Исследование принципов построения и разработка четырехспектрального сканирующего телевизора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Пулов, Димчо Иорданов
- Специальность ВАК РФ05.11.07
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пулов, Димчо Иорданов
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕПЛОВИЗИОННЫЕ ПРИБОРЫ И СИСТЕМЫ
1. методы и аппаратура для дистанционного зондирования
1.1. Методы дистанционного зондирования
1.2. Аппаратура для дистанционного зондирования
2. тепловизоры
2.1. Назначение и классификация тепловизоров
2.2. Тепловизоры с оптико-механическим сканированием
2.3. Тепловизоры с одномерным оптико-механическим сканированием для экологического мониторинга и исследования природных ресурсов
2.4. Элементы тепловизионной системы
2.5. Техническая реализация тепловизора для экологического мониторинга и исследования природных ресурсов
3. основные параметры и характеристики термографических
систем, критерии качества
3.1. Основные понятия
3.2. Термографические системы для получения изображений и проведения измерений
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ТЕПЛОВИЗИОННОГО ТРАКТА
1. тепловизионный тракт
2. мощность излучения подстилающей поверхности
2.1.Излучение в ближней ИК-области
2.2. Излучение в тепловой ИК-области
3. спектральные характеристики отражения и излучения природных образований
3.1. Ближняя ИК-область
3.2. Тепловая ИК-область
4.энергетические контрасты
4.1. Энергетические контрасты в тепловой области (тепловые контрасты)
4.2. Основные закономерности формирования температурного
поля земной поверхности.;
4.3. Энергетические контрасты в ближней ИК-области (яркостные контрасты)
5. влияние атмосферы на проходящее через нее ик-излучение
5.1. Молекулярное поглощение
5.2.Рассеяние на частицах
5.3. Примерная методика вычисления полного коэффициента
пропускания атмосферы
6. приемники излучения
ГЛАВА III. СПЕКТРАЛЬНЫЕ ОТРАЖАТЕЛЬНЫЕ
СВОЙСТВА ПРИРОДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
1. спектральные отражательные свойства обнажений и почв
1.1. Химический и минеральный состав почвы
1.2. Степень измельчения почв и горных пород
1.3. Влажность почвы
1.4. Угловая высота Солнца и соотношение рассеянной и прямой солнечной радиации
2. спектральные отражательные свойства растительных образований
2.1. Основные закономерности формирования спектров отражения листьями растений
2.2. КСЯкрон деревьев
2.3. КСЯ растительных сообществ
3. спектральные отражательные свойства снежного покрова
4. спектральные отражательные свойства водных поверхностей
ГЛАВА IV. ЧЕТЫРЕХСПЕКТРАЛЬНЫЙ САМОЛЕТНЫЙ СКАНИРУЮЩИЙ ТЕШЮВИЗОР"ТЕРМА-2" ДЛЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ЗЕМЛИ
1. описание четырехспектрального тепловизора "терма-2"
2. некоторые экспериментальные результаты исследований
различных объектов, полученные при помощи тепловизора
"терма-2"
2.1. Описание объектов
2.2. Описание условий, при которых были получены изображения
2.3. Анализ полученных изображений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование принципов построения и разработка четырехспектрального сканирующего телевизора»
ВВЕДЕНИЕ
Научно-технический прогресс и быстрый рост производственных мощностей привели к резкому увеличению антропогенной нагрузки на природную среду. В основе развития экологического кризиса лежит тот факт, что экономическое и социальное развитие общества пришло в явное противоречие с ограниченными ресурсами, воспроизводящими и жизнеобеспечивающими возможностями биосферы. Все виды природопользования - промышленное, сельскохозяйственное, лесохозяйственное, рекреационное и другие сопровождаются не только получением желаемых результатов, но и различными нежелательными экологическими и социальными последствиями. В результате наблюдаются истощение ресурсов суши и океана, безвозвратная потеря различных видов растений и животных, техногенное нарушение биогеохимических круговоротов вещества, загрязнение всех составляющих природной среды, упрощение и деградация экосистем.
Поэтому среди задач экологического мониторинга и рационального использования ресурсов Земли вопросы, связанные с контролем за состояние природной среды и природных ресурсов, имеют первостепенное значение.
Широкие возможности в осуществлении такого контроля открывают аэрокосмические средства наблюдения, базирующиеся на использовании методов дистанционного зондирования (ДЗ) с самолетов, вертолетов и космических аппаратов. Они имеют следующие преимущества:
• позволяют реализовать неконтактные оптические методы измерений;
• обладают высокой точностью и чувствительностью;
• имеют широкий динамический диапазон;
• позволяют оперативно получать информацию.
