Исследование проблем управления запасом непрерывного продукта в стохастической модели регенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.05, кандидат физико-математических наук Мельников, Роман Витальевич

  • Мельников, Роман Витальевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.05
  • Количество страниц 135
Мельников, Роман Витальевич. Исследование проблем управления запасом непрерывного продукта в стохастической модели регенерации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.05 - Теория вероятностей и математическая статистика. Москва. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мельников, Роман Витальевич

Введение.

Глава 1. Обзор и анализ литературных источников по теме исследования

§ 1. Классические модели теории запасов.

1. Управление запасом при детерминированной постоянной интенсивности спроса.

2. Однопродуктовая модель с постоянной интенсивностью спроса и поставок.

§2. Обзор современных результатов.

1. Моделирование двух стратегий в системе управления запасом со случайными задержкой и спросом.

2. Стохастическая модель управления запасом с учетом портящихся товаров.

3. Стохастические модели управления запасом с непрерывным пуассоновским спросом для функционала средних затрат в условиях наличия дисконта.

4. Математическая модель управления запасами при случайном сезонном спросе и ненадежных поставщиках.

5. Определение вероятностных характеристик полумарковских моделей с положительным и отрицательным сносами.

6. Краткие обзоры современных результатов.

Глава 2. Управление запасом непрерывного продукта с прекращением потребления на время поставки.

§ 1. Модель регенерации с мгновенным пополнением запаса.

1. Постановка задачи и параметры модели.

2. Необходимые результаты из теории дробно-линейных функционалов.

3. Определение функционала затрат.

4. Постановка экстремальной задачи.

5. Существование и единственность решения.

6. Случай линейных функций затрат.

7. Анализ функционала прибыли и линейных затрат.

8. Исследование функционала прибыли при наличии затрат на пополнение запаса.

9. Интегральная прибыль.

§ 2. Модель регенерации со случайным временем задержки поставки.

1. Постановка задачи и параметры модели.

2. Определение функционала затрат.

3. Постановка экстремальной задачи.

4. Существование решения.

5. Случай линейных функций затрат.

6. Исследование функционала прибыли и линейных затрат.

7. Интегральная прибыль.

§ 3. Расчет оптимальных управлений для некоторых числовых примеров.

Глава 3. Модели с непрерывным потреблением продукта.

§ 1. Управление запасом непрерывного продукта в модели с детерминированной задержкой поставки.

1. Описание математической модели.

2. Оптимальное управление по функционалу средних удельных затрат.

3. Случай линейных функций затрат и линейной функции задержки поставки.

4. Анализ функционала прибыли.

5. Линейный вариант задания основных характеристик модели.

6. Экспоненциальные функции цены и линейные затраты при линейной задержке.

7. Постоянная функция задержки.

8. Продолжение потребления и случайная задержка.

§ 2. Управление запасом непрерывного продукта в модели с непрерывным потреблением при наличии дополнительных затрат с детерминированной задержкой поставки.

1. Результаты для общих функционалов.

2. Оптимальное управление в линейном варианте модели.

3. Оптимальное управление при линейных затратах и фиксированной длительности задержки.

§ 3. Расчет оптимальных параметров управления для некоторых числовых примеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование проблем управления запасом непрерывного продукта в стохастической модели регенерации»

По мере развития экономических и торговых взаимоотношений все большую актуальность принимают логистика и оптимальное управление имеющимися ресурсами или продуктами. При нынешних масштабах розничной и оптовой торговли оптимальное управление запасом играет ключевую роль в функционировании того или иного крупного торгового предприятия и оказывает значительное влияние на политику ценообразования. Нерациональное использование имеющихся технологических и производственных мощностей может привести к повышению издержек, а, следовательно, к повышению цен на продукцию, что, в свою очередь, ведет к потере конкурентоспособности продукции данного предприятия. Таким образом, принятие верных управляющих решений при выработке стратегии управления запасом является необходимым условием эффективного функционирования торгового предприятия.

В настоящем исследовании предлагается рассмотреть ряд моделей функционирования товарного склада, на котором хранится непрерывный продукт. В роли такого продукта могут выступать нефть, горюче-смазочные материалы, газ, вода, зерно и т. п. Экономика России сейчас сильно зависит от экспорта нефти и газа, что определяет значимость исследования подобной тематики. Кроме того, поставки указанных продуктов имеют большое значение и на внутреннем рынке. Таким образом, существует объективная необходимость в исследовании такого рода моделей.

В качестве экономического примера базовой модели из исследуемых в настоящей диссертации можно предложить следующую систему.

