Исследование приемов расширения технологических возможностей высокоскоростной листовой штамповки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Бисилов, Назим Урусланович

  • Бисилов, Назим Урусланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Черкесск
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 120
Бисилов, Назим Урусланович. Исследование приемов расширения технологических возможностей высокоскоростной листовой штамповки: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Черкесск. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бисилов, Назим Урусланович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор и анализ технологических возможностей методов газовой листовой штамповки

1.2. Цель и задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГАЗОВОЙ ШТАМПОВКИ С ДВУХСТОРОННИМ НАГРЕВОМ ЗАГОТОВКИ

2.1. Метод газовой штамповки с двухсторонним нагревом заготовки

2.2. Теоретический анализ процесса деформации листовой заготовки под двусторонним воздействием газа

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОВОЙ ШТАМПОВКИ С ДВУХСТОРОННИМ НАГРЕВОМ ЗАГОТОВКИ

3.1. Экспериментальное оборудование для проведения исследований процесса штамповки

3.2. Методика проведения экспериментов и анализ их результатов

3.3. Оценка технологических возможностей метода газовой штамповки с двухсторонним нагревом заготовки

4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА НАГРЕВА ЛИСТОВОЙ ЗАГОТОВКИ ПРИ ГАЗОВОЙ ШТАМПОВКЕ С ДВУХСТОРОННИМ НАГРЕВОМ ЗАГОТОВКИ

4.1. Анализ процесса нагрева листовой заготовки при двустороннем воздействии горячего газа

4.1.1. Закон изменения температуры и давления газа в период горения топливной смеси

4.1.2. Оценка нагрева заготовки с учетом охлаждения газа

4.2. Экспериментальные исследования процесса нагрева заготовки при

газовой штамповке с двухсторонним нагревом заготовки

4.2.1. Экспериментальное оборудование для исследования процесса нагрева листовой заготовки

4.2.2. Методика проведения экспериментов по измерению температуры

заготовки и анализ их результатов

4.3. Определение расхода топлива

5. РАЗРАБОТКА, СОЗДАНИЕ И ИСПЫТАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЛИСТОВОЙ ШТАМПОВКИ ДВУСТОРОННИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ЗАГОТОВКУ ГОРЯЧЕГО ГАЗА

5.1. Разработка устройств для листовой штамповки двусторонним воздействием на заготовку горячего газа

5.2. Расчет на прочность силовых элементов устройства для штамповки

5.3. Создание и испытание устройства для штамповки

5.4. Разработка системы топливоподачи устройства для листовой штамповки

двусторонним воздействием на заготовку горячего газа

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование приемов расширения технологических возможностей высокоскоростной листовой штамповки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время для производства деталей машин и аппаратов, кораблей и аэрокосмической техники широко используется листовая штамповка. Детали, получаемые этим методом, имеют высокую прочность и гладкую поверхность. Кроме того, листовая штамповка, обеспечивая высокий коэффициент использования металла, снижает его расход. Чаще всего листовая штамповка осуществляется в холодном состоянии штампуемой заготовки, т.е. при температуре окружающей среды. При такой температуре пластичность большинства металлов и их сплавов сравнительно невысока, поэтому и коэффициент вытяжки при холодной листовой штамповке невысок. В этой связи за один технологический переход удаётся получить только детали относительно простой формы. Детали сложной конфигурации штампуются за несколько технологических переходов. В некоторых случаях между этими переходами производится промежуточный отжиг. Это существенно повышает себестоимость изготовления деталей.

Повышение температуры заготовки увеличивает её пластичность. В интервале температур теплой и горячей обработки пластичность металлической заготовки существенно увеличивается, а её сопротивляемость пластической деформации резко падает. Однако листовая штамповка в горячем состоянии заготовки производится крайне редко ввиду трудности её осуществления. В этой связи разработка новых методов листовой штамповки, обеспечивающих осуществление процесса штамповки в горячем состоянии заготовки, является актуальной задачей.