Кроме того, с их помощью можно получать информацию об отдаленных и труднодоступных объектах в любое время суток, что невозможно при других способах контроля.
В основе принципа действия подобных устройств лежит регистрация уходящего излучения и измерение его характеристик (интенсивность, поляризация, спектральное, пространственное, угловое распределение и другие), которые являются сложными функционалами состояния природной среды.
В настоящее время многоспектральные системы с оптико-механическим сканированием являются основным средством получения видеоинформации о состоянии природной среды. К этим системам относятся и тепловизионные (термографические) системы, которые являются основным объектом исследования в данной работе.
Традиционно тепловизоры работали в тепловой ИК-области электромагнитного спектра, изображения в которой создавались за счет собственного излучения наблюдаемых объектов. Использование одноэлементного фотоприемника ограничивало температурное и пространственное разрешение системы.
В ближней ИК-области регистрируется как собственное излучение сверханомально нагретых объектов (вулканы, лесные пожары, чрезвычайные происшествия со сверханомальным выбросом тепла), так и отраженное от земной поверхности солнечное излучение. Эта область характерна тем, что в ней спектральная отражательная способность элементов ландшафта и объектов антропогенного происхождения (искусственные объекты) в целом возрастают. Это особенно характерно для растительности, на чем и основана дифференциация растительного покрова на разных стадиях вегетации и выделения участков, подвергающихся интенсивной антропогенной нагрузке.
Использование многоэлементных линейных фотоприемников позволяет при последовательном сканировании осуществить накопление сигнала и повысить энергетическую чувствительность системы в корень квадратный от числа накоплений.
Таким образом тепловизор, работающий одновременно в ближней и тепловой ИК-областях спектра и имеющий в качестве фотоприемника линейку чувствительных элементов, с помощью которой осуществляется последовательное сканирование, будет обладать существенным преимуществом перед традиционными приборами этого типа. На основании вышесказанного тема диссертации несомненно актуальна.
Целью данной работы является исследование возможностей повышения информационных и рабочих характеристик тепловизора за счет увеличения числа рабочих спектральных каналов до четырех и использования ли-
нейного многоэлементного фотоприемника в комбинации с последовательным сканированием.
Указанная цель достигается решением следующих задач:
1. Проведение сравнительного анализа методов и аппаратуры для ДЗ.
2. Выявления особенностей построения тепловизоров с одномерным оптико-механическим сканированием.
3. Анализом особенностей тепловизионного тракта в ближней и тепловой ИК-областях.
4. Анализом спектральных отражательных свойств различных классов и типов природных образований.
5.Проведением съемки объектов ландшафта в разных спектральных диапазонах ближней и тепловой ИК-областях.
6.Проведением съемки в тепловой ИК-области (в диапазоне 8-13,5мкм) при различных параметрах тепловизионной системы и наблюдаемого объекта.
В процессе работы применялись аналитические методы, которые базировались на основных положениях общей теории физического и математического моделирования.
Новые научные результаты и основные положения, выносимые на защиту.
1. Обоснование выбора схемы четырехспектрального тепловизора, имеющего два рабочих канала в ближней и два в тепловой ИК-областях и
использующего линейный многоэлементный фотоприемник в комбинации с последовательным сканированием, на основе анализа различных методов и аппаратуры ДЗ.
2. Анализ основных закономерностей формирования температурного поля земной поверхности; значения теплового и яркостного контрастов, значения контрастного излучения в диапазонах 0,8-1,0; 1,0-1,3; 3-5; 8-13,5 мкм, полученных для объектов с температурами Т=280, 290, 300, 310, 500, 750 и 1000 К и коэффициентов отражения р = 0,2; 0,3; 0,4; 0,5; 0,6 и 0,7.
3. Значения эквивалентной разницы температур, показывающие дополнительный вклад в разность температур за счет разностей в коэффициентах излучения As, полученные для объектов с указанными в п.2 температурами Т, имеющих коэффициенты излучения, определяемые соотношениями Ae/s = 0,001; 0,005; 0,01; 0,015; 0,02; 0,025; 0,03.
4. Анализ спектральных характеристик отражения различных классов и типов природных образований по классификации Кринова, проведенный с целью выявления возможных пределов их изменения и зависимости от различных факторов и условий, и, как следствие, выявление степени их пригодности для дистанционных исследований.