Предположим, что исследуемая система представляет собой нефтехранилище, способное вместить т тонн горючих материалов. Эти материалы равномерно поступают на пункты потребления (например, по трубопроводу). Пусть в единицу времени (час) покупателям отправляется а единиц (тонн) продукта. Весь запас хранится в резервном хранилище (например, в целях безопасности), из которого и поступает запас на наше нефтехранилище. Считаем, что запас в резервном хранилище неисчерпаем (т. е., всегда пополняется быстрее, чем расходуется). Управление нефтехранилищем заключается в выборе момента, в который следует пополнить запас горючих материалов в нефтехранилище из резервного хранилища. Заметим, что при этом рассматривается не только детерминированный вариант управления запасом, т. е. пополнение запаса через фиксированное время t с вероятностью, равной единице, но и тот случай, когда в качестве периода времени, через которое следует производить заказ на поставку новой партии продукта, выступает реализация некоторой случайной величины.

Кроме того, здесь предполагается, что вполне естественно, что время пополнения запаса зависит от размера заказа, т. е., если щ— время, через которое дается заказ на поставку, то запас пополнится до уровня г через время, равное щ+ho, ho - задержка поставки в часах, причем величина ho зависит от объема заказа.

Будем предполагать, что существуют объективные причины, по которым потребление продукта во время пополнения запаса, т. е. в период задержки, должно быть прекращено. Например, если для поставки нефтепродукта используется часть трубопровода, который служит для отправки его потребителю, то естественно, что на время поставки потребление запаса из хранилища прекращается. Данному варианту соответствует математическая модель, исследованная в § 2 главы 2.

Вариант, когда потребление из хранилища продолжается на время поставки новой партии горючих материалов, также учитывается в настоящей работе, такие условия функционирования системы рассматриваются в моделях, изложенных в главе 3.

Предположим далее, что хранение одной единицы (тонны) продукции обходится в р условных единиц в единицу времени (час). Эти затраты могут быть связаны, например, с поддержанием необходимой температуры горючего материала в резервуаре, увеличением страховых взносов с ростом объема материала и т.п. В случае, если хранилище опустело, потребление продолжается из некоторого вспомогательного хранилища, уплачивается штраф в размере s условных единиц в единицу времени (час), а недостаток продукта будет восполнен в момент пополнения запаса. Величины р и s, вообще говоря, могут зависеть от объема хранящейся продукции или ее дефицита соответственно.

После пополнения запаса до первоначального уровня т потребление продукта возобновляется, дальнейшее поведение системы происходит независимо от прошлого и по тем же закономерностям, которые были описаны ранее. Критериями качества управления будут служить средние удельные затраты или средняя удельная прибыль на интервале регенерации, т. е. на периоде времени между последовательными пополнениями объема запаса до уровня т.

Отметим, что также могут быть рассмотрены другие распространенные примеры приложений, аналогичные вышеприведенному, такие как АЗС в случае наличия постоянного спроса на бензин, управление водохранилищем, обеспечивающим водой населенные пункты, управление оптовым складом зерновых культур и т. п.

Кроме того, предложенные математические модели могут быть рекомендованы к использованию в крупных торговых сетях, где при большом уровне запасов перечисляемые продукты можно рассматривать в непрерывном контексте.

Цель исследования заключается в получении условий на характеристики системы, при которых существует оптимальная стратегия управления запасом, а также соотношений для ее определения в каждой из рассматриваемых моделей.

Заключение диссертации по теме «Теория вероятностей и математическая статистика», Мельников, Роман Витальевич

Заключение

Итак, перечислим основные результаты проведенного исследования.

1) Постановка задачи управления запасом в модели с мгновенной поставкой. Построение целевых функционалов. Теорема о существовании и единственности решения. Анализ частных случаев. Аналитические решения для функционала прибыли при линейных затратах и линейном доходе.

2) Постановка задачи управления запасом в модели с прекращением потребления в период поставки и случайной длительностью задержки поставки. Экстремальная задача для функционала затрат. Теорема о существовании решения. Формулы для оптимального управления в линейном случае. Анализ функционала прибыли.

3) Постановка задачи управления запасом в модели с продолжением потребления в период поставки. Теоремы существования и единственности решения экстремальной задачи для функционалов удельных средних затрат и удельной средней прибыли. Аналитические решения для линейного варианта модели.

4) Исследование модели с продолжением потребления при наличии дополнительных затрат. Теорема о характеризации области поиска решения для соответствующей экстремальной задачи. Явные выражения для оптимальных управлений в линейных вариантах данной модели, в том числе при фиксированной задержке поставки.

5) Анализ численных примеров, иллюстрирующих полученные теоретические результаты.