Исследование проблем перехода к новым определениям единиц измерений, основанным на фундаментальных физических константах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, доктор технических наук Кононогов, Сергей Алексеевич

  • Кононогов, Сергей Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.15
  • Количество страниц 334
Кононогов, Сергей Алексеевич. Исследование проблем перехода к новым определениям единиц измерений, основанным на фундаментальных физических константах: дис. доктор технических наук: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение. Москва. 2009. 334 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кононогов, Сергей Алексеевич

Введение

Глава 1. Выбор и построение системы единиц на основе ФФК

1.1. Величины, единицы и размерности 10 1.1.1 .Физические величины и системы единиц 10 1.1.2. Исторические аспекты развития систем единиц

1.2. Системы единиц и фундаментальные физические константы

1.2.1. Основные единицы СИ и фундаментальные физические константы

1.2.2. Естественные системы единиц физических величин и фундаментальные физические константы

1.3. Практическая реализация единиц физических величин в системе СИ и фундаментальные физические константы

1.3.1. Методология метрологии и практическая реализация некоторых единиц СИ

1.3.2. Особенности возможного переопределения четырех основных единиц СИ - килограмма, ампера, кельвина и моля

1.3.3. Фундаментальная и практическая системы единиц

Глава 2. Реализация единиц СИ в соответствии с их новыми определениями.

2.1. Измерение времени, частоты, длины и фундаментальные физические константы

2.1.1. Цезиевый стандарт времени-частоты и фундаментальные физические константы

2.1.2. Улучшение характеристик воспроизведения и хранения единицы времени-частоты с помощью «атомных -фонтанов» и оптических стандартов частоты

2.1.3. Абсолютная метрологическая константа - скорость света, использование «светового метра» в качестве единицы длины

2.2. Измерение массы и фундаментальные физические константы

2.3. Измерение количества вещества и фундаментальные физические константы

2.3.1. Определение единицы количества вещества - моля, её связь с другими физическими константами

2.3.2. Численное выражение единицы количества вещества число Авогадро

2.3.3. Современные методы определения постоянной Авогадро и перспективы повышения их точности

2.4. Измерение температуры и фундаментальные физические константы

2.4.1. Энергетический смысл температуры

2.4.2. Динамические основы возникновения необратимости и температура -,

2.4.3. Тройная точка воды и постоянная Больцмана

2.4.4. Постоянная Больцмана и единица термодинамической температуры 11Г

2.5. Спектрорадиометрия оптического излучения и фундаментальные физические константы

2.6. Измерение электрических величин и фундаментальные физические константы

2.6.1. Зарождение электрических измерений

2.6.2. Международное сотрудничество в области единства электрических измерений

2.6.3.Развитие системы единиц электрических величин

2.6.4. Воспроизведение единиц электрических величин СИ

2.6.5 Квантовые эталоны единиц электрических величин

2.6.6 Электрические измерения и реформа СИ

Глава 3. Особенности процедур передачи размеров единиц при метрологическом обеспечении измерений в современных технологиях,

3.1. Особенности использования синхротронного излучения в спектрорадиометрии

3.1.1. Физические основы синхротронного излучения

3.1.2.Использование источников синхротронного излучения в эталонах спектрорадиометрии

3.1.3. Диагностика электронного пучка

3.2. Метрологическое обеспечение нанотехнологии и наноиндустрии

3.2.1. От сканирующей зондовой микроскопии — к нанометрии

3.2.2. Разрешающая способность атомно-силового микроскопа

3.2.3. Составляющие бюджета неопределенности измерений сканирующего зондового микроскопа

3.2.4. Использование тест-объектов при калибровке средств измерений геометрических величин нанометрового диапазона

3.2.5. Ограничения сканирующей зондовой микроскопии и особенности нанометрологии

3.3. Пространственные измерения геометрических параметров-поверхности

3.3.1. Измерения параметров формы и расположения поверхности

3.3.2. Измерения параметров шероховатости поверхности

Глава 4. Влияние нестабильности ФФК на воспроизводимость единиц измерений.