Газовая штамповка с двухсторонним нагревом заготовки отличается от других методов листовой штамповки, осуществляющихся под действием давления газа, тем, что заготовка вначале под воздействием горячего газа нагревается до заданной температуры и только после этого подвергается деформированию. Метод газовой штамповки с двухсторонним нагревом

заготовки предельно упрощает технологическую оснастку, а также позволяет получать детали сложной конфигурации за один технологический переход за счет повышения пластических свойств заготовки.

Данная работа посвящена решению этой актуальной задачи путем разработки метода газовой листовой штамповки с двухсторонним нагревом заготовки и оборудования для его реализации.

Работа выполнена в рамках Федеральной программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса УМНИК» (Государственные контракты №5388р/7806 от 24.09.2007 г., №6636р/9111 от 02.03.2009 г) и по Госзаданшо Министерства образования и науки РФ (Регистрационный № 7.8418.2013).

Цель работы: расширение технологических возможностей листовой штамповки.

Для этого необходимо выполнить следующие задачи:

• разработка схемы газовой штамповки с двухсторонним нагревом заготовки;

• исследование процесса деформации листовой заготовки под двусторонним воздействием высокотемпературного газа;

• разработка и создание экспериментального устройства для исследования процесса штамповки под двусторонним воздействием газа;

• экспериментальное исследование процесса листовой штамповки двусторонним воздействием на заготовку горячего газа;

• теоретический анализ процесса нагрева листовой заготовки при двустороннем воздействии горячего газа;

• экспериментальное исследование нагрева листовой заготовки при двустороннем воздействии на нее горячего газа;

• анализ возможных конструктивных схем устройств для листовой штамповки двусторонним воздействием на заготовку горячего газа;

• разработка конструкции устройства для листовой штамповки

двусторонним воздействием на заготовку горячего газа.

• выработка рекомендаций для промышленного использования разработанного устройства для штамповки.

Достоверность полученных результатов подтверждается созданием экспериментального устройства для газовой листовой штамповки и проведенными на нем экспериментальными исследованиями.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены на основе уравнений теории пластичности, термодинамики, теплопроводности и конвективного теплообмена. Экспериментальные исследования проведены на оригинальном оборудовании, специально созданном для осуществления данных исследований.

Научная новизна:

• разработан метод газовой листовой штамповки, обеспечивающий эффективный нагрев листовой заготовки до заданного интервала температур и ее деформирование;

• теоретически определены и экспериментально подтверждены зависимости для определения оптимальных параметров разработанного метода штамповки.

Практическая значимость:

• создан и испытан новый тип устройства для листовой штамповки, осуществляющий эффективный нагрев заготовки до заданного интервала температур и ее деформирование;

• устройство, благодаря нагреву заготовки, осуществляет процесс штамповки при низком давлении энергоносителя, порядка 0,4... 1,0 МПа, что существенно расширяет сферу применения газовой штамповки;

• устройство, обеспечивая упрощение технологической оснастки и уменьшение количества технологических переходов, позволяет существенно

снизить себестоимость производства штампованных деталей, особенно в малосерийном и опытном производствах;

• благодаря компактности и невысокой стоимости созданное устройство может найти широкое применение в малых предприятиях, производящих штампованные изделия.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: III, IV, V Международных научно-практических конференциях «Инновационные направления в пищевых технологиях» (Пятигорск, 2009, 2010, 2012); Международной молодежной научной конференции «XXXVII Гагаринские чтения» (Москва, 2011); 3-й Международной научно-практической конференции «Современные материалы, техника и технология» (Курск, 2013); «European Innovation Convention», «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education GmbH (Vienna, 2013); Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Инженерная мысль машиностроения будущего» (Екатеринбург, 2013); Международной научно-технической конференции «Обработка материалов давлением» (Краматорск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вузовская наука Северо-Кавказскому федеральному округу» (Пятигорск, 2013); VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Нальчик, 2013); VI-X региональных научно-практических конференциях «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2006-2010); X Московском международном салоне инноваций и инвестиций. (Москва, 2010), (Серебряная медаль).

