, в то же время при рассмотрении этой же конструкции стены в поперечном направлении (плоская деформация) разрушение стыка не происходит даже при марках бетона замоноличивания В10иВ12.5.

7. Концентрация напряжений в горизонтальных стыках в местах опира-ния пят плит перекрытий при низких марках бетонов замоноличивания приводит к повышению напряжений в зонах замоноличенного шва, прилегающих к пятам опертых плит перекрытий. при более высоких марках бетона замоноличивания неравномерность напряжений в шве снижается как в продольном направлении стыка, так и в поперечном, при одинаковых марках бетона замоноличивания стыка и плит перекрытия напряжения в стыке оказываются равномерными.

8. Для создания благоприятных условий работы горизонтальных стыков стеновых панелей с выключениями (опорными пятами плит перекрытий) рекомендуется принимать марку бетона замоноличивания по возможности близкой к марке бетона плит перекрытий.

9. Анализируя проведенные исследования, можно сделать вывод, что наиболее вероятной причиной произошедшей аварии, явилась, портя устойчивости торцовой стены при нарастающих деформациях. Это подтверждают зафиксированные деформации в торцовых стенах других зданий этой же серии, в том числе и построенных на Рублевском шоссе, это подтверждает и проведенное исследование, в результате которого установлено, что в случае значительной податливости стыков перекрытий со стенами, критическая нагрузка оказывается значительно ниже разрушающей нагрузки, полученной в ЦНИИСК при испытании фрагмента стеновых панелей с горизонтальным стыком.

10. С целью исключения в последующем подобных аварий проект должен быть переработан с обязательным внесением следующих изменений:

- ядра жесткости их сочетания поперечных и продольных монолитных железобетонных стен доложены размещены по торцам здания, также в пролете примыкающем к этому шве;

- узел опирания плит перекрытия на стены лестничной клетки должен быть переработан.