4.1. Обоснование набора фундаментальных физических констант

4.2. Исследование стабильности фундаментальных физических констант стандартной модели

4.3. Исследование вариаций постоянной тонкой структуры а

4.3.1. Лабораторные ограничения

4.3.2. Геохимические ограничения

4.3.3. Астрофизические и космологические ограничения

4.3.4.,Исследование теоретических моделей, предсказывающих вариации постоянной тонкой структуры а

4.3.5. Возможные вариации а и метрология

4.4. Исследование стабильности скорости света : ■ ;

4.5. Исследование стабильности гравитационной постоянной . 249' 4.5.1.Измерения абсолютного значения гравитационной постоянной 4.5.2. Возможные временные вариации G 251 4.5.3. Исследование возможных отклонений от ньютоновского закона тяготения •

4.6. Исследование теоретических моделей:неньютоновских сил: модели мира на бране 4.6.1. Концепция мира на бране /

4.6 i2. Модификация закона Ньютона в модели RS2 Л

4.6.3. Другие модели бран в пятимерном пространстве

4.6.4. Модели с несколькими дополнительными измерениями

4.7. Теоретические модели с временными:вариациями G;

4.7.1. Вариация G в модели с двумя пространствами Эйнштейна.

4.7.2. Временные вариации G в модели с идеальной жидкостью 279 4.8. Проекты космического и лабораторнрго экспериментовч •. по измерению G и её вариаций

Глава 5. Организационные, экономические и образовательные проблемы перехода к.новым определениям. , 288 5.1 Основные предпосылки мероприятий по переходу к новым определениям. 288 5;2 Проблемы практического перехода на новые определения в России.293 Заключение 296 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование проблем перехода к новым определениям единиц измерений, основанным на фундаментальных физических константах»

Международная система единиц (СИ) включает в себя семь-основных единиц: метр; килограмм, секунду, ампер, кельвин,. моль и канделу, которым: соответствуют семь основных величин: длина, / масса, время, сила электрического тока, термодинамическая температура, количество вещества и сила света. Все остальные величины: называются производными и измеряются в производных единицах:, которые образуются через основные единицы по заданным математическим правилам. Определение единиц измерения связано; с теми или иными характеристиками: природных процессов и объектов: секунда связана с частотой перехода атома цезия с одного квантового уровня на. другой, кельвин характеризуется' температурой тройной точки воды и т.д. При разработке определений основных единиц. важно, чтобы конкретная величина, используемая для определения единицы, была; истинным природным инвариантом, инвариантом, относительно пространственных и . временных трансляций; Кроме того, необходимо;, чтобы реализация определений основных единиц.была в:принципе осуществима* в- любом- месте, в любое время > с точностью, которая необходима для? практических : измерений? во- всех областях-: науки- ш технологий; промышленности; и^торговли,, так как необходима уверенность, что данные из самых различных сфер дёятельности основаны на- согласованных: единицах.

В; настоящее время количественные характеристики^всех практически используемых физических явлений в- окружающем нас мире и единицы физических величин могут быть определены на основе существующих теорий фундаментальных взаимодействий — гравитационного;.электромагнитного, слабого, сильного - и значений фундаментальных физических констант (ФФК). Определение ФФК зависит от сформировавшейся к данному моменту времени: физической' теории. Такой теорией сегодня является стандартная модель трех фундаментальных взаимодействий - сильного, электромагнитного и слабого — вместе с теорией гравитационного взаимодействия (ОТО - общая теория относительности), которая пока не объединена с другими фундаментальными взаимодействиями. При этом надо учитывать, что современные экспериментальные данные, указывают на наличие масс нейтрино в слабом секторе теории стандартной модели, и темной массы и тёмной энергии в гравитационном. Эти факты не укладываются в рамки стандартной модели и теории гравитационного взаимодействия. Поэтому необходимо расширить стандартную модель путем включения в нее теории гравитации и нетривиального нейтринного сектора, зависящего от масс и параметров смешивания нейтрино, либо построить объединенную теорию всех четырех взаимодействий, включая гравитационное, что пока не удается. Особенностью стандартной модели является зависимость констант связи и масс фундаментальных частиц от переданных во взаимодействиях импульсов, что приводит к изменениям значений многих констант. Это интересное явление чрезвычайно важно для физики и метрологии, поэтому требуется детальное изучение его следствий. Возможные медленные изменения значений ФФК со временем и на больших масштабах длин предсказываются также обобщенными теориями гравитации и многими моделями объединения взаимодействий.