Автор защищает:

• разработанный метод листовой штамповки, осуществляемый двусторонним воздействием на листовую заготовку высокотемпературного газа;

• разработанное устройство для газовой листовой штамповки, является новым типом штамповочного оборудования;

• полученные зависимости, позволяющие оптимизировать параметры процесса штамповки.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 28 опубликованных работах, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 патента на полезную модель. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат: в [14], [20], [22], [25], [26], [27], [34], [135], [136] расчет основных параметров процесса штамповки; в [7], [12], [13], [32] разработка и испытание устройства для газовой штамповки; в [6], [24], [28], [31] разработки методики и проведение экспериментальных исследований процесса газовой штамповки; в [26], [30], [93] отработка технологических режимов газовой штамповки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 136 наименований и 2 приложений. Основная часть работы изложена на 119 страницах, содержит 55 рисунков, 3 таблицы.

1. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор и анализ технологических возможностей методов газовой

листовой штамповки

Большой вклад в развитие импульсных методов металлообработки внесли работы Ю.Н. Алексеев, О.Д. Антоненков, К.Н. Богоявленский, В.К. Борисович, А.И. Горохович, A.A. Дерибас, А.И. Зимин, В.Г. Кононенко, Г.П. Кузнецов, В.В. Пихтовников, Е.А. Попов, О.В. Попов, С.М. Поляк, И.А. Чечета [3], [19], [45], [58], [87], [90], [124] и др.

В настоящее время известны следующие методы штамповки с помощью энергии газа: штамповка энергией пороховых газов, штамповка сжиженным газом, штамповка продуктами сгорания газовых смесей, газодетанационная штамповка, газоимпульсная штамповка. Рассмотрим каждый из этих методов в отдельности.

Штамповка пороховыми газами. В качестве энергоносителя используют метательные взрывчатые вещества, именуемые порохами. Энергию пороховых газов, образующихся при сгорании порохов, используют при непосредственном воздействии на заготовку в основном для операций раздачи и калибровки полых деталей из тонколистовых заготовок.

Большее распространение получила штамповка энергией порохов с использованием передающей среды (воды, резины, полиуретана и др.), которая позволяет выровнять поле давления импульсной нагрузки. Конструкция установки закрытого типа показана на рис. 1.1. Она состоит из двух корпусных частей - подвижной верхней 1 и неподвижной нижней 9. В корпусе верхней части установки находится рабочая камера 3, заполненная водой либо эластичной средой, над которой размещен пороховой заряд 2 в патроне. Матрица 8 с прижимным кольцом 6 установлена в матрице-держателе 7 нижней части установки. Между верхней и нижней частями установки находится уплотнительная прокладка 4. Давление газов, образующихся при сгорании пороха, передается через воду (либо эластичную

среду) штампуемой заготовке 5. Установки данного типа рассчитаны на использование небольших зарядов ВВ (до 0,01 кг) и поэтому применяются только при штамповке тонколистовых деталей с габаритным размером до 200 мм [102]. Эти установки отличаются компактностью и простотой конструкции. Однако имеют ограниченное применение.

Рис. 1.1 Установка для штамповки энергией порохов закрытого типа:

1,9- подвижная верхняя и неподвижная нижняя части корпуса; 2 - патрон с пороховым зарядом; 3 - рабочая камера; 4 - уплотнительная прокладка; 5 -заготовка; 6 - прижимное кольцо; 7,8 - матрица-держатель и матрица

Основной недостаток данного метода штамповки обусловлен большими организационно - техническими сложностями, связанными с обеспечением требований техники безопасности по хранению и использованию взрывчатых веществ. Кроме того, вследствие кратковременности импульса давления этот метод не обеспечивает штамповку деталей, требующих глубокую вытяжку.