Практическая ценность работы. Проведен расчет значения теплового контраста, яркостного контраста и контрастного излучения в ближней и тепловой ИК-областях для широкого диапазона температур, коэффициентов излучения и коэффициентов отражения.
Проведен расчет эквивалентной разности температур, показывающий дополнительный вклад в разность температур за счет разностей в коэффициентах излучения для широкого диапазона температур и коэффициентов излучения.
Результаты проведенных в данной работе исследований и расчетов могут быть использованы для оценки влияния элементов тракта прохождения излучения при дистанционных исследованиях различных объектов земного ландшафта в ближней и тепловой ИК-областях спектра с целью правильной интерпретации получаемых конечных изображений.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических семинарах кафедры оптико-электронных приборов и систем ИТМО, научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ИТМО (1997г.), Международной конференции "Физист-98" (Санкт-Петербург, 1998г.).
Внедрение материалов диссертации. Материалы диссертации использованы в учебном процессе кафедры оптико-электронных приборов и систем ИТМО в курсе "Оптико-электронные приборы", в отраслевой научно-исследовательской лаборатории "Оптико-электронные приборы", в НПК "Терма" и холдинговой компании "Ленинец".
Публикации. По материалам диссертации имеется 4 публикации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 99 найме-
нований, содержит 16 5 страниц основного текста, 5 0 рисунков и 10 таблиц.
и
Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Пулов, Димчо Иорданов
Основные результаты, полученные в ходе выполнения работы.
1. Проведен анализ методов и аппаратуры ДЗ. Специальное внимание уделено тепловизионным методам и тепловизионным приборам, значительно расширяющим, а иногда дающим уникальные возможности человеку наблюдать и исследовать картину окружающего мира в ранее недоступной для него ИК-области спектра, в том числе и в полной темноте. Обоснован выбор в качестве одного из объектов дельнейшего исследования четырехспектрального тепловизора.
2. Проведен анализ тепловизионного тракта с точки зрения выявления вклада различных его элементов в получение тепловизионного изображения. В рамках этого анализа для весьма широкого диапазона температур, коэффициентов излучения и коэффициентов отражения вычислены значения контрастного излучения, теплового и яркостного контрастов, а также эквивалентной разности температур, показывающей дополнительный вклад в разность температур за счет разности коэффициентов излучения.
3. Показано, что эффективное приведенное контрастное излучение наземных объектов в ближней ИК-области, которое в дальнейшем селективно преобразуется фотоприемником, зависит от всех элементов тепловизионного тракта. Вместе с тем указано, что именно спектральные характеристики отражения являются первичным и основным источником информации, без которого нельзя проводить дистанционные исследования в ближней ИК-области.
4. Проведен анализ спектральных характеристик отражения различных классов и типов природных образований по классификации Кринова на предмет выявления возможных пределов их изменения и зависимости от различных факторов и условий, а следовательно и степень их пригодности для дистанционных исследований.
5. Показано, что вариации спектральных отражательных характеристик природных образований в ближней ИК-области могут достигать достаточно больших значений. Указано, что в таком случае реально существующие яр-костные контрасты элементов ландшафта таковы, что позволяют использовать излучение этой спектральной области в целях экологического мониторинга и исследования природных ресурсов Земли.
6. Приведено описание одного такого современного прибора, работающего одновременно в ближней и тепловой ИК-областях, - четырехспек-трального сканирующего тепловизора "Терма-2".
7. С помощью указанного тепловизора было проведено наблюдение и получены следующие изображения: изображение одного и того же объекта одновременно в нескольких диапазонах ближней и тепловой ПК-областях; изображение одного и того же объекта при использовании одноэлементного фотоприемника и линейного многоэлементного фотоприемника в комбинации с последовательным сканированием; изображение одного и того же объекта в сухом и во влажном состоянии.
8. Проведен анализ полученных изображений, результат которого подтверждает ранее сделанный теоретический вывод о том, что использование тепловизора, имеющего рабочие каналы как в тепловой, так и в ближней ИК-областях, позволяет осуществлять наблюдение за объектами, различающимися как по своей излучательной способности и температуре, так и по своей отражательной способности. Так как указанные характеристики не связаны простым образом между собой, такой тепловизор дает новые информационные возможности его пользователям и, следовательно, обладает значительными информационными преимуществами перед традиционным тепловизором, работающим только в тепловой ИК-области спектра.
9. Экспериментально подтвержден сделанный ранее вывод о том, что использование линейного многоэлементного фотоприемника в комбинации с последовательным сканированием повышает качество получаемого изображения по сравнению с использованием одноэлементного фотоприемника.