В последнее время ведется интенсивное исследование возможности временных и пространственных изменений ФФК, как в рамках теорий великого объединения, так и на феноменологическом уровне. Экспериментальные данные, из которых можно получить ограничения на временные изменения констант взаимодействий, относятся к нуклеосинтезу элементов во время Большого взрыва, электромагнитным спектрам квазаров, лабораторным поискам изменений ФФК, а также к геохимическому анализу состава элементов в районе Окло, где находится природный ядерный реактор. Анализ данных по возможным вариациям постоянной тонкой структуры связан как с новейшими наблюдениями, так и с развитием теорий объединения взаимодействий и с готовящейся реформой в фундаментальной метрологии — введением новых определений основных единиц системы СИ. Открытие в 1998 г. ускоренного расширения Вселенной привело к исследованию космологических моделей, предсказывающих также изменение гравитационной постоянной G со временем. Возможная переменность а и других констант поднимает ряд вопросов в фундаментальной метрологии и физике, причем в рамках объединенных теорий временные вариации этой константы приводят к временным вариациям других констант связи и масс частиц, что следует учитывать при интерпретации существующих и планировании будущих экспериментов.

Быстрое развитие измерительной техники, основанное на использовании квантовых физических явлений, позволяет добиться высочайших точностей определения многих ФФК. Так, например, уровень относительных стандартных неопределенностей реализации частот переходов между состояниями с фиксированной энергией атомов-цезия и ртути: достигает 10"16. Для повышения'точности и стабильности измерений необходимо переходить' к квантовым стандартам (эталонам). Такой переход является основным направлением совершенствования эталонной базы метрологических организаций многих стран. Разработка, внедрение и применение квантовых стандартов единиц физических величин наивысшей5 точности базируется на использовании-значений ФФК, таких как скорость света с, постоянная Планка Рг, постоянная Больцмана к, массы и заряды элементарных частиц - электрона; протона и т. д. Более того, нахождение точных значений1 ФФК и повышение точности реализации физических единиц взаимосвязаны.

В настоящее'время международными и национальными метрологическими организациями проводится активная* работа по подготовке начатого около 20 лет назад предполагаемого перехода в 2011 г. к новым определениям четырех основных единиц СИ: килограмма, ампера, кельвина и моля. В резолюциях XXII Генеральной конференции по мерам и весам (ГКМВ) и далее в рекомендации Международного комитета мер и весов (МКМВ)

2005 г., а также рекомендации Консультативного комитета по единицам (ККЕ) и Резолюции 12 XXIII ГКМВ, принятым в 2007 г., национальным метрологическим, институтам предложено активизировать работы по всестороннему анализу всех аспектов, связанных с предстоящим переходом к новым определениям основных единиц СИ-и основное внимание уделить метрологическому анализу таких процедур реализации и передачи размеров основных единиц СИ; которые основаны на значениях ФФК, определенных в частности с помощью квантовых эффектов в-атомной физике, оптике и сверхпроводимости, а также исследованию проблем предстоящего перехода к новымопределениям единиц СИ на; основе ФФК.

Таким образом, исследование метрологических и физических проблем, связанных с выбором оптимальной совокупности ФФК и природных инвариантов, необходимых для определения единиц измерения, представляет собой важную и актуальную, задачу,. как для фундаментальной метрр-логии; так и-для практической. Такое исследование важнр также и с точки зрения подготовки метрологических организаций:, страны к, переходу на новые, определения единиц. Настоящая диссертационная^ работа посвящена метрологическому и физическому анализу связи ФФК и основных еди ( ниц СИ; современным способам определения ФФК, развитию метрологических приложений результатов точных измерений ФФК и исследованию проблем предстоящего перехода к новым определениям единиц СИ на основе ФФК.

Заключение диссертации по теме «Метрология и метрологическое обеспечение», Кононогов, Сергей Алексеевич

Основные результаты данной главы опубликованы в следующих работах [77,195,559,561-563,565]

Заключение диссертационной работе получены следующие основные научные результаты. ; .