Штамповка сжиженным газом. Штамповка с помощью сжиженных газов основана на использовании давления, образующегося при быстром испарении сжиженного газа, помещенного в замкнутую полость. Энергетические возможности этого метода относительно невелики. Однако благодаря своей простоте данный метод эффективен для изготовления тонкостенных деталей из плоских и цилиндрических заготовок при наличии сжиженных газов, например жидкого азота.

Схемы устройств для штамповки сжиженным газом представлены на Рис. 1.2. Сжиженный газ заливают в закрытую камеру 1 через отверстие, которое затем закрывают пробкой 2. Вследствие передачи тепла сжиженному газу через стенки камеры происходит его бурное кипение, в результате чего внутри камеры резко повышается давление и происходит деформирование заготовки 3 в матрицу 4. В качестве энергоносителя при штамповке обычно применяют сжиженный азот. Используют также сжиженный воздух, кислород и другие газы.

Давление р, возникающее при испарении сжиженного газа, определяется формулой

Р = 1 + 0),

к

где К - постоянная величина, зависящая от свойств используемого газа; Уж-объем жидкого газа; Ук- объем камеры; коэффициент ( для азота $= 0,003674); 1;- температура емкости.

Сжиже*чный

Слаб доды

а) б)

Рис. 1.2. Штамповка испарением сжиженного газа из плоской (а) и

трубчатой заготовки ( б):

1 - камера сгорания; 2 - пробка; 3 - заготовка; 4 - матрица; 5,6- крышки.

Экономию сжиженного газа может дать уменьшение первоначального объема камеры (перед штамповкой), для чего применяют специальные заполнители, например воду. Такую схему штамповки применяют, в частности, при формоизменении полых заготовок (рис. 1.2, б). При этом заготовку 3 устанавливают в разъемную матрицу 4, которую закрывают крышками 5 и 6. Полость заготовки заполняют водой, после чего внутрь заготовки подают сжиженный газ, испарение которого и приводит к деформированию заготовки.

Сжиженный газ, впрыснутый в воду, испаряется значительно быстрее, чем в воздухе. Для того, чтобы вода при подаче в нее сжиженного газа не замерзала, количество газа рассчитывают таким образом, чтобы температура воды после его испарения была бы не ниже +3° С

Промышленная установка для штамповки сжиженным газом показана на рис. 1.3. В ней применена форсированная подача сжиженного газа в камеру с помощью легко разрушаемой мембраны 1. Процесс деформирования металла происходит при нормальной температуре благодаря тому, что давление газов передается на заготовку 2 через воду, предварительно залитую в камеру через отверстие 3. Герметизация рабочей камеры осуществляется с помощью быстродействующего запирающего устройства 4.

Рис. 1.3. Установка для штамповки сжиженным газом:

1 - мембрана; 2 - заготовка; 3 - отверстие для подачи воды; 4 - запирающее устройство.

Дренаж, Сжнженньш гач

Штамповка сжиженным газом не нашла широкого применения. Основной недостаток данного метода штамповки заключается в трудности хранения и транспортировки сжиженного газа, имеющего низкую температуру. Поэтому использование этого метода целесообразно на предприятиях, где имеется источник сжатого газа, например на металлургических предприятиях.

Штамповка продуктами сгорания газовых смесей. В качестве энергоносителя при данном методе используются смеси горючих газов (водород, пропан, бутан, метан) с воздухом или с кислородом. Штамповка осуществляется под действием давления продуктов сгорания газовой смеси.

Рис. 1.4. Схемы штамповки продуктами сгорания газовых смесей деталей из плоских (а) и полых (б) заготовок:

1- матрица; 2 - заготовка; 3 - камера сгорания; 4 - запальное устройство; 5 - трубопровод для подачи инертного газа; 6 - манометр; 7 - трубопровод для подачи водорода; 8 - трубопровод для подачи кислорода; 9 - верхняя крышка; 10 - уплотнения; 11 - нижняя крышка.

Для обеспечения необходимого уровня давления продуктов сгорания необходимо подавать в камеру сгорания смесь с достаточно большим начальным давлением (порядка 1...2 МПа и более). При этом на заготовку

воздействуют продукты сгорания смеси, имеющие высокую температуру (порядка 2000 °С). Скорость нагружения заготовки газовой средой, в зависимости от условий организации процесса, составляет 5...20 м/с. Основные схемы штамповки деталей из плоских и полых заготовок показаны на рис. 1.4. Максимальное давление продуктов сгорания не превышает 20...25 МПа. Этого давления достаточно лишь для получения тонкостенных деталей сравнительно простой формы, не имеющих малые радиусы закругления. Поэтому данный метод не получил широкого распространения.

Газодетонационная штамповка. Более широкое применение получил метод штамповки с использованием детонационного горения газовой смеси (ДГС). Существует две схемы штамповки энергией ДГС: закрытая и открытая [21,42], по которым разработано несколько типов оборудования.

Схема закрытой газодетонационной штамповки показана на рис. 1.5.

т

Рис. 1.5. Закрытая схема штамповки энергией ДГС:

1- ударная трубка; 2 - свеча; 3- взрывная коническая камера; 4- матрица; 5 - заготовка 6 - гидросреда.

Сущность процесса штамповки по этой схеме состоит в деформировании заготовки давлением, развивающимся при сгорании газовой смеси (например, пропан - кислород, метан - кислород и др.) в закрытой камере. Детонационное горение возникает в ударной трубке 1 при самопроизвольном переходе из простого горения. Поджиг смеси осуществляется электрической искрой от свечи 2.

Горючие газовые смеси при горении выделяют значительное количество теплоты, причем применение их доступно, экономично и в достаточной степени безопасно (табл. 1.) [104].

Таблица 1.

Теплота взрыва и стоимость некоторых детонирующих газовых смесей

Характеристика Пропан -кислород Метан - кислород Пропан -воздух

Удельная теплота взрыва, кДж/кг 100048 (2400) 9839 (23500) 2680 (640)

Стоимость 1 кг, коп. (усл.) 9,6 0,5 2,1

Импульсной нагрузкой при штамповке энергией ДГС по закрытой схеме является детонационная волна, давление на фронте которой [26]

Рд = Рн + Ро11нВ

у

где Рд ,Ро, - начальные давление и плотность смеси; и„- скорость продуктов детонации за детонационной волной; И - скорость фронта детонационной волны.

К преимуществам штамповки энергией ДГС относятся: возможность изготовления деталей в обычных цеховых условиях; точность и плавность регулирования в широких пределах давления газовой смеси; равномерность поля давления, действующего на заготовку; возможность механизации и автоматизации процесса штамповки. Этот метод выгодно применять при

штамповке тонколистовых деталей из легких деформируемых листовых материалов, в частности алюминиевых сплавов.

Внедрены в производство и успешно эксплуатируются несколько типов оборудования. Модели различаются энергоемкостью взрывных камер, основных узлов, габаритными размерами штампуемых деталей (табл. 2).

Таблица 2.

Характеристика детонационно-газовых прессов

Характеристика ДТП-100 ДГП-600 ДТП-1200

Номинальное усилие, МН 1 6 12

Габаритные размеры пресса, мм 850x1500x800 2600x3150x1520 3250x4000x2500

Габаритные размеры штампуемых деталей, мм 60x250 100x600 600x1300

Перечисленное в табл. 1.2 оборудование используется для вытяжки, формовки, отбортовки, калибровки деталей типа рефлекторов, чашек, коробок и отражателей с габаритным размером до 1300 мм из алюминиевых листовых материалов толщиной 0,1-3 мм.