1. Проведен анализ основных методов хранения и передачи размеров-основных единиц СИ. Отмечено, что в настоящее время основную роль в совершенствовании таких методов играют переход к квантовым стандартам и использование результатов расчетов характеристик- фйзических4 явлений в рамках теорий фундаментальных взаимодействий' с учётом точных::, значений ФФК. Сделан вывод о необходимости и возможности перехода к : определению системы, единиц, основанной на фиксации точных значений' фундаментальных физических констант. Возможность такого перехода; к новым, определениям; обусловлена проведёнными исследованиями роли; числа, классификации и стабильности ФФК. v

• 2. Детально проанализированы-возможные; способы, нового определения единицы массы взамен Международного платиноиридиевого прототипа; килограмма;. Основное внимание: уделено; двум?; основным;; способами пет-; реопределения эталона: .«электрическому килограмму» и: «атомному кило-; грамму»; Показано; что:дляшовышения: точности; определениямасс атомов; и ряда ФФК использование -«атомного килограмма»,, основанного на постоянной Авогадро: и атомной единице массы, более перспективно. При введении- нового эталона единицы массы существующая национальная метрологическая цепочка передачи размера единицы массы может остаться, без; изменения при .условии, что суммарная; стандартная неопределенность. сличения! существующего, прототипа, килограмма ;с: новым; эталоном л единицы, массы будет на уровне 10" мг, а нестабильность; новогоэталоназа 1 год будет, менее 10'4 мг.

3. Показана-теоретическая; возможность; точного определения фундат ментальной; физической константы: - постоянной; Больцмана к на основе уравнения состояния воды; в, термодинамическом пределе. Это свидетельствует о принципиальной целесообразности переопределения кельвина; на основе точного значения к.' Показано, что прогнозируемая к 2011 г. точность экспериментального определения постоянной Больцмана не обеспечивает преимуществ нового определения Кельвина по сравнению с существующим. Возникновение ряда организационных и экономических проблем, сопутствующих такому переопределению, приводит к выводу о преждевременности такого перехода.

4. Осуществлена реализация концепции построения эталонной базы основанной на взаимосвязи единиц физических величин с ФФК в области измерений длины (в нанотехнологиях и в наукоемкой высокотехнологичной индустрии прецизионного машиностроения), спектрорадиометрии и измерении электрических величин*(в части воспроизведения ома на основе квантового эффекта Холла).

Установлено, что воспроизведение и передачу размеров единиц физических величин в этих видах измерений можно осуществлять на- новом-уровне точности на> основе квантовых стандартов, напрямую связанных с ФФК.

5. Проанализированы метрологические следствия перехода к новым определениям единиц. Показано,- что*при этом* должно*произойти-существенное изменение принципов построения эталонной базы. Вместо единственного первичного эталона какой-либо основной единицы, как материальной базы, всей системы измерений, должна возникнуть совокупность равноправных измерительных систем (эталонов) хранения размеров единицы данной физической величины. Таких практических эталонов может быть несколько в зависимости от диапазона измерений и нужд пользователей.

6. Показана необходимость постепенного преобразования.жёстких поверочных схем передачи размеров единиц от первичного эталона к различным средствам измерений через-цепочку эталонов последующих уровней. Наряду с такой схемой должна создаваться схема передачи размеров* единиц от ФФК через указанные измерительные системы (эталоны) до исходных калибровочных средств с указанием неопределённости результатов измерений.

7. Проанализирована эволюция системы измерений в новых условиях. Показана перспективность и полезность децентрализации эталонной базы и создания системы уполномоченных калибровочных лабораторий; Наличие таких аттестованных лабораторий будет определяться нуждами экономик стран и их материальными возможностями.

8. Получены оценки влияния временных и пространственных вариаций ФФК на стабильность размеров единиц физических величин. Оценки проведены на основе имеющихся экспериментальных лабораторных, геохимических и астрофизических данных. Показано, что особую роль при поиске временных вариаций ФФК играет наиболее точно определенная константа взаимодействия - постоянная тонкой структуры а. Полученные оценки показывают, что возможные временные вариации ФФК не дают существенного вклада в нестабильность метрологических характеристик эталонов основных единиц СИ. Тем не менее, возможность наличия таких вариаций ФФК имеет принципиальное значение, как для метрологии, так и для физики в целом.

9. Разработаны основные положения национальной стратегии и соответствующего плана действий по переходу на новые определения единиц СИ.