Основной недостаток данного метода штамповки заключается в том, после действия ударной волны давление на штампуемую заготовку существенно падает. Время действия ударной волны чрезвычайно мало, и за это время ударная волна не успевает произвести значительную деформацию заготовки. Поэтому этот метод неэффективен для штамповки деталей сложной формы, имеющих значительную глубину. Ввиду кратковременности процесса температура заготовки существенно не повышается, и штамповка осуществляется в холодном состоянии заготовки. Поэтому этот метод используют преимущественно для штамповки деталей из пластичных материалов, в частности из алюминиевых сплавов.

Открытая схема штамповки энергией ДГС. Эта схема не требует закрытых взрывных камер и обеспечивает детонационный взрыв заряда в гидросреде при использовании детонационно-газового трубчатого источника импульсных нагрузок (рис. 1.6) [121]. При этом действующая на заготовку импульсная нагрузка по характеру подобна импульсной нагрузке от БВВ, и поэтому параметры волн давления могут быть описаны аналогичными зависимостями:

-ив

Р = Р тах<? .Рта*=Руде

9 = /(рк,1<1)

м,

/

в = 10 М, (——+ -) РиГ 1 Л

где пиковое давление в детонационной волне; / - дистанция

взрыва; ^ - диаметр камеры трубчатого источника импульсных нагрузок; \,0<рь<\,5МПа. М, = 2,4±0,05. М2 = 3,26 + 0,05. х, =0,75 + 0,2. 1,0</Ы <5,0,

; для

известных газов показатель адиабаты к 1^2... 1,4 Хогдапри Рн МПа

Я,

Ак/к

2,55 ±0,05

Рис. 1.6 Открытая схема штамповки энергией ДГС:

1 - детонационно-газовый трубчатый источник импульсных нагрузок; 2 бассейн; 3 - гидросреда; 4 - матрица; 5 - заготовка.

По приведенным зависимостям определяются параметры импульсной нагрузки, которые по сравнению с БВВ при тех же энергиях обеспечивает более длительный (в 15 - 20 раз) импульс давления, но при меньшей (примерно на 1,5 порядка), амплитуде, благодаря чему обеспечивается более мягкая нагрузка на штампуемую деталь.

Открытая схема штамповки энергией ДГС перспективна для штамповки крупногабаритных тонколистовых деталей, используемых в частности в аэрокосмической технике. Используется метод последовательного приложения нагрузки. Данный метод отличается простотой реализации при сравнительно небольших затратах. На Рис. 1.7 представлена опытно - промышленная установка для последовательной штамповки тонколистовых деталей с габаритным размером до 1000 мм,

Рис.1.7. Схемы штамповки энергией ДГС методом последовательного приложения нагрузки и установки для реализации этого метода: 1 -колонна; 2 - подвижный трубчатый источник импульсных нагрузок; 3 консоль; 4- матрица; 5 - станина.

В вышеперечисленных способах импульсной листовой штамповки заготовка деформируется практически в холодном состоянии. Однако целесообразно использовать повышение температуры как фактор увеличения пластичности заготовки и более полного использования технологических возможностей штамповки. Для этого желательно совместить во времени нагрев заготовки и процесс ее деформирования. Это реализовано в газоимпульсной штамповке. Сущность этого способа заключается в том, что штамповка осуществляется под действием давления высокотемпературного газа, подаваемого на поверхность заготовки из другой полости. На рис. 1.9 схематически показано устройство для газоимпульсной штамповки.

1 - гидроаккумулятор; 2 и 4 - воздушная и гидравлическая полости; 3 -поршень; 5 - перепускной клапан; 6 - камера сгорания; 7 - кольцевой поршень; 8 - прижим; 9 - рабочая камера; 10 - матрица; 11 - заготовка.

Оно содержит камеру сгорания 6 и рабочую камеру 9, сообщающиеся между собой посредством запирающего устройства, включающего в себя перепускной клапан 5 и гидроаккумулятор 1. К корпусу камеры сгорания 6 присоединена матрица 10, на которой устанавливается штампуемая заготовка 11, прижим которой осуществляется кольцевым поршнем 7 и прижимом 8. В

исходном положении перепускной клапан 5 под действием давления воздуха в полости 2 закрыт, что обеспечивает герметичность камеры сгорания 6. Для проведения штамповки камера сгорания 6 наполняется топливной смесью, например, горючим газом и сжатым воздухом. При сгорании топливной смеси давление в камере сгорания резко повышается. При этом перепускной клапан 5 автоматически открывается, и продукты сгорания поступают в рабочую камеру 9. Под действием давления газа на поверхность заготовки 11 осуществляется процесс штамповки. В ходе штамповки прижим заготовки к матрице обеспечивается давлением жидкости либо газа на кольцевой поршень 7. Штампуемая деталь может быть получена за один или несколько технологических переходов. Причем эти переходы можно выполнить, не извлекая заготовку из полости матрицы 10.

В процессе штамповки под воздействием горячего газа происходит определенный нагрев заготовки. Проведенные исследования показали, что при данном методе штамповки температура нагрева отдельных зон заготовки может достигать 450...500°С [21]. Следовательно, деформирование отдельных зон заготовки происходит в условиях теплой обработки. Тем не менее, этот метод не обеспечивает нагрев всей заготовки до интервала температур теплой или горячей обработки.

В рассмотренных работах по газоимпульсной штамповке неисследован вопрос об управлении процессом нагрева заготовки в ходе штамповки. Для более полного использования потенциального запаса пластичности заготовки целесообразно обеспечить ее нагрев на значительную величину, хотя бы до температур теплой обработки. В этом отношении является перспективным дальнейшее исследование газовой штамповки.

Известен также способ пневмотермической формовки [2], [55], при котором формообразование детали осуществляется длительным воздействием горячего газа на листовую заготовку, помещенную в нагретую матрицу. Схемы процесса пневмотермической формовки представлены на рис. 1.10 и рис. 1.11. Под действием высокотемпературного газа происходит

нагрев и медленное деформирование заготовки. Температура газа при формовке деталей из алюминиевых сплавов составляет 400...500 °С. Этот метод обеспечивает равномерный нагрев заготовки до заданной температуры. Однако для его осуществления требуется чрезмерно большой расход энергии. Поэтому данный метод в основном используется в аэрокосмической отрасли для получения деталей сложной формы из труднодеформируемых сплавов.

Vil \jí_

Рис. 1.10. Схема штампового блока для сверхпластической формовки

осесимметричных оболочек: 1,11- Плиты; 2, 3, 9 - Теплоизоляция; 4 - Контейнер штампового блока; 5 -формообразующая матрица; 6 -кольцо; 7 - штуцер; 8- прижимная плита; 10 -прижимная крышка; 12 - хвостовик; 13 - электронагреватель; 15 - вставка.

Штамповка по схеме 1.10. осуществляется следующим образом. Контейнер штампового блока 4 устанавливается на столе гидравлического пресса, прижимная крышка 10 крепится к ползуну при помощи хвостовика 12, нижняя часть которого выполнена сферической формы. Это необходимо для самоцентрирования крышки относительно контейнера. Герметизация заготовки осуществляется при помощи кольцевой канавки матрицы 5 и рифта, выполненного на прижимной плите 8. Нагрев штампового блока

осуществляется при помощи электронагревателей 13. Для исключения противодавления воздуха между стенкой отверстия в нижней части формообразующей матрицы 5 и вставкой 15 предусмотрен зазор величной около 1 мм. Формующая среда подается через штуцер 7.

Рис. 1.11. Схема процесса пневмотермической формовки:

1 - матрица; 2 - корпус; 3 - нагреватель; 4 - крышка; 5 - система подачи избыточного давления